--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Окупаемость менеджера по продажам и всего отдела

Законодательство, налогообложение
4420
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, уважаемые форумчане.
Очень хочется получить совет и узнать информацию. Хочу просчитать окупаемость отдела продаж. На текущий момент имеются данные по ФОТ всего отдела за 1 год и маржа, которую принесли сотрудники(маржа в нашем расчете эта остаточные деньги(рубли) от разницы между себестоимостью товара и стоимостью при продаже). То есть грубо говоря кост 1 еденицу товара 1 рубль, а продаем за 1,50. Это я имею ввиду.

Соответственно собрал воедино все данные по выплаченной ЗП за год по всем сотрудникам, сумму денег(маржи) принесенной за 1 год и приблизительно расчитал стоимость содержания рабочих мест(в данную графу включил аренду помещения, интернет, свет, амортизация техники - комп, телефон и т.д...)

После этого узнал в интернете, что с ЗП сотрудников компания отчисляет приблизительно такие % в виде налогов гос-ву :

На сайте малого бизнеса пишется, что для Организации и ИП на ОСН, УСН, ЕНВД и ЕСХН за исключением льготников ставка 30 % Итого по отчислениям в ПФР, ФФОМС, ФСС, а например при ЗП выше 796 000 рублей ставка 15 %.

Так же на данном сайте присутствует информация, что Организации в области ИТ (при условии, что доходы от этой деятельности по итогам 9 месяцев не менее 90%, а количество работников не менее 7 человек) облагаются ставкой 14 %

Корректная ли эта информация? И можно ли отнести организацию, ведущую операторскую деятельность в сфере связи к организациям в области ИТ?

Так же интересует действуют ли какие-либо пониженные ставки при таких выплатах учитывая, что компания является крупнейшим налогоплательщиком ?

И последний вопрос, какие ещё отчисления и выплаты можно посчитать для расчета окупаемости отдела и менеджера продаж? Правильно ли я расчитываю?
mmartin
02.07.2016
курсовая чтоль?
Нет, не курсовая, личный интерес. Работаю в компании и хочу понимать окупаемость и эффективность определенных бизнес-едениц. К сожалению бухгалтерского образования нет. Экономисты и юристы работающие с мной в компании не могут мне ответить на поставленный вопрос наверняка. Что-то вроде 35-45 % говорят они затраты на содержание сотрудников от ФОТ, а тонкостей никто не знает к сожалению.
Aleksk3
03.07.2016
Этим бухгалтера должны заниматься, или руководитель отдела продаж. А если ни тот ни тот этого не умеето то их нужно увольнять.
Спасибо за нужный совет
djabel
03.07.2016
Не понимаю зачем налоги брать в расчет. Допустим миллион принес отдел продаж, маржа с этого скажем 300 000, зарплата была выплачена с премиями допустим 100 000, менеджеров допустим двое, то один манагер принес прибыли 100 000 в среднем. Если при этом фирма потратила затрат на продажи, выставки, рекламу, связь отдела еще 200 000 то менеджеры сработали в ноль.
К тому, что ПФР, ФФОМС, ФСС платятся от ФОТ. То есть с 100 т.р. з\п еще 30 т.р. налогов сверху. Получается в вашем примере, что менеджеры сработали в минус 30 т.р. Точнее менеджеры то сработали в плюс, а фирма в минус с остальными расходами вкупе.
Если по Вашей логике менеджеры сработали в плюс, а фирма в минус - тогда встает вопрос - каким образом фирме работать в + ? Либо ФОТ сокращать, либо каким то образом менеджерам больше прибыли приносить.

У меня то вопрос был исключительно в правильности расчета. Хотелось бы понять как правильно посчитать эффективность работы отдела и менеджеров в целом. Просто я считаю, что если считать только прибыль от менеджеров и их ФОТ(затрат на рекламу и прочее нет, холодные продажи) без учета всех остальных налогов - то не правильно получается. Менеджеры вроде в плюс работают, а компания в минусе остается, соответственно вопрос о содержании таких менеджеров не актуален в принципе ибо фирма в минусе.
Ответ вроде очевиден :) Либо оптимизировать остальные расходы (затраты на продажи, выставки, рекламу, связь отдела), либо увеличивать эффективность менеджеров.
Ну или закрывать это направление, если оно даже себя не может окупить.
Silens
18.07.2016
У Вас только менеджеры продают или доходы еще откуда-то образуются?
В принципе Вы все правильно считаете, кроме одного)
Для того чтобы менеджерам обозначить цену продажи Вы сначала должны понять какая у Вас себестоимость продукции будет с учетом постоянных и переменных затрат, а также налогов.
В приведенном Вами случае это не учитывается. Если продажи идут в один канал, то расчитать просто:
Вы что-то произвели/купили и потратили на это, например, 1 млн, а продали за 1,4 млн, то, конечно, прибыль от сделки у Вас есть = 400 т.р.
Предположим, что у Вас есть еще ФОТ (всех сотрудников организации) + административно-хоз расходы (аренда, банк, канцтовары, связь, свет, почта и т.д.) + другие расходы, которые могут быть переменными и зависеть от оборота (логистика, банковское обслуживание и т.д.). Предположим, что при закупке на 1 млн и продаже этого товара все эти расходы равны 0,4 млн. Вывод прост - минимальная цена продажи Вашего товара должна быть 1,4 млн, если Вы хотите сработать без прибыли и выше этого ценника, если хотите получить прибыль.
Вы пока пытаетесь с другой стороны подойти.
В конкретном случае данной компании доходы берутся ещё от действующей базы клиентов + ещё как минимум из 10-12 различных каналов продаж от разных продуктов. Я хотел посчитать именно целесообразность содержания данного канала продаж. Себестоимость продаваемого товара я знаю, у меня есть информация по себестоимости каждый еденицы товара, есть данные по всему ФОТ-у, данные по затратам на аренду, канцтовары, связь и т.д...)
В данной теме очень хотелось бы получить ответы именно на следующие вопросы у человека с необходимым знаниями в этих областях :

После этого узнал в интернете, что с ЗП сотрудников компания отчисляет приблизительно такие % в виде налогов гос-ву :

На сайте малого бизнеса пишется, что для Организации и ИП на ОСН, УСН, ЕНВД и ЕСХН за исключением льготников ставка 30 % Итого по отчислениям в ПФР, ФФОМС, ФСС, а например при ЗП выше 796 000 рублей ставка 15 %.

Так же на данном сайте присутствует информация, что Организации в области ИТ (при условии, что доходы от этой деятельности по итогам 9 месяцев не менее 90%, а количество работников не менее 7 человек) облагаются ставкой 14 %

Корректная ли эта информация? И можно ли отнести организацию, ведущую операторскую деятельность в сфере связи к организациям в области ИТ?

Так же интересует действуют ли какие-либо пониженные ставки при таких выплатах учитывая, что компания является крупнейшим налогоплательщиком ?

И последний вопрос, какие ещё отчисления и выплаты можно посчитать для расчета окупаемости отдела и менеджера продаж? Правильно ли я расчитываю?

P.S. То, что товар можно продавать дороже если нет окупаемости это все понятно. Моя цель, именно понять есть ли сейчас окупаемость, правильно ли я считаю. После этого будет понятно поднимать ли цены, снижать ли % выплаты менеджерам и т.д....
Silens
08.08.2016
Не могу сказать сколько сейчас идет дополнительных затрат с ФОТ на налоги, но: в 2014 году работая в аутсорсинге/аутстаффинге персонала у нас был норматив - если ФОТ (который выдается ему на руки) сотрудника принять за 100%, то мы просили с работодателя примерно 230% ФОТ - это были все наши затраты + 15% прибыли.
Помню, что кроме НДФЛ там учитывались отчисления в пенсфонд, на больничные, отпускные и даже отчисления на 13ю зарплату.
Округленно, налоги с зарплаты это 50% от того что получают сотрудники на руки. Но надо ещё плюсовать расходы на бухгалтерию и прочую подсобную хрень, а также налог с самой организации.
mmartin
04.07.2016
djabel писал(а)
Если при этом фирма потратила затрат на продажи, выставки, рекламу, связь отдела еще 200 000 то менеджеры сработали в ноль.

"менеджеры сработали в ноль." почему такой парадоксальный вывод?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.