burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Кто летает отдыхать из Москвы ?

    Дороги и путешествия
    129
    98
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    GMBH
    26.02.2017
    Нужны ваши советы.
    Где лучше машину оставить, ближе к аэропорту или к метро.
    Сколько стоянка сейчас в столице стоит,
    За сколько выезжать по времени, с каким запасом.

    желательно по теме, практические советы, флуд не интересен.
    Всем спасибо.
    Езжай поездом)
    Casher
    26.02.2017
    + 1 к поезду
    GMBH
    27.02.2017
    спасибо за предложение, поездом уже ездили, после такой поездки снова в отпуск нужно, умотаешься по полной.
    G-D
    27.02.2017
    чо там?
    езжай стрижом, сейчас самое лучшее средство доставки до мск. после аероэкспресс
    GMBH
    27.02.2017
    неудобство поезда в том, что багаж нужно по всей Мск тащить, стриж это хорошо, но нужно подгадывать под вылет и не факт что на стриже удобнее будет по времени.
    было такое что по приезду не было билетов, пришлось торчать на вокзале и ждать, с ребенком вообще не вариант.
    Можно заранее билеты купить, но могут вылет сместить например, т.е. по стыковке тут сложнее, а авто не зависимо во сколько прилетел, сел и поехал, туда лишь заранее выехать нужно с запасом.
    Да знаю что устану, но для меня лучше поспать в самолете, чем в поезде и мотаться с чемоданом, из такси выгрузи, в поезд затащи, из поезда вытащи, в метро, потом до аэропорта и т.д. да ну нафик.
    Ухай как тебе удобно и ни кого не слушай, я например физически не перевариваю поезда, тем более с детьми и баулами.
    GMBH
    27.02.2017
    Александр Невский писал(а)
    физически не перевариваю поезда, тем более с детьми и баулами. ...

    такая же проблема
    JAWA
    27.02.2017
    Плюсанусь. Унылое овощное существование в вялоползущем вагоне. А еще бывает кто-то из попутчиков адово храпит, вообще адъ...
    GMBH
    27.02.2017
    бывает еще воняет пассажир какой ни то, а в сартир войти нельзя или заблеван или обо..ан
    Green NN
    27.02.2017
    нахер такой отдых
    +1
    три пересадки и везде с баулами и детьми.
    kwostatus
    27.02.2017
    В пользу поезда : сломалась машина твоя по пути в Москву (в пробке застрял, зацепили - даже немного), не бросишь же. будешь разбираться - отпуск тут и закончится. Вероятность такого события не нулевая.
    Поэтому вылетая из Москвы, никогда не рассматривал дорогу на своём автомобиле - стараюсь по максимуму исключить риски срыва отпуска из-за случайностей.
    Но каждый сам решает, я не отговариваю, просто привожу свои резоны в пользу поезда.
    Мно7гие ездят - и ничего.
    Но знаю и таких, у которых отпуск заканчивался не начавшись, на трассе. А с тобой ещё и семья. Вот они будут рады то....
    GMBH
    27.02.2017
    если так думать, то можно и ногу сломать спускаясь к такси у подъезда.
    kwostatus
    27.02.2017
    Можно.
    А если не думать, то вообще ни о чём не заморачиваться - куда кривая выведет.
    Но я всё таки предпочитаю минимизировать риски.
    nestor1
    28.02.2017
    Это факт ! Хотя кто знает что <<Аннушка уже купила масло>> .
    Вы изобретаете велосипед. Перед обратным вылетом через инет покупаете билет на поезд и все...
    Багаж нынче на колесиках... Или вы с сумкой челнока едите?
    Дело конечно же ваше)))
    GMBH
    27.02.2017
    с рукзоком турыста.
    от деда достался по наследству.

    колесики это все очень прогрессивно, только чемодан сам из поезда не выкатывается и по метру не ездиет на колесиках.
    Такси днем на восьмиместном минивене(я.такси, машина форд гелакси), в будни в 17ать часов, с курского до шереметьево мне обошлось в 1400р. Нахера на метро то ?
    3pkm
    27.02.2017
    То есть, взять такси в аэропорте, доехать до вокзала и там 3,5 часа на поезде до Нижнего - это хуже и напряжней, чем после перелета еще часов 6 самому за рулем сидеть?
    GMBH
    27.02.2017
    ребята давайте не питать иллюзий ок ? у одного чемоданы сами добираются на колесиках (см выше) у вас поезд едит 3,5 часа и видимо как автобус отходит каждые 10 мин.
    у меня вопрос не про поезд и чемодан, а как на авто добираться и где оставить.

    как ехать вопрос решен, кому хочется ехать в поезде, дышать портянками и торчать в зале ожидания с бомжами, вэлком, вас никто не отговаривает, а я на авто лучше.
    ок ?
    3pkm
    28.02.2017
    Это форум, где каждый может писать что хочет. Не нравится читать это - велком в свой уютный бложик для избранных и диктуй там кому и чего писать, ок?
    GMBH
    06.03.2017
    вы же вопросы не читаете или не хотите читать, с какого бодуна я должен читать бред который кто то решил тут вылить не понимая темы ? открывайте свою тему и пишите там весь этот бред, а как мне добираться я уже решил и меня интересуют вопросы по делу, а не мнения о поезде и отговорки.
    У меня такое же ощущение было после поездки на трансфере. Теперь точно знаю, что вылет на курорт надо брать только из Нижнего.
    present
    27.02.2017
    не везде из Нижнего летают (
    n695
    27.02.2017
    Не везде ,это точно,но в Москву у нас достаточно вылетов.Сам в последнее время стараюсь из нижнего билеты находить.
    kemy
    06.03.2017
    Ну ка - и сколько у нас рейсов в тай тот же? Да еще и не в патаю
    Еще турляндию и египет был охват, сейчас и этого нет
    Куда летать? В сочи что ли с симферополем? Ну если это предел ваших мечт....
    Как сейчас не знаю, в 2013 году рейсов было полно
    kemy
    06.03.2017
    куда?
    в таиланд только в патаю 1 рейс был
    в китай, вьетнам - нет не слышали
    европа - ага, из москвы 5 тыс до вены, от нас хорошо бы в 15 убраться - как кстати и сейчас - надо в прагу - из москвы в братиславу - 5100, а от нас раз в неделю за 14
    могу на хайсе отвезти)
    http://www.nn.ru/~gallery639913?MFID=1230525
    JAWA
    27.02.2017
    Фигггасе!))) Нульц?
    Шта?
    JAWA
    27.02.2017
    Новый, спрашиваю?
    Это он 10 лет назад так выглядел
    в минувшую субботу фоткал)
    ну не
    2008 год
    JAWA
    27.02.2017
    На ностальгию пробило?))) ГБО поставил?
    а как ж)
    т.е. на машине лучше чем на поезде? норм чо. едешь такой в атво , отдыхаешь. а в поезде - уф.. мученье одно)))
    GMBH
    27.02.2017
    после 5 часов на воклазе с бомжами, в поезде где воняет грязными носками и кто то всю ночь храпит как паровоз, да ну на...
    я лучше на авто.
    ты точно про мск пишешь? 3 часа щас идет поезд от мск до нн... какую всю ночь? с какими ты там бомжами на вокзале толкаешься(и зачем)?
    GMBH
    06.03.2017
    я смотрю тут сначала принято писать свое мнение, перед тем как читать вопросы и то что написано, ладно спорить не буду.
    5 часов торчать можно когда нет билетов, был такой опыт...
    3 часа любой поезд идет до мск ? каждые 20 минут выезжает ? что то я отстал от жизни.
    да я тож не ради спора писал.
    не часто летаю, но каждый раз удавалось подобрать поезд так, что бы не толкаться более часа на вокзале и более 2х в аэропорту. может везло просто, не знаю. на поезде безопаснее в разы и спокойнее, хотя спорить не стану, на авто удобнее.
    при каждом аэропорту есть парковка. но достаточно дорогая. есть спец стоянки,и трансфер от них в аэропорт. погугли, найдёшь легко. там кстати не оченно дорого было раньше. по времени доезда до аэропорта трудно судить, т.к. не знаю как ты ездишь и что за авта. во-вторых от дорожной ситуации сильно зависит. ремонты всякие, дтп и прочие "прелести".. тем более сейчас снег сходит и забирает с собой асфальт(( можно серьёзно встрять, если не повезёт.
    так что я за поезд+аэроэкспресс.
    удачи на дорогах
    ну и хорошо слетать))
    GMBH
    06.03.2017
    спасибо !
    reims
    06.03.2017
    БЛС-Толстый писал(а)
    3 часа щас идет поезд от мск до нн...

    если самолет прилетает после 18-30 успеть на такой поезд практически не реально.
    спорить не стану, а гуглить лень. стриж идёт неск раз в день, но есть ли он ночной не знаю, так что доверюсь вашему опыту. по мне так спать в поезде пофик 3 или 6 часов..
    reims писал(а)
    после 18-30

    в ночь из мск ехать это ещё более сомнительное занятие.
    Jeaman
    28.02.2017
    Я в этот раз ехал в Москву 8 часов, 3 часа потратил на пробки. Трасса на ремонте, три моста ремонтируют, в Вязниках ремонт и в Лакинске опять.
    Antro
    26.02.2017
    150-250 рублей /сутки. Парковок полно. У всех трансфер есть. У метро бросать не надо. Метро очень далеко от аэропорта
    Я на park and fly обычно ставлю
    + ,тоже на этих парковках оставляю
    Seldon
    06.03.2017
    +
    pronin05
    26.02.2017
    Микроавтобус до аэропорта.
    (Casper)
    26.02.2017
    Езжу лет пять два раза в год.
    Шереметьево от 150р/сутки, Домодедово/Внуково от 250р/сутки. Открытые стоянки неподалеку от аэропортов, на большинстве бесплатный трансфер туда/обратно. У Park&Fly еще бесплатная упаковка багажа.
    Запас по времени не угадаешь, надо смотреть конкретную дату. В прошлом году 31-ого декабря ехали по пустой дороге 5 часов, а летом можно и в пробке застрять на час-другой.
    evil nn
    27.02.2017
    Только что прилетел, ставил машину возле Домодедово (паркинг Г) - отдал за 8 дней 850 рублей.
    А ща такси?))
    evil nn
    27.02.2017
    Не понял - в каком смысле такси?
    За такси сколько отдал? Из терминала до аэропорта, или он рядом.
    evil nn
    27.02.2017
    Бесплатно они возят, каждый час.
    Тогда вообще нормально, я как то раз ставил на стоянку во Внуково или шарике чёт не помню, там авто ставишь и тебя отвозят и встречают на Мерседес С или Е class бесплатно, авто новые
    Плюсуюсь, полно удобных парковок. 200 р в сутки, трансфер бесплатный. Но зимой-весной все равно на машине тяжко. Поезд рулит.
    МВВ
    26.02.2017
    а конкретно в домодедово где лучше машину поставить?
    (Casper)
    26.02.2017
    Park&Fly
    xvc
    26.02.2017
    Я ставил на парковке местной школы МВД, не помню как называется, но после железнодорожного переезда налево
    GMBH
    27.02.2017
    планируем летом, просто сейчас нужно определиться, т.к. из НН дороже и выбор ограничен или из Москвы, а до туда на авто.
    Спасибо за инфо.
    Там в подмосковье очень много всего можно посмотреть. Я прошлым летом неделю сначала ездил по Калужской области, потом только в эропорт
    oliver
    26.02.2017
    я 1 раз летал из мск, добираясь с нн личным транспортом. пользовался сервисом parkandfly.ru/ всё порадовало, всем остался доволен.
    blastlc
    26.02.2017
    Присоединяюсь к кучке тех, кто юзает парк энд флай. Пользовался ими у Шереметьево и Домодедово, всё норм. Багаж пакуют, трансфер есть. В принципе, этих парковок как грязи там, везде примерно одинаковые цены и условия. Но парк энд флай просто проверенная для меня контора, без происшествий, всё предельно четко.
    Eugene1
    27.02.2017
    parking-svo.ru шереметьево, в этом месяце здесь оставлял
    парковка как парковка, 180р/сутки, бесплатные трансфер и упаковка багажа
    Конечно к аэропорту. Какой смысл ставить машину у метро? Ты же на ней домой едешь.
    Недалеко от аэропорта есть частные парковки. Рублей от 200-300 сутки. Оттуда же бесплатное такси до аэропорта. Уже без пробок, потому что рядом. Либо на официальной парковке аэропорта от 500 руб/сут.
    rdm-nn
    27.02.2017
    Если вылет неудобный так, чтобы приехать поездом, машину оставляю на парковках, которых полно вокруг аэропортов. Там вменяемые цены, бесплатная доставка до аэровокзала и обратно, акккум можно подзарядить, если сел. Если едешь вдвоем-втроем, дешевле стоянка, чем поезд. Выезжаю из НН обычно за 8 часов до вылета, чтоб не торопиться, если вылет рано утром. Если дневной вылет - поездом + аэроэкспресс.
    kwostatus
    27.02.2017
    вчера в 23:33 <<ответить>>
    Мало было Вязников, теперь в Омутищах и Киржаче мосты разобрали, а ещё Лакинск-вторая очередь и виадук на Владимирской окружной.Беда. ?

    К вопросу о пробках по пути в Мск
    admire
    27.02.2017
    Ехать поездом идеально. Если вылет рано утром можно ехать плацкартом и хоть пару часиков нормально поспать (эти часы потом очень помогают в первый день на отдыхе). Ну или ехать на Стриже/Ласточке. Прямо с вокзала заказывать такси. Такси в Мск сейчас очень дешевое (сильно дешевле чем Метро + Аэроэкспресс) и никакого дрочева с багажом. Ехать сейчас на своей машине вообще смысла не вижу.
    стриж/ласточка рулит!
    Поверь, раз 5 ездил на авто... Оставляя ее у друзей(друзья провожали в аэропорт-встречали). Так получилось что однажды пришлось поехать сапсаном... Удобнее во всех отношениях оказалось. Больше на авто не езжу.
    Ronyn
    27.02.2017
    Только вернулся. Улетали из Внуково, машину оставлял на паркинге в 5 минутах езды от аэропорта, паркуешься, регистрируешься, на автобусе тебя с вещами отвозят к терминалу. Цена вопроса на 2 недели около 2 тыр.
    При поездке на поезде - вещи таскаешь на себе, +платишь за аэроэкспресс например - дороже и более бестолково.
    Чо вам на такси то не ездится ? Для трех пассажиров аэроэкспресс бесмысленное занятие.
    Ronyn
    06.03.2017
    Негабаритный габаж, лыжи в чехлах - не во все такси влезет. Не понимаю, чем такси лучше своего автомобиля?
    Ronyn писал(а)
    Не понимаю, чем такси лучше своего автомобиля?

    Такси не лучше, поезд лучше.
    3.5-4 часа в комфортном паравозе против 6-9 часов в авто весьма весомое преимущество.
    По поводу размеров такси - они ж разные, мне прошлый раз восьмиместный форд гэлакси приехал (цена с курского в шереметьево - 1400р, в будни в 17ать часов) - там даже лыжи уберутся, не то что негабаритный багаж.
    Ronyn
    06.03.2017
    давайте по другому
    такси дома до поезда 700-1000 с учетом большой машины, билеты нн-мск-нн 10000. Дальше прыгаем по вокзалу с чемоданами, лыжами и дитём. Платим 1700 за такси в аэропорт, еще столько же по прилету, и снова "прыгаем", и такси домой еще 1000. Итого бюджет мероприятия около 15000р с сомнительным удовольствием передвижения с багажом на вокзалах.
    А рядом 5-6 часов комфортного передвижения за рулем своего автомобиля, от ворот до ворот, 3500 рублей на бенз и 2000 за стоянку.
    Меня второй вариант устраивает больше. Вам не навязываю.
    Ronyn писал(а)
    А рядом 5-6 часов комфортного передвижения за рулем своего автомобиля

    пять это сильно оптимистичный(я бы сказал нереальный) вариант, даже шесть это без каких либо гарантий. В целом вероятность проехать 7-9 часов сильно больше чем доехать за пять.
    Дальше:
    билеты нн-мск-нн 10000 - хз как и чего вы считали, но я лично в том году летом в августе купил четыре взрослых билета нн-мск-нн за 4ре тысячи рублей (500р в один конец на человека, и даже сейчас такие билеты есть, а за 1т.р. их и не выкупить). Такси как я уже писал в МСК 1400р. 900р в нн - хз что за такси и откуда, ибо даже если две машины заказать(с края автозавода до м.вокзала) выйдет и то дешевле.
    А рядом 5-6 часов комфортного передвижения вряд ли в авто комфортнее, мб только если это личный s класс с водителем - да и то не факт, ибо каким бы комофртным авто не было, убогость наших дорог никто не отменял. Из плюсов стрижа почти перед любым авто - места больше, есть кулер с холодной и горячей водой, ресторан, розетки 220в каждом блоке мест на двух человек, трясёт и качает стрижа меньше чем любой авто на М7, можно походить и размяться ( а не тупо 6 часов в практически одной позе.)
    Стараюсь летать стыковочными. На авто в Мск головняк имхо.
    В если приходтся ждать больше 3х часов - пользуюсь капсульными отелями. Оч удобно и не дорого. Все лучше вздремнуть пару часов и принять душ , чем торчать в креслах.
    Ronyn
    27.02.2017
    удобно если ты 1
    А если с семьей и кучей вещей?
    Вдвоем. На отдых.
    Ну с кучей вещей я скорее на работу летаю) В принципе так же.
    Уже очень давно стараюсь не ездить на поездах или на машине.(если конечно есть возможность)
    Ronyn
    27.02.2017
    соглашусь, когда есть возможность улететь одной компанией и не надо долго ждать - конечно удобно)) )
    что за отдых на машине рулить.
    я как представлял, что после 8 часового перелета, еще садиться за руль и еще 6-7-8 часов рулить - нафиг надо. ну если конечно 2 часа лететь - то еще может быть
    kemy
    06.03.2017
    Прошлый год - в 5 туда вылет и в 2 ночи возврат - называется стыкуй как хочешь
    Так что машина была удобнее всего
    2222
    28.02.2017
    Один раз оставлял на стоянке недалеко от аэрапорта, чот 150 рэ сутки вроде, с доставкой до аэропорта, и встречей по прилету.
    Второй раз оставлял у друзей около дома, с доставкой их транспортом туда и обратно.
    Оба варианта имеют право на жизнь

    З.Ы. ехал так же как-то поездом, самолет обратно задержали, и мы опоздали на обратный поезд, тогда стрижей и ласточек утром не было, пришлось на вокзале до 12 дня куковать следующего проходного ждать...
    VooDoo
    28.02.2017
    машину оставлять лучше ближе к дому, а ехать отдыхать на наёмном транспорте (такси, автобус, трамвай, поезд, самолет, etc...)
    Кто летает отдыхать из Москвы ?
    - ужаснонесвязывайся

    на своей машине - авария, пробка, усталость от поездки, да еще назад пилить после отдыха.
    Стрижем, ласточкой
    Аэроэкспресс идет не с Курского к сожалению, то есть такси или метро. А если рейс ночной? (а чартер почти всегда ночной и неудобный)
    москва это место где можно в пробку встать в три часа ночи (это про такси от курского)
    есть вариант автотрансфер из НН прямо в аэропорт - инд машина 6000р место 1500
    но опять же как с пробками
    в каком нибудь Лакинске встрянешь из за ремонта дороги, не раз такое было

    Отлично - самолет со стригино в мск в тот же аэропорт откуда за границу,
    но это съедает всю разницу путевки с вылетом из москвы

    Поэтому если не один с рюкзачком, а с детьми и чемоданами, лучше заплатить и лететь из Нижнего. Проверено.
    kemy
    06.03.2017
    У нас отродясь никуда кроме турции и египта не улететь было
    Так что в 90% случаев выбора нет
    А кто у нас в дмд летает?
    Да и про пробки - в апреле вылет с внуково - пофиг +60 км будет, но я их проеду без пробок
    blastlc
    06.03.2017
    Сколько ни летал - всё время на своих четырёх до Мск. С запасом выезжаешь - и проблем нет.
    KORP
    06.03.2017
    Вот например парковка у Шереметьево (сам пользовался):

    hotel-midland.ru/na-mashine/

    а так вокруг каждого аэропорта таких парковок полно.
    летали и из Домодедово и Внуково, всегда на своей машине ехали. С ребенком и двумя большими чемоданами так удобнее имхо) Парковки всегда по 150р были с упаковкой багажа, и трансфером... На дорогу до Внуково закладывал 8ч, обратно всегда за 6... качество дорожного покрытия на 22 февраля было на 4+ Хорошего Вам отдыха!
    Если уж едешь на машине, то естественно выгоднее, удобнее, быстрее ставить на парковке в районе аэропорта. Не надо связываться с никаким другим транспортом, переплачивать за него, не надо заезжать в Москву, чтобы бросать машину там, не надо тратить время....
    minotaur
    06.03.2017
    Для белых людей придумали поезд. -100500 проблем с машиной.
    +100500 с тасканием чемоданов, прыганиям по платформам, к разным рядом сидящим пассажирам, к кофе по конским ценам и прочим прелестям ОТ. )))

    Один раз летали - ездили на ласточке. Благо в Мск друзья встретили на вокзале, забрали домой, потом утром вместе вызвали такси многоместное (нас было много, 7взр+2 реб) и уехали, из аэропорта опять же встречали нас дети и друзья друзей...вечно кого - то напрягать, что бы не прыгать с чемоданами.

    Два раза - на своей машине до аэропорта. Красота и лепота. )) Захотел - остановился где захотел, никого не напрягаешь, никаких проблем и прыганий с чемоданами и сумками. Приехал, машину поставил - отвезли в аэропорт. Прилетел, из аэропорта забрали, в машин прыгнул и вперед куда хочешь - домой, к друзьям, погулять.

    ну и для большой компании - 4 взр+1 реб - существенная экономия по финансам. )) И офигенное удобство, ИМХО.
    minotaur
    06.03.2017
    Белых людей давно встречают в/из аэропорта и возят до гостиницы на микроавтобусе, и даже сумки таскают, не так уж и дорого. Нет, хочу стоять в пробках, опаздывать, не бухать, трястись за машину: а вдруг номера открутят, аккумулятор сядет, гайцы примут, прилетит хачик на шохе без страховки в бочину, колесо пробьешь на трассе и ещё куча всего. Но автойобам норм ))
    caracalnn
    06.03.2017
    регулярно летаем зимой, несколько раз из Домодедово, в этом году из Шереметьево. Везем свою горную снарягу, поэтому поездом абсолютно не вариант. Рейсы получаются ранние и всю ночь после поезда в аэропорту торчать не охота. Машину оставляем на стоянках Park&Fly, место нужно обязательно бронировать за пару-тройку дней по телефону. С парковки уже везут в терминал. По прилету забирают (звонить после получения багажа), ждать терпимо недолго, ни разу не ждали больше 15-20 минут. За 8 дней стоянки - 2 000 руб.
    В этом году в конце января улетали, выехали из НН в 22:30, на парковке были в 5 утра, с остановками на кофе в маке, туалеты и пр. Пока запарковались, доехали до терминала - начало 7ого утра было. Сам рейс в 8 утра. Запас рассчитываем так - часов за 10 до вылета уже тронуть. Обратно стартовали с парковки в 20:00, в НН были в 02:30.
    Честно признаться, обратная дорога тяжелее, но ночью всегда пусто и тоску навевает однообразие. Главное, чтобы в машине рядом с водителем не создавали сонного царства - музло погромче и обсуждение поездки. В Петушках традиционно кофе и бургеры)
    Lissonka
    06.03.2017
    Что мешает взять стыковочный рейс ?
    В принципе стоянки вблизи аэропортов есть, погуглите поближе к аэропорту вашего вылета, они все подробно объясняют об условиях хранения машин. Располагаются они примерно на полпути от МКАДа до аэропортов. Некоторые бесплатно от стоянки довозят до аэропорта, а потом встречают, некоторые только в одну сторону бесплатно, обратно - платно. Договор они составляют стандартный, все повреждения авто в нем описывают подробно. Работают круглосуточно, цены значительно ниже, чем около аэропорта. Мы раньше так ездили, пока не забили на багаж. Легче "там" купить или взять в аренду, чем переть кучу чемоданов и авосек. Даже горнолыжку забили уже, только ботинки берем, а лыжи и палки там арендуем, осточертело оформлять и забирать отдельно. А если загорать - вообще ничего не надо - 2 купальника на рыло и тапки пляжные, ну сафаранчик с шортами и майкой, да и хватит.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов