--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по крестовине

Ремонт, обслуживание, тюнинг
10
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть кардан на рулевом валу. Одна "полукрестовина" имеет осевой люфт (на глаз около 0.5 мм) в своих подшипниках-чашках. Стопорных колец нет, чашки запрессованы и закернены.
Вопрос: можно ли устранить люфт если в тисках осадить чуть-чуть чашки?
карданчик не меняется чтоль?
Вал в сборе меняется. Телескопический вал с 2мя карданчиками около 6500р. Такое чувство что эти подшипники недовпрессовали.
копейки, меняй

если будешь вилку в тисках зажимать то велик шанс ее погнуть и крестовина начнет закусывать
Как же их туда запрессовывают? Есть и конторы которые крестовины меняют. А если сделать какую-нибудь приспособу, так чтобы упор был не в противоположную часть вилки, а в ту, в которой нужно подшипник вдавить?
Crosser
27.08.2016
Не понятно, давай фоту
в соседней теме такой умный а тут че?
Crosser
27.08.2016
А че? Я по то-2 ЗИЛ, КАМАЗ , маз натаскан , ну и гмп ремонтовал, я нормально солярой и керосином в своё время пропах.
В направлении синей стрелки люфта нет, а в направлении красной есть.
http://www.nn.ru/~gallery31858?MFID=1108474&IID=32037926
(кардан не мой, фото как пример)
VOVAN152
27.08.2016
Авто?
Это имеет значение? Сколько фоток рулевых валов видел, все карданы на них однотипные.
VOVAN152
27.08.2016
В гараже просто лежит безнадобности от Лачетти (новый), отдал бы за 1/3 стоимости! Уж х/з подойдет на твою а/м?
это сколько в деньгах?
VOVAN152
27.08.2016
Я не в курсе сколько стоит он новый!
поменяй одну крестовину
сейчас таких сервисов полно
Так сама крестовина в норме, люфта в подшипниках нет. Если недовпрессовать один из подшипников то будет то же саме что и у меня сейчас.
Crosser
27.08.2016
Гнезда в вилках не разбиты?
вроде нет. Хрен знает как точно посмотреть.
Crosser
27.08.2016
Короче вышибай заглушки выдавливай башку крестовины, меняй крест, ни чем ты ты тут не опрессуешь.
Сам на коленках не сделаешь
Crosser
27.08.2016
А по фоте вроде этот вал уже ремонтировали?
Я ж написал, что фото не мое, а как пример.
чем этот люфт мешает?
По ровной дороге ничем. По грунтовке или по дороге со щебнем стучок есть. Я поэтому и полез смотреть. В нижнем карданчике все четко, ни влево, ни вправо люфта нет.
klaus
27.08.2016
если люфт от того, что подшипник не посадил до конца, то подожми аккуратно в тисках.

з.ы. если что, есть новая крестовина от Хонды, себе брал две, поменял только одну. да и ее нефиг менять было, люфт в шлицах оказался, а не в крестовинах.
M@ks
27.08.2016
Проблема известная многим авто. Выкинуть старую крестовину и запрессовать новую ( www.avtobukvar.ru/servise/podbor_krestovin_po_razmeram.html ). Делают практически в любом сервисе, стоит не дорого. Когда на скорости закусит крестовину, то, как минимум, замена обосранных штанов обойдется дороже.
если подшипники установлены на фиксатор соединений вал-втулка, то поджав их ты изменишь усилие выпрессовки. Поэтому надо этот вопрос провентилировать.
Если установлены просто на прессовую посадку, то велик шанс изменить зазор до величины, меньше допустимой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов