--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

о самые пряморукие мужчины на свете. подскажите по укладке ламината

OFF
21
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Delfaaa
08.02.2017
..
Как по словам так сказать.. Определить самого пряморукого?
Понятно.что говорить и себя хвалить.. Это одно..

Показывать фото работ (хорошо если своих.а вдруг еще и чужих))
Да и по фото.фиг же поймешь.. Как уложили..
Ведь могут быть аля "не гинеког.а посмотреть могу".т.е.не укладывал\укладывал но один раз.. А скажет.что прям профи ...

Хэлп.карочи)
ты же весьма привлекательная и не старая женщина. Почему ты обращаешься сюда за подобными вопросами ?
Delfaaa
08.02.2017
По теме можешь предметно свое видение высказать?
рецессивная аллель влияет на генотип только тогда, когда генотип гомозиготен
Delfaaa
08.02.2017
Когда мне понадобиться перетереть за генетику.я попробую вспомнить о тебе.
Щас у меня другой вопрос
Характер дурной значит
Delfaaa
08.02.2017
Я вот даже не буду это удалять)))
Если тебе кроме как меня обсудить сказать нечего..
Главное что ты идеальный.в единственном браке со школы и ниипически счастлив!)
Тут еще и трут чтоль? Пздц пздц (с)
Delfaaa
08.02.2017
Не.я ничо не терла.просто авторская вроде))
JAWA
08.02.2017
А то ты поездку на автосалон забыл?)))
Delfaaa
08.02.2017
Мальчики.я вам не мешаю?)))))
JAWA
08.02.2017
Сейчас уже нет)))
Забыл, а че было то?)
JAWA
08.02.2017
Ну, значит не парься))) Ну приехали на часок попозже, ну прождали кое-кого, ну получили тысячу извинений, ага)))
Нихрена не понял... Тебе что надобно... технологию укладки рассказать или лобзик в аренду дать?!
Delfaaa
08.02.2017
Мне надо сказать..
вот если ты ни разу не укладывал или укладывал.но чот понял.что не твое и руки не под это заточены
А теще ламинат надо прям завтра на полу видеть....

Ты бы как выбрал мужика.которому бы это дело доверил?
Screw12
08.02.2017
Это проще,чем кажется.Особенно,если пол и стены относительно ровные
Первый раз делал и все получилось отлично.
Delfaaa
08.02.2017
Пол ровный.
Другой момент.что я видела..как бывает положено "не айс" и как.когда все по науке..
Только на подлете..я не умею отличать.. Вот и спрашиваю(..
Screw12
08.02.2017
Я не могу представить,как можно накосячить при укладке ламината на ровном полу
Delfaaa
08.02.2017
Знаешь.я вот тоже думала.что починить текущик унитаз нааример.может даже самый ленивый и интеллектуальный мужчина на свете.. Благо гугл есть и ютуб...

И как же я ошиблась..точнее не то что я.а знакомая.которой за деньги толчок чинили три (!)..
Причом чинил тот.ктоо ремонтом квартир занимается...
А ты говоришь....


Можно блин оказывается
Vitosik
08.02.2017
не подбить до конца )
а так молоточек , приспособа, лобзик и усе
Dzena
08.02.2017
Мой вот шибко против молотка был. Все рукой забивал.
Ну так-то лучше получилось, однозначно.
Да и лапинат 33 класса заметно лучше 32.
молоток резиновый просто надо .. и деревяшку к нему, всё ))
Dzena
08.02.2017
Слушай, ну как бы все догадываются, что не кувалдой там надо стучать
Рукой так не забъёшь... Но каждый может сходить с ума по своему, ради бога, я не против ))
Vitosik
09.02.2017
любой молоток и кусок того же ламината
резиновым удобнее
Делал бы сам. Тещу, которой сильно подгорает, посадил бы рядом с собой, раскатывать и проклеивать подложку и подготавливать поверхность к укладке. Знаю 2х бабенок которые сами укладывали.
p.s. нанимай первого понравившегося, напортачить при укладке ламината практически нереально.
catbarsik
08.02.2017
на строительном иди почитай,там хорошая тема есть,по этому поводу.кругом все спецы,причем во всем
Ссыль е?
catbarsik
08.02.2017
Гнать надо таких умельцев ссаными тряпками... полотна для лобзика им купите... Мрак!
Delfaaa
08.02.2017
Во во во... Джамшуты от Бога.. )
С тел в вк все вот ищу как плитку_то положили чуваку в ванной.. Орхидеи там были..
Delfaaa писал(а)
А теще ламинат надо прям завтра на полу видеть...

много о тебе мы еще не знаем...
Delfaaa
08.02.2017
Дрын.давай по ламинату)

Буит настроение.игривое..обязательно тему повешу во Флирте.. И на все ваши животрепещущие и волнущие народ вопросы касающиеся моей личной жищни.в порядке очереди отвечу) но не щас..
Да ты в каждой теме "все стебущиеся идут нах, а тут обсуждаем как котика в Тамбов доставить")

по ламинату - линолеум наше все - легко класть, не жалко и трудно испортить. Считаю паркеты и ламинаты для НН - это выибоны
Delfaaa
08.02.2017
Охохххо...
Вот скажи.ты сексом когда с женой занимаешься.думаешь какие трусы с утра подобрать к носкам или доказываешь теорему ферма в процессе?)))))

Я все же верую.что ты искл.сам в самом процессе
В тч мыслями))))))))

Так и тут.. Тема про ламинат.. В чистом офф.ибо везти мне никого не надо)))
Перевожу. Девушке нужен Мастер, да такой, чтоб умел вот такие заборы ставить.
Фото класс.
present
09.02.2017
фото как фото, а вот забор!!! наверняка, останавливает камнепады, радиацию, да что там, даже Чака Норриса... ну... как минимум задержит на час )
JAWA
08.02.2017
Забор тупо выше уровня воды, вот и все)
Delfaaa
08.02.2017
А вода имеет свойства просачиваться!) а за забором луж нет)
Забор начинается выше уровня воды!!!
Delfaaa
08.02.2017
Забор литой и за ним цемент?)
Это иллюзия, с такого ракурса снято, а на самом деле:

Шпалоукладчик писал(а)
Забор начинается выше уровня воды!!!
напиши попроще: машины в яме с водой ))
Delfaaa
08.02.2017
Кто о чем) опять
Я им про ламинат.они про iq)))))
Смысл в картинке.если абстрагироваться и не думать как знатоки "что где когда"_.верный...

Я не хочу знать.как укладчик будет класть ламинат. Я хочу тупо понять ..как определить пряморукого ответственного мужчину.шарящего в качественной укладке ламината.. И все..
Ир, да никак. Равно как и любого другого мастера, пока он мастерить не начал

Если не хочется на себе эксперименты ставить то только по рекомендациям, как еще то
Да любой мужик может это сделать, там ничего сложного... Было бы желание.
Delfaaa
09.02.2017
Резак для ламината у каждого мужика в хозяйстве дб?_\
Лобзиком обходился, он мне для многих нужд пригодился за время владения.
Но я паркетную доску предпочитаю
Чертяка.
JAWA
08.02.2017
Ишшо какой)))
present
09.02.2017
ой, как сразу лета захотелось...
Тоже мне бином Ньютона - ламинат положить. Поверхность-то хоть подготовлена?
http://www.nn.ru/~capscrew?MFID=534055&IID=11633397
Delfaaa
08.02.2017
Да картинок у меня у самой вагон и наслушалась я уже.. Мне бы результат

Что значит "подготовлен"? Прогрунтованный ровный пол.муха не сидела
JAWA
08.02.2017
Грунт не нужен, вроде как. Подготовлен = плоский. Кладется уровень определенной длины, под ним не должно быть зазоров более оговоренного производителем ламината. Если условие соблюдено - ок. У себя я еще везде под подложку закатывал пленкой.
present
09.02.2017
красота
Bak$
08.02.2017
Я давно понял, что ламинат - говнопокрытие. Из более-менее бюджетных - паркетная доска, намного эстетичней и долговечней.
Delfaaa
08.02.2017
По дизайн_проекту.. Ламинат...

Чо я сделаю? Ты бы с тещей стал спорить?)
У меня итак полголовы седой... Спорить желания нет.. Ибо "в своем отечестве пророка нет"..
Надо ламинат.пусть будет ламинат..

2 недели до этого надо было керамогранит..
Bak$
08.02.2017
Delfaaa писал(а)
Ты бы с тещей стал спорить?)

Тёща - Зятёк, делай, что хочешь, а я хочу быть похороненной у Кремлёвской стены!
Зять - Мама, делайте, что хотите, но завтра похороны!
:-D
Delfaaa
08.02.2017
Наташка.великая женщина все же!)))
Bak$
08.02.2017
Ды нет среди нас великих, все мы обычные. С Натахой, кстати, почти 4 года уж как в разводе. Отстала ты от жизни, дочь. :-)
JAWA
08.02.2017
Тут ты не прав. Паркетная доска не обладает такой жесткостью внешнего слоя. Чуть что на нее уронишь, вмятинки, чуть шваркнешь, царапки. В общем, красиво да, тепло да, приятно да. Но не очень практично... И еще, паркетную доску ведет, как ведет обычную доску, она может потом ровно и не лечь. Ламинат же изогнется под неровности и не будут так заметны изъяны основания...
ЖБП
08.02.2017
Ага, только на ламинат карандаш роняешь, а громкость такая, как будто наковальню плашмя уронили.
Delfaaa
08.02.2017
По проекту.. Часть была керамо.часть ламинат..
Мама сказала.что ей не нужен пол "заплатками"...вот и что тут скажешь?
Какие бы аргументы ты привел.если бы они были?

Ответ один "я что не могу сделать как я хочу?!"..
ЖБП
08.02.2017
Какие заплатки? Не понимаю.
Delfaaa
08.02.2017
Типа.тут керамогранит.где кухня..
Тут ламинат где комната.. В коридоре опять керамо....
ЖБП
08.02.2017
Аааа... То есть, мама хочет везде ламинат постелить? И в помещениях с повышенной влажностью (прихожая, кухня) тоже?
Delfaaa
08.02.2017
Именно потому.что учитывает.напр.в коридоре один из двух скоттишей может нассать мимо лотка.. Она хочет более качественный ламинат.но тупо..везде))))
ЖБП
09.02.2017
Каким бы качественным ламинат ни был, чуть мама упустит вовремя вытереть лужу -- и ппц. Он и вздуться может, и изменить цвет (паркетная доска в таком случае, кстати, тоже), и обязательно часть в себя впитает. ИМХО, в местах потенциального запруживания кошачьей мочой -- только плитка или наливной. Кот мимо лотка -- вытерли тряпкой, перекисью водорода протёрли, на швах перекиси дали побыть побольше. Всё: ни запаха, ни вздутий. А с ламинатом или древесными полами так не прокатит...
JAWA
08.02.2017
Паркетная доска не тише...
ЖБП
08.02.2017
Вот веришь или нет, но буквально сегодня утром, будучи в гостях у одной подруги, у которой в прихожей и на кухне ламинат, а в коридоре, который смежный с комнатами, и в самих комнатах, -- самая дешёвая паркетная доска, бросал на пол ручку и тапок, чтобы наглядно сравнить звонкость того и другого материала. Вот прям стоял в проходе в той части, где прихожая переходит в коридор, и бросал. Слушали вместе, и разница очень заметна.
Delfaaa
09.02.2017
Самая бесшумная пробка.да?
С моими котами низзя..они ее закопают(((
ЖБП
09.02.2017
Наверное, самое бесшумное покрытие -- это ковролин. Но я против него.
Слышал, что (из твёрдых покрытий) наливной пол славится хорошими свойствами в части обсуждаемой здесь характеристики. Далее идут массив и паркет, паркетная доска.

Но часто выбор ограничен финансами. И, если уж выбирать что-то по характеристикам лучшее, чем ламинат, стеля это в дом, то (если с небольшим превышением бюджета) пусть будет паркетная доска.

С другой стороны, если нет когтястых животных типа собаки (а когтями по ламинату при обычной ходьбе четверолапого некошачьего -- это очень громко, особенно в ночи, поверь), если под мамой не живут трясущиеся за сон грудничка онажемать и онжеотец -- то можно и ламинат.
Соблюдать рисунок (а значит смотреть номера партии на пачках ламината и иметь запас), продольный разлет между панелями не менее 40 см, ровный пол, подложка по вкусу (деньгам точнее, можно и пробку положить дорогущую) и терпения :) укладывал всего один раз сам - получилось. в интернете есть куча мануалов как это сделать.
Delfaaa
08.02.2017
Знаешь.раньше бы к теме про рисунок.я бы хихикнула..
А когда искала .. Отзыв в масть вон по плиточнику одному прилетел.. Я реально думала так ну нельзя плитку выложить в ванной.ну рисунок же видно.. Ан нет...

А тут какие этапы проверять? Знаю что для резки дб нужный инструмент.. И если бюджетный им пофигу каким.то хороший ламинат.чб не испортить.надо чем_то нормальным резать и не у каждого есть такой инструмент..


Вот ты чем резал и где брал?
ничего не испортишь, самый простой лобзик пойдет, только пилку надо по ламинату. все равно края уйдут под плинтуса и степень кривизны их там не важна ибо видно не будет (выкладывается то все из целых плит, резанные только крайние будут). вот с плиткой другой разговор, херовым инструментом можно сделать кучу брака.
#10
08.02.2017
Возьми да положи, там проблема у тебя может возникнуть только с отпиливанием лишнего, а "дощечки" сложить в паз - никаких проблем. Набор для укладки ламината и резиновый молоточек.
Delfaaa
08.02.2017
Сашк.да харош ..)
#10
08.02.2017
Та несцы
аккуратность нужна и терпение. более - ничего.

зы. ламинат (любой) - гавнище то ещё. швы один хрен вздуваются.
commers
08.02.2017
технология очень простая. нужен молоток, лобзик или ножовка. карандаш, угольник.
1. раскатываешь подложку.
2. вдоль главной стены раскладываешь первую полосу. направление длинной стороной на окно.между этой длинной полосой ламината и стеной оставляешь тоже по 1 см. лучше туда сразу положить клинья или отрезки того-же ламината. последняя доска отрезается так, что бы везде был зазор от стены примерно 1 см.
3. остаток отрезанной доски укладывается первым в новый ряд.
4. каждая новая доска сначала вставляется короткой стороной в предыдущую , а потом по длинной в предыдущей ряд, при этом легкими ударам молотка через проставку (опять же отрезок этого-же ламината) кликается в замок.
commers
08.02.2017
https://www.youtube.com/watch?v=hDV-TnKtZWw
вот коротко и по делу
Pav_lo
08.02.2017
Клал в трех комнатах сам, ничего сложного. Нужен только инструмент подходящий (на фото, плюс лобзик) и наколенники :)
Если ламинат хороший и от стен отступы сделаны - ничего не вздувается нигде.
PS: класть не буду, не зовите )
Adad
08.02.2017
Сначала все доски проверь, если на каких то рисунок будет немного отличаться, оттенок другой например или рисунок кривой, то эти доски куда нибудь в незаметное место, где мебелью например закроется, а самые ровные на видное место.
Dzena
08.02.2017
Криворукость - это когда замки сломались через неделю, а так фиг поймешь. Уложен и уложен.
Мне вон тоже специалист укладывал, до сих пор плююсь. И обезков много, и пришлось докупать еще коробку, хотя, я рассчитывала не в уме.
Так что как повезет. Удачи!
Delfaaa
08.02.2017
Б#я.я к те дойти все напоминалку перекидываю и перекидываю. До 8 марта точно дойду!)
Dzena
08.02.2017
Я слово "фиг" тоже несколько раз исправляла))
Так-то мы опять болеем (( Но ты приходи, если чо.
Dzena
08.02.2017
.
SUsanin
08.02.2017
Ламинат как покрытие - говно. Удовольствие на несколько месяцев.
Из бюджетки признаю только линолеум, из надёжного натурального - паркетная доска или массив (но на него ценник от 5000 в опте)
Ламинат жутко требователен к влажности стяжки, её ровности. Если что не так - набухает, идёт деформация замков и как следствие - скрипы, разрушение замков, испорченное настроение и доп расходы.
Ламинат - просто прессованная бумага. Со всеми вытекающими.
Рубика зови, он отделочник
Enic
08.02.2017
все просто, изучите в интернете пошаговый порядок этой работы и спросите предполагаемого работника ,как он будет делать, если сойдется, значит нормальный, только следить за ним остнется,
а если не сойдется, значит халтурщик.

Были у меня работники. Профи, рекомендаций полно довольных знакомых. начинаю спрашивать, а они элементарные процедуры не то что не делают, а пропускаю. Приходилось, включать им ролик с ютуба, что бы они хоть так правильно сделали :)
Delfaaa писал(а)
ровный пол

= 146% успеха при укладке ламината. перепады уровня более 3 мм на 1 м - это полный здец.
а ламинат настелить и любой рукожоп сможет - там портить нечего.
Delfaaa
08.02.2017
Зы

Ну.вот скажите.как так можно выложить???
4 плитки.не из мозайки панно с лицом по эскизу.тупо 4 плитки с большим рисунком
Он так видит
Dzena
08.02.2017
:-D
У меня жена с ума бы сошла, глядя как это неаккуратненько)))
Delfaaa
08.02.2017
Так это реальный пример..чувак так выложил...
Отдельная история как ему об'ясняли.что рисунок иной. А он об'яснял.что щас все вообще сломает обратно.раз такую работу не принимают.ибо он работу выполнил
Так его башкой бы и сломали.
sustav
08.02.2017
Delfaaa писал(а)
А он обяснял.что щас все вообще сломает обратно.раз такую работу не принимают.

ему не объяснили, что такую работу можно и лицом сломать?
Delfaaa
08.02.2017
Ну вот если дословно.от источника..
"Он нам угрожал. Говорил,что положил почти бесплатно (500/метр) а мы еще и вы##мся. Обещал "швырнуть нам день и все разъ###шить в ванной".
Вообще он нам сначал туалет выкладывал. Тоже такое же панно. Вообще все идеально. И быстро. Мы довольны были. Попросили ванную выложить. И вот😅"(с)


И переделал он только после того.как они фото ы группе выложили и ссылку на него дали
ну чё запарил
у меня строитель по схеме данной ему запарил не так начал панно класть так потом сам снимал 4 ряда
Meg@VaD
08.02.2017
Не сложился паззл))
сами положите
в ютубе видео есть как девочки ламинат кладут
а вообще ламинат любит очень ровный пол и не любит доски
Delfaaa
08.02.2017
Вы чего.издеваетесь что ли?
нет не издеваемся
я вообще ламинат не признаю как покрытие
лучше линолиум купите полукоммерческий
https://www.youtube.com/watch?v=BkV9rlornS0
https://www.youtube.com/watch?v=reF02FlqBt8
а сэкономленные деньги пропьём на автофорумской тусе
Delfaaa
08.02.2017
Да я не с целью сэкономить))) я с целью.вычеркнуть сей гельштат из своей головы с первого раза..
не морочься
лучше линолиум как писал выше
stroy52.com/catalog/linoleum/Tarkett_linoleum/Sprint/montreal_1/
и не парьтесь у меня примерно такой же лежит
друзья спросили где я такой ламинат покупал я долго ржал и сказал что это линолиум
catbarsik
08.02.2017
до чего экономия доводит,или отсутствие денег ,песец
ну ейной тёще ламинату захотелось
catbarsik
08.02.2017
да я про автора видео,а не темы
сразу видно РУССКУЮ женщину
это называется нам всё по плечу
Tomastik
08.02.2017
Наверно,стоит спросить,какой ламинат посоветует,безшовный или шовный,и выслушать аргументы.Если безапелляционно будет настаивать на безшовном,слать в сад,ИМХО.
casper!
08.02.2017
нашла что у мужиков спросить: как мастера выбрать.
мужики сами все делают. поэтому тебе все и рассказывают что как это делается.
иди на бабский или мм - там больше людей с опытом выбора работников.
Delfaaa
08.02.2017
Ну не все мужики все делают сами..
Ты вот колонку бы перебирать полез? Если б вода холодная вдруг пошла
casper!
08.02.2017
легко. а че там чинить. там как правило редуктор выходит из строя. я помню у меня колонка перестала зажигаться. разобрал кнопку, изготовил втулку из какого куска изоляции и поставил. после этого газ на запальник шел всегда при открытом кране. еще лет 5 проработала.
Delfaaa
08.02.2017
И советскую?
casper!
08.02.2017
вот такую
Delfaaa
08.02.2017
Это не советская.)
Скажи тогда.чего не умеешь делать сам или не взялся бы?)
casper!
09.02.2017
Если сломать не страшно то почему нет.
#10
09.02.2017
Если вода холодная пошла - забился теплообменник, не тяни с этим, опасна штука, сам 2 недели назад чистил у себя, ох.ел как там все забилось
Поставил плюс ))
Saradon
08.02.2017
Я у себя в зале ложил клал укладывал.
Ничего особо примудрого нет.
Задолбался только подпиливать - основное время на это уходит.
Delfaaa
09.02.2017
Инструмент спецом для резки покупал или как из положения выходил?
Saradon
09.02.2017
Неа. Обычной тупой ножовкой.
А вот для укладки инструмент нужен.
Такой крючок железный большой.
Думал без него обойдусь - фиг.
Пришлось у знакомого брать.
можно обойтись, но неудобно, приходилось извращаться с укладкой последнего ряда
Saradon
09.02.2017
Вот и я думал, что обойдусь.
У меня стены ГКЛ - последнюю доску в ряду просто так не защёлкнешь - упереться не во что.
Так и пришлось специализированный девайс брать.
с этим девайсом всё одно легче, так что и не фиг деньги жалеть )) я в одной комнате смог защёлкнуть паркетную доску без упора, но всех родственников до 7 колена этой доски я вспомнил при этом... но зарёкся делать это без приспособы )))
SergeiSS
08.02.2017
Я тоже сам выкладывал, никого не звал.

Пришлось менять линолеум, потому что жена в нескольких местах его пожгла нехило так. Проблема только в том, что этот ламинат лежит на кухне. На кухне ламинат - хреновенько. То тут, то там воду нальют. И за несколько лет (за 5-6, наверное, точнее не помню) некоторые швы явно разбухли, панельки не плотно прилегают. Хотя в целом нормально.
Делал всё "по науке": сначала пол ровнял, потом положил специальное водо-шумозащитное покрытие (типа рубероида с посыпкой из пробки), затем уже собственно покрытие. За неделю управился, работая вечерами и в выходные. Основная проблема была вытащить-затащить всю мебель. Её ж надо было по всей квартире расставить как-то на это время.

ПыСы. На работу не подписываюсь :)

ПыСыСы. Тут у нас, вроде как Ромарио рекламируется, что специалист по ремонту. Что-то его в теме не видать, хотя первый должен был бы отозваться.
slider*
09.02.2017
Короче всю тему не читал,но если тебе надо положить его то пиши,все сделаем в лучшем виде.Там ничего сложного нет,стрельнули пол ,положили подложку и собрали.Гарантию на все виды работ даем!
Nadykot
09.02.2017
Не слушай этих выпендрежников. Одно дело ровно положить в маленькой комнате за двадня с перерывами. Другое расположить под углом, к примеру.
Единственное, мастер хороший начнёт полы ровнять в любом случае, а шабашнику и так сгодиться может.
Мастера лучше по рекомендациям выбирать.
в маленькой комнате 2 дня класть? Это если только бухать эти 2 дня, а потом за час выложить...

зы: у ТС пол уже выровнен
Nadykot
09.02.2017
Откровенно врешь, я видела весь процесс по ГОСТу, за час даже не выпилишь весь.
И чего вы все упираетесь? Одно дело для себя положить, другое дело мастер придёт лишь бы поскорее деньги срубить
я и не говорю, что за час, но если черновой пол подготовлен (как у ТС), то за несколько часов всё укладывается, вот сам пол подготовить - да, занимает несколько больше времени
Nadykot
09.02.2017
По правилам надо делать гидроизоляцию еще
если черновой пол подготовлен - это означает, что и гидроизоляция тоже была сделана... если не сделано, тогда ТС надо было написать, что нужно подготовить пол, а потом ещё и ламинат уложить.... а она написала, что всё готово
m1ndst0rm
09.02.2017
Вопрос в чём?
Комната 5.5х3.5, заняло около 4-5 ч. , стены весьма кривые.
Укладывал в первый раз.
Главное - хороший лобзик и пара бутылок вкусного вина
"Когда клеишь обои, главное - чтобы не было пузырей. А то как-то взяли мы два пузыря..." (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов