--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Попал на кредитный авто!

Юридическая грамотность и вопросы страхования
458
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
xdron
04.06.2009
В августе прошлого года купил авто. Недавно приходит повестка в суд, оказывается первый владелец взял его в кредит и авто находится в залоге у банка, а так как с платежами начались проблемы - банк подает в суд на востребование заложенного имущества. Т.е. у меня, и не важно знал ли я что оно в залоге или нет.
Ответчик особо не прячется, обещает все вернуть, перспективы на мой взгляд не очень. Дальше хуже - банк немного подумав, и сославшись на статью ГК, заявил что я несу все обременения связанные с залогом этого имущества, и в уточнении к иску просит и с меня солидарно взыскать сумму кредита, что останется после продажи банком авто.
Нужен грамотный юрист, имеющий опыт в этой области.
Вот попал... даж незнаю что и делать.. Может кто что подскажет?
berg
04.06.2009
а вы то причем? кто кредит брал- тот пусть и отвечает.
xdron
04.06.2009
Хорошо бы, только вот закон гласит - "залоговые обязательства передаются вместе с имуществом". А о "знал, не знал" покупатель об этом, поправок к сожалению нет.. :(
А суды как говорят на стороне банков в таких делах, имущество заберут. Как бы на чужой кредит бы еще не попасть. Вызывают в суд в качестве соответчика((
ты-добросовестный покупатель и не обяхан был знать, что машина в залоге. Документы были? Вот и всё. Отвечать должен продавец. По всем статьям.
В этом случае все равно закон на стороне банка. К сожалению. А он теперь може подавать другой иск - к первоначальному владельцу и взыскивать с него все убытки.
при том...
berg
04.06.2009
и как тогда вообще б/у машины покупать??? бояцца, а вдруг в такую ситуацию попадешь, кредитов за последние три года огромное количество выдали...........
мое мнение -надо "бить" на то что банк,выдав клиенту ПТС на руки сам создал предпосылки к афёре.Нормальные банки же не дают кредитникам ПТС на руки (с какой целью?- с той же чтобы клиент не мог продать тачку и слинять, наварившись).
berg
04.06.2009
но ведь можно прийти в гаи и сказать потерял типа, восстановят ведь.... послучается , что никак ты не узнаешь, что купил кредитную машину, пока гром не грянет......... :(
а разве в гаи нет базы по кредитным авто на этот случай?
berg
04.06.2009
откуда??? у них тока по налоговым долгам инфа есть , а про кредит они навряд ли информированы...
SerZH
23.06.2009
у них база есть...только вот действует она только когда ССП напишет в ГАИ
berg
23.06.2009
так это с апреля 2009, а сколько кредитов за последние годы выдано, кто то даже на 5 лет ведь брал ...
nirro
10.06.2009
"В России может появиться единая база по автомобилям, купленным в кредит и находящимся в залоге у банка. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы. Предлагается ставить особую отметку о залоге в карточку учета транспортного средства, в свидетельство о регистрации машины и даже в техпаспорт. По мнению разработчиков документа, так будет легче вычислить мошенников и бороться с теми, кто перепродает автомобили, купленные в кредит. Однако эксперты считают, что это создаст новые трудности автовладельцам, которым придется бегать за очередными справками."

autorambler.ru/journal/events/12.05.2009/560950113/

еще только хотят...
SAG
04.06.2009
в этом случае вверху на птс будет написано "дубликат". я сталкивался с такими машинами у нас в нино. Сразу разворачивался и уходил
berg
04.06.2009
ну ладно хоть так....
А это уже статья за мошенничество!
berg
05.06.2009
вот вот, а покупатель пострадает в первую очередь.........
NALADE
09.06.2009
так там пишешь объяснительную, почему потерял ПТС, при каких обстоятельствах. я писАл в объяснительной, что за ложную "потерю" несу ответственность. ГАИ эту бумажку сохраняют. Так что если ПТС - копия (а на ней написано, если копия), то ни чего страшного нет.
не всегда .
A как вы вообще купили а/м у человека,? ПТС ДОЛЖНА В БАНКЕ ХРАНИТЬСЯ ЕСЛИ АВТО КРЕДИТНОЕ!
Потому что в банке - лопухи. Им ПТС не вернули, они и не чешутся!
berg
05.06.2009
не все банки забирают ПТС, у меня на на новую машину ПТС на руках будет, банк не будет её себе забирать.
Возмешь в долю? :-))
berg
10.06.2009
взяла бы, да мне пока нимашину не птс не дали, злюсь сижу, мстя моя будет страшной :))
ПТС на руках пока с банком договор не подпишешь..... а потом подпишешь актик о передаче... и ПТС у банка.....

зы: но если действительно не заберут.... скажи какой банк?
сбербанк не забирает
в части обращения взыскания на предмет залога иск удовлетворят на основании норм закона "О залоге" с вероятностью 99%, вам же регрессом к виновнику, впрочем можно попытаться расторгнуть договор купли продажи, но это уже надо договор смотреть, если что в личку.
xdron
04.06.2009
мне кажется договор купли-продажи признают ничтожным автоматом, т.к. продавец не имел права продавать авто.
Pingvin
04.06.2009
Автоматом ничего не признают.... С должника есть чего взять?.... Если ПОКА есть, то ИМХО не стоит сидеть и ждать иска от банка, а самому бежать в суд за обеспечительными... Если на деньги не пох, то однозначно идти к юристу с доками за советом... А вообще - кислая ситуация...
mirage76
04.06.2009
а у него ПТСка не в банке разве была??? Или он дубликат сделал?
berg
04.06.2009
у мнея сейчас вот тоже кредитная машина будет, так банк ПТС-ку себе не забирает, у меня она будет...
Это от банка зависит.
Например, у меня ПТСка не в банке будет, банк UniCredit.
berg
04.06.2009
+1, у меня тоже этот банк...
Muhomor
05.06.2009
+1
*отвлеку*
какой %?
berg
10.06.2009
по договору 22%, фактически 12%, разницу компенсирует рено в виде скидки.
xdron
04.06.2009
Самый прикол с ПТС - он на руках, оригинал при чем. Иначе я бы сам не купил. Насколько я понял, у него знакомые в банке, с помощью них он тогда ПТС и забрал... На сговор уже похоже.
Kleopa
04.06.2009
Обычно банки не забирают ПТС когда в обеспечение кредита идет залог имущества, т.е. машины и поручитель!
Нормальные банки забирают, чтобы исключить такие вот коллизии. А тут или сговор, или долбо...во банка.
DenisOil
09.06.2009
В каком законе написано что птс надо забирать? Это воля лица передавшего залог, она может быть любой.
Чтобы затруднить возможное мошенничество, т.к. ПТС нужен только при купле-продаже. И закон тут ни при чем - это в интересах банка, имхо.
DenisOil
10.06.2009
нигилизм цветет и дает корни в головах обывателей-)))
кредитный договор почитать надо, повнимательней в 99, 9 птс у банка должна лежать, а сдесь есть несоблюдение кредитным инспектором условий кредитования, что создало такую ситуевину, так что этого инспектора тоже подтянуть можно!
кредитный договор почитать надо, повнимательней в 99, 9 птс у банка должна лежать, а сдесь есть несоблюдение кредитным инспектором условий кредитования, что создало такую ситуевину, так что этого инспектора тоже подтянуть можно!
Maxnn
11.06.2009
Лет 5 назад занкомые у моего товарища купили в кредит так 2 фуры, восстановили ПТСки в ГАИ, дали по доверенности 3-ему лицу их, а тот их продал. Итог - кинули Банк на 6 лямов.

Никто за это не ответил.

ТОгда ещё волна по расии прошла таких махинация, после этого вроде перестали восстанавливать оригиналы ПТС в ГАИ
Samarus
04.06.2009
Не юрист, но навскидку (могу ошибаться):
1. с обременением банк пусть идет лесом, ибо автомобиль в данном случае просто предмет залога и прикручивать к нему обязательства по кредиту не правильно. Пошерсти инет - об этом достаточно много написано.
2. рекомендую внимательно прочитать договор купли продажи. там скорее всего есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не является предметом спора 3-х лиц. согласно этому пункту продавца можно смело привлекать за мошенничество. во всяком случае стоит припугнуть его этим, чтоб он сам разруливал свои проблемы с банком.
berg
04.06.2009
Samarus писал(а)
рекомендую внимательно прочитать договор купли продажи. там скорее всего есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не является предметом спора 3-х лиц. согласно этому пункту продавца можно смело привлекать за мошенничество.


прочитала чейчас свой договор, по которому машину продавала, ога, есть такой пунктик.
Samarus
04.06.2009
правда единственое, что этот пункт гарантирует - что продавца к ответственности могут привлечь, а от потери машины это не страхует
а в этом случае ЗоЗПП действует?
просто там основанием для расторжения договора купли-продажи может являться неполная, либо недостоверная, информация о товаре - естественно с возвратом уплаченной суммы
Samarus
09.06.2009
тут скорее ближе к "скупка и продажа краденного..."
DenisOil
09.06.2009
недоказуемо
xdron
04.06.2009
Гражданский кодекс: "..Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если
соглашением с залогодержателем не установлено
иное. .."

Сам в шоке.. банк в своем заявлении на это и ссылается
Samarus
04.06.2009
а с какого это перепуга ты стал правоприемником залогодателя?!
xdron
04.06.2009
ну наверно с того момента как купил. Я так понял это как наследство, вместе с наследством можно и долги получить тк же в наследство.
А в их договоре залога написано, что залогодатель несет все обременения по кредитному договору (номер и т.д.). А я становлюсь на его место.. Или я чего то не понимаю?
Ты теперь не имеешь право распоряжаться данным имуществом, все что гласит данный пунк русским языком. Ты уведомлен, что имущество залоговое и несешь ответственность, если попытаешься от него избавиться.
Думаю ясно разъяснил.
Никто денежных претензий к тебе не может предъявить. Только имущественный спор.
В данном случае право следует за вещью. У кого бы автомобиль не находился - он отойдет банку. И не важно знал покупатель об этом или нет. Это ужастно, но действительно так.
Samarus
05.06.2009
Имелось ввиду то, что право на авто - да у банка (право взыскать вещь). А вот доп выплаты (всякие там проценты по кредиту, пени и т.д.) - это к взявшему кредит. С покупателя это требовать, мягко говоря, несерьезно
Ну это естественно. Я про автомобиль и говорю. Несовершенные у нас законы. Получается что кто-то на машинке поездил, деньги за нее (всю сумму разом, заметьте) получил и потратил. Ну присудят ему теперь банку долг выплачивать, потом покупателю денежку, только вот он скажет -нету у меня ни хрена и будут судебные приставы у него всю жизнь копейки из з.п. вычитать. А нормальные люди и без машины и без денег остались. И хрен знает как себя от такой ситуации обезопасить. Только что машины подержаные вообще не покупать.
Samarus
05.06.2009
Согласен на все сто тысяч мульенов.
Полностью обезопасить себя от этого нельзя. Но от откровенного кидалова защититься можно. Проверить по банкам - долго, но возможно.
Но для рассматриваемого случая это уже не важно. Тут нужно по другому уже все как-то решать.
Kleopa
04.06.2009
Вы не будете являться правоприемником по законодательству если докажете что не знали об обременении! Доказать это порсто - договор купли-продажи где есть ссылка что машина не обременена!
Решение единственно легкое - расторгать договор купли продажи! иначе вас затянет в выяснение отношений между банком и недобросовестным продавцом!
Какой смысл расторгать договор, если авто и так заберут. Пусть иск готовит к продавцу, после решения суда.
Kleopa
04.06.2009
Такой, что иск можно подать уже сейчас! А чтобы встречные иски о возврате денег на продавца подавать в рамках рассмотрения спора между ним и банком - надо ждать решения суда по этому делу, а это не месяц и не два!
Понятие встречного иска, тут не катит. Банк нашему герою ничем не обязан и к банку иска не предъвишь.
А к первому ответчику необходимо готовить иск и ходатайство, о рассмотрении его в рамках данного судебного разбирательства. И не забыть, оплатить государственную пошлину.
Kleopa
04.06.2009
ну это я так выразилась неправильно - не встречный иск кончно же, а просто иск! а на счет рассмотрения его в рамках данного дела - это возможно? его же привлекают как третье лицо!
Иск, ходатайство к суду и гос. пошлина, почему судье не принять к рассмотрению в данном судебном процессе? Как ходатайство подготовить.
Pingvin
04.06.2009
+1 Если с кредитора есть чего взять, я бы еще на обеспечительные закинул.... Хуже не будет... Может случиться чудо - и продавец вернет деньги... ;)
xdron
04.06.2009
К ужасу для меня, меня привлекают как соответчика, а не как 3 лицо.
Если у одной стороны есть притензия имущественного характера к другой стороне, то вторая сторона будет называться ответчиком, соответчиком, вторым или третьим ответчиком.
Третье лицо, это сторона, участвующая в процессе, у нее есть заинтересованность в процессе, но она в данной ситуации не имеет никаких споров.
Например часто банк выступает третьим лицом, при разделе имущества супругов, когда в предмет спора супругов входит имущество, находящееся в залоге, но банк не имеет претензий по возврату, так как по кредиту платежи поступают своевременно. Он просто присутствует, может выскахывать свои соображения и ходатайствовать о чем либо, по сути.
Не важно как вас обозвали и так уже все разъяснили.
Kleopa
04.06.2009
Немогут Вас привлечить в качестве соответчика по взыскани кредита! Вы что-то не так поняли
Как его могут тогда назвать?
Ваше предложение?
Хватит дурь пороть.
Kleopa
04.06.2009
Хамить совершенно необязательно!
ЛУчше поясните тогда согласна закона - кто, кому и кем является!!!

ГК РФ
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Банк - истец.
Предмет спора автомобиль - наш герой соответчик.
По денежным обязательствам - вообще никто. Ответчиком является клиент.
Kleopa
04.06.2009
Что из этого имеет место в данном случае?
1) предметом спора являются общие обязанности нескольких ответчиков;
2) обязанности нескольких истцов имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности. ¶
п. 3.
Но именно слово "однородные", а не "одинаковые".
Обязанность как залогодателя, наступившее у топикстартера, в следствии государственной регистрации автомобиля на его имя, на основании договора купли-продажи. Пусть он и не знал. Его обязанность как залогодателя, наступила, как только он был уведомлен об этом. Т.е. у него однородные права и обязанности, как и у клиента, до тех пор, пока сделка по купле-продаже не будет признана недействительной. С этого момента, он обязан будет просто отдать авто.
Kleopa
04.06.2009
Спасибо за разъяснения! :)
В данном случае имеет место быть одно основание, то есть применяется пп. 2 п. 2 ст. 40 ГПК РФ...
его можно назвать "добросовестным покупателем/приобретателем".Есть такое понятие, защищающее интересы граждан купивших нечто вполне официально.
добросовестность на отъём автомобиля никак не повлияет. В противном случае институт залога прикажет долго жить. А этого правоприменители не допустят ни при каких обстоятельствах. Тогда уж точно рухнет вся банковская система.
поскольку покупательпокупал машину через "левое" ИП -пусть суится с этим ип согласно закона ОЗПП продавец должен был уведомить покупателя что машина заложена.Пусть ИП оплачивает покупателю бабло за машину, если банк её отнимет.
это почему это -не влияет ?Очень даже влияет ! пример : Я купил в ларьке краденый сотовый телефон, менты его вычислили по ИМЕИ и у меня забрали, если бы я сохранил чек из ларька -то без проблем получил бы с этого ларька деньги (через суд, например).В данном случае покупателю надо судиться с ИП, через которое ему впарили кредитную машину.
ИП составившее договор купли - продажи, оказало посреднические юридические услуги, автомобиль ведь продавался без комиссионных ИП.
Отличное решение доехать до любого автосалона и составить договор купли-продажи с комиссией автосалону, вот тода вероятность возврата денг хорошая.
Причём салон должен сам продавть авто как коммисионер. Вот тогда да. Но это нереализуемо. В салонах юристы работают. Они не допустят риска при минимальной прибыли.
xdron
05.06.2009
А вообще есть договор купли-продажи и есть договор комиссии с этим ИП "автосалоном"
читайте 353 ГК там как раз разбирается случай приобретения заложенного имущества в добросовестном порядке.
те же яйца, только ф профиль...
правда, при реализации имущества банком может случиться, что после продажи авто и погашения кредита останется некоторая сумма, которая в этом случае будет передана залогодателю (т.е. xdron).. А вот если договор оспорить и потребовать двусторонней реституции, то авто один фиг потеряешь, а деньги с продавца будешь выбивать годами..
НемужЫк писал(а)
правда, при реализации имущества банком может случиться, что после продажи авто и погашения кредита останется некоторая сумма, которая в этом случае будет передана залогодателю (т.е. xdron).. ..

Я уже написал про это.
Банк и тем более суд не могут обязать xdron, выплачивать остаток долга после реализации. Наш герой не подписывал документов о денежных обязательствах и приобретая кредитное авто, вы просто лишаетесь правообладания на него, как только банк по судебному решению его заберет. Вы не можете преобрести денежных обязательств из воздуха.
Не несите бред, а работайте торговым.
Олег, читай глазами, ничего в моем посте не было сказано о возложении на xdron обязанности по погашению части кредита, непогашенной после реализации заложенного имущества :D
"правда, при реализации имущества банком может случиться, что после продажи авто и погашения кредита останется некоторая сумма, которая в этом случае будет передана залогодателю (т.е. xdron).. "
Дайте тогда лингвистическое разъяснение, по данным вашим словам.))
Останется - окажется в наличии после реализации авто и погашения долга))
для тех, кто фтанке:

Афта продается за 300 тыр, остаток кредита 200 тыр, 300 тыр минус 200 тыр равно 100 тыр, которые передаются xdron)))
DenisOil
09.06.2009
всего скорее будет так:

Афта продается за 200 тыр, остаток кредита 300 тыр, 200 тыр минус 300 тыр равно -100 тыр, которые долен xdron))) ¶
ищщщще расссс: xdron никаких 100 тыр в этом случае никому не будет должен - он не поручитель, на него вместе с правом собственности на залоговое афто перешел статус залогодателя онли...
xdron
04.06.2009
А если не хватит денег на погашение долга (а их точно не хватит, долг больше стоимости ее новой, 744тыр), то с меня будут взыскивать "солидарно" как они пишут в иске?
Может и правда реституцию требовать?

Вообще есть вариант, что если завести уголовное дело по статье мошенничество, то в результате уголовно наказуемого деяния то гражданско-правовые последствия неприменимы.. В инете где то вычитал, что так отсудили авто. но это скорее исключение.
с тебя ничего никто не будет взыскивать, тебе Олег все объяснил, к тебе предъявляются требования только в части обеспечения обязательств должника в виде ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА, и только...

xdron писал(а)
гражданско-правовые последствия неприменимы..

кто сказал?!
На каком основании банк может Вас привлечь как солидарного ответчика по долгу продавца, если Вы сами являетесь потерпевшим. И можете в любой момент остаться без имущества и при этом в банке не поручались за заемщика???
Я конечно не юрист, но работал в банках достаточно продолжительное время и разруливал несколько неприятных для банка ситуаций.
расторжение договора -путь к возврату уплаченных за авто денег.
Только по иску о расторжение договора.
xdron
04.06.2009
у меня нету такого пункта :(((, более того договор оформлен через ИП, т.е. как бы не напрямую с продавцом. Хотя так наверно и бывает обычно.
Samarus
04.06.2009
Плохо. Но может быть там есть что-то похожее? В любом случаее это мошеннические действия и попугать продавца стоит. естественно после консультации с юристом.
То что ИП ИМХО не очень страшно. Если я не ошибаюсь, в случае долгов/взысканий ИП-шник отвечает, если что, своим имуществом.
Kleopa
04.06.2009
если в договоре не предусмотрено иное - необходимо ссылаться на Гражданский кодекс
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
xdron
04.06.2009
Уф, позвонил в этот ИП, оказывается в ихнем договоре комиссии есть такой пункт, копию того договора они дадут. Так что можно на него ссылаться.
Тебе выше Kleopa правильно сказала - пофиг есть это условие в договоре или нет, если договором не предусмотрено иное, товар не должен быть обременен на момент сделки...
xdron писал(а)
у меня нету такого пункта :(((, более того договор оформлен через ИП, т.е. как бы не напрямую с продавцом. Хотя так наверно и бывает обычно.

если договор через ИП -ВСЕ проще, имхо.Закон о защите прав потребителей в данном случае обяжет продавца (ИП)вернуть тебе деньги по причине того что при продаже ввел тебя в заблуждение и не оповестил о том что машина в залоге.Подавайте в суд на ИП пусть он вернет вам деньги а вы ему -машину -только и всего.И пусть ИП трахает реального бывшего владельца.Берите денег ,документы, которые имеете по делу и -бегом к адвокату составлять исковое заявление в суд на ИП.
xdron
04.06.2009
В договоре с ип о купле продаже есть пункт что Продавец (ИП) не участвует в расчетах покупателя с комитентом (продавца который как бы им на комиссию передал авто). А раз не участвовал, как я с него деньги буду спрашивать? или можно?
DenisOil
09.06.2009
деньги с тебя никто не возьмет, машину заберут. Пробей продавца, если есть чо брать - бери, если нет копи на новую афто. Как вариант машину сдать на разборку - вернешь часть бабла. Но нужно уметь разговаривать в милиции - будут спрашивать.
xdron писал(а)
Дальше хуже - банк немного подумав, и сославшись на статью ГК, заявил что я несу все обременения связанные с залогом этого имущества, и в уточнении к иску просит и с меня солидарно взыскать сумму кредита, что останется после продажи банком авто.

То что тебя включили как ответчика по иску правильно, как еще потом забирать у тебя авто. Фактически ты владелец авто, ведь еще нет судебного решения, о признания договора купли-продажи авто ничтожным.
Только ты ошибся, или неправильно понял, взыскать с тебя, чтобы можно было забрать авто, как у фактически нового владельца.
Если после продажи авто, денег не хватит на погашение, к тебе притензий не будут.
Поверь просто ты не правильно понял суть иска. С тебя не могут взыскать денежный эквивалент, если ты не заключал никакого договора. К тебе иск , связанный с имущественными притензиями, в данной ситуации автомобиль.
Dead
04.06.2009
а деньги за покупку машины кто вернет? бывший влделец? а кто его обяжет?
тоетсь получается так

продали кредитный авто
тот кто продал не платит кредит и получил деньги за проданное авто
у того кто купил отнимают авто, продают гасят кредит...и??
по закону ему кто деньги вернет? если там договор куплипродажи как я понял не действителен, а раз не действителен, то деньги никто никому не отдавал при продаже машины..так тчоль.....

вообще как пробивать машины на наличие кредитности?
Dead писал(а)
а деньги за покупку машины кто вернет? бывший влделец? а кто его обяжет?

Вверхних постах, как раз обсуждается об иске топикстартера к продавцу.
xdron
04.06.2009
не так, если договор недействителен, к нему применяются последствия недействительности договора в порядке реституции. Т.е. продавца обяжут вернуть мне деньги. Другой и более туманный вопрос, откуда он их возьмет, чтоб отдать, и есть ли у него имущество способное покрыть долг. А вообще приставы придут, опишут у него все табуретки, но мне то от этого не легче.
Pingvin
04.06.2009
К сожалению, наиболее вероятный исход... :(((
Kleopa
04.06.2009
Если договор признается недействительным применяется двухсторонняя реституция!!! т.е. возврат полученных благ продавцу машину, покупателю деньги!
vanilka!
04.06.2009
т е получается что Банк отнимает машину , а покупатель должен взыскать отданные деньги за авто?
через суд?
2 xdron: вы когда покупали делали запросы в автосалон где был куплен авто на предмет " кредитная/некредитная"?
vanilka! писал(а)
т е получается что Банк отнимает машину , а покупатель должен взыскать отданные деньги за авто?

НЕТ!!!
xdron
04.06.2009
почему нет? да, но только с продавца-мошенника. А банк авто заберет.
Читал статью в инете, в одном из дел продавца вообще не нашли, и даже судебные издержки повесили на покупателя.
xdron писал(а)
и даже судебные издержки повесили на покупателя.

Солидарно с основным ответчиком.
А вы как хотели?
Нефиг на халяву кидаться.
Если хотите избежать судебных издержек, выход один, добровольно уведомить банк, что вы готовы передать автомобиль банку, снимаете его с учета и передаете по акту-приему. И в суде, ходатайствуете, что не можете быть соответчиком, т.к. добровольно передали авто.
Еще один момент, если вас в письменной форме, через почту не уведомили, что вы обязаны передать авто банку, то также можете ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела и дать себе возможность, добровольно исполнить обязательства. Только я еше ниразу не встречал человека, кто бы добровольно возвращал авто (второй покупатель я имею ввиду), все надеются, что их признают добросоветсными приобретателями. такиз деньжища адвокатам платят. Живут и надеются.
Samarus
04.06.2009
стоп-стоп. а он и есть добросовестный приобретатель. и это легко доказать - договор-с... только это не поможет оставить машину себе. и с судебными издержками на покупателе - этого можно запросто избежать
Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.е. банк, должен был добровольно дать разрешение, на прекращение действия договора залога.
При первоначальной продаже автомобиля, добровольно банк не давал согласие на продажу автомобиля.
Суд не может признать договор залога недействительным, даже если автомобиль находится у другого лица.
Фактически банк обращается за восстановлением своих нарушенных прав на истребование залога, нарушение прав наступило с момента регистрации автомбиля. новым владельцем по договору купли продажи.
FYR
04.06.2009
Не совсем так. Банк не является собственником и посему изъять по этой статье не сможет.
Но тут другое.
Первая часть марлезонского балету:
Машина обременена залоговыми обязательствами и факт ее передачи этих обязательств не отменяет. Тут все аналогично ситуации если бы "клиент" просто пришел к вам и попросил - "я кредит беру, дай свою машину в залог". имхо тут бесперспективняк.

Вторая часть марлезонского балету:
Продавец нарушил пункт договора купли-продажи отсюда он недействителен и обязан вернуть деньги, а вы машину со всем ее обременением.

Тут только одно . Если отработает часть первая и банк заберет машину, то как вы ее будете возвращать в части второй?
часть вторая не сработает по причине, просто уже не успеет подать иск о признании сделки недействительной.
он неделю только документы будет собирать.
А при подаче искового, он сможет предъявить, что он соответчик по иному делу, как он еще докажет, откуда он узнал о кредите. Думаю в иске ему не откажут, но решение не будут принимать, до вынесения решения по иску банка.
Чет мне сильно расхотелось покупать машуну б/у((((((((((
Зря, главное знать, где покупать и у кого:)
ниразу не брал б/у)))) След. тоже только новая будет)))

Знакомый 2 года катался на б/ушке, пришло время тех.осмотра, а машина под арестом, хотя его и штрафовали по мелочи, и по базе пробивали..... нах.нах.
Samarus
04.06.2009
и с новой есть риск подобных фокусов. меньше но есть.
xdron
04.06.2009
А представляешь, какой мне урок на всю жизнь? НИКОГДА больше с рук не куплю, или пока не обяжут ГАИ регистрировать залоговые авто.
DenisOil
09.06.2009
гаи тучу лет обязано регить похищенные авто - только почему то делаютэто спустя годы, коды машин продана
к сожалению мне видется только вариант подачи иска на первого после того как у тебя все отберут :(
lada09
04.06.2009
С этими кредитными авто такое ощущение что живем в стране дураков, по человеческим понятиям если авто находится в залоге и чтоб первое лицо не отказалось от залога в документах на авто должна быть отметка банка, что он в залоге, или у владельца должна быть копия птс, и снять с регистрации он не смог бы авто без разрешения банка, к сожалению так почему-то не делается., а щас получится банк заберет авто бесплатно, а тебе придется подавать в суд на продавца и с его зарплаты официально маленькой будут вычитать сумму сделки, согласно договора купли продажи авто, а там окажется что сумма сделки занижена. Так что вот
P S
Успехов в борьбе с дураками.
+1 епаные ахтунги!
сцука нет законы в правельном русле делать, нет пля они лучше по 1000 деревянных будут за пешеходов брать!!
xdron
04.06.2009
Слава богу цену в договоре купле-продажи я не занизил - она реальная, как ж.. чувствовал, хотя мне предлагали занизить.

Ага, про страну дураков уже читал в статьях тоже пишут, что Верх Суд озверел, вместо того чтобы подрихтовать закон, повесил все на честных покупателей. В итоге банки защищены, мошенники получили деньги, а честный покупатель расхлебывает все.
iskra
04.06.2009
не юрист, но у знакомых в др. регионы был подобный случай. деньги за машину они отсудили.
по закону вы являетесь добросовестным приобретателем, а не правопреемником, поэтому в их случае все претензии остались без оплаты. А вот возмещать ущерб придется уже через иск на продавца авто, и здесь могут быть проблемы. сочувствую.
покупка после проверки в ГАИ - тоже не факт, данные на иномарки приходят, порой , спустя год-полтора, то же с российскими марками. банк не сразу обнаруживает подлог , обнаруживает-заявляет как об угоне. до момента обнаружения авто ни по одной базе не проходит как кредитное.
muk79
04.06.2009
нормы о добросовестном приобретателе, кданному делу применены быть не могут.
NNEugene
04.06.2009
делай 30% дискоунт и продавай
stats
04.06.2009
как вариант - продай срочно эту машину по привлекательной цене, тогда деньги остануться на руках, а если банк заберет машину, то через суд эти деньги с продавца еще неизвестно когда вернуться
xdron
04.06.2009
да, только тогда уже мой покупатель может на меня подать за мошенничество, и взыскать с меня можно легко - и имущество есть, и зарплата вся белая.
DenisOil
09.06.2009
оформи на бомжа доверку и через него продай-))) Вообще для состава мошенничества необходимо причинение имущественного ущерба деянием либо бездействием. машина пока Ваша? По закону имеете право ей распоряжаться.
nirro
10.06.2009
зачет! :))
Jura1
04.06.2009
Ситуация однозначно нехорошая.

Нужен коментарий очень хорошего юриста.

Я вообще не юрист. Но думаю следующее. Покупатель купил это авто, продавец скрыл, что авто залоговое, авто оформлено как надо (договор, справка -счет и т.д.), деньги оплачены (расписка, пункт в договоре и т.д.). Помоему в данном случае покупатель может быть признан добросовестным преобреталем (или что-то в этом духе).

Еще чуток близко к теме: как покупатель мог удостовериться, что авто не в залоге у банка? Неужто, должен был оббегать все банки в городе (их наврное штук под 50), и взять у них справки?
xdron
04.06.2009
мне юрист посоветовал за день до суда написать заявление в милицию по поводу привлечения продавца к уголовной ответственности по ст. 159 ч2, а в суде сделать заявление о прекращении рассмотрения и отложения слушания на срок проверки и рассмотрения заявления в РОВД.
Это имеет смысл?
Samarus
04.06.2009
нормальный вариант. попробовать имеет смысл
Jura1
04.06.2009
Смысл отложить дело на месяц, два? А дальше что? По моему, это не выход.
Samarus
05.06.2009
за это время можно:
1. попугать продавца статьей
2. попробовать за это время произвести признание сделки недействительной, с возвратом средств и т. д. Хотя это м.б.и не прокатит.
jik
04.06.2009
имеет, мы тоже так делали, тока не за день до суда, а как почти сразу после получения повестки
в результате суды длились 3 года почти, и , как ни странно, машину отсудили нам.
Миша4
05.06.2009
Думаю, что заяву на продавца надо быстрее писать. Как реагирует продавец на Ваши угрозы - посадить его за мошенничество?
Не забудьте в суде с банком указать, что они сами нарушили обычаи делового оборота в данной сфере.
А в данной сфере сложилась практика - забирать ПТС. Они сами спровоцировали данную ситуацию.
alexsneg
04.06.2009
блин! Вот из за таких ситуаций и не покупаю б/у авто никогда. На фиг эти траблы. Предпочитаю иметь право первой ночи.
а как же быть с тем что вы являетесь "добросовестным покупателем".Вас золжен защищать закон о защите прав потребителей, имхо.
S@ndro
04.06.2009
1. смена собственника залог не прекращает. обратить взыскание на предмет залога возможно. если машин отнимут, появится право требовать убытки с продаватора
2. по поводу солидарного взыскания суммы кредита - явный перебор. на что ссылаются?

ЗЫ - грамотного юриста насоветовать могу. но это денех стоит (юрист, в смысле, насоветую бесплатно).

неправовые советы (продать дальше и пр.) оценивай сам
Nickolas
04.06.2009
продайте другому срочно:)..на авторынке или т.п.. И купите другую:)
pavlikkk
04.06.2009
+1 :))
muk79
04.06.2009
Могу предложить свои услуги, но при этом хочу сразу, дабы не обманывать сказать что перспектива такого дела нехорошая, а именно:
1. согласно ст. 353 ГК РФ В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Таким образом, требование банка в части авто законны и обоснованы (что подтверждено определением N 323-О-О Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. и судебной практикой других судов).
2. в части взыскания с Вас долгов заемщика по договору кредита, с большей степенью вероятности, что банку откажут, поскольку Вы не стали правопреемником по кредитному договору.
3. предъявлять иск к продавцу естественно нужно, т.к. Вам причинен реальный материальный ущерб (после изъятия у вас авто) Предъявлять по оценочной стоимости авто (т.к. по договору часто продают за копейки).
4. признавать договор купли-продажи недействительным можно, и что это даст (реституция)?? вам должны будут вернуть деньги, в сумме указанной в договоре (а если она указана не большая, то вряд ли вас это устроит)

В любом случае нужно смотреть документы и вырабатывать стратегию ведения дела лично.
Если заинтересовались звоните 243-81-31 или в приват
А вопрос как к юристу можно?
Имеем сабжевую ситуацию.
Автомобиль куплен в хорошем состоянии (в эксплуатации авто находится недолго, раз заемщик за кредит еще не расплатился), соответственно новый покупатель, который является добросовестным приобретателем (так это вроде называется, когда конечный покупатель ничего не знал о правах третьих лиц на приобретаемый товар?), страхует свой автомобиль по каске. Проходит время и конечный покупатель узнает от банка о том, что авто кредитное и банк хочет это авто забрать себе с целью погашения просроченного кредита. После чего происходит утрата автомобиля - угон, гибель автомобиля в результате аварии или авто сгорело из-за действий третьих лиц. При этом за конечным покупателем никакой вины в этой утрате авто нет, что установлено правоохранительными органами. Кто получит страховку по каске - банк или конечный покупатель? Будет ли банк иметь какие-либо права на взыскание полученной страховки с конечного покупателя, который по закону является добросовестным приобретателем?
vbs09
04.06.2009
угон - мысль не плохая :)) но геморройный путь, продашь за копейки, а страховая вывернется...
xdron
05.06.2009
Я не юрист, но после всех советов и консультаций, могу сказать что банк имеет право только на заложенное имущество. Т.к. вы добросовестный приобретатель и не знали об обременении, страховали на себя, страховку получите вы. А банк как собственник, пусть разыскивает "свой" угнанный автомобиль.
Но смотрите, такие действия противозаконны, и сами можете попасть под УК. В суде и милиции тоже не дураки, если за неделю до суда машину угоняют, вас шкурить будут по полной, т.к. вам это выгодно, и соответственно вы подозреваемый №1.
Я на это не пойду. и вам не советую. Машину еще купите, дай бог и деньги вернете, а вот судимость будет.. или привлечение по статье.. Не стоит вообщем оно того.
Да не, я к счастью в такую ситуацию не попадал, просто интересно стало.
P.S. за людей обидно - банк заведомо в выйгрышном положении, т.к. что коснись, то банк свое авто в любом случае получит через суд с конечного покупателя, т.е. с вас. И при этом никого не волнует что сам банк ничего не сделал для того, чтобы хоть как-то обезопасить себя от этой ситуации - у заемщика даже оригинал ПТС на руках был. Сильно сомневаюсь, что это большая проблема - создать единую базу данных по кредитным авто, по крайней мере технически это точно не проблема (другое дело, что может с законодательной точки зрения это не совсем законно - типа обнародование конф данных и т.д.). Но всех все устраивает - законодатели не заморачиваются с законами, а банк свое получает с конечного покупателя.
И только конечный покупатель оказывается по уши в де..ме и в глубокой опе.
sugenar
05.06.2009
В судебной практике, как правило, существуют три подхода к решению данной проблемы. Первый заключается в требовании банка о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге. Это требование основывается на ст. 168 ГК РФ, которая фиксирует невозможность распоряжения предметом залога без согласия залогодержателя. Но существует и дополнение к ст. 223 ГК РФ, в котором говорится о приобретении права собственности добросовестным покупателем (есть также Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П, которое указывает, что обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом). Таким образом, налицо противоречие в законодательстве. Судебная практика в этом случае следующая: суд констатирует, что закон нарушен в части продажи автомобиля без согласия залогодержателя, но так как последний приобретатель автомобиля - добросовестный, то у него сохраняется право собственности на транспортное средство. Таким образом, суд отказывает в обращении взыскания на залог.
Второй подход заключается в признании договора купли-продажи заложенного автомобиля оспоримой сделкой; такая сделка может быть признана недействительной в случае, если другая сторона знала или могла знать о наличии ограничений на распоряжение транспортным средством.
Третий подход, по мнению отдельных банкиров :-), наиболее эффективный. Банк в этом случае не настаивает на действительности сделки, но требует обращения взыскания на предмет залога на основании нормы ГК РФ, которая позволяет потребовать досрочного погашения взыскания. Таким образом, право собственности приобретается не прямым, но производным способом, и права залога в этом случае сохраняются. Этот подход направлен на защиту прав кредитора, а не должника.
kvazimod
05.06.2009
а вариант продать самому это авто с гемороем как?
зы. прошу не пинать сильно )
Вот мне может кто-нибудь сказать, чего получает человек при покупке нового авто в салоне за наличный расчет. Должен же быть какой-нибудь договор, чек или другие документы, подтверждающие приобретение авто за налик? Или нет?
9999
05.06.2009
мысль. попробуйте узнать, не должна ли находиться ПТС в банке. и если по договору она обязана была быть в банке - притягивайте банк со-ответчиком по делу. думаю, юрист более подробно распишет. имхо, шанс есть получить бабки, после того как, увы, машинку отберут. да еще и банку устроить "веселую" жизнь за нарушения в работе.
DenisOil
09.06.2009
плохая мысль. Закона такого нет, все остальное внутреннее дело банка, он может брать у всех кроме того о ком речь, и это его право.
xrt
05.06.2009
Как человек, который столкнулся с этим в прошлом году, могу сказать наиболее вероятностный итог дела.

1. Машину 99,9999% забирает себе банк.
2. Судебные издержки (если не отдать машину банку добровольно, а не в судебном порядке) 99,999% вешают на текущего владельца.
3. Вам дают определение, по которому вы можете подать в суд на предыдущего владельца за признанием ДКП недействительным и возврату суммы указанной в договоре, оценка машины тут не прокатит, постановят вернуть только сумму, уплаченную согласно ДКП.
4. Идете к судебным приставам с исполнительным листом и постановлением и ПЫТАЕТЕСЬ взыскать с предыдущего владельца ущерб.
5. Заставить платить кредит вас не могут, максимум это п.1 и п.2

В моем (точнее говоря в случае моего близкого родственника) предыдущий владелец на момент предъявления претензий был официально безработным и без имущества (все имущество на супруге и детях). Год уже прошел ни денег ни машины. Чел работает неофициально, хотя деньги имеет большие, ездит на новом дорогом автомобиле (официально собственник сын).

Как итог 450 тыр. убытка.
lada09
05.06.2009
у моего товарища давно был такой случай, он пригнал авто из германии, и потом перепродал его по ген доверенности, но всю сумму ему отдали не сразу,а пообещали потом, но богатенький дяденька оказался жадным и отказывался отдавать оставшуюся сумму. Товарищ обращался в суды, дошел до областного, но везде отказывали в рассмотрении заявления, ссылаясь на отсутствие судебной практики по таким сделкам. Тогда он, видя что ситуация не решается обратился к "авторитетам" (хотя сам работал в ментовке), что самое интересное деньги отдали быстро и сразу .
DenisOil
09.06.2009
ваш товарищ лопух. Ген доверенность отзывается в течении часа. Машина находится хозяином, вскрывается хоть ломом (его же собственность) и гонится куда надо. Ну и друх у вас-)))
Тебе никогда неприходилось быть лопухом? :-( о времена о нравы, знать бы где упадешь ...........! Это я так, время кидалово вернулось в огромных масштабах, ухо востро держать надо. Вот раньше до революции, должник отдать нечем в долговую яму хренак пока кто нибудь долги неотдаст. А щасс долги пойдешь сам вытряхивать так тебя самого и посадят! за вымогательство!
GPL
05.06.2009
тогда наверное топикстартеру имеет смысл накатать заяву на возбуждение уголовного дела
lada09
05.06.2009
Прочитав все понял, если бы в нашей стране законы писали бандиты по понятиям, а не юристы с какими то там верхними образованиями, мы жили бы в такие ситуации наверное не попадали.
lada09 писал(а)
, если бы в нашей стране законы писали бандиты по понятиям,

:))))))))))))))))) Так ведь они и пишут:))))))))Поэтому и попадаем....
Точнее - "бандиты в законе", или "чиновники в законе".
в 90-х годах неприходилось комерцией заниматься? просто из ЭТОГО государства БЕЖАТЬ НАДА!! не те так другие, АККУПАНТЫ!
Работаю в юридической фирме. Сейчас занимаемся один в один точно таким- же делом. Выход один - писать заявление в милицию и подавать в суд на владельца-кредитора.
+1.Он совершил мошенничество.Есть повод с ним поторговаться.Можно еще и сверху поиметь,а не только свои деньги.
xdron
05.06.2009
А о чем торговаться? Что если он вернет больше, то не напишу заявление? Далеко не уверен что и то что ему заплатил верну..
xdron писал(а)
А о чем торговаться? Что если он вернет больше, то не напишу заявление? .

Да,это что не вариант?Тогда уголовное дело...Оно того стоит?
evis
05.06.2009
жулику условно или реальный срок могут дать и какой? от суммы ДКП зависит? любопытно просто.
xdron
05.06.2009
Это и собираюсь сделать
ТОлько нам вот РУВД пока отказывает в возбуждении дела, жалуемся в прокуратуру сейчас, посмотрим что будет.
Тигра1807 писал(а)
ТОлько нам вот РУВД пока отказывает в возбуждении дела,

Вот уроды,правильно делаете,жалуйтесь,правда на вашей стороне
DenisOil
09.06.2009
ничего нибудет. Нет тут состава.
vivat
05.06.2009
пять лет назад снимал кредитное авто с учёта
кредит был выплачен пару месяцев, но в базе ГИБДД авто было помечено, как "кредитное", хотя ПТС был на руках
съездил в банк, привёз справку и снял с учёта
хрень какая то сейчас идёт
банки не ставят кредитные авто в базу ГИБДД как "залоговые-кредитные", что б в случае невозврата кредита и продажи авто поиметь деньг олюбому! :-)
это, сцуко, "злой умысел банков"!!!
GPL
05.06.2009
в какую базу ГИБДД? нет такого механизма взаимодействия.
максимум, что могут - послать письмо, что по кредитному авто пошла просрочка.
отслеживать, что кредит погашен и вспоминать, что на это авто подавали заяву, тоже никто не будет
в инструкциях это не прописано, каждый банк работает как может
vivat
05.06.2009
я ничего не придумал
пришёл снимать авто с учёта
капитан в "окошке" мне сказал, что снять с учёта не может, авто в залоге
пришлось звонить в банк и ехать за справкой о погашенном кредите
Спасибо за эту тему. Даж не знал, что такой беспредел мож случиться.
полный ппц, сочувствую.
банки к тому же не заинтересованы в том чтобы кто то не мог купить кредитно заложенное авто. в вашем случае они могут продать авто за 100 000 руб, а остаток с вас потребовать. продать естественно кому то своему.
xdron
09.06.2009
Сегодня было заседание. Перенесли на 23 число, т.к. был подан встречный иск от заемщика о признании договора залога недействительным (там есть некоторые нюансы за которые адвокат зацепился).
Мой иск о признании меня добросовестным приобретателем судья не принял. Заявил: А кто оспаривает ваше право собственности? никто. Банк обращает взыскание на предмет залога, которое передается с правом собственности.
При чем, что бы тут не писали, банк требует именно взыскание всей суммы задолженности солидарно со мной. Как их юрист вне зала сказала "у кого будут деньги с того и взыщут". Видимо единственный способ не попасть на их кредит подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным.
KR
09.06.2009
xdron писал(а)
"у кого будут деньги с того и взыщут".
Да здравствует наш советский суд, самый справедливый суд в мире! (с) - тоже из дела о купле-продаже автомобилей
нет...там дело о похищении человека...но от этого не легче...
Samarus
09.06.2009
xdron писал(а)
был подан встречный иск от заемщика о признании договора залога недействительным (там есть некоторые нюансы за которые адвокат зацепился).

так все-таки кто встречный иск-то подал? тот кто тебе машину продал (заемщик)?
xdron писал(а)
Мой иск о признании меня добросовестным приобретателем судья не принял

с тобой же адвокат был... или как?
где письменнное определение об отказе в принятии иска о признании тебя добросовестным приобретателем? посто "не принять" иск судья не может - необходимо письменное определение, которое можно (и нужно видимо) обжаловать.

И банки воообще ох..ели (простите за мой французский)...
Чувствуется тебе нужно хорошего, оч. хорошего адвоката...
xdron
10.06.2009
встречный иск подал заемщик, типа все таки шевелится чтобы у меня авто не отобрали. По его словам, он сам не в курсе был, что за неуплату его долгов у другого человека могут машину отобрать.
Вообще если получиться найти хоть ростовщиков каких, которые под залог квартиры ему дадут в долг, я думаю немного поднажать и он пойдет на это.
Юрист банка сказала, что если они хотябы погасят просроченную задолженность (120 000) то иск отзовут.
Samarus
10.06.2009
Это все хорошо. Но все-таки озаботься признанием тебя добросовестным приобретателем.
А так - если получиться у "твоего" заемщика договориться с банком - хорошо. Но и тебе не стоит отказываться от активных действий (ограждение себя от дополнительных обременений, давление на продавца и т.д.). А то мало ли что...
сцооки
ваще ппц...
пиши чего дальше будет...
может тебе к браткам? чтобы на того кто тебе впарил, наехали?
Ilya 454
09.06.2009
а не проще её щас перепродать и дело с концом, тока в договоре купле-продажи написать сумму например 20000 руб.!
xdron
10.06.2009
перепродать уже не могу, т.к. я знаю что авто в залоге, да и похоже арест наложен на него. А если и смогу - это уже будет мошенничество и тот покупатель будет на меня в суд подавать. Вообще я считаю сам вляпался, сам и расхлебывать буду, а подставлять такого же норм чела как я не собираюсь, неправильно это. Не собираюсь становится таким же негодяем как 1 владелец.
А вот любую помощь (хоть советом) как выкрутиться по максимуму приму. И пусть страдают либо владелец-мошенник, либо банк-разгильдяй и наши горе-законы, а не я, честный покупатель, права которого должны быть защищены горе-государством.
Samarus
10.06.2009
+1000. Иначе за такое можно и на статью о мошенничестве попасть. Со всеми вытекающими.
Да и не правильная это позиция: Попал сам - кидани другого. За это можно и "канделябром по голове".
-TAB-
10.06.2009
Что-то я не совсем понял - как это судья не принял иск о признании вас добросовестным приобретателем? Вы что там без адвоката были? И насколько я понимаю - в суде вам нужно писать ходатайство с требованием признать вас добросовестным приобретателем и отклонить претензию банка к вам, как к добросовестному приобретателю. При этом в этом же ходатайстве в письменном виде доказывать (со ссылками на статьи закона и пункты договора) то, что вы добросовестный приобретатель. Это ходатайство должно быть не из двух строчек, а как минимум из двух листов печатного текста. Это оказывает очень положительное влияние на судей, так как ходатайство будет подшито к делу и на него судья обязана дать письменный мотивированный ответ. Где ваш адвокат??? Написать подобное ходатайство - это 1-2 часа работы, а влияние оно должно оказать немалое. Если от вас не будет письменных объяснений, то в протокол с ваших слов могут записать не совсем то, что вы думаете. Даже если потом решение будет не в вашу пользу, то возможно появяться поводы для обжалования решения.
xdron
11.06.2009
Иск мне адвокат написал, сам же адвокат (при чем не один) сказали что их присутствие не имеет смысла, в заседании на ход дела ничем повлиять не могут. Нужно дождаться решения суда о взыскании авто (что будет с вероятностью 99%), и уже подавать иск на продавца ссылаясь на это постановление.

Судья мне доступно объяснил, что иск не принят, в решении будет определение по этому иску (о причинах его непринятия). Судья пояснил: Никто не оспаривает, что я законный собственник, и добросовестный покупатель. Дело в том что залоговые обязательства передаются с имуществом (в т.ч. и честно купленным), а то что я собственник и честно купил спора нет, значит и иска не может быть.
-TAB-
11.06.2009
Разумеется, что иск тут не причем. Я же писал - ХОДАТАЙСТВО. Это разные вещи. Хотя если в материалах дела будет определение об отказе о принятии этого иска и в этом определении будет признано, что вы добросовестный приобретатель - то этого, наверное, будет достаточно. А то, что судья не принимает иск - это правильно. Иск подается когда нарушены ваши права, а в данном случае никакого нарушения ещё нет. Поэтому пока уместно только ходатайство.
А вообще добивайтесь возбуждения уголовного дела и приостанавливайте гражданское. И прошлый владелец тогда быстрее зашевелится.
Сейчас банки круто ккидают на кредитные авто... Вам советую забить и не париться. Ничего с вашей автой не будет. И ни в каком она сейчас не аресте. Я не удивлюсь, если чел, что продал вам авто, уже гражданин ккой-нибудь белоруссии и прописан там. Вот приставы заипутся туда ездить. Н у и собственности у него наверное тоже никакой. У банка единственный выход - неформальное решение вопроса. Напишите заяву в милицию, что вам и вашим близким были угрозы, укажите это в суде.
DoceNNt
10.06.2009
Даже в древнеримском праве более двух тысяч лет назад уже было понятие "добросовестный приобретатель". Т.е. тот, кто, сам того не зная, покупал у кого-то украденное или заложенное имущество. Так вот, если мне не изменяет память, то, доказав добросовестность своего приобретения, там можно было смело посылать истца нах... истец должен подавать иск против того, кто украл, а в данном случае, против того, кто смошенничал, продав вам заложенный авто, за который еще не выплачен кредит.
Получается, что наша правовая система еще более отсталая, чем та, что была в Древнем Риме, раз претензии предъявляют не к вору, а к честному человеку? Впрочем, я не удивлен :(
Jura1
10.06.2009
Пля, как Россия отстала от древнеримской империи!
А чему тут удивляться,
Samarus
10.06.2009
стоп. не надо путать теплое с мягким)))
предположим:
у вас украли, например, какое-нить редкое ювелирное изделие. Вор продал его другому человеку, который ни сном ни духом о том, что кольцо украдено.
по этой логике кольцо к вам никогда не вернется...
DoceNNt
10.06.2009
По этой логике вор, которого, по идее, должны поймать, будет отрабатывать стоимость этого кольца. А там уж суд должен решать, вернуть мне кольцо (а его стоимость добросовестному приобретателю) или наоборот. Эти нюансы решаются в суде или по обоюдному согласию сторон. Мне кажется, только такой путь справедлив. А тупо отбирать у человека то, за что он уплатил честно заработанные деньги - дикость.
Samarus
10.06.2009
Не дикость. Ценность вещи может определяться не только стоимостью. Переложи ситуацию на себя, и поймешь.
Другое дело, что можно оградить от этого, но государству плевать...
DoceNNt
10.06.2009
Samarus писал(а)
Ценность вещи может определяться не только стоимостью.

Я об этом как раз и пишу. Если у меня украли кольцо, а вора (который его уже продало) поймали, то (в идеальной ситуации, т.к. я не знаю, как у нас с этими вопросами на практике обстоит) я в суде могу требовать:
1) Возмещения вором стоимости кольца мне
2) Возврата кольца мне, тогда добросовестный приобретатель будет вынужден требовать с вора возмещения суммы, уплаченной за кольцо. Все же просто. Если мы имеем такую ситуацию, когда вор пойман (в данной ситуации, описанной топикстартером, его и искать не надо), то банк, как истец должен требовать от мошенника или возврата денег за авто или само авто. В последнем случае мошенник должен будет вернуть деньги за авто тому, кому он ее продал, т.е. топикстартеру. А решаться все это должно в суде. И иск банк должен подавать против мошенника, а не против добросовестного приобретателя. А тут ситуация такая вырисовывается, что человеку просто грозят, что отберут у него авто за долги ДРУГОГО человека. В этом и дикость.
Samarus
10.06.2009
DoceNNt писал(а)
2) Возврата кольца мне, тогда добросовестный приобретатель будет вынужден требовать с вора возмещения суммы, уплаченной за кольцо.

Вот как раз об этой ситуации я и говорю. И это в общем правильно (по закону). И именно так дела обстоят на практике. И по этой схеме с него банк требует авто. а требовать с него (добросовесного покупателя) что-то еще - дикость.
Но тут есть один тонкий момент... Дело в том, что собственник авто - не банк. И поэтому тут ситуация с житейской, да и с правовой, точки зрения не так проста.
Shuker
11.06.2009
С точки зрения закона ВЫ добросовестный преобретатель, что ВАМ и необходимо доказать в суде. Это значит что ВЫ должны представить в суд неопровержимые доказательства того, что на момент покупки ВЫ не знали о том, что автомобиь является предметом залога...Возникает вопрос каким образом "залоговый" автомобиль был снят с учета???
berg
11.06.2009
а кто в гаи знает, что он кредитный? вы думаете банки делятся с ними информацией?
xdron
11.06.2009
Еще раз: судья мне сказал, чтобы что-то доказывать, надо чтобы кто-то это оспаривал, а то что я добросовестный приобретатель, никто не оспаривает. Просто по закону право залога передается с имуществом. Вот и все. У меня пытаются забрать машину не из-за того что я незаконно её приобрел, а ссылаются на залог.
Samarus
11.06.2009
Говорить можно все, что угодно. А надо бы документально зафиксировать. страховка от взыскания лишнего.
Casher
11.06.2009
я вот тут подумал и...

вообщем а почему бы тебе не снять авто с учета и покатацо с транзитами, а фсяким пидаргам из банка и суда сказать шо, НЕТУ мля у меня вашего предмета залога, какого хрена вы меня тут судите, отъипитесь накуй!
как срок давности по делу о взыскании (он вроде как 3 года) пройдет, спокойно поставишь авту на учет )))
Все законно, ни кого не подставляете, сами запариваетесь по минимуму, пусть банк трясет бабло с того человека у которого вы машину прикупили, а вас оставит в покое.
так же в задницо вашего хитрожопого адвоката, который походу с вас просто бабло тянет...

да и со стороны банка очень некрасиво взыскивать с вас честно приобретенную машину, по этой схеме он всеже будет решать свои проблемы сам, а не за ваш счет.

зыы
удачи!
-TAB-
11.06.2009
Очень дельное предложение. На машину наложат арест, а если ещё и уголовное дело заведут, то кроме суда можно будет со следаками "приятно пообщаться".
Casher
11.06.2009
-TAB- писал(а)
На машину наложат арест

ключевое слово "наложат", пока не наложили законно снять авто с учета...
про следаков тоже насмешинли... делать им больше некуя, как только кредитные авто разыскивать ))) максимум с кем пообщаецо человек, это со службой беопасности банка, они на следаков ни разу не тянут... и посланы будут в ГИБДД, пусть там и ищут на кого машина оформлена.
Jura1
17.06.2009
Ну, что там?
Зы: Подниму тему (от описанной ситуации никто не застрахован), а то уже далеко ушла.
xdron
22.06.2009
завтра в 15-00 заседание. Напишу что и как. Пока цель отвертеться от их кредита (хрен с ней уже с машиной).
Буду иск подавать о признании договора купли продажи недействительным на основании того что по договору залога владелец не имел права продавать. А недействительная сделка не влечет юридических последствий, так что я не могу быть ответчиком по этому процессу.
Боюсь только что судья отклонит иск, мотивировав что это тема для отдельного разбирательства. Хотя по идее если мой иск удоволетворить, это влияет на исход дела по этому разбирательству.
Samarus
22.06.2009
Не забудь:
Любые документы судье подаются в письменном виде, и, в случае отклонения, требуют отказа в письменном виде!
А продавец твой что говорит? Ты его дергаешь вообще? Чтоб ему жизнь медом не казалась!
xdron
22.06.2009
Продавец обещается продать какой то дом, в права на наследство которого вступит его матушка через 2 мес. Есть какая то заморочка с землей, но типа решаемо, вопрос времени. Если типа 4 мес дать на все про все, то сможет расплатиться с банком.
Я особо в эту сказку не верю, но выбора особо у меня нет, это лучше чем ничего. Хоть какая то надежда.
Вообще есть мысль как банк немного кинуть за его нахальство. Если расторгну договор, снять с учета авто (она же не моя будет, какого хрена на мне числится), типа "вернуть" ее продавцу, а тот пусть на разбор продаёт, деньги мне отдает сколько выручит (в счет иска к нему конечно же), что останется позже вернет с дома.
Незнаю насколько реальный вариант.
Pingvin
22.06.2009
Смотря что у тебя за "продавец".... Как пример несложного варианта: валите договор в суде, все "взад", ты передаешь ему машину, он продает на "разборку" (не законно, ну да бог с ним), а вот деньги от продажи..... какие такие деньги????... :))) Только по исполнительному листу и по 2,5р в месяц.... Машет он тебе ручкой и велит счастливо оставаться (сцена из к\ф "ДМБ" про ихтиандров)....
Как картина маслом?...
Пы.Сы. ИМХО домики в наследство от маменьки, продажа на разборку и прочая лирика - не серьезно... Пробивай есть ли на нем чего и прибивай обеспечительными, тогда можно на что то надеяться (если он гол как сокол, то переспективы кислые)....
Пы.Пы.Сы. Адвокат у тебя странный.... В процесс не пошел, типа что измениться... Странно... Вообще то при хорошем юристе "на изменится" шансы есть.... :))))
Jen08
23.06.2009
Интресно бы еще имя банка узнать
xdron
23.06.2009
Сбербанк =).
xdron
23.06.2009
Итак, новости с фронта:

Судебное заседание состоялось. Иск о признании договора купли-продажи недействительным после часового вынесения определения судья отклонил, т.к. к делу по существу не относится, и встречным иском не является. Рекомендует для рассмотрения в отдельном судебном процессе.
Я в письменном виде подал возражение на иск банка о взыскании суммы задолженности по кредиту солидарно со мной. Опирался на то, что хоть по ст 353 правопреемник и несет все обязанности залогодателя, но именно залогодателя в обеспечение чужого кредитного обязательства.
Итог иск банка удовлетворен частично: сумма долга с должника по кред договору (слава богу), с меня заложенное имущество.
На требование о оплате госпошлины, сказал что банк мне не предложили в добровольном порядке вернуть авто. А пошел по судам сразу - его право. Итог - госпошлина 9 тыр с продавца авто (должника по кредиту).
Решение будет готово 2 числа, еще 10 дней на обжалование, там кассация. Ну еще с месяц-два покатаюсь.
А там, имея постановление подаю на продавца иск, и скрестив пальцы жду октября - мож и правда чего вернет. Другого выбора нет.
вас можно поздравить, если продавец кредитного авто подаст кассацию может все пол годика на машинке покатаетесь-)
Samarus
23.06.2009
Решение ожидаемое и логичное (к сожалению или к счастью).
Тебе его обжаловать смысла нет (нет законных оснований). А вот иск на признание договора недействительным и взыскание денег - это нужно...
И дави на продавца. Статью о мошенничестве никто не отменял...
Продавай скорей тачку! И пусть банк ипёт мозг уже другому!
-TAB-
25.06.2009
Не хочешь её купить?... дешево.
T-52
23.06.2009
А если сейчас тачку раз...ть, чтоб никому не досталась?
fisherm@n
24.06.2009
С трамплина на сенной.....
Jura1
24.06.2009
Сообщений уже много, поэтому возможно ненашел.
Если авто у тебя угонят, а оно например у тебя застрахована по КАСКО, то что будет?
xdron
24.06.2009
Трудно сказать. По идее раз застрахую я, деньги мне вернут, но хз как будет если банк в суд подаст, банк может сослаться опять на договор залога, в котором указано что возмещение по страховым случаем должно быть в пользу банка.
Угон больно долго ждать - 2 мес, да еще не дай бог найдут где))). А вот если бы авто случайно сгорела (поджоги которых щас уйма), мне кажется проще было бы))), ни ждать ни шансов вернуть.
Jura1
24.06.2009
Я вообще не юрист, но считаю так - в случае угона банк никак со страховой деньги невозьмет (кто договор страхования заключал - тот и получает), пусть ищут свой автомобиль.
xdron
24.06.2009
нашел тут еще такую лазейку. хотелось бы услышать мнение юристов:

Суд решил взыскать заложенный авто. Начальную цену заложенного авто установили согласно договора залога 766 тыс руб (ахтунг =) ), авто сейчас новый в салоне в этой комплектации стоит 740 тыр. По максимуму с авто снимаются запчасти, в принципе можно до состояния "не на ходу".
После того как торги несостоятся (а они в принципе при такой цене не могут состоятся.
смотрим ст.350 ч.4 ГК:
4. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.
Согласия не даю. Торгуйте ребята дальше по цене договра залога
При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Думаю банку неинтересно будет со скидкой 10%+10% от цены нового авто забрать этот (б/у, не находу и т.п.) и списать на эту сумму долг.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
Готово, мастер :) Запчасти устанавливаются на место. А за чем им оставлять за собой не на ходу неликвидный товар, списав кредитный долг? Уж лучше попробовать из другого имущества должника получить сумму задолженности, отказавшись от залога

А даже если не выгорит, хоть запчасти продам - и то деньги), что не отменяет моего права взыскать с продавца всю сумму по договору купли-продажи.
Жду комментов.
Romshtex
24.06.2009
А за запчасти банк счёт не выставит? Ведь есть обязательства по предмету залога.
xdron
24.06.2009
очень размытые. типа "содержать имущество в надлежащем виде". А где определение надлежащего вида? А я купил уже в таком виде не зная ни про какие залоги. По мне авто без фар и стекол, но ездит - надлежащий вид, кто оспорит?! За сколько продадут - за столько и продадут, если продасться, остаток долга сами знаете с кого спрашивать. Начальную сумму торгов установил сам банк, не видя автомобиль, могли бы экспертную оценку сделать. А теперь что просили от суда (назначить начальную стоимость для торгов в 766 тыр), то и получайте.
Samarus
24.06.2009
Маленькая деталь - это все не про тебя. Ты - добросовестный преобретатель залогового имущества.
И к слову - по вступлении в силу решения суда автомобиль находится у тебя на ответственном хранении (если я ничего не путаю - пусть юристы поправят, если что не так). В связи с этим делай выводы...
xdron
24.06.2009
Ничего подобного. Более того, он у меня даже не арестован.
Вот когда пришли бы приставы арестовывать, описали авто, и оставили на ответственное хранение до решения суда либо торгов. При чем я бы бумаги подписал, вот тогда да, он на ответственном хранении. И я должен был бы его вернуть в том виде как его описывали.
Но ареста и осмотра как такого не было, мож я его купил в таком состоянии??
Вообще это недосмотр банковского юриста. По этому разуть и сказать что так и было на мой взгляд вполне реально.
Или например: снята фара - камень попал, была разбита, старую выкинул новую не купил. Штатная магнитола - полез сам сигналку ставить спалил проводку, вся электроника вдрызг - выкинул, и т.д. и тп.

Вот если добросовестного покупателя прессуют законами, и забирают имущество. Вопрос, кто и для кого эти законы писал? Через дыры в законах забирают, в дырах и получат, и через теже дыры я назад попытаюсь выдернуть.
Непредусмотрели? недописали? незапретили? значит сделаю. Банки же не гнушаются таким подходом.
Ведь как верх.суд определил такие дела: в ГК нету пометки что если доброс покупатель не знал и НЕ МОГ знать о залоге, то залог недействителен, и взыскивать все с мошенника. По этому будем всё взыскивать с честного человека. Это в законе есть!
xdron
24.06.2009
Ха, и до вступления в силу решения суда еще далеко. 2 числа мне только приехать расписаться и получить его на руки, только с этого дня пойдет отсчет 10 дней на обжалование (всё это время постановление в силу не вступает). А если подам заявление на обжалование, там кассация, вот только после слушания в кассации и оставлении без изменений вступит в силу.
Samarus
24.06.2009
Кассацию с твоей стороны - типа не хочу возвращать авто банку?
На это нужны серьезные юридические основания. Попробовать м.б. и можно, но нужно очень хорошо подготовиться.

Как вариант, если продавец твой вроде бы не отказывается платить, так может (хотя раньше нужно было, но и сейчас м.б. через кассацию и повторное рассмотрение...). Пусть, например, с банком договаривается о смене залога, например.

А разбирать авто, хм...
Много с него не снимешь - чревато. А подпортить - ну сделаешь банку гадость - тебе от этого легче не будет ИМХО.
xdron
24.06.2009
Пытались и договориться, и всё что угодно. Банку это НЕНАДО. Зачем все эти сложности?
Единственное что можно взять с продавца, это дом который к тому же пока не его, документы не готовы на землю. Говорить не о чем.
В суде адвокат говорил, что от уплаты суммы не отказываются, всё вернут, дайте время и не трогайте залог. Хрен.
Есть статья по которой суд по заявлению залогодателя может отложить продажу с торгов на срок до 1 года. Вот может в кассации просить изменить решение и пока не выставлять на торги авто.
Да можно что угодно просить, отклонят жалобу, так один фиг это все ради того чтоб время выиграть?
Могу просто написать:" Не забирайте машину." И обязаны будут рассмотреть. Откажут конечно, но только после рассмотрения жалобы.
Samarus
25.06.2009
В твоем случае едиственное что хорошо, что продавец вроде тоже шевелиться. Хотя ситуация все равно сложная... Ну попробуй, действительно, время потянуть... а там может либо ишак, либо падишах (с)
В общем УСПЕХОВ в отбивании авто и отписывайся - как что дальше будет-то. От такого же никто сейчас не застрахован (((
xdron
15.07.2009
Мне тут кто-то в личку советовал снять авто с учета, и тогда его приставы не смогут забрать.
Интересно было бы поподробнее узнать на чем основывается это? (насколько я помню утверждали что так поступали). На первый взгляд снятие с учета казалось простивозаконным, при наличии решения суда и т.п. А тут решение само нашлось - я потерял 1 номерной знак, и оказывается их не восстанавливают. Нужна полная процедура снятия/постановки на учет автомобиля, с получением новых номеров.
Вот думаю может на этом как то можно сыграть?
P.S Авто насколько я знаю не арестован (недосмотр банка). По этому сниму с учета без проблем (имхо).
DoceNNt
15.07.2009
Всю тему читать нет возможности. Простой вопрос - а как вообще вы этот авто купить смогли, если ПТС всех кредитных авто в банке хранится до полного погашения кредита? По крайней мере, в Сбербанке такие правила.
год назад покупал в кредит авто, кредит брал в сбербанке. птс у меня на руках, у них только ксерокопия. никаких разговоров не было что птс у них должна остаться.
DoceNNt
15.07.2009
Вообще-то по правилам они ПТС себе оставляют, а копию отдают клиенту. Они же выгодоприобретатель и машина у них в залоге. Если бы все так делали, то проблем бы меньше было. ПТС клиенту нужна только для продажи авто. Так зачем же ему оставляют ее на руках, если продавать кредитный авто запрещено!
по каким правилам?
+1 Нет таких правил, что бы оригиналы документов на авто в банке находились.
DoceNNt
15.07.2009
Не знаю, у меня забрали. И ладно. В банке безопаснее ПТС хранить :)
Ну да. Бегать по отделам ПТС свою искать когда кредит отдашь.
sv-ViP-
15.07.2009
у нас ведь в России не только Сбербанк есть, и в других банках правила могут меняться. Да к тому же есть куча ухищрений чтобы получить ПТС. Читайте тему)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов