--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скрип в районе пер. правого колеса Polo Sedan

Ремонт и обслуживание.
5852
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dmitry-21
30.10.2016
Добрый день, форумчане. Решил поинтересоваться, сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой: присутствует периодический скрип, в основном на неровной поверхности, как на небольшой скорости 20-40 км/ч, так и на 90 можно услышать короткий писк. Звук периодический, проявляется не всегда, не зависит от нагрева торм. дисков. бывает и на холодных скрипит и при нажатой торм. педали.
Что то именно скрипит, такое чувство что металл об металл. Как на ручных тележках с несмазываемыми годами колесами. Что это может быть?
Колодки (текстар) менял около 10 тыс. назад с торм. дисками. машине 3,5 года пробег 35 тыс. При снятии колеса и разборке суппорта заметил что внутр колодка стерлась % на 25-30 больше внешней. Может клинит торм суппорт? Направляющие не смазывал при замене колодок. Вроде бы заводская смазка присутствовала на них.
Не хочется думать что подшипник ступицы! Тактильно люфта в подшипнике не ощущается вроде. Я не сильно специалист, но вроде подшипник не должен скрипеть. Они, на сколько я знаю, гудят. Трогал торм диски после дальних поездок, по температуре вроде бы одинаково нагретые что левый , что правый.
Может знающие люди подскажете куда копать!
Хочу попробовать смазать направляющие и заложить смазку под пыльник торм поршня.
mic809
30.10.2016
Наверняка камешек сидит в окошке фальш-диска и трет периодически по тормозному.)Сними суппорт и диск,наверняка вылетит.
dmitry-21
31.10.2016
все чисто там, когда осматривал. никаких посторонних предметов не заметил
mic809
31.10.2016
Диск тормозной,а не колесный надо снимать.)
dmitry-21
31.10.2016
ок, посмотрю, я изначально понял между защитным кожухом и торм. диском.
Миш, а у тебя масло поменять без защиты, подвеску посмотреть проблематично, если мимо буду проезжать?
Ну и почем заодно. Ауди 80 В4
mic809
01.11.2016
Если просто мимо,то проблематично.)Только записаться.А так масло без защиты и подвеска вместе 700р
Жаль что мимо проблематично ) А то по пути бы заехал вот мелочевку поделать
ferrodo
31.10.2016
Это машина уже выработала свой ресурс)))
Шутка.
Смотрите опорник и нижнюю шаровую.
dmitry-21
04.11.2016
а как насчет ступичного подшипника?
Evgeny111
03.11.2016
Какой пробег? Возможно рычаг.
dmitry-21
04.11.2016
пробег 32 тыс
dmitry-21
04.11.2016
смазка направляющих суппорта и торм. поршня результатов не дала. думал обойдусь малой кровью
(((
dmitry-21
04.11.2016
после наступления слякоти скрип пропал. пока грешу на колодки или подействовавшую смазку суппорта
myrkin
05.11.2016
1 -самое простое если колодки наружа/внутрь износ не равномерен - надо почитистить и смазать супорт - направляющие и пр)))
2 - если не помогло - то следующее это подшипник. попробуете его локально сильно нагреть - (зимой не представляю как это сделать) 5-10 км с набором большой скорости и торможением до 0. Тормозной диск нагреет внешнююю обойму подшипника, и если на ней есть задиры - то вы это почувствуете на скоростях 10-20км/ч - прям как телега будет.
У меня такое было на фокусе на пробеге 140 от сильного удара.
3 - если и тут порядок - то скорее уже шрусы и диф.

Других вращающихся деталей там нет ))))
dmitry-21
06.11.2016
рано я радовался(((. скрип появился вновь. на скрипящее колесо-правое переднее приходилось как раз неск.сильных ударов по "нашим дорогам". может это даже не скрип а больше писк или свист. по моему в прошлом сезоне зимнем этот свист появлялся, но проходил после мойки авто(опять же субьективно кажущийся момент) все лето отъездил без свиста. но щас уже задолбал. було у меня такое на ниве, пока колодки не поменял.
может, как предположение, локальный перегрев торм диска и в этом месте образовался "твердый закаленный слой" который уже не может быстро сточиться колодками? где то на драйве по моему читал , в свое время, статью про особенности перегрева торм дисков и какие процессы происходят при этом. Там уже идет материаловедение: что то типа образовывается цементит на поверхности диска в зоне перегрева и тд.
Самое поганое не знаю как проверить правильность направления поиска. тупо методом тыка. поменял то, поменял это-смотришь результат. потому что версий вон сколько высказали, что можно до весны "копаться", а гараж неотапливаемый((
myrkin
06.11.2016
Если после мойки звук уходит- то либо Вода куда то попадает - куда не должна. Либо что- то остывает до нормальной температуры.
Моё предположение - что большая вероятность, что подшипник. Но я маг, не ведун и не калдун - по фото не лечу)))

Есть ещё одна гипотеза из теории относительности: если все возможные решения вам кажутся неосуществимыми - проверте исходные данные!
Вы на 100% уверены - что именно это колесо? Попросите кого - нить проехать или послушать.
У меня друг 2 недели бился со стуком заднего правого колеса- оказалось переднее...
dmitry-21
07.11.2016
Скрипит, свистит бывает сразу после начала движения. т.е. ничего еще не нагрелось даже, тем более щас, - зимой, а свист уже есть, что наводит на мысль что дело не в перегреве. По поводу побегать снаружи послушать тоже уже пробовали как то с товарищем.
Не поверите, но именно пока бегали по ухабам туда-сюда несколько сотен метров, скрип как назло не проявлял себя)))
myrkin
07.11.2016
По ровной дороге попробуйте со скоростью 3-5 км/ч, если не слышно, увенчивайте скорость.

По ухабам что плохо- переменная нагрузка идёт.
myrkin
07.11.2016
P.s. Толкового сервиса на эти машины не знаю(((
dmitry-21
06.11.2016
П.С.суппорт и торм диск снимал, смазал направляющие, под пыльник торм поршя смазки напихал, осмотрел на наличие камушков и тд...
alex034
09.11.2016
Может тормозной диск подтирать об металлическую грязезащиту.
Правится не снимая колеса отверткой насквозь диска.
dmitry-21
14.11.2016
торм диск снимал, осматривал зазор между грязезащитой...все норм. посторонних предметов не выявлено, как уже писал выше
Dim70
10.11.2016
Скрип может идти от шаровой, сайлентблоков и втулок стабилизатора.От подшипника и шрусов может идти гул и хруст и треск.
dmitry-21
13.11.2016
вот на втулки можно было бы подумать. тактильно, мне кажется, еще не убились, на мой взгляд, хотя по нашим то направлениям......к 33 тыс и не такое убьется((.
dmitry-21
14.11.2016
по поводу сайлент.блоков и шаровых: не рановато ли им? 33 тыс пробег и почти 4 года машине. хотя качеством сегодняшних авто разочарован донельзя!
Tracker
10.11.2016
Скрип продолжительный или кратковременный? Изношенные сайлент-блоки могут скрипеть, скрип кратковременный, длительностью доли секунды.
Может ремень генератора скрипеть, надо послушать не проявляется ли скрип без движения с работающим под разными нагрузками двигателем - включить дальний свет и прочие мощные потребители.
Или камешек около тормозного дика, греться не будет, если он изредка касается.
Когда найдете, напишите, что было.
dmitry-21
14.11.2016
я бы даже акцентировал что это свист. несмазанная телега при вращении колеса такой издает. скрип это немного другое (больше проявляется при движении элементов подвески в верт. или горизонт. плоскостях)
тут же, как мне кажется, идет какое то вращательное взаимодействие, т.к субъективно воспринимается так на слух, не имеет четко выраженной зависимости (может появится почти сразу при начале движения), а может и после проезда неск десятков км. характер дорожного покрытия скорее влияет, чем нет, но на ровной дороге бывает редко.
скрип кратковременный меньше секунды, но часто бывает целыми сериями если разойдется не на шутку)).
На стоячей машине с раб. двигателем ничего не скрипит. раскачка продольная и поперечная ничего не выявляет

Опять же хочу акцентировать внимание знатоков на том, что на прав переднее колесо неоднократно приходились сильные удары на незамеченных ямах, чтоб их....))
myrkin
16.11.2016
если ехать по ровной парковке прямо у любого ТЦ - то подвеска звуков не издает - ибо не должна двигаться.

С подшипником так и не разобрались - виновен или нет?
dmitry-21
16.11.2016
с подшипником еще не разбирался. машина в гараже пока стоит, а гараж неотапливаемый)) Да и стоит ли туда лезть!
Если подшипник, то может оставлю до теплых времен пока, если найду что то еще-отпишусь
myrkin
16.11.2016
Если контролировать гул и уезжать далеко от города то можно попробовать до весны. Я на своём подшипнике около 3000км проехал до замены
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов