--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ответственность инструктор - ученик.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
144
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kostas13
03.04.2017
Вот такой у меня вопрос. Обозначилась проблема восстановления утрачены навыков вождения автомашины. У "ученика" права уже давно. Но реально за рулем времени было проведено крайне мало (обучение в автошколе+ часов 5 самостоятельно, потом 3 летний провал по причине декрета). Так вот сейчас, хочу нанять инструктора по вождению и начать восстановление (а может обучение) заново. (кстати этот человек по коэф. ОСАГО считается проф водителем, тк. более 3 лет права))))
И вот вопрос, если с автошколой было все понятно, что если ДТП, то отвечает автошкола, то как быть с частными инструкторами.(коих предложение в интернете море). ведь у них по сути дела только открытая ОСАГО и больше ничего и если ученик въедет на их машине куда нибудь то по ГК виноват ученик (и за разбитую машину учителя и за пострадавшего в ДТП по его вине).
может я что то не понимаю и не знаю. но прокомментируйте эту ситуацию "кто в теме" и как мне быть?
может какой договор надо заключать с ответственностью инструктора или какая лицензия есть (либо оговорки в законе)..??
По ОСАГО - лох ушастый , а не профи)) КБМ обнуляется, если год страховка не оформлялась.

По ответственности - чегой-то не придумывается, как ответственность водителя перевесить на кого-то другого.. можно, конечно, договор об услугах состряпать, но не могу сказать, насколько законным будет перераспределение рисков в таком договоре.
плюс сюда по всем пунктам.
По договору. В автошколах, например, считается так: если произошло ДТП в то время, пока курсант за рулем, а инструктор рядом, ответственность автошколы и инструктора. Если курсант один в машине в момент ДТП - ответственность курсанта (например, на автодроме). Смысл в том, что если и инструктора есть педали, он обязан предотвратить ДТП. Думаю, с частными инструкторами логика та же.
Shuker
03.04.2017
Это в какой автошколе ответственность на ученике на автодроме? Ученик не имеет право управлять тс без инструктора, кроме экзамена, по крайней мере не имел права когда я учился. Был у нас случай коцнулись два курсанта на автодроме, пока инструктора за грибами в лес ходили, так потом инструктора упрашивали курсантов не писать в объяснительной что они одни управляли тс, иначе их выгнали бы.
я именно экзамен и имела в виду
sestet
03.04.2017
Речь не про Кбм, а про стаж св. 3лет...
iNDIGo-
03.04.2017
Ты сразу инструктору озвучь, что собираешься его машину раздолбать
Kostas13
03.04.2017
Ну это его работа... за это они и получает деньги... и специально машину оборудует. И я хочу думать, что все пройдет отлично и без ДТП
Но как известно есть небольшой шанс, что когда придет время "ч", я думаю инструктор начнет скулить и ссылаться на ГК.
поэтому хочется сразу узнать как это можно обставить грамотно.
Не совсем ясна взаимосвязь декрета и 3х летнего "провала"...
Kostas13
03.04.2017
все очень просто.. Жена права получила когда уже была в положении, потом немного поводила машину, и все ушла в декрет на 3 года.. А в декрете ей машина не была нужно совсем. Сейчас из декрета вышла. и снова хочет за руль, но понимает, что почти все что знала забыла. поэтому я хочу нанять инструктора с его машиной, чтобы он восстановил хоть какие-то знания, а потом пусть водит свою машину.
Странно... Моя после рождения дитеныша наоборот по вечерам забирала авто и просто каталась по городу, пока я няньчился...
Kostas13
03.04.2017
вообщем так и будет потом , но до этого момента, я хочу ей часов 10 с инструктором (на его машине) купить. (кстати по её просьбе)
Авто есть, права есть, зачем отправлять куда то жену с малопонятным товарищем?
Kostas13 писал(а)
часов 10 с инструктором (на его машине)
(кстати по её просьбе) ...

Дядь Вить, что как маленький?...
Изящный способ... )))
Запомни, вдруг тебе пригодится... ))
мне после своей впору самой практические занятия организовывать...
Так то жена костаса инструктора хочет, а не инструкторшу... )))
чур чур.. никогда бы не смогла работать учителем.
Kostas13
03.04.2017
с малопонятным товарищем отправлять не собираюсь, а вот с инструктором для обучения очень рекомендуется. не вижу ничего плохого, что перед тем как сесть снова за руль своей (дорогой машины) восстановить знания с инструктором.
То есть свое жалко, а чужое не жалко...?!
хотя вопрос риторический, из первого поста все понятно было...
Kostas13
03.04.2017
СтарыйПират писал(а)
То есть свое жалко, а чужое не жалко...?!


а у кого то по другому..????
pover.su
03.04.2017
Чтобы научили, уметь учить и уметь ездить разный навык. Как и экстрим-вождение или внедорожная техника езды.
:)
/и не спорьте даже, со своим 1++ млн в 2005м и парой дтп за 10 лет учил жону на автозаводе, полнопривод и тавосьмерина, профи-гонщиком...пару раз спасло, из того что сам видел. Ну и одну стал отпускать, недалеко - до 1,5 тыс км в один конец...а до этого не более 200км рядом...2 недели и небольшие деньги курсы те. Товарищь гуглица и люди сказали, учит.
vazz2
03.04.2017
Писанину я прочитал,... много думал. А вот вы когда просто разговариваете, вас люди понимают?
Bekas999
03.04.2017
ответ
Если не считаете последнее и не дошли еще до собирания банок из-под пива есть смысл пойти в настояШШШую автошколу с лицензией и просто взять несколько уроков
если пойдете к частнику экономия будет копеечной
А гемора до конца дней можно огрести
как-то так. И не питайте никаких иллюзий по поводу "щас научат". Пока сама не захочет ничего не поменяется
min
03.04.2017
А если в автошколу позвонить и всё узнать.
Аз@у
03.04.2017
"Ученик" всю жизнь будет свою вину на кого-то перекладывать?
ИМХО, если у человека есть права, то он должен отвечать за свои действия, в противном же случае становится не понятно, как человеку их выдали...
997
03.04.2017
вот поэтому я и согласен с мелькающими время от времени вбросами, что должна быть периодическая переаттестация всех водителей.
1. кто-то кое-как сдал экзамены и с натяжкой, авансом, получил вожделенный документ. ну типа, люди разные, может просто тормоз, со временем привыкнет, начнёт ездить нормально. а они так и продолжают тупить, и тупят всю оставшуюся жизнь на дорогах.
2. кто-то пдд вызубрил, или карты вызубрил единожды, для того, чтобы экзамен сдать, а потом хоть трава не расти, ездят как придётся, хотя пдд меняются и часто.
3. кто-то в/у на полку положил, а потом через 3-5-10 лет за руль садится, растеряв и без того скудные навыки.
ну и т.д.
нахрен, давно пора с заменой в/у (как минимум) вводить переаттестацию, хотя бы минимальную. проехал малый кружок с гайцом - не вызвал подозрений на незнание пдд или опасное вождение - считай продлил в/у. ну а если опытный гаец уловил косяки - будь добр сдай по полной программе и теорию, и практику. не сдал - хрен тебе, а не в/у - если есть желание управлять транспортом, то повторно учись в автошколе, хоть по несколько раз, до тех пор, пока не появятся знания пдд и навыки вождения.
ИМХО, разница между выпускником автошколы и тем, кто 9 лет назад положил права на полку - мизерная. Оба водить не умеют...И повторная учеба в автошколе навыков не добавит.
997
03.04.2017
если кому не добавит - значит нахрен с дорог общественного пользования.
Никому не добавит.
Себя после автошколы помнишь? Много навыков было? Они появляться -то начинают только после начала самостоятельной езды. И формируются на начальном уровне года за 2. У многих там и остаются.... к сожалению...
ISOpter
03.04.2017
за 2 часа, а не года
ню ню...
997
03.04.2017
я может что-то непонятное написал?
997 писал(а)
вот поэтому я и согласен с мелькающими время от времени вбросами, что должна быть периодическая переаттестация всех водителей.
1. кто-то кое-как сдал экзамены и с натяжкой, авансом, получил вожделенный документ. ну типа, люди разные, может просто тормоз, со временем привыкнет, начнёт ездить нормально. а они так и продолжают тупить, и тупят всю оставшуюся жизнь на дорогах.
2. кто-то пдд вызубрил, или карты вызубрил единожды, для того, чтобы экзамен сдать, а потом хоть трава не расти, ездят как придётся, хотя пдд меняются и часто.
3. кто-то в/у на полку положил, а потом через 3-5-10 лет за руль садится, растеряв и без того скудные навыки.
ну и т.д.
нахрен, давно пора с заменой в/у (как минимум) вводить переаттестацию, хотя бы минимальную. проехал малый кружок с гайцом - не вызвал подозрений на незнание пдд или опасное вождение - считай продлил в/у. ну а если опытный гаец уловил косяки - будь добр сдай по полной программе и теорию, и практику. не сдал - хрен тебе, а не в/у - если есть желание управлять транспортом, то повторно учись в автошколе, хоть по несколько раз, до тех пор, пока не появятся знания пдд и навыки вождения.
SergeiSS
03.04.2017
В целом правильно говоришь, но вот эта фраза
997 писал(а)
...ну а если опытный гаец уловил косяки...

наводит на мысли о том, что тут возможна коррупция. "Опытный гаец" за некоторую сумму может не заметить некоторые косяки.
997
03.04.2017
коррупция - это то, чего мы не видим, не слышим, а оно есть, где-то там, наверху. и бабло там не то, которое мелкие взяточники берут.
пока смертную казнь за взяточничество не введут, оно никуда не денется.
Alex GD
03.04.2017
Для этого и существуют автошколы, чтобы обучать вождению не только на первоначальном этапе, но и в случае восстановления навыков.
Видел авто в городе в выходные.... Как раз "Автоинструктор. Восстановление навыков" на стекле написано было.. Думается, в гугле должен найтись.
Kostas13 писал(а)
может какой договор надо заключать с ответственностью инструктора или какая лицензия есть (либо оговорки в законе)..??

никаких оговорок нет. права есть? есть. попал в дтп? отвечай
законом не предусмотрено переложение ответственности
brooka
03.04.2017
прийти в гаи и сдать права))
Kostas13
03.04.2017
читайте внимательно вопрос темы.
Я вообще-то ваш же вопрос цитировал. Ваша жена по закону уже не будет считаться учеником, и это не будет считаться учебной ездой.
Самому научить времени нет? Пару раз поездить по дворк и вспомнит всё сама, если, конечно, было что вспоминать )
Kostas13
03.04.2017
времени нет. это факт. И вопрос про то что вспоминать, тоже открытый..
Да и нет у меня способностей обучать...
Вывезти её в выхи в поле или на стоянку огромную, посадить и сказать - едь! Проще некуда )
Kostas13
03.04.2017
можно и так, но я хочу чтобы сразу в город..
в начале поста я уже изложил свою логику этого вопроса.
найми инструктора из автошколы и не парься. рублей 400 раньше стоило занятие. щас не знаю
s1aw!ck
03.04.2017
Давай к нам, все же дублирующие педальки и проф инструктор, который за Вас в ответе лучше.
Lissonka
03.04.2017
А что бы в ближайшую автошколу-то не позвонить ? Для них такая работа в радость, я думаю. Это ж одни только дополнительные занятия, а к экзамену-то готовить не надо :) Лупи да лупи бабки, особенно если баба тупая :)
s1aw!ck
03.04.2017
Lissonka писал(а)
А что бы в ближайшую автошколу-то не позвонить


Вот если таким принципом выбирать, то да, можно нарваться на ту, что не дорожит репутацией.
Lissonka
03.04.2017
А при чем тут репутация-то ? Экзамен-то уже не надо сдавать :)))
s1aw!ck
03.04.2017
Ну да, кому то это фактор и соответствующее отношение как выше Вы сказали. Конкретно нам нет, мы за рекомендации, за сарафан от любого клиента, ценим не зависимо от того, экзамен или нет и посему к нам много возращаются за другой категорией или приводят родственников и друзей.
В т.ч. даж рады бесплатно принять восстановить знания пдд для пересдачи, например после лишения.
Lissonka
03.04.2017
Да сейчас для лентяев полно услуг платных :)))
s1aw!ck
03.04.2017
Вот не понял вашего изречения. Это какое то замечание или что?
Lissonka
03.04.2017
Да нет, просто к экзамену после лишения прав можно и через интернет по тесту на сайте ГИБДД подготовиться совершенно бесплатно.
s1aw!ck
03.04.2017
Можно, все в этом мире можно если сильно захотеть.
Только какое имеет отношение "платных услуг" к тому что я бесплатно обозначил? Кстати, плюсик оффлайности тоже есть, программа экзаменационная у нас из ГИБДД, т.е. на стрелке на экзамене она уже "не удивит", её уже будете знать. +Психологический эффект - программа знакома и в обстановке аудитории приятней обучаться и меньше нервов на стрелке потратите :-)
Lissonka
04.04.2017
Это где вы предлагали что-то бесплатное ? Дополнительные занятия что-ли ?
Так смысл-то какой у вас гонять тест ГИБДД, если можно открыть их сайт и тренироваться хоть дома, хоть на работе, если условия позволяют, да в смартфоне можно тренироваться по дороге на работу, к примеру.
s1aw!ck
04.04.2017
Вот, самая нижняя строчка www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=174103016

Да все можно так то, вопрос кому что удобнее. Это лишь еще один вариант со своими преимуществами, о которых я выше так же рассказал.
Lissonka
04.04.2017
Так у вас и дополнительные занятия по практике бесплатны, или только теория ?
s1aw!ck
04.04.2017
Практика никак не может быть бесплатной в объеме обучения.
Но и на практику есть "Тест драйв автошколы", где полноценный урок вождения (конечно автодром) и теории - бесплатны для выбирающих автошколу.

Теория - как конечный курс - она в программе обучения. То, о чем я сказал для пересдающих или давно не практикующих, это отдельное, эдакая быстро-программа в расчете на то, что человек уже знаком с правилами, но подзабылись, а скоро на Стрелке сдаваться и на их программе.
Lissonka
04.04.2017
Так быстро-программа-то сколь стоит олл инклюзив ? ;)
s1aw!ck
04.04.2017
Что в олл инклюзив в вашем понимании? )))

Это "вспомнить все" это не официальная программа по мин.образованию, это стоит понимать, что это не услуга. Но не жалко чтоб пришли, пообщались с преподавателем на тему провалов ваших знаний, их пополнили и поработали с программой ГИБДД, именно с той, с которой столкнётесь в экзаменационном подразделении. В отдельных особо тяжких случаях - форумца могу и договориться на стандартный курс походить, но это как правило лишне, тому кто уже с правами - трата времени целый курс проходить.
Это бесплатно, на договоренностях с вами или другим форумцем.
Lissonka
05.04.2017
Блин, опять "а, поговорить" :)
У вас теория бесплатна, а вождение все равно платно ?
Мне-то без разницы на самом деле, просто не могу понять вашу рекламу. Впрочем, реклама на то и реклама, чтобы привлечь, а там уж кого на сколько денег раскрутят при встрече, дальше уже технологии НЛП и манипулирования.
s1aw!ck
05.04.2017
Что то Вы кислое с пресным путаете, по теории вроде все объяснил.
"Теория - как конечный курс - она в программе обучения. ", обучение на категорию по прайсу или скидочной акции.
И от Вас снова какие то безосновательные обвинения.
Вас случаем не расстроила автошкола, в которой Вы учились? ))
Lissonka
05.04.2017
Все, счастливо вам. Я предпочитаю четкий ценник с полным перечнем услуг, а не пространные речи рекламного характера.
Школа, которую я закончила в свое время, меня как раз этим и привлекла. Так что я точно не ваш клиент ;)
s1aw!ck
05.04.2017
На форуме как бы низя ссылки и цены давать в открытую.
Цены конечны, информация доступна онлайн - все четко, прост рекл не проплачена и не могу на общем форуме до конца открыться. Так что в этом плане не переживайте.
И Вам удачи, ни гвоздя, ни жезла! ;-)
SergeiSS
03.04.2017
Садишься в свою машину и едешь не торопясь :) Можно повесить регистратор и потом анализировать поездки: почему обдудели, почему обматерили.

В реальных "боевых" условиях очень хорошо все навыки вспомнятся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов