--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна консультация автоюриста

Юридическая грамотность и вопросы страхования
58
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sarino
24.05.2017
При смене прав по истечении срока действия выяснилось, что прав лишен 2 года назад :)

Никаких уведомлений не получал, в суд не приглашался, на госсуслугах никаких штрафов и постановлений нет.

По памяти было 2 случая, когда в апреле 14г. у Б.Борисова останавливали за окончание обгона после начала двойной сплошной, но я не признавал нарушение и написал в протоколе возражение и было в марте 15м года пересечение середины дороги (Попова перед Ордером 500м, сплошной не было, а знак обгон запрещен тока поставили, он был закрыт автобусом на остановке).
Во 2м случаи я тоже не согласился с нарушением правил т.к. умысла не было, дорога была пустой, знака не было видно, я никого не обгонял.
Лишили прав на 12 мес. за повторение нарушения правил в течении 12 мес., но у меня нет ни одного оформленного штрафа - только протоколы.
Срок лишения наступает с момента сдачи ву.
По теме ham хорошо по автоделам представляет интересы в суде.
И это, как мне кажется, вам все равно ходить пешком, не нужно думать, что наипал систему, если не согласился и повесток не получал. :-)
Vikingsam
24.05.2017
и повесток в суд не приходило?или прописан в другом месте?
Может не расписывался просто, обычно это потом выясняется.
Sarino
24.05.2017
Нет, все там же, от суда до дома 1,5 км (суд был на Памирской, живу на пл. Комсомольской)
Sarino
24.05.2017
По первому приходил смс на суд в район где ББорисово расположено, но все равно штраф не приходил и его нет даже в базе гибдд.
Sarino писал(а)
По первому приходил смс на суд в район где ББорисово расположено, но все равно штраф не приходил и его нет даже в базе гибдд. ...

Какой штраф? Там лишение. а не штраф.
Sarino
24.05.2017
Лишение на 4-6 мес. меня не напрягало.
Не напрягало... а то, что срок лишения с момента сдачи прав начинает капать - тоже?
Впрочем тут я писал больше от удивления, что ты все штрафа ждал))

по теме: иди в суд, ходатайствуй о восстановлении срока обжалования, если причины найдешь (глянь, есть ли там уведомление какое). Если прокатит... не .. пиши Hamу, сам не справишься, даже если есть какая-то надежда (на что я даже огрызок от яблока не поставляю....)
Sarino
24.05.2017
сайт госуслуг расслабил, думал всяко решение туда выложат.
а что лишение идет с момента сдачи - понимал, но машина не особо нужна была раньше и жена отлично водит.
olegg77
25.05.2017
На госуслугах и решения о лишении тебе должны указывать?
Sarino
26.05.2017
штраф не должен?
А так да, для этого они и созданы.
olegg77
26.05.2017
Штраф да, а лишение то не покажет.
Sarino
29.05.2017
Так лишения же не было в 14м. году.
Ссылка идет просто на статистику ГИБДД о фиксации нарушений, журнал фиксации нарушений по НО.
Прописаны там же, где живете? Почту получаете?
Sarino
24.05.2017
Да, прописан там же где живу, писал адрес правильный, фамилию не менял:)
Пробуйте доказать ненадлежащее уведомление, но это к юристам
шансов немного
Sarino
24.05.2017
Как можно применять повторное нарушение, если факт нарушения не установлен, есть только подозрение в нарушении.
С чег вдруг - не установлен? 2 протокола - там 2 решения суда. Решение суда - это все установленные факты.
Sarino
24.05.2017
Решения же не было по первому суду, было приглашение на суд в колхоз какой то, но штраф не выписывали, у приставов ничего не висит.
Вот ты чудной.
С чего решил, что решения не было? В суд тебя приглашали? ДУмаешь, не пришел - судья до сих пор ждет тебя?
И о каком обязательном штрафе ты все толкуешь по 12.15 КоАП РФ??? Лишение там, друг, предусмотрено. ЛИШЕНИЕ!!!
12.15.
...
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 252-ФЗ статья 12.15 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Sarino
24.05.2017
Да прошу прощения, есть 4-6 мес., но тогда меня это не напрягало и поэтому забил, думаю пришлют Решение - пойду сдам права, а тут и лишения не было по первому суду.

Меня за превышение больше чем на 90 км/ч в Ростове даже не лишили в 2010г. - сказали, что стране нужны деньги, а не лишения прав:)
еще раз напиши что не согласен и езди без прав)
Sarino
24.05.2017
из гаи что ли?:)
Не отличаешь протокол и постановление?
present
25.05.2017
Elantra USA 20 писал(а)
еще раз напиши что не согласен

чтоб наверняка!
Лишают не за умысел и не за обгон а за выезд на полосу встречного движения. То что знак не увидили тоже ваши промблеммы.
По теме к Антохе ham-у
Sarino
24.05.2017
Умысел тоже аргумент, если нарушение неумышленное, ущерба нет - то в нормальных государствах прощают:)
Мы живем в самой лучшей стране на свете)
Sarino писал(а)
Умысел тоже аргумент, если нарушение неумышленное, ущерба нет - то в нормальных государствах прощают:) ...

Ты как себе это представляешь? "я не хотел скорость нарушать", " я не хотел на красный ехать. Все же успели затормозить - ущерба нет" - и все ,свободен?
Умысел - не единственная форма вины.
Sarino
24.05.2017
н-р красный перегорела лампа с твоей стороны, знак односторонная дорога повернут в другую сторону, даже спидометр искажал показания после ремонта и т.п.
Это все (за исключением спидометра, тех.состояние которого на твоей совести и -твоя обязанность) не отсутствие умысла, а, если повезет и сумеешь это доказать, отсутствие вины, поскольку в данном правонарушении виновен тот, кто знак не правильно повесил или лампочку в светофоре не заменил. А ты не знал и не мог знать о том, что нарушаешь. С сомнительными, правда, перспективами, судя по знаку 40км/ч на молитовском 2 года назад, например)).
pecha
24.05.2017
Sarino писал(а)
то в нормальных государствах прощают

список будет? или так ОБС?
Sarino
24.05.2017
Не согласен - опровергай, я БД Авто ревю, За рулем не собираюсь в башке держать :)
Даже у нас были случаи, когда отменяли штрафы, за ту же сплошную, если разметка стерта, покрыта льдом
С таким "умением" ездить на дороге вам не место. Учите ПДД.
Sarino
24.05.2017
Научи как предвидеть при начале обгона начало сплошной и как видеть новый знак за автобусом?:)

Кстати первое нарушение было на др жены, а второе 8 марта:)) Все беды от женщин:)
могу научить, как после составления протокола следить за своей судьбой в виде постановления.
Sarino
24.05.2017
на сайте гибдд, через госуслуги, яндекс навигатор, сбербанк онлайн ? :)
Через телефон и ноги)
Чесслово, не представляю, как после составления протокола по статье, предусматривающей лишение, можно 2 года спокойно сидеть на жопе...Реально не понимал, что суду пофиг согласен ты или нет?
Sarino
24.05.2017
Если бы лишение - то понятно, а тут то просто штраф предусмотрен, а штрафа, что бы отслеживать 12 мес. у меня не было.
где просто штраф? За движение по встречке в нарушение правил???
Vikingsam
24.05.2017
помнищь пословицу еще с Советских времен???
"Не уверен не обгоняй"!
Sarino
24.05.2017
Проблема в том, что уверенным можешь быть, если тока 5 минут назад проезжал, через 10 минут уже могут новую разметку сделать или знак повесить:)
Знаки по уму должны дублироваться с обеих сторон.
olegg77
24.05.2017
У ордера знаки с двух сторон дороги))
Sarino
25.05.2017
в 15 году не было, мы потом специально медленно ехали и смотрели.
Видимо были жалобы.
Вообще после ввода лишения за встречку - ни кто больше не обгоняет под знак, какая бы не была крутая машина, она медленно тащится часами за всеми и все забыли нарушение свыше 60 км/ч, для ловли по таким статьям -специально оборудуются такие западни.
78628
25.05.2017
Sarino писал(а)
ни кто больше не обгоняет под знак, какая бы не была крутая машина


(rofl) обгоняют ещё как. И в городе и за городом...
Sarino
25.05.2017
М7, М5, М4, М11 не видел ни разу в последние 5-8 лет, тошнят все т.к. в таких местах всегда гайцы дежурят и камеры стоят.
По городу, да бывает, но очень, очень единично.
78628
25.05.2017
По М7 до Лыскова куча таких ездоков. Особенно по пятницам...
Sarino
25.05.2017
Значит гайцы там находят где заработать без этого...
olegg77
25.05.2017
Там с самого начала с двух сторон знаки были, чё ты мелешь?))
Sarino
26.05.2017
Не сразу, тогда бы он не сидел в кустах и не вылетал на красный свет на карповский мост с сиреной:))У нас участок в Бурцево и мы 3 раза в неделю ездили туда.
Там постоянно народ пытался по встречке пролететь до Ордера и гайцы бы всегда там ловили, а так ничего подобного не было.
в 15м году, 8 марта, не согласен - докажи.
Обратитесь в суд, ознакомтесь с материалами дела по матералам дела поймете что и как если постановление не получали, то получите и можно обжаловать. Заявление на востановление срока обжалования и на отмену..
Vikingsam
24.05.2017
пока все эти процедуры делаешь-срок лишения истечет
Sarino
24.05.2017
Там же заморочки с пересдачей пдд, по новой медсправку получать, так, что выгоднее обжаловать
Ознакомится можно одним днем, а если обжаловать то месяц ,два,даже если очень затянется то отказатся всегда можно а подача заявления бесплатно но нужно время ходить в суды. Ну там может после ознакомленя станет понятно что сам виноват и тогда сдать ву и походить пешком придется.
Sarino
24.05.2017
права я сразу сдал, раньше сдашь, раньше получишь:)
Tom-Cat
24.05.2017
Ладно хоть не убил кого-то.
Sarino
25.05.2017
гаишники, мировые судьи?
Спасибо!
Они могут, прецеденты есть.
present
25.05.2017
вы прям будто не от мира сего
Sarino
25.05.2017
Точно, про гаишника и мирового судью не подумал сразу.
Tom-Cat
25.05.2017
Не, просто пойдете паспорт менять, и может выясниться, что пару лет назад положили несколько человек)
Sarino
25.05.2017
Такое тоже может быть, при чем в любой стране:)
Gogi
24.05.2017
Вообще-то в базе должно быть написано, кто и когда рассматривал дело.
Лезешь на сайт соответствующего мирового, находишь свое дело, запрашиваешь копию постановления, пишешь жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
С копией жалобы с отметкой о принятии идешь менять в/у
Sarino
24.05.2017
Начальник гаи не смог по базе определить, только дал адрес суда, номер и дату рассмотрения.
(просто на момент смены прав уже жил 2 недели на Бору и там нач. гаи сам занимался этим вопросом )
ham
24.05.2017
так если адрес суда есть то можно определить что за суд рассматривал. идешь на сайт суда и ищешь карточку дела
Sarino
24.05.2017
Спасибо, прогресс рулит!
ham
24.05.2017
а так если не просил перенести по месту жительства то нужно искать суд по месту нарушения
Sarino
24.05.2017
первый был по месту нарушения - хз какие там были номер и дата, второй на памирской, 13
ham
24.05.2017
ленинские мировые судьи на памирской..покопай по участкам
а по другому ищи суд по месту нарушения
Sarino
25.05.2017
Похоже нашел, хотя только дата была.
К сообщению прикреплен файл:
177440112-resenie_po_administrativnomu_delu.pdf   (218 Kb)   Скачать файл
ham
25.05.2017
вот тебя и оприходовали по обоим случаям...Год лишения у тебя по сути не начинался поскольку ВУ тобой не сдано. Как сдашь так и пойдет отсчитываться срок лишения
Sarino
25.05.2017
Я сдал в ГИБДД, сразу как узнал, еще в феврале
ham
25.05.2017
в феврале какого года?))
Sarino
25.05.2017
2017
До февраля немного осталось.
Sarino
25.05.2017
сейчас главное ппд сдать в августе
правда там можно бесконечно сдавать все время бесплатно, но зная наших госдурцев - лучше не тянуть, могут задним числом еще какую нить подлянку кинуть :)
Gogi
26.05.2017
ПДД вроде только пьянки сдавать
Sarino
26.05.2017
Нет, если свыше 6 мес. - то тоже надо сдавать.
емнип
Gogi
26.05.2017
Ну ты попал.
Имхо ищи первое дело и пиши жалобу. Как только жалобу примут к производству (удовлетворят ходатайство о восстановлении сроков) - пиши жалобу на второе постановление. Да, гемор, но лучше чем год пешкодралить.
Sarino
26.05.2017
Где рассматривают нарушения около Б.Борисово не знаете?
Точно не в Кстово смс приходило, а суд на Памирской ссылается ни на суд, а на журнал учета нарушений
Gogi
27.05.2017
Вроде как Кстовский район. Кстати, первый могли гайцы сами рассмотреть. В деле на Памирской должен быть лист с твоими нарушениями, там указано кто рассмотрел
Sarino
29.05.2017
в решение -ссылка просто на журнал нарушений по НО.
Gogi
29.05.2017
Это в решении, а в деле должна быть справка
Сходите, с делом ознакомьтесь
danay
24.05.2017
что касается второго случая - у знакомой была такая же ситуация, обгоняла в зоне действия знака "обгон запрещен", разметка была прерывистой - остановили, сказала про разметку - отпустили, не стали даже оформлять.
Сие странность великая есть, КМК...
Ой не знает у нас ПДД ни народ, ни те, кто остановил, ой не знает... Сначала знаки, а потом разметка идёт по приоритетам. Так что пох на прерывистую разметку, если есть знак, должны были по правилам ошкурить.
Очень повезло знакомой или она просто приврала немного.
danay
24.05.2017
Тоже удивилась, что так просто отпустили, врать не было причин, видимо, повезло.
n695
25.05.2017
У нее было с собой ФВК
тогда уж ФБК ))))
Sarino
24.05.2017
Тоже много где отпускали, когда видели, что нарушение не сознательное, нр. около зоопарка Лимпопо, там до светофора 2 полосы в одну сторону, а после светофора в другую, когда сказал гаишнику, что когда понял ошибку - сразу перестроился то он молча вернул документы, даже в Татарстане отпускали к шоку жены и дочки, поэтому особо и не расстроился т.к. по совокупности уже 33 раза лишение заработал:))
olegg77
24.05.2017
Sarino писал(а)
около зоопарка Лимпопо, там до светофора 2 полосы в одну сторону, а после светофора в другую,

Там по одной полосе в каждую сторону, хотя и едут в два ряда. А так, если сам считаешь что уже столько лишений заработал, так чё возмущаться то?))
Sarino
25.05.2017
Там есть одно место, где встречка после светофора 2 полосы, Лимпопо просто как ориентир сказал.
Возмущаюсь - без фанатизма, уже 3 месяца прошло, только пишу:)
Думал энто удовольствие когда тебя возят, оказывается с женой ни очень, особенно когда весь город или перекопан или в ямах :))
olegg77
25.05.2017
Да нет там такого)) Если едут в два ряда , это не значит , что там две полосы))
В Петербурге задержали юмориста, участника шоу Comedy Club Илью Соболева. Автомобиль комедианта остановили в центре города для проверки документов. Как пишут в местных СМи, Соболев предъявил недействительное водительское удостоверение.
Как заявили автоинспекторы, Соболев был лишен права управлять еще три года назад. Но сам резидент Comedy Club заявил, что об этом не знал и решения суда не получал.
Отмечается, что артисту грозит штраф в 30 тысяч рублей, арест до 15 суток или общественные работы в течение 100-200 часов. Далее: news.rambler.ru/video/369583..._source=copylink
Sarino
24.05.2017
Я сразу же как права сдал - перестал ездить:)
За просроченные права вроде 5 тыс. штраф, а за езду при лишении да, 30 тыс. и до 15 суток ареста, мне сразу все объяснили:)

Сажусь тока в очень критических для жены ситуациях, где надо 15-200 м. проехать, выезд в тесной парковке, болото, сугробы.
danay
24.05.2017
вы же их не сдавали,а менять отправились, не зная про лишение, что-то непонятно)
Sarino
25.05.2017
Сдал в день, когда пошел менять права т.к. до этого момента ни знал, что лишили.
-TAB-
25.05.2017
А сейчас что гайцы говорят? Когда вернут?
Sarino
25.05.2017
через 12 мес, после пересдачи правил
-TAB-
25.05.2017
Нормально попал. Всё ж лучше вовремя следить за происходящим, а так если бы раньше тормознули и пробили доки, то попал бы еще сильнее.
продолжайте нарушать. Права не нужны, можно ездить просто так
ну ладно хоть не насчитали алиментов за 17 лет)))
olegg77
27.05.2017
Sarino писал(а)
он был закрыт автобусом на остановке).

Знак то до остановки))
Sarino
29.05.2017
когда потом поехали - то конечно увидели, а так был эффект привычности маршрута, разделительной же нет.
Sarino
16.06.2017
Написал жалобу через сайт судейский, пришел ответ:)
====================
Обращение:
Номер: <<52MS0022-66>>
ФИО:
Тема: Расмотрение без уведомления - Дело No 5 -2712015
Текст: Добрый день!
При замене водительского удостоверения в связи с истечение срока действия 20 января 2017г. выяснилось, что я был лишен права управления транспортными средствами согласно Постановлению суда No 5 -2712015 в Судебном участке No1 Ленинского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области еще в 2015г.
Прошу разъяснить почему я не был уведомлен о рассмотрении дела и решение суда не было доведено, хотя место жительства, телефон были указаны в протоколе об административном правонарушении. Факт нарушения по ст. 12.15 ч. 5 КоАП мною не признавался т.к. физически обгон не совершался, .разделительная полоса отсутствовала, дорога утром 8 марта, в воскресенье была абсолютно пустой в обеих направления, поэтому возможно было только пересечение осевой линии в связи с необходимость объезда ям, об этом было написано в протоколе об административном нарушении.
Кроме того я просил сотрудника ГИБДД предъявить доказательство нарушения, но он отказался, сказав, что предъявит доказательство в суде.
Но в суд ни кто меня не пригласил, ни по смс, ни в в форме письма.
Кроме того я не согласен, что это повторное нарушение т.к. нарушение 17.04.13г. мной тоже оспаривалось в связи с тем, что пересечение встречной полосы в районе Б.Борисова произошло после окончания обгона, знак слева не дублировался и после того как я увидел начало действия знака обгон запрещен, двойную сплошную полосу - сразу занял необходимую полосу движения. Умысла нарушать Правило дорожного движения у меня не было. Решения суда по этому протоколу не было, штраф не оформлялся и значит нельзя считать нарушение доказанным.

-----------
Ответ:

На Ваше обращение, поступившее на сайт судебного участка No 1 Ленинского судебного района г.Нижнего Новгорода Нижегородской области 25 мая 2017 года сообщаю, что постановлением мирового судьи судебного участка No 1 Ленинского судебного района г.Н.Новгорода Нижегородской области Л.П.Поляшовой по административному делу No 5-271/2015 ххххххххххх признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год. На судебное заседание хххххх извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, посредством почтовой корреспонденции. Конверт, направленный хххххххх, возращен в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

Мировой судья разъясняет ююююююю , что в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении, либо таковое оставлено без удовлетворения.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении No5 от 24.03.2005 года <<О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях>> лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Мировой судья Л.П.Поляшова в соответствии с законодательством надлежащим образом известила о месте и времени рассмотрения дела хххххххх

Так же копия постановления по административному делу ххххххххххх направлена по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, в предусмотренный КоАП РФ трехдневный срок. Конверт, направленный хххххххххххх, с указанным постановлением возращен в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

Копию постановления по административному делу No 5-271/2015 Вы можете получить посредством подачи письменного запроса на судебный участок на приеме у помощника или направить по почте по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, ул.Памирская, д.13. Также по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, ул.Памирская, д.13, по письменному заявлению, поданному на судебный участок, Вы можете ознакомиться с материалами административного дела.



Мировой судья Д.В. Картомин



Ответ направлен по электронной почте.
Sarino
16.06.2017
Мне интересно - протокол от 08.03.2015г., решение от 17.04.15 - могло письмо с приглашением на суд за такое время "просрочиться" и успеть вернутся суду для принятия решения?
ham
16.06.2017
письма с отметкой судебное хранятся на почте 7 дней после чего возвращаются обратно и ты считаешься надлежащем образом извещенным
Sarino
16.06.2017
Спасибо! Тогда у этих редисок все получается.
Так бы они народу помогали:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов