--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про завышение КБМ и как с этим бороться

Юридическая грамотность и вопросы страхования
84
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Evvg
16.03.2016
Общеизвестно, что страховые компании в последние годы массово завышали КБМ, пеняя на невозможность связаться с базами РСА или вообще никак это не объясняя. В результате у меня, безаварийного водителя за последние 15 лет, КБМ стабильно равнялся единице. Расскажу о собственном опыте борьбы за справедливость, может кому пригодится. Страховщик, если что, РГС.
1. Подача жалобы на страховщика через интернет-приемную сайта Центрального банка. Требуем внести предписание, привлечь страховщика к ответственности, обязать изменить КБМ в базе РСА и возвратить разницу в страховой премии.
2. Получаем подробный ответ (на 7 листах!) из ЦБ, все требования удовлетворены, кроме адм. ответственности (срок давности прошел). Проверяем КБМ по базе - действительно стал в два раза ниже.
3. Получаем затем письмо от страховщика о готовности выплатить разницу в стоимости полисов с приглашением посетить любой удобный офис.
4. В офисе пишем заявления на возврат разницы по каждому полису.
5. Уже через 2 (!!!) дня на карту капают возвращенные средства в полном объеме.
Вся процедура с момента подачи жалобы заняла 2 месяца. С обновленным минимальным КБМ уже приобретен очередной новый полис, стоимость радует.
Оказывается, все не так сложно. Удачи на дорогах!
zabadai
16.03.2016
что мешало сразу начать страховаться в нормальной СК?
У меня в Цюрихе КБМ исправно считали все годы с положенным снижением, потом он так же исправно перекочевал в Макс, без вопросов и разводов.
а ты в нулевых знал, что ргс полное г, я вот нет, года до восьмого там страховался и ушел без всяких приключений
самое интересно, что данные идут в кбм с 2011 года, а те кто страховался до этого времени все в пролете.
zabadai
16.03.2016
ты наверное " в РСА" имел ввиду, а не "в кбм"
до 2011 г у цюриха так же скидка начислялась в соответствии с классом
я имел ввиду, что пару лет в одной страховался, потом в другой и безаварийность не плюсовалась в новых конторах.
410
16.03.2016
Страховался в разных компаниях, везде считали безаварийнность. На слово верили
Vovchik*
16.03.2016
Страховался сначала в Насте, потом в Ресо перешёл. При переходе брал справку. Всё учтено
zabadai
16.03.2016
если б справку о классе раздобыл при переходе - новая бы тоже его учла и применила соответствующий кбм
Молодой был глупый,одни бабы на уме были.
zabadai писал(а)
что мешало сразу начать страховаться в нормальной СК? <br> У меня в Цюрихе КБМ исправно считали все годы с положенным снижением, потом он так же исправно перекочевал в Макс, без вопросов и разводов. ...

А мне Цюрих (теперь-Зетта) после года безаварийной езды КБМ поднял с 0,65 до 0,9, да еще настаивал, что "вам 10% скидки!!!"
zabadai
16.03.2016
зетта уже не торт
Styles
16.03.2016
Супер! то, что нужно.
а можно плз ссылку на эту приемную и в идеале текст жалобы?
Evvg
16.03.2016
Styles
16.03.2016
Спасибо. Не знаешь еще такую вещь - можно ли вернуть не только за текущий контракт, но и за прошлый (в другой Осаге, которая его и сбросила как раз)
Evvg
16.03.2016
Я вернул за 3 года.
Styles
16.03.2016
круто) я так же имел в виду - если компании разные. просто придется пробежаться с заявлениями в разные места?
а как быть, если страховщик(который КБМ и завысил) почил в бозе?
Evvg
17.03.2016
Не знаю, опыта такого не имел.
молодец
oliver
16.03.2016
дабы не плодить топики: а правда, что коэффициент сбрасывается до 1 если человек не пользовался ОСАГОй больше одного года (в смысле не было автомобиля, не покупал полис, не был вписан у кого-то в полис)
хм, интересный вопрос, постою послушаю
Kimver
16.03.2016
Вроде,да.
sestet
16.03.2016
Да!
oliver
16.03.2016
пичаль)
да, если больше одного календарного года с момента окончания действия последнего ОСАГО, в котором вписан этот чел.

Так можно получить стандартную тройку с уровня М всего за год, а не за 4, как получается по закону...
Пушнойзверь,и эти люди просят нас соблюдать закон,ставя нас в такие не справедливые условия.Интересно мотивация какая.
херасе
ну а ты какой думал. у нас закон всегда на стороне граждан)..

ps так что если точно знаешь, что ездить год не планируешь - можно купить гомно какое нить за 30тр и переколотить им половину ненавистных соседей во дворе)) чтоб страховая не жыровала
а он и с повышающего тоже сбрасывается? ;-)
firstun
17.03.2016
да
wef
16.03.2016
Сначала подумала, что юморная тема. Завышение КБМ может только радовать. Огорчает только занижение КБМ.
не знаю что там вас радует и огорчает, но в численном понимании меня радует занижение, ибо кбм<1
Шарик, ты балбес ©
доо
По любому КБМ = 0.9 лучше, чем те же 0.6 или 0.5.
Есть к чему стремиться, повышай!
тоже в цб писал
Тоже писала в ЦБ - страховая не хотела возвращать излишне уплаченные деньги за 2 полиса. После первого же запроса ЦБ в страховую деньги поступили мне на книжку )
viklik
16.03.2016
молодца
SerZH
16.03.2016
Evvg писал(а)
Проверяем КБМ по базе

Сам или у страховщика дедлал? Если сам - то как?
Evvg
16.03.2016
Сам, на сайте https://kbm-osago.ru/
SerZH
16.03.2016
спасибо
Screw12
16.03.2016
старые полисы нужны,или нет?
Evvg
16.03.2016
У меня их не было, сами нашли.
Screw12
16.03.2016
ништяк тогда
Т.е. все 15 лет ты не подозревал о скидке в 5% за каждый год безаварийной езды? Когда тебе впаривали КБМ=1 ты че сразу не спросил почему так?
fokus
16.03.2016
Да, кстати
Screw12
16.03.2016
отвечу я
у меня тоже больше 15 лет
скидка смешная всегда была (если она вообще была). То номер прав,то база,то еще какая-нибудь херня
пока полис стоил 4-5 рублей,мне было просто пофиг.А сейчас стало не пофиг. Вот и все.
Evvg
16.03.2016
Стоимость страховки была мизерная и я не проверял по каждой машине какой КБМ использован в формуле расчета. Когда цена ОСАГО стала расти по 50% в год, вот и озадачился. Кстати, бардак с обнулением скидок начался года 3-4 назад.
Алекс555 писал(а)
Т.е. все 15 лет ты не подозревал о скидке в 5% за каждый год безаварийной езды? Когда тебе впаривали КБМ=1 ты че сразу не спросил почему так? ...

Пока разница была в несколько сотен рублей - всем было пофиг на КБМ. Когда разница стала в тысячи - всем стало интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов