--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А за что вы говорите "Спасибо!"?

Юмор
44
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Обычно аварийкой моргают в знак благодарности за то, что уступили дорогу, пустили в соседнюю полосу в пробке и т.д.
Вчера получила "спасибо" за то, что не въехала ему/ей в зад:-) Посмеялась)))
за то, что уступили дорогу, пустили в соседнюю полосу в пробке и т.д.
Vikingsam
23.07.2015
а я просто так....красивым девушка мигаю)
yashaa
23.07.2015
К слову, когда начинала ездить, со мной так водитель фуры заигрывал) перестраивался вокруг меня, моргал.. А у меня был приступ паники, я думала, вдруг что-то случилось..может я что нарушила или тупанула) ну так-то реально ступила, потом дошло
Vikingsam
23.07.2015
а вдруг это ваша судьба была?а вы ее...упустили)
Я столько судеб упустила своих)))
yashaa
23.07.2015
Моя судьба уже меня нашла) но пофлиртовать на дороге- святое дело)
До поцелуя не доводите флирт
yashaa
24.07.2015
Ха) пока не целовалась) хотя с каско можно взасос, но жалко
yashaa писал(а)
перестраивался вокруг меня ...

я бы тоже от таких действий напугалась, хотя моя фантазия этого даже представить не может)))
yashaa
24.07.2015
Перестроения фуры вокруг моей машины?)Было это на карповском мосту) ехал справа ,попросил дорогу- пропустила в свой ряд, стал аварийкой моргать, тут же ушел в левый ряд, стал проситься опять в мой..и так несколько раз) на пустом мосту) ну а потом пристроился рядышком и стал пялиться) это очень забавно
А я думала у тебя это нервное ;-)
Заигрываешь? Ай-ай-ай!
Vikingsam
24.07.2015
Что вы что вы....я верный)!
Глазами?
Z@ik@-nn
23.07.2015
Автомобильная азбука жестов!

Распечатать, вырезать и сохранить!))

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта (последний не всегда)
Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
пешеход показывает погоны "впереди мусора.не гони!!!"

Сигнал Что это значит.
На трассе: два коротких мигания дальним светом от встречной машины (днем) <<Впереди гаишники!>> (либо что-то очень опасное: ДТП, препятствие на дороге и т.п.)

На трассе: переход встречной машиной на дальний свет (ночью) <<Слепишь дальним>>

На трассе: один долгий сигнал дальним светом от сзади идущей машины* <<Уступи полосу>>

Правый поворотник и несколько миганий дальним от сзади идущей машины <<Остановись у обочины>>

На трассе: левый поворотник от впереди идущей фуры или большого автобуса <<Не суйся, впереди встречная>>

На трассе: правый поворотник от впереди идущей фуры или большого автобуса <<Давай, земляк, жми на газ - впереди свободно!>>

В городе: один короткий сигнал дальним светом спереди или сбоку <<Давай, брат, пропускаю>>

Жест рукой в сторону вашей двери, сопровождаемый звуковым сигналом У вас неплотно закрыта дверь или
что-то застряло в дверном проеме, например, ремень безопасности или шарф

Хлопанье ладонью по воздуху У вас открыт багажник.

Жест рукой, похожий на мигающую лампочку Пора включить фары.

Другой водитель указывает вам рукой на обочину (в серьезных случаях внимание еще привлекают гудком или светом фар) Необходимо остановиться и выяснить в чем дело: у вашей машины какая-то неисправность
Фига Между задними двойными колесами вашего авто застрял камень (часто бывает у микроавтобусов)

Кисть руки описывает круг и указывает вниз У вашего авто спущена шина.
Z@ik@-nn писал(а)
Правый поворотник и несколько миганий дальним от сзади идущей машины <<Остановись у обочины>>

Нене, я ссу!
Это используется когда в 2 машины едут, не чужими людьми)
какой молодец!!! твои слова да блондам с тлф в руках в уши!!! +
tchainka
25.07.2015
Z@ik@-nn писал(а)
Жест рукой, похожий на мигающую лампочку Пора включить фары.

А как выглядит жест рукой, похожий на мигающую лампочку? :))
Z@ik@-nn
25.07.2015
пальцы-в щепоть
и резкое растопыривание пальцев
=несколько раз
tchainka
25.07.2015
Ага, спасибо :)
blastlc
26.07.2015
пора включить фары... Возникает несколько вопросов:
1) что подумает тот, кому этот знак подается? Ну кто-то высунул руку, сжимает и разжимает ладонь. Наверное надо бы подальше держаться от этой машины на всякий случай.
Кстати я в детстве проделывал примерно то же самое в жару, охлаждал руки. Благо не за рулем был)
2) если пора включить фары, значит начинает темнеть. Значит с видимостью уже не все хорошо. Значит вряд ли водитель без фар будет акцентировать внимание на чьи-то жесты.

Жест рукой, похожий на мигающую лампочку Пора включить фары. - если это потребовало объяснений, то
Z@ik@-nn писал(а)
Хлопанье ладонью по воздуху

вот это действие как осуществить?)

А вообще из всего написанного многое действует. Разве что за кол-вом морганий никто не следит. 2 моргания или 1 долгое заменяют на примерно 5-кратное, чтобы уж точно видно было.

Z@ik@-nn писал(а)
На трассе: левый поворотник от впереди идущей фуры или большого автобуса <<Не суйся, впереди встречная>>

а вот такое редко встретишь от фур или автобусов. Зато обгоняющие машины сигнализируют аналогично, но не все. Лично я почти всегда по трассе именно по такой логике включаю поворотники, если сзади есть хвост, желающий тоже кого-то обогнать.
С одной стороны это полезно, когда за кем-то едешь и знаешь, что он сигнализирует именно по этой схеме. Но когда за кем-то незнакомым едешь - иногда ссыкотно, мало ли что у водителя на уме.
tchainka
26.07.2015
blastlc писал(а)
что подумает тот, кому этот знак подается?

Да тут как в любом случае: понял - хорошо, не понял или не заметил - что поделать. Знаки, связанные с мелкими жестами, не рассчитаны на большое расстояние и скорость, так можно просигналить соседу по потоку, например, на светофоре.
И кстати: у меня складывается впечатление, что и банальное моргание дальним или аварийкой уже многие не понимают.
blastlc писал(а)
а вот такое редко встретишь от фур или автобусов.

На М7 регулярно. Но да, это только фуры, от автобусов не видела ни разу :)
blastlc
26.07.2015
tchainka писал(а)
На М7 регулярно.

я только правые поворотники видел от них, левые - нет. Хотя как-то фартило, особо долго ни за кем не приходилось плестись, все время как-то быстро удавалось пронырнуть, зачастую кстати благодаря тому же их смещению к обочине.
tchainka
26.07.2015
С тех пор, как обочину на объездной владимирской немножко расширили, обгон перестал быть проблемой, да. Вот лет семь назад, помнится, труднее было, впрочем, тогда у меня и машинка была мощностью поменьше раза в полтора :)
Olechka F
04.08.2015
ничего себе - сколько информации! действительно распечатать и держать в машине. возьму на заметку :-)
Аварийкой мигаю
За то что уступили дорогу, пустили в соседнюю полосу, или если при перестроении в пробке товарищ сзади перекрывает полосу и ты перестраиваешься вместе с ним.
На трассе когда тихоходы на обочину сползают пропуская. Когда фура показывает, что можно обогнать.

Руками машу)))
Если пропустили при повороте налево, моргнули предупредив что впереди ГАИ.
Скорее всего перед Вами извинились, а не поблагодарили за спасеный зад)
SeaRider
23.07.2015
Моргаю тем, кто пропускает, уступает. Девчонкам симпатичным поморгать тоже можно!)
была аварийка - извинялся, если накосячу.
Сейчас извиняться нет смысла, все равно не успевают заметить перестроение.
В качестве "спасибы" киваю черепом головы в скорлупе.
На мотоцикле в смысле вы теперь?
да и в этом что-то есть)
blastlc
23.07.2015
я как все. Правда разок было еду в средней полосе, передо мной машина едет ровно 60, слева от меня едет ровно 60. Все бы ничего, но совсем уж долго, в правой поток 80 шарашит. Ну я решил, что не дело так в левой полосе всех держать, в щелочку сунулся, блондиночку на красненькой машинке слева аккуратненько подрезал, но аварийкой извинился.
А так в пробке частенько моргаю, когда пускают в полосы. Только если московские номера вижу, то как-то рефлекс срабатывает им не моргать)
blastlc писал(а)
Только если
московские номера вижу, то как-то
рефлекс срабатывает им не моргать)

Почему?
blastlc
24.07.2015
в мск у них не принято, точнее перестали они это делать. Пропускают они там кстати намного активнее, чем в нн, но никто у них там не моргает. Т.е. кого-то просто так в пробке пропустить - вполне в порядке вещей.
Хотя опять же в нн московские номера иногда моргают) то-ли тоже рефлекс, то-ли местные на самом деле)
Z@ik@-nn
24.07.2015
этому есть объяснение:
-многие фирмы с московской регистрацией,
-куплен дрын в московии и оставлены ГРЗ
LIONNE
24.07.2015
ну да, за это и благодарю: уступили, пустили и тд))
tchainka
25.07.2015
За это и говорю. На трассе обязательно говорю "спасибо" водителям фур, если в узких местах сдвигаются на обочину, чтобы пропустить.
Еще астраклубовцам моргаю в рамках приветствия.
CAH9l
25.07.2015
Вы бы сначала разогнались до скорости потока, а потом уж кнопку искали. А не наоборот. Вот это было бы спасибо
blastlc
25.07.2015
особенно в пробке
present
04.08.2015
а мне ужасно стыдно, но пока ни за что не благодарю - боюсь глаза опустить на кнопку эту и потерять бдительность, рулю всего 2 недели :(
не с..ы -это пройдет!!!!!!!!!!!!!! ну так-то приятно когда в ответ на добро моргают, потренируйся с закрытыми глазами кнопку найти))))))))))))
present
10.08.2015
конечно приятно, я понимаю.. для меня тут шоком стало, что маршрутные автобусы говорят спасибо, когда их пропускаешь.. хотя по правилам-то все должны пропускать, когда они от остановок отъезжают, по пдд-то.. тем более удивительно, что они за это моргают.. ну я ж сейчас вообще всех пропускаю, я ж чайник, я никуда не тороплюсь.. ))))

на самом деле в эти выхи ездила в Ульяновск, уже научилась говорить "спасибо" :) особенно - пропускающим, прижимающимся вправо фурам :)
АГА я тоже 2 раза БЛАГОДАРИЛА за это, сзади у меня дети, фиг с ним, с железом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов