--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учимся быть независимыми (бесплатное отопление и электроснабжение гаража)

Флуд , флирт
2281
577
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
08.10.2016
И так, друзья. Примерно год назад я поднимал тему, как наиболее экономично отопить гараж.
Предложения были разные, начиная от дров, масляной горелки и заканчивая электричеством...
Наличие достаточного свободного времени, материальных средств и полученного в свое время образования, я решил более серьезно подойти к вопросу и использовать все известные сегодня технологии.
Были проведены ряд экспериментов (к сожалению, не снимал на видео), но был разработан самый экономичный вариант отопления.. и не только отопления, но и снабжения гаража электричеством, позволяющим, как минимум, освещать его.
Себестоимость всего этого чуда девайса в надлежащем качестве составляет примерно 70-80 тысяч рублей на текущий момент.
Пока вся схема имеется только на бумаге, но, думаю, что в течении месяца - двух воплощу все в жизнь.. Теперь же весь процесс буду снимать на камеру, т.к. многих может заинтересовать данная идея и ее результат.
Для интриги могу пока сказать только одно - источником энергии и тепла будет обычная вода, которая будет, полностью отапливать гараж и выдавать примерно 500 вт - 1 квт электроэнергии.
На самом деле, я ничего нового не придумывал и не изобретал, а просто сложил в один ряд мало известные изобретения, не использующиеся в государственных масштабах. Но как показали мои опыты - это работает и работает весьма эффективно.
Короче, ждите удивительных новостей в теме..))
Evvg
08.10.2016
Интрига, однако) Теперь паузу бери подлинней.
Green NN
11.10.2016
А потом он наживет себе проблем с энергетиками и нефтяными магнатами
неужели БТГ?
BCT
08.10.2016
нет.. БГТ это миф и большая афера.
давай вещай уже тогда
BCT
08.10.2016
пока не буду..
буду все делать и снимать, выкладывая ролики, включая результат...))
#10
08.10.2016
70-80тыр хватит на отопление гаража электрической тепловой пушкой лет на 5-10
BCT
08.10.2016
да, возможно...
но по моей технологии гараж будет отапливаться и освещаться бесплатно лет 25, как минимум.. а через 25 лет затраты примерно в 2 тысячи (по сегодняшним ценам) прибавят еще 25 лет.
pecha
08.10.2016
через 25 лет ничего у вас там не будет.
-=Ralph=-
08.10.2016
решаешь вопрос с дареной жиплощадью для наследников?
Green NN
11.10.2016
#10 писал(а)
70-80тыр хватит на отопление гаража электрической тепловой пушкой лет на 5-10

на 10 месяцев как раз и хватит
VooDoo
13.10.2016
если включать пушку на 2КВт на 2 часа в день (каждый день, или переносить на следующий +2ч) то суммы хватит чуть меньше чем на 8 лет.
Green NN
13.10.2016
ва часа Два часа в день она только прогревать гараж будет. Проходил я все это с пушками. Не работает и дорого.
дилетантская точка зрения... и еще одиннадцать плюсанувших, из тех, кто не учился в школе.
отапливался электричеством, когда ни будь?
я второй год уже...
#10
30.01.2017
Два года отопление дачи (построенной своими руками) электричеством, готов подискутировать на тему хренового утепления ваших строений, с дилетантской точки зрения, разумеется
площадь твоей дачи (построенной своими руками), материал и толщина стен, утепление, температура в помещении, и сколько ты платишь за электричество?
теперь, сравни по всем параметрам с гаражом. мне можешь не отвечать, а только себе...
#10
30.01.2017
В зимнее время, в приездах на выходные, используется только одна комната в 15м^2, тепловая электрическая пушка в 3квт нагревает комнату на 18 град за 45 минут. Засекал несколько раз. Гараж не в разы больше.
За прошлый сезон, как дневная температура перевалила за +0 и до отрицательных дневных температур, около половины сезона прожили на даче, по электричеству это примерно 1500р вышло. Сюда включается вода из скважены насосом 200вт + 5,5квт проточный водонагреватель, приготовление еды в больше половине случаев с использованием электричества (мультиварка, индукционная плитка, чайник). Температура в помещении по термореле 25град. Подозреваю, что значительная часть затрат - это водонагреватель, потом перейду на предподогрев бака уличной температурой и(или) солнцем, нагрев помещения солнечным коллектором с теплоаккумулятором и конечно же рекуператор воздуха.
Совершенно не предлагаю заниматься установкой солнечного коллектора в гараже, но утеплить гараж в 100мм минватой - не затратное мероприятие
Aliar
30.01.2017
Почему не печкой/камином?
"старый" дом 47м2 - 2 комнаты + сан.узел - печка или камин не вариант.
новый дом 130м2 - 6 комнат + 2 сан. узла. - печка или камин тоже не вариант )) сейчас буду устанавливать систему и твердотопливный котел, вот уж тогда и попрет экономия, поскольку электрокотел 18кВт - это не вариант ))
Aliar
31.01.2017
Спрашиваю, потому что спроектировал и выстроил родителям дом (отапливаемая часть - 86 квадратов) как раз с камином - им и закрываются основные потребности в тепле. Электричество только для догрева - за январь например нагорела 1000Квт (это и отопление, и ГВС, и скважина, и вообще всё). Средняя температура в доме порядка 22-24 градусов, все с коротким рукавом ходят.
на ум приходит геотермальное отопление и солнечные батареи )
BCT
08.10.2016
ок. чуть раскроюсь.. батареи солнечные присутствуют в схеме и составляют примерно 25% от общей цены проекта. А вот все остальное - это более высокие технологии, связанные с химическими процессами, атомами и т.п.))
мини ядерный реактор? В принципе, для работников окбм, наверное, это в пределах нормы, гараж отапливать мирным атомом ))
По солнечным батареям - не торопись особо, возьми пока по минимуму. Через пару лет обещали в НН завод по производству этой беды )
И геотермальным отоплением не пренебрегай )
BCT
08.10.2016
вы близки к теме...
ps солнечные батарейки вообще можно исключить из схемы, однако это как дополнительная подстраховка для питания самой системы..
мы, да, близки )) Мы ентим интересуемся активно )
Надеюсь ты тоже уже все прочитал из недавнего:
https://www.forumhouse.ru/ar...ampaign=88579374
ЗЫ: я на форуме на вы только к тем, кто не нравится или сильно старше )
BCT
08.10.2016
))))
ждите видеоотчета..
)
Да я знаю. У самого рядом проходит мощный канализационный коллектор. Достаточно поставить к нему тепловой насос - и будет отжираться тепло в приличных масштабах. КПД зашкалит.
Можно еще турбину в летящее говно поставить, но стремно. Ибо намотает прокладки.
Дед Маздай писал(а)
намотает прокладки

лопасти сделать с режущими кромками, чтобы измельчало ))
Хорошая мысль.
logan-nn
09.10.2016
солнечные батареи в нашей полосе это выброс денег на ветер. посчитай сколько ты энергии должен выработать чтобы просто окупить их стоимость, ну и ее надо где то запасать, еще плюсом аккумуляторы
Aliar
09.10.2016
Нынешние солнечные батареи никогда не окупят энергией свою стоимость (чтобы так было, нужно либо КПД резко поднять, лбо стоимость сильно уронить)
logan-nn
09.10.2016
в нашей стране нет, в европейских где много солнца и дорогая электроэнергия - вполне
Aliar
10.10.2016
Так мы вроде не про Европу, к нам их реалии неприменимы.
а знаешь почему она дорогая? ) потому что ее получают из ветра и солнца )
и еще эти солнечные батареи с гаража ночью просто спи..ят
kassa111
10.10.2016
Не ночью, а вечером...
На Гаугеля? Сопрут батареи. Если ты их только внутри гаража не поставишь.
Да их где угодно сопрут если не за охраняемым забором.
На крыше установить и заминировать.
Тогда ещё и посадят
martovsky
09.10.2016
Этот, что картошкой на Марсе спасался, на беушном ритэге ездил и аж вспотел.
геотермальное это забуриться в теплотрассу?
ну, наверное это надо признать разновидностью геотермального отопления ) Но вообще, это забуриться поглубже в землю плюс тепловой насос )
Aliar
12.10.2016
Эксплуатация недр - незаконно...
а в чем вы тут эксплуатацию усмотрели? )
Тогда по всей стране сотни тысяч нарушителей закона неожиданно выявлены ))
Aliar
12.10.2016
Ну вообще-то скважина свыше 100м идёт по совсем другим статьям (а иначе она не геотермальная) и считается эксплуатацией недр с соответствующими оформлениями и налогами. В Подмосковье вон даже водные скважины переписывают, друзьям недавно пришлось маскировать свою под колодец...
Nickola
08.10.2016
Ну а зачем ты этим хвастаешь, если по факту ничего нет? Или право "правообладателя" столбишь?
BCT
08.10.2016
я пока не хвастаюсь.. т.к. все эксперименты проводил на более слабых устройствах.. далее расчеты под необходимые параметры, затраты на комплектующие, окупаемость и т.д.
Хвастаться я буду последним постом в теме..))
CAH9l
08.10.2016
В смысле, похвастаешься и закроешь её, чтобы не критиковали?)))
BCT
08.10.2016
почему же... критика вещь полезная..))
Bad Den
10.10.2016
Он инвесторов привлекает.
CAH9l
08.10.2016
Скучаешь без моста, да?)
BCT
08.10.2016
Лучше подскажи, как 3000 градусов более эффективно превратить в электричество.
Aliar
08.10.2016
Лучше паровой турбины пока еще не придумали
Уровень радиации какой?
kassa111
10.10.2016
бггг
Гы, каждый кирпичик гаража светиться начнет по ночам.
BCT
08.10.2016
навряд ли..)) но тепло будет..)))
классная идея! беру! только воду проведи к моему гаражу в кузнечихе..
BCT
08.10.2016
расход воды будет примерно 150-200 литров в сутки.. так что привозя в гараж каждый день бочку воды ты справишься с проблемой ) это же не бочка масла или соляры)
CAH9l
08.10.2016
10 бутылей привозить...
BCT
08.10.2016
ну, вода то пока бесплатная в речках..
7aladin
08.10.2016
скважина в подвале не вариант? куда зимой сливать будешь?
BCT
08.10.2016
ее не надо сливать.. это расходный материал, который будет улетучиваться.. она просто нужна и все (как бензин в машине.. ты же не сливаешь его).
VVV®
08.10.2016
водородный реактор замутить удумал? а не ипанёт?)
BCT
08.10.2016
тссс..)))
VVV®
08.10.2016
может ветряк поставить проще?
BCT
08.10.2016
кпд не то..
Где брать энергию для электролиза? Сгорание водорода даст отрицательную дельту. Овчинка выделки не стоит
BCT
09.10.2016
читай ниже.
мне еще и водой заниматься?
мдя... растолковский и то пооригинальней был.
Бесплатное электричество на 25 лет. Нужно только 80круб вложений, 200 литров воды каждый день привозить на чем-то. Можно на санках, в принципе, бесплатно же. А брать её, ну, снег топить можно. Замкнутый цикл, так сказать.
BCT
08.10.2016
Вот народ пошел..)) ему предлагают бесплатное отопление и электроснабжение, а он заморачивается - где взять воду..)
Печка 10ку стоит. Дрова в виде поддонов бесплатны. Епли, что с ломом поддонов, что с 200 литрами воды одинаково. Дрова бесплатнее твоего бесплатного электричества получаются.
BCT
08.10.2016
ну тогда еще скажи, как взять с дров 220 вольт и хотя бы полкиловата в час..
У меня электричества в гараже нагорает на 1000 рублей в год. При этом и свет, и сварка, и инструмент.
7aladin
08.10.2016
у меня только один вентилятор вытяжки в гараже на 900р накручивает. ватт 20. свет рублей 7 за квт или больше.
BCT
08.10.2016
я рад за тебя.. (без иронии)
nnksa
08.10.2016
зачем стебатся? пусть чувак творит. денег то взаймы вроде не просит
Да кто ж стебется? Когда будет рабочая версия со всеми заявленными характеристиками, тогда можно будет и похвалить. Пока все, что он говорит лишь слова.
Aliar
08.10.2016
Небольшой генератор - не вариант?
BCT
09.10.2016
покажи мне серийный генератор, который из тепла вырабатывает электричество..
как говориться, что бы не париться, а просто купить...
Green NN
11.10.2016
Бензиновый.
ura74
09.10.2016
А такого не боитесь??????? https://youtu.be/pj0LUqUY89E
BCT
09.10.2016
ну..., если что, хоть вы будете знать как...)) всех то нас не уберут..))
ura74
09.10.2016
Как знать? При всём уважении к идее, отапливаю помещение более 100 м.кв. практически без затрат отходами дсп с мебельного производства.
На охлаждение реактора??
McLane
11.10.2016
водороводород дюже летучий газ - 25 лет прокладки не потянут ;) через пару лет эбанет так что и соседних гаражей не будет :)
BCT
11.10.2016
Следить и обслуживать необходимо любое оборудование.. вопрос затрат. прокладки, фильтр очистки газа от жидкости.. конечно, есть расходники, которые необходимо заменять с определенной периодичностью.
Aliar
11.10.2016
Так-то прокладки разные бывают. Как-то работал с дюже агрессивным и страшно ядовитым (и при этом весьма летучим ) веществом - прокладки делались из тонкого листа меди, фланцы аппаратуры затягивались до усрачки, иначе п...ц.
Gogi
08.10.2016
BCT писал(а)
источником энергии и тепла будет обычная вода, которая будет, полностью отапливать гараж и выдавать примерно 500 вт - 1 квт электроэнергии

Перешел к следующей теме
BCT
08.10.2016
вернешься... не сомневаюсь...))
7aladin
08.10.2016
Выпил- веди себя прилично. :-)
BCT
08.10.2016
через два месяца ты, смотря видео, будешь говорить - не верю..)) приглашаю заранее на запуск системы..))
7aladin
08.10.2016
я уже сейчас не верю. я на неделе дизельную пушку включал в гараже. 20квт, а толку ноль. тепло у пушки, а чуть отойдешь- как на улице. час потопил и не нагрел гараж.
BCT
08.10.2016
ну здесь больше вопрос к самому утеплению гаража и открытым воротам...
Я предполагаю в своей системе температуру воды в батареях не менее 60-80 градусов.. а там уже все зависит от раскрытой калитки..
veter-24
10.10.2016
личную сауну там устрой) чтоб после работы можно было отдохнуть)
Теплоемкость стен гаража. Топить нужно пару суток, чтобы стены нагрелись. Если они смогут нагреться. Утеплителя же нет у тебя снаружи стен. Да и стены тонкие.
Мне приходится "разгонять" дом, если вдруг проморозил, трое - четверо суток, на полную врубая отопление. А вот если с осени плавненько поддерживать температуру приемлимую, то вообще незаметно.
2702
08.10.2016
BCT писал(а)
через два месяца ты, смотря видео, будешь говорить - не верю..)) приглашаю заранее на запуск системы..)) ...

меня тоже запиши на открытие проекта.
BCT
08.10.2016
главное, что бы площадь позволила..))
2702
08.10.2016
ниче подвинемся.
Submarine
08.10.2016
Пригласи меня на запуск девайса.
BCT
08.10.2016
да хоть всей толпой приходите, главное, что бы меня не привлекли за несанкционированный митинг..)))
Назови это "презентацией с прессконференцией".
Adad
08.10.2016
Тебя нефтяники выкрадут, и память сотрут.
BCT
08.10.2016
сам боюсь..))
Не отдадим!

Я еще закажу ВСТ установку портативную для автомобиля. Поставлю двигатель Стирлинга и буду ездить на воде. :)
Aliar
09.10.2016
Тогда уж как в анекдоте - поссал и поехал дальше ))))
гладко было на бумаге
да забыли про овраги
BCT
08.10.2016
ПЭ, как мне кажется, рассчитал я все верно...
Я не претендую на гениальность.. я просто сложил части воедино..
Будут ошибки, поправите, добавите.. но отопление и электричество точно будет, а вот его мощности можно уже будет и корректировать
Я только пока одно не рассчитал, как останавливать установку при избыточной энергии..))
ZID83
08.10.2016
вот что бы не было ошибок надо изложить теорию а не ломать копья на практике
Aliar
08.10.2016
Вода служит источником энергии или рабочим телом? Учитывая "улетучиваться" представляется некая паровая машина с неким футуристическим источником нагрева а-ля "холодный термояд". Но вот только как всё это вписывается в озвученный бюджет, ума не приложу.
BCT
09.10.2016
вода служит источником энергии... а вот сама система отопления может быть заполнена хоть антифризом..
расход воды, как источника энергии, примерно 300-1000 грамм в час в зависимости от необходимого объема электроэнергии и отапливаемой площади..
В моем варианте это около 800-1000 миллилитров воды в час при отоплении 40-60 метров и примерно 500-700 ватт получаемого электричества.
Aliar
09.10.2016
То есть всё-таки электролиз и водородный генератор? отсюда и 2700 при сгорании... Вопросы не праздные, темой интересуюсь давно. Вопрос, откуда берется энергия для электролиза, у которого КПД от силы 30%...
Сделай в подполе. Когда рванет, чтобы не задело соседние дома.
Bad Den
10.10.2016
BCT писал(а)
Я только пока одно не рассчитал, как останавливать установку при избыточной энергии..))

Стержни-замедлители используй
Turboden
08.10.2016
Ты курнул чего чтоль?))
ну давай продолжай, излагай
щас еще стакан залудит и продолжит
он ещё и пьющий?
BCT
08.10.2016
стопудово.. я же не больной.. (пока)
)))
а кто не пьет? назови!
Я.
Портативная АЭС?, если да то я занял очередь мне дом отопить надо))
BCT
08.10.2016
можно и дом..
затраты выйдут примерно 1 литр воды в час на 250-300 квадратных метров отопления (не считая теплоносителя).
ZID83
08.10.2016
вот не верю!
7aladin
08.10.2016
он, видимо, панелями вырабатывает ток, который подает на электролизер, водород сжигает, нагревая теплоноситель.
BCT
08.10.2016
легко в теории..)) создай на практике..
в целом же ты в верном направлении.
только ты забыл еще про то, что эта система и электричество вырабатывает, подпитывая источник в ночное время, когда солнечные панели не дают энергии, и в целом, снабжая гараж минимальной потребностью в электричестве.
Пельтье TEC1 12710 40

Вырабатывай лектричества, сколько хочешь! И продавай соседним гаражам.
Aliar
09.10.2016
С КПД порядка 5%
Тоже неплохо. Облепить выхлопную трубу с котла. Все равно энергия уйдет в воздух.
ZID83
08.10.2016
не создаст он нужное количество водорода, а если и создаст то затратит на это больше электричества чем тупо пустить на отопление

cotlix.com/kak-sdelat-vodorodnyj-generator
о чём я и подумал даже не зная
вывод в конце статьи подтверждает
BCT
08.10.2016
я не говорил бы, если бы не проводил испытания.
и потом, уловить макушку айсберга не значит понять а как оно там.. под водой..))
ZID83
08.10.2016
главное потом не расстраиваться =)
BCT
08.10.2016
это да...
но в мини экземпляре вышло все ок.
не думаю, что увеличенный в разы экземпляр даст иные соотношения.
ZID83
08.10.2016
увеличение размеров не всегда влечёт пропорциональное увеличение производительности
BCT
08.10.2016
не буду спорить.. посмотрим чуть позже по факту.
SergeiSS
09.10.2016
7aladin писал(а)
он, видимо, панелями вырабатывает ток, который подает на электролизер, водород сжигает, нагревая теплоноситель.

Хорошая шуточка :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+много за хорошее ЧЮ
7aladin
08.10.2016
200л не много на гараж?
BCT
08.10.2016
с запасом.. практика покажет.
Если литр на 250 метров, то на хороший гараж в 50 метров достаточно 200 грамм в час. В сутки 5 литров. Привозить нужно 200 литров! У тебя похоже все рассчитано плюс минус в СОРОК раз!
Aliar
09.10.2016
Всё остальное - КПД...
На литр воды в час пофиг есть скважина
pecha
08.10.2016
сколько у тебя скважина стоит в деревне? у меня ближайшая нормальная вода в 80 метрах (сам прикнешь систему)
commers
09.10.2016
тогда я не понял, почему на дом нужно 1 литр Х 24 часа = 24 литра. а на гараж с площадью в 10 раз меньше требуется бочка 200 литров в день???
это не на гараж, это для компактного ядерного реактора, который гараж отапливать будет
Тоже занял очередь.
pecha
08.10.2016
сначало хотел плюсануть, потом почитал все.
И так мы имеем 25 лет срок окупаемости и потом по 2000 скзочных в год на обслуживание.
25 лет - да у вас там не то что гаража, может и у нас тут города не будет. А уж вашего гаража на 99% нет
любой срок окупаемости более 10 лет в частном использование не боле чем проЖект недалекого человека
BCT
08.10.2016
А я разве сказал, что установка вбетонирована ив гараж?
Да вы ее каждый день можете таскать "под мышкой" с одного места в другое..
Да и смысл то вообще не в том, каков срок службы гаража.
pecha
08.10.2016
а вы ваще ниче не сказали, пока вы сказали у меня есть чето, но че я не скажу. таких до вас даже на этом форуме 1000 были. а уж в мире... пока вы тут с вечным двигателем.
BCT
08.10.2016
я не говорил про вечный двигатель...
я только заявил сроки службы основного (физического) оборудования (исключим из этого сроки службы китайских составляющих, а это в основном только выключатели и чуть микросхем).
Да и потом, не 2000 в год, а 2000 и еще + 25 лет..
погрехи возможны, но не очень значительные, если потребуется 2000 вложить не через 25 лет, а через 10 ( к примеру)
Но речь не идет о ежегодном вкладывании значительных средств.
Андрюх, если система будет работать( я конечно сомневаюсь) то она по ценнику получается ниже котлов ТТ
pecha
08.10.2016
Коль, давай по цифрам.
Гараж (сносы постоянно, срок жизни не боле 5 лет)
Фигня,которую уже все пробовали ( человек скрывает, но он не гений - нового не изобрел) - или 25 (см про 5 лет) или ошибка в расчетах.
А уж поле (см его ответ на мое сообщение выше) - все вопросы сняты - перпето мобиле это круть.
Будут четкие цифры - поддержим, пока не вижу ничего кроме бреда.
PS вот будет четкая схема отопленя дома 200м2, а не воооот (таких видели и не раз) пусть темы заводит.
Андрюх, мой гараж не снесут ))
pecha
08.10.2016
та я помню 1 этаж :)
PS чет такое большое желание свалить в казнь или иннополис и годик отдохнут от местного г...
Ты там как? не вернулся
свалил я оттуда в конце мая, надоела Казань..., а Иннополис.. ну там стройка во всю... чё там делать то....
pecha
08.10.2016
ну я в иннополис резидентом, а не на стройку. я от туда вчера вернулся...
Тут то чего делать?
Эка там выросло... Надо бы глянуть как нить
Да запросто Дэн, всего то 120 ть от города)), надо придумать ядерный реактор чтоб всё это топить, ну а потом можно будет пить водку, играть на балалайке, и дрессировать медведя))
Нах те медвед? Тыж страусов хотел?...
f c rtv z nfv ,ele djlre gbnm& cj cnhfecfvb& e; kexit c vtldtltv////
BCT
08.10.2016
А что мой ответ выше?
Я только сказал, что установка мобильна и не привязана к каким то факторам. Нужны только вода и электричество для работы установки...
В независимой ситуации это две-четыре солнечные батареи, аккумулятор и источник энергии, встроенный в саму систему, который будет подпитываать батарею круглосуточно.
по поводу жизни гаража - не знаю, о чем ты.. у меня гараж стоит там же, где стоял 25 лет назад. И простоит столько же, как минимум.
pecha
08.10.2016
я ответил, ваш бред про солнечные аккумуляторы уже не рас опровергнут ( про все, что северней воронежа) и не раз
BCT
08.10.2016
да при чем тут солнечные батареи??? Их вообще можно из схемы исключить, т.к. есть другой источник питания в этой же схеме.. Солнечные просто как резерв и дополнительные составляющие на некий казуз и нехватку энергии.. но они никак не являются ведущим звеном в системе.
pecha
08.10.2016
схема где?
BCT
08.10.2016
Извините, пока не дам..)))
Сначала будет видео сборки и запуска, результат, а уж потом схема..))
Солнечные батарейки в ней пока будут, потом по факту выработки электроэнергии, возможно, от них и откажусь.. но, все покажет практика.
А для отказа от солнечных пока ищу более производительные схемы преобразования 3000 градусов тепла в электричество.
pecha
08.10.2016
BCT писал(а)
Извините,

не извеняю. фуфлфжник, коих в инете миллионы.
BCT
09.10.2016
ну вот прямо сейчас сяду и все нарисую..)))
что мешает вам дождаться результатов, а потом писать, что это все фуфло?
Aliar
09.10.2016
3000 в постоянном режиме - это только ядерная реакция. Вот мне интересно - какие же материалы в пределах бюджета способны такую температуру в постоянном режиме выдерживать?

Для справки - самый тугоплавкий материал из более-менее серийных - карбид тантала-гафния (ок. 4000 С). Рабочая же температура (то есть не пиковая) например по отзывам спецов Роскосмоса (а они понимают в высоких температурах) составляет 60% от максимума, то есть от силы 2400 С. Это без разрушения, если выше разрушение будет и довольно быстрое.

Без стёба, просто законы физики, в том числе закон сохранения энергии обмануть невозможно.
BCT
09.10.2016
без стеба..
при эксперименте в открытом горении была температура пламени 2700 градусов.
пустая эмалированная кастрюля, поставленная над тремя форсунками, начала плавиться минут через 10 - 15.
При такой темпертуре сразу оплывает. Через пяток секунд.
Aliar
09.10.2016
Температура пирометром мерилась? Или примерно по цвету пламени?
BCT
09.10.2016
тесть с работы приносил что то похожее на такое.. ----->
Aliar
09.10.2016
Ясно
Ты ездишь по области? Не обратил внимания, что на трассах пешеходные переходы освещаются при помощи светильников на солнечных батареях?
Nickola
09.10.2016
Ты к тому, что осталось залезть на столб и свинтить батарею? ))
Ну, я готов купить установку у ВСТ за 200.000 рублей. Рабочую, под ключ. ъ

За год ВСТ заработает адские миллиарды. Потом его убьют нефтемагнаты. Но дело его будет жить! :)
мощность забыл оговорить
2702
09.10.2016
там выше озвучивалось что хватит на дом 200-300 м2, вроде так.
2702
09.10.2016
Aliar
10.10.2016
Почитал начало. Там просто заповедник перлов...
[b]Температура горения[/b] водорода достигает 6000 градусов Цельсия, что говорит о высокой теплоемкости этого вида топлива.
Песец, теплоёмкость и теплотворная способность свалены в кучу, и оказывается теплотворная способность зависит от температуры, которая достигается при сгорании (о том, что это сугубо эмпирическая констаната. автор статьи видимо не в курсе)

Водород легче воздуха в 14 раз, то есть при утечке <<выброс>> топлива улетучится из котельной сам по себе, причем в очень сжатые сроки.
Предварительно смешавшись с кислородом и дав гремучий газ, ога...

Стоимость одного килограмма водорода - 2-7 долларов США. При этом плотность газообразного водорода равна 0,008987 кг/м3.
Аффтар не в курсе, что такая стоимость возможна только на очень крупнотоннажных производствах, где - сюрприз-сюрприз - водород получают из природного газа (точнее метана), остальные способы получения в разы дороже. Что мешает использовать метан непосредственно (физические свойства обоих газов идентичны, метан в разы "калорийнее") непонятно. Низкая плотность - минус: в стандартном водородном баллоне всего 6 кубов (чуть больше полкило или 530 г) водорода.

Теплотворная способность кубического метра водорода - 13 000 кДж. Энергоемкость природного газа в три раза выше, но себестоимость водорода как топлива ниже в десятки раз. В итоге альтернативное отопление частного дома водородом обойдется не дороже практики использования природного газа. При этом владельцу водородного котла не нужно оплачивать аппетиты хозяев газовых компаний и строить дорогостоящий газопровод, а равно и проходить чрезвычайно бюрократизированную процедуру согласования всяческих <<проектов>> и <<разрешений>>.

Классика бреда, учитывая что самый дешевый водород получают разложением метана...

Всё, дальше можно не читать.
знатное начало.
все в лучших традициях раскрутки на начальном этапе в сети.
ни удивлюсь (особенно занятно было почитать про снимание роликов регулярное), что через некоторое время в нашей деревне НН будет еще на одну конторку модели "рога и копыта" больше, которая будет очень яростно продвигать очередное ноу-хау.
BCT
08.10.2016
Ну ты же знаешь.. рога и копыта не в моем стиле...)
Я предпочитаю "залез в корзинку, так прикинься груздем"
вот именно, читая тебя на форуме, если многое запоминать и анализировать немного, можно увидеть, что ты постоянно мечешься, то одно, то другое. оч. много видов деятельности и каждый раз ты очень ненавязчиво начинаешь тут вещать оч. рекламно и что-то предлагать.
еще раз - просто уверен, что когда-то будет предложение от тебя о чем-то эдаком, что враспор идет с законами физики, если внимательно вникнуть.
ну, а учитывая твою крайне истеричную и обидчивую натуру (по форуму), интересный вариант получается.
я то - только "за" за какую-то деятельность. но, понаблюдать - занятно.
firstun
09.10.2016
большой плюс, вариантов, по сути, два: либо по стоимости (с учетом инвестиций) получается что-то, даже близко не сопоставимое с буржуйкой или любой адекватной вундерваффе на отработке; ну или что-то типа картинок Растолковского (в которые даже сам ТС может верить). Ну и да, оба варианта монетизируются))
я не уверен, что тут будет эффективная монетизация.
т. к. , подобные принципы и идеи монетизации уже давно используются.
к счастью, сейчас время более элегантных решений по монетизации в сети.
BCT
09.10.2016
Отчасти ты прав.. я обеспечен и достаточно свободен во времени.. что позволяет мне познавать мир многогранно. Бывают и разочарования и успехи..
"Не ошибается только тот, кто ничего не делает."
главное - верить.
Aliar
08.10.2016
Тепловой насос? а воду бесплатно брать откуда? не из водопровода же...
Прочитал по диагонали. Насколько я понял - аффтар хочет наебать закон сохранения энергии. С помощью электричества разложить воду на водород и кислород, сжечь водород(то есть сделать обратный электролизу процесс), а полученную энергию пустить на обогрев и (еще придумать надо как получить из тепла) электричество.
Может лучше сразу обогреватели купить, меньше преобразований?:)
iSmith
09.10.2016
да он Тони Старк, собрал термоядерный реактор из лома.
acella
09.10.2016
От термоядерного реактора пользы мало, да же если его получится изготовить и запустить.
Он круче. Он изобрел вечный двигатель))
Ω
09.10.2016
Дрыныч писал(а)
С помощью электричества разложить воду на водород и кислород, сжечь водород(то есть сделать обратный электролизу процесс), а полученную энергию пустить на обогрев и (еще придумать надо как получить из тепла) электричество

Также показалось. Но горение гремучего газа (продукта электролиза воды) примерно 2200С, а не 2700С, как выше указано. И это очевидно для любого, знающего физику, что энергия на расщепление воды на газы равна выходу энергии окисления водорода, т.к. это один процесс в разных направлениях. Есть, значит, какой-то приток еще энергии в систему. Например, может, предполагается электролизить воду сторонним электричеством (солнечные панели), а потом сжигать и вырабатывать тепло, хотя простой ТЭН разве не будет тут лучше по КПД?

UPD. Внизу именно то, что я описал, на схеме от автора.
Aliar
09.10.2016
А КПД электролизёра не учитывается?
Ω
09.10.2016
В смысле? Я и говорю, неужели КПД "солнечные батареи-ТЭНы" меньше "Солнечные батареи-электролиз-сжигание-тепло". Плюс только если в том, что солнечные батареи дают электричество не всегда, а когда дают, то можно гремучий газ аккумулировать и сжечь ночью. Типа вместо аккумулятора.
Aliar
09.10.2016
? писал(а)
Плюс только если в том, что солнечные батареи дают электричество не всегда, а когда дают, то можно гремучий газ аккумулировать и сжечь ночью. Типа вместо аккумулятора.


Вот это единственный разумный вариант. Но вопрос - что дороже, допъёмкости аккумуляторов и электроконвекторы или резервуар+генератор+горелка+водяная система отопления
BCT
09.10.2016
кстати, генератор можно сделать так, что кислород и водород будут выходить из разных отводов.. т.е. получить более чистый водород, чем гремучий газ... но температура горения чистого водорода, по моему, вообще может достигать 6000 градусов.
Ω
09.10.2016
Если не аккумулировать гремучий газ, то пофигу для таких нужд, кмк. А если хранить, то лучше только водород. Гремучий газ взрывоопасен.
SergeiSS
09.10.2016
Дрыныч писал(а)
аффтар хочет нае...ать закон сохранения энергии

Где-то примерно так, похоже :) А это значит, что у него ничего не получится. Но если он будет, как обещался, снимать видео, то развлекуха нам гарантирована.
komario
10.10.2016
Дрыныч писал(а)
разложить воду на водород и кислород

если да, то ой. гремучий газ не шутка. да и водород чистый тоже вещь опасная.
BCT
10.10.2016
про закон сохранения энергии читай мои размышления ниже в теме.
КО мне тут друг приходил. И рассказывал, как можно при нагреве раздагать водуна кислород и водород. Сразу их сжигать, получать тепло для отопления и разложения следующей партии воды
Ω
09.10.2016
Дед Маздай писал(а)
при нагреве раздагать водуна кислород и водород. Сразу их сжигать, получать тепло для отопления и разложения следующей партии воды

Предположим, что ваша печка для пиролиза - сферическая в вакууме и не теряет тепло в процессе пиролиза и последующего горения - мечта энергетиков. Если вы отнимете часть тепла горения на отопление, то сможете запиролизить меньшее кол-во воды, т.е. процесс сойдет на нет сам собой чуть менее, чем сразу. :-)
Потому что кол-во тепла на пиролиз = кол-ву тепла, выделившемуся при горении, иначе нарушится закон сохранения энергии. Или в этой теме такими мелочами не заморачиваются?
Я нашел промышленный котел водородный. Смешно? А они есть! Но тут маленькая заковыка. Он жрет 9кВт электроэнергии. Выделяя 23 кВт тепла. Все хорошо, но 9 кВт это тоже много.

aqua-tehnik.ru/vodorodnyj-generator-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-kupit
Плюс ещё заковыка, приводной водород
Из воды непосредственно добывается на месте.
BCT
09.10.2016
тут я не совсем понял, а с чего он жрет электроэнергию? или он уже включает в себя генератор водорода?
9 квт это конечно много при наличии природного газа, но все таки отдача то 23 квт. (я про умозаключения тех, кто говорит про закон сохранения энергии).
9 квт в чистом виде могут отопить всего 90-100 квадратов, а 23 квт уже 230-250.
а ссылка на сам этот котел имеется?
Я их даже на АЛиэкспрессе нашел.
Aliar
09.10.2016
Посмотрел статью... Её писал упоротый технофрик без знания даже школьного курса физики.
Но там фотки реальных промышленных устройств. Да и раньше, как я помню, продавались дуром в наших магазинах водородные сварочные аппараты, работающие именно по принципу гидролиза.
Aliar
09.10.2016
Я не спорю, но ни эти устройства ни тем более сварочники не предназначены для недорогого отопления дома.

Если интересно, я могу расписать ситуацию, при которой водородный генератор выгоден для отопления. Но реализована она может быть только в Европе.
Опиши. ИНтересно.
Aliar
09.10.2016
Связка из ВИЭ(ветряк там, солнечные батареи, в качестве основы), дальше электролизёр, генератор и горелка. Фишка в том что ВИЭ работают всегда, даже когда электричество не нужно. И тепло соответственно тоже. И если аккумуляторы заряжены, всё идёт в трубу. И тогда подключается электролизёр, который хоть и с потерями но даёт газ, который можно хранить и сжечь когда нужно (лучше чем будет просто теряться). Еще один буфер. А выгодно это только в одном случае - в Европе за батареи и ветряки очень мощные дотации и они для пользователя выгодны - правительство компенсирует. У нас такая ситуация пока из области фантастики, батареи себя не окупают по определению, с ветряком много секса - и самое главное, дотаций нет
Ω
09.10.2016
Ничего не смешно. Я всю жизнь думал, что водород выступает тут в виде аккумулятора энергии. Где-то ее тратят для получения водорода, затем помещают в баллон/fuel cell, а где надо окисляют, используя энергию. Удобно чтобы не возить ТЭС/ГЭС/АЭС с собой.
Но если оба процесса вместе, то непонятно. Вода, выходящая в виде пара, содержит меньше хим. энергии, чем та, что разлагалась в начале? Как так может быть? Откуда тепло свыше тех 9 кВт электричества?
Aliar
09.10.2016
Тепла больше 9 КВт быть не может, иначе законы термодинамики - фикция.
Ω
09.10.2016
Ну так и я про что. Где-то должен быть еще приток, или фикция
BCT
09.10.2016
а может и фикция... любая теорема работает до того момента, пока она не будет опровергнута.
В мире вообще многое недоступно человеку.. и какие объемы энергии и в каком виде существуют, можно только гадать.
Aliar
09.10.2016
Я первым соглашусь если будет хотя бы внятное обоснование, откуда берется "лишняя" энергия. Даже без цифр - котёл потребляет 9 квт электричества и выдаёт почти в три раза больше тепла. С тепловым насосом всё понятно, но здесь-то откуда?
BCT
09.10.2016
Давай так.. есть котел, есть замеры.. откуда мощности, х.з., но это же факт.
То, что этому нет обоснования, не означает, что он не работает, правда ведь?
Aliar
10.10.2016
Вопрос в том кто и как измерял. В смысле что вот пока именно я не увижу наглядно что он действительно выдаёт больше чем требует - не поверю. Если это действительно так, да пофигу откуда он лишнее берет. Но покупать установку, работа которой противоречит известным законам физики в надежде на халяву - это надо быть либо очень богатым, либо очень дурным.
Тесла смотрит на тебя, как на школяра.
Aliar
10.10.2016
Гений есть гений. Если бы мне сказал об этом тесла - я бы наверное поверил.
iSmith
09.10.2016
дорого. пизнец как дорого это ваше "бесплатное" отопление.
kuzmy4
09.10.2016
Неужели генератор Росси? Дядюшка МариХуан одобряэ! :)
BCT
09.10.2016
Набросал я для вас схематично саму систему. на картинке отсутствует множество датчиков и иной приблуды. Только общая схематика составных частей.
расчетная часть.
Для получения 1 квт тепла требуется примерно 0,11 м. куб. бытового газа. Температура горения бытового газа примерно в 6 раз ниже температуры горения водорода. В общем, смело делим расход на два и получаем, что при использовании в качестве источника водород, расход 0,05 м.куб с лихвой выдаст 1 квт тепла.
Для отопления 100 кв.м. утепленного дома необходимо 10 квт. Примерно столько же нам понадобиться и для менее утепленного гаража площадью в 50 квадратов.
Считаем расход водорода : 10*0,05 = 0,5 куб. час.
Генератор, который конструируется, способен выдавать 1,5 куб. час. Учитывая то, что такие объемы нам не нужны, автоматика будет контролировать работу генератора для поддержания требуемого объема газа его небольшого запаса в специальном резервуаре. Запас водорода потребуется для бесперебойного питания форсунок, т.к. каждый раз, при запуске генератора, требуется некоторое время для выхода его на рабочую мощность. Другая автоматика будет контролировать работу форсунок (как мы понимаем, в рабочем режиме при поддержании тепла нет смысла в постоянной работе форсунок).
Солнечные батареи и преобразователь тепла в электричество необходимы для постоянной подзарядки АКБ. Внутренняя электрическая сеть на 220 рассчитана на 1 квт. Конечно не для станков, но на освещение и слабомощные приборы хватит.
Если у кого возникнет вопрос, а зачем генератор на полтора куба, если хватает и 0,5, отвечу сразу: разница в расходе электричества не существенная в виду того, что генератор на 0,5 куба вынужден будет работать почти постоянно, что в целом выдаст большую нагрузку на АКБ и его срок службы. И более того, при избыточном водороде вы спокойно можете подключить, скажем, газовую горелку для каких либо работ.
Теперб можете дальше кидать шапками в меня..))
acella
09.10.2016
BCT писал(а)
горения водорода

А не еба$%т ?

Горелки\котлы и прочие газовые приборы заточенные для работы на водороде вообще существуют ?
BCT
09.10.2016
котел вообще свой.. речь не идет о покупных..
acella
09.10.2016
Вот я и спрашиваю ))
А не еба$%т ?
Скорость горения водорода очень высока, вангую большие сложности переобразования энергии его горения в что то полезное.
BCT
09.10.2016
конструкция котла для водорода - это другая тема.
Здесь пока общая выложена.. т.е. сам принцип независимости.
acella
09.10.2016
Вообщем это не проект, а только концепция.
BCT
09.10.2016
котел состоит из 4 контуров объединенных на выходе и входе. контуры собраны в единую колонну.
в каждом контуре стоит своя форсунка.
см. рисунок одного контура
acella
09.10.2016
Схематично нарисовать можно что угодно.
А вот изготовить, что бы это эффективно работало и было безопасно, да на коленке - фантастика.
Я тебя огорчу. Такие котлы есть промышленные. Можно оттуда украсть идею.
acella
09.10.2016
Я знаю что они есть.
Кто изготовит его в гаражном варианте ?
Тот, у кого руки не из жопы.
ВСЕ делается руками.
acella
09.10.2016
:-D
Руками значит, не из жопы.
Ну ну.
Закон сохранения энергии главная шапка
Давай я тебе буду газ продавать из своего дома. 1хер коммуналка, счетчик на агв ставить не дают, денег дерут круглогодично по 2500 в месяц. Подгоняй компрессор с газгольдером, насыплю за полцены

https://geektimes.ru/post/234523/
7aladin
09.10.2016
вопрос не как украсть.
Зачем украсть?
Я этот газ честно покупаю. Что хочу, потом, то с ним и делаю
BCT
09.10.2016
закон сохранения энергии тут не при чем..
да и не верю я Нетеру..)) Бред это все..))
BCT
09.10.2016
спасибо за ссылку..
ты чуть отодвинул воплощение идеи..
попробую изменить катоды и аноды на никель..
возможно и затраты сильно упадут по электроэнергии и КПД поднимется.
Надо пробовать и по новой высчитывать сколько надо "банок" для выработки 1,5 кубов водорода в час и сколько ватт на это понадобится.
BCT писал(а)
попробую изменить катоды и аноды на никель..

ты еще и алхимию хочешь привлечь?)
magic people, voodoo people...
Aliar
09.10.2016
Вопрос не в водороде. Вопрос в том, откуда берется энергия на электролиз воды?
BCT
09.10.2016
А разве со схемы это не видно?
Aliar
09.10.2016
Ну, аккум это не источник энергии. Если солнечные панели дают только четверть электричества, откуда остальное?

Кстати надо учитывать что водород - газ очень диффузионноспособный и хранить его долго крайне затратно по капвложениям
BCT
09.10.2016
так и генератор не круглосуточно работает.. нет необходимости в 1,5 кубах водорода каждый час. для обогрева 50 кв. понадобится всего 0,5 куба в час, следовательно 2/3 времени в электричестве нет необходимости.. и за это время панели как раз и восполняют потраченный заряд АКБ. Плюс еще какой нибудь преобразователь избыточного тепла в электричество (над ним пока и думаю..)
Элементы Пельтье.
BCT
09.10.2016
а ты реально не сталкивался с их показателями?
К примеру, на практике, сколько выдаст вольт/ампер 1 элемент например с температуры поверхности в 200 градусов? и какая вообще макс. температура, которую он выдержит.. меняется ли сила выдаваемого тока от температуры поверхности и какая температура оптимальна?
просто я их даже в руках не держал..
Не в курсе. Холодильник был на Пельтье. Работал отлично, пока ГИБДДшники не украли.
Aliar
09.10.2016
КПД элементов Пельтье - около 5%
Важна не температура (сама по себе) а разница температур, то есть если одна обкладка будет греться, вторую надо охлаждать.
BCT
09.10.2016
значит эта штука мало актуальна..((
Aliar
09.10.2016
Других (прямых) преобразователей тепла в электричество пока не изобрели. Увы...
Aliar
09.10.2016
То есть преобразовывать электричество в тепло и обратно в электричество? При этом теряя на каждой стадии... не, это конечно лучше чем просто выбрасывать, но стоит ли овчинка выделки?
BCT
09.10.2016
Ну давайте тогда поговорим про КПД.
Лично я сомневаюсь в законе сохранения энергии, но это не важно.. Рассмотрим на примере.
1 квт час электроэнергии это 1 Джоуль
1 литр водорода при сжигании выделяет в пересчете на электроэнергию 0,003 квт = 3 ватта час энергии (удельная теплота сгорания водорода 12*10 в 7 степени).
Таким образом, при КПД равным примерно 100%, генератор, потребляемый 1 квт/час, должен вырабатывать примерно 333 литра водорода в час.
но это мы про чистый водород.. если же брать газ вырабатываемый генератором, который состоит из 2 частей водорода и одной части кислорода, то указанные выше показатели умножаем на 2/3.
Получаем, что при КПД, равным примерно 100%, генератор, потребляемый мощность 1кВт должен вырабатывать 500 литров газа Брауна в час.
Как показали мои опыты, планируемая мною установка при среднем потреблении электричества около 1 квт, способна вырабатывать 1500 литров газа в час.
Как не крути и даже если отбросить множество погрехов, КПД все равно превысит 100% и как минимум в два раза.
Как такое возможно, не знаю, но не верить собственным глазам сложно. А значит и теория о сохранении энергии либо не верна, либо имеет отношение к ограниченным технологиям.
SergeiSS
09.10.2016
BCT писал(а)
Как не крути и даже если отбросить множество погрехов, КПД все равно превысит 100% и как минимум в два раза

Вот сразу видно, что нифига ни разу не технарь :)))))))))))))
BCT
09.10.2016
хорошо просто крякнуть, а вот привести обратные, опровергающие расчеты попробуй.
SergeiSS
09.10.2016
Я фигнёй не страдаю :) Я знаю, что ЗСЭ существует. И я не буду тратить свое время на то, чтобы доказывать очевидные (объективно существующие) вещи.
Вот если ты найдешь новый источник энергии - это другое дело! Вэлкам. Но ЗСЭ ты при этом никак не нарушишь.
BCT
09.10.2016
плохо, когда в голове есть только понятие "я верю тому, чему меня учили". А вот аргументированно с цифрами ответить не могут..
Но я не удивлен.. 90% страны верят ЕР.. нормально же..))
Да.. в неком смысле ты прав.. КПД не может быть более 100%. Даже близким к 100 очень сложно добиться.. но это если говорить исключительно об одном элементе.
т.е. (например, цифры из головы) КПД дров 40%, КПД бензина 70%
А вот если допустить, что при сгорании дров выделяется некий газ, который, допустим, путем смешивания с небольшим количеством иного газа (свободно доступного нам) получит КПД 90%, то общее КПД дров получится уже 90+40 (КПД самих дров и КПД полученного газа).
Cent
09.10.2016
BCT писал(а)
Наличие ... полученного в свое время образования...

Без обид, но из старттопика вот эту херь я бы стер
BCT писал(а)
то общее КПД дров получится уже 90+40 (КПД самих дров и КПД полученного газа).

а здорово ты кпд считаешь.
BCT
09.10.2016
а ну подскажи правильный счет..))
в теме уже привели пример водородного котла.. затраты по электричеству 9 квт, выход по теплу 23 квт.
У тебя есть способ отопить 250 квадратов девятью квт электричества? Думаю, нет..
А сколько получилось КПД?
понятия не имею. но, даже я, с двойкой по физике, чувствую, что ты ахинею написал.

это - про подсчет. про котлы - рассуждать не буду.
ибо: если б было так, многие бы ими пользовались. но, это не так.
все замечательно, что написано в сети. в жизни - что-то не так немного.
SergeiSS
09.10.2016
BCT писал(а)
то общее КПД дров получится уже 90+40

Если у тебя есть 2 последовательных процесса, у одного из которых КПД 90%, а у другого 40%, то суммарный КДП будет 0.9*0.4=0.36, то есть 36%. И не проси меня это доказать :) Потому что это совершенно очевидно для любого технически образованного человека, потому что прямо следует из формулы КПД :) И это не в обиду гуманитариям! Просто есть определенные законы, в которые можно верить и можно не верить. Вне зависимости от этого они работают.

PS. Впрочем, однажды пришлось мне пообщаться с одним парнем, который типа как выпускник какого-то технического колледжа в Москве. Типа того, что у него 5 по физике. И он ТАКОЕ городил, насчет нарушения закона сохранения энергии, что я совершенно искренне посоветовал ему взять свой диплом, свернуть в трубочку и засунуть "в одно место" тому преподавателю физики, который его ничему не научил, но поставил "пять".

PPS. У нас преподаватель в универе рассказывал. Он (еще во времена СССР) преподавал где-то в Средней Азии. И вот там ученики (студенты технического ВУЗа!!!) вполне могли в формуле 'sin X/cos X' сократить X и получить просто 'sin/cos'.

PPPS.
BCT писал(а)
плохо, когда в голове есть только понятие "я верю тому, чему меня учили"

Это нормально. Намного хуже, когда человек не верит здравому смыслу.
BCT
09.10.2016
SergeiSS писал(а)
Это нормально. Намного хуже, когда человек не верит здравому смыслу.

У меня знакомый есть.. уже на пенсии, но еще работает в ИПФРАН.
Так вот не смотря на его звания и заслуги, он сам признается, что не ху не понимает, как работает телевизор..)) и как это формируется картинка с обычного синусоидального сигнала.
Я уверен, что тебя бы на костре сожгли лет двести назад и трижды на кол посадили, если бы ты им сказал, что вот эта коробочка будет на тебя смотреть, а вон в той коробочке тебя будет видно..)))
BCT писал(а)
то общее КПД дров получится уже 90+40 (...

то есть КПД 130%?
Это чуровщина))) И вечный двигатель))
вот так, решая проблему отопления гаража вы отменили закон сохранения энергии))) Ломоносов плачет))
Aliar
10.10.2016
Уже писали что нужно не складывать, а умножать. А уж если складывать, то потом делить на два (ежели процессы параллельные)
Да я читал.. просто уж больно глаз режет))) Как и КПД больше 100% )))
Aliar
10.10.2016
А что такое чурковщина? способ мышления некоторых категорий граждан?
Не.. легендарные 146% на выборах в каком-то регионе))) 146% голосующих отдали свои голоса толи едру, то ли Путину, не помню уже)) Председателем изберкома был Чуров))
niasilil.wikia.com/wiki/%D0%A7%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Нынче уже темин - когда получают 130% КПД, например, при 100% теоретически возможных))
Aliar
10.10.2016
:D
Aliar
09.10.2016
Согласно школьному курсу термодинамики Ватт это Джоуль в секунду.
Дальше рассмотрим электролиз. Согласно законам Фарадея
ru.wikipedia.org/wiki/Законы_электролиза_Фарадея
количество осажденного на электроде (выделившегося) вещества в случае постоянного тока (а от солбатарей именно такой) зависит от времени электролиза, силы тока и типа химической реакции.
Реакция 2Н2О = 2Н2 + О2
Электрохимический эквивалент водорода 0,0376 г/А*час, то есть при силе тока в 1 ампер за час электролиза выделится округленно 0,04 г водорода. В нормальных условиях это согласно формуле Авогадро 0,04/2*22,4=0,45 л
То есть менее полулитра в час при мощности... мощность (электрическая) считается как произведение силы тока на напряжение. Поскольку параметры солбатарей я не знаю, силу тока соответственно тоже, дальше не просчитаю. Всё это следует умножить на 0,6 (КПД хорошего электролизёра) и в итоге получим количество водорода

В общем чтобы считать дальше, нужно напряжение батарей и сила тока (средняя естественно)
BCT
09.10.2016
спс.. все это с формулами верно..
теперь давай с напряжением..
сила тока 10 ампер, напряжение 220 вольт.
Aliar
09.10.2016
m=kQ
Q=It
где m - масса водорода, Q - заряд (в кулонах), I - сила тока и t - время. k - электрохимический эквивалент. Примем время за час, тогда масса выделившегося водорода будет 0,4 г или 4,5 литра/час.
Это при загнанной мощности 10*220=2,2 Квт
Это всё в идеале, в реале с учётом КПД (даже 60%) получится при мощности в 2,2 КВт 2,7 л водорода или 0,24 грамма в час. Это если я нигде не перепутал

Да. это всё при постоянном токе, при переменном нужно брать интегралы...
BCT
09.10.2016
вот как круто по формуле..
а почему в реале выход выходит на порядок больше?
Я не буду ходить далеко.. просто дам ссылку на али..
https://ru.aliexpress.com/it...d7e-66e5f87cd6f3
300 ватт потребление, выход 95 литров
Aliar
09.10.2016
Китайцы могут и не такое написать, европейскому ученому Фарадею я верю больше чем китайским маркетологам с али. Фарадею смысла врать не было, а им - есть и прямой. Но конечно можно купить и проверить - может правы всё же китайцы ))))
BCT
09.10.2016
ну да.. в общем то поставить счетчик на выход и посмотреть объем не проблема..
Но даже китайца на такое вранье не готовы.. можно в два раза завысить показатели, но не в 20 же..))
Aliar
10.10.2016
Не отрицаю, что я тоже мог где-то ошибиться
Под видом флешек в 128ГБ они вполне нормально присылают флэхи объемом 4ГБ.
Ага,а если на входе не 220В,а 220кВ и ток 10А,то опять же по вашим расчетам получается 4.5л/ч,несмотря на то,что мощность установки будет уже 2.2МВт. Ничего не настораживает? :) А ведь должно было,сразу начиная с момента,что в формуле Фарадея напряжение никак не участвует.
Если хотите считать теоретический предел выхода через формулу фарадея,то гуглите "потенциал разложения".
Aliar
10.10.2016
Это не учёл, правда... башка была чугуниевая.
Aliar
09.10.2016
Водород по теплотворной способности примерно вчетверо хуже природного газа. То есть 2,7 литра водорода примерно эквивалентны 0,7 литра газа.
BCT
09.10.2016
здесь все относительно.. просто водород горит быстрее.. и (из твоего примера) 2,7 литра водорода по времени сгорят за тот же промежуток, что будет гореть 0,7 литров природного газа.. Предположим, что это 1 минута.. в одном случае 2,7 литра водорода будут гореть с t 3000 градусов, в другом за эту же минуту сгорит 0,7 природного газа, но с температурой не более 500 градусов.
Aliar
09.10.2016
При чём здесь температура? Важна не температура, а общая энергия, которая выделится при сгорании. Это константа и от температуры не зависит, а зависит только от химической природы вещества.

от температуры сгорания зависит КПД тепловых машин (цикл ДВС или паровой машины например), но в нашем случае мы получаем только тепло, а не механическое движение, поэтому температура в формуле вообще отсутствует
BCT
09.10.2016
ты мыслишь формулами, с точки зрения того, что знаешь и как тебя учили..
я мыслю с точки зрения практика и думаю, не ошибаюсь, если скажу, что при температуре пламени в 2000 градусов кружка воды закипит быстрее, чем при температуре пламени в 300 градусов.. хотя учитывая время распространения тепла в воде время закипания не будет прямо пропорционально разнице температур пламени.. но вот в дальнейшем, для поддержания температуры воды в кружке, это уже будет значительно отличаться в первичном соотношении расхода бытового газа и водорода.
Aliar
09.10.2016
Ну, здесь я бессилен... Но попробую еще раз...

Имеем тепловой насос. который отапливает дом, и температура теплоносителя которого не поднимается выше 50 градусов.
Имеем газовую горелку на газоплите температура пламени 500 градусов - в 10 раз выше.
То есть согласно твоей логике горелка в 10 раз эффективнее в нагреве воды? Или я что-то не догоняю?
BCT
09.10.2016
ты пропустил наверное вопрос выше..))
"Я не буду ходить далеко.. просто дам ссылку на али..
https://ru.aliexpress.com/it...d7e-66e5f87cd6f3
300 ватт потребление, выход 95 литров"
Кстати, тепловой насос это тоже было нечто выходящее за грани разумного.. и обоснование его КПД сделали позже, чем он был создан.
Aliar
09.10.2016
но сделали же... здесь пока такого нет. А на ссылку ответил выше.
BCT
09.10.2016
в общем тут можно спорить до бесконечности... но практика всегда ценнее теории.
Если допустить, что китайцы не врут, то именно конкретный агрегат (что в ссылке) выдаст в час в среднем эквивалент 21 литра бытового газа
момент.. сам запутался..))
Aliar
10.10.2016
Практика - критерий истины конечно.
Но лично я бы не готов был покупать. Если кто-то купит и на всех режимах погоняет грамотно с измерениями, да еще и грамотно обзор напишет и выложит - просто сниму шляпу.
2702
10.10.2016
аналог уже давно делают и даже сертифицировали гугли STAR 1000
Aliar
10.10.2016
Нигде не нашел, что данный агрегат имеет КПД выше 100%
А ежели так, то выгоден он может быть только в одном случае - наличие бесплатного неограниченного электричества. Которое логично пустить непосредственно на нагрев помещения.
2702
10.10.2016
по диагонали читал, но пнял что из 9 квт, электричества снимают 23 квт на выходе.
Aliar
10.10.2016
В тех статьях что мне попались, записан КПД порядка 80%. Хоть и великоват, ИМХО, но такой я могу допустить без разрыва мозга. Может мы читали разные статьи... Просто без зашкаливающего КПД система нежизнеспособна - несколько последовательных процессов и у каждого КПД меньше единицы, соответственно общий КПД - произведение частных и стремительно катится вниз. А 9/23 - как раз наоборот. Может они цифры перепутали и загоняя 23 КВт электричества получают 9 тепла? В это я легко поверю, а если учесть "халявное" электричество с солнечных батарей и ветряков, тогда может быть даже выгодно на определенном этапе.
Это ж вечный двигатель...
сколько у вас терпения. я б так не смог.
Aliar
10.10.2016
Опыт есть. В том числе преподавательский.

А если серьезно, то человеку, способному практически обмануть закон сохранения энергии я буду рукоплескать с чистой совестью.
kassa111
10.10.2016
Кстати, с отбойным молотком, тоже не все в порядке по КПД.
Aliar
10.10.2016
А поподробнее? КПД отменили, а я и не заметил?

Чисто по здравому смыслу - в отбойнике электрическая/пневматическая энергия переходит в механическую. Но только какая-то часть, остальное идёт на нагрев инструмента, воздуха, etc, то есть теряется впустую. Что в этом необычного?
kassa111
10.10.2016
Aliar писал(а)
Чисто по здравому смыслу - в отбойнике электрическая/пневматическая энергия переходит в механическую.

КПЭ больше 1
Aliar
10.10.2016
Это как? В смысле два раза долбанул и и здоровенная стена рухнула?
kassa111
10.10.2016
Коэффициент преобразования энергии (КПЭ) в данном примере электрической в механическую.
Aliar
10.10.2016
Это я понял. С электрической энергией понятно, а как измеряется количество механической? И насколько это количество больше вложенного?
BCT писал(а)
и думаю, не ошибаюсь, если скажу, что при температуре пламени в 2000 градусов кружка воды закипит быстрее, чем при температуре пламени в 300 градусов.

Ошибаешься.
Это проходят в 8-м классе. Дочь вчера как раз реферат на эту тему писала.
Зависит от площади ещё.
kassa111
10.10.2016
и от давления
BCT писал(а)
здесь все относительно.. просто водород горит быстрее.. и (из твоего примера) 2,7 литра водорода по времени сгорят за тот же промежуток, что будет гореть 0,7 литров природного газа.. Предположим, что это 1 минута.. в одном случае 2,7 литра ...

Уверен, что взрыв 2,7 литра и того и другого произойдет примерно в один промежуток времени))
А в случае регулировки подачи - все зависит от этой самой подачи...
Aliar
09.10.2016
Киловатт в час = 3,6 МДж

Теплота сгорания водорода 10,78 МДж/м3
Теплота сгорания литра водорода - 10,78 КДж

Соответственно, если опять же я не напутал с запятыми и прочим матаном, вложив 7,92 МДж (2,2 Квт*ч) энергии получаем усредненно три литра водорода, при сжигании которых выделится 30 КДж энергии.
Nickola
10.10.2016
А в формуле авогадро чего за 2 в знаменателе?
Aliar
10.10.2016
Эквивалентная масса молекулярного водорода.
-TAB-
10.10.2016
BCT писал(а)
1 квт час электроэнергии это 1 Джоуль ...
Неплохая у тебя арифметика.))
Aliar
10.10.2016
киловатт в час это 3,6 МДж...
BCT писал(а)
Лично я сомневаюсь в законе сохранения энергии, но это не важно..

Дальше можно не читать.
BCT
10.10.2016
не читай..
а ты думаешь кто то верил Галилею..))
Шарлатанов около научных тоже было предостаточно с нелепыми теориями
BCT
10.10.2016
ответь на последний (в текущий момент) мой пост в теме
Цикл надо замкнуть. Выхлоп паром идет, вот и воду возить не надо. Наконец то вечный двигатель будет создан.
BCT
09.10.2016
не вечный.. батарейка и ряд составляющих все равно имеют свой срок службы.
"Я изобрел вечный двигатель! Только вот тут надо поставить человека, который будет кидать камни и крутить ручку"... :)
Практически ты хочешь выход КПД под 900%. Так?
Ru!
10.10.2016
Напоминает схемы растолковского с его разгонопланами.
0wl
12.10.2016
"за изобретение пять, а по предмету неуд"...
"резервуар для водорода " - мужик, ты серьезно ?:))) В каком районе живешь, чтобы знать....? буду объезжать это место
BCT
12.10.2016
я, да... водород очень летучь, но это не значит, что какой то его объем при момощи насоса нельзя загнать в некую емкость..
Aliar
13.10.2016
Только вся система нужна во взрывозащищённом исполнении, водород плохо держат обычные прокладки и манжеты
0wl
13.10.2016
какое на фиг исполнение )))) он легко через стенки сосудов испаряется....
тема просто жесть ))))
Aliar
14.10.2016
Допустим всё-таки не испаряется, а улетучивается, мы про дьюары не говорили. А с другой стороны водородные баллоны существуют и вполне себе эксплуатируются. Так что дело скорее не в толстом металле баллона, а именно во всяких соединениях и уплотнениях.
0wl
14.10.2016
читаем
www.abitura.com/modern_physics/hydro_energy/hydro_energy4.html
это тебе не газ пропан хранить
Aliar
14.10.2016
Цитирую из ссылки:

Хранение газообразного водорода не является более сложной проблемой, чем хранение природного газа.

Что и требовалось доказать. Где я говорил про пропан, лично мне совершенно непонятно.
0wl
13.10.2016
да ты как то легко заморочился..... солнце, вода, водород..
Купил бы сразу плутония или еще что нить, что греется - и вперед, обогревать и вырабатывать 220В :))))

Лет на 50-100 хватило бы...
7aladin
09.10.2016
на юге рф панелями греют воду. мне кажется, это дешевле и кпд выше.
BCT
09.10.2016
В наших широтах это почти тупиковый вариант...
В Анапе 350 дней в году солнечные, а у нас 35 дней..))
7aladin
09.10.2016
этим тупиковым вариантом ты решил водород выделить.
BCT
09.10.2016
ну у меня то в гараже, если что, электричество есть.. могу и от сети водород добывать.. больше интересует, какие выйдут затраты и может быть и батарейка солнечная потянет это все.. даже в нашей местности.
7aladin
09.10.2016
у тебя какой расклад: берем 1 квт в полчаса и получаем 2 квт тепловой энергии в час??? :-)
BCT
09.10.2016
хорошая шутка..
но иногда теория расходится с практикой..
Вы пока рассуждать, а я буду посмотреть..))
Aliar
09.10.2016
Такое возможно. Например для теплового насоса. Но там закон сохранения энергии никак не нарушается
Шикарно! На ЮГЕ греть летом воду.. КПД действительно выше!
7aladin
09.10.2016
у панелей кпд выше при отрицательной температуре.
ну наконец-то что-то стоящее от тебя ! почему только гараж ??дома , фабрики , заводы тоже можно топить, да еще при этом электричество бесплатное вообще сказка , а не жизнь начнется
в квартире за электричество1000р, за отопление 3000р, горячая вода еще . хер с ними 80тр выложил и через пару лет окупается ,всех нахер посылаешь и живешь в свое удовольствие.все эти ТЭЦ ,АЭС станут не кому не нужны , их можно разрушить и посадить цветы
вообщем жду новостей и видюшек от тебя , великий физик !
Тепловой насос дает до 800% КПД.И никто не возражает против этого.
SergeiSS
09.10.2016
Дед Маздай писал(а)
Тепловой насос дает до 800% КПД

Наивный юноша... Ты почитай-послушай умных людей (на ю-тубе есть видюху), а не тех, кто это продает. Если сам не найдешь, то кину ссылку. Сейчас просто лень искать :) Реальный КПД у него намного меньше. И реально тепловой насос обходится дороже, чем отопление электричеством, когда ты нагреваешь воду в системе отопления обычным тэном.
BCT
09.10.2016
вообще в мире огромное лобби нефтегазовой промышленности. И даже если существуют сегодня технологии с КПД в миллион процентов, поверьте, вы об этом не узнаете, пока не закончится весь газ и нефть.
мы все тебя знаем и теперь если что-нибудь с тобой случиться , мы будем знать что это не простой несчастный случай
но лучше сними видео -презентацию проекта , так ты станешь более известный , может не решатся убирать тебя
BCT
09.10.2016
известность еще ни одного заказчика не останавливала..))
тем более, если речь идет о возможной потери последним больших денег..)
я второй покупатель у тебя , надоело гараж дровами топить
SergeiSS
09.10.2016
Можно я за тобой очередь займу? Третьим буду :)
SergeiSS
09.10.2016
BCT писал(а)
даже если существуют сегодня технологии с КПД в миллион процентов

Вот в этом и есть отличие ВЕРЫ от ЗНАНИЯ. Я ЗНАЮ, что КПД не может быть больше 100%, а ты ВЕРИШЬ, что такое возможно.
Кстати, я в раннем детстве тоже верил в Деда Мороза, хотя и сомневался иногда :)
BCT
09.10.2016
ну, еще раньше народ был уверен, что земля плоская..
А еще люди бегали с каменными топорами и твердо знали, что расплавить железо невозможно.
SergeiSS
09.10.2016
Ну так ты ж сделай... Только когда у тебя ничего не получится, то вспомни эту тему и то, что тебе говорили насчет невозможности КДП больше 100%.
BCT
09.10.2016
Я тебе уже писал что КПД выше 100% быть не может вообще.. по любой логике. Тут дело не совсем в КПД. КПД понятие вообще относительное. Если ты затрачиваешь 10 квт электроэнергии на отопление 300 квадратов, это не значит, что выдал КПД 300%, это значит только то, что ты не знаешь, на что способны 10 квт
Aliar
09.10.2016
BCT писал(а)
Если ты затрачиваешь 10 квт электроэнергии на отопление 300 квадратов,


Это значит только, что теплопотери составляют 33 Ватт/квадрат.
У мегя рядом канашка большого диаметра, всегда теплая. Зимой градусов сорок. Отбирать оттуда тепло как раз будет все шыссот процентов.
SergeiSS
09.10.2016
Дед Маздай писал(а)
Отбирать оттуда тепло как раз будет все шыссот процентов.

Если используешь внешний источник тепла, то оттуда энергия и пойдет :) И КПД всей системы (а не какой-то её части!!!) не будет больше 100%.
А то, если так рассуждать, то у меня вон в батарее горячая вода. Но я дома её не грею. А значит (сугубо по твоей логике!) у меня вообще супер-пупер КПД :)
если от канашки отбирать тепло то она замерзнет и город утонет в гавне
Aliar
09.10.2016
Отбирать можно "нежно", например градусов десять - приходит к тебе 40, уходит 30, тогда никто ничего не заметит
А у тебя с метро вообще можно снимать тепло с колодок на каждой станции , под рельсы пьезоэлементы положить , электричество фонтаном бить будет
мы движками тормозим) так что с резистоов снимать надо
Тогда вообще не тепло снимать надо, а генератор мутить
че его мутить то, он есть - тяговый двигатель постоянного тока отлично работает в генераторном режиме
вопрос только куда электричество девать
Гараж отапливать же.
AndreKo
12.10.2016
берешь электролизер у ВСТ и ведро воды в кабину и гонишь водород в баллон, потом заливаешь его в мерс и на нем возишь узбеков:)
не возражаю
Я возражаю))) Ибо это - чушь)))
BCT
09.10.2016
народ, подскажите, где купить пару пластин анодного и катодного никеля?
У нас это наверное дешевле, чем на али будет..
ru.aliexpress.com/popular/nickel-anode.html
слушай, тебе может сайт надо сделать, ну там гугляндекс, что б хорошо индексировал, соцсети и тд.
я тебе на перспективу говорю, не прохлопай момент. что б уж стартап полноценный был.
+ пока автор топит свой некому не нужный гараж , какой-нибудь СергейСС купит у него установку, запатентует и начнет клепать в космических масштабах и в таких-же масштабах обогащаясь
иного выхода, как сразу говорить народу кто именно стоит на пороге великого изобретения , я не вижу
снять видео -мол я ВСТ(имя , фамилия) в трезвом уме , чувствую себя хорошо, избавлю скоро человечество от нефтяной иглы . а пока мне нужны две пластины
BCT
09.10.2016
да он такой..)) бормочет, бормочет, а очередь занял..))
знаешь ,я над вами обоими раньше посмеивался , но теперь ты у меня вызываешь уважение
а Сергей как был мелкий тролль , так им и останется...услышал где-то про сохранение энергии , а сам кпд посчитать не может
SergeiSS
09.10.2016
Ромарио666 писал(а)
а Сергей как был мелкий тролль , так им и останется...услышал где-то про сохранение энергии , а сам кпд посчитать не может

А ты, значит, "тролль крупный"? :))) И ты считаешь, что мне нехрен больше делать, как доказывать безграмотному человеку, что КПД не может быть больше 100%? Если он в этом уверен, то флаг ему в руки :) Пусть делает, что хочет. Его время, его деньги. Я их считать не буду.

PS. Один из форумчан тут шапочки из фольги рекламировал, другой "вечный двигатель" изобретает... Куда катимся-то, а?
зря ты так, ВСТ писал , что эксперименты ставил . а кто еще на форуме ставил эксперименты ? думаю , что нет ...еще неизвестно кто куда катиться
SergeiSS писал(а)
И ты считаешь, что мне нехрен больше делать, как доказывать безграмотному человеку, что КПД не может быть больше 100%?

может чисто даже по определению
может у этих спросить? www.okbm.nnov.ru/russian/hydrogen
GYG
11.10.2016
BCT
11.10.2016
да, я уже нашел.. спасибо..
дорогой, сволочь..)
BCT
09.10.2016
Вот нарыл на просторах инета..
https://www.youtube.com/watch?v=nLuK8s1WjfI
#10
09.10.2016
Хрень у них, а не установка... Вот если б они воду из под горелки собирали и обратно в установку (можно желоб сделать, чтоб сама текла) запихивали - вот это была бы тема!!!
Чёт я не понял как он получил водород?, не понял что у него в кучу батарей закачено? и каково давление в системе....... мне кажется он вообще стебается просто))
водород электролизом . в куче батарей теплоноситель , давление как в расширительном баке выставлено . обычная система отопления , только вместо дров , природного газа и тд в котле горит водород
BCT
09.10.2016
Для получения водорода не нужна большая система..
ИМХО сам генератор установлен внизу этой приблуды.. там где крутятся вентиляторы охлаждения.
Чем заполнена система, не знаю.. а это имеет значение? может вода, может антифриз..
т.е вот эти пять горелок типа прогревают систему?
BCT
09.10.2016
ну, если предположить, что температура пламени 2-3 тысячи градусов, то почему бы и нет?
сколько джоулей они выделят за минуту, час...?
BCT
09.10.2016
ну я выше писал уже.. удельная теплота сгорания водорода 12*10 в 7 степени джоулей на 1 кг.
газа, вырабатываемого путем электролиза - умножаем этот показатель на 2/3
цифру скажи))) сколько джоулей может генерировать горелка на этих форсунках в час или минуту...

просто нагреть куб воды скажем с 10 градусов до 90 надо затратить 336000000 дж, сколько по времени эти 5 огоньков с 2000 градусов будут нагревать этот куб?
BCT
09.10.2016
ну этого я не измерял..
сколько джоулей выдает горелка в духовке газовой плиты?
а она почти аналогична горелкам в газовых котлах..
дык хз, этот момент и надо как то посчитать... (я школу пару десятков с лишним лет назад заканчивал не помню уже нифига) просто если нагрев сутки будет то электричества надо будет больше чем дофига...
BCT
09.10.2016
nikrhjrjlbk писал(а)
я школу пару десятков с лишним лет назад заканчивал

вот и я так же..))
Я тоже не очень верю в пять горелок на 20 радиаторов... но если ты выше посмотришь мою схему, то у меня установлено 4 колонны с форсунками.. т.е. по одной форсунке на один радиатор.
А то, что показано на видео вполне может быть реальным, если кол-во теплоносителя там 10-15 литров..
ps сколько воды входит в современные радиаторы?
3,6л если 500 на 10-ть секций, т.е 72 литра походу + в трубах

тоды на нагрев этой системы с 10 до 90 градусов надо 24192000 джоулей
BCT
09.10.2016
выходит, одна горелка примерно на 20 литров воды..
Думаешь не нагреет за 4 часа, выдавая пламя 2000 гр.?
шансы есть, особенно если горелку окружить чем то с низкой теплоёмкостью, для уменьшения теплопотерь и более направленного нагрева... и 4-ре часа дофига так то... надо быстрее, да и скорее всего быстрее, т.к в принципе надо нагреть, а дальше только поддерживать температуру, т.е в дальнейшем отключение большинства горелок на определённый временной период термостатами, кроме того в данную систему нужен аккумулятор тепла....всё это надо точно рассчитывать...
BCT
09.10.2016
согласен, что сыро..
но, обычно у русского человека получается все методом тыка.. надо пробовать, а далее экспериментировать..
главное, гараж не взорвать..))
kassa111
10.10.2016
BCT писал(а)
главное, гараж не взорвать.

+1000...и самому живым остаться
montoja
10.10.2016
т.е. за 15 минут система нагрела воду в 2-х радиаторах (+ сами радиаторы) с 23? до 43? и при этом потребляла от 2-х до 3-х кВт/ч электричества. И это все происходит летом.
Долго - мне кажется.
BCT
10.10.2016
трудно сказать, долго это или нет..
но как уверяют, что при прогреве системы далее расход электроэнергии снижается в два раза (т.к. отключается один контур генератора) и работа суточная для поддержания температуры составляет в районе 8 часов.. т.е. получается примерно 1,5 квт*8 часов = 12 квт в сутки на 20 радиаторов (или грубо на 200-250 кв. м. площадей). При стоимости электричества 6 рублей, в среднем выходит 2200 рублей в месяц. В принципе, это вроде дешевле даже, чем природный газ, получается (если я не ошибся с цифрами)
Aliar
10.10.2016
12 КВт/сутки - это 0,5 КВт/в час
То есть либо общие теплопотери 200 квадратов - 0,5 Квт/ч (что ИМХО фантастика) либо КПД зашкаливает за 100% просто в небеса. Где-то там нестыковка.
montoja
11.10.2016
2200 р. в месяц это дорого, если при этом еще 80 000 р. за саму установку платить нужно.

у меня дом 170 м.кв. отапливается газовым котлом + гор. вода + плита.
за год расходы на газ примерно 15 000 р. максимум за месяц платил 2700 р.

т.е. если есть газ - не нужно искать альтернативу

может тебе посчитать отопление от газовых баллонов?
BCT
11.10.2016
Кулибин ниже правильно раскусил меня.. речь идет не столько об экономии моих средств, сколь об академическом интересе.
В рамках моего гаража можно вообще без отопления обойтись..))
Но, к примеру, есть удаленные деревни, где нет газопроводов.. и их очень много.
А ты думаешь, протянуть 20-30 км (хотя бы) газопровода стоят копейки? Газпром тянет их так же за наш счет (знаю, что люди сбрасываются на проекты деревнями), а потом еще качает с нас бабло за "наш" газ, добытый из недр.
Вот я и в рамках академического интереса рассматриваю альтернативный источник, низкий по себестоимости.. для гаража он дорог, а вот для отопления, скажем, пары десятков деревенских домов может оказаться дешевле протяжки газа.
Aliar
11.10.2016
BCT писал(а)
для гаража он дорог, а вот для отопления, скажем, пары десятков деревенских домов может оказаться дешевле протяжки газа.


Вот здесь соглашусь - учитывая стоимость прокладки трубы (но только если критичен именно газ)

Вот только колхозами у нас народ давно жить разучился, каждый сам по себе.
А для деревни кстати скорее характерна такая система:
aqua-rmnt.com/otoplenie/alt_otoplenie/kak-poluchit-biogaz.html
чего-чего а топлива там достаточно
BCT
11.10.2016
Aliar писал(а)
для деревни кстати скорее характерна такая система

сейчас в деревне кроме собственного го*на мало что осталось из другой живности..))
а собственного точно по ЗСЭ не хватит..
Aliar
11.10.2016
Купить говновозку и свозить всё добро к себе, заодно за выкачку деньги срубить.
Одного такого мыслителя на костре сожгли.Хочешь повторить его участь?
Еще на бочку с порохом сажали)
в свое время тема сбора денег на камеру провалилась :)
BCT
09.10.2016
почему же? камера стоит и работает..
лишь бы не бомбануло, нам второй чернобыль не нужен...
Что бы не бомбануло надо охлаждать
Ru!
10.10.2016
Решил под покровом ночи незаконно в тепломагистраль врезаться? ))
У меня по стене гаража снаружи газовая труба проходит, так что мне тоже можно использовать "наработанные технологии" чтобы получить бесплатное тепло, вопрос только в том, что будет, когда мою инновацию обнаружит владелец газопровода :)
Aliar
10.10.2016
Надо маскировать врезку под опорный столб или кронштейн - тогда нескоро догадаются.
и самое главное - не жадничать, тогда даже искать не будут
Aliar
10.10.2016
Жирный плюс. Спишут на утруску-усушку. Под Тулой цыганьё десятками врезки делало, так и то не сразу спохватились.
Ru! писал(а)
что будет, когда мою инновацию обнаружит владелец газопровода

Вот этих господ уже настигла кара за врезание в газопровод и другое самовольное строительство :)
https://www.youtube.com/watch?v=Lwz4IWgyOM0
Ru!
11.10.2016
Они слишком нагло себя вели )
Osss
10.10.2016
Думаю очень многим будет актуальна тема как же отопить гараж потратив 80 тыс.
BCT
10.10.2016
если эта штуковина выдаст полтора куба газа в час, то отопить ей можно не только гараж но и двухсот-метровый коттедж.
Я не особо питаю иллюзии, но почему бы не попробовать..
Osss
10.10.2016
ну наверное, хотя обычно коттеджи строят там где проведен газ. в общем поскольку пока не понятно о чем речь то критиковать я могу только цену затеи вот и критикую))
blastlc
10.10.2016
напиши когда начнешь делать, я постараюсь из города уехать заранее
BCT
10.10.2016
ну, когда буду делать, не страшно.. а вот на первый пуск весь автофорум позову..))
kassa111
10.10.2016
добрый какой...
тематика должна быть юмор )))

и это, не нашел ссылок в теме на сайт, где супер двигатели продают (или что-то подобное), которые работают вечно, нужно только запустить...
BCT
10.10.2016
тема не про вечный двигатель..)
смысл почти такой же ))
Эххх... вальнут тебя энергетические корпорации скоро... жаль (((
:)
-TAB-
10.10.2016
Вот это отличная тема, давай побольше видеоотчетов о проходящих испытаниях.
Спасибо,поржал с темы.


BCT писал(а)
я сомневаюсь в законе сохранения энергии
1 квт час электроэнергии это 1 Джоуль

Учитывая изобилие подобных перлов,не говоря об абсурдности изначальной затеи,у меня есть сомнения,что вдруг ты считаешь,что сжигание водорода в присутствии воздуха - экологически чистый процесс и кроме воды в выхлопе нефига. Так вот,это совсем не так,ты там получишь в дополнение - большое количество NOx,как минимум.
В общем,надеюсь тебе не придет в голову идея делать это продолжительное время в помещении с плохой вентиляцией,ибо шансы серьезно травануться или подорваться будут прямопропорциональны проявленному упорству.
Aliar
10.10.2016
Водородофилы утверждают, что сразу улетучивается при утечке ))))
BCT
10.10.2016
почему модно считать всех кроме себя умственно отсталыми?
Есть элементарные меры безопасности.. есть и идиоты, пренебрегающие ими. Но зачем всех вокруг себя видеть идиотами?
blastlc
11.10.2016
так о чем-то писать надо все-таки. А больше не о чем. Каждый выкручивается как может)
AndreKo
12.10.2016
поэтому и нужен замкнутый цикл, чтоб один раз дистиллированной воды залил и гоняй по кругу без примесей из водопровода и из воздуха при сжигании.
Лучше б сразу телепорт, или разгоноплан
Разгоноплан уже забита тема.
А вот телепорт не согревает.
Есть чему поучится, Растолковский картинки знатные рисовал
октрыть окно на экватор и надует пепленького.
телепорт правда тоже забита тема - скоро изобретут.
когда уже первое видео ???
я приятеля на работе отговариваю к газу подключаться , мол потерпи пару месяцев поинтересней вариант будет
BCT
10.10.2016
потерпи..))
BCT
10.10.2016
И так.. здесь мне многие твердили про то, что у меня КПД получается более 100 процентов, что это не возможно (и я с этим согласен, но многие не понимают, что тут нельзя приводить эти сравнения и говорить, что тогда у тебя КПД электроэнергии 130%), про закон сохранения энергии и т.п.
Попробую чуть озадачить вас...
Закон сохранения энергии... вещь хорошая и вроде не оспоримая..
Но, давайте просто спустимся на землю от формул и законов.
Человек. Согласно закону сохранения энергии, человек должен потратить энергии на поиски, приготовление ( а некоторые вещи можно есть прямо с куста.. ягоды, яблоки и т.д.) и поедание 1 кг белых грибов столько же, сколько он ее получит после поедания.
Но так ли это?
Или, на сбор тонны яблок я должен потратить энергии столько же, сколько я получу после поедания тонны яблок?
грибы можно весь лес обойти и ничего не найти , а можно за пять минут корзинку заполнить .зажарить ее и столько энергии будет , а затратил на поиски мало
а можно просто пойти и купить кучу грибов, а деньги на покупку в лотерею выиграть .минимум затрат- максимум энергии ...вот оказывается и не работает никакой закон
а ведь все за грибами в лес ходили , а такая мысль только ВСТ посетила...чего говорить , надо признать чувак гениален
BCT
10.10.2016
Я твой сарказм в теме давно оценил.. но не в этом дело..
Как насчет закона сохранения энергии?
Лично я знаю, где собрать белых.. и из года в год только незначительно меняется их количество.. но в любом случае, энергии на их сбор я затрачиваю меньше, чем они дадут мне.
я если на велике поехать кататься -энергии потратишь много , а грибов не найдешь вовсе.куда делась энергия ?? и голодный и грибов не нашел
полностью с тобой согласен -не работает закон
BCT
10.10.2016
закон то пока работает, просто многие интерпретируют его по своему..
другой пример - лесоруб.
Сколько он тратит энергии? А сколько дадут энергии нарубленные им дрова?
В системе, что озвучена мною, примерно тот же принцип.. нельзя сравнивать количество энергии, потраченное на "добычу дров" с количеством энергии, выдаваемой этими "дровами".
до чего -же просто все оказывается. берешь литр бензина , ну сожгешь его сколько тепла будет ? немного
а этот литр в бензопилу залил и столько дров напилить можно, столько тепла получить
а если электро-пилу взять? пилишь дрова ,греешься и греешь немного котел -пар-турбина-генератор- опять электричество для пилы . кпд 1000% как минимум . вот он вечный двигатель
BCT
10.10.2016
размышляй дальше..))
kemy
12.10.2016
Тут многие забывают слово - кпд замкнутой системы
Но сути это не меняет
Если у тебя в систему пришло 10квт в час, то с 2 преобразованиями - а это уже как раз замкнутая система у тебя на выходе не будет 20квт
А в идеале 5
Те - тупо грея воду полученой энергией ты в выигрыше за счет меньших потерь
Я в теме где-то написал про кпд больше 1, так меня алени заминусовали без аргументов. Так и про закон сохранения энергии - твой пример с белыми в принципе корректен. Большинство умников привыкли мыслить штампами, которые благодаря хорошей памяти заучили со школы - "кпд всегда меньше единицы", "закон сохранения энергии всегда выполняется". Забыв, что это работает для замкнутых систем, а для незамкнутых может "нарушаться". Нарушаться просто тупо потому что не все факторы учитываются.
Так вот возвращаясь к твоему примеру с белыми грибами - ты не считаешь энергию затраченную на выращивание их, ты идешь и берешь их нахаляву, а затратами считаешь только свое жопоперемещение. Так если и сейчас у тебя есть халявное электричество(или газ) и ты не будешь считать их затраты в своем изобретении, то естественно для твой незамкнутой системы это будет как постоянное прибывание энергии. Только тогда все равно тебе нет никакого смысла делать с ней манипуляции, просто тупо нагревай электричеством или газом и все.
BCT
11.10.2016
Дрыныч писал(а)
закон сохранения энергии работает для замкнутых систем

В точку.
Суть как раз в том и есть, что в концепции, изложенной мною, несколько замкнутых систем (как минимум две), в которых используется разная энергия и разный способ ее переработки.
И если добавить к этому, что в процессе переработки участвует не только энергия электричества или энергия водорода но и ряд других элементов, несущих свой запас энергии, но не заявленных в описании...
Cent
11.10.2016
Короче, ты начал съезжать с темы. Теперь появились не заявленные элементы, при успешном построении молчать, и т.д...
BCT
11.10.2016
С одного сайта про котлы "Аристон":
"Газовые котлы GENUS используют конденсационную технологию и имеют КПД больше 105%

Хоть данная линейка находится в категории <<традиционные котлы>>, в работе используется конденсационная технология, благодаря чему потребление газа сокращено на 35%, а КПД находится на уровне 107%."

Все мы понимаем, что КПД не может быть больше 100% Так что не надо верить только тому, что написано..
С другой стороны, котел реально потребляет меньше газа, чем его сверстники с заявленными 99% КПД.
Получается, что либо "сверстники выдают меньше 99%, либо Genus отапливает меньшую площадь..))
так может тебе в таком водород жечь . у тебя и так кпд200% и тут еще немного накапало. причем и в прямом смысле накапало , конденсат с котла опять-же на водород разлагать будешь , не надо 200л бочку к гаражу таскать
Aliar
11.10.2016
BCT писал(а)
Получается, что либо "сверстники выдают меньше 99%,


Именно так и есть по факту.
Дело совсем в другом.
Есть высшая теплотворная способность газа и низшая. Первая -максималка (теоретическая), вторая - реальная, без учёта конденсации выделившихся паров воды (а это тоже энергоположительный процесс).
В итоге КПД котлов всегда считали по низшей теплотворной способности (поскольку температура выхлопных газов больше 100 градусов). В конденсационном котле пары воды утилизируются, что даёт прирост КПД, а поскольку его продолжают считать по старинке (вернее мракетологам удобнее, иначе бы КПД был не 99% а например 92 - низачот), то "новый" КПД получается больше обычного, а поскольку обычный и так 99%, новый получается больше 100. Как говорится, ничего личного, только бизнес.
BCT
11.10.2016
так вот и я к этому.. почему пытаются упрекнуть в том, что у меня КПД, типа, получится тогда 130% (например)?
А может просто то, что принято считать за 99 на самом деле 65? (я не про теорию, а про описание для обывателя тех или иных приборов)
Aliar
11.10.2016
С приборами возможно, а здесь... не, я не спорю, просто ткни меня носом в то, что по твоему разумению не учли в данном случае.
BCT
11.10.2016
В случае, с описанным выше, все производители тоже думали, что все учли.. а тут бах и 107%
С описанным выше случаем "бах" - это не совсем корректный способ расчета КПД обычным способом. Однако это не делает конденсационный котел вечным двигателем, которым он бы являлся, будь КПД хотя бы 100%))) Поинмашь? При КПД = 1 устройство работает, будучи единожды запущено, без дополнительных источников энергии извне. При КПД больше единицы с такого устройства можно отбирать энергию. Пока никто в мире не показал действующую модель ВД (ютуб не рассматриваем - там этого добра полно :) )
kemy
12.10.2016
Там только мелкая сноска - относительно обычных котлов
Те они берут за эталон 100% обычный котел, потом забирают тепло от выхлопа и получают еще 5-7%
Но реальное кпд системы 93
Aliar
11.10.2016
Система незамкнута, это факт. Но пока из внешних источников только солнечные батареи (и сеть). Но дело не в том что энергии хватит/не хватит, а в том что как правило лучше максимально упростить систему, вместо того чтобы ее усложнять.

В данном случае генератор водорода - система замкнутая. В него поступает электричество (количество чётко учитывается), из него выходит газ с определенной теплотворной способностью (количество тоже учитывается). Энергобаланс ка в бухгалтерии, по определенным законам (и так ненавистным формулам). ЗСЭ может нарушаться только в случае если:
1) непосредственно в генераторе из ниоткуда возникает газ
2) преобразование электрической энергии в химическую энергию газа идёт по неизвестным нам законам, затрагивая процессы, о которых мы представления не имеем.
И то и другое - из области мистики.
BCT
11.10.2016
Aliar писал(а)
газ с определенной теплотворной способностью

как изменить теплотворность газа? Обогатить его необходимыми элементами.. Порой для этого не нужны большие затраты или они смешны по сравнению с конечным результатом.
Aliar
11.10.2016
Как можно обогатить необходимыми элементами чистый водород? Только разбавить его более калорийным газом (например метаном, бутаном и прочими газообразными углеводородами). Где взять более калорийный газ? ХЗ, разве что из соседней трубы, если она есть...но тогда не надо городить огород с водородом.
BCT
11.10.2016
давай возьмем водородную горелку.. уменьшая или увеличивая подачу кислорода мы изменяем температуру пламени.. в одном случае пламя режет, в другом паяет.
по поводу обогащения не знаю.. экспериментирует народ, пропуская гремучий газ через жидкостные затворы бензина, водки и т.п. не знаю, какие идут реакции и каков результат, но в мире многое возможно... и если мы пока чего то не умеем или не знаем, это не означает, что это невозможно или этого нет.
Aliar
11.10.2016
Правильно. Но дело не в водороде. Просто в одном случае водород горит при недостатке кислорода, в другом - в избытке. Так же как ДВС на бедных и богатых смесях. Мощность ведь не изменяется, если в цилиндр больше бензина прыснуть... И дело совсем не в изменении теплотворности газа, дело в режиме горения.

При пропускании через спирт, ацетон, бензин etc, смесь конечно обогащается - прихватываются пары этих самых жидкостей. Чисто физический процесс, есть также вероятность что "водородизация" заставляет углеводороды разваливаться на более простые (и летучие) вещества, но без катализаторов сей процесс исчезающе мал. И в любом случае жечь бензин или спирт в горелке энергетически выгоднее.
AndreKo
12.10.2016
что-то мне подсказывает, что выгоднее всего (с энергетической точки зрения) для уменьшения потерь будет сделать каталитическое горение без пламени, только тогда надо будет раскошелится на нагревательный элемент из платины, а не медный змеевик вокруг стальной трубы:)
Aliar
12.10.2016
С энергетической точки - возможно, с экономической - однозначно нет. Мало того что стоимость, платина очень легко отравляется.
AndreKo
12.10.2016
ну катализаторы скорее всего и другие есть, а чтоб избежать отравления, надо замкнутый цикл делать, чтоб чистую воду 1 раз залить и без притока воздуха снаружи.
Aliar
12.10.2016
Замкнутый цикл в разы дороже. И это всё капают капитальные затраты. Это как с тепловым насосом - киловатт тепла вчетверо-впятеро дешевле электричества, зато сам насос вдвадцатеро дороже конвекторов, и всё сразу.
AndreKo
12.10.2016
чел же наконец признался, что у него академический интерес, так что пусть делает поинтереснее;)

ПС: темы под 500 постов ему похоже таки хватило понять, что чудес не бывает, как тебе только терпения хватило объяснять:) если только он не троллил конечно (в чем я сомневаюсь)
Aliar
14.10.2016
Просто к теме (не водорода как такового, а вообще всякой альтернативной энергетики) неравнодушен, вот и хватило. Не так давно пришлось приятелю при личной встрече то же самое объяснять, вот и вспомнилось.

Даже при академическом интересе для троллинга можно множество более благодатных тем найти, ИМХО...
А почему бы не сделать полностью закрытую систему? Чтобы вода использовалась всегда по кругу. Н какой трубы. Один раз залил и на всю жизнь. Горелка тоже закрытая. Внутри все есть. И водород и кислород. Вот и пусть крутятся.
BCT
11.10.2016
при работе горелки в котле поднимается высокая температура. Вода просто превращается в пар и через вытяжку улетучивается.
ты же читал про конденсационные котлы . конденсация пара это дополнительное тепло , отсюда у них и высокий кпд
у тебя-же плюсом нет потерь воды
ну или ладно , ты главное делай , а я куплю -сам там допилю
BCT
11.10.2016
я пока не продаю..))
Зря. У тебя уже два покупателя.
Пар осаждать.
AndreKo
12.10.2016
убирай горелку и реализуй каталитическое сжигание, только платиной или паладием где-нибудь разживись:)
BCT
12.10.2016
Кстати, это не плохая идея..
и вроде сегодня для этого не обязательно использовать такие дорогие металлы.. Спасает пористая керамика с напылением оксидов.. например оксида никеля..
blastlc
11.10.2016
BCT писал(а)
Человек. Согласно закону сохранения энергии, человек должен потратить энергии на поиски, приготовление ( а некоторые вещи можно есть прямо с куста.. ягоды, яблоки и т.д.) и поедание 1 кг белых грибов столько же, сколько он ее получит после поедания.
Но так ли это?
вообще-то закон сохранения энергии подразумевает в общем приближении один процесс, а не огромное количество. Это же надо ходить, собирать, дышать, чесаться, смотреть по сторонам и т.д., при этом еще кучу процессов, независимых от нас, происходит, типа теплообмена и т.д.
Если рассматривать несколько процессов, то энергия, которую дадут грибы, конечно, меньше. Но и остальная тоже сохраняется, только не в тебе) Просто преобразуется во что-то еще. В этом и суть закона.
Aliar
11.10.2016
BCT писал(а)
Человек. Согласно закону сохранения энергии, человек должен потратить энергии на поиски, приготовление ( а некоторые вещи можно есть прямо с куста.. ягоды, яблоки и т.д.) и поедание 1 кг белых грибов столько же, сколько он ее получит после поедания.


Если только сферический человек и сферические грибы в вакууме.

А если серьезно, то если уж брать хотя бы относительно замкнутую систему, то надо рассматривать всю планету (и то незамкнутая по энергии)
BCT
11.10.2016
ну и об чем тогда спор?
Банальный пример, сколько потребуется газа для отопления 100 м.кв. одинаковыми котлами на высоте 300 метров над уровнем моря и на высоте 920 метров над уровнем моря.
Существует всегда ряд посторонних факторов, влияющих на те или иные процессы, которые находятся за пределами той самой замкнутой системы (в конкретном случае это котел) и повлиять на которые либо очень сложно, либо вообще невозможно.
Aliar
11.10.2016
BCT писал(а)
сколько потребуется газа для отопления 100 м.кв. одинаковыми котлами на высоте 300 метров над уровнем моря и на высоте 920 метров над уровнем моря.


По объему - количество разное, по массе - одно, зависит от того как считать. Кто-то пользуется этим для наебизнеса например. Это как поставить ведро воды рядом с сахарным мешком, а потом запродать "взявшийся из ниоткуда" дополнительный сахар. Или накидать в бетономешалку до фига песка, а затем опять же продать "лишнее". Так и газ - его можно разбавить чем угодно (вон как укропы делают), хоть напердеть туда, но лучше он от этого как правило не становится - хотя объем и больше, а газ нынче объемами продают.
BCT
11.10.2016
Aliar писал(а)
Кто-то пользуется этим для наебизнеса например.

у нас счетчики объема стоят на всех высотах..))
Aliar
11.10.2016
Сомневаюсь, что они откалиброваны по высоте. Хотя это и не нужно, газ-то как правило поступает под давлением.
америкосы давно так делают.
BCT
10.10.2016
там они еще биоматериал добавляют.. но в целом, тот же процесс, только еще более эффективный.
На самом деле, на практике, у тебя ничего хорошего не получится. Вернее действующую модель ты может и осилишь, но это будет долго, дорого и х...во.:)
BCT
10.10.2016
ну, я как бы не спешу...
а закон сохранения энергии в нашем мире выглядит примерно так:
если мне потребуется 1 квт для отопления дома, стоимостью 6 рублей, или три куба газа, общей стоимостью 10 руб, - то или цена газа упадет, или цена электричества поднимется...))
вот и весь закон..)
Тебя больше не экономия интересует, ты в большей степени хочешь удовлетворить свой академический интерес. А это ну ооочень дорого, уж поверь.)
А экономия - это вреде, как оправдание предстоящему вваливанию денег в никуда.:)
BCT
10.10.2016
ты прав.. вообще просто интересно..
финансы позволяют, почему бы не попробовать и не поэкспериментировать...
И либо опровергнуть данный факт, либо никому не сказать положительный результат и его составляющие..)
ps судя по теме, никто из отписавшихся и в глаза не видел такого агрегата и реальных показателей не назовет (кроме неких формул, которые могут быть ошибочными)
Я думаю, есть способ получения энергии из "ничего", но он пока не доступен человечеству. А если кому и доступен, они тщательно это скрывают.
Ну, а ты попробуй, почему бы и нет. )
Удачи!
BCT
10.10.2016
спасибо.
Я тоже думаю что есть многие источники энергии, которые человечество не знает, или как минимум, не может их сегодня использовать с достаточным КПД и низкой себестоимостью.
Бесспорно!
Буквально, каких то 100 лет назад телевизор был фантастикой, не говоря уж о мобильниках.)
BCT
10.10.2016
Если бы во времена Ньютона был интернет и форум, навряд ли он изобрел бы свой закон..)))
blastlc
11.10.2016
сидел бы он тут, умничал на автофоруме, а его бы чмырили за то, что он обочечник
kwostatus
12.10.2016
Да чего там телевизор.
У нас на уровне правительства всерьёз обсуждается запуск телепортации в России к 2030 году.
Aliar
12.10.2016
Они где-то про квантовую телепортацию (это вполне реальная штука) прочитали, вот и возбудились.
kwostatus писал(а)
запуск телепортации в России к 2030 году

Почему бы и нет...
kwostatus
12.10.2016
Практическое воплощение ?
смело
да Матвиенко пару лет назад предлагала сосульки лазером сшибать...
я только не понял, лазер космического или наземного базирования
kwostatus
31.10.2016
Они там все бредят похоже в Думе то
кулибинн писал(а)
Я думаю, есть способ получения энергии из "ничего", но он пока не доступен человечеству.

Ядерная энергия - по сути и есть энергия из "ничего", а все остальное - это энергия Солнца, или недр Земли.
Aliar
11.10.2016
Да нет, уран и торий - штука вполне материальная, по крайней мере в руках держать приходилось...
никто не спорит. просто до этого умели разваливать молекулы и имели представление о порядках энергий которые можно при этом было получить, а когда научились разваливать атомы, многие просто охренели от того на сколько порядков больше энергии можно получить из того что можно "подержать в руках". Комиссар ожидает, что нам еще предстоит скоро охренеть от новых источников, и я с ним в принципе согласен, вот только еще пару поколений коллайдеров построить надо:)
Aliar
11.10.2016
Так-то да. Но пока даже термояд допилить не можем, и тому есть причины. Да что там термояд - мы и ЗЯТЦ пока толком не освоили...
BCT
11.10.2016
Aliar писал(а)
Водород по теплотворной способности примерно вчетверо хуже природного газа. То есть 2,7 литра водорода примерно эквивалентны 0,7 литра газа


кстати, о теплотворности..
что ты понимаешь под этим понятием, говоря, что теплотворность водорода ниже теплотворности бытового газа.
Согласно данным, удельная теплота сгорания водорода 141 мегаджоуль на 1 кг, удельная теплота сгорания бытового газа 36 мегаджоуля на 1 кг
и, если верить этой таблице
https://www.calc.ru/127.html
теплотворность водорода составляет 2/3 теплотворности бытового газа, а не 1/4
Это существенное отличие.
Aliar
11.10.2016
Я под бытовым газом понимал именно метан (по крайней мере природный газ из него на 95% состоит)
Согласно той же таблице разница правда не в 4, но в 3,5 раза навскидку точно.
BCT
11.10.2016
думаю, что бытовой газ очень грязный метан, если указана такая теплотворность в таблице.. именно на бытовом же газе работают котлы у нас дома.
Aliar
11.10.2016
Фиг знает, я не проверял.
BCT
11.10.2016
кстати, действительно интересно, где быстрее закипит вода, дома на магистральном, или в деревне на пропане из баллона..
Aliar
12.10.2016
При прочих равных должна быстрее кипеть на баллонном. А на бензиновом примусе еще быстрее ))))
Смотри не запусти сам себя на Марс))
Наши власти тебя от туда доставать не будут, а форум не потянет тебе туда сухари высылать)))
Стой! Не пиши пока ничего! Давай сделаем это всё и будем им электричество потом продавать!
BCT
12.10.2016
хочешь в долю войти и нахаляву пожинать умственные плоды..))
present
12.10.2016
тоже в долю хочу ))
я могу монтировать эту конструкцию и подключить, т.е. вложу ресурс, так что, на равных.
BCT
12.10.2016
какие равные..)) там комплектующих почти на 60 тыр.
сейчас все дорого стоит.. автоматика, металл
я металл найду, всё сварю, я сварщик.
kwostatus
12.10.2016
Солнечные батареи.
Альтернатива для аварийного освещения
Aliar
12.10.2016
Упрут, как только увидят.
kwostatus
12.10.2016
Согласен
возможно
Nadykot
12.10.2016
под напряжением надо делать)
Aliar
13.10.2016
Там напряжение - 12В, мало, а ночью так и вовсе нет по понятным причинам. Так что даже бомжа без кусачек не приколотит. А уж если с инструментами... лакомый кусок.
Aliar писал(а)
Там напряжение - 12В, мало

мало для чего? Убить может и 12В, потому что повреждения наносит ток, то есть важна сила тока, а не напряжение )
Aliar
13.10.2016
Сомневаюсь что ток от СБ может кого-то убить.
кмк, обычно СБ используются в составе системы, в которую входит еще трансформатор и контроллер, как минимум, наверное. Общая мощность такой системы может быть весьма значительной и вполне достаточной для серьезного поражения живых существ, при определенных условиях )
Aliar
13.10.2016
Трансформатор-то там зачем?
наверное, для получения нужного напряжения )
BCT
14.10.2016
система СБ построена по принципу ИБП
12 вольтовое напряжение с батарей через контроллер заряжает аккумулятор(ы), а с тех через ИБП подается 220 в сеть уже.
На самом деле вся конструкция очень проста и не дорогая, за исключением самих солнечных панелей. Вот они как раз стоят безумно дорого для выдаваемой ими мощности..
Для организации полноценного питания дома необходимо хотя бы 3 квт (для очень экономной среднестатистической семьи).
Для этого потребуется 2 СБ на 24 вольта 250-300 Вт (примерно 25000 р. каждая), пара 12- вольтовых аккумуляторов на 200-250 А (примерно 40-45 штук каждый), контроллер заряда (примерно 5000 или "сделай сам") и преобразователь в 220 (можно использовать ИБП на 3 квт. если б/у, то рубля в три выйдет).
Ну а если брать систему в 5-7 квт, то это уже в такие бабки влазит... Я ради интереса прикидывал срок окупаемости, у меня вышло, что в нашей полосе это неокупаемо в принципе.. срок службы батарей 25 лет.. и при этом надо учитывать, что ежегодно их мощность падает на несколько процентов.. т.е. через 20 лет они будут выдавать около половины своей заявленной мощности. К тому же, у нас и так солнца мало, а значит изначально они дадут всего процентов 70 (не более), а зимой, мало того, что светло всего 4 часа, так еще и снег с них чистить.
У нас разумнее ставить ветрогенератор. Меньше вероятности, что сопрут, но ему нужна мачта.. по моим подсчетам для хорошего ветряка квт на 5 надо лопасти примерно в 4-5 метров в диаметре при наших ветрах.
спасибо за ликбез
а новочебоксарскими солнечными батареями не интересовался? Не дешевле?
BCT
14.10.2016
да что то у них кроме реквизитов ничего нет..
хоть бы цены разместили.. я даже сайта завода не нашел.. только общий сайт группы компаний Хевел
если реально интересно - могу спросить товарища в Чебоксарах, может быть он найдет там контакты )
Мне самому пока не надо, но в будущем - обязательно )
BCT
14.10.2016
вообще, интересно.. интересуют панели на 24 вольта 300-350 ватт
Aliar
14.10.2016
Трансформатор выгоден на больших мощностях.
При системе с СБ обычно ток (постоянный) сохраняется 12-24В, под него и потребители подстраиваются. Чтобы энергию на преобразовании не терять.
Nadykot писал(а)
под напряжением надо делать)

ограду?
ы23
12.10.2016
Почему тематика не юмор?
BCT
12.10.2016
тебе известна теплоотдача газа Брауна?
ссылку, таблицу, схему... не чистого водорода, а именно газа Брауна..
ы23
13.10.2016
Товарищ вст. Читая эту тему я восхищаюсь выдержкой и спокойствием юзера <<aliar>>. К сожалению я отдаю себе отчет в отсутствии таких качеств у себя, и поэтому не готов даже начинать дискуссию. Могу лишь предложить для начала изучить вам школьный курс физики.
Nadykot
12.10.2016
Весь мир в труху? ттт
BCT
12.10.2016
у мну на такое денег не хватит..))
Aliar
13.10.2016
А много и не надо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хан,_Дэвид

В общем, есть куда стремиться.
BCT
13.10.2016
Занимательная история.
Паренек, на самом деле, настойчив и пытлив.. Но взять его на работу в лабораторию какого нибудь института вероятно побоялись в виду непредсказуемых последствий..)
Aliar
13.10.2016
Поздно обратился. Если бы не корчил из себя умного, а представился нубом и попросил поддержки, всё могло быть иначе. А так человек находящийся под наблюдением ФБР - не самый перспективный работник. В общем, помер и помер...
bell-off
15.10.2016
BCT
15.10.2016
ну ты же в курсе, что всегда можно доработать и усовершенствовать... и сделать доступным для бытового потребителя..)
ну, а в целом, значит я на правильном пути..)))
Aliar
17.10.2016
Для военной техники слишком уж взрывоопасно, лучше бы на авиационном бензине сделали...
BCT
17.10.2016
ну так и мобильники вон, взрываются...
Если грамотно подойти к вопросу, то все там нормально. Обычно в таких системах несколько ступеней безопасности предусматривается, от бронированного корпуса самого генератора, до кучи разных датчиков температуры, давления и утечек.
ps перелопатил кучу инфы по данному вопросу..
В общем, судя по собранным данным и проведенным расчетам, отопление при использовании данной системы получается сопоставимым по затратам с отоплением бытовым газом, но чаще получается даже чуть выгоднее. Самое оптимальное - это переделка дизельных котлов.. Сейчас как раз изучаю этот момент.
Aliar
17.10.2016
Ну да не вопрос, осталось только воплотить в железе и доказать экономическую выгоду. И можно срывать джекпот. Короче, ждём-с... реализации академического интереса.

ЗЫ. юыли бы действительно лишние деньги, занимался бы чем-то подобным потихоньку, наверное.

Хотя как по мне есть темы и поинтереснее/глобальнее.
rotor-motor.ru например.
ну когда уже видюшки то будут ??
BCT
22.10.2016
потерпи, цветмет насобираю..)
ну как там , когда мы научимся быть независимыми , о великий физик ?
смотри, чтоб ты не оказался пропавшим без вести, как и многочисленные авторы аналогичных изобретений.
present
31.10.2016
как дела? самоотапливаешься уже? )
BCT
31.10.2016
скоро, скоро..))
я смотрю, много интересующихся..)
present
31.10.2016
нас, завистников, всегда много! )
больше месяца прошло , но что-то не видно не одного видео. как там в гараже своем не замерз еще ?
BCT
20.11.2016
Вот как посмотреть результат, ты первый, а как подкинуть пару квадратных метров никеля, ты в кучты..))
Вот что ты за человек по жизни... Мне просто очень интересно..))
ты сказал , что через пару месяцев будет результат , а теперь началось этого нет -другого нет .зачем было языком чесать .. ты балабол ?
и инвестировать в дурачков дурачков нет
BCT
20.11.2016
а ты все таки низкий человечешка..
заметь, я тебя никогда не унижал и не оскорблял/обзывал, тем более публично.. (до того момента, как на данную низость опустился ты)
И да, не зря тебя многие здесь недолюбливают.. видимо, заслуженно..
Хотя не мне судить.
И еще.. учись терпеть.. главное не время, а результат.
конечно недолюбливают . скажешь балаболам правду и нет никакой любви . ты просто написал , что через пару месяцев результат , а теперь вообще без всяких сроков обещания... я расстроен
BCT
20.11.2016
а что, прошла пара месяцев?)))
собственно, а чего бы тебя не любить.. у тебя же детство в одном месте еще не перестало резвиться..)) А детей надо любить..))) няшечка ты мой..))
Aliar
21.11.2016
Вот для меня всегда было загадкой - зачем кидаться молотками в семи и более уровневых, когда в правилах форума русским по белому прописана нечувствительность к молотку?
0wl
21.11.2016
ехты... а тема то жива....!
как там ...тепло реактор на водородном синтезе дает или еще рано пока ? )
я все время вспоминаю тебя, когда тазик дров в печке гаража сжигаю...
BCT писал(а)
короче, ждите удивительных новостей в теме..))

когда уже будут эти удивительные новости ??
боюсь уже не дождемся
или напишет что все права на установку продал и все засекречено
0wl
29.01.2017
как там с проектом то ?
BCT
29.01.2017
извиняюсь... пока не сделал все до конца..
Планирую все довести летом и к осени все изложить..
Вы можете смеяться, но я не успеваю за нововведениями путина..)
Aliar
30.01.2017
ВСТ сломал домкрат
Это Путин виноват
Вдруг взорвался водород
Тоже путинский развод
Всё что может - запрещает
А не может - так мешает
Наши гении творят
Президента - матерят.

Сорри за оффтоп - не удержался ))))
Ronyn
30.01.2017
отлично!!!))
Если делать все самому, то бюджета в 70...80 тыс вполне хватит на тепловой насос. Но эффективность теплового насоса сильно преувеличена производителями. Смотри не ошибись.
BCT
29.01.2017
у меня не тепловой...
я пытаюсь энергию воды и электричества превратить в плюсы (при этом используя солнечные батареи).
Я, конечно, погорячился в начале темы про сроки, т.к. это просто не очень дешево изначально, а по жизни и так есть, на что потратить деньги кроме своих фантазий, проектов и мечты..)))
komario
29.01.2017
560-гет)
раньше ток корвин столько осиливал, по-моему
*факап, я думал, 600(((*
Да тут по 2-3 сотни в + на всякой хрени поднимают.
да какая тут независимость, если у хомяков повсюду пластик головного мозга уже. сраной тыщи в кармане нету.
и они никак не могут атдуплить, что по щелчку пальцев им запросто могут заблокировать карту, и у них денег даже на доширак не останется
Warden64
30.01.2017
эк у тебя пригорело то с той темы :), видать своих денег нету, приходится чужие считать, или опять клиент без копейки приехал и заставил великого перекупа ждать?
вы просто не атдупляете, что по щелчку пальцев вашу карту заблокируют. и вы останетесь без денег. совсем. даже на доширак не хватит))
Может проще будет если провод бросить помимо счётчика и закамуфлировать его чем нибудь .
Aliar
30.01.2017
Это слишком просто.
Ты это, если термояд в стакане, то подальше от города...)
cruzer
01.02.2017
есть материальные результаты?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов