--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Незамерзайка???

Серьезная тема.
102
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Carmancy
31.10.2016
Здравствуйте, кто какую и где берет?
в лентах и ашанах особо доверия не вызывают как по качеству так и по температуре,говорят тот же "Ашан, каждый день -20" замерзает в -5
Покупаю спирт-бодяжу сам.
_EvgK_
31.10.2016
Два года этим занимался. В этом году еще и спирт остался, а желания что-то уже нет)
... выпьем, чтобы наши желания совпадали с возможностями) (С)Кавказская пленница
А по теме... Держит мороз лучше, если в левую незамерзайку (с обочины) добавить спирта. И брызжет лучше , чем разведенный спирт.
And-NN
31.10.2016
где купить спирта по адекватной цене?
Мне знакомый подогнал 5 литров за 300. Третий год никак не искатаю. Пить побоялся тк уж больно дешёвый вот и пускают на незамерзайку, а чтоб не пахло фейри туда добавляю
And-NN
01.11.2016
т.е. легально не купить...
фэйри плохо для резинок и лкп - лучше концентрат типа Nigrin
VV
01.11.2016
Левая незамерзайка стоит 80-100 руб. за 5л. канистру. И мне предлагали по 60руб. при партии от 20 штук :-)
Куда уж дешевле? Зачем самим мешать ?

И да - левая незамерзайка (на метаноле или тех. спирте она?) ничем не пахнет и лучше моет.

Из легальных, на основе изопропила, мне понравились в свое время фирменная "За рулем" и "Hi Gear" в удобной канистре с гибким носиком. Но цены на них и раньше были запредельные (300+ за банку), а сейчас мне даже представить сложно.

p.s.
Для совсем сильных морозов вожу 1 л. легального концентрата от Газпромнефти который в неразведенном виде держит -60.
alex034
01.11.2016
Не представляю ситуации, когда при -10 и ниже нужно было бы брызнуть на стекло?!
Бадяжную незамерзайку бадяжу пополам с водой, НЕ замерзает, а кристализуется и при -10 - -12 оттаивает и готова к использованию.
З.Ы. У меня норма на одну машину: 10л разведенной на всю зиму, 2-3л всегда остается.
VV
01.11.2016
Это когда дороги посыпят песком с солью. А потом машины это раскатают.
И это г. полетит вам в окно, особенно на трассе, где скорости высокие.
alex034
02.11.2016
Езжу с 93 года, меньше 50 тысяч в год раньше не проезжал, таких проблем при -10, -12 град. не испытывал.
Мы в разных городах живем?
nickitoz
02.11.2016
Чтоб после снегопадов лобовое быстрее оттаяло брызгаю на него незамерзайки.
And-NN
02.11.2016
"антилёд" с триггером эффективней
nickitoz
02.11.2016
Отказать. Это же надо тратиться на покупку, потом преодолевать лень, чтобы все разбрызгать. Как показал опыт антилед имеет свойство выветриваться после первого использования, флакончик до конца зимы не дожил.
Незамерзайка же дешево и сердито и не надо из авто на холод вылазить, минимум трат и лишних телодвижений =)
And-NN
02.11.2016
надо просто нормальный антилед покупать. я брал кажется "Сапфир" (хорошее соотношение цена/качество) - полтора флакона ушло за прошлую зиму. Ликви-молли может лучше, но сильно дороже, а всяким Ранвэй и прочей дешевой хне, действительно лучше отказать: замерзает прямо в кармане дверцы уже при -15.

а лень ублажается поутру, когда вся машина похожа на леденец и только химия + обогрев дает шанс тронуться хотя бы через 10 минут.

p.s.: скребки - зло, царапают стекла.
nickitoz
07.11.2016
Не помню марку антиледа, но в морозы не замерз, зато постепенно выветрился после нескольких использований.
Стекла тоже не вечные, рано или поздно возникает необходимость менять, если нет царапин от скребка, то от камушков все равно появляются по мере пользования авто.
Пользуюсь связкой незамерзайка + обогрев + резиновый скребок. Скребок по сути заменяет дворники, без подогрева они очень долго оттаивают.
alex034
07.11.2016
And-NN писал(а)
p.s.: скребки - зло, царапают стекла

Может на Рено пластиковые стекла?
На всех своих авто, в т.ч. и отечественные, отдираю лед пластиковым скребком, ни одной царапины не поставил.
Может у Вас титановый скребок?
З.Ы. Даже стальным нужно постараться отметину на стекле оставить.
VV
05.11.2016
Лобовуха с электроподогревом еще лучше ! ;-)
Хотя и дороже.

Вчера прилетела пара достаточно крупных камней и вроде все обошлось. Но теперь я думаю, а что будет когда прилетит большой камень и стекло придется менять? Сколько стоит такое стекло? А рано или поздно он прилетит. За предыдущие 7 семь лет - я один раз поменял лобовуху и один раз ремонтировал.
And-NN
05.11.2016
кому - как. на мегане раз в полтора-два года менял. но его легко гнут на Бору. умеют ли уже делать с подогревом - не в курсе... скорей всего - нет. значит только оригинал и конский ценник
А я вроде слышал есть наклейки как на заднем стекле клеются. Не знаю если такое в продаже но теоретически такими можно любое стекло обогреваемым сделать
And-NN
06.11.2016
не верю я в наклейки... потом я только про зону дворников слышал, наклейки на всю площадь не могут быть!
https://www.drive2.ru/l/2398481/


Вот. Правда на сандеро перед вклейкой стекла их клеить нужно было((( так что мне их установить не светит
And-NN
07.11.2016
опять же только под дворники: проблему обледенения лобового не решают, хз: отвалятся или нет со временем (потому как ни один скотч не удержит под нагревом), лопнет стекло от такого колхоза или нет?
На заднее стекло семерок например оно наклеивается. И ничего десятилетиями не отваливается
Где покупаете? Сколько стоит?
wef
01.11.2016
Я для себя нашла решение. Покупаю концентрат в максидоме -50С. Проверяла спиртометром. Разбавляю 1:2 . Получается качественная незамерзайка -25. А все эти бутыли по 4-5л по 100р на самом деле выдерживают не более -10, у меня форсунки замерзают зимой с бодяжной незамерзайкой.
And-NN
08.11.2016
здесь явно ошибочка, потому что при разведении 1:1 получаем на -25?C, а при 1:2 только -13..-14?C
wef
08.11.2016
Да. Ошиблась. Извиняюсь. По инструкции надо разбавить 1 : 1, чтобы получить -24. Моет отлично. Без разводов. От бодяжной остается пленка мутная. Никак не оттерешь.
Тут путаница какая-то не нужно путать градус содержания спирта и градусы воздуха. У вас водка например 40гр спирта и при минус 60 не замерзнет
_EvgK_
13.11.2016
OkunevPavel писал(а)
У вас водка например 40гр спирта и при минус 60 не замерзнет

Википедия в Вами не согласна.
Тут на форуме кто-то проводил эксперимент. Натурные испытания так сказать. Все, что помню из выводов испытателя, что примерно -32С - это температура замерзания 50% раствора этилового. Не ручаюсь за точность цифр, но что-то около того.
Вот так для себя и мешал 1:1, чтобы получить примерно -30С настойку.
Да брать обычную на метаноле и не париться... вам же её не пить....
ptiz
02.11.2016
В гиперах не брать ни в коем случае - там дорогая вонючая хрень. Себе беру в маленьком магазинчике у дома - там всегда хорошая.
Carmancy
04.11.2016
всем спасибо за комментарии)
в прошлом году брал вот такой хайгир.рф/catalog/37/HG5648/
в этом году взял его и пожалел,вонь невозможная,хотя в прошлом году я эту вонь переносил нормально,а в этом году видимо рецепторы стали более чувствительные!
пришлось брать в гипере с вкусным запахом за 200р 4 литра,зато не воняет!
Влезу со своим. :)
Я здесь в Германии беру, не заморачиваясь, самую дешевую в сетевых магазинах (типа Aldi или Lidl). Концентрат -60?, 5 литров стоит 4.99 EUR. Приятно пованивает цитрусом. Разбавляю 1:1, чтобы по утрам лед топить (сейчас уже неактуально, ибо - автономка). На вонючую или левую ни разу не нарывался. Ordnung. ;)
Carmancy
05.11.2016
Oberst Alexander писал(а)
(типа Aldi или Lidl)

нуууу там то качество в пару раз лучше будет,чем в наших гиперах)
жалко реал закрыли у нас,там как мне кажется было лучше чем в ашане)
VV
05.11.2016
Дык в европах разрешен же такой тип незамерзайки, который у нас считается левым ! На основе тех. спирта/метанола который как раз не пахнет.
У нас же законная делается на основе изопропила который куда дороже и вонюч. :-)

Как всегда строгость, а в данном случае дибилизм, наших законов, компенсируется их неисполнением.
На всех трассах и много где в городе стоят машины торгующие левой незамерзайкой.
Здесь метанол тоже запрещен. Основа - этиловый спирт с добавлением моноэтиленгликоля.
And-NN
05.11.2016
ты будешь смеяться, но у нас все равно в разы дороже и хуже.
And-NN
06.11.2016
хз чего сегодня купил на трассе - 100 руб 4 литра якобы -30, но почти все ушло по дороге от Казани до НН из-за мерзкой слякоти. пахло умеренно.
nickitoz
07.11.2016
Да метаноловые незамерзайки главсанитар запретил своим постановлением, когда бомжи стали массово употреблять их вовнутрь вместо боярышника.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2000 г. N 4

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ,
СОДЕРЖАЩИХ МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (МЕТАНОЛ)

Я, Главный государственный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол), установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью, и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:
1. Организациям и предприятиям запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего Постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями Государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле - августе проверки выполнения данного Постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача А.А. Монисова.
Г.Г.ОНИЩЕНКО

В 2007 году постановление отменили, но выпустили новое
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2007 г. N 47

О ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТИЛОВОГО СПИРТА
В СРЕДСТВАХ ПО УХОДУ ЗА АВТОТРАНСПОРТОМ

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, установил, что в последнее время участились случаи использования метилового спирта (метанола) для изготовления технических жидкостей, используемых в средствах по уходу за автотранспортом, в том числе в составе стеклоомывающих средств.
Осуществляется завоз на территорию Российской Федерации указанных жидкостей, в последние годы организовано их производство на отечественных предприятиях.
По результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторно-инструментальных исследований, выполненных аккредитованными испытательными центрами, установлено наличие метанола в стеклоомывающих жидкостях "Клаксон", "Магистраль", "Обзор", "Блеск", "Северная трасса" и других, выпускаемых предприятиями г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Костромской областей.
При этом этикетки и сопроводительные документы бытовых технических жидкостей не содержат информацию о наличии в их составе метанола.
Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и, в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.
Вместе с тем недостаточное информирование населения о тяжелых последствиях употребления технических средств, содержащих метанол, в качестве суррогатов алкоголя, пренебрежительное отношение к факторам, наносящим вред здоровью, приводят к многочисленным случаям отравлений им в быту.
Отравления метиловым спиртом (метанолом), по данным ФГУ "Научно-практический токсикологический центр" Росздрава, составляют от 0,1 до 0,5% от всех госпитализированных, летальность - от 23 до 100%.
Учитывая изложенное, в целях предупреждения возникновения отравлений среди населения метанолом и руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) постановляю:
1. Организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.
2. Рекомендовать органам исполнительной власти и местного самоуправления организовать комплексные проверки организаций, осуществляющих деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом с целью недопущения использования метанола при их производстве и продаже населению.
3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
3.1. Не допускать выдачу положительных санитарно-эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт (метанол), в том числе на средства иностранного производства, ввозимые на территорию Российской Федерации.
3.2. Усилить государственный надзор за выполнением требований санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке и реализации средств по уходу за автотранспортом, обратив особое внимание на недопущение использования в их составе метилового спирта.
3.3. Активизировать работу по широкому информированию населения о токсических свойствах метанола и тяжелых последствиях использования его в качестве суррогатов алкоголя.
3.4. Довести текст настоящего Постановления до организаций, производящих и реализующих средства по уходу за автотранспортом.
4. Управлению санитарного надзора Роспотребнадзора организовать разработку санитарных правил "Гигиенические требования к условиям труда при работе с метанолом" с последующим утверждением и представлением их на регистрацию в Минюст России в установленном порядке.
5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко.
Г.Г.ОНИЩЕНКО

В первом случае запретили, потому что незамерзайку пили и умирали, а во втором, потому пить не перестали, но еще и ее производители недобросовестно замалчивали факт содержания метанола в своих незамерзайках, вместо того, чтобы специально для бомжей большими буквами писать на этикетках предупреждения.
Запрет касается только промышленного производства в целях продажи населению, для других целей или для себя любимого можно пользоваться (из бачка стеклоомывателя бомжи техспирт не высосут и не употребят его).
VV
07.11.2016
И вот заметьте: бомжи чета не скупают левую незамерзайку и не пьют ее... Хотя там всегда написано что она на основе изопропила.
Вобщем эти законы явно устарели и их нужно отменять.

Кстати нашел хорошую статью на тему: https://www.drive2.ru/b/2349394/
Получается что метанольная все-таки вредна.
Как страшно жить.
VV писал(а)
Кстати нашел хорошую статью на тему: https://www.drive2.ru/b/2349394/
Получается что метанольная все-таки вредна.
Как страшно жить.

Ну вся Америка ездит с метанольной и никто еще не умер. Согласен с АндомНН - кому-то очень надо продавать вонючий и дорогой изопропил...
nickitoz
08.11.2016
VV писал(а)
И вот заметьте: бомжи чета не скупают левую незамерзайку и не пьют ее... Хотя там всегда написано что она на основе изопропила

Так ведь также не замечал как бомжи и метанольную скупали.
А про пары метанола, так всем известно, что метанол побеждается этанолом. Некоторые даже каждую пятницу международный праздничный день водителя себе устраивают (бухают), хоть и не пользуются метанольными незамерзайками =)
Статью с интересом прочел, спасибо.
And-NN
07.11.2016
вообще-то не было никакой статистики о массовом отравлении бомжей, все это сказки. более того, до бомжей и синяков властям вообще нет никакого дела. вот в версию о лоббировании приближенных с заводиками больше верится.
nickitoz
08.11.2016
Во втором постановление главсанитар отсылает к статистике Росздрава:
Отравления метиловым спиртом (метанолом), по данным ФГУ "Научно-практический токсикологический центр" Росздрава, составляют от 0,1 до 0,5% от всех госпитализированных, летальность - от 23 до 100%

В версию о лоббировании не очень верится, много ли там выручки от продажи незамерзайки населению? Думаете зима лето кормит? =) За одну зиму на незамерзайках так поднимаются, что поставки промпредприятиям за остальной год сущие копейки? Сильно сомневаюсь =)
А мрущие бомжи могут еще как озадачить и Росздрав и Роспотребнадзор, это и работа скорой и места в больницах и хоронить их где-то кому-то надо и все это за госсчет. Проще запретить, чем потом доказывать, что томограф не купили из-за трат на очередной зимний мор бомжей.
And-NN
08.11.2016
тут тема об омывайке, а "статистика" валит все в одну кучу: тормзуху тоже пили, чего ж её тогда не запретить?
nickitoz
08.11.2016
То есть Вы считаете, что тормозуха не относится к "средствам по уходу за автотранспортом, содержащим метиловый спирт (метанол)", сбыт которых населению и запрещен Онищенко.
And-NN
08.11.2016
я считаю "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт"!
nickitoz
09.11.2016
Ничего не понял, можете прояснить свою мысль? В контексте обсуждения запрета на использование метанола.
And-NN
09.11.2016
тотальная безграмотность и мракобесие чиновников и депутатов (Поклонская, Мизулина, Яровая, Астахов, Онищенко и т.д.) ведет к принятию суровых законов, которые компенсируются необязательностью их исполнения и бесконечным поиском лазеек.
nickitoz
09.11.2016
Но мы-то с Вами грамотные и умные, знаем как и чем компенсировать суровость законов, только вот почему-то нас нет ни в чиновниках, ни в думах. ИМХО, главное в бесконечном поиске лазеек не обхитрить самих себя и не дойти до употребления метанола вовнутрь, а все остальное ерунда по сравнению с мировой революцией (с) =)
VV
09.11.2016
Дык и народ-то ведь не лучше!
В европах ведь никто не пьет боярышник и тому подобные вещи (по крайней мере массово). Вы вспомните 80-е и 90-е: и одеколон пили и из клея БФ мутили и т.д. и т.п.
Власть она ж всеми управляет, а не только вами. Так что закон вполне адекватный *тому* времени.
Просто он устарел уже. Я думаю, что то поколение алкашей, которое могло бы пить эту хрень, просто вымерло уже.
_EvgK_
09.11.2016
Правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
Вы действительно уверены, что ИХ заботило и заботит здоровье населения? Все гораздо проще. В нашем случае, ищи, кому выгодно.
Есть кто-то толстенький при деньгах и власти, у кого этого изопропилового ну некуда девать. Дядя не гуталиновую фабрику на залоговом аукционе оттяпал, а прикупил химзавод. С гуталином проще бы было - г-же Васьльевой по 2-ой цене сливал бы. Закон бы приняли, что в армии чистить можно только гуталином.
А изопропиловый не нужен никому оказался. И вот он, Онищенко...
VV
10.11.2016
Ну когда люди массово разом попадают в больницы с отравлением, а я такое помню, то властям приходится реагировать. Ну и самое главное, как тут уже говорили, - деньги шли мимо акцизов. А здоровье населения хороший предлог. И кстати пили всякую бодягу тогда не только бомжи, но и просто алкаши и всякие недалекие работяги - т.е. люди мимо которых просто так не пройдешь когда они по десятку разом в больницы попадают регулярно.
And-NN
10.11.2016
с метиловым спиртом больница не светит. кстати о работягах... в процессе своей трудовой карьеры я работал с ними бок о бок и могу сказать что даже отъявленные алкаши - не идиоты.
nickitoz
10.11.2016
Может тогда Вы ответите на мой вопрос, много ли там навару-то от продаж незамерзайки населению, за одну зиму так поднимаются, что поставки промпредприятиям за остальной год сущие копейки?
_EvgK_
10.11.2016
Не понял, что Вы хотели спросить.
nickitoz писал(а)
много ли там навару-то от продаж незамерзайки населению

... вот это, вырванное из контекста, вопрос не ко мне. Подозреваю, что цифра больше нуля. При отсутствии запрета на метанол - равна нулю.
nickitoz
10.11.2016
Так Вы утверждаете, что кто-то проллобировал запрет продажи метанола населению, чтобы таким образом получить выгоду на производстве изопропила. Отсюда и возникает закономерный вопрос "много ли там навару-то от продаж незамерзайки населению"? Вон выше отписались, что хватает 10л разведенной на всю зиму. Производитель изопропила с этого получил около 105 руб. за одну канистру 5л. Учитывая, что зима у нас случается раз в год, то считаем, что 105 руб. с автовладельца производитель получил вообще за весь год. Вычитаем из 105 руб. себестоимость (затраты на материалы, оборудование, оплату труда персонала, налоги) на производство этой одной бутыли незамерзайки и получаем навар производителя. Подозреваю, что эта цифра хоть и больше нуля, но значительно ниже 105 руб. За год.
И сравните с наваром от поставок изопропила промпредприятиям.
Не, если хотите верить в такое чудесатое чудо о невероятно разбогатевших на изопропильных незамерзайках, то пожалуйста, верьте.
_EvgK_
10.11.2016
Что-то мне подсказывает, что включить спирт в производство чего-либо и просто расфасовать и отдать на продажу - это кардинально разная выручка. Учитывая его мизерное количество в составе чего-либо. И, скажем, 50% в незамерзайке с водой. Не удивлюсь, если окажется что процентов 90 выручки дает незамерзайка по отношению ко всему остальному производству. Учитывая, что он так дешев, как Вы пишите, это только подтверждает мою точку зрения.
nickitoz
10.11.2016
Так посредник между производителя метанола и потребителями незамерзайки, тот, который присадками и ароматизаторами бодяжит спирт и разливает в тару, вообще не заметил замены метанола на изопропил, его маржа от разницы в стоимости спирта и конечного продукта для населения никак не изменилась.
Вы что, да какие 90% выручки по отношении у другим производствам??? Одни только нефтянники зимой все для тех же целей (оттаивание льда в трубопроводах) берут эти всякие техспирты тоннами. Только на одном этом фоне производство и продажа незамерзайки населению выглядит сущими копейками. А уж если смотреть по всем разным производствам, потребляющим техспирты, то становится совсем смешно. Да, Лужковское лобби пробило запрет метанола в незамерзайках и все на этом сказочно разбогатели, ага.
_EvgK_
10.11.2016
Заметьте, фамилию Лужкова назвал не я.
Т.е. заботятся о нас, Вы считаете?
nickitoz
10.11.2016
Чего ее замечать, она озвучена выше в ссылке VV на drive2.ru
Считаю, что не о нас заботятся, а о бюджете, чтоб не распыляться им на очередной зимний мор бомжей.
_EvgK_
10.11.2016
Да ладно. Изопропил тоже токсичен. Смертелен то есть. Пишут, что чистый он с фруктовым запахом. Самое то...
Может проще было метанолу противного запаха добавить?
nickitoz
10.11.2016
.
nickitoz
10.11.2016
Токсичен, но не смертелен. Десяток лет жизни отнимет, но с 12 мл. в себя чохом копыта не откинешь. Та же Википедия пишет, что летальные исходы от него редкие, потому что не успевают принять смертельную дозу, улетают в аут.
_EvgK_
10.11.2016
Тут Вы сами себе противоречите; это нагрузка на бюджет, инвалидность...
Во многое готов поверить; и тонны спиртов у нефтяников, и в тонны техспиртов в производстве ( в полуобморочном состоянии производстве). Вот есть такой г-н Онищенко, который от чего только нас с Вами не ограждал. И есть слово "репутация". Вот не та репутация у всей сегодняшней власти, чтобы Вы меня убедили. Из последних новостей - спид. Из предпоследних - снижение мин. цены на алкоголь.
В общем, предлагаю нам с Вами остаться при своих)
nickitoz
11.11.2016
Вы действительно думаете, что я Вас тут за репутацию власти убеждал? о_О
Дело в другом. Непонятны стенания о запрете метанола в то время как его можно спокойно купить на любой трассе. Это означает что реально ограничение отсутствует и на водил запрет сильно не повлиял, так чего же тогда возмущаться? Просто самим фактом наличия запрета как такого? Нет уж, увольте, вот совсем не интересно на зло бабушке отморозить себе уши, такие ваши потуги агитировать против "сегодняшней власти" вообще побоку.
Считайте, что предложение остаться при своих принято парой сообщений выше, где идет речь о вере в чудесатое чудо о невероятно разбогатевших на изопропильных незамерзайках.
And-NN
10.11.2016
если так рассуждать, производство этилового спирта вообще должно быть убыточно: я не покупаю водку ВООБЩЕ. а бутылка стоит не менее 170 руб. из них 3/4 стоимости - акцизы и тара, остальное - производителю и посредникам. сущие копейки!
nickitoz
10.11.2016
Водку, все же, круглый год берут, и зимой и летом, еще и за третьей бутылкой прибегают, а не вот взяли бутылочку, разбавили водой и всю зиму цедят помаленьку =)
And-NN
10.11.2016
вот кто бегает за третьей, точно омывайку пить не станет никакую!
а я могу цедить всю зиму коньяк...
nickitoz
10.11.2016
And-NN писал(а)
а я могу цедить всю зиму коньяк...

Всецело поддерживаю, но считаю, что до лета он не доживет и таки придется для лета еще 2 коньячка с прицелом на шашлычные посиделки. С незамерзайкой такой финт не прокатит =)
VV
10.11.2016
Вот тут-то вы как раз не правы. Те кто бегает за третьей - это те кому не хватает и кто не знает меры. Вот они-то при отсутствии денег или возможности купить (ночью) могут и всякой бодяги выпить.
And-NN
10.11.2016
бодяги из под полы в знакомом чапке - да, но никто не будет бегать за канистрой в автомагазин.
VV
11.11.2016
Ага, а вот если это разрешить, то продавать много где начнут а уж в знакомом чапке в первую очередь.
Раньше, помнится жидкость росинка в каждом ларьке была одно время.
Carmancy
11.11.2016
у нас на районе фунфирики в продуктовых продают,продуктовые которые со всякими броскими и не очень названиями
из под полы!
VV
11.11.2016
И кстати,а почему в автомагазин?
Незамерзайку сейчас например продают в спарах, в т.ч. в круглосуточных. У меня рядом такой есть - там штабеля незамерзайки около входа.
Вот кстати - сейчас алкоголь после 22 нельзя продать, а незамерзайку можно! И вот если ее в 90% (тех. спирт) случаев можно пить, то представьте, что будет твориться!
And-NN
12.11.2016
ну не знаю... я видел только как одеколон пили и то, потому что ума не хватало очистить... но с него никто не умирал. про метанол все знают, как и про крысиный яд. никто ж не станет есть крысиные печеньки только потому что голоден?
And-NN
08.11.2016
кстати этанол и метанол гораздо более текучи на морозе. самый большой недостаток изопропила - загустевает до состояния геля в -20..-25?C. а у нас даже на таком морозе стёкла пачкаются :(
VV
08.11.2016
Это да.
alex034
09.11.2016
На ВАГ форуме закупка была, 5л по 70 рублей, вполне адекватная цена.
Сам такую же пользую, запах минимальный карамелькой, градусов до -12 разведенная пополам с водой не замерзает, т.е. 35 руб. за 5 литров получается.
Carmancy
09.11.2016
вот и я купил пару дней назад такую...пока еще не заливал
у меня на лобовом после прохода дворников остается след похожий на масляную пленку
буду пробовать на разных омывайках
потому что надо решать эту проблемку!
Может надо сначала понять, откуда эта пленка берется? ТОсоло в омывайку не заливали, случайно? :-D
Carmancy
15.11.2016
я не заливал...а вот там где омывайки заливают могли что угодно залить и как угодно разбавить
кстати пленку вытер!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов