--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не работает электроника. Дворники, ЭУР,вентиляторы.

Вопрос новичка
9905
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
07.01.2016
Всем приветик :)

Калина хэтчбек, 2011 года , 60500 км , 16 кл 1,6 литра. ТО прошел на 58000 в августе.

примерно 20 декабря, пришел на стоянку, завел машину, погрел минут 5 и поехал, понял что руль туго крутиться, то есть усилитель руля не работает ,он у меня электрический .Заглушил машину, снова завел, все заработало.
Никаких лампочек посторонним на приборке не загорелось. Все как обычно.

вернулся поставил на стоянку.
1 января пришел на парковку.Увидел что дворники не подняты.
завел машину, прогрел, включаю дворники они не двигаются. ЭУР тоже опять не работает .Вентилятор не работает.
при этом поворотники, стоп сигналы ,ближний и дальний свет, магнитола, приборная панель работает.

заглушил мотор,завел, не помогло, еще раза 3 повторил не помогает. посидел еще минуту с заведенным мотором и тут раз и ЭУР заработал.И дворники и вентилятор.
Покатался, переодически оставляя машину на 1-2 часа, проблема не повторилась.
6 января. пришел на парковку. завел ,опять не работает ЭУР дворники,вентилятор.
заглушил завел не помогает.
И тут,не знаю важно это или нет.
Я обычно как делаю, сажусь в машину, включаю ближний свет,и потом завожу. А в этот раз я выключил всю электрику и завелся и сразу все заработало.

Подскажите пожалуйста , в чем может быть проблема ? Может предохранитель какой барахлит или еще что случилось.
Crocodile
07.01.2016
Enic
07.01.2016
спасибо
здесь тоже спрошу :)
assured
07.01.2016
Или смотри большую релюху на монтажном блоке или массу за щитком приборов, если с реле не получится.
Enic
07.01.2016
у меня просьба, напишите пожалуйста чуть поподробнее
где искать большую релюху и монтажный блок
или массу за щитком приборов.
А то я эти слова в яндекс забиваю но ничего хорошего из этого не выходит
Я же нуб в машинах :)

я так понимаю вот на картинке это монтажный блок, а какая из них большая релюха ?

а щиток приборов это где спидометр ?
assured
07.01.2016
Ну, если нуб, то не лучше ли обратиться по гарантии в дилерский?
Полагаю реле среднее, к4. Массы чтобы протянуть нужно щиток приборов снять и за ним смотреть, сначала ослабить, а затем снова нормально затянуть.
Aeg84
07.01.2016
под щитком приборов масс нет.
машина с пробегом в 60 ткм и 5 лет, какая гарантия, её уже нет
assured
07.01.2016
Не под, а за.
Если нет гарантии, то как же тогда
Enic писал(а)
ТО прошел на 58000
хотя гарантия 3 года или 50 тысяч. была....
Enic
07.01.2016
ТО можно проходить и без гарантии,.Приехал в сервис ,заплатил деньги и прошел ТО.

У меня раза четыре что то ломалось, и я ездил в сервисы. В итоге мне помогал форум.
Я сам все отремонтирую, мне нужна лишь подсказка в какую сторону смотреть.
Cherdak
07.01.2016
Думаешь Дворники, ЭУР,вентиляторы на одной релюхе сидат?
assured
07.01.2016
Я диагноста спрашивал, говорит реле на общее зажигание. Это не управляющее реле, а питающее.
Aeg84
07.01.2016
че гадать, надо эл. схему глянуть и найти взаимосвязь.
так что автору нужно не полениться и поизучать схемы.
assured
07.01.2016
Автору нужно не схемы изучать, а в сервис ехать.
Cherdak
07.01.2016
От сервисмена другого и не ожидали))
vp
08.01.2016
Естессно, сервисмены очень не любят потом последствия ковыряния "несервисменов" устранять...
:)
assured
07.01.2016
Точно реле К4 не контачит
wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=10079
Enic
07.01.2016
спасибки :)
а говорите в сервис езжай, нн ру лучше :)
assured
07.01.2016
Просто я как бы имею отношению к сервису, а остальные только сомнения стали выдвигать, вот и ннру...
Enic
07.01.2016
так все правильно. в споре рождается истинна :)

у меня так на работе бывает. Если один решаешь задачу то можно пару часов просидеть, а как только появляется коллега который с тобой спорит, то минут за пять можно найти ответ почти на любой вопрос :)
assured
07.01.2016
Если будут вопросы по электрике, обращайтесь. Так сказать: чем смогу...
Enic
07.01.2016
спасибо :)
Enic
07.01.2016
всем спасибо за помощь :)
завтра попробую отремонтировать
07.01.2016
плавающий дефект лучше искать(ремонтировать) в тот момент когда он проявляется.. вот если снова эур не будет работать, тогда открывай монтажный блок и начинай релюхи шевелить или менять местами..
Enic
08.01.2016
вы читаете мои мысли :)
я два часа как пришел с парковки и я все заснял.
Все так и было, я открыл монтажный блок, запустил двигатель и начал все релюхи и предохранители шевелить и шевеля К4 оказалось,что если на него нажать , то отключается ЭУР ,вентиляторы и дворники.

Странно ,что проявилось это только в конце декабря. Видимо из за морозов. Может пластмасса расширяется и контакты отходят.
Попробую заменить реле или подогнуть контакты.
08.01.2016
лучше заменить реле на соседнее. желательно знать за что оно отвечает. и посмотреть на результат. если глюк будет на других потребителях проявляться, то реле под замену..
Enic
08.01.2016
другие реле с другими разъемами
08.01.2016
возможно.. если это 40-амперное реле. контакты у него пошире..
Enic
08.01.2016
у других по три контакта, а у этого 4
08.01.2016
у обычных реле 4 или 5 контактов. а 3-контактное это реле аварийки/поворотников
Ну, вопрос то решился? Действительно К4 виноват? У самого тоже Калина, мало ли )))
Enic
08.01.2016
да ,виноват К4 или разъемы куда он вставляется
Enic
10.01.2016
Может кому понадобиться. :) на всякий случай.
Видео причины моей поломки.
www.youtube.com/watch?v=AFeNwv3EeuM

на видео шумит , это вентиляторы печки. При нажатие на К4 печка перестает работать. По какой то причине, видимо в холод ,может контакты отходят или еще что происходит, поэтому у меня и не работали ЭУР ,вентиляторы печки и Дворники.
Когда твоя калина стоит на месте и работает на холостом ходу, то через определенное промежуток времени мозг авто отключает ЭУР и АБС. У меня у самого Универсал осень 11 года. И все это включается после того как проедешь метров 50...
Enic
10.01.2016
нет
все не так
на вашей машине может и так
на мой такого никогда не было
А самое главное моя проблема или поломка абсолютно другая

вот тут аналогичная проблема. Прочтите ,возможно там автор более корректно написал :)
wroom.ru/index.php?id=forumtopic&topic=10079
Ну у того автора действительно неисправность...
Не помню где, но точно помню в каком то из талмутов к калине читал про то что выше уже написал...
Может это особенность каких то комплектаций. У меня люксовая версия со всеми прибамбасами, окромя обогрева лобового стела...
Enic
10.01.2016
ясненько,может быть

у меня тоже самое, что и у того автора
ну тогда ХЗ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 23.04.2024 в 10:11:42 23