--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по ИИС

52
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
03.05.2017
Открыл я это дело в банке "Открытие", в январе дело было, а тарифами как-то не поинтересовался, дурень, теперь вот пришел отчет - за их услуги управления с меня причитается 0,8% в квартал и 1% от общей суммы при внесении. Итого 4,2% в год... это нормально, подскажите, кто в курсе? Или бежать оттуда надо?
Открыть ИИС - это полдела.
Размещенными там средствами еще управлять надо. А это - работа, которая должна оплачиваться. Много или мало 4% в год за такую работу? Не знаю, смотря сколько этим управлением они вам денег принесут.
На ИИС вовсе необязательно пользоваться чьими-то услугами по управлению средствами, это такой же брокерский счет, только Вам льготу по НДФЛ дают, за то что не будете 3 года с открытия счета его закрывать. И пополнять можно в ограниченном размере, и частично выводить женьги нельзя.
СВН
03.05.2017
Дедушка Коро писал(а)
смотря сколько этим управлением они вам денег принесут
Ну вот за 3 месяца они мне принесли 8,5 тыс, 5 тыс с которых забрали за свои услуги - много это или мало?
А уж 1% от внесенных денег это просто крысятничество какое-то
Ну, Вы договор то с ними читали, когда подписывали?
Интересовались, во что они инвестировать собираются?
8500 за квартал - это поди проценты с ОФЗ, взятых на 400 тыр.
Эти ОФЗ Вы и сами можете спокойно прикупить со своего ИИС, там управлять вообще нечем.
СВН
03.05.2017
Договор читал, тарифов там не было.
8500 это депозит и облигации Открытия
Круто!
Брать за обслуживание по приобретению собственных облигаций!
Тарифы должны быть, мож в виде пойди на сайт на такой адрес

Я тоже так хочу - дайте мне денег в долг под 9% годовых, а я за то что эти деньги у меня буду половину процентов себе забирать!
seryoga77
03.05.2017
СВН
03.05.2017
Ничего там не нашел по своим вопросам
По ИИС есть хороший сайтик, iis24.ru
Полазайте там, посравнивайте условия у разных брокеров.
И вообще, изучите матчасть...
seryoga77
03.05.2017
ну, там можно "найти" только один общий совет: нет особого смысла связываться с этими иис)...
Почему ж?
Если есть желание проинвестировать на срок от 3 лет - то лучше с налоговыми льготами чем без них.
seryoga77
05.05.2017
налоговые льготы и так у большинства населения "задействованы"), у кого-то с ипотеки, у кого-то с покупки "недвиги" и т.д....
а под 8,5-9 % можно и в банке обычный вклад открыть, и "заморозить" деньги на год, а не на 3 года)) - отдача практически такая-же, а рисков и суеты - меньше)))
Если у Вас нет потребности в дополнительном налоговом вычете, можете не пользоваться данным видом вложений. Но у других людей могут быть другие обстоятельства.
вот именно... у меня вот иных вычетов нет... и не планируется.... ипотека с недвигой 1 раз, как правило...
Evvg
03.05.2017
Открытию тоже надо кушать))
Сами то побоялись что ли рулить? Купить ОФЗшек раз в год много ума не надо.
СВН
03.05.2017
Так они мне не предложили, сунули стандартный договор и все дела. Сейчас-то можно отказаться от этого долбаного управления?
Evvg
03.05.2017
Расторгнуть договор можно, но комиссии не вернешь.
Выше нормальный сайт порекомендовали.
Могу Вам порулить.
Если Вы правду пишите - то хорошо Вас развели! Я вот в ВТБ24 открыл, никаких комиссий не наблюдаю пока... Только при покупке бумаг взяли брокерские... в районе 400 рублей ( с 400 000 вложенных).
СВН
04.05.2017
Поговорил со Сбером - да почти то же самое и у них, тот же 1% от внесенных средств единовременно, комиссия правда поменьше, 0,25% в год (у открытия 0,8 это не в квартал, а в год, списывают только поквартально). Так что Ваши открытия по комиссиям видимо еще впереди
А как эти комиссии взимаются? К каких средств (с какого счета)?

С меня с 15 декабря 2016 никаких комиссий вроде как не брали, кроме как при покупке ценных бумаг (0,1% с суммы сделки, по-моему). Так что всё позади! :-)
СВН
04.05.2017
Ну вот у меня на 1 апреля на счету значилось 406,1 тыс, с этого же счета сняли 585 р за управление и 4 тыс за внесение. Осталось 401,5 тыс, доход 1,5 тыс. Замечательный результат за квартал.
Могу выслать файлы, если мейл напишите
Зачем мне Ваши файлы??? Вы вправе все свои деньги подарить и т.д. Не моё дело!
R_V_S
04.05.2017
Надо читать чего подписываете и какой тарифный план выбираете. У меня в Открытии ИИС, комиссию взяли только за покупку ОФЗ.
СВН
04.05.2017
И какой тарифный план выбрали?
пс. Поговорил с УК Открытие - 1% от внесенных средств они по любому тарифному плану состригают
R_V_S
04.05.2017
Универсальный. Бабло периодически подкидываю через интернет-банк, никакого 1% не состригают.
Может у вас денег там меньше 50 штук? тогда они какой-то ежемесячный процент берут.
СВН писал(а)
на 1 апреля на счету значилось 406,1 тыс,
СВН
04.05.2017
денег 400 тыщ, как и положено на иис
cмотрю кстати на сайт УК Открытия - никакого универсального там нет
www.open-am.ru/ru/private/iia/
R_V_S
04.05.2017
open-broker.ru/ru/pricing-plans/universal/
Вообщем у вас УК Открытие, а не брокер Открытие.
УК - это значит что вашими денежками кто-то управляет, а вы башляете ему некий процент, который съедает вашу прибыль.
Подписался на иной пакет услуг! а теперь кормит паразитов, это нормально! :-)
СВН
05.05.2017
С утра закрывал договор с УК (деньги через 2 недели вернутся), завел разговор про брокера Открытие - никто там не знает, как с ним заключить договор, с УК пожалуйста, а с брокером ни-ни. Отделение на Коминтерна
Там весёлые ребята, видимо!
R_V_S
05.05.2017
Брокер напротив Нижполиграфа находится
СВН
05.05.2017
т.е. идти надо не в банк, а прямо к брокеру?
кстати, когда им звонишь напротив Нижполиграфа, в ответ "извините, услуги связи ограничены", что наводит на неприятные мысли
Не ходите никуда... Вы чего хотите вообще?
СВН
05.05.2017
От вас ничего
:-D
А "Открытие" - это принципиально?
Я в "Финаме" открывал ИИС - все так быстренько, вариантов управления куча, а можно и самому рулить, достаточно смартфона под рукой.
Evvg
05.05.2017
Сейчас многие брокеры через госуслуги предоставляют возможность договор заключить. У меня Кит финанс, вполне доволен.
СВН
05.05.2017
А если брокер обанкротится?
Evvg
06.05.2017
Буду не так доволен) Но говорят, что бумага никуда не денется.
Ну, если на биржевом счете бумаги, то они никуда не денутся. А если в кэше, то эти деньги у брокера, и могут сгинуть с ним вместе.
В этом отношении надежнее в ПИФы входить - там если накроется управляющая компания, то сам пай не пострадает. Плата за обслуживание тоже примерно 3% в год от СЧА, вывод средств 1-0.5% от суммы.
Лучше всего брать УК с несколькими разноплановыми ПИФами, акций, облигаций, смешанных, отраслевых и т.д. Переброска средств между ПИФами одной УК обычно бесплатная, так что можно немножко маневрировать, при желании.
Я в свое время пользовался УК "Тройка-Диалог", с ПИФами "Д. Никитич", "И.Муромец", "Потреб.сектор", "Перспектива". Потом эту УК Сбербанк перекупил.
Кит разве жив? Его Абсолют не скушал?

понял...брокер типа...

brokerkf.ru/
Evvg
04.05.2017
Не туда попали))
NNLive
15.05.2017
Если уж открыли, ждите окончания срока.
У вас в условиях есть возможность возврата 13% через налоговую?
СВН
15.05.2017
Запоздал ваш совет, закрыл уже. Теперь вот деньги вернутся, пойду в более вменяемое место
Определились с адресом?
Полагаю, что определился... скоро и там начнутся косяки! *wall*
СВН
16.05.2017
нет
ВТБ24 рекомендую...
Ну, у меня с ФИНАМом вроде все в порядке. Правда, доверительное не пробовал, самому интересней.
Но там все нормально с вводом-выводом, бесплатно, проверено многократно.
ФИНАМ я выбрал в кризис 2008, торговал немного, контора мне нравилась. Надо, кстати, зайти туда, уточнить, что там у меня осталось в плане счета и т.д. а то проигрался в кризис 2014 и ни-ни более.... а хочется поиграть...
swalexey
16.05.2017
коллега... )
но Финам на самом деле нормальная контора.
БКС еще тоже посоветовал бы. Тоже всё неплохо.
Около БКС парковаться замучишься))
СВН
16.05.2017
Можно подумать, что около Финама припаркуешься запросто )
По ИИС зачем в контору вообще ходить??? оформиться только что... и ОТ никто не отменял, и ноги ходят пока еще...
СВН
16.05.2017
Мне до Белинки 12 км по прямой и на горку, так что ноги тут не канают.
Чуть ниже здания, на его стороне, как деревяшки начинаются - всегда место находится
Evvg
16.05.2017
Говорят, что в ПСБ неплохо.
СВН
16.05.2017
Угу, интересовался... в нашем городе у них нет специалистов по иис, а есть только девочки со стеклянными глазами, так что все, что нужно, можно узнать только через Москву
А что там знать про ИИС? Или Вы там торговать активно собрались ? Или что??? Я вот вложил 400 000 в середине декабря 2016 и тупо на все ОФЗ 29011 купил, и сижу спокойно... в начале февраля 2017 22 000 получил по купону, в начале мая получил вычет налоговый. Жду выплату 20 000 в начале августа... Вот и всё...
СВН
16.05.2017
Ну вот когда я в Открытие пришел, я ничего не знал про иис, девочка за прилавком тоже почти ничего - в итоге попал в УК с большими процентами за не пойми что. На просьбу перевести меня напрямую к брокеру-открытие девочка ответила, что мы так не можем. Вот и все офз
Заодно уж просветите, какое именно офз брали, там же их вагон с прицепом
Я взял ОФЗ, которые мне предложил спец в банке. Номер я уже обозначил выше - 29011. Но я не настаиваю, что это лучшее, мне сойдет на первые 3 года...

а Открытие... я шучу, что Открытию пора сделать закрытие... у меня с ними высокие отношения... вот ссылки...


www.nn.ru/community/biz/jurist/moya_lyubov_k_bankam.html

www.day.today/news/ufas-priznalo-reklamu-banka-otkrytie-narushayuschey-zakon-o-reklame?city=84
СВН
16.05.2017
Юристище писал(а)
которые мне предложил спец в банке
А мне вот ни один сука спец ничего не предложил - вот и в ПСБ, если пойти, подозреваю что ничего не предложат, кроме схемы с доверительным управлением
Ничего сказать не могу... я доверился, хотя постоянно спрашивал насчет комиссий и платы возможной за что-то... Мне не надо было ничего, всё по минимуму...
В ФИНАМе на их сайте описаны разные стратегии ДУ, которые они предлагают. Ну и можно графики глянуть, по какой стратегии как менялся профит.
Есть рисковые, высокодоходные - по золоту, доллару. Есть надежные, по облигациям.
Не агитирую за именно этот вариант, но для вникания в тему будет полезно.
Ну и никто не запретит самому потыкать в кнопки. Это несложно, могу показать.
R_V_S
17.05.2017
СВН писал(а)
Заодно уж просветите, какое именно офз брали, там же

Если действовать по принципу купить и забыть, то берите ОФЗ с постоянным доходом и датой погашения близкой к дате окончания 3-хлетнего срока ИИС. К примеру ОФЗ-26210-ПД
mmartin
21.05.2017
СВН писал(а)
девочка за прилавком тоже почти ничего - в итоге попал в УК с большими процентами

всё же девочка что-то знала, судя по всему :)
Evvg
16.05.2017
Юристище писал(а)
ОФЗ 29011 купил

Неисправимый оптимист))
Кстати, правда ли, что ВТБ купонный доход сразу на банковский счет перечисляет? Кит только на брокерский(
ВТБ24 сразу на карту перечислил купонный доход и я его получил (без комиссий и т.д.).

А что у Вас про оптимизм по существу имеется? Типа попал я с ОФЗ? Не продам даже за 100 рублей или купонный доход будет скоро 0,001% годовых?
R_V_S
17.05.2017
Юристище писал(а)
ВТБ24 сразу на карту перечислил купонный доход и я его получил (без комиссий и т.д.).

Вот это определенно большой плюс - сумму купонного дохода можно опять завести на ИИС и сразу срубить 13% налогового вычета.
Сразу срубить 13% - ха-ха... Вроде как только 1 раз в году можно после истечения налогового периода... То есть 3-НДФЛ после наступления НГ очередного... и примерно через 4 месяца деньги в кармане... реально к середине апреля - началу мая...
R_V_S
17.05.2017
ну ладно-ладно) Срубить доходность ОФЗ + 13% в течении года.
mmartin
21.05.2017
Юристище писал(а)
примерно через 4 месяца деньги в кармане

примерно через 3 месяца
Вам повезло? А по закону 4 мес, как ни крути... 3+1=4
R_V_S
22.05.2017
Районные налоговые по разному рассматривают. Некоторые тянут до последнего, выдают в последнюю неделю 4-ого месяца, а некоторые рассматриваюти и перечисляют в течении месяца(например сормово)
бывает...
mmartin
22.05.2017
Юристище писал(а)
А по закону 4 мес, как ни крути... 3+1=4

где-то мне попалась статья про возврат и там довольно путанно, но говорилось, что всё же 3 месяца (ну типа декларацию сразу и заявление)
судя по всему в нижегородской налоговой тоже что-то такое подозревают и платят через 3. но может действительно повезло
Нормы НК РФ. если что - на камералку - 3 мес, на возврат после нее - 1 мес... Досрочно можно...
mmartin
22.05.2017
слышал, да. надо статейку найти, чтобы предметно поговорить. попробую позже
СВН
22.05.2017
Недавно по горячей линии налоговой объяснили, что камеральная проверка до 3 месяцев идет и потом месяц на возврат денег, итого 4. Жду вот возврат за обучение, уже третий месяц пошел
mmartin
22.05.2017
ну их интерес понятен, чего еще от них услышишь :)
СВН
22.05.2017
походу двое знакомых оформили ндфл-3 примерно в те же сроки - оба уже получили вычеты, так что случаи разные бывают )
Я писал уже про себя - 01.02.2017 подал в ИФНС через личный кабинет, 05 мая 2017 получил денежки со счета. указанного....
Самый большой плюс купонного дохода ОФЗ - что его можно получить на карман. Прочие доходы от ценных бумаг на ИИС наружу не вытащить, можно только закрыть весь счет целиком, теряя налоговые льготы (если 3 года не прошло).
А уж получив на карман - можно и на счет сызнова внести ( в пределах лимита 400000 в год), можно проесть (а то и пропить).
Я вот свой ИИС закрыл через 3 недели - захотелось лапу наложить на заработанное за это время (не ОФЗ, разумеется).
R_V_S
17.05.2017
Не все брокеры имеют отдельный счет для купонного дохода.
ну я о принципе, а не о технических подробностях. Видимо, нужно плотнее копать такие вещи, при открытии ИИС.
В ФИНАМе открывают сразу 2 счета - один ИИС, второй обычный брокерский, им можно не пользоваться, есть не просит. Но как раз на него я и перегрузил сумму, закрывая ИИС-счет.
Evvg
17.05.2017
Ну продавать то Вы не собираетесь, поди дождетесь погашения, а вот переменный купон конечно может скукожится) Такую бумагу я сильно разбавил ОФЗ-ПД, как то спокойней))
Вы вольны разбавлять всё чем угодно, но при этом Ваши выводы и прогнозы так и останутся Вашими и они ничем не лучше моих или Васи Пупкина, спеца по инвестированию...
Evvg
16.05.2017
Сейчас не то время, чтобы рассчитывать на объективные консультации "специалистов") Только своим умом, внимательно читая, вникая и не торопясь.
mmartin
21.05.2017
СВН писал(а)
в нашем городе у них нет специалистов по иис

да не нужен вам "специалист по ИИС". просто умного кого найдите и за 5 минут всё расскажет :)
За 5 минут бутылку коньяка можно выпить, если постараться. Но не в кайф.
А про ИИС реально 5 минут хватит.... и в кайф...
5 минут - это как его завести...
А что с ним дальше делать - совсем другое дело. Если, конечно, есть желание получить нечто большее чем купонный доход по ОФЗ
Ничего там делать не надо! Именно в ОФЗ и сидеть 3 года! Зачем обывателю в торговлю лезть? Это же лотерея для него... а тут сиди и свои 12% годовых примерно выгребай (с учетом возврата НДФЛ). Поэтому 5 минут более чем достаточно...
Вы по себе не судите.. Вы вот просекли про нефть фишку и рубите капусту... вроде как два пальца... НО !Это не так!
Чуть что, можно не капусты срубить, а всю руку оттяпать, а не 2 пальца))
И я про то! НО! Пока вижу, что Ваш недавний научный прогноз сбылся! И Вы срубили на салатик...
Еще не до конца, если речь о посте в соседней теме. Там я писал что от 52 к 55 пойдем, а пока дошли до 54.15
Чем дело кончилось? На максимуме продали и встали в шорт? Не всем это дано...

Я про 17 мая - так вот сегодня чуть ниже....
До прогноза не дошло 40 центов, постояло и поехало пока вниз.
Я сам то целиковые позы не фиксю, у меня процесс постепенный.
Вверх - частично прикрываю лонг, вниз - частично увеличиваю.
Сейчас снова почти на весь свой лимит лонг набрал, держу.
Разминаюсь на РТС-фьюче, по копеечке.
А я вот вижу, что играть не следует обывателю...
А я обывателя и не зазываю самому ввязываться. Был простой момент, выдал совет, если кто воспользовался и профит получил, молодец.
Сейчас простого совета нет, рынок спекулятивно вниз, когда БольшойБрат решит что пора перевернуться, я не знаю.
mmartin
22.05.2017
Дедушка Коро писал(а)
Если, конечно, есть желание получить нечто большее чем купонный доход по ОФЗ

это уже другая история :)
Вот и я про то... Хотя ИИС позволяет многое... но в пределах...
mmartin
22.05.2017
даже слишком многое, имхо.
Да та же это история.
Мало иметь инструмент в руках, нужно еще уметь им что-то полезное делать. Но это не значит, что нужно без огляду долбить молотком по всему что под руку попадется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Оператор АО "Тинькофф Банк"
от 40 000 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, частичная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость