--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой опрос, на первый взгляд, может показаться странным. Но странность его очень поверхностная.. А реально жизнь как раз такая, как отражают ее вопросы в опросе.

OFF
26
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
06.02.2017
Скажите, вы хотите жить по написанному государством закону или по понятиям, написанным обществом?
Хочу отметить, речь не идет о каких то воровских понятиях или еще каких..
Просто порой у закона своя правда, а у понятий своя.. (в том числе и у божьих)
Мой опрос, на первый взгляд, может показаться странным. Но странность его очень поверхностная.. А реально жизнь как раз такая, как отражают ее вопросы в опросе.
По закону   35 | 64%
По понятиям   20 | 36%
Проголосовало участников - 55
rawf    danay    Chester1    M1Xan    alejandro52    p462    Dr.No    !IGOREK!    trusyuk    alex!    Blumarine    -=Ralph=-    ZhekaNN    Libreta    ReasonableSphere    zapilnik    sunman    MK83    Gogi    ПолосатыйМух    Canep    Alex Mackey    veter-24    m1ndst0rm    Oilmen    Маховик Коленвалыч    Алексей Алексеевич Алексеев    Saradon    Cobrad    Sashka52    Паралитик    wef    PreDOC    997    Andrey Af    khaltanoff    Sl@sh    фумитоксик    вася72    Green NN    ilexys    Crocodile    O_Bender    Владимирович-тд    МОНГОЛ 606    Romshtex    SerZH    Accent^    pirotechnic    3-ka    хим    sergio52    Дядя Кирилл    Antro    akt   
если бы перед законом реально все были равны - то я не против по нему жить.

а жить чисто по закону, когда все вокруг стремятся(причем весьма успешно) его обойти - в идиотах окажешься.
BCT
06.02.2017
ИМХО перед законом априори не могут быть равны все, т.к. чтение его может быть разным, а (как в США, например) одно решение не может являться обязательным для точно такого же другого дела.
Понятия тоже разные, но вроде по ним если украл, то вор, а не деточкин со смягчающими..
BCT писал(а)
Понятия тоже разные, но вроде по ним если украл, то вор, а не деточкин со смягчающими

проблема в том чьи это понятия
Delfaaa
06.02.2017
Всегда говорю..бухнул.не лезь в интернет
BCT
06.02.2017
Я не бухал.
Delfaaa
06.02.2017
Оч длинные предложения для мужика_аффтофорумца на трезвянку
BCT
06.02.2017
недооцениваете вы, леди, мужиков.. вы думаете, что они могут только послать или оттрахать.. а оно не так.
Delfaaa
06.02.2017
Как я оцениваю мужиков.совершенно не имеет никакого отношения к тому.что я оцения на автофоруме..
BCT
06.02.2017
Delfaaa писал(а)
что я оцения на автофоруме

этим все сказано.
Delfaaa
06.02.2017
Мне лень перечитывать .отправленное с телефона..

Хошь до#ться.до#сь до жены.. Смысл моего сообщения итак понятен без "правки".которая в пда не открывается
BCT
06.02.2017
поколение гугл?
Delfaaa
06.02.2017
Поколение пепси
Форумский алкотестр...)
#10
06.02.2017
Всё мешают коллайдер достроить?
BCT
06.02.2017
Да нет... просто общаясь с друзьями, прихожу к выводу, что нихуа не 146%.. и даже вообще не в этом дело, т.к. других процентов вообще нет.. дело в другом, - кто в законе и на каких основаниях?
Откуда вообще взялась цифра 146%.
Gogi
07.02.2017
Даже калькулятор достал :-)
Myke
07.02.2017
Сейчас рукопожатнее 119% ;)
Delfaaa
06.02.2017
Сашк.т.е.ты понял о чем тема?)))
#10
07.02.2017
;)
Хочу жить по совести....
BCT
06.02.2017
отметил ответ как лучший..
по закону - это точно не по совести..
по понятиям ближе, но и тут они у всех свои.
типа совесть у всех общая. точно так же - у каждого своя.
Myke
07.02.2017
Жырный +
danay
06.02.2017
что мешает?)
Мне не мешает, а вот другим мешает....(
SSR699
07.02.2017
Плюс,только не у всех она есть...
SSR699 писал(а)
Плюс,только не у всех она есть... ...

К сожалению вынужден с тобой согласится...(
забанить нах , чтоб в одиночку мучился
BCT
06.02.2017
себе уши отморозь.
В РОССИИ нельзя жить только по закону, совести или только по понятиям.
Как кто то сказал, нужно жить по закону, поступать по совести но и еще руководствоваться общими понятиями при принятии решения.
Как то так.
Сказал, если не ошибаюсь Пу....)
Myke
07.02.2017
А где не так? Это же взаимосвязанные вещи. Совесть = личные для каждого понятия, для всех разные; "понятия" = это совесть представителей той или иной соц. группы, приведенная к общему знаменателю; закон = "понятия" на уровне государства, приведенные к общему знаменателю понятия всех соц. групп. Естественно, на каждом более высоком уровне правила не могут одновременно учитывать хотелки групп/личностей, отсюда конфликты. С другой стороны, чем выше уровень, тем более общие правила, которые не могут и не регулируют каждый чих. Здесь уже начинают играть более низкие уровни, понятия, совесть.
-=Ralph=-
07.02.2017
Хочешь или не хочешь, а придется жить и по законам и по нормам общества, которое тебя окружает и что то одно нереально. Если следовать принципам и вдаваться в крайности, долго не проживешь либо из за болезней на нервной почве, либо по другим причинам.
Bad Den
07.02.2017
Посмотри на стаю павианов - они живут по законам написанным обществом и счастливы (но недолго).
Myke
07.02.2017
Bad Den писал(а)
по законам написанным обществом

Грамотные павианы?
Bad Den
08.02.2017
А то!
Примеры приведи и тогда заводи опрос, а то бред какой-то
BCT
07.02.2017
можно и примеры..
в пример приведу для большей наглядности две амбициозные личности - Васильеву и Багдасарян.
Так вот на мой взгляд, первая оправдана по закону, а на вторую вешают по понятиям... а может все наоборот, первую оправдали по понятиям, а на вторую вешают по закону..
Myke
07.02.2017
BCT писал(а)
а на вторую вешают по понятиям...

Поясни
BCT
07.02.2017
по закону - у нас клеток не хватит в стране для таких, но отдувается только она..)
Myke
07.02.2017
Она распиарена СМИ, так-то мы не знаем, кого как имеют. Во-вторых, сомневаюсь, что у всех такое гигантское число и сумма штрафов. Наконец, "есть ньюанс": безвестный шамаич не заявлял публично, что имел он всю систему. А девочка бросила вызов, и система его приняла. Это, кстати, я считаю, как раз не только буква, но и дух закона, ибо система должна показывать, что она работает. Например, в Британии судьи в приговорах не стесняясь мотивируют суровость тем, что подсудимый бросил вызов обществу.
BCT
07.02.2017
в целом согласен...
собственно ты просто лишний раз подтвердил, что есть система и лучше не вставать поперек ее.
Только в британии "вызов обществу", а у нас часто просто "вызов системе". Это разные вещи (сейчас я вообще не про шмару имел ввиду)
Myke
08.02.2017
Так про любую систему, сообщество или даже семью можно то же самое сказать. Вон скажи завтра теще без пива на глаза не появляться, и чем это закончится? :)

Про вызов обществу или системе без конкретного примера не понятно. Так-то британский судья просто повторяет вековую формулу, ничего такого конкретного он не имеет в виду. И не оценит стараний Винса, Сола и Тайрона, у которых в багажнике нашли труп Френки-четыре-****- пальца, хотя вообще-то, завалили бандюгана, и обществу даже полегчало, вроде :)
хочу жить по правилам, одинаковым для всех. а уж как ты этот кодекс назовешь - не принципиально.
SSR699
07.02.2017
Так живет стадо...
Crocodile
07.02.2017
Стадо - это когда блеют невнятно: "Они, мол, нарушают, а я чем хуже?"
Самостоятельное мышление отсутствует напрочь.
SSR699
08.02.2017
Это когда просто блеют ,по правилам...
Crocodile
08.02.2017
По правилам - это нормально.
SSR699
08.02.2017
Для кого как....
Crocodile
08.02.2017
Разумется, всегда находятся "ниспровергатели" и "ломатели системы". Но на них не стоит обращать внимание...
m1ndst0rm
07.02.2017
Чем понятия от законов отличаются при не обязательности исполнения тех и других?

Добавил бы в понятия/законы идею о допустимости нарушения при отсутствии социальной опасности.

Но очень скользкое место будет.

Например, можно развернуться через две сплошных, если на два километра в обе стороны ни одной машины нет.
Osss
07.02.2017
по божьим законам пусть в монастырях живут
по воровским в тюрьмах
по понятийным в семьях
по государственным в общем социуме.
SSR699
07.02.2017
У нас законы,против людей написаны,отсюда делай и выводы...
Meg@VaD
07.02.2017
есть и другие варианты)
Допустим, хочу жить по понятиям. Только не факт, что мои понятия(о добре и зле, о хорошем и плохом) схожи с вашими и не ущемляют каких то ваших свобод и желаний.
И если все так будут жить, то будет просто анархия.

Поэтому, я за закон.
wef
07.02.2017
Сколько людей, столько и понятий. А законов все таки конечное число.
Даже не знаю, кто лидер по тщедушности тем и количества в них мороки, ты или СергейСС.
BCT
07.02.2017
неужели тебя мучают такие вопросы?))
Enic
07.02.2017
для меня оба варианта не приемлемы
проблема вот в чем.
Законы написанные государством,это система, что бы управлять массой , управлять,ради интересов небольшой группы лиц.

Законы написанные обществом, написаны или так сказать лидерами, под себя и в зависимости от своего воображения, не факт ,что этот лидер здоров.
Либо группой лиц, большинством, но практически всегда в группе есть лидер, именно они придумывает, а оставшееся большинство поддакивает. Уж очень часто я это вижу.
Мне тоже это не нравится. Так вот что бы таких недовольных было меньше, вот эти лидеры становятся королями, царями, президентами и уже начинают свои хотелки оформлять как закон.

В итоге замкнутый круг :)
Vikingsam
08.02.2017
мне всегда ты странным казался...
BCT
08.02.2017
все субъективно и относительно.
есть такое расхожее "а что подумают люди/соседи/друзья?"
Вопрос - а что они должны подумать своим больным мозгом?
Болезнь есть отклонение от нормы. Но что такое норма и кем она определена? А если 90% общества больны, то эта болезнь автоматом становится нормой? А 10 оставшихся процентов изгоями, т.к. не болеют этой "нормой"?
по ситуации, но как показывает опыт, беспрекословно следовать букве закона не выгодно.
Есть моменты, когда проще и дешевле.
Короче, жить по закону в этой стране попросту неудобно.
А если прислушаться, над какими проектами работает Дума, так "воще рука-лицо".
Crocodile
08.02.2017
Если расуждать с точки зрения выгоды, то, конечно, соблюдать законы невыгодно. То ли дело - получил товар, а денег не заплатил (к примеру). Чистый профит. И т.д. Прямой путь к успеху:-)
я рассуждаю на основании личного опыта, без перегибов и уголовки.
Большинство законов не соблюдаются и соблюдаться не будут. Хотя это и неправильно.
по обстоятельствам и решение о действиях принимать .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем