--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"муж на час" - дайте ваше мнение о жизнеспособности бизнеса

Основная тематика
5030
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ahbrfltkm
07.07.2015
Добрый день!
задумался - насколько актуальна и жизнеспособна услуга по мелкому бытовому ремонту?
Затраты минимальны - инструментов тысяч на 20, работники-студенты последних курсов(поначалу можно и самому побегать), необходимость возникает у всех с различной периодичностью.
минимальный выезд - 500 р.
за день 6-8 заказов при полной загрузке.
итого 3-4 т.р..
1,5-работнику,
2 остается.
- допрасходы - 500 р
итого 1,5*30=45 в мес с 1 работника
с 5 при полной загрузке 225 т.р.

Жизнеспособно?
Johni_D
07.07.2015
Хотите я Вам просто скажу, это будет приносить прибыль пока лично вы будете сидеть на телефоне и разговаривать с клиентами а так же организовывать работу сторонних бригад что бы они приезжали и делали то, что надо: электрику, сантехнику и т.д. Так что затраты небольшие так.., на телефон и рекламу. Поэтому жизнеспособно пока Вам это интересно. )))))))))))))))))))))))))))))))
ahbrfltkm
07.07.2015
Johni_D писал(а)
ить прибыль пока лично вы будете сидеть на телефоне и разговаривать с клиентами а так же организовывать работу сторонних бригад что бы они приезжали и делали то, что надо: электрику, сантехнику и т.д. Так что затра

Думаете если в дальнейшем брать диспетчера/логиста, то значительно упадет уровень сервиса?
Johni_D
09.07.2015
сервис и так будет средним, упадет уровень заказов как только Вы перестанете сами говорить с клиентами и бригадами исполнителей.
ahbrfltkm
07.07.2015
или начнут левачить?
Вот поначалу сам побегай, а там поймешь, что не все так просто. Не каждый нынче студент в состоянии гвоздь забить, а при виде самореза вообще может в обморок или кому впасть. Квалифицированный мастер, который может и гвоздь вкрутить и шуруп забить, смеситель установить и так далее, за 500 руб. даже не пошевелится. Наберешь упырков которые будут приходить с заказчикам и сваливать ничего не сделав.
Я пробовал такое сделать. Не вышло. Во первых рынок достаточно плотно заполнен и на продвижение нужен бюджет и время. Во вторых минимально устойчивая диспетчерская служба - это три сотрудника. В общем влезть на рынок можно, но это не так дёшево и быстро как вам кажется. Этим нужно заниматься как основным направлением, а не как я
ну да хороший подход: студенты! а спецы?? сейчас эти студенту собрать полку из Икеи не могут, руки только брать деньги
VaDiiM
08.07.2015
:-D
Такой бизнес катит только если самому все делать, или семейный подряд.

1. Просто так по 6-8 заказов в день не соберешь, для этого нужна мощная и длительная раскрутка, наработка базы клиентов, сарафанное радио и т.п., чтобы получить такое кол-во заказов уйдут годы и потребуются вложений огромных денег.
2. Студенты - самая раздолбайская и пофигистическая категория работников, они свалят при первой же возможности и бегай потом за ними. Я видел, как одна женщина полностью разрушила свой бизнес, в котором работали 15 сотрудников-студентов одним лишь переездом офиса в место, далекое от вузов. А про профессиональные качества студентов даже заикаться не буду.
сам ищу чем заняться, прорабатывал эту идею, как правильно было сказано это нет квалифицированных-рабочих среди студентов (либо искать среди птушников,считай как практика), но пока он опыта наберется, много брака наделает,тем самым сделав "хорошую" репутацию фирмы, а спеца дорого держать без заказов,тут есть возможность искать заказы и отдавать их мастерам с своей накруткой, но очень велика вероятность получить сломанный телефон,(и надо плавать в теме,что бы правильно скалькулировать услугу), проще заняться узкоспециализированным ремонтом или услугой (грузчики,переезды,оклейка обоев,сантехника) , и с инструмента меньше понадобиться и человека проще научить.
ahbrfltkm
09.07.2015
наверное, действительно, никто из нормальных спецов за 1,5-2 тырки на 5-7 выездов рваться не будет(я про тех, за кого не будет стыдно). хотя.. надо понимать средний чек
ahbrfltkm
09.07.2015
и я думал про птушников либо вузовцев строяка последние курсы
VaDiiM
08.07.2015
зачем тратится на инструмент?
Один саморез можно отверткой, а если их штук 50, дешёвый шруповерт долго не ходит,помимо этого, нужен в зависимости от роботы, перфоратор, болгарка, наборы ключей, пилы, лобзик, крепежа целого куча, и многое другое, ведь неизвестно что будет на обйекте, а бегать по городу каждый раз это время, не спорю можно обойтись и без него но будет не красиво, долго ,не престижно.
тогда добавьте еще сюда и небольшой каблучок
VaDiiM
09.07.2015
куча народу есть со своим инструментом...
вы первый раз в этой теме что ли?)
рынок надо тестировать, а не спрашивать на форумах.
если есть время - всё делаете сами, тестируете. если заказов много - нанимаете работника и т.д. - до max охвата рынка, какой сможете.
По сути, поднимал две конторы и муж на час, и мастер люкс... Как прораб - менеджер... Главное в этой организации - это сбалансированность... Главное и реклама, и менеджмент, и прораб, и работники... Описываю... Хорошая реклама и грамотные менеджеры, дают клиентов, прораб - тоже менеджер, он так владеет психологией общения, что клиенты в восторге... работники должны иметь желание зарабатывать, а научить - не проблема... Грамотный прораб. знающий эту работу может научить за 5 минут... На выходе, все довольны и счастливы... Ошибка в том, что нельзя закручивать гайки... и пытаться изменить устройство... Когда имел свою строительную фирму, то так и не смог найти ни нормального менеджера, ни нормального прораба... А самому. на разрыв... угробил здоровье и плюнул...
VaDiiM
09.07.2015
знакомо...
VaDiiM писал(а)
знакомо... ...

... А ты что, байкер???... Я - да, и мой сын тоже... Кстати мобильность байкеров для данного бизнеса - это просто уникальность предприятия...
VaDiiM
09.07.2015
так же можно на скутерах гонять)на них хоть можно по тротуару,а вот на голде нет))
VaDiiM писал(а)
так же можно на скутерах гонять)на них хоть можно по тротуару,а вот на голде нет)) ...

... Не возражаю, можно и на великах, и на питбайках, и на кроссовых... Ну я и о области думаю. и о домах. и о промальпе... Если создавать команду, то нужно понимать условия кризиса. и создавать так, чтобы не остаться без заказов...
да я топикстартеру не про это даже писал, хотя спасибо за инфу.

суть моего мессаджа: надо пробовать продать до того, как что-то в наличии.

пример: размещается объявление "продам семечки грызовые" в разных (предполагаемых) районах города на столбах (или в разных рекламных media). телефоны разные, берутся из "яндекс целефой звонок 2.0" help.yandex.ru/metrika/general/target-call.xml
итог: смотрим откуда (район, media рекламы и т.д.), сколько и когда звонят, оцениваем эффективность.
и лишь после получения информации надо уже что-то реально делать ;-)

а спрашивать на форумах - это инфа всё равно недостоверная...
девел0пер писал(а)
надо пробовать продать до того, как что-то в наличии. <br> <br> пример: размещается объявление "продам семечки грызовые" ...

... Да, знаю, пробовал... но есть несколько моментов.
1. В этой специфике, нужно имя, хотя бы название... Муж на час, соответствует некоему имиджу и специфике... Мастер - люкс, аналогично... а вот Винтик и шпунтик???... где он???... при этом, были первые, кто делали раздвижные окна... И ещё номер телефона... Вот почему у меня были клиенты???... название Умелые руки т. 415-53-14...
2. Другой вопрос: А будут ли сейчас???... и третий вопрос, на котором я и споткнулся, А КАК, при сервисном устройстве предприятия, реализовать постройку 30 оцилиндрованных домов, с соответствующим наполнением иных построек и инфраструктуры... Любая, казалось бы незначительная ерунда, может положить конец фирмы... так лучше и не пробовать, чем потом лежать на койке годы и реабилитироваться, причём осознавая, что вина не твоя... и человек то. ты хороший... Какой нибудь Дерибаска кинет и кранты всему, и всем подразделениям...
девел0пер писал(а)
а спрашивать на форумах - это инфа всё равно недостоверная...

... Согласен, что недостоверная, тем более, что мнение предвзятое и окрашенное, пережитым опытом... Думаю, тем не менее, что всё что происходит... пойдёт на пользу... и не важно. какой выбор сделает человек, он всё равно правильный... жизнь разная и люди разные, и понимания разные...
... И несомненно, нужно проводить маркетинговые исследования. и несомненно, что нужно анализировать всю информацию, и все реакции...
ahbrfltkm
09.07.2015
Сикира писал(а)
я, тем более, что мнение предвзятое и окрашенное, пережитым опытом... Думаю, тем не менее, что всё что происходит... пойдёт на пользу... и не важно. какой выбор сделает человек, он всё равно правильный... жизнь разная и люди разн

спасибо за достойные советы! именно ради этого и создавалась тема. познавательно услышать советы "бывалого"
ahbrfltkm
09.07.2015
спасибо за инфу-про этот сервис еще не слышал
seoadv
09.07.2015
Добавлю к комментарию "пробовать продать до того, как что-то в наличии" свою историю. Я как специалист по рекламе, зимой пробывал продавать звонки по ремонту квартир. То есть свой сайт, своя реклама, телефон с переадресацией, предлагал оплачивать звонки от клиентов по фиксированной цене (почти себестоимость рекламы). Когда пошли звонки, нашел контакты 5-ти бригадиров. 4-ро отказались разговаривать, 5-й объяснил что у него 4-ре посредника, работает он только с одним из них, остальные прозапас и заказы ему даром не нужны. Вот такая абсурдная ситуация. Т.ч. с одной стороны проблема получить заказы, с другой найти исполнителя, и бог знает какие ещё непредсказуемые проблемы. Варианты только пробовать и рисковать деньгами и временем, либо иметь знакомого который введет в бизнес.
seoadv писал(а)
Я как специалист по рекламе, зимой пробывал продавать звонки по ремонту квартир. То есть свой сайт, своя реклама, телефон с переадресацией, предлагал оплачивать звонки от клиентов по фиксированной цене (почти себестоимость рекламы).

... Так - это уже интересно... Может поговорим об этом...
seoadv писал(а)
Вот такая абсурдная ситуация. Т.ч. с одной стороны проблема получить заказы, с другой найти исполнителя, и бог знает какие ещё непредсказуемые проблемы. Варианты только пробовать и рисковать деньгами и временем, либо иметь знакомого который введет в бизнес. ...

... Проблемы могут быть разные, и думаю. что главное - это честь и справедливость... и решать проблемы нужно исходя из этих качеств...
... А вообще интересная ветка получается. если посмотреть внимательнее, то скоро найдутся все составляющие для организации такой компании, или возрождения моей...
ahbrfltkm
09.07.2015
Сикира писал(а)
мы могут быть разные, и думаю. что главное - это честь и справедливость... и решать проблемы нужно исходя из этих качеств... <br>
... А вообще интересная ветка получается. если посмотреть внимательнее, то с

)) так может быть попробовать? кто бы мог подумать - встретиться на этом форуме!!!
ahbrfltkm писал(а)
)) так может быть попробовать? кто бы мог подумать - встретиться на этом форуме!!! ...

... А давай те, попробуем... Ну, где рекламщик - менеджер, договора нужны...
seoadv
10.07.2015
Клиентов можно привлечь в любой бизнес это лишь вопрос бюджета на рекламу. Лично я могу привлечь в любой бизнес на который сформирован спрос в интернете (на ремонт спрос есть). Но всё немножко сложнее чем "давайте начнем".

Для начала нужно определиться с нишей, о чем именно речь: комплексный ремонт квартир, муж на час или одно-два узких направления?

Далее нужно заложить бюджет на рекламу, на вскидку есть 2 варианта:
1. Вы высчитываете максимально допустимую для бизнеса себестоимость привлечения клиента. Именно максимальную, а не сколько хотелось бы, в дальнейшем себестоимость снизится. Я в свою очередь высчитываю сколько приблизительно можно получить заказов укладываясь в эти рамки. Если цифры интересные, то возможно договоримся о фиксированной оплате за звонки или % по факту. Если цифры не очень интересные, то вариант 2

2. Опять же считаю, но реклама идете за ваш счет, я оплаты никакой не беру, то есть все до копейки идет в рекламу. При этом я не гарантирую что реклама окупится, но с уверенностью утверждаю, что будет в разы дешевле и эффективней чем если заказывать где либо или рекламироваться в интернете не профессионалу. Далее если цифры всё же по факту окажутся интересные, то о чем нибудь взаимовыгодном договоримся, а если нет то вы сами уйдете.

P.S. И лично я не выполняю функции менеджера, то есть по телефону с клиентами не общаюсь.
seoadv писал(а)
Клиентов можно привлечь в любой бизнес это лишь вопрос бюджета на рекламу. Лично я могу привлечь в любой бизнес на который сформирован спрос в интернете (на ремонт спрос есть). Но всё немножко сложнее чем "давайте начнем".

... Конечно сложнее - это ещё и вопросы структурной организации, особенно в контексте экономического кризиса и экономических взаимосвязей...
seoadv писал(а)
Для начала нужно определиться с нишей, о чем именно речь: комплексный ремонт квартир, муж на час или одно-два узких направления?

... Правильно... Начальная структурная организация, соответствующая нынешним условиям, с функционалом - муж на час... Есть несколько вне конкурентных позиций...
1. То, что родоначальники этих услуг, муж на час и мастер люкс, отказались от мелочёвкм менее 5000 рублей... и связано это именно с профессионализмом кадров...
2. Моё название Умелые руки, определяется как умелые руки, а это не только ремонты, это шире, это и мебель, и компьютеры, и машины. и даже тренажёры... Всё что при современной жизни окружает человека, и всё это в специфике мелкого ремонта и обслуживания...........
.......... Проблема в том, количество заказов ограничено и имеет сезонные характеристики... И допустим, что я, на своей базе, смогу сделать обучение, то есть сформирую пласт профессиональных кадров, то тогда мне выгоднее их продавать, более серьёзным организациям, уже исходя из структуры организации учебно - кадрового центра, а это уже другая организация... Причём, при данной организации, я могу охватить и область и регион... Что в обратном порядке, даёт рост обеспечения сельхозпроизводителей, и как следствие, продуктовое импортозамещение... Только так, не происходит потери кадров, и приумножение капитала, как кадрового, так и финансового...
seoadv писал(а)
Далее нужно заложить бюджет на рекламу, на вскидку есть 2 варианта:
1. Вы высчитываете максимально допустимую для бизнеса себестоимость привлечения клиента. Именно максимальную, а не сколько хотелось бы, в дальнейшем себестоимость снизится. Я в свою очередь высчитываю сколько приблизительно можно получить заказов укладываясь в эти рамки. Если цифры интересные, то возможно договоримся о фиксированной оплате за звонки или % по факту. Если цифры не очень интересные, то вариант 2

2. Опять же считаю, но реклама идете за ваш счет, я оплаты никакой не беру, то есть все до копейки идет в рекламу. При этом я не гарантирую что реклама окупится, но с уверенностью утверждаю, что будет в разы дешевле и эффективней чем если заказывать где либо или рекламироваться в интернете не профессионалу. Далее если цифры всё же по факту окажутся интересные, то о чем нибудь взаимовыгодном договоримся, а если нет то вы сами уйдете.

... Относительно рекламы, всё понятно. Вы разбираетесь... но здесь нужно теперь рассматривать не только то, что я написал, но и то, что я не написал... А это именно то, что первый мой бизнес был ещё в школе, примерно в 1980 году... и если Вы знаете о рекламе почти всё, то я знаю почти всё о психотехнологиях... И именно в рекламном бизнесе, с этим проблемы, как и проблемы с маркетингом, который превратился из созидательного в продажный... а подходы у Вас верные, и ищите Вы в правильном направлении...
seoadv писал(а)
P.S. И лично я не выполняю функции менеджера, то есть по телефону с клиентами не общаюсь.

... Понятия менеджмента - перепутаны... по телефону. тоже нужно уметь общаться, и это особая специфика. и особая подготовка...
VaDiiM
09.07.2015
с кадрами всегда были проблемы
VaDiiM писал(а)
с кадрами всегда были проблемы ...

... Проблемы не с кадрами, а с командой руководства и организации... Если посмотреть мою рабочую биографию, то проблемы с кадрами. я научился решать ещё в 1996 году... Кажется тогда, я стал официальным предпринимателем... Неужели Вы думаете, что тогда, когда слово евроремонт, у некоторых бригад вызывало ужас и шоковое состояние, не было проблем с кадрами...
VaDiiM
09.07.2015
останемся при своем мнении
у вас колосальный опыт однако
VaDiiM писал(а)
останемся при своем мнении <br> у вас колосальный опыт однако ...

... Конечно, каждый останется при своём мнении... а я бы сказал ещё так, нельзя унести больше, чем можешь...
... VaDiiM, а Вы хотели бы производить Родстеры ( спайдеры)???...
VaDiiM
10.07.2015
тсходя их опыта я не хочу больше ничего производить))
по мне так лучше перекупом быть
VaDiiM писал(а)
тсходя их опыта я не хочу больше ничего производить)) <br> по мне так лучше перекупом быть ...

... Понятно...
VaDiiM
10.07.2015
есть предложение какое то?
VaDiiM писал(а)
есть предложение какое то? ...

... Я, в личку напишу, а Вы решайте...
не стал бы называть это бизнесом,самозанятость вернее.Поблем в этой теме много,хотя многие решаемы(кадры,привлечение клиентов и проч.)Вырастить из этого что то серьезное слабовероятно.Очень сложно сбалансировать этот проект.На первом этапе соотношение раходы\прибыль будет неплохим,но когда пытаешься увеличить выручку сталкиваешься с падением прибыли,т.е проект сам себя начинает съедать.Чтобы все это оптимизировать до хорошей денежки надо быть Гудини менеджмента)))))
Есть франшиза такого бытового сервиса. Продвигает заводная тетенька из Воронежа. Там с самого начала идёт автоматизация на основе Битрикс24. То есть сразу решается проблема с ведением клиентской базы, базы мастеров, учёта выходов, смс информирования. Все это в облаке, бизнес можно сделать без офиса. В общем тема реальная, но надо этим заниматься плотно и иметь запасец на продвижение. Первые полгода будет тяжко...
VaDiiM
10.07.2015
Jack Daniels писал(а)
Первые полгода будет тяжко..

а где то легко сразу?
есть есть такие сферы где только открылся и сразу клиент пошел
Gleban
11.07.2015
Да??? Например?
лехинский писал(а)
не стал бы называть это бизнесом,самозанятость вернее.Поблем в этой теме много,хотя многие решаемы(кадры,привлечение клиентов и проч.)Вырастить из этого что то серьезное слабовероятно.Очень сложно сбалансировать этот проект. И т.д. ...

... Согласен, именно поэтому, и исходя из кризиса, думаю, что целесообразней в данные бытовые услуги включить и новые направления, такие как. ремонт мебели. некоторые виды ремонта машин, ремонт компьютеров и прочее, но всё это должно опираться на учебный центр, а сами услуги должны быть практикой... Таким образом для некоторых предоставляется возможность проявиться в своих талантах... Например, талантливым выпускникам архитектурной академии, или молодому инженеру, по конструкции авто... То есть получается некая организация адаптирующая талант и специализацию человека, в реальную жизнь... По другому, я не вижу перспективы и пользы...
vivat
10.07.2015
производственные практики
центры занятости
переподготовка
клининговые компании...
можно и ремёсла прихватить с образованием ИП и некоторое сопровождение на период адаптации
информации по самим технологиям полно, нужно просто локализовать и помочь стронуться человеку с места :-)
тапа как мне :-)
... Да, вроде всё так... Вернёмся к создателю темы... и подведём некоторое резюме по проектам и бизнес планам...
1. Реклама, как информационный первоисточник, предполагается сайт - база данных... с фото и описанием честных, грамотных специалистов... Функционал предоставления услуг платный...
2. Исходя из оплаченной услуги, соответственно можно и проводить тестирование и дополнительное обучение кадров уже у меня...
3. Каждый человек ищет своё, и в этом плане после адаптации он сможет определиться в дальнейшем выборе, как наёмник, или предприниматель, или корпоративный управляющий...
......... Если, не возможно создать даже такую простую схему, на основе слияния общих интересов, то гибель рыночной экономики просто неизбежна... Жду Ваших шагов и предложений, Господа... именно в данной теме.... Но если встаёт вопрос о том, как заработать или сделать стартовый финансовый капитал из интеллектуального, то это другая тема... Я, лишь могу предложить варианты оборота и приумножения капитала, как того, так другого, через сочетание и использование обоих...
seoadv
11.07.2015
Простите за пессимизм, но мне кажется, что схема получается слишком сложной и затратной. Если конечно речь о бизнесе с нуля, а не о реорганизации уже существующего.

Для начала, по моему скромному мнению, нужно найти одного мастера по одному направлению (например услуги сантехника пользуются спросом круглый год). Отработать на нем взаимодействие (реклама - клиент - качественный ремонт с гарантиями - отчетность и нормы) и т.п. А уж дальше расширяться по направлениям, вплоть до учебного центра.

Вообще, у меня конечно опыта в бизнесе меньше чем у вас, но главное что я уяснил на своих ошибках: продажи важнее производства. В данном случае сначала нужно наработать стабильный поток заказов, а уж потом открывать учебный центр или браться за все направления ремонта и бытовых услуг.
seoadv писал(а)
Простите за пессимизм, но мне кажется, что схема получается слишком сложной и затратной. Если конечно речь о бизнесе с нуля, а не о реорганизации уже существующего. <br> <br> Для начала, по моему скромному мнению, нужно найти одного мастера ...

... Никакого пессимизма, всё ещё хуже... Я, с сыном пытался поднять свою компанию, после 2008 года... Всё волнами, то сантехника, то электрика, то ремонт мебели. то вообще тишина, и если бы не его знания в технике и компьютерах, то с голоду бы померли... сейчас работают услуги с продажами товара... Та же сантехника, продаётся сразу с установкой и обслуживанием, как и двери, как и штукатурные смеси... Практически при всех магазинах и продавцах на рынке. есть свои бригады или специалисты... До 2008 моя компания имела целый пакет таких маркетов и точек... Так что прошу прощения, что придержал эту информацию, просто по ней легко определить, а кто знает об этом рынке, а кто только предполагает... Не говорю о связях с дизайнерами. банками,
стройками, водоканалом и газпромом... и иногда, властью... Так что, чтобы иметь бизнес, который будет иметь постоянный доход, а не разовый, то нужно уметь делать вообще всё... или иметь тех, кто это умеет... Ремонт нескольких тренажёров. по допустимой цене, открывает возможность проведения летних ремонтных работ... Ну и тому подобное... Вот так вот... А теперь представьте сколько народу вылетело в трубу, чтобы мой бизнес накрылся..........
Если вернуться к создателю темы, то у него наивная финансовая модель, что он все деньги будет сибирать сам, не платить налоги, а мастера будут мгновенно и бесплатно перемещаться с одного заказа на другой, причём заказы будут идти равномерно друг за другом по времени)
vivat
12.07.2015
логично
vivat писал(а)
логично ...

... И логично и естественно... Желание, штука хорошая, но ...........
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.