--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

скачет температура ОЖ на табло

Ремонт и обслуживание.
13394
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
машин - логан.
до 2-х делений прогревается быстро, до 4-х вот сегодня грелась почти 40 минут езды. На светофоре встал 4, тронулся опять 2 и т.д. Пошерстив логклуб вывел, что скорее всего проблема не в датчике (иначе бы просто до 4-х не выводил никогда), а в термостате. В том же логклубе советуют проверить роботоспособность термостата прежде чем менять, но как это делать не говорят. Подскажите? На старой машинен надо было трогать какую то часть термостата, с логаном я хз.
zapilnik
23.10.2014
Та же фигня. Уже года два. Просто забил - машина едет, бензина ест столько же.
nickitoz
23.10.2014
Термостат проверяется кипячением в кастрюле, он должен открыться, если память не подводит, при температуре 89 (на нем самом температурный порог выбит). Есть желание - проверяй, нет желания - просто замени его на новый, желательно оригинал или Vernet TH6047.89J. Остальные не надолго, на полгода-год.
При замене резинку оставь оригинальную! С ней герметик не потребуется, антифриз не будет протекать. Но немного покапать на стык крышки термостата (пластиковая, которая болтами крепится) с корпусом (железный, в него эти болты вкручиваются) не помешает. Всякое бывает, вдруг со временем платиковую крышку от температуры поведет и на стыке образуется щелочка, а у тебя там уже есть герметик =)

zapilnik, холодно же, салон не прогревается, руки мерзнут, лобовуха не оттаивает.
zapilnik
24.10.2014
nickitoz писал(а)
zapilnik, холодно же, салон не прогревается, руки мерзнут, лобовуха не оттаивает.

Не замечал. Передние стёкла оттаивают и салон прогревается довольно быстро.
Sam-NN
23.10.2014
Если при этом в авто холодно - меняй термостат. Если просто скачут прямоугольнички - забей!
wef
24.10.2014
Это у логанов датчик шалит. Если в машине тепло, то забейте.
Не слушай никаво, меняй термостат. Было такое здесь у через одного.
Mazayac
24.10.2014
+1 Массовая болячка Логанов.
И замены порой хватает ненадолго.
Пока заказал датчик как наидешевый варинат из двух. Печка дует горячим, а шкалы начинают прыгать и на стоячей.
Mazayac
26.10.2014
Деньги на ветер, я думаю.
Охота помучиться - пожалуйста.
MaestroD
26.10.2014
У меня такая же фигня была. термостат был заменен. теперь все отл. 4 деления.
ermakovsf
03.12.2014
Такая же шляпа появилась в октябре примерно. Буду менять термостат, а заодно и жидкость. Ибо печка греет не так как раньше, а это уже не гуд зимой... долго греться надо.
ermakovsf
03.12.2014
P.S.: Про болячки логанов... поломался сигнал летом (не гудел при включенных фарах/габаритах, почитал - решил попробовать починить. Дошёл до того что снял кнопку сигнала, а дальше не смог, побоялся сломать т.к. в саду был... А возвращатся в город без подрулевика как-то не 'камильфо'.
А где-то с 2 недели назад второй провод от сигнала отломался и что-то закоротило, фары выключаю - а машина сигналит))) пришлось опять снимать подрулевик и изолировать эти чёртовы провода.
Кто-нибудь проделывал операцию по перепайке проводов сигнала уже? Если да - легко-ли разобрали подрулевой переключатель?
Mazayac
03.12.2014
ermakovsf
04.12.2014
Дык видел это, и даже поподробней, где ручка полностью разбираеться. Дошёл до снятия кнопки сигнала, а бегунок ближнего/габаритов не снял - побоялся сломать. Вот и спрашиваю: разбирал кто лично? С лёгркостью сняли или нет?
Mazayac
04.12.2014
Не, я только правые разбирал неоднократно.
doren
12.12.2014
3 раза чинил)) хватает а полгода. вся процедура - 40-50 минут с питьем чая. Через полгода проводок ломается выше места пайки (пайка держится хорошо).
Borchun
04.12.2014
цитата с одного из рено-форумов

Проверка термостата:
открываем капот, откручиваем крышку расширительного бачка. Садимся в машину, заводим двигатель, выходим, и наблюдаем в бачке, есть ли ручеек или нет. Если на холодном с утра двигателе ручеек идет, то термостат неисправен. Но помните, двигатель должен быть холодным.
ermakovsf
04.12.2014
Случайно минус поставил, на планшете промазал. Ссори, плюс хотел.
Я так проверял. Ручейка нет. рукой патрубки тоже трогал. Пока 4 деления не появится патрубок на большой круг холодный. В машине не холодно. Бывает показывает вдруг на ходу 2 деления а из печки жарит. Вроде бы получается датчик барахлит, но как ни странно как температура на улице повышается, так проблема с "2-мя палками" исчезает", и вроде бы все же термостат. В общем пока я забил.
Mazayac
12.12.2014
Это фикция, а не проверка. Позволяет выявить только заклинивший в открытом положении прибор, чего никогда не бывает (кто держал в руках элемент термостата и видел его пружину - поймут почему) - просто смещается порог открытия.
losos
04.12.2014
тоже скачет, но из воздуховодов идет горячий воздух. Диагност трубки потрогал, сказал забей, термостат работает. Никак не доберусь до датчика температуры, где он хоть, как то почистить его надо
Mazayac
04.12.2014
Термостат конечно "работает", вот только открывается при температуре ниже нормы.
А как термостат может "не правильно" работать если допустим машина пол часа в пути, уже давным давно все прогрелось из печки дует не теплый, а уже горячий воздух и вдруг на шкале падает до 2-х палок, а через 5 минут езды опять 4? На улице при этом всего -5.
Mazayac
10.12.2014
А никто и не говорит, что он открывается при 40 градусах и идёт холодный воздух.
Он как раз вместо положенных 89 градусов открывается на границе срабатывания датчика 2-4 полоски - это 76-79 градусов.
Кроме того что двигателю не полезно работать более холодным, эффективность обогрева падает.

Короче тема пережёвана неоднократно, вплоть до выяснения температурных порогов палкометра и покатушками с бортовым компьютером, который подтверждает предварительный диагноз "замена термостата".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем