--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коттеджное строительство

Стартапы
39
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У моего знакомого имеется в собственности зем. участок 32 га около д. Чернуха Кстовского р-на и включен в границы этого населенного пункта. Категория земли- ИЖС. От города 35 км, примерно. Участок размежёван на 8 частей по 4 га. Знакомый хочет привлечь инвестора. Мыслит следующим образом: на подведение коммуникаций нужно около 15 млн: электричество, газ. Инвестор привлекается на 20 млн., за которые получит в собственность половину участка- 16 га. Розничная стоимость сотки в том районе около 40-45 тыс. Затем мой знакомый и инвестор складываются пополам для проведения коммуникаций и производят застройку либо совместно, либо каждый сам на своей половине. Насчет целевой аудитории продаж проводилась предварительно-разведывательная работа на предприятия Лукойл и Сибур, которые находятся километрах в 15ти. Ожидания благие. Помимо этого есть возможность запустить ипотечную программу через Сбербанк, у Лукойла там р/с, насчет Сибура же не помню.
В связи данной ситуацией у меня вопрос: насколько реально воплощение подобной затеи с коттеджным поселком в жизнь? Поскольку сам взялся за развитие ручной рубки, вижу, что строительный рынок конкретно по деревянному домостроению просел прилично. Кто что думает в связи с нынешней экономической ситуацией в стране по развитию малоэтажного строительства в частности?
Без обид, но сейчас такой проект обречён на неудачу... Денег нет у людей... Рынок строительства коттеджей просто сдох...
До обид ли. Написал именно с целью прояснения мирного неба в условиях сгущающихся туч. На мой глаз, рынок коттеджей не сдох, но трепыхается не очень сильно ныне, как рыба, полежавшая на берегу. Ибо даже у знакомых, что продают участки в Дивеево, наметился спад. Хотя, когда начинали пару лет назад, участки разбирали, как горячие пирожки. Не стал бы заморачиваться с этой мыслью, но тут, у Чернухи, есть доза допинга для продаж в виду Лукойла и Сибура. При этом может оказаться, что допинг роли не сыграет.
Так можно продать часть актива скажем 8 га и на вырученные средства планировать застройку.
Я бы не стал привлекать со- инвестора есть риск конфликтов.
А так проект не безнадежный.
Чтобы возможность конфликтов свести на нет, инвестор будет и в качестве покупателя- ему будет продана половина участка, а затем совместное участие в подводке коммуникаций- это предполагает вложения, примерно, по 7,5 млн. с каждой стороны. Если при планировании концепции совместной застройки участка будет найдено взаимопонимание, то застройку будет вести совместно созданное юр.лицо, если у каждого свои планы, то застраивать будет каждый сам.
Безнадеги-то нет никакой. Тут можно банально набрать менеджеров и прозванивать Лукойл, Сибур и Русвинил через ипотечку Сбербанка. Договоренность со Сбером уже есть. Вот спрогнозировать реакцию покупателей сейчас сейчас уже посложнее. Благие ожидания и реальность не всегда совпадают.
raff
12.02.2016
Там дядька- Маврин есть такой-продуктовые магазины держит, и вроде карьер тоже его после Чернухи слева, вот его берите в инвесторы, он там в теме.
Фамилию краем уха слышал где-то. Попробую выяснить. Спасибо.
Natalie K
17.02.2016
не знаю, где там что сдохло...
И чего там не сдохло?
Natalie K
17.02.2016
земля продается, дома строятся,,,
конечно не так шустро, как пару лет назад,,,,
"денег у людей нет" - по жителям КП особо не заметно...
Natalie K писал(а)
земля продается, дома строятся,,, <br> конечно не так шустро, как пару лет назад,,,, <br> "денег у людей нет" - по жителям КП особо не заметно... ...

Земельные участки есть в продаже, уже и ниже в ценах , чем в 2014 году, и рассрочку отдадут... Покупают очень плохо, спрос на нулевом уровне...
По поводу строительства домов... Люди пытаются закончить начатые стройки, ибо жалко уже вбуханных денег. Новые просто не начинают. Исключения бывают, но они только подчёркивают общую тенденцию!
Natalie K
18.02.2016
видимо, у нас исключение...вам виднее...
Угу... А Вы у нас гуру прямо рынка продажи коттеджей и земельных участков!!?? :-) :-) :-)
Natalie K
18.02.2016
меня это рынок уже не интересует, я просто как местный житель тупо смотрю по сторонам....
может не стоит фантазировать по-поводу того, чего не знаете?
И что Вы видите? Что люди "пытаются продавать" коттеджи свои? Так их и не покупают, продавать и продать - разные вещи.
Новых строек начинается много?
Строят только те, кто завершает стройку, или кто накупил стройматериалов, а теперь опять таки закончить хочет дело.

Повторяю вопрос : "А что видите Вы?"
Natalie K
18.02.2016
Что вижу я:
1/ сколько участков новой очереди продано за зиму, при этом цена осталась прежней,
2/новых домов в продаже не появилось, 2 дома строили для продажи, так с лета и продаются,
3/несколько срубов собрали за зиму, хотя и бетономешалки ездят регулярно...
4/ в выходные машины со стройматериалами курсируют активно, даже учитывая "несезон"
5/ судя по тому, как украшали дома к новому году и какие были фейерверки - народ это на последние гроши от тоски...
зачем я с вами спорю....
teddysv
12.02.2016
Так есть там уже - Красногорка с верблюдами) Сейчас объявления висят от 23 тр за сотку. Кто хотел, тот купил и чего-то вроде строят. Почему Сибуровцы с Лукойловцами опоздали и повалят в новый "нулевой" проект? Тем более сейчас.
Спасибо за наводку- доеду посмотреть на них. По предварительному изучению Красногорки на данный момент: сайт не активен, телефоны выключены. Участки продавались без подряда. Сколько продано, почем и что осталось, буду выяснять.
У знакомого же моего планируется под голую продажу участков процентов 20 только, остальное участки с домами. Причем дома не инкубаторского типа по одному шаблонному проекту, как принято строить в большинстве случаев, наподобие поселка у д.Крутой, а разные, чтоб интересно было. Планируются дома ручной рубки, из оцилиндровки, профбруса, пеноблок с кирпичом и сразу с отдельными банями ручной рубки из липы и осины.
Тема создана, чтоб узнать взгляд со стороны на подобное мероприятие и своевременность его. За Красногорку- спасибо!
Планы,планами, но реальность такова, что газпромов-цы и иже с ними это пережитки 90-х, вот тогда можно было брать их в расчет.
Если все сделаете верно, то сам поселок будет что то представлять, как место жительства лет через 5, а не как раньше через 2-3 года.
На 5 лет предварительно и рассчитано, а как будет, время покажет.
Прорабатывать находящиеся рядом предприятия есть возможность через хороших людей в Сбере и Лукойле. Благие ожидания на этот счет имеются, но в разумных пределах без заоблачных высот. Состояние реальной экономики, оказывающее самое значительное влияние на спрос, будет превыше все же. А уж 90е не 90е..., как карта ляжет.
35 км от города - гиблое дело
Нисколько. Тут главным архитектурная концепция застройки будет. Та, что задумана, и за 150 км востребована быть должна бы.
Это вам так кажется. А мне кажется что в 35 км шансов нет никаких
Спасибо за мнение. К сведению принимается.
Говорю Вам как работник одного из вышеперечисленных предприятий, у работяг которые местные т.е. Кстовские своей земли хоть одним местом жуй...они в свое время паи перевели в ИЖС.А начальники купят..ну вы сами понимаете..не в Чернухе)))
Во-вторых земля около Чернухи никак не может стоить 35-40т.р...за эти деньги в данный момент можно купить в Крутой или Ждановском...спрос мертвый.Я этому личный пример.
В-третьих 20 лямов за 16га. в куево тутуево даже без коммуникаций... Бу га га)))
P.s. у Лука не р/с в сбере...он работает с другим банком.
А что там есть в округе озеро-река,лес...это очень важно?
В наше время, не стоит делать упор на клубный поселок, шаг рискованный и нужно понимать, что он проектируется под определенную категорию граждан, которые уже дали согласие на проект.
Проверил информацию насчет р/с, действительно, он не в Сбере, а в Открытии сейчас, после объединения с Петрокоммерцем. Попробуем зайти и через это окно.
Паи, которые имеют кстовские работники, вряд ли окажут влияние на возможность продаж. Многих ли вы знаете, кто стали строить себе дома в различных полях, причем, поодиночке?
Исходя из Красногорки и нынешних доходах населения, стоимость за сотку придется понижать однозначно. До какой суммы, будет ясно ближе к делу. Не интересовался насчет Крутой, но если там 35-40 за сотку в инкубаторской застройке пользуется спросом, то тут будет совершенно отличное архитектурное решение. Вот расстояние от НН в 35 км может сыграть свою роль. Но сыграет ли?...
За 16 га под ИЖС с коммуникациями- вполне нормальная цена 27,5 млн.
Вы зря смотрите на кстовских работяг, хорошие дома (3-5 млн.) там могут позволить себе немногие. Люди работающие на этих заводах(Лук, Сибур, Русвинил) у которых есть такие средства(а это 5-7% от всех работающих) строят себе дома в других местах(Приозерный, Безводное, Зел. город).Так что как целевая аудитория таких коттеджей вероятней всего другая.
Полной надежды на эти 3 завода ни в коем случае не возлагается. Прорабатывается стратегия о привлечения от них вместе взятых человек 100-150 за 4-5 лет. Мыслю, что это может быть реальным. Будет ли, покажет время.
Ух - ты... Неужели появилась такая тенденция???... Параман, я Вас поздравляю с интересным проектом... В 90-е. я занимался подобными посёлками. Один из них Елховка, но гос финансирование было приостановлено и прошли годы, прежде чем это дело сдвинулось. Проектирование подобных посёлков должно иметь не только интересную и разную архитектуру коттеджей. но и полную инфраструктуру. Спортивный комлекс. культурный. магазины. школу, поликлинику. зону озёрно - речного комплекса отдыха. охрану и прочее. Рабочие места и местные мастерские и производства, которые находятся в замкнутом экономически финансовом обороте с городом и округой... А например для посёлка староверов. мне пришлось давать консультации по подъёму реки из под земли. аш на 6 метров. То есть и подъём грунтовых вод соответственно... А так же в соседней деревне, председателю, пришлось строить консервный завод... Вот так это выглядит - иначе люди не поедут. Нужна гарантия трудоустройства и развития бизнеса... Вообще, если у людей появилась тенденция к подобной общинной организации хорошей и качественной жизни. то стоит и мне подумать о возвращении к этому созидательному бизнесу...
AlMinor
17.02.2016
мне кажется у вас с автором разное понимание поселка, автор просто хочет оформить землю под застройку кот поселка, но чтобы там дома были разнообразные, а не такие однотипные как в деревне Крутой или Опалихе. Ваш вариант с полной инфраструктурой мне нравится больше, но там нюансов очень много, теже самые школы и сады есть вариант строить только при поддержке области или города, но сейчас в бюджете нет денег. Хотя ваш вариант мне нравится, делать общинные застройки с качественным уровнем жизни и полной инфраструктурой
AlMinor писал(а)
мне кажется у вас с автором разное понимание поселка, автор просто хочет оформить землю под застройку кот поселка, но чтобы там дома были разнообразные, а не такие однотипные как в деревне Крутой или Опалихе. Ваш вариант с полной инфраструктурой ...

... Да. возможно у нас разный взгляд... Что касается бюджетных средств, то в 90-е. я согласился бы с Вами, но не сейчас... Во первых. я приобрёл ещё больше знаний и возможностей с годами, что даёт мне уверенность утверждать, что это можно всё сделать силами желающей группы людей... Я к сожалению потерял связь со староверами. поскольку это было давно. да и скрытные они люди. таёжные,... но они делали всё своими силами и руками, кроме завода по соседству... А домики у них, извините, но настоящее деревянное зодчество... Многоэтажные замки с огромным количеством углов. от шести до девяти... Поэтому, если тогда это было возможным, то почему не сейчас, с учётом того, что я могу главное, как я считаю - это создать весь спектр бизнес и прочих предприятий, вот только с фермерством хреново... Но для фермеров можно и ветряки, и очистные. и малая экономичная техника и местное производство каких - нибудь квадриков или стройматериалов... Так что я проблем не вижу, если есть люди, которые хотят нормально жить, то я с радостью им в этом помогу... И не в коем случае не хочу сказать, что всё просто и по волшебству, проблем достаточно... А коммуникации, власть обязана подвести. если это посёлок ИЖС и он строится... Есть способы её заставить... Но можно и без неё обойтись, только тогда ей по башке Путин влепит... и очень крепко...
AlMinor
17.02.2016
ну может быть, теория как правило может отличаться от практики, тут нужно просто начать делать, а там уже видно будет, главное ввязаться в драку) Кстати по староверам, могу помочь, у меня есть знакомый, который с ними работает, у него все их контакты есть. Там целое поселение у них.
Кстати для НН тема интересная, сделать такой эко славяно-патриотичный поселок с натуральным хозяйством, большими банями и прочими атрибутами
AlMinor писал(а)
ну может быть, теория как правило может отличаться от практики, тут нужно просто начать делать, а там уже видно будет, главное ввязаться в драку) Кстати по староверам, могу помочь, у меня есть знакомый, который с ними работает, у него все их ...

Спасибо за доброжелательность, но мы на бизнес форуме и за 2 суток эта тема никого не привлекла. Так что Вы правы - это теория.
1. Тот, кто хочет продать землю, ему не интересно что на ней будет...
2. Из предпринимателей - никого не заинтересовало развитие бизнеса в данном направлении, при том, что отталкиваться можно от малой инициативной группы. То есть бизнес - никому не интересен.
3. Есть земли под ИЖС в более интересных местах, например на Горьковском море, где дом можно построить в лесу, а на берегу иметь собственный пляж и пристань, я не говорю о Ростове на дону, или Сочи. То есть людям - это тоже не интересно. Лучше платить бешеные деньги и жить в маленьких квартирках.
4. О теории - строитель своими руками строит в среднем один дом в 3 месяца. Фермер за 3 месяца выращивает минимум 50 тонн урожая. Механик за 3 месяца собирает авто класса люкс. Столяр за 3 месяца сделает 15 метровую яхту... Ну и так далее... А что в жизни по факту???... Видимо людям нравится работать рабами и ничего не иметь... Я прихожу в ужас, когда вижу цены, например на мотоциклы... За 170 тысяч рублей, я своими руками Ломбаргини соберу...
P.S. История России, как пример показывает, что в лучшем случае исторические памятники строили купцы... Какая разница. если в эти же года в Германии, композитор строил Готические соборы...
... Думаю, что тема исчерпана. но моё мнение - это всего лишь мнение...
В данное время идет тенденция поселков инкубаторского типа, а-ля бройлер- все на одно лицо, меньше затрат, больше прибыли. Ширпотреб набирает силу во всем, начиная от выращивания тех же бройлерных цыплят. При этом в деревнях настоящие куры-пеструхи еще не перевелись. Но в городе потребляют бройлеров. Хоть и безвкусная, но все же курица. И этой безвкусной курицей завалены и рынки, и магазины. С домами в точности такая же петрушка. Поэтому возникла мысль создать продукт иного качества, нежели привыкли потреблять сейчас. Будет ли востребовано только это? Ибо бройлеров в городе настолько привыкли потреблять, что о пеструхах и не думают.
Проект поселка ок. Чернухи советую знакомому делать именно в домах ручной рубки не менее чем на половину от общего количества. И чтоб строить не по одному-двум шаблонным проектам для 300 домов. А с каждым домом делать рубленные бани из липы или осины. Чтоб сосна и в доме, и в бане не надоедала людям. Ну, и спортивно-культурную инфраструктуру,чтоб не закисли люди. Чтоб строить новые производства, школы, поликлиники нужно участие государства, а оно в данное время не очень-то желает этого участия. Ибо, как вы написали, что власть обязана подвести коммуникации для строящегося поселка, из разряда фантастики ныне.
В конце лета 2015го по-секрету сообщили мне, что в поселке Окский Берег и соседних ок. Новинок, что на 1000 га планируемой застройки расположенных, нет канализации. Сделана времянка в землю. Тянуть центральную от города дорого, застройщиков много, не могут договориться между собой по цене-участию. Город хотел брать это все на свой баланс вроде бы. Но все глухо пока. В городе уже есть один известный застройщик, который забирает под себя площадки в самом городе. Прощу прощения за тавтологию. На других денег у города и области не хватит. Насколько верна была дана информация, судить не могу, не проверял. Но человеку тому доверяю. Поплывут ли "калоши" в Окском Берегу, покажет время.Поэтому насчет благого участия власти в помощи при застройке думать не приходится.
Но все же некоторые скрытые моменты конкретно насчет Чернухи есть: оттуда родом зам.губернатора Люлин, там купили землю братья Кузнецовы ( ГК Электроника ), а старший-то депутат от КПРФ, объездная на Казань идет в нескольких км. Некоторое время назад ок. Чернухи планировали инвест-проект под грандиозный свинокомплекс, но сейчас их реализуют в других районах. Тут пока еще тихо. Но без внимания не оставят. Поэтому Чернуха под Кстовом вполне перспективна.
teddysv
02.03.2016
Параман писал(а)
В данное время идет тенденция поселков инкубаторского типа, а-ля бройлер- все на одно лицо, меньше затрат, больше прибыли. Ширпотреб набирает силу во всем, начиная от выращивания тех же бройлерных цыплят. При этом в деревнях настоящие куры-пеструхи еще не перевелись.

Не перевелись. Но в чем "Христофор Колумб открывает Царствие Небесное" в предполагаемом проекте? За исключением пожалуй единиц (жилищный ответ, чешская деревня, хельсенки ...) в большинстве котеджных поселках нет строгого требования строить по единым проектам. Если с подрядом строительства - предлагают конечно типовые, но никого не заставляют. И лепят совершенно разные как в сказке про поросят - и из соломы, и из дерева, и из камня. Сообразуюсь со своими предпочтениями и средствами.
Когда продаются размежеванные участки без подряда- это к данной теме не относится. Ибо тут предполагается продажа с подрядом около 75% участков, преимущественно, в ручной рубке и сразу с банями.
Параман писал(а)
Ибо, как вы написали, что власть обязана подвести коммуникации для строящегося поселка, из разряда фантастики ныне.

... Из разряда фантастики, собрать людей в большую кучу, ( тобишь застройщиков)... А власть заставить легко - законы надо знать, и знать куда обратиться...
Далеко ходить не надо, как работает власть- в скором времени проявится под Новинками, где временная канализация при массовой продаже квартир.
Параман писал(а)
Далеко ходить не надо, как работает власть- в скором времени проявится под Новинками, где временная канализация при массовой продаже квартир. ...

При такой ситуации первые, кто там должен появиться - это СМИ и Народный фронт...
Время покажет, что к чему. Тут лучше было бы, что меня зря приятель напугал.
Параман писал(а)
Время покажет, что к чему. Тут лучше было бы, что меня зря приятель напугал. ...

И чем он Вас напугал??? Я Вам в личку написал.
Что купившие квартиры рискуют не обрадоваться после выхода канализации из строя. После праздников собираюсь встретиться с тем моим приятелем. Если не забуду, попробую выяснить, что там на данное время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пекарь Группа компаний "ВВН"
от 25 000 руб.
Стаж работы до 1 года, полная занятость
Репетитор по английскому языку "Знатоки - репетиторские услуги для школьников"
25000 -
30000 руб.
Высшее образование, без опыта, частичная занятость
Курьер на личном автомобиле
от 25 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость