--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тосол вытекает из расширительного бачка

Вопрос новичка
25
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BASF
18.08.2016
Крышку бачка поменял,но при стоянии в пробке вентилятор часто работает и видны следы тосола вытекшего из бачка.не припомню чтобы на других моих ваздах так было. Ваз 13 . Что делать собственно?
Serega05
18.08.2016
заняться системой охлаждения. Выхлопом из бачка не пахнет?
че там?промывать?
Serega05
18.08.2016
Исходя из регламента по обслуживанию ДВС, промывается блок цилиндров и радиатор отдельно друг от друга, в направлении обратном циркуляции ОЖ раствором каустичиской соды)))))
BASF
18.08.2016
На каком пробеге обычно делать надо? Пробег 44,тосол наверное не меняли
Serega05
18.08.2016
Эта инфа еще из советских книжек))
Тут скорее отталкиваться надо не от пробега, а от состояния. Но я бы не связывался с каустической содой)
Запах выхлопа еще не проверил?
BASF
18.08.2016
а запах выхлопа это от чего может быть? Прогладка гбц пробита?
Serega05
18.08.2016
ага
или трещина в блоке самом
BASF
19.08.2016
в общем тосол уходит,капли после стоянки остаются

Блять,5 ВАЗда,а проблемы одни и те же
Serega05
19.08.2016
бывает. походу это карма
BASF
19.08.2016
ага,точно
а у тебя не бывает такого?
Serega05
19.08.2016
Было... в детстве заводную машинку разберешь, пружинка "выстрельнет" и все, ни разу не получилось ее обратно зарядить, столько моторчиков испортил(((
RaFaeL
18.08.2016
На пузотерке (21099) та же самая фигня. Система охлаждения не держит предусмотренное давление и тосол закипает раньше чем вентиляторы включатся. Уже несколько лет такая фигня )) и это точно не прокладка ГБЦ, так как при прокладке все намного серьезнее (на другой машине был неоднократный опыт). Как только начинает кипеть - секунд через 5 включаются вентиляторы. Если есть возможность, надо просто немного понизить температуру включения-выключения вентиляторов, но вроде как не все мозги шьются на эту тему. Ну или тосол в бачке держать на минимуме, если ниже какого-то уровня тосол только до крышки успевает дойти а через крышку не льет (специально смотрел процесс), машина при этом уровне тосола не перегревается. Тосол менял, помпу менял, термостат менял, крышку менял, патрубки менял, хомуты менял, ниче не помогает. Наверное, буду перепрошивать, это вообще не дело, что вентиляторы за пару мм до красной зоны только включаются
датчик температуры еще поменяй
Я на зубиле на БК выставлял температуру включения вентилятора.
залей нормальный тосол или антифриз с меньшим тепловым расширением.
вода под избыточном давлении вскипает позже, нежели 100*С
BASF
19.08.2016
через сколько нужно тосол менять и нужно ли вообще?
Serega05
19.08.2016
по рекомендации производителя через 3 года, ЕМНИП
BASF
19.08.2016
он портится вообще?
гигроскопичен или что-то другое?
Serega05
19.08.2016
он и так воду в себе содержит, чтоб быть гигроскопичным. Просто теряет свои свойства.
BASF
19.08.2016
После потери свойств как он себя ведёт? Что меняется?
Serega05
19.08.2016
х его з
Atom
25.08.2016

Вопрос:
Как часто нужно менять антифриз?

Ответ:
Частота замены охлаждающей жидкости указаны в сервисной книжке Вашего автомобиля. Обычно срок эксплуатации гибридного антифриза составляет 3 года или 150 000 км пробега, срок эксплуатации карбоксилатного антифриза 5 лет или 250 000 км пробега.


niagara-auto.ru/vopros_otvet/
Сис-машины охлождения состоит:
Бочок с крышкой
Патрубки
Термостат
Радиатор
Помпа
Прокладка между блоком и башкой
Ну и ОЖ

Я бы начал с простого - проверил помпу (это если бурлит все назад в бочок), если ОК - тогда термостат, если ОК - тогда патрубки и бочок (ибо крышка бывает не при чем), если тут ОК - и из выхлопа не идет белый дым, то тупо залил бы другой антифриз (не тосол)
BASF
19.08.2016
Если помпа не работает,обычно она вся течёт
Не всегда
Если течет это уже звездец) она может не кочать, ну или лопасти поломались
BASF
19.08.2016
У неё ресурс 50 т.км...как раз подходит звездец
Serega05
20.08.2016
Почему не тосол?))
Тосол Гомно нынче. через месяц темнеет,зеленеет итд...
Тосол - это одно из названий антифриза. Таким образом мы получаем, что антифриз гомно нынче)) Еще одни аплодисменты в копилку маркетологов))
Может я дурак, но на обычном синем тосоле машина грелась, после того как залил красный антифриз проблема решилась
Да и друзья тоже самое замечают...
Я утверждать не хочу, но, думаю, качественного тосола мало, одна бодяга под полностью исправленную СО, а так как у нас машины у большинства за 50 ткм исправной и новой назвать уже нельзя
Ведь единицы занимаются промывкой просто так, по регламенту, чаще мы это делаем когда в бочке появляется жизнь)))
технически исправной машина может быть и при пробеге в разы превышающим преславутые 50 ткм)))

Лично эксплуатировал несколько машин с этим синим тосолом, машины рабочие, которые возили не только мою задницу, и ни на одной не было проблем с перегревом, даже на газеле с 402-м мотором, которые при нашей жаре закипали при нагрузке выше средней на раз-два))
ды понятно,теоретически так. Практически - другая картина.
CAH9l
24.08.2016
может система так засрана была?
Радиаторы,патрубки ,помпа новые) Думал изза прокладки гбц. Потом как-то пошел в магазин и с продавцом разговорился, он поведал,что много людей приходило не в понятках после залива гостовского,полярника...
CAH9l
25.08.2016
Понятно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов