--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авто с вечным учетом, какие подводные камни?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1638
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите с чем можно столкнуться приобретая машину с вечным учетом?
1. могут ли случайно объявиться наследники спустя 3 года?
2. какие вопросы могут возникнуть у налоговой, дпс, и прочих органов?
3. свободно ли можно забирать машину с мест эвакуации, если я не являюсь собственником?
4. Налоги и штрафы, как с ними быть?

Цена на авто не большая, в разбор улетит в лет, но хотелось бы покататься самому ибо машинка свежая.
никаких за исключением того что она не твоя, со всеми вытекающими))

1) могут
2) к тебе никаких, ну если машина до кучи не в розыске конечно)
3) можно, доверку напиши на крайняк рукописную
4) все приходит собственнику, тебе зачем париться
4) а когда собственнику надоест за всё это башлять он просто снимет машину в утиль
это если он жив)
отличное решение проблемы :-D
шутки шутками, но так и есть.
Подозреваю, что когда у собственника появится куча всего неоплаченного тебя начнут тормозить на постах.
с чего это вдруг? на штрафы по правам пробивают а не свидетельству о регистрации
камеры на постах не палят долги?
ну даже если палят
спалила например камера, что проехал автомобиль гражданина иванова который должен 100500 тыщ рублей
гаишник тормозит - за рулем машины гражданин петров
к нему какие вопросы?
тогда вопросы могут возникнуть к автомобилю гражданина который должен и не платит, могут изъять наверно в погашение долга.
чтобы его изъяли надо чтоб пристав завел исполнительное производство и начал разыскивать имущество
но я чет сомневаюсь что кто то будет возбуждать ИП в отношении покойничка
Приставы, а не менты...
это если он жив? (с)))
по какой причине вечный учет у тебя?
нет хозяина в живых. Давность смерти 3 года.
идеальный вариант, езди не парься
А разве родственники, наследники не могут ее переоформить?
для этого надо в наследство вступить сначала
могут, но тут дальше меня как раз настораживает момент. куплю я машину буду на ней кататься, а потом раз и собственник новый придет.
commers
10.05.2017
Andrey Ryrikovich писал(а)
потом раз и собственник новый придет.

скорее авто в розыск дадут. и тебе раз, и на посту ласты завернут
ну вот примерно так и есть.
так а продает-то кто?
мертвый душ )
Nikky
10.05.2017
Andrey Ryrikovich писал(а)
... а потом раз и собственник старый придет ...
Aliar
10.05.2017
Если не вступили в наследство - видимо нет.
А как можно купить машину у покойника?
Aliar
10.05.2017
задним числом
Cherdak
10.05.2017
А зачем ее покупать?))
Написал доверку рукописную и в путь
А деньги кому? На могилку положить?
Aliar
11.05.2017
В церковь отнести. Это ее компетенция.
Green NN
11.05.2017
доверки отменили 6 лет назад. Никому она не интересна, а нотариальную не оформить без живого собственника
Cherdak
11.05.2017
Green NN писал(а)
доверки отменили 6 лет назад

" а пацаны то и не знают" )))
Если гайцы ее не спрашивают, это не значит что ее отменили...
Со штраф стоянки запросто могут не отдать без доверенности
А кто продает то?
Nickola
10.05.2017
Как он ее снимет, если учет вечный?
Ага, тебя пожизненно обязывают платить ТН.
quattro)
10.05.2017
так и получается
В утиль то должно быть можно снять
quattro)
10.05.2017
нельзя, на то он и вечный учет. сперва закрываешь все долги, потом утилизируешь
quattro) писал(а)
нельзя, на то он и вечный учет. сперва закрываешь все долги, потом утилизируешь ...

какой противоречивый пост
Nickola
11.05.2017
Я тебе больше скажу, даже мотор с этой машины на другую не зарегестрируют!
Нихрена я вас не понимаю. Снять с учета нельзя потому, что он вечный, но если заплатить все долги то можно для утилизации. Зарегистрировать мотор на другую машину нельзя. А нахрена вообще регистрировать мотор, если он такой же как стоял раньше? Мотор же нонче расходник, поменял и езди спокойно.
quattro)
11.05.2017
если вечный учет из за долгов, закроешь долги и он перестанет быть таковым
Какой же он тогда вечный? Запрет на рег действия это вроде называется.
quattro)
11.05.2017
ну вот есть пример. машине цена 70 долгов на 800. учет вечный
Ну если так, то конечно
Только в моем понимании вечно, значит вечно, без всяких если. Типа снял с учета в утиль-вот это вечно.
Worker73
12.05.2017
Как же там могло образоваться долгов на 800? Срок давности 3 года, тот же ТН сгорает, если накопился за более долгие срока. Насмерть убитая спецтехника?
quattro)
12.05.2017
кредит у собственника
G-D
10.05.2017
если авто с запретом по долгам, и собственник решил его заявить в угон/снять регистрацию не пошлют ли гайцы его "лесом" (сначала снимать запрет, а после все что угодно)????
на угон нет. на регистрацию да
G-D
10.05.2017
фух.
а вот что с родственниками? все доки (сртс птс номера) у меня на руках, у них на авто ничего. Гаи с ними вообще будут разговаривать (собственника нет)
авто у тебя на каком основании?
какой право устанавливающий документ
G-D
10.05.2017
ха ха.
осаго
машину то украл чтоле?)
G-D
10.05.2017
частично погасили долг)
я на дкп намекаю
G-D
10.05.2017
дкп то самому начеркать не проблема)
владельца этого ведра уже нет
есль будут разбираться в вопросе и установят, что ты подделал подпись в документе, то это статья)
G-D
10.05.2017
врят ли будут. там не майбах, к сожалению
как знать..
у нас и за мешок картошки пятерку могут прилепить, а за лярды прост с должности снимут. причем не за то что украл, а за то, что спалился
G-D
10.05.2017
а вот теперь главный вопрос. инфа по угону /
снятию регистрации на сайте гаи появляется сразу же после появления инфы у гайцев. или может пройти много времени прежде чем он-лайн база обновится?
некоторое время может пройти
так долг-то кто погасил? сам умерший? или кто-то другой чужой машиной? так у того другого какой-нибудь докУмент должен быть от умершего, дкп достаточно
G-D
10.05.2017
Я кстати не говорил что он умерший) свалил из страны.
поэтому и заморочился.
а вот что там с родственниками хз
ну так если хозяин живой, так только он может в угон, даже если запрет есть на регдействия, но в утиль списать не может, пока не снимет запрет
гибдд будет с ними разговаривать в случае наличия у них на руках свидетельства о праве на наследство
G-D
10.05.2017
продолжим цепочку. какие доки потребуется чтоб получить это св-во о праве на наследство автомобиля
никаких. нотариус при открытии наследственного дела сам может запросить сведения в гибдд о наличии у умершего автомобиля
G-D
10.05.2017
долги тоже в наследство перейдут, так что никто не заявится )
если наследники отказались от наследства, то имущество считается выморочным.
может перейти в собственность РФ
а долги на бумаге или на словах?
G-D
10.05.2017
долги в том числе гос-ву, которое и наложило арест на все имущество
Aliar
10.05.2017
Вот кстати интересно - а если предыдущий собственник не помер, а свалил на ПМЖ за бугор и возвращаться не собирается, отличается ли ситуация и чем? Просто есть вариант прикупить машинку именно так, вот и думаю, есть ли смысл? По идее как раз всякие доверенности быть могут, а санкции владельцу не страшны, равно как и долги и штрафы.
bbforum
10.05.2017
Andrey Ryrikovich писал(а)
нет хозяина в живых. Давность смерти 3 года.

Тогда у тебя не может быть реальной доверенности на машину. Даже если ты сам что-нибудь напишешь и подпишешь, то в случае реальной проверки пролетишь "со свистом".

Я бы не стал рисковать.
да какие доверенности? Вы в каком году живете?
bbforum
10.05.2017
Например, забрали машину на штрафстоянку. Ты приходишь такой "отдайте машину!". И вот тебе так отдадут, не известно кому? В документах на машину тебя нет, доверенности нет.

А максимальный срок действия доверенности 3 года. Так что если человек умер более 3-х лет назад, то у тебя не может быть (действующей) доверенности от него.
Так что или пусть родственники вступают в наследство, оформляют машину и продают её тебе, или помни, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Вариант "знакомые в ГИБДД" я не рассматриваю, т.к. в этом случае ты бы не спрашивал на форуме.
по поводу страховки в росии ведь живем, думаю эт оне проблема. А так как рукописная доверенность более не нужна, достаточно страховки и сртс, думаю и машину должны отдавать без проблем по этим документам.
ham
10.05.2017
bbforum писал(а)
Так что если человек умер более 3-х лет назад, то у тебя не может быть (действующей) доверенности от него

я тебе больше скажу...действие доверенности прекращается с момента смерти доверителя...
вот вы же знаете все нюансы, что еще может всплыть, и есть ли шансы проездить год два на этом автомобиле?
ham
10.05.2017
да много чего может всплыть...Тут только на кофейной гуще погадать...Для ответа мало данных.
Откуда машина взялась? Что за ситуация и т.д. ИБо без вводных данных может быть что угодно например наследники получат свидетельство на это имущество а потом заявят в угон типа стояла у дома/в гараже/на стоянке через полгода/год обнаружили что угнали... ну и если что с ШС будут проблемы...
bbforum
10.05.2017
Это я в курсе :) Я имел ввиду, что даже если скрыть факт смерти доверителя, то по-любому доверенность не будет действовать вечно.
Gogi
10.05.2017
bbforum писал(а)
А максимальный срок действия доверенности 3 года.

Давно уже не так
bbforum
10.05.2017
А как?
ст. 186 ГК
+ инструкция нотариусов
8.1. При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
ham
10.05.2017
у меня доверки и на 10 лет есть)))
G-D
10.05.2017
езжу на таком поджопнике. гайцы тормозят - вопросов нет (страховка оригинал, тачка не в розыске). периодически мониторю на предмет розыска - в случае чего в разбор
наследники могут объявиться в любой момент, ибо вступление в наследство возможно даже после истечения 6-месячного срока, предусмотренного на открытие наследственного дела в случае, если они докажут, что вступили в наследство в отношении хотя бы части этого наследства (а это может быть что угодно, даже книга умершего) по факту в течение этого срока

а так по заявлению муниципалитета в суд имущество обращается в его собственность
Green NN
11.05.2017
Как можно принять только часть наследства?
Наследственное право в ГК РФ
Green NN
11.05.2017
Можно принять наследство отдельно от долгов?
попытаюсь объяснить поподробнее
если наследник просрал 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу, он может вступить в права в отношении всего наследства только после того, как докажет в суде, что он вступил в наследство по факту, то есть стал его использовать по факту до истечения 6 месяцев после смерти, а для этого достаточно доказать использование хотя бы части имущества умершего, например компьютером или там книгой
вот для чего нужна эта норма, а не для принятия только части наследства

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
-TAB-
11.05.2017
Нет, долги если имеются, то перейдут вместе с наследством.
-TAB-
11.05.2017
Очень просто. Приносишь нотариусу только те документы, по которым хочешь вступить в наследство.
Artem 52
11.05.2017
И автоматом получаешь долги умершего.
-TAB-
11.05.2017
Разумеется, если таковые имеются.
нотариус сам разыскивает имущество умершего
-TAB-
11.05.2017
Даже если нотариус сам будет что-то искать, то без документов свидетельство о праве на наследство не выдаст. Выдаст только на те объекты по которым принесешь документы.
выдаст. отсутствие документов не лишает права на наследство. а если наследодатель сгорел с документами?
тем более на квартиру бумажные документы сейчас не нужны вообще. все выписки можно получить в электронном виде
-TAB-
11.05.2017
Отсутствие может права и не лишает, но чтоб зарегистрировать это право будешь ходить и собирать документы. Не веришь - попробуй сходи к нотариусу и скажи, что никаких доков не принесешь, пусть так наследство оформляет. Тебя просто пошлют в известном направлении.
хотелки нотариуса не волнуют
Так то покататся можно, если дергать начнут сдать тачку на разбор. Только надо мониторить ситуацию.
дкп то у тебя есть "заключенный" более 3х лет назад?
что хоть за леденец то?
Я гляжу никто не думает машину отдать законным наследникам,молодцы.
VVV
10.05.2017
Если чел ПРОДАЛ авто и получил деньги, которые потом потратил или на счёт положил (пусть он и умер, допустим, впоследствии), то какого хера наследники имеют моральное право претендовать на машину?
Покупаешь точно такую же подешёвке , ставишь на учёт , перекидываешь номера и ездишь . накатаешься , эту в разбор , а взятую с доками в утиль .
дак вот думаю мож кузов с документами поискать на нее!
Nickola
11.05.2017
И чего будет? Или на этот кузов всю требуху перевесить? Тогда тебе понадобится еще и мотор.
а мотор то зачем?
Nickola
11.05.2017
Если выяснится, что мотор еще числится на какой то другой машине, то законным путем тебе его не оформят
несколько раз ставили машину на учет с другим двигателем, главное что бы серия двигаетля совпадала, про остальное им не интересно.
Nickola
12.05.2017
Ок, может быть..
@ngry
10.05.2017
Не связывался бы. Случай был, пренеприятный.
Не про машину, про наследников.
Им всё пох ... до поры.
Бабулька на площадке, через одну дверь от моей, преставилась. Наследникам пох, ментам пох ... две недели кисла, запах этот не забудешь.
Так вот наследнички нарисовались сразу, как делёжка нарисовалась ...
Подскажите по моей ситуации, кто в курсе. Что то я озадачился заплатить налог на моё авто. Захожу в кабинет - смотрю, а оно снято с налогового учета. Думаю, что за хрень. И соотв-но заплатить не могу. Как такое могло произойти и чем это грозит? Какие плюсы и минусы данного явления, краткосрочные и долгосрочные возникают?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем