--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос по бизнес-идее.

Стартапы
13
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть бизнес-идея. Целевая аудитория - малый бизнес. А точнее - небольшие организации, имеющие большое количество филиалов по городу и области.
Суть идеи: удалённая техническая поддержка.

В каждом филиале ориентировочно - несколько компьютеров (2-7) и 1-2 телефона.
Имеется типовое централизованное решение, с которым можно ознакомить приходящего системного администратора.
Уточняю: основное преимущество решения - в отсутствии шумных и громоздких серверов.

Много ли таких, кому это будет интересно?
Fantastic
11.12.2015
Увы, не интересно. Малому и микро или просто не интересно или есть облако. А крупному вообще не интересно....
Облако и у меня есть. Собственно говоря, всё решение на облака и завязано.

То, что крупному не интересно - я догадываюсь. Меня именно малый бизнес интересует.
Централизованное управление, обновления, бекапы, телефония...
pover.su
11.12.2015
Афраний писал(а)
..
Централизованное управление, обновления, бекапы, телефония... ...

малые это или самоварят потихому - или просто делают так, чтобы это им было не нужно. вашего рынка нет, вы его себе выдумали, только не обижайтесь.
:(
Стив Джобс в своё время тоже выходил на рынок, которого не было. На что тут обижаться?
Мир меняется. К сожалению, я пока не готов представить решение без его предварительного тестирования.
Rockfor
12.12.2015
pover.su писал(а)
вашего рынка нет, вы его себе выдумали,

Афраний писал(а)
Стив Джобс в своё время тоже выходил на рынок, которого не было. На что тут обижаться?
абсолютно согласен, спрос надо формировать )
pover.su
17.12.2015
Rockfor писал(а)
абсолютно согласен, спрос надо формировать )

аха, вопрос бюджета на это!
:)

//это большая иллюзия западных книжег - продаваемых с 90х совецким инженерам и прочим, кто у нас в коммерцию полез...что спрос ВОЗМОЖНО сформировать в обычных случаях, предугадать или понять тренд - максимум, что могут себе позволить глобальные МОНСТРЫ...
:(
denisrus.ru/ - просто для развеивания иллюзий, в свое время этот чел много милл не руб многим помог в сахаре заработать - просто своими обзорами, из которых удавалось понять тренд на день-мес...честно пишет, к сожжалению (за потерянное, как и большинство, время на взяких мейсконов и котлеров с их фендаментальной мурой прошлого века).
Rockfor
17.12.2015
хороший пример формирования спроса, хотя в чем-то уникальный - айфон )
lLisa
12.12.2015
Афраний писал(а)
небольшие организации, имеющие большое количество филиалов

Первая часть предложения противоречит второй.
Вам не встречались филиалы, в которых работает 1-2 человека?

5-6 таких филиалов на город - это большая организация?
Hado
14.01.2016
Афраний писал(а)
Вам не встречались филиалы, в которых работает 1-2 человека? <br> <br> 5-6 таких филиалов на город - это большая организация? ...

это скорее бэк-офисы, а филиал один
сюда относятся к примеру все микрозаймовые конторы, у них сотни-тысячи "филиалов" метр на метр))
AUX-7
23.12.2015
Для таких организаций нужна гарантия о сохранности персональных данных. (правовая составляющая)
Пффф... С юридической точки зрения может и нужна, а на деле никто не парится, лежит у них папочка сканы на раб столе, а в ней 150 паспортов.
AUX-7
23.12.2015
Алексей Макаров писал(а)
С юридической точки зрения может и нужна, а на деле никто не парится, лежит у них папочка сканы на раб столе, а в ней 150 паспортов.

Похоже на начало анекдота)
pecha
13.12.2015
А как удаленная тех поддержка завязано на облако. я что то понять не могу. Все же ты предлагаешь удаленное рабочее место или удаленная работа с оборудованием у них? Просто как то не стыкуется мысль по поддержке и отсутствие серверов.
Ну и по микро организациям - большинство владельцев там параноики по отношению к своей инфе - хранение ее в облаке считают недопустимым.

А уж как ты им будешь объяснять, что их затраты на интернет возрастут (надо минимум 2 канала, а лучше 3) - это вообще отдельная пестня.
spanin
13.12.2015
pecha писал(а)
Ну и по микро организациям - большинство владельцев там параноики по отношению к своей инфе - хранение ее в облаке считают недопустимым

+многа
я параноик...
инфу храню на доп.жестких дисках...
pecha
13.12.2015
А я просто много чего продаю таким параноикам :). и отлично вижу, что к облакам в современной России микро и малый бизнес не готов.
pecha писал(а)
отлично вижу, что к облакам в современной России микро и малый бизнес не готов.
Потому что у него нет промежуточного звена.
pecha
14.12.2015
Ну тогда не совсем понятна идея. Ибо вроде облако и не облако.
Облако, облако. И не одно.

Если идея была бы понятна, я не был бы первым.
Всё уже придумано, надо было просто собрать несколько технологий вместе.
spanin
14.12.2015
кмк время сейчас не совсем удачное для апгрейда бизнеса и бизнес-процессов...
понятно что ваши услуги направлены на улучшение, скорость, ....
но сейчас можно потерпеть некоторые неудобства и немного съэкономить :/
"не до жиру..."
Вообще есть мысль, что основное бремя расходов ляжет на сисадминов по совместительству и/или аутсорсинговые фирмы.
В конце концов это им будет легче.
Хотя без начальных трат всё равно не обойтись. Ориентировочно - по 5-10 тысяч на каждый филиал.
Прошу прощения, не совсем понял Ваше утверждение по поводу двух-трёх каналов Интернет.
Чем единственный не устраивает?
pecha
15.12.2015
нестабильностью
Если у вас возник такой вопрос, то в бизнесе, хоть немного связанном с интернетом в просто профан
pover.su
17.12.2015
pecha писал(а)
нестабильностью <br> Если у вас возник такой вопрос, то в бизнесе, хоть немного связанном с интернетом в просто профан ...

:)
не судите, да не судимы будите...
:)
для понимания моей мысли (у меня дома - для жоны - резервирование канала на tp-link 3020 настроено - вобла+би на свистке, меня не нада судить, я по другой статье прохожу - не про интернет) могу рассказать с чего МИ и ИО в тырнете в 99м начинали...я отслеживал - из любопытства...и выросло это в то, продано за 3+ мил евро...и до сих пор, кстати, работает!
:)
спецы (реальные) редко доходят до бизнеса в боле-мене сложнее чем торговля, ибо им "хватает" и без этого, а вот нахватавшиеся верхушек лентяи и хитрецы, способные бросаться в бой без понимания - иногда...имеют шанц!
pecha
17.12.2015
Андрей, я помню о вашем образовании.
Но большинство ваших высказываний на современные технические темы не попадают никуда.
Классно сравнивать 99 год и 2015 по степени развития и проникновения интерента.
А общий опус часто наталкивает на мысль, что вы пьяны.
Ещё раз уточню - разве я предоставляю свои услуги бизнесу, который связан с интернетом?
Зачем в каждый филиал клиента тянуть 2-3 канала интернет?

Если речь про мой сервер, то с чего Вы взяли, что он не арендован в дата-центре?
К слову, если люди используют Яндекс-Диск, то зачем несколько каналов МНЕ, если они уже есть у Яндекса?
pecha
18.12.2015
ниже ответил. все упирается в одно .
pecha писал(а)
А как удаленная тех поддержка завязано на облако. я что то понять не могу. Все же ты предлагаешь удаленное рабочее место или удаленная работа с оборудованием у них? Просто как то не стыкуется мысль по поддержке и отсутствие серверов.
Именно в этом и заключается новизна идеи. Я знаю, как состыковать нестыкуемое :-)

И нет, я не предлагаю удалённое рабочее место.
vadd35
14.12.2015
Какие проблемы вы будете решать?
Афраний писал(а)
Централизованное управление, обновления, бекапы, телефония...
vadd35
14.12.2015
Управление чем? Обновление чего?
Централизованное управление компьютерами клиента и обновление ПО на компьютерах клиента.
Уточняю: этим буду заниматься не я, а системный администратор, который обслуживает фирму-клиента.
Я только предоставляю необходимые для этого инструменты.
pecha
15.12.2015
главное - Я не в коем случае не против твоей идеи, я просто описываю те минусы, которые я вижу. Я за любой кипишь

Смотри - рынок сбыта - не так много компаний с филиальной структурой и офисами по 3-10 человек. А те, что есть - там админы обычно не аутсорсные, ибо геморно это с 5-8 филиалами по РФ. Обычно это или свои на все, или свой в головном и срочные мальчики в филиалах.
Отсюда я вижу рынок - только небольшие аутсорсеры

Решение - все, что ты описал есть в стандартных и платных и бесплатных прогах. фишки не видно, почему админы должны заплатить лишние деньги.

Опять же - инструмент где находиться физически - у админа на серверах или у тебя? Если у тебя - то где гарантия работы 24/7 хотя бы на срок окупаемости?

Далее, сеть клиента в большинстве случаев состоит не только из компов, еще из кучки сетевого оборудования + разная фигня типа принтеров-сканеров-торгового. Которое так же требует обновления, желательно бекапов конфигов и слежения за состоянием. Твой продукт это умеет?

Ну и дальше уже дебри - куда и как складываем бекапные образы и далее и тому подобное..

Основное - рынок очень узок получается.
1. Да, всё что я описал, уже есть в бесплатных прогах - я просто связал это воедино.
2. Часть инструмента находится у клиента. Кому будет принадлежать - это вопрос, но я надеюсь, что оборудование выкупят.
Или хотя бы заплатят залог (в размере 100 процентов стоимости) и возьмут в аренду.
3. Вторая часть находится у меня. Гарантия? Хм, если дело пойдёт, можно и сервер арендовать. И даже не один. Вообще можно своё облако построить.
4. Бекапы льются на Гугл-Драйв, на Яндекс-Диск или в Облако-МайлРу. По желанию клиента.
Если клиент не желает, он может купить собственный NAS.
5. Ещё раз - я предоставляю ИНСТРУМЕНТ. И ему по фигу, как его будут использовать.
Админ, подключившись удалённо к компу, может обновить прошивку принтера и сканера?
Если да - то да, мой продукт это умеет :-)
--------------------------
Я предоставляю инструмент, а не кнопку "сделать всё красиво".
vadd35
15.12.2015
ну, я попробовал представить себя на месте клиента... думаю, зачем мне это? программу для работы предоставлю через интернет доступ, ту же crm. а что еще нужно сотруднику? да, если и понадобиться, кто даст третьему лицу доступ к себе на пк? а коммерч тайна, а базы данных??
Доступ на ПК даётся не третьему лицу, а приходящему сисадмину.
Не гадайте. Я не готов пока рассказать всё, а без этого, чувствую, оценить идею не получится.
vadd35
15.12.2015
так вы подавайте ее правильно... я вот, к примеру, возможно ваш потенциальный клиент, а не могу понять - зачем мне ваши услуги нужны...
На пальцах. У Вас есть приходящий сисадмин?
1. Ему легче будет, работая из дома. подключаться к компьютерам компании.
2. Для него будет возможность настроить и контролировать резервное копирование.
3. Всегда будет выбор - выделять под свои задачи отдельное помещение под серверную или переложить их на какой-либо арендованный сервер в облаке.
Во втором случае совокупная стоимость владения получается ниже (впрочем, как и уровень безопасности).
vadd35
16.12.2015
1. Я представляю малый бизнес. У нас есть несколько подразделений в области. Я не могу понять зачем нам вы? Если нужно, вызываем сисадмина. 1 раз в год, за 1000 р, на неработающий ноут.
2. Третье лицо - любое лицо, даже сотрудник компании им может быть, если изначально ему не предоставлен доступ к данным.
3. Подавать в данном случае вашу идею нужно совсем по-другому... Вы видимо не продажник...
Как вариант - мне будете платить не вы, а ваш сисадмин.
Мне в принципе всё равно, кто будет платить за пользование инструментом.

Да, я не продажник, увы.
pecha
18.12.2015
Афраний писал(а)
Да, я не продажник, увы.

вот это мы и видим
Например даже форум ты выбрал не тот. Ты выбрал форум клиентов своих клиентов.
Твое позиционирование Технари, которые обслуживают конторы, а ты разговариваешь с конторами.
Идея то в прицепе понятна, собранные вместе и облачно запущенные функции по администрированию. Вопрос востребованности надо задавать на техно.
Но я вот , как продажник, не могу понять что продавать то (ладно хоть в теме разобрались кому).
Кхм... Есть нюанс. Чтобы это работало, клиент должен закупить оборудование.
5-10 тысяч на каждый офис среднестатистическому админу, боюсь, будет не по карману.
pecha
18.12.2015
при условии, что это инструмент админа, доказать что твои услуги стоят на 5 тр дороже чем у остальных будет ой как сложно.
Не мои услуги. Оборудование. Причём, даже не моего производства.

Зато админы на аутсорсинге смогут охватывать большее количество клиентов.
Опять же, это приведёт к классификации и стандартизации админских услуг.

Идея в том, что оказывать одинаковые услуги большому количеству клиентов - обходится дешевле.
Просто потому, что дешевле содержать имеющуюся инфраструктуру.
--------------
Простой и жизненный пример. Если человек хочет иметь свой сайт, то он может получить статический адрес, зарегистрировать домен и держать дома компьютер включенным круглосуточно. Но всё же услуги веб-хостинга обойдутся ему значительно дешевле. Аналогия понятна?
--------------
С другой стороны, от таких "клиентов" никто не застрахован:
ithappens.me/story/9433
pecha
18.12.2015
блин услуги админа, который пользует твое решение стоят дороже услуг админа, который не пользует твое решение.
Аналогия неправильная.
Ты пошел не от того. первое что формируется - кому это продавать (рынок)
а тебе было интересно сваять решение, а потом это продавать.
Стоят дороже, а обходятся дешевле. Большую сумму надо заплатить ОДИН раз, а затем платить просто платить админу.

Я чувствую, тут путаница возникает. Оборудование за 5 тысяч не надо покупать ежемесячно.
pecha
18.12.2015
не возникает. я то понимаю, что разово. Но вешая это на предприятие, навязывается админ, работающий с ним, а админ размазывать затраты на год не захочет (хотя бы из твоей ссылки)
Да, но предприятие в результате разовой траты получает гораздо более высокий уровень сервиса.
Поэтому и предприятию подобный подход выходен.

Вспомним про DameWare - инструмент админа, но предприятия его покупают.
Потому что с этой программой жить реально намного удобнее.
=Bob=
18.12.2015
Спрос сомнителен, непонятно вообще есть ли такая проблема к-ю вы собираетесь решить.
Если своей "полезной моделью" сможете решить насущную проблему и очень дешево, то будет и спрос.
Афраний писал(а)
небольшие организации, имеющие большое количество филиалов

Эт чо за бизнест такой?:))))
Выше привели пример - микрозаймовые конторы.
Ещё бывает сеть мелких магазинов или кафе. Например...
Сеть кафе -уже немелкая компания.
Вряд ли в каждом кафе стоит по десятку компьютеров.
В данном случае размер компании определяется ИТ - инфраструктурой.

Завод, к примеру, тоже не мелкое предприятие, но количество компьютеров в заводоуправлении гораздо меньше, чем работников.
AUX-7
23.12.2015
Наконец-то я узнал о Вашем проекте подробнее! Успехов в реализации этой задачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.