--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вьетнам - Хошимин, тоннели Ку Чи. Окончание отчёта.

Дороги и путешествия
26
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
21.05.2017
Заканчиваю с новогодним путешествием.
Предыдущая часть была тут: www.nn.ru/community/auto/mai...nie_otcheta.html

13.01

Пик ап сервис от Футабаса забрал нас от отеля в Далате в начале девятого. Им вообще зачёт - автобус в Ханой оказался совсем свежим, с пленкой на лампочках и вкусным запахом новой машины. Через два с половиной часа, во-время остановки на обед я глянул на навигатор и слега обалдел - получалось, что мы проехали уже половину расстояния. Замаячила надежда добраться до пункта назначения быстрее заявленных 8 часов. Однако ближе к Ханою все встало на свои места - темп резко замедлился, появились пробки, и закономерно доехали за 7,5. Давно уже обратил внимание, насколько заметна разница в плотности населения с Россией - практически непрерывно (за исключением гор, где просто негде прилепить домик) едешь через населенку. Не то, что у нас - "от деревни до деревни 5 километров езды"(с) в лучшем случае.

Хошимин на достопримечательности небогат, после заселения в гостиницу не стали даже торопиться, вышли в восьмом часу. И за пару часов обошли почти все достопримечательности, упомянутые в путеводителе.
evil nn
21.05.2017
Я б ещё и выкинул парочку - индуистский храм и центральная мечеть Хошимина не представляют собой вообще ничего.
evil nn
21.05.2017
1. Народный комитет Хошимина, бывший Отель де Вилль.
2. Столичная опера.
evil nn
21.05.2017
Собор Сайгонской Божьей матери.
evil nn
21.05.2017
Сам город бурлит в любое время дня и ночи, много красивой подсветки - фотографии ниже. Закончили прогулку в стильном кафе/ апартаментах Saigon roof top bar на крыше шестого этажа в здании размером в плане 4х15м в самом центре, на центральной площади.
evil nn
21.05.2017
14.01

С утра встал пораньше и отправился на поиски экскурсии в тоннели Ку Чи. Форумчане чётко писали о 5-6 долларах, правда, инфа была довольно старая, но уж прямо в разы цена измениться не могла! Между тем в первом, втором, третьем турагентстве мне озвучивали сумму от 500 до 550 тысяч с рыла, что отличалось от моих ориентиров в разы. Буклет, взятый на ресепшн нашего отеля, тоже был солидарен с алчными турбарыгами. Оглядевшись по сторонам, выбрал самую затрапезную конторку и направил стопы туда - если и тут зарядят тот же оверпрайс, похоже, придётся признать, что цены на данный вид экскурсий необъяснимо выросли за последние годы. Но ни фига, план сработал - озвученная цифра в 150000 донгов ( примерно 6,5$) меня устроила. В 13 часов надо было подойти к их офису.

Отлично, вернулся в гостиницу, разбудил своих, и через некоторое время поехали на такси в Музей Истории войны. Музей неожиданно зацепил - во дворе приличная выставка американского трофейного оружия, тут же воссозданы "тигровые клетки" - тюрьма для заподозренных в причастности к сопротивлению, а на трёх этажах здания - экспозиция, посвящённая последним войнам: фотодокументы, свидетельства военных преступлений, коллекция стрелкового оружия...
evil nn
21.05.2017
Жёстко. Многочисленные фотографии с генетическими мутациями из-за последствий воздействия диоксина, которым американцы опыляли джунгли. После такой химической обработки тропические джунгли превращались в пустыню с искореженными засохшими стволами без листьев - 8,5 граммов этого токсина достаточно, чтобы убить 8 млн. человек.
evil nn
21.05.2017
Фотографии изувеченных после пыток вьетнамцев, и просто военная хроника тех лет от известных фотожурналистов. На мониторах крутят документальные кадры бомбардировок - тем самым agent orange, напалмом, фосфорными бомбами и кассетными боеприпасами, и тут же - фотографии последствий.
evil nn
21.05.2017
Затруднительно стрелять с рук из такой херни. Вес - 36 кг без боекомплекта.
Так называемый "миниган", по мотивам древнего пулемета Гатлинга.
Существует и в относительно умеренном калибре .308 в портативном варианте.
Скорострельность чудовищная, 2000 выстрелов в минуту.
Вспомни "Коммандо", "Т2" и "Хищника", Шварценеггер вполне управлялся с рук :-)
evil nn
22.05.2017
Так я и написал - "затруднительно". Согласись, что физические кондиции А.Ш. довольно трудно отнести к среднестатистическим :-)
ЗЫ я и фотку-то запостил именно по мотивам перечисленных тобой боевиков.
Кратковременно можно и среднестатистическим мужчинкам :-)
Ну а ежели к стенке прислониться, то и долго шмалять вполне можно сподобиться.
Хотя изначально пулемёт, конечно, станковый.
youtu.be/DzFoaTyGn_w
evil nn
22.05.2017
ЗЗЫ погуглил для того, чтобы освежить память - оказывается, в Хищнике не Арни с этой дурой таскался --->>>
Мне и гуглить не надо, я старый киноман и этот фильм один из любимейших и вообще считается эталонным боевиком.
С миниганом там ходил Джесси Вентура (тоже губернатором стал впоследствии), а Арни им воспользовался ненадолго.
Хотя нет, не Арни, а друг Вентуры по фильму. Как раз этот момент представлен в твоём скриншоте.
evil nn
22.05.2017
Хищник, кстати, появился как-то тихо, только слухи какие-то были. И если Терминатора, или там Коммандо знали все, то про Хищника всё было на уровне слухов. Я, когда на пл.Ленина поменял кассету, до последнего был уверен, что это какой-то разводняк, и будет второсортный боевик без Арнольда. Но в итоге неожиданно получил отличный сюрприз - вечер с просмотром увлекательного фильма.
Он и тогда производил впечатление, на квадратном экранчике 21 дюйм третья копия VHS с гнусавым переводом Володарского.
Да и теперь, на огромном проекционном экране в семиканальном варианте оригинальной звуковой дорожки частно включаю его гостям как демонстрацию возможностей правильно построенной системы ДК.
Шикарный боевик молодого МакТирнана.
evil nn
22.05.2017
С шикарным боевиком соглашусь. Как-то пересматривал Коммандо - тухляк, в общем-то. А вот Хищник - нет.
Meg@VaD
22.05.2017
А рельсину кому в штанину вставляли, чтоб не упал?
evil nn
21.05.2017
В общем, думал, что мероприятие для галочки, а с интересом провели тут больше двух часов, и вопрос с посещением Дворца Воссоединения (бывшего президентского) решился сам собой - времени хватило только на то, чтобы пройти мимо и сфотографировать его.

Кстати - музей раньше назывался существенно менее политкорректно: музеем американских и китайских преступлений.

на фото - Дворец Воссоединения.
evil nn
21.05.2017
В тоннели Ку Чи похвали с большой группой разномастных иностранцев, опять на новом хорошем автобусе с вайфаем. По словам гида, есть два восстановленных и подготовленных для туристов участка тоннелей, мы отправились в дальний. Ехать около 80 км. Чем хороша послеобеденная экскурсия - народу нет вообще. Для начала заехали на стрельбище, а то оно закрылось бы, где желающие постреляли из оружия. Факты подтвердились - ствол автомата жёстко закрепляют на огневом рубеже специальной скобой, так, что сектор ведения огня скукоживается до неприлично маленьких размеров. Да и выбор оружия меньше, и мероприятие не такое камерное, как в Камбодже. Патроны к М16 и АК стоят 45000 донгов, к М30, М60, карабину - по 40000.
evil nn
21.05.2017
Затем отправились в тоннели. Их рыли местные крестьяне, поддержавшие северный коммунистический Вьетнам в борьбе против американцев и марионеточного правительства. В джунглях была вырыта протяженная система ходов - порядка 250 км в общей сложности. Подземелья располагались в три уровня - на верхнем на глубине 1-3 метра были кухни, госпиталь, другие общие помещения, осуществлялись скрытые перемещения, на второй (6-7 метров) и третий уровень (до 15) люди уходили в случае бомбежек или если верхний ход обнаруживали. Все джунгли возле тоннелей были напичканы волчьими ямами с кольями из бамбука, растяжками и др. ловушками, так, что без проводника сюда соваться не стоило. Да и в самих тоннелях их хватало, так что даже если вход в тоннели был раскрыт, это не давало особых преимуществ американцам и их союзникам. С удивлением для себя узнал, что помимо США, свои войска во Вьетнам направляли Ю. Корея, Новая Зеландия, Австралия и Филиппины. Все эти ловушки, несмотря на свою примитивность, очень сильно психологически влияли на дух солдат противника, потому что итогом попадания в них, как правило, были тяжёлые увечья. С десяток действующих моделей, отличающихся как принципом, так и техникой изготовления, представлено на специальной экспозиции в конце экскурсии.

На первом фото - волчья яма. Наступившего на крутящуюся замаскированную крышку внизу ждали металлические колья, заточенные наподобие остроги.
На втором - макет, поясняющий устройство тоннелей.
evil nn
21.05.2017
На первом фото справа - кассетные бомбы.
evil nn
21.05.2017
Желающим предлагается небольшое путешествие по тоннелям. Занятие не для пухлячков, страдающих клаустрофобией - вьетнамцы в основном ребята мелкие, и даже в слегка адаптированном под раскормленных европейцев тоннеле я себя чувствовал совсем некомфортно, передвигаясь на полусогнутых ногах и то и дело цепляясь плечами за стенки. Несмотря на устроенную из бамбука систему вентиляции, выходы которой были замаскированы в джунглях под термитники и пр., воздуха в катакомбах постоянно не хватало, и люди, жившие под землёй годами, приобретали специфические навыки нахождения в бедной кислородом атмосфере.
evil nn
21.05.2017
Упс...и нету! Вылезает уже в двадцати метрах, где никто не ждал.
evil nn
21.05.2017
В тоннелях есть мыши. Учитывая размеры тоннеля, их, бывает, задеваешь головой.
evil nn
21.05.2017
Вентиляция, замаскированная под термитник.
evil nn
21.05.2017
После экскурсии два с лишним часа тащились в Хошимин по вечерним пробкам. Дальше совсем просто - заглянули на рынок, легли пораньше спать. Онлайн регистрация у китайцев опять недоступна, приходится в половине третьего ехать в аэропорт. Дьютик в Пекине стал получше, есть даже кое-какие интересные позиции в алкоголе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов