--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Откуда конкуренты знают ваши секреты? Насколько эффективно работают ваши сотрудники?

Пресс-релизы
4
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Если Вы зашли в эту тему, то Вас наверняка интересует ответ на вопросы: «Откуда конкуренты знают мои секреты?» , «Насколько эффективно работают мои сотрудники?» Начнем по порядку!..

Любой секрет — это информация, а раз ей владеет конкурент, то как-то эта информация «утекла» к нему. Для того, чтобы понять, как происходит утечка информации, уделите 10-15 минут этой теме. Вся тема построена по принципу «вопрос-ответ и немного рассуждений» и много времени у Вас не отнимет.

Что такое секрет? Любой секрет — это информация, а информация в наше время чаще всего циркулирует не в печатном виде (как еще в 90-е годы), а в электронном. Можно обнести территорию офиса или даже всего предприятия глухим забором, натянуть колючую проволоку и поставить вышки с пулеметами, но как только в конторе появляются компьютеры — ВСЁ, информация становится особенно уязвимой!

Как происходит утечка информации? Путей всего два! Да, два!

Путь первый — технический. Интернет. Любая контора подключенная к сети Интернет уже несет некоторые риски, зачастую весьма немалые. Эти риски варьируются от банального заражения компьютерными вирусами (с последующей утечкой паролей) до заказного взлома сети предприятия хакерами. Технический путь утечки информации должен перекрываться надлежащей настройкой компьютерного оборудования и программ, а так-же жестко прописанными регламентами пользования корпоративной сетью. Это задача вашего ИТ-отдела или обслуживающей ваши компьютеры организации, ну и отчасти это задача Службы Безопасности.

Второй путь — человеческий фактор. Это самый сложновыявляемый путь утечки информации. И чаще всего здесь главным вопросом является не «как?», а «кто?»! «Как» - это очевидно — через Интернет, на флешке, в мобильном телефоне наконец! Но КТО???

Итак мы пришли к следующим трём главным вопросам: КТО? КАК? ЗАЧЕМ? Начнем с конца...

ЗАЧЕМ? Тут все просто: всего три варианта. С целью материальной выгоды — комментарии излишни. Нематериальной выгоды — амбиции никто не отменял. И наконец просто по глупости — да, бывает и так.

КАК? Тут вариантов тоже не так много. Либо при помощи техники: Интернет, «аська», почта, сотовые телефоны, флешки и т.д. Либо просто на бумаге — распечатав или «в блокнотике».

КТО? А вот на этот вопрос и должен ответить StaffCop! Человек может долго вести себя ничем не выдавая, но это упущенное время может слишком дорого стоить компании. Речь вообще может идти о полной потере бизнеса. И это очень серьезный повод задуматься о том, сколько же стоит Ваш бизнес?

Часть вторая — Насколько эффективно работают ваши сотрудники?

Даже если сотрудник и не «сливает» информацию конкурентам, а просто тратит минут по двадцать в день на «пасьянсы», то он уже наносит урон компании! Большой? А давайте посчитаем! Простая арифметика...

При зарплате тысяч в пятнадцать (это к примеру, можете вписать свои цифры) за год сотрудник получит 180 тысяч рублей, а на «пасьянсы» он потратит «20 мин. х 249 раб. дней = 4 980 минут / 60 минут = 83 раб. часа» А это — десять с половиной рабочих дней. Арифметика простая. Подставьте в нее свои цифры в масштабах предприятия и ответьте себе на вопрос: «Готовы ли Вы премировать сотрудника за игры на рабочем месте в размере половины зарплаты? Или добавить ему полторы недели отпуска за те же игры?»

Заметьте — это только безобидные игры, а если сотрудник это время проводит в интернете (а в интернете время редко ограничивается двадцатью минутами)? Сюда еще добавляются немалые «нецелевые» затраты на Интернет. А если их опять же посчитать в масштабах предприятия?

Но и это не самое страшное! Хорошо, если в Интернете сотрудник ходит «только погоду посмотреть», а если посещаются сайты с сомнительным содержанием? Это почти наверняка приведет к тому, что скоро вам придется приглашать специалиста для лечения от компьютерных вирусов. Но и это еще не все! Помимо того, что вы заплатите за лечение компьютеров посчитайте время простоя рабочего места, а это не только упущенная выгода, но опять же зарплата сотрудника, который «сходил в Интернет погоду посмотреть»! А если заразится не один компьютер, а вся сеть предприятия? Какой урон от простоя будет тогда?

Вы готовы за все это платить? Подставьте свой цифры в эту арифметику! Есть повод задуматься?

Так же рекомендуется к ознакомлению исследование данного вопроса от портала C-News. Презабавнейшие цифры и факты могу сказать... Более 40% сотрудников готовы продать секреты фирмы!

www.cnews.ru/reviews/free/security2009/articles/leakage.shtml

Успехов в Вашем бизнесе!
M@x
18.02.2010
1 вопрос как эта программа спасет от блокнота, 2 кто будет смотреть эти отчеты, 3 когда комп. заразились и деньги за лечение отданы и уволен этот сотрудник (а точто того уволили, не подстава ли) какие затраты от простоя рабочего места/поиск нового сотрудника? и я думаю еще много вопросов. такая программа нужна только в слежке за сотрудниками бездельниками, потому как только узнают что эта программа стоит (а это не избежно) информацию по инету будет сливать только идиот или тот кто хочет подставить человека (просто с его компьютера)
P.S. не помню какой институт доказал, что телефонный звонок или пользование компьютером в своих (соответственно разумных) целях, 5-10 минут,повышает работоспособность.
M@x писал(а)
1 вопрос как эта программа спасет от блокнота,
Напрямую - никак, но для того, чтоб выписать в блокнот или распечатать карточки клиентов их надо открыть, а это можно увидеть по скриншотам.
2 кто будет смотреть эти отчеты,
Директор, слуюба безопасности, ИТ отдел. Все зависит от масштабов предприятия и его оргструктуры

3 когда комп. заразились и деньги за лечение отданы и уволен этот сотрудник (а точто того уволили, не подстава ли) какие затраты от простоя рабочего места/поиск нового сотрудника? и я думаю еще много вопросов. такая программа нужна только в слежке за сотрудниками бездельниками, потому как только узнают что эта программа стоит (а это не избежно) информацию по инету будет сливать только идиот или тот кто хочет подставить человека (просто с его компьютера)
Здесь мы переходим к частности! При нормальной организации ИТ процессов в организации сотрудник несет отвественность за все, что происходит под его учетной записью. Если в конторе порядок на уровне "заходи кто хошь, бери что хошь", то можно и офис вообще на ночь на замок не закрывать!

P.S. не помню какой институт доказал, что телефонный звонок или пользование компьютером в своих (соответственно разумных) целях, 5-10 минут,повышает работоспособность.
Согласен, но всегда должна быть "золотая середина" и как минимум следование договоренности с руководством.

Кстати знаю одну "мааааленькую контороку" (Google) которая официально разрешает часть рабочего времени в конце дня тратить на разработку собственных программных проектов.
M@x
18.02.2010
подискутировать бы рад, но времени нет)) в целом програмка полезная, но только в совокупности с другими сист. безопасности. я думаю что это предложение будет ближе не для директров, а для службы безопасности... + простеньких програм через которые можно посмотреть чем занят сотрудник полно бесплатных
Cunning
18.02.2010
M@x писал(а)
в целом програмка полезная, но только в совокупности с другими сист. безопасности.
Так оно всегда должно быть в системе. Смысл ставить сейфовую дверь на картонный домик?

простеньких програм через которые можно посмотреть чем занят сотрудник полно бесплатных
Хм... а краткий списочек можно? Навскидку? А то на Технофоруме регулярно темы возникают "чем бы посмотреть, и чем бы бесплатно"? :)
M@x
18.02.2010
хорошо откопаю выложу
Угу... тоже было бы интересно, т.к. посмотрев темы на Техно увидел, что там предалагают для этих целей софт для удаленного администрирования, а это немного (я бы сказал совсем) не то! Функционал разный! Да и решения тоже не бесплатные... Можно конечно, и микроскопом гвозди забивать - станина тяжелая! Но все-же лучше (удобнее) молотком! :)
Pollux
18.02.2010
StaffCop @ 52 RUS писал(а)


Резко снизить риски подобного рода вам поможет система мониторинга активности пользователей «StaffCop», система практически тотального контроля деятельности сотрудника за компьютером.


Фигня.
Работник должен выполнять поставленные задачи, а не бояться делать лишние движения, зная, что за ним стоят камеры наблюдения, кейлоггеры на компьютере и прочая херь, которая постоянно лезет в личную жизнь человека.
Спрашивается, ради чего все это? Вы действительно считаете, что получив контроль на работником, сделаете его более эффективным?
Pollux писал(а)
Работник должен выполнять поставленные задачи, а не бояться делать лишние движения, зная, что за ним стоят камеры наблюдения, кейлоггеры на компьютере и прочая херь, которая постоянно лезет в личную жизнь человека.
Вы не находите, что немного сами себе противоречите?
"должен выполнять поставленные задачи" НЕ РАВНО "личная жизнь человека"
Спрашивается, ради чего все это?
Для защиты от "засЛанцев" и откровенных лодырей создающих видимость работы, вместо самой работы. Если постоянное торчание в курилке или непрерывное чаепитие очевидно прослеживается, то за компьютером очень просто создать "видимость бурной деятельности". Эта программа этот момент исключает из рабочего процесса.

Вы действительно считаете, что получив контроль на работником, сделаете его более эффективным?

Как показывает опыт внедрения этой программы - ДА! :) Сначала естественно все возмущаются... а потом берутся за работу... Кто не привык работать - "пишут по собственному желанию"...
Pollux
18.02.2010
Мне, например, как работодателю, абсолютно пофигу, что делает работник в интернете, лишь бы он выполнял свою основную функцию. Мне не интересна его переписка по аське и по почте. Меня абсолютно не волнует с кем он общается по телефону. Меня волнует только результат его работы. Тут есть что-то сложное?
Но все же меня сейчас не это интересует. Когда я зашел на сайт, я ожидал увидеть действительно что-то достойное. И что я вижу? Вот чем отличаются функционалом, например, skylogger и StaffCop? Внимательный читатель не увидит различий, изменена только подача информации.

Ребят, вы продаете обычный кейлоггер. Только видоизмененный.
pjzon
18.02.2010
+++++
fokus
18.02.2010
Мне, например, как работодателю, абсолютно пофигу, что делает работник в интернете, ....



вот это зря
Мне кажется что спроса на эту прогу не будет.
Когда работал на работодателя владел кучей информации, и за всю жизнь не встречал такого, чтоб кто-то сливал инфу конкурентам)))
А если инфа кому-то понадобится, то ее унесут...или я ошибаюсь???
шел мимо писал(а)
Мне кажется что спроса на эту прогу не будет.
Уже есть...

Когда работал на работодателя владел кучей информации, и за всю жизнь не встречал такого, чтоб кто-то сливал инфу конкурентам)))
Честных людей тоже пока никто не отменял... Но всегда на 100 честных, найдется один нечестный. Но этот один "нечестный" может сознательно нанести такой урон компании, сколько 100 честных не нанесут по ошибке!
А если инфа кому-то понадобится, то ее унесут...или я ошибаюсь???
Информация в наше время - это тоже товар (или ресурс) имеющий свою (зачастую немалую) цену.

Вариантов множество: клиентская база, наработанная база поставщиков. Ну а если вдруг контора занимается не "купи-продай", а разработками? Тут уже могут "уйти" не только деньги, но и время затраченное на исследования!
Посмотрел вкратце на сайте функционал. Поделка энтузиаста. Нет, я не говорю, что она плоха. Более того, скачаю и "погоняю". Но сразу бросается в глаза, что она не расчитана на корпоративный сегмент. Для дома - да. Для конторки из 3-5 компов - пожалуй... А что делать если компов не 5 и даже не 10-ть? Скайлоггер через АД не развернешь, централизованной БД по хранению информации нет... Много чего нет... Скайлоггер - чистый энтузиазм одного человека...
Pollux
19.02.2010
То что вы нашли покупателей, это хорошо. Против самой идеи я ничего против не имею. Но меня смущает позиционирование программы - вы написали 30-сантиметровую статью о компаниях в которых ленивые сотрудники воруют служебную информацию, предлагая при этом (!) софт, предназначенный для кражи личной информации. Не укладывается у меня это в голове никак.
Как говаривает один мой знакомый нач. отд. безопасности вновь приходящим сотрудникам (еще на собеседовании): "Все личное оставляйте дома!" И знаете... в соискателях нет дефицита! Причем соискатели нормального уровня и всегда конкурс на все вакансии. А просто контора серьезная!

Опять-же как-то в приватной беседе он-же сказал (мне): "Да нам все равно "Кто, как, кого и сколько раз!" Ну разве что поржем между собой в отделе. Но как только кто-то захочет "продать" контору - "тут можно и ..... в тиски!"

Так что, действительно параноидальная СБ это такая-же диковинка, как и легендарный СисАдмин который "следит за всеми сотрудниками и читает все аськи и все почты"!

Никогда не думали, что "пристально следить за всеми" - времени не хватит!?
Pollux
03.03.2010
Вы говорите как разработчик, продвигающий продукт или как работодатель? Или рассуждаете только со слов знакомых?
Софт, предназначенный изначально для кражи информации - не лучшее решение для слежения за деятельностью своих сотрудников. Да и по поводу соискателей вы дали жару, то что в них дефицита нет - вы тут глубоко заблуждаетесь.
Вы не подумайте, что я вам желаю зла или еще что-нибудь. Вы заняли определенную нишу и есть успехи - это хорошо. Но все же ваш подход больше подойдет для организаций, где руководство своих сотрудников ни во что не ставит, мол, работайте, ничего личного, не нравится - валите, все равно вы не в дефиците.
В одной из компаний которую я обслуживал 7 лет назад, был интересный работник.
Он лазил по анекдотам, опаздывал на работу, не приходил иногда совсем. Очень часто выходил на улицу с чашкой кофе и бродил вокруг здания...
Все кто его видел утвердились во мнении что это бездельник.
На самом деле человек приносил фирме доход как за 2-3х работников. Ему позволялось все (в разумных пределах которые он и не переходил), потому, что в конце месяца поставленные объемы были всегда перевыполнены, либо просто выполнены на отлично.
Когда контора начинает терроризм против своих сотрудников, это негативно отражается на профессионализме и имидже самой конторы.
В конечном счете начинают использовать кнут где надо и не надо забыв про пряники...
Ваше предложение хорошо подходит для развала любого дружного и слаженного коллектива.
Это мое мнение.

P.S. Что сможет ваша программа если я загружусь с флешки или DVD диска с системой?
+1.
НО! У нас в городе половина руководителей - выходцы из МЛМ структур , принципы управления в которых характерны для психокультов и сектантства. Помимо использования различных комбинаций принудительных, косвенных и обманчивых психологических техник - в этих организациях используются системы тотального контроля за сотрудниками. Там такая программа будет очень полезна.
Ну.. вы знаете.. дурдому лишний больной статистики не сделает...
А вот если в нормальную контору такое ставить, это да...
Вообще если нормальный отд. кадров есть и коллектив с руководством нормально общаются, то подобный софт не приживется еще на стадии предложения...
Всегда найдется 1 (Один) "Иуда"...
в каком плане иуда и где найдется?
Контора конторе рознь! То, что Вы описали - скорее исключение из правил, весьма занятное надо сказать! И хорошо, что там оказалось мудрое руководство.
Еще раз повторюсь, что StaffCop - это инструмент!!! Ровно как и, допустим, молоток! Можно гвозди забивать, а можно черепа крошить! И то, и другое с помощью молотка можно делать достаточно эффективно! StaffCop - это еще один инструмент информационной безопасности предприятия, как например видеонаблюдение, СКУДы, проходные, замки на дверях... ну и просто охрана... Это почему-то не вызывает непонимания?...
Квадро писал(а)
P.S. Что сможет ваша программа если я загружусь с флешки или DVD диска с системой?
Ничего не сможет! В этом случае надо увольнять ИТ отдел! Почему? Да потому, что при нормальной организации ИТ инфраструктуры Вы не сможете загрузиться ни с чего, кроме как винчестера компьютера. Спросите ради интереса в компьютерных магазинах, есть ли у них системные блоки с замком? :) Как думаете, для чего они?
Я работаю с такой организацией, где коллектив отлично подобран.
Я вас понимаю. Все ваши доводы тоже понимаю. Понимаю потому, что точно знаю вашу цель.
Цель - продать.

P.S. О каких замках речь?
О замках на системных блоках. Они сейчас идут на иногих компьютерных корпусах прям от производителя. Думаете они их просто так приделали, как опцию?
И какой с них толк?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Пекарь Группа компаний "ВВН"
от 25 000 руб.
Стаж работы до 1 года, полная занятость
Повар в пекарню Группа компаний "ВВН"
договорная
Полная занятость
Курьер на личном автомобиле
от 25 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость