--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что такое продажа легковых автомобилей в лизинг для ИП?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
14
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
02.03.2017
Какая то новая тема появилась. Чем это лучше или хуже покупки в кредит?
Смотря кому и что лизинг
oliver
02.03.2017
НДС можно вернуть (если работаешь с ним). а так вроде все тоже самое - поправьте если не так.
ИП редко с НДС работают. Но тем не менее видел рекламу, именно рекламировали легковые машины для ИП в лизинг. Может есть какие то другие преимущества такой схемы покупки
По логике финансовой аренды, ТН платит лизингодатель, и налог на имущество тоже и страховку если есть
Ну оплату страховки один хер на лизингополучателя навесят, но выгодоприобретателем будет лизингодатель, соотв-но и гемор разгребать будет он)) Тоже профит, я считаю
Это да, просто все платежи размажутся равномерно и полностью пойдут на затраты, в отличае от процентов по кредиту
997
02.03.2017
oliver писал(а)
все тоже самое - поправьте если не так

емнип, там ещё что-то с налогообложением приятного, но тонкостей не помню. а НДС ты и при обычной покупке имеешь представить к зачёту.
Enic
03.03.2017
быстрее в расходы списывается,чем как если просто купить
но
надо помнить, что потом ,если захотите продать этот предмет лизинга, то по этому поводу есть не мало особенностей в НК РФ :)
Goga
02.03.2017
Лизинг даже для физ лиц бывает. Суть та же, по истечению срока аренды, арендатор принимает решение либо о выкупе, либо о возврате объекта лизинга.
То есть что, можно годик покататься, отказаться от этой взять другую и так постоянно? А где подводные камни?
78628
02.03.2017
Цена же (rofl)
лизинг не дадут надолго, а бабки потом не вернут, которые ты заплатил.
дорогая аренда выйдет
Goga
02.03.2017
Суть лизинга именно в этом, очень популярная тема у американцев, там редко выкупают авто, возвращают и берут другое. В наших реалиях лизинг на хонду аккорд выходит как два авто, срок не помню то ли два года, то ли три.
brunfox
02.03.2017
Сейчас проценты у лизинга не интересные вроде, а так наверное без разницы, что на ИП, что на ООО, за исключением, что с ИП наверное проще долг содрать с имущества физлица, а не имущества организации.
brunfox писал(а)
проценты у лизинга не интересные

они отличаются от кредитных? )
Может отличаются, может нет
чиста конкретно, по-пацански сказал )
Нутк епт
brunfox
02.03.2017
Раньше помнится были значительно ниже, сейчас без разницы вроде..
One of us© писал(а) новая тема
лет семь назад один знакомый взял в лизинг легковой автомобиль и рассказывал мне об этой старой выгодной схеме ) Кроме экономии НДС можно кучу всего списать по бухгалтерии на авто, которое будет на конторе )
А на кредитную нельзя?
а смысл брать машину в кредит на контору?
Чесс сказать, я не помню нюансов, чем лизинг для фирмы выгоднее... а вон человек ниже грамотно подсказывает )
Контора берет деньги в банке, и покупает машину и получает много гемора как с кредитом так и с собственностью, поэтому да, лизинг интереснее) но списывать на машину бензин колеса и почие коврики можно в любом случае
блин, КЭП, ты чего-то... тогой... ))
Как раз прикол в том, что авто в большинстве случаев на балансе у лизингодателя, т.е. налоги платит он, выгодоприобретатель по страховке он, следовательно геморы с угонами/ущербами разгребает он. А вот уменьшение НДС, налога на прибыль, ускоренная амортизация, наряду с кучей стандартных списаний на транспорт - ништяки лизингополучателя.
И не отберут кредиторы ))
Ессно, оно ж не мое а в аренде))
Ну и ждём финансиста от бога эника
Enic
03.03.2017
меня кто то звал :)
все правильно про плюшки написано

впрочем все зависит от того как договорится с лизингодателем.

Лично я не вижу особой выгоды в лизинге.С учетом нововведений в НК РФ. Если вы просто так предмет лизинга приобрете, то будет тоже самое.

ну разве что ускоренная амортизация может применяться .
Дмт
02.03.2017
Все оплачивает лизингополучатель (причем напрямую), и страховки, и налоги, и т.д. и т.п. При кредите также уменьшение НДС и налога на прибыль. Просто при лизинге идет жесткая привязка к платежам, НДС и расходная часть по НП считается от суммы лизингового платежа. Это просто удобно. Выгодней чем кредит или невыгодней - более сложный вопрос.
Дмт писал(а)
Выгодней чем кредит или невыгодней - более сложный вопрос
нашел простую выгоду по сравнению с обычной схемой авто за деньги или в кредит на физ. лицо: с конторы ты безнал загоняешь лизингодателю, а физик несет наличку )
Lisss
02.03.2017
Налоги платит ЛД, но он все равно включит эти 2,2% в платежи. Плюс, в прочем, в том, что НДС можно с них вернуть- как и с каско. А бегать при ДТП будете сами с доверенностью. Минус, кстати, когда балансодержатель ЛП- не покажешь на основных средствах, что дало бы плюс при кредитовании в дальнейшем
Дмт
02.03.2017
Освежил в памяти:
Налог на имущество никто не платит - п.25 ст.381 НК РФ.
Транспортный налог платит ЛП, т.к. он в любом случае ставит машину на учет на себя - ст.357 НК РФ + ч.4 Правил регистрации.

С оплат страховых премий никаких НДС не вернуть, т.к. эта деятельность налогом не облагается пп.7 п.3 ст.149 НК РФ.

Что будет при ДТП не знаю, но скорее всего, т.к. в СРТС указан ЛП, то с доверенностью бегать не придется.

Про "покажешь на основных средствах = плюс при кредитовании" не понял.
Lisss
03.03.2017
По налогу- это нововведение какое-то? Т.е., получается, юр.лицам отменили налог на движимое имущество, которое не так давно поставленное на баланс?
Транспортный налог платит тот кто ставит машину- по соглашению сторон или требованию ЛД. Тут есть плюсы и минусы для него, бывает по разному.
Ни со страховок, ни с налога на имущество НЩС, конечно, не вернуть- я про это и не писал. Но если они входят в платежи, тем самым являются одним целым с ним, увеличивая их, то ради бога.
Как я уже сказал- возможны варианты постановки. Впрочем, в каско прописан выгодоприобретателем ЛД, если не тотальная гибель или угон, то дают письмо, так что, аме равно без них никуда при страховом случае.
Все банально- подаешь баланс, если имущество у тебя на балансе, то отображается по 01 счёту, тем самым увеличивая твои показатели в глазах кредитного эксперта
Дмт
03.03.2017
По имуществу - льгота с 2013 года.
Не могу понять при каких условиях ЛД поставит от своего имени на учет ТС.
Из моего опыта - платеж по КАСКО Лизингодатель просто перевыставлял без изменений на лизингополучателя (также без НДС), НДС здесь теоретически может появиться только, если Лизингодатель сверху свою маржу заложит.
Лизингодатель - выгодоприобретатель только в случае полной утраты, в остальных случаях выгодоприобретатель ЛП.
"На балансе ЛП" не означает, что тебе это принадлежит, поэтому никакие показатели это не увеличит.
Lisss
03.03.2017
Я с 2011-12 с лизингом сталкиваюсь уже с другой стороны
Как понять- при каких? Раньше было в порядке вещей- катается ЛП по доверенности, на учет ставит по доверенности ЛП или представитель ЛД. Щас как- хз, с автоматическими камерами и Платоном
У меня другой опыт. Был платеж 100 т.р. в месяц. С него НДС 15 с копейками. ЛД взял на себя страхование+ взял на баланс, получился 110 т.р. и НДС в счет-фактуре 17 тр. По факту- экономия.
По разному бывает. Кроме того, выгодоприобретателем может быть вообще банк, который кредитует сделку через кредитную линию.
Фактически, конечно, не принадлежит- про это никто и не говорит. Но одно дело- баланс, где и основные средства есть, и валюта баланса увеличивается, а другое- анализ 76 счета. Видел сберовскую табличку в экселе, в которую вбиваешь тупо строки баланса и видишь пройдет или нет
Enic
03.03.2017
налог на имущество верно
а вот транспортерный налог не всегда платит лизингополучатель
все зависит от того что запишут в ПТС

Могут просто поставить на временный учет ,а не временную регистрацию, по месту лизингополучателя в итоге транспортный налог будет платить лизингодатель :)
Lisss
02.03.2017
Что в нем нового? Лизинг для ИП был всегда- не было его просто для физ.лиц, т.к. в законе была раньше фпаза "для предпринимательской деятельности"
Смысла в лизинге для ИП практически нет- кредит бывает дешевле, работают обычно без НДС, ускоренная амортизация не нкжна, налогооблагаемую прибыль уменьшать не надо.
Плюс можкт быть только в гос.программе по возмещению аванса.
Это выгодно если ты - ИП и работашь с НДС. Можно уменьшать (брать к вычету) НДС и уменьшать прибыль на сумму платежей по лизингу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов