--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОФФ строительно-дачный. Нужна еще одна консультация по печке-каменке в жилую баню.

OFF
7
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mazur
14.02.2017
Похоже, здесь самый живой форум...
Спасибо всем, кто откликнулся на предыдущий мой вопрос.
Теперь вопрос более конкретный. Итак вводные: банное помещение (сруб) 6 кв.м., высота - 2,2 м. Как видно на рисунке, печь встает на фундамент в углу, стеклянная топка выйдет в комнату отдыха, вытяжка - через боковую стену (т.е. 2 колена минимум) вверх метров на 5-6 (до уровня конька или выше). Второй этаж полностью жилой. Между черновым потолком 1 этажа и полом второго этажа изоляция - 100 мм каменной ваты Акустик батс, со всеми полагающимися пароизоляциями. Дополнительно потолок будет обклеян тепловым экраном и обшит. Тема раздельной парилки и моечной части не обсуждается по ряду причин. Предполагается еженедельная (раз в неделю как минимум) эксплуатация. В связи с невысоким потолком, рассматриваю настенный бак с водой либо через теплообменник, либо непосредственно между стенкой и печкой. Правда, мастер, который мне строит, хочет сделать слева-справа от печки стенки из кирпича.

Вопрос. Порекомендуйте какой-нибудь бюджетный вариант печки-каменки, производителя, ссылку на магазин, где можно купить все необходимое, в общем - помогите не потратить лишние деньги, но получить желаемую конструкцию. Фото бани в галерее, но основную инфу я вроде бы изложил. Признаюсь, впервые сталкиваюсь с данной тематикой, посему - учусь постоянно.
mazur
14.02.2017
Сразу оговорюсь - не сауна, а русская баня
lada09
14.02.2017
я те сразу скажу , что из бюджетного вырианта нормальной печки не найдешь, покрайней мере русскую баню не получишь.
В том году построил баню, печку выбирал долго- купил за 45 000 р и очень понравилась при температуре в парилке 60 гр, если хорошо поддать - народ из бани вылетает, но и из бани не выгнать - всем очень нравиться.
У тебя какой объем парилки получается?, вот его и бери в расчет.
На этом форуме про печки и баню очень много умных и опытных мужиков есть "FORUMHOUSE" . Про баню и печку все расскажут, да и много написано.
У меня в бане установлена стальная труба Ф120 из котла сразу вверх через второй этаж идет, полет отличный и на втором этаже тепло. Котел чугунный толстенный савдеповский со старой бани.
+1 к трубе
за 2,5 часа помещение 3*5*2,3 прогревает до 85 градусов и вода кипит в 100литровом баке.
просто парилку пока не отгродили, нет времени
У нас бак 120-140 литров, тоже быстро кипела вода, а это плохо, воздух тяжелый, печь немного переделывали, чтобы вода не кипела.
ну это когда народу много, а так слил, налил холодной.
вода подведена
Мы также делали когда вода закипала, после надоело, переделали.
Баня зимой отапливается, чтобы вода не замерзала ?
Сколько веников на год запасаешь?
lada09
14.02.2017
еще добавлю - оцинкованные трубы НЕ ПРИМЕНЯТЬ !!!, только нержавейка пусть и дороже в два раза иначе будешь париться с пожарниками.
Бак на 80 литров в выносном баке будет греться до 80 гр не мене 3 часов. Желатьельно что- бы теплообменник был из пищевой нержавейки - долше прослужит.
Что будет выделять оцинкованная трубе при сильном нагреве, да в парилке один бог знает.
lada09
14.02.2017
во первых горячий цинк будет разбрызгиваться - а это пожар.
Там толщина покрытия 0 целых болт десятых, на выходе из печи быстро обгорит, дальше будет всякую бяку выделять, что париться будет не удовольствие, а наказание.
Расовоправильная русская баня, только на печи-каменке, только кирпич и минимум железа. имхо
И топится по черному.
По-черному у меня в деревне, дома буду по-белому делать
Мы раз парились с вином в русской бане по черному, после этой бани как чертята вылезли из неё, бабы долго после над нами ржали и тролили.
А мыться после парной не пробовали? :)
Старая деревенская баня, парная и мойка в одном лице, это не как сейчас современные, все раздельненько, чистюще.
Пили СЭМ, пьяные в дупель были, внутри света как у Обамы в жопе, вот и все перевачкались, а сажа не сильно хорошо отмывается :-)
:) Ну да, но тоже есть своя прелесть в этом. Хотя для бани постоянного действия я такой вариант не приемлю :)
Прелесть - один раз в жизни попариться в бане по черному, чтобы поставить галочку в разделе, я это сделал :-)
ненавижу баню по черному
Один раз в жизни нужно попробовать, для сравнения.
я ее летом по 2-3 раза в неделю пробую
Переделать, не задумывался на эту тему.
Бревна эл. рубанком обстрогать, потолок осиной обшить, полки и полы новые есстно, поставить новую печь, делов на неделю, если все заранее подготовить
Буду новую строить.
Радует, что на работе сырье на больших осиновых поддонах приходило. Заготовил с запасом.
У мне тоже в основном осина, некоторые скулят, фуфел нужно липу было использовать. Цука скулят, а у самих не то что бани, дачного домика нет, спецы (матное слово).
Единственно все лавки и стульчики липовые, на них попе приятнее :-)
lada09
14.02.2017
технологии не стоят на месте, каменную печь нужно правильно выложить, а мастеров очень мало путных, каждые два года профилактический ремонт, высока вероятность угара т к топка внутри бани, да и по времени пар она держит недолго - ну часа три. Поэтому взвесив все за и против я выбрал правильную железную печь.
+ 1 за металлическую печь.
Вот про тепло не надо, с утра еще парится можно. Баня должна выстояться, для этого ее нужно скутать и тогда никакого угара.
А железка выгорает за 5-7 лет
lada09
14.02.2017
вот такая печь очень хорошо создает режим русской бани. делают у нас завод Ферингер и цена хорошая , у меня такая- же
У железок один огромный минус (для меня), она выжигает кислород и в парилке попросту нечем дышать.
У меня чугунная старинная печь, толщина стенок от 30 - 100мм, ничего не выжигает.
K0IIIAK
14.02.2017
Александр Невский писал(а)
толщина стенок от 30 - 100мм

её прямо на месте отливали?
состоит из трех частей + перемычки и бак.
lada09
14.02.2017
железки разные есть, самые простые - выжигают кислород, а печки с закрытой каменкой - не выжигают кислород
assured
14.02.2017
Для режимов русской бани брал печь-кондиционер от "Термофор", называется "Скоропарка". Сама печь стоит около 30тыр., в ней встроенный бак на 60 литров и есть доп отводы под выносной бак. Сам бак герметичен и пора лишнего, сырого не выдает в парную, только исключительно перегретый пар из специального отверстия. Так же внутри имеется каменка.
https://youtu.be/qWZkOIArxsQ
Трубопровод для подачи воды в каменку, убил нах.
assured
14.02.2017
Очень удобно, кстати, можно с полога не слазить, кран открыл/закрыл и поддалось само.
привыкли блин ковшем плескать как в каменном веке 8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов