--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поехали!

Поздравляю !
11
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
12.04.2017
С Днём космонавтики всех причастных и сочувствующих!
Flanker*
12.04.2017
Слава советским космонавтам!!! УРА!!!
Да!
SSR699
12.04.2017
Странно,что выходной не сделали...
Flanker*
12.04.2017
Кстати да, событие то не из последних.
m1ndst0rm
12.04.2017
Подано заявление на тему организации в этот день выходного для всех наших соотечественников, где бы они не находились ;)

Вчера Дэвид Андерсон, представляющий Альянс Систем в Совете Цитадели с 2183 г., внес предложение о признании 12 апреля официальным праздником на планетах Республик Азари, Саларианского союза и Турианской иерархии. Документ, внесенный на рассмотрение членов совета главного надгосударственного межрасового союза Млечного Пути, предлагает сделать этот день оплачиваемым выходным для всех представителей человеческих рас, работающих по контракту или постоянно проживающих на вышеупомянутых территориях.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
<<В этом году исполняется 224 года со дня полета Юрия Гагарина, ознаменовавшего начало космической эры для всех народов Земли. Мы с уважением относимся к истории, обычаям и достижениям наших партнеров по проекту <<Инициатива Андромеда>> и ждем такого же уважительного отношения к человеческим традициям>>, -- заявил Андерсон в интервью медиаканалу Systems Alliance Today.

Согласно официальным данным, на планетах за пределами Альянса Систем живут и трудятся около 12 млрд человек. Из них 3 млрд не являются гражданами человеческих государств. <<Но это не значит, что мы не должны поддерживать наших соотечественников, пусть и бывших, в других системах>>, -- говорит Андерсон. Он указал на важную роль, которую играют Земля и прочие участники Альянса в поддержке функционирования Цитадели: <<Без нашего финансирования эта реликтовая станция вряд ли смогла бы дожить до сегодняшнего дня>>.

Советник Тевос, представляющий Республики Азари, поддержал инициативу Андерсона. <<Люди доказали, что являются достойными членами Совета Цитадели и лидерами народов Млечного Пути. Принятие предложения Андерсона станет символическим актом выражения дружбы между нами>>, -- заявил он. Советник Валерн из Саларианского союза воздержался, советник Спаратус от Турианской иерархии высказался против, отказавшись сообщить свои мотивы. Следующие дебаты по законопроекту назначены на 2 апреля 2185 года. В них, помимо советников, примут участие 12 ассоциированных членов Президиума Совета, представляющих наиболее развитые расы нашей галактики.
Worker73
12.04.2017
На всех предприятиях космопрома и ракетпрома это и ранее и сейчас де-факто праздничный день. До обеда никто не работает, торжественные мероприятия, после - неофициальная, банкеты для руководства и дружеские пьянки для рядового состава. Знаю сие точно от нескольких бывших "причастных".
Есть и грустный день, 16 октября. Примерно так же, но на минорной ноте.
Aliar
13.04.2017
Worker73 писал(а)
Есть и грустный день, 16 октября. Примерно так же, но на минорной ноте


Катастрофа на Байконуре?
Worker73
13.04.2017
1960 год на ракете Р-16, пожар на наземном старте (ракета готовилась в запуску), сгорела масса народу, включая маршала М.Неделина
1963 год на ракете Р-9, погиб стартовый расчет, пожар на подземных стартовых сооружениях+удушье
Один день, 16 октября. С тех пор в этот день16.10, никакие работы на технике, и тем более запуски, в космопроме и на стартах в РФ не проводятся вообще
Aliar
13.04.2017
Ну да, я именно про 60й год и гибель Неделина...
GeK65
12.04.2017
Ура!
Ура!!!
kolesov
12.04.2017
Юра мы всё проели.
С праздником.
Наконец то осталось что то светлое и доброе.
Так что берите детей, жЁн, Любовниц и все в планетарий!
Информация здесь.
www.planetarium-nn.ru/2017/04/12-апреля-отмечаем-в-планетарии-4/
Не реклама.
В детстве там был, интересно, а с приходом новых технологий наверно вообще завораживает...
Ну и фото отчёт приветствуется с этого мероприятия
Saradon
12.04.2017
Наш планетарий - фу-фу-фушное уг.
kolesov
12.04.2017
Видимо давно там не был.
Saradon
12.04.2017
Представь себе три китайских SD проектора с адской засветкой по полям и ошибкой синхронизации между собой в несколько сантиметров.
kolesov
12.04.2017
Saradon писал(а)
Представь себе три китайских SD проектора с адской засветкой по полям и ошибкой синхронизации между собой в несколько сантиметров

Не могу я тут недавно телек к компу неудачно подключил по HDMI, прежде чем представлять гуглю и яшу
Я недавно была, солидарна с Saradon и Центнером.
kolesov
12.04.2017
Что там действительно всё так "овно"
Сходи.
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна... (с)
Seoul
12.04.2017
Ходили как-то, показывали американское какое-то многоД кино про космос. Качество было как тут описывают, чуть глаза не сломал. Под конец из операторской комнаты начались коментарии в микрофон, что на самом деле все что вы просмотрели чушь, ложь и в советском союзе все было по-другому...
Вообще не завораживает. :(
kolesov
12.04.2017
kolesov писал(а)
Видимо давно там не был.
В прошлом годе как раз
DIRP
12.04.2017
Музей космонавтики в Питере впечатлил. А наш планетарий напоминает деревенский клуб
УРА!!!!!
citizen52
12.04.2017
подарки от Сов.Мина тов.Ю.А.Гагарину
Worker73
12.04.2017
Очень и очень скромно, пожалуй символично, зная что предыдущий старт РН Восток со спутником фоторазведки Зенит был аварийным, с подрывом и падением... и будущие космонавты (Гагарин, Титов и Нелюбов) это видели, находясь прямо на стартовой площадке. Наши современники пожалуй бы призадумались, а стоит ли звание Героя и 21-я Волга риску точно так же сгореть на десятикилометровой высоте...
Великий день!
УРА!
komario
12.04.2017
..и махнул рукой!
УРРРАА!!!!

а мы с сыном из втулок (не смываемых) ракету построили. не очень современно, но зато крепко!
Saradon
12.04.2017
Тю....
Мы в школе к таким несмываемым втулкам твердотопливные двигатели прилаживали.
Saradon писал(а)
твердотопливные двигатели прилаживали

из СО2 баллончегов для сифонов)) а корпуса клеились из стеклоткани, на оправке. плюс парашютик под обтекателем, с выталкивателем
Saradon
12.04.2017
Маховик Коленвалыч писал(а)
из СО2 баллончегов для сифонов))

А стартовали их как?
углекислоту меняли на порох. порох я лично добывал из патронов для монтажного пистолета, там целая приспособа была (чтобы не стрельнул капсюль).

стартовало всё это со стартового стола, там была электрическая свеча накаливания. питалась от мотоциклетного аккумулятора, 20-30 "пусков" и АКБ разряжен...

пацаны докторскую защищали на тему как рассверливать свинцовую запечатку под сопло))) приспособы городили (там соосность крайне важна)
POM@H
12.04.2017
Сейчас дети уже не те
своим сыновьям смастерил простейший лук из сухой лещины, нарезали из неё же стрел - дак детишки на даче в очередь строились дабы пострелять))) водяная ракета из пустой пластиковой полторашки - прям край нанотехнологий))) а карамельная бумага суть неразбавленная алхимия.
komario
12.04.2017
оооо блин!!! водяная ракета это ж ништяк, я и забыл. а щас можно ведь на компрессоре запускать! годная идея! тока шланг подходящий надо надыбать
там засада с нормальной пусковой установкой - вернее с собачкой. я из стального листа 3мм резал и дорабатывал напильником. один хрен десяток запусков и горлышка у бутылки нет. и направляющие хотя бы метровые надо, иначе бутылкоракета летит куда ей вздумается(((
Flanker*
12.04.2017
Маховик Коленвалыч писал(а)
летит куда ей вздумается

Да и хрен с ней, главное - летит!
угу, и прилетает такая полтораха прямо в грызло - малоприятно, согласись))) так-то взлетает вполне уверенно метров на 30.
Flanker*
12.04.2017
30-45 градусов и пуск в противоположную от "космонавтов" сторону. Пусков 10, ничо не прилетало. А может прилетало..., но точно не мне. не помню йа. :)
komario
13.04.2017
Фланкер правильно пишет - главное, летит)))
у тебя всё высокотехнологично и по уму.
а у нас в деревне как делалось - пластиковая полтораха, ковыряется дырка в пробке (не сверлом ессно, а ножиком). далее, берется автомобильный старый качок с деревянной Т-образной ручкой, а насадка на его шланке давно уже оторвана. поэтому шланг впихивается в пробку сантиметров на 10-15. полбутылки воды залили в качестве гидразина, пробку навернули - и ракету ставим в стартовый стол, сделанный из мокрого песка (короче, горка печка с ямкой, всё присыпать и утрамбовать). ну обратный отсчёт, и качаем быстро-быстро - шланг начинает выскальзывать, потому и надо эти 10-15 см внутрь впихнуть. чтоб не сразу отскочил. ну а потом ФРРРР, всё в песке, полторашка в небе, все довольны)
Flanker*
13.04.2017
Да ну... Насос... Не современно. Компрессор с ресивером - наш выбор! :)
komario
13.04.2017
вот я и хочу попробовать теперь с компрессором!
2808
12.04.2017
своим из рогатины и самого противогаза замострячил, всей улицей дети по очереди стреляли в неописуемом восторге
зачем противогаз испортил? в любом рыболовном магазине резины полно. если диаметр небольшой (мало усилие) - сплети жиденькой косичкой, мало - косички сплетаются в косу)))

самострел из доски-полдюймовки и бельевой прищепки зачОтней этих ваших рогаток.
2808
12.04.2017
Сделали спонтанно из того что было под руками, просто на глаза попалась случайно абалденная рогатина. Мы были после шашлыгина идея сама моментально родилась и воплотилась в жизнь. Такого фурора среди детей ни кто не ожидал.
Да много чего летающего стреляющего было в наше время, мега опасного но интересного.
komario
12.04.2017
у меня потолок натяжной, нельзя)

до подрывных работ имхо он еще не дорос - первый класс, допуска нет. кстати, щас можно карбиду гдето натырить, кто в курсе?
Saradon
12.04.2017
komario писал(а)
щас можно карбиду гдето натырить, кто в курсе?

В наш век инноваций летать на карбиде?
komario
12.04.2017
мне прошлый век больше по душе в плане всяких самоделок и штуковин. а щас на чем модно делать ракеты, кокакола с ментосом?)
Saradon
12.04.2017
Да не, мы и в прошлом веке летали на продуктах химической промышленности...
Помню были активированный уголь, перекись, марганцовка и селитра.
Но что для чего - не помню вообще.
Ещё был у нас кусок магния, но его предназначение я помню точно :)
монтажные патроны Д5 же. токмо аккуратней, при вскрытии капсюль не повреди - иначе стрельнет со всеми вытекающими. пороха там ЕМНИП 1,1-1,2 грамма.

самодельный чёрный порох - фигня полная ибо сгорание непредсказуемо. рецепт прост до безумия - калиевая селитра (насыщенный раствор) и размолотый в порошок уголь для мангала например. высушить, ещё раз размолоть. от тонкости конечного помола как-то зависит скорость сгорания.
komario
12.04.2017
ух ты , а я думал, всё, что с порохом, щас просто так не купить. та же марганцовка - дефицит.
порох купить вообще не проблема

главное под УК не попасть.
каждый пацан должен взорвать хоть один пузырёк с карбидом @= ]:-> *bad* *good*
Flanker*
12.04.2017
Так... "Протон" - закрасить, "Восток-1" - напесать.
Быстра, нна!
komario
12.04.2017
нипахож!
да и на протон условненько так)) скорее ,ангара)
Flanker*
12.04.2017
Пахож нипахож... Напишешь "Восток", значит будет "Восток". инеипёт!
Nadykot
12.04.2017
А если поджечь, она еще и полетит
komario
12.04.2017
если поджечь, будет всего лишь инсталляция неудачного запуска(((
Nadykot
13.04.2017
Потому что надо было делать из чайных пакетиков
komario
13.04.2017
из принцессы дури?)
клево) как долго мастерили?
komario
12.04.2017
два вечера. или три
alexell
12.04.2017
зачоот
И снится нам трава у дома...
кстате с того дня более не было всенародного "ура", что печально

с праздником, товарищи!
Посмотрите "Время первых", очень хороший фильм.
Saradon
12.04.2017
С удовольствием.
Подожду в HD на торрентах.
В кино сейчас не ходок.
один из очень и очень немногих для меня фильмов, какие просто необходимо зырить в театре.
и лучше в очёчном.
Saradon
12.04.2017
Не спорю, но четырёхмесячный сын не оценит :)
но на 2 часа батяню отпустит с удовольствием.
он поэтому провалился в прокате ?
Saradon
12.04.2017
За 6 дней уже успел провалиться?
По данным Бюллетеня кинопрокатчика, в общей сложности картина режиссера Дмитрия Киселева собрала 151,2 миллиона рублей. Ранее и создатели, и издание прогнозировали сборы порядка 280-300 миллионов в первые дни проката.
Как писали Dni.Ru , на прошлой неделе владельцы кинотеатров по-настоящему ополчились на создателей картины "Время первых". Из-за Дня космонавтики предлагалось сдвинуть долгожданную премьеру фильма "Форсаж-8" с 13 на 20 апреля. Однако представители киносетей обратились в Минкульт. Некоторые даже пригрозили снять с проката творение Космическая драма продюсера Тимура Бекмамбетова "Время первых" серьезно разочаровала владельцев киносетей. За первые несколько дней проката фильм собрал сумму, почти вдвое меньше прогнозируемойБекмамбетова и компании Bazelevs.
В итоге было принято решение "почистить" прокатное время на две недели, предоставив российскому фильму 35% времени всех сеансов. Взамен в ведомстве пообещали не сдвигать дату премьеры культовой картины с Вином Дизелем в главной роли.
"Мы договорились на 35% сеансов, но фильм в полтора раза длиннее среднего - два часа 20 минут, и по факту эти сеансы превращаются в половину экранного времени, так что общая касса кинотеатров оказалась просто провальная", - цитирует "Коммерсантъ" генерального директора компании "Формула кино". Неужели космическая драма не заинтересует российских зрителей даже в День космонавтики? Ответ на этот вопрос мы скоро узнаем.
Aliar
13.04.2017
Ну да, какое-то сериальное гумно для соотечественников интереснее собственной - без преувеличения - великой истории. Владельцы кинотеатров побоку - у них давно вместо глаз дензнаки, безнадёжные люди.
В России умеют летать в космос, но совершенно не умеют снимать кино.
А ты зачем животных убиваешь ?
Aliar
13.04.2017
Кино снимать... ну сейчас наверное не умеют. А так я к дню космонавтики очень люблю смотреть "Укрощение огня". Вот это шедевр вечный, правда и лет ему много...
Только по необходимости. А вообще я предпочитаю убивать нервные клетки зоошизикам (и у меня это получается неплохо) - они намного хуже животных ))))
провалился - понятие относительное. Отзывы почитай, всем понравился. А то, что мало народа - так это воспитание, все вон на Форсаж хотят, а моя дочь в восторге от "Время первых".
Enic
12.04.2017
просто билеты не дешевые
обычные сборы ,я бы даже сказал, больше чем обычно
От Колчина из сауны.Присоеденяюсь к поздравам,Ураааа!!!
brunfox
12.04.2017
Полетели же!
TERYA
12.04.2017
Приплыли же
ага. сегодня пьяные космонафты купаются в фонтанах и кричат всем - ты на какой орбите летал? (с)
с праздником!
komario
12.04.2017
в фонтанах астронавты должны барахтаться, они же в океан падали всегда
вдвшники тоже в океан не падают, но в фонтанах плещутся
komario
12.04.2017
вдвшников куда выбросят, туда и упадут)
я в Геленджике видал, они прям в море сигали с вертушки
может то морпехи?
космонавты тоже, куда упадут, туда и упадут. просто у нас поля бескрайние и ни одного тёплого океана)
komario
12.04.2017
может и морпехи. там просто в Новороссе ВДВшники есть, а вертолет с той стороны прилетал))
пока летят - вдв, как в воду упали - морпехи)) да простят меня и те и другие)
Saradon
12.04.2017
БЛС-Толстый писал(а)
пока летят - вдв, как в воду упали - морпехи)) да простят меня и те и другие)

А пока в вертолёте - так вообще ВКС!
ага)
komario
12.04.2017
еще ПДСС на пару секунд тогда уж)
Ога)
не причастный, но сочувствующий. Ура!!!
lemakovka
12.04.2017
Да !
997
12.04.2017
2808
12.04.2017
Не причастен, но горд.
За бугром считают что они первые в Космос полетели и выйграли ВОВ.
Saradon
12.04.2017
2808 писал(а)
За бугром считают что они первые в Космос полетели и выйграли ВОВ.

И на Марс высадились.
Даже кино сняли по этому поводу.
komario
12.04.2017
пусть не забывают, что их первый недоастронавт в скафандр надул
Aliar
13.04.2017
Так у него даже ширинки не было! И кстати сортира тоже (и не только у него).
komario
13.04.2017
и тем не менее)
Aliar
13.04.2017
Ну да, ЧСВ у них зашкаливает. И насчёт космоса и насчёт всего прочего. Клоуны...
m1ndst0rm
12.04.2017
sp.popmech.ru/masseffect/#!/

Я просто оставлю это здесь..

Где же это время?!
Aliar
13.04.2017
Кстати так и не понял смысла этого проекта Механики.
m1ndst0rm
13.04.2017
Реклама игры Mass Effect: Andromeda
Gogi
12.04.2017
Enic
12.04.2017
*thank-you* спасибо *dance2*
rrChip
12.04.2017
Вроде не баян :)
https://www.yandex.ru/?cover=gagarin

PS: Полет Ю. Гагарина
С праздником конечно, но сейчас уже ясно что 56 лет не дали ответа, а зачем собственно человеку летать в космос, что там делать
Saradon
12.04.2017
Как минимум за развитием. И собственного мозга, и человечества в целом.
А вообще за тем-же, за чем Колумб, Магеллан и Дежнёв выходили в моря и океаны.
При колумбах не было электроники, если что то можно сделать без человека, зачем это делать с человеком
Saradon
12.04.2017
Мы, по сути, даже и не знаем точно, какого цвета Марс...
https://www.youtube.com/watch?v=EWLgT1Om-G8
rrChip
12.04.2017
Saradon
12.04.2017
One of us© писал(а)
При колумбах не было электроники

А при Гагарине, типа, была...
Восток по электронике был не сильно круче магнитофона Романтик.
Радиосвязь была, показания датчиков передать можно было. Рулить не надо, летит оно автоматически как любой искуственный спутник. Что конкретно делал космонавт?
Aliar
13.04.2017
Угу, в первых воздушных шарах-монгольфьерах человек тоже по сути ничего не делал. Но не было бы шаров, не было бы и нынешней авиации.
Adad
12.04.2017
Это была демонстрация силы, раз уж человека в космос запустили значит и ядерную бомбу можем в любую точку земного шара доставить.
Aliar
13.04.2017
One of us© писал(а)
С праздником конечно, но сейчас уже ясно что 56 лет не дали ответа, а зачем собственно человеку летать в космос, что там делать ...


За тем, что ресурсы планеты отнюдь не бесконечны. Во всех смыслах. А дальний и даже ближний космос - такое место где алгоритмы и шаблоны работают через три раза на четвертый. Лучше человека пока ничего не придумали для решения нестандартных ситуаций.
С праздником !
oliver
13.04.2017
постер 1975г на космическую тему)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов