--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До каких скоростей вам доводилось разгонятся на безмоторном транспорте?

Флуд , флирт
198
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема навеяна сегодняшними семейными покатушками на самокатах...
Км до 60 ти на веле
Во сне ))))
Если ты не умеешь ездить на веле, то это сугубо твои проблемы )
Видел?
Я сам 60 на по Похвалинскому вниз вваливал. На шоссерах прокачанные товарищи могут и по прямой 60. А лично ПЭ не видел )
По прямой 45-47 км\ч и то на небольшом промежутке, в колесах было по 6,5 очков давление, язык на плече.
ЗЫ у многих героев велоспидометр не настроен, как пришел в коробочке так и воткнули, про настройки не не знаем.
Свой проверял по смарт фону и спутникам , при всех настройках +5 км\ч велоспидометр привирает.
Александр Невский писал(а)
у многих героев велоспидометр не настроен, как пришел в коробочке так и воткнули, про настройки не не знаем.

Откуда такие познания? У тех, кто катает постоянно всё правильно и корректно настроено в зависимости от типа шин, давления и прочего и по 100 тыщ раз перепроверенно. Из коробочки он считать не будет - длины окружности колеса-то нет, правда чего там братья Китайцы ныне ляпают я не в курсе.
Про тех кто полупроф, занимается велоспортом спору нет, речь про местных рембо сказочников.
Сам лично любитель, бывало катались после скорость сверяли у всех разные показания были пока не настроили спидометры.
Aliar
24.05.2017
А смысл ездить с ненастроенным велокомпом? Да и без настройки он тупо работать не будет. А врёт, только если резину поменять, причём на существенно другую, чтобы длина окружности колеса заметно изменилась.
Andrey Af
24.05.2017
Велоспидометр выстраивается по обороту колеса, при том точность не хуже 0,2% (иначе через 500 км по легенде точно не туда уедешь). 45-47 можно держать и на продолжительном участке при попутном ветре и плоскаче (даже в конце длинных поездок- было как-то в одном бревете в конце по М7 при очень хорошем западном ветре, так 45 средней выходило). Давление 6,5 атм- чаще рекомендуемое, и о на "мягких" покрышках, "максималки" несколько выше (23 мм качаю до 7 атм, например).
PS Кстати, смартфон и спутники мне вчера намеряли 14 км/ч скорости пешего хода. ))
Я любитель и не нужно меня пугать всякими страшными велопрокаченными словами.
(amigo)
24.05.2017
так тут все любители...))
профи в горах, в подъем, под сорокет катят))
ы23
24.05.2017
Чо, правда?
Чот вспомнилось мне далекое прошлое и радиопередача, в которой сказали, что этап тур де франс выиграл наш гонщик Сергей Иванов и его средняя скорость была 40 км\ч. Мож не тур де франс, но фамилию и скорость я запомнил.
(amigo)
24.05.2017
когда в отрыв уходят..
41,5 км/ч у Амстронга было...
(amigo)
24.05.2017
да и в лесу, по карте если едешь, можно не туда уйти и на более меньшее расстояние)
Вот ты сейчас глупость сказал. На прямой 40-45 км/ч можно довольно долго педалировать на дорожном велосипеде с троечкой в колесах. Правда некоторый накат нужен.

У меня в деревне от дома до речки где я купался, 10 км.
Из них 2 км - асфальт так себе. 4 км был нормальный асфальт, 2 км гравийка и 2 км грунт.
Первый участок чуть выше 30 второй участок 40-45, щебенка 20-25, грунт под 30.

в среднем 19-21 минута было в разгар сезона.

Ноги на дорожном советском велике "Урал" Начинали запутываться после 50-55.
alexey(sad) писал(а)
Ноги на дорожном советском велике "Урал" Начинали запутываться после 50-55

Готов сейчас повторить рекорд?
На тот момент у меня брюки были 54 размера в обтяжку, а пиджак 52 болтался. Тут хотя-бы лето нужно попедалировать активно, да и стар я уже.
Чем мерили шеф, на старость можно десяточку скинуть, до 45-50 км\ч.
До 45 способен любой с небольшой тренировкой.
Спидометр у меня был, даже два.
Ну и еще расстояние было известно, и часы на руле висели (точнее секундомер). 4 километра асфальта - это 6 минут при скорости 40 км/ч. Ну и отклонение смотришь в ту или иную сторону.
40 на садеповском моноскоростном велосипеде по прямой, готов подтвердить?
как нефик делать! Велик есть или мне все тот-же "урал" реанимировать?
GrimNN
24.05.2017
50 по прямой в воздушном мешке делал. 60 делал с горки.
За машиной?
GrimNN
25.05.2017
За пазиком. За ними удобно раньше было, когда кроме них в правой особо никого не было. Особенно на АМ двухподвесе. Аэродинамика на нем никакая, поэтому когда видишь, что маршрутка отчаливает, нужно напрячься и прибавить и встать за ней. Если водитель не торопится, то даже разгоняться можно без надрыва. На следующей остановке 100%, что когда маршрутка пойдет за пассажирами, другая маршрутка отчалит-"пересаживаешься" на нее.
Опасность поймать яму/мусор за пазиком нивелируется 170 мм подвески и возможностью перепрыгнуть.
И да. Клювом щелкать в процессе не рекомендуется. Хоть и можно ехать в 1,5-2 метрах от автобуса (затормозить хватит при хороших тормозах), изменения скорости палить надо очень пристально.
Под горку ( окский съезд) до 80 на велосипеде псевдо-горном.
По прямой 55
Измерял чем?
спидометром.
не верю ни в то ни в то. думаю, каждый десятый (а скорее и меньше) спортсмен на шоссере по ровном участке сможет разогнаться до 55. ну а 80 под горку... хз. просто не верю :)
доказывать не буду, верить не заставляю
karl.ik
24.05.2017
я по дамбе на горе-море по прямой катил за шоссером. в конце дамбы через не продолжительные паузы спрашиваю его ...с-с-ска-кой .....скоростью к-к-катили? он мне спокойно отвечает ..30 км. у него только капелька пота на носу висела, а меня язык через плечо, как шёлковый шарфик трепало.
если верить моему БК на веле, то я в прошлом году на окском съезде 67 вроде разогнал, больше ни как.
yurka52rus писал(а)
не верю ни в то ни в то. думаю, каждый десятый (а скорее и меньше) спортсмен на шоссере по ровном участке сможет разогнаться до 55. ну а 80 под горку... хз. просто не верю :) ...

Почему не веришь, просто многие болт забивают на настройку спидометра и он показывает погоду в сингапуре.
чот около 60 на веле с горки вроде
Седня 36 на самокате с самой "быстрой" горки. В прошлом году 41 было... то ли асфальт хуже стал, то ли подшипникам писец приходит...
Saradon
23.05.2017
Около 60 на веле.
Дальше уже сильно тормозит аэродинамика.
Да и самому страшно.
Достаточно представить что произойдёт, если на этой скорости лопнет переднее колесо...
С чего бы ему лопать?
а почему нет?
Не знаю. Уточнить хочу..
ну вот у автомобильной резины есть такой параметр как скоростной индекс. что будет при его превышении? (я не знаю, самому интересно)
Разрушение и разрыв покрышки.
Saradon
24.05.2017
Ни разу не случалось?
Повезло...
Проколы были, но чтоб прям лопнуло, нет.
Saradon
24.05.2017
Видимо, ты не ездил на колёсах с давлением 8 атмосфер :)
(amigo)
24.05.2017
я на шоссере по сути начинал и сейчас на нем.. Сейчас вообще 10-11 накачиваю..
На КК накачивал слики 7..
Если покрышки не перекачивать выше нормы и не катать на корде/с трещинами, то даже и не знаю что надо сделать, что бы лопнуло.. Это же техника, которую перед эксплуатацией надо проверять..
Конечно ежли развиздяй, то это может запросто произойти и совершенно нежданно-негаданно..
Как писал - с 87года лопнула только одна покрышка, которую накачивал в автосервисе через компрессор, чисто не ожидал что так быстро закачает..
Может и ездил. Сам точно никогда не качал...
легко, ни разу в детстве колеса не прокалывал???
Вопрос в лопании, а не в проколах...
(amigo)
24.05.2017
Лопнуть шансы околонулевые..у меня лопалась только ноунейм в 90е и то при закачке.. Очень старое может лопнуть..
Большую угрозу несут другие транспортные средства, включая припаркованные (открывание дверей), ну и пешеходы.. В городе лучше рекорды скорости не ставить, даже на кажущемся безопасным участке.
Но Евгений как раз и переживает за лопание... Посему и спрашиваю...
Есть недалеко от нас короткий маршрутик без транспорта... ))
45+- по прямой и китай спидометру за 500р. с ебея.
На лыжах?! )))
На веле, просто не рыбак и не сказочник.
Aliar
24.05.2017
45 я с ребенком в велокресле с горки езжу. Штатно, регулярно. Соответственно без веса на багажнике быстрее выходит.
Goga
23.05.2017
Скорость хрен знает, но ускорение было 9.8 м/с2, когда с крыши упал)
без последствий?
Goga
23.05.2017
Живой же))
Живой не значит без увечий...
так и со стула можно упасть, и даже с кровате, ускорение-то не сильно изменится
Крыша высокая была? :)
Goga
24.05.2017
второй этаж))
Ну то есть метров с 7-8 ... 40-45 км/ч :)))
Goga
24.05.2017
с 6ти наверное, быстро я разогнался)))
Screw12
23.05.2017
Километров сто в час по ощущениям, когда в мой первый день занятий лошадь сука решила меня прокатить галопом.
Screw12 писал(а)
лошадь сука

Кобыла значит
Screw12
23.05.2017
А, ну да. Кобыла же. А мужик если, то кобель. Логично же, черт возьми.
Ну дык! Если круглое, то оранжевое.
Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
- У нас корову украл какой-то пидар. Старший брат: - Если пидар - значит маленький.
Средний брат: - Если маленький - значит из Малиновки.
Младший Брат: - Если из Малиновки - значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого.
Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:
- Ну... Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Ср брат: - Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Ст. брат: - Если круглое, то оранжевое.
Мл. брат: - Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья - Ваське Косому:
- Косой, отдай корову.
danay
24.05.2017
Это точно, галопом ощущение, что просто летишь) по факту это порядка 20 км в час.
Ну да, с места в карьер. А моя еще решила "козла дать", я потом еще минут 15 бегал за ней :)
Около 200 км/ч.
Достигалась при вертикальной работе в потоке при прыжке с парашютом. Бывает быстрее)
Вот кстати, как высотомер работает? Или щас все по ГПС?
На Дубах альтиметры запаски от давления работали.
Мы больше с "пищалками" в шлемах прыгали. Принцип работы- честно не знаю.
Остаётся выяснить, является ли парашют транспортом... ))
Ну без него до земли добираться гораздо быстрее, но страшновато немного.)
Вингсьют освоить это мечта)
Fazatron
24.05.2017
хотел написать про 50 м\с совсем без транспорта, но увидел что тема раскрыта)
тебе до винга много ещё прыгать?
Ну до сотни мне меньше 30 осталось. Но AFF этим летом я точно не сдам, тупо негде вэтом регионе. А без AFF до ws не допустят.
Мне этим ле ом одни дубы светят(
Fazatron
24.05.2017
ничего себе ты терпеливый) знаю лично человека который на десятом прыге уже имел афф, правда у него в трубе налёт приличный) нашей группе никому на д-6 вообще не пришлось ни разу) сразу лесник, крыло, лепота) в рамках армейской службы понятно не выбирают, но дубы это крайне жестоко и не очень гуманно, имхо)
Да у меня так выходит, что летом командировки и не всегда в регионы с хорошими дропзонами.
Так что сигать приходится с чем попало)
А так да дубы жестоко до не могу- там же цель как можно быстрее пролететь зону поражения, е...ся об землю побольней и побежать людей убивать))
Но вот у меня в этом сезоне в пределах досягаемости только Д6, так что...)
Elesin
24.05.2017
У меня 300 км/ч было, судя по показаниям прибора.
Возможно7
У нас ребята так разгонялись когда с гирей или арбузом прыгали)
Elesin
24.05.2017
Те, говорят, чуть ли не до 400 км/ч разгонялись.
А 300 - это в скользком костюме вниз головой.
Круто)
Когда-нибудь доведется- попробую.
ilexys
23.05.2017
67 км/ч на веле с Похвалинского съезда.
(Casper)
23.05.2017
54км/ч на веле по равнине, с горы бывало и больше.
На лыжах беговых около 40км/ч.
На лыжах точно не с горы? ))
(Casper)
23.05.2017
C горы конечно.
zapilnik
23.05.2017
На лыжах с горки - до 41 км/ч с трамплинной горы (в том году, в этом - никто, судя по следам, вниз не съезжал с неё) на Моховых горах. Во всяком случае, навигатор показал именно такую скорость.
Навигатор? АКБ в рюкзаке? ))
а зачем из навигатора вытаскивать аккумулятор и класть его в рюкзак?
zapilnik
24.05.2017
:)))
45 на горном велике с "зубастой" резиной на ванеевском мосту. дальше ссыкотно и тяжко, велик в моих неумелых руках становился опасным. с крутых спусков не пробовал.
Со спусков наверное инстинктивно на тормозах едешь...
55,5км/ч в молодости на горном веле раскрутил по прямику.
martovsky
23.05.2017
52 что то на веле по Окскому съезду вниз
Ronyn
23.05.2017
Сотка на горных лыжах:)
чем замерял? я вот на глазок чисто прикидывал, что на хорошей трассе я на доске от лыжника не отстаю, если кочки, то пись-пись, конечно, притормаживаю...
Ronyn
23.05.2017
С друзьями катали у нашего профи было около 120, у меня около 100, борды около 90 шли. Мерили прогами для телефонов работающими на основе гпс.
то лыжники хреновые просто. Ведь врятли у тебя карвинговый борд?)
Это точно не в НижОбле
вел - 60-65, сноуборд - где-то столько же плюс-минус.
на самодельном подшипниковом самокате с казанского съезда в детстве, хз какая была скорость, но в один из спусков я знатную асфальтную болезнь подхватил, были, наверное, и поболе скорости на лисапедах и лыжах, но этот мне больше всего запомнился)
С Казанского? Прям по дороге?
и по дороге тоже, но в основном по тротуару, в начале 80-х машин не так уж много было
Позавчера на велике с горки 61 разогнался.
Одне велосипедисты на форуме... ))
переименовываем на лето автофорум в велофорум)
GrimNN
24.05.2017
Все автомобилисты, судя по негодованию про ДМ переехали на ГФ))
7109
23.05.2017
Велосипед 53 км\ч, лошадь 45 км\ч
danay
24.05.2017
Такую скорость только на скачках/бегах можно развить, вы профессиональный жокей?)
7109
24.05.2017
Максималка до 60 км/ч. 45 км-это нормальная резвая лошадь на километровом отрезке
JAWA
23.05.2017
На безмоторном не знаю, прокатили на спорте 600 кубовом вторым номером. Как сказали, разогнались до 140 примерно, и дроссель на полную не выкручивали. Ощущений был вагон. Как девченки катаются вторыми номерами на спортах на постоянке я не понимаю)))
Frumpel
24.05.2017
140 это детская скорость для 600-ки спорта! А девчонкам, особенно сопливым, нравится чувство доверия к пилоту, романтично это для них!
JAWA
24.05.2017
Я знаю, что скорость ни о чем. Но вторым номером без шлема было пипец как необычно. Все окружающее пространство на разгоне вытянулось в струну)))
JAWA писал(а)
Как девченки катаются вторыми номерами

села- дала. так и катают)
JAWA писал(а)
Как девченки катаются вторыми номерами на спортах на постоянке я не понимаю)))

Им в силу физиологии проще... )))
про синей дыне с обрыва упал)))) не до засеканий было))) но скорость была приличной пока я в реку не врезался))

а так где то 9,8 м/с2))) без транспорта
GeK65
24.05.2017
не больше сорока
_aXeST_
24.05.2017
Велосипед, слипстрим на молитовском - 73 км/ч
70км/ч на борде.
до 50 на скейте с собакой в упряже
вот это в прошлые выходные, а так рекорд в прошлом году 67 км/ч вроде был.
щас понабегут мажоры и затянут старую песТню про нищебродов и вэ8

хочу попробовать планер, но что-то никто в пределах досягаемости не планерит(((
Вот в надежде что кто то расскажет про планеры и прочую "экзотику" тему и постил... А тут одни велосипедисты и андрей на роликах... ))
в РФ планеризьм не то что в зачаточном - даже зиготы нету((( на всю Россию с десяток планеров или около того. При Сталине в разы больше было...
TERYA
24.05.2017
44.8 на роликах
TERYA
24.05.2017
Что это, подборка для фитнесса? С телефона почему-то перенаправляет в мои плей-листы
криво сслка легла. Задумывалось как выложить один трек "ролики" группы килограмм
TERYA
24.05.2017
У Килограмма слышал только про отвертку Хащ-Хащ)) Заценю на досуге
TERYA
24.05.2017
))))) Вспомнил
Этож насколько ровное покрытие должно быть, чтоб мелкие колеса роликов позволили развить такую скорость...
TERYA
24.05.2017
Это по прямой и без уклонов. Коньки обычные, фитнес. На Воробьёвых со стороны Лужников отличное покрытие для роло- и велодорожек. 14 с небольшим километров туда-обратно занимают около 40 минут с копейками, это если особо не напрягаться
В Нижнем к сожалению нет подобной инфраструктуры... Все что более менее ровное, так то брусчаткой выложено...
TERYA
24.05.2017
В Нижнем катался в основном на Воднике, на Покре, в Кремле и на В.Волжской Набережной
на веле со среднезубастой - максимум 47-48 км/час. Больше и не собирался выжимать. Естественно, под горку на съезде с Балахнинской трассы в Б. Козино. И по китайскому спидометру. Т.е. погрешность +- километров 10 :D Потом кстати, китайский спидометр сдох. Нужно новый заказывать, а то китайские не выдерживают таких скоростей.
xeonvs
24.05.2017
На велосипеде порядка 85-90Км\ч, на лыжах 35Км\ч.
Свободное падение считается? )))
~60 км/ч на веле под горку и 42км/ч по прямой.
Под парусом ходил, хз какая скорость была )
karl.ik
24.05.2017
под парусом узлов 8 примерно, пешком 6-8 км\ч., с горки на веле 41км\ч.
Aliar
24.05.2017
На веле 69 рекорд, судя по спидометру.
5 км/ч
evil nn
24.05.2017
Не знаю, насколько это безмоторный транспорт...
На лыжах 100+, с парашютом (пока нераскрытым ;-) ), наверное, около 200 (к 40й секунде свободного падения).
40 секунд? Ты AFF имеешь?
evil nn
24.05.2017
Не, с 3000 с инструктором прыгал ;-)
А) ну тогда чуть поменьше, вы плахом летели( пузом) 180-190км/ч
К0Т
24.05.2017
Велик 65 км/ч
Лыжи 117 км/ч
по гпс в ипхоне
evil nn
24.05.2017
Вот, кстати, есть коротенький видосик - тут, думаю, около 100 внизу было на лыжах. Очень крутая горка в La Rosier
vimeo.com/20435024
Чуть ли не единственный отписавшийся, с подтверждением.... в отличии от остальных сказочников... )))
Sevlad
24.05.2017
75 км/ч на велосипеде, трасса Бутурлино-Гагино, от Троицкого к Кеньшину, знатная горка: прямая, длинная и ровная.
BCT
24.05.2017
30 км/час в детстве на самодельном самокате с затяжной горки..
сейчас такие самокаты уже не делают.. а мое детство было трудное..))
Мне дед мой игрушки сам делал.. например вот такая дрезина (мало кто знает, как оно ездит) и вот такой вот самокат..))
зы.. помню, сзади ехал пазик рейсовый, а мы на таких самокатах впереди него наяриваем..)) водила пазика и сказал, что 30 км/час ехали..
Прикиньте, какой асфальт ровный был..)) и с подшипниками проблем не было.. правда после трехкиллометрового спуска задница и мозги еще минут 15 продолжают вибрировать..))
да.. и клюшки хоккейные мы сами загибали между батарей..))
evil nn
24.05.2017
О, мы тоже на таких хреновинах с подшипниками в кремле с горы катались...и клюшки в батареях и горячей воде гнули, да...
Вот, у меня такая же каталка из трубы была...
(amigo)
24.05.2017
на глыжах не засекал..
На веле КК - по прямой 56, с горки 78 (но быстро с максималкой забил - засцал когда от перестроения нивы пришлось оттормаживаться).. На шоссере по прямой 62, с горки не особо выше - 65-66.. (по прямой это не просто разогнаться, а катить/держать хотя бы пяток км)
На роликах хз..
Ты еще и на роликах катаешь...?!
(amigo)
24.05.2017
катался, когда конькобежкой занимался))) зимой коньки, а в остальное время на роликах тренировались)
Vikingsam
24.05.2017
а у тебя семья есть? не свезло женщине....
О! Представители меньшинств в тему подтянулсиь.... По сути вопроса есть что сказать?
Vikingsam
24.05.2017
по сути-у тебя и дети есть?Ну как так то
Andrey Af
24.05.2017
70 км/ч на вело бывало, даже на ПБП у себя такие цифры видел, но там все так ехали в этом месте. Однажды даже пришлось остановиться на спуске- со стороны страшно выглядит, еще страшнее было вклиниваться в поток велосипедистов, летящих на скорости. )
(amigo)
24.05.2017
на велосипеде максималку по разгону лучше делать под уклон, нежли с горы..ИМХО..
По крайней мере у меня именно так выходило..
Andrey Af
24.05.2017
А лучше разгоняться перед резким спуском до максималки (и на горе уже крутить не успеваешь совсем)- так делал, когда еще на "Суре" ставил рекорды, например, на горе к Узоле на отрезке Городец-Смольки (не так много у меня было гор доступно в окрестности в те времена).
На скорости в районе 60-ти начинаешь бояться каждого камешка на дороге. Тормозить конечно - бррр. Даже вроде бы плавно стараешься, а заднее колесо в воздухе болтается.
(amigo)
24.05.2017
не правильно просто тормозишь..)
зы: у меня на старт-шоссе/или туринговом туристе в юношестве было: разогнался с Казанского съезда, гдето за 100м до конца спуска нажимаю на тормоза - у заднего отрывается тросик, у переднего свернуло колодку.., повезло, что машины тогда были роскошью и с/на Гребного никто не ехал..После этого к проверке велосипеда перед выездом стал строго относиться)
Andrey Af
24.05.2017
Я тут 4 мая полетал до "козления" на скорости выше 30, еще и невыстегнулся, синий был весь с одной стороны...
ты сам то как до скольки разогнался?
до 36 км/ч
(amigo)
24.05.2017
кто вылез то..))
Километров 50-60 в час, на уазике с выключенным мотором, с горочки в уже упомянутом Бутурлинском районе
ptiz
24.05.2017
Маньяки. Мне быстрее 35км/ч на веле - страшно, и так только под горку разгонюсь.
На тарзанке на wafest-е хорошо разгонялся. Только там скорость не меряют :)
(amigo)
24.05.2017
30-35 это обычная скорость движения по асфальту, на современных велах (не "ашановских")
Enic
24.05.2017
на велике,если верить велокомпьютеру, до 62 км/ч
на роликах, по пл Минина, от памятника Чкалову до Покровки разогнался до крика АААААААА :)
на санках самодельных , со склона борского моста где сторожевая будка, скорость не шибка высокая , но жуть как страшно было, воспоминание полёта на всю жизнь )))
ЖБП
24.05.2017
72 км/ч с горки на велосипеде в юношестве. Сейчас бы так не стал повторять.
P.S.: II место на Кубке России в командном зачёте и IV место в личном среди юношей...




На горных лыжах 106 км/ч по SkiTracks, и как-то на скоростном табло (которое на эффекте Доплера работает, вроде как) наблюдал 84 км/ч.
ЖБП
25.05.2017
Вот здесь километров 40-50, наверное.

https://www.nn.ru/~gallery25259?MFID=1265428&IID=39022794
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов