--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите про Спортаж, дизель 2.0/184лс, акпп, года, эдак 2012.

Приобретение, продажа авто
3
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагают приобрести сабж с пробегом 60 с копейками.
Как оно вообще, по надежности, особенно б/у?
не пугает дизель?

зы: мне спортажи внешне не нравятся )))
Ну я сейчас на тигуане дизельном езжу - только в - 30 не завелся)
А так жрет мало, динамики хватает.
динамика на дизеле мне самому нравится. А вот проблемы ... из трёх моих хороших знакомых - владельцев дизельных машин (ПЭ считать не будем), только у одного проблем не было с движком... правда, не корейские машины
с движком, ттт, пока проблем нет. А вот сайлентблоки с одной стороны поменял на 60 тык)
проблемы всё одно полезут на б/у, даже со всеми ТО. даже от знакомых - лично проходил через это )) И хотя нам всё честно рассказали перед покупкой, но машина то всё одно не новая, ресурс многих деталей уже близок к выработке. И хотя эта машина, например, у нас до сих пор в эксплуатации и продавать мы её не собираемся, но жена сказала: больше никаких б/у, только новые.
Примерно такая комплектация сейчас 2,1(
Новую только если крету...
да я всё понимаю, что весь вопрос в финансы упирается, сам сейчас кредит за новую машину гашу )) Просто надо быть готовым к тому, что в б/у придётся ещё вложить денег по-любому, пусть и немного, если машина реально в хорошем состоянии, т.е. иметь ещё небольшой запас относительно цены покупки.
А новые спортажи ещё страшнее, имхо
в ипотеку брать новую)
да я не боюсь кредитов, все свои машины в кредит покупали, ни разу не прогадали вобщем-то. Вот за новую жены расплатимся, надо будет себе тоже чего-нить в кредит взять )))
я что то стараюсь без кредитов жить...
в 2008 году взял машину в кредит 560 тыщ, переплата по кредиту составила 120 тыщ, машина за время погашения подорожала до 720, если бы я копил все это время, то оказался бы в минусе, плюс я уже на новой машине ездил всё это время.
Osss
02.02.2017
а зря, я тоже еще ни разу не брал кредит, думал как раз к 2017 накоплю на спортягу, а он взял и под 2 мульта стал вместо 1.2, какой я блин "умный" оказался ))
"румяный" тебя за человека не считает..))) а он авторитет на АФе... *rofl*
shian
02.02.2017
да да в неновую придется вложится жуть какая. толи дело проценты по кредиту, они ведь бесплатны нгыы
если человек не умеет считать, то это не мои проблемы
shian
02.02.2017
ага неновый то по цене нового да еще и проценты ага
я не собираюсь никому читать здесь курс математики и финансового анализа )))
и тем более кого-то переубеждать в чём-то )))
если всех чесать одной расческой, то, вероятнее всего, все будут вшивыми через какое-то время :)
Арчи_
02.02.2017
никогда бы не поменял божественный дизельный тигуан на убогий дизельный спортаж
а я не менять ;)
тигуан лучшая машина в мире
кия по сравнению с ней гавно
*rofl*
Б/у дизель брать нельзя, об этом тут неоднократно писали.
Вот в этом и сомнения. Хотя машина от знакомых - все ТО у официалов и тд и тп.
Будто мало историй, как официалы масло "меняли" только в техкнижке, а по факту оставляли старое. Впрочем, если знакомые не боятся с тобой разосраться в течение полугода после купли-продажи, значит или им не очень важны хорошие с тобой отношения, или дизель хлопот не приносит, тогда можно и присмотреться :-)
там тетенька ездила: дом-школа-супермаркет)
говорят даже не бита, не крашена - вся краска родная
Ну это не отменяет риска того, что официалы только говорили, что масло поменяли. Ну а так-то неплохой вариант, конечно.
Вот-вот: и хочется и колется)
Bekas999
02.02.2017
дизелю надо иногда пропердеться....на дальняк
если так - уйдет катализатор, в моторе лак от масла, коробка на нижних передачах подходит из-за пробок
а может и нет. Диагност в помощь
к официалам в питере тащить
Bekas999
02.02.2017
конечно
коробка и движок однозначно
акпп вроде там надежные
Bekas999
02.02.2017
я спорю? нет плохих машин.
есть неправильная эксплуатация, снижающая ресурс
ехайте на недельку в СПб, делайте страховку и гоняйте по городу и области
нравится-берите
не нравится-не берите
она хоть до рабочей температуры то успевала прогреваться*?
Drowt
02.02.2017
У меня в -20 уже не прогревается, максимум до 60, но электро грелка рулит в -20 салон до 20 програвает за 5 минут
Osss
02.02.2017
я после таких историй стал крестик царапать на маслофильтре и проверять каждый раз после ТО его наличие
-MaksoN-
02.02.2017
Можно присутствовать в ремзоне
да это поголовно все конечно не меняют, а оставляют. Ведь кто то где то через пятые руки историю одного знакомого по пьяне рассказанную по пьяне пересказал. И все. Ярлык на всю жизнь, что масло ОД не меняет, а только бабки берет. У них ведь ни камер нет, ни возможности находится в технической зоне с машиной.
Быстро ты накидался, зачёт.
да просто реально бесит такой бред от людей, которые дизель знают только по запаху, а новой машины и обслуживания у ОД не видели с рождения.
Drowt
02.02.2017
Не страшнее любого другого более менее современного двигла.
кто тебе такую ерунду сказал? это из разряда, слышал звон, не знаешь где он
Так смотря сколько денег. А так если из первых рук и пробег 60 - то всяко ещё пробегает беззаботно
Зы с 2 литра дизеля уже научились снимать 184 силы? Не знал
Машина от знакомых: 1 хозяин. Правда в Питере)
она там не сгнила еще часом?
enjoi
03.02.2017
вольво и фв снимают и по 240+. типовые конфигурации, никакого чипа
Bekas999
02.02.2017
вообще оно машина. Будет болеть. Негарантийный ремонт дорого. После Питера в ходовой не открутится ни одна гайка
дык за эти деньги из нового щас полуседан и прочие солярисы столько стОят.
Bekas999
02.02.2017
щас спрошу про машину....момент
Все таки смотал пробег...
кто?!)
а тема была тут, сматывать на спортаже пробег до 60 или нет
так это ж местный был)
неужто в питере выставил?))
там свой местный видимо
его друг узнать попросил )))
мне нравятся ответы наших профессионалов, ни у одного нет Спортажа, но все всё знают))
Елена, у тебя бензинка или дизель?
бензин
Лен, у меня у хорошего друга Спортаж, бензиновый правда, и у жены Киа, так что не всё, но многое знаю )))
ну ты ничего и не сказал про него, тока что внешне не нравится))
а ещё поворотники, практически в брызговиках которые, бесят )))
martkot
02.02.2017
цена вопроса?
я такой ищу жене
Пока думают)
по эксплуатации дизель стоит столько же сколько бензин

по ремонту топливной группы дизель опустошит кошелёк

у меня щас дизель. это последний мотор с воспламенением от сжатия, который я катаю.
Drowt
02.02.2017
У меня 3й дизель за 8 лет. И надеюсь что не придется больше катать бензинку )
не, нахер дизеля. 7 литров масла, менять каждые 5-7 тык, сучий заправщик как-то пролил мне на ботинок солярку из шланга - пришлось выкинуть (ботинок)
Drowt
02.02.2017
Масла в турбодизель льется столько же сколько в турбобензин аналогичного объема, и столько же сколько в бензинку атмосферку бОльшего объема, которая едет аналогично. Регламент на масло на дизеля нормальный уже давным давно такой же как на бензин. Можно конечно и каждые 7к менять, как и на бензику. Но это вопрос религии. Турбины на дизелях при заводском таком регламенте ходят за 200к без всяких турботаймеров и прочей трихамудии- это медицинский факт.
попробуй пролить бензин на ботинок) Я на ботинок не проливал, но проливал на джинсы. Джинсы так же выкинул)

Есть просто дизельные машинки, как например паджерики, на которых дизель пример того какой дизель не должен быть).
бгг про масло

у мну дизеляка 2,5 литра - заправочная ёмкость масла 7,8 литра, замена раз в 5-7,5 тык
у жены сасайбер 2,4 литра - туды влазит 5 литров масла, но замена в два-три раза реже
регламент регламентом, но солярка у нас с большим содержанием серы, масло очень быстро окисляется, надо часто менять

ОЕМные турбины стоят сущие копейки, про турботаймер у меня есть мнение.

4д56 мотор ничего вроде бы, если бы не роторный ТНВД и неразборные форсунки, ну и спорные подкапотные решения конкретных моделей с этим мотором.
Drowt
02.02.2017
У меня дизель 2л. Заправка 5.3л. Замена раз в 15к. Как в сайбер твоей жены ))

>>>регламент регламентом, но солярка у нас с большим содержанием серы, масло очень быстро окисляется, надо часто менять

Это мягко говоря чушь. Если не лить паравозную соляру. Я ДТ ниже евро 4 не видел уже года 3 на брендовых заправках. А евро 4 по содержанию серы с лихвой перекрывает все допуски производителя, ну раз так в 7)). А лукойловская или ГПН (с капотни) соляра евро пять, которая продается последнии лет 7 как точно, раз в 35 перекрывает))

Вопрос "написано евро 5, но непонятно что мне туда льют" оставляем открытым, это применимо и к бензину. Но ты же не меняешь у бензина масло раз в 5-7 тык? )) И поверь дизель прожует и евро 3 вместо евро 5 и особо не заметит.

"Масло быстро окисляется" это кто, где и как померил? А на бензинке оно не окисляется?.....пока это все звучит как легенда автофорумов.

Я тут смотрел довольно популярный канал про двигатели, масло и т.д. Там чел очень умно с цифрами рисовал картинки, как раз про мой дизель. Я ему лично запостил ролик снятый в реале который прямо противоречит его выводам. Он мне написал что то типа это неправда))

У меня для того что бы поменять аккум надо снять пол впуска до турбины)) А ремень поменять так похорошему бампер...ну не страдаю я....вот поменял сам аккум раз за 5 лет) да 40 минут. Не страшно).
PS продажи дизелей у нас в стране уверенно растут уже который год
про топливо одно могу сказать. Супруга работает в транспортной компании, там есть своя некислая лаборатория. ГПНовская солярка не соответствует тому же ГОСТ 32511-2013 по 11 параметрам, в т.ч. по сере. Это данные января 2017. Попробую выпросить копию протокола лаборатории.

Я не знаю как такая солярка попадает в топливораздаточный пистолет, но факт: солярка гавно.

масло окисляется: я не лабораторил. знаю только что сера окисляет маслице, как раз её много.
Drowt
02.02.2017
или вы что то не поняли, или ваша жена недопоняла или гост не тот) В любом случае будет очень интересно общественности увидить независимый анализ.

Гост не "прибивает гвоздиками " содержание серы. Там прописано если серы столько, то класс такой.
Затем для форсунок и ТНВД важен параметр - смазывающая способность. Анализ этого показателя требует довольно серьезного оборудования, уверен на 120% что даже у "крупной транспортной компании" такого оборудования нет. Все остальные параметры в госте фильтруемость, цетановое число и т.д. на долговечность топливной особо не влияют.
PS формально в розницу с 2016г, по закону можно продавать только евро 5
PSS у хохлов, молдован (у этих больше половины парка дизели) или белоруссов дизелей бегает куда как больше, топливо у них однозначно не лучше нашего.
Drowt писал(а)
смазывающая способность. Анализ этого показателя требует довольно серьезного оборудования, уверен на 120% что даже у "крупной транспортной компании" такого оборудования нет

Щас вот позвонил супруге, она сгоняла в лабораторию - грит есть у них комплекс... газпром мать его, там денег на оборудование не жалеют, в отличие от ФОТ
Drowt
02.02.2017
Ждем заключение)
попросил чтобы копию с работы упёрла.
Drowt
02.02.2017
фотой обойдемся) Как в лучших шпиЕнских историях)
сначала ннада заиметь что фотать
они больше 2х лет не ходят что ли?
Drowt
02.02.2017
Первый сменен на второй, на 3й год, повышение класса авто, второй на третий (седан - на лифт бек ровно таже авта, только другой кузов, просто удобней из за возросшего пололовья семьи), на этом уже 5й год, пробег далеко за сотню
Drowt
02.02.2017
Подтянулись я гляжу все знатоки, и особенно тарахтелок в особенности)))
slider*
02.02.2017
Не слушай никого,бери.Тут много спецов у кого дизеля вообще нет.Я тоже в свое время про пежо наслушался,а оказалось оч хороший автомобиль,ну сделал там два раза коробку,но это мелочи.Короче дизель себе я бы взял.На кия дизели хорошие и надежные как и коробка!
про коробку лолище
slider*
02.02.2017
Да нормальная она там,ходит по 200т.км легко,она что на сиде что на спорте и даже на соренто одна и таже помоему )На сиде проблем не доставляет,пробег 35т.км,на спорте пробег 90т.км тоже все пучком,соренто пока нету )
Я про пежо
slider*
03.02.2017
Так пежо то я продал уже давно,да и к чему про него если тут про спортик )))
а на спорте такая же тупая как на сиде?
slider*
03.02.2017
акпп у них у всех одинаковые,может алгоритм работы чуток другой,но у меня не тупит ни где!Ты под себя обучи коробку то они все адаптивные!
я не купил его в итоге ))))
прост немного шокирован был на тестдрайве, когда машина за оверлям при нажатии на газ продолжала ползти. я даже успел на педали посмотреть - на ту ли нажал. вот чпокус новый турбовый - приятно откликается )
он если адаптивная, то наверное норм )
slider*
04.02.2017
Не уместное сравнение,турбо и обычный мотор )Там же все разное априори )
переключаешь коробку в спорт и машина начинает ехать как надо... по крайней мере на соренто так ))
Ronyn
02.02.2017
У меня было 3 дизельных машины. L200, патфаиндер 3.0 от ниссан и опель с исудзовским 3.0 - по мотору и коробкам вопросов не возникало, запускались всегда. Если не класть прибор на обслуживание, менять фильтра и маслице вовремя или почаще - никаких вопросов не возникает. ИМХО это лучше современных бензиновых 1.2-1.6 с турбинами...
Оно же страшное и овощное до сблёву, даже когда новое было, а уж б/у вообще мрак. Отставить.
мы тут нищие в основном )
Dr.No
02.02.2017
У меня дизельная машина вторая по счету.
Бензин не хочу больше.
Дизель можно покупать, если:
1. Есть люди, знающие специфику именно твоего мотора
2. Есть люди, способные грамотно диагностировать и ремонтировать элементы топливной системы
3. Готов стать дизельным сомелье, искать и проверять качество заливаемой соляры
4. Готов периодически лить присадки для минимизации ущерба от неисполнения п.3
5. Ездишь много или используешь авто по назначению (лайтовые говна, прицепы и т.д.)
6. Имеешь минимальные навыки обращения с дизелем (не допускать выпадения конденсата в баке зимой, прокачать систему в дороге, не допустив завоздушивания и т.д.)
Как поджопник дизель вообще не нужен.
Gl(.)(.)m
02.02.2017
Добавлю свой пункт


7. Есть у кого брать солярку :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов