--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не работает электростеклоподъемник ЛАДА КАЛИНА

Ремонт и обслуживание.
3719
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Перестал работать электростеклоподъемник со стороны водительской двери на моей ладе калине. Снял обшивку и посмотрел, пошевелил тросики, вроде ничего не заедает. Значит скорее всего перегорел мотор стеклоподъемника. Посоветуйте мастера, и сколько будет примерно по цене стоить замена этого моторчика (цена работы в сервисе)???
Warden64
07.10.2016
Предлагаю сначала бахнуть по обшивке кулаком ), если не поможет - снять еще раз обшивку и открутить два болта которые стекло держат предварительно приклеив его скотчем чтоб не упало, на 99% уверен что потом все заработает.
Уже бахнул и не один раз - советовали.
Обшивку снимал, до моторчика добрался, думал сейчас вытащу его (дело шло к вечеру и стемнело), начали мешать тросы его вытащить. В общем оставил до лучших времен. Как оказалось нужно было снимать весь механизм, вместе с моторчиком. Как думаешь стоит сразу новый мотор купить, или в старом покопаться (говорят иногда шестеренка заедает). Но звуков сейчас мотор никаких не издает, все таки кажется он "умер"
Opteron
07.10.2016
на разборке в сборе рублей 500. заменить работы на час максимум, а если все уже разобрано то еще быстрее
killa211
07.10.2016
Мотор отдельно менять может быть геморно, придется отсоединять от тросов, которые сильно натянуты, если размотается,назад будет проблематично намотать. Подай напряжение напрямую на мотор сначала. У меня так было, подал напрямую напряжение и ничего, снял весь механизм с двери, опять подал напряжение и заработал, так и не знаю почему на двери не хотел работать. Назад поставил все и работает. Заодно крышку сними с мотора и посмотри на шестеренку, только не снимай со стороны тросов. Так же может кнопка не работать. Может со щетками проблема, разбери моторчик и смотри уже.
alexmak
07.10.2016
Не надо по обшивке стучать, бесполезно.
Лечу следующим образом: Резко закрываю дверь и во время хлопка двери нажимаю кнопку на опускание доводчика. Иногда надо несколько раз так хлопнуть.
По первой тоже снимал обшивку и шевелил мотор.
Как определили, что моторчик сдох?
ну вот чего ты нагнетаешь??? решил человек что моторчик, значит моторчик...)))
Вчера знакомы приезжал на шниве с проблемой штатного цз. Как говорит, они всем гаражом (машина конторская) целый день е...сь, все замки в дверях переменяли, все преды передёргали но так и не нашли в чём проблем. Он у меня ещё утром спрашивал, гдеж этот сраный блок управления замками спрятан...
В итоге он был крайне удивлён, когда Василий за пять минут занова прописал ключ с помощью сканера и всё заработало.)
вот поэтому я перестал сам ремонтировать автомобили...
своё время дороже...
Кнопки местами не менял?может дело в ней?
VVV
07.10.2016
Проверь моторчик на месте сначала.. Как вариант- отгнили провода в разъёме двери или в гофре
Aeg84
07.10.2016
там трапецию клинит часто.
Иногда кулак помогает если плохо затянуты болты трапеции, а так снимать обшивку и крутить болты трапеции, должно заработать.
SSR699
07.10.2016
Перейти на весло.... не было еще?
BASF
08.10.2016
и на байдарку
Так проверь питание на мотор приходит иль нет.Если уж сам берешься ремонтить исключай причины последовательно.Провода посмотри на сгибе в гофре.Кнопки проверь.Мотор то может живой.
Мотор не перегорел, скорее всего заклинил металлический червяк, который приводит в движение плстмассовую шестерню. Сними обшивку с двери.
expertvaz.ru/lada-kalina/remont-blok-upravleniya-steklopodemnika.html
Доберись до механизма, который по ссылке на картинке обозначен, как "шестерня стеклоподьемника".
expertvaz.ru/wp-content/uploads/2014/10/Shesternja.jpg
И сними металлическую крышку на 2х болтах. Прокрути червяк рукой, с 100% вероятностью просто клинит металлический червяк с пластмассовой шестерней. Потом собери все снова и наслаждайся работой стелкоподъемника 2-3 месяца. Потом заест опять, и опять придется делать тоже самое. Либо купить новый в сборе и поменять самому за 30 минут, пока относительно тепло.
На левой двери заедало часто, поменял на новый. Справа периодически 1-2 раза в год приходится лазить
Ок, спасибо - сегодня вечером как раз займусь
Весь механизм снимать не надо, если ты понял. Сни мешь обшивку, пластмасску черную, типа усилителя, хз как она называется. И увидишь торцом к тебе прикрепленный узел, как на картинке. Нужно открутить два болта и снять только крышку. Под ней эл двигатеть с червяком, прокрутишь и соберешь обратно. осторожнее с кнопочным узлом, кнопки рассыпаются
Эх, не помогло!!! Снимал весь механизм, прокрутил и шестерню вынимал - не помогло
И еще вопрос, реле свеклоподъемников отвечает одновременно за оба стеклоподъемника ??? Может дело в нем
Теперь даже не знаю в чем проблема. Мотор к сожалению напрямую запитать не пробовал, может он и действительно рабочий
Как думаешь в автосервисе найдут проблему???
killa211
09.10.2016
А в чем проблема? Два провода от аккумулятора протянуть не смог?
assured
09.10.2016
99% кончились щетки на моторчике, у меня на калине было такое.
Завтра хочу напрямую моторчик от аккумулятора запитать, если даже стерлись эти щетки - мотор будет подавать какие-либо признаки жизни???
assured
09.10.2016
Нет, не будет. Разбери редуктор, может они просто залипли, пошевели их и продуй и протри ротор от сточенных щеток.
"Скромный вопрос"
Вот достану я якорь из моторчика, а как сами эти щетки в моторе выглядят???
assured
10.10.2016
Ну, если ты не знаешь как щетки выглядят, то лучше купи "новый" моторчик, поскольку смысла разбирать нет.
Мультиметром проверь идет напряжение или нет на моторчик
assured
10.10.2016
Достаточно лампочки, причем вешать нужно на оба контакта.
Питание на все моторчики идет с одного предохранителя.
Щетки сложно менять - припаивать???
Отдельно продаются ???
assured
12.10.2016
тут все от прямоты рук зависит, кому то сложно, кому то нет...
VVV®
10.10.2016
подъезжай, поставлю диагноз. и по возможности починю..
В общем стерлись и поломались щетки, скорее всего придется новые припаять
Готов помочь???
VVV®
11.10.2016
завтра посмотрю, вроде валялись у меня моторчики разные..
Ок, напишешь
aliniya
10.10.2016
Моторчик есть в наличии - для форума со скидкой - 590р.
Производитель "ЛЕПСЕ"
aliniya
10.10.2016
Лепсе ...) эх, когда то давно сам за ними ездил на завод Лепсе в Киров ....) . Там говор у них такой прикольный...и барышни ) . Не , в наличии есть JPM и Master-Sport.
Ситуация такая - напрямую от аккумулятора мотор не работает!
Стерлись и поломались щетки
Кто может подсказать человека, которые сможет починить моторчик, а именно припаять новые щетки???
Screw12
12.10.2016
за пиво что ли?
вон новый моторчик купи за 590
Или сам ремонт осваивай. Жигулист обязан уметь ремонтировать подобные мелочи сам. Иначе его жизнь - не жизнь,а кошмар.
Да дело и том, что сейчас такой моторчик не продают (сняли с производства)
Сам вот щетки решил поменять
Думаю в фикс прайсе паяльник купить, сойдет простенький
Ближе к выходным сам все припаяю
Кстати, блок щеток от генератора ваз 2106 надеюсь в любом магазине продается
из него и придется щетки вытащить
assured
12.10.2016
В магазе электрозапчастей любых щеток навалом.
Завтра как раз за ними поеду!!!
А новые щетки к старым припаивать,
или старые отодрать, в результате чего к новым щеткам припаять контактны провод???
---
Читаю сейчас статейку:
-- Разбираем блок щеток стеклоподьемника, сняв пластиковые защелки, отрезаем остатки разрушенных щеток, оставим огрызок для пайки.
-- Припаиваем новые щетки к остаткам от старых (помните я говорил про доступ к розетке.
-- Собираем блок, при необходимости подтачиваем щетки круглым напильником таким образом, что бы они не перекрывали отверстие для якоря в сложенном состоянии.
https://www.drive2.ru/l/4358158/
assured
13.10.2016
сам спросил-сам ответил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем