--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бы Вы решили следующие вопросы

Вопрос (где?, почем?, как?)
9
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
20.02.2017
Здравствуйте. Я фрилансер, основная моя деятельность - создание простых и средней сложности сайтов. Но в последнее время не устраивает уровень дохода, он настолько мал, что даже стыдно озвучивать. В связи с этим ищу ответы на следующие вопросы.

1) Высокая конкуренция, очень мало заявок. На сервисах фрилансеров на одно задание в среднем 20 человек и более.

Чтобы увеличить кол-во заказов попытался поработать за низкую цену, но оказалось, что делать за дешево не выгодно (работы много, а доход мал),
также этим пользуются фрилансеры-посредники (посредник между разработчиком и клиентом) , ищущие дешевую раб. силу,
кормить посредников у меня никого желания нет.

2) Изредка бывает, что сразу много заявок от клиентов, однако приходится отказывать, так как сразу со всем работать не могу.

Не знаю, как правильно использовать такие моменты, чтобы удержать клиента, чтобы он немного подождал.

3) Нередко клиенты ставят сложные задачи, которые мне не по силам или смогу сделать, но оплата не устраивает.

Пока решение такое - не тратить на них время, сразу отсеять, но хотелось бы, чтобы такие клиенты вообще не писали, а как так сделать, пока ещё не разобрался.

4) Часто попадаются клиенты, которых я с трудом понимаю, что они от меня хотят, много времени уходит на выяснения подробностей ТЗ.

Не знаю что делать с такими клиентами.

5) Обычно, по времени выполняю задание дольше, чем мои конкуренты, с этим ничего поделать не могу.

Как бы Вы решили эти вопросы?
сделать пример работы и свою цену... вот сайт с такой функциональность и свою цену)
Zenit
20.02.2017
alexeyweb писал(а)
иенты, которых я с трудом понимаю,

Вам надо выделится чем то из того облака которое вы описали со своей стороны...

1. как бы вы не хотели Вам надо где то светиться... даже такая тема уже возможность найти заказчика, а может и аутсорс (постоянный и денежный). поищите недорогие и малозатратные по времени поля для рекламы и тп... (авито юла форумы и тп...) тему замутили и работайте дальше. О! еще фрилансовые сайты (фриланс, кворк и тп...)

2. отказывать не надо! надо договариваться - не у всех пожар. поэтому ктото подождет... опять же запишите контакт и отпишитесь когда готовы заняться заказом. это элементарное уважение к заказчику да и к человеку... при этом сразу обозначьте насколько по времени вы заняты и это опять же будет воспринято как человеческое уважение к заказчику а не как сейчас принято "фыркать"...

3. Сложные задачи это возможность для Вас потренироваться и поднять свой уровень профессионализма... вы вот сейчас свободны.так не лучше использовать это время для повышения своего опыта? По оплате - только договариваться... запомните- один довольный клиент посоветует вас 2-м другим... (с) вот вам и выстраивание потока заказов... а потом будете и цену регулировать...
за то что вы чтото не сможете... никто не укусит - вариант иметь помощников которые смогут это сделать и продать от себяююю заодно поработав с тем что вы не знаете...

4. это дано! мы тоже Вас не понимаем)))) методом научного тыка сможете после 2-3 клиентов начать понимать что мы хотели... просить нарисовать, обозначить варианты, объяснить другими словами или просто показть примеры что и где они насмотрелись))) я ни одного ТЗ не писал... сидел и на пальцах объяснял, рисовал картинки и слал примеры сайтов... если им надо то объяснят)))) если вы не понимаете это не значчит что Ваши конкуренты их поймут тоже и быстро...

5. все просто. говорите что не хотите сдавать заказчику сыромятину и лучше еще раз проверите и удостоверитесь чем сделаете заказчику "недоделку или с ошибками"



*** выделиться из этой толпы Вы можете...
- небольшими бесплатными консультациями - это располагает к сотрудничеству... и нормальному не "хапужному подходу"
- какую то мелочь сделайте типа бесплатно или бонусом... по себе скажу что даже бесплатная консультация очень располагает к дальнейшему сотрудничеству...
- еще один вариант: сделайте свои рекие стандартные сайты и продавайте их уже просто с добавками и изменениями... не всем надо УНИКАЛЬНЫЙ сайт... мне вот понравилась форма и цвета,ну скопировали и я его докрасил, добавил что еще хотелось ... поймите потребность сайтов имеет такое многообразие...
+ 2, отказ, сможет взяться через месяц, а денег там немного. Ок, или жду или ищу дальше... Но мне как заказчику надо немного пораньше, значит искать еще варианты, или у него должен/может быть (чисто на мой взгляд) дружественный подрядчик, который сейчас свободен... Наверное как-то так...
alexeyweb
20.02.2017
Благодарю, прокомментирую некоторые ваши ответы:

1) Это понятно, но везде конкуренция, куда не сунься.

2) Вначале этого месяца была следующая ситуация: сразу несколько заказов в один день, не отказывал, сообщил, что сейчас загружен работой и смогу взяться за их задание тогда-то.., некоторые клиенты отвечали, что ничего страшного будут ждать.

На следующий день снова несколько предложений, я также не отказал, назвал сроки, когда смогу сними работать, с учетом тех клиентов, написавших мне перед ними. Но клиенты написавшие во второй день не захотели долго ждать своей очереди.

И вот, подходит очередь клиента, который обещал ждать, а он пропал, я ко второму.. и с ним тоже самое. Получилось, что на них понадеялся, вроде договорились, и другим клиентам, пришедших позже говорил, что у меня очередь. Было много *звонков*, а в итоге ничего не получил.

Поэтому сделал вывод, если пишут новые клиенты, а работы как минимум ещё на два дня, то в этом случае лучше отказать и ни на кого не надеяться.

3) Как правило, сложность задачи заключается в том, что она нестандартная, примеров, как её решить нигде нет. Сколько может потребоваться времени на её решение неизвестно, что нужно знать и использовать, чтобы решить эту задачу тоже неизвестно. Также на тестирование кода всегда требуется время для выявление ошибок и дыр.

*вы вот сейчас свободны.так не лучше использовать это время для повышения своего опыта?*
нет, не свободен, постоянно ищу клиентов, читаю море объявлений, отслеживаю новые объявления, чтобы успеть первым предложить свои услуги, а также много трачу времени на уточнения ТЗ, и нередко оно уходит впустую, так как вначале вроде всё понятно, что хочет клиент, все пишут, что сайт несложный, стандартный, но после уточнения деталей выясняется, что клиенту нужен сайт стоимостью несколько миллионов, которые делают командой разработчиков несколько месяцев или лет.
alexeyweb писал(а)
не свободен, постоянно ищу клиентов
извините, если ищете клиентов, а не завалены заказами - значит, свободны!
тут вопрос терминологии: считать ли поиск клиентов занятостью? Вот если клиентов - устойчивый поток, и Вы не тратите время на их поиск - тогда Вы точно заняты.... А если нет работы, то Вы занимаетесь поиском клиентов.... Но конкретной оплачиваемой работой ведь не заняты.... :-)
alexeyweb писал(а)
много трачу времени на уточнения ТЗ, и нередко оно уходит впустую
это общая проблема для сферы услуг - начиная от дизайна, изготовления мебели под заказ, печати фото-обоев, пошива одежды, автосервиса.... никуда на фиг не денешься.... надо воспринимать как должное. То есть тут опять же вопрос терминологии: считать ли время на уточнение ТЗ рабочим? как таковое, оно денег не приносит. Но без него и самих денег не будет! Вот если бы за уточнение ТЗ и калькуляцию по стоимости разработки сайта можно было бы брать отдельные деньги - это было бы справедливо! И классно!! :-) Ведь некоторые фирмы. которые делают кухни под заказ, рисуют проект и делают калькуляцию за деньги.... некоторые бесплатно.... Кто не боится отпугнуть этим клиентов, видимо, просят деньги за потраченное время на проект и калькуляцию, дабы сразу отсеять неплатежеспособных халявщиков!!! :-D
alexeyweb писал(а)
клиенту нужен сайт стоимостью несколько миллионов, которые делают командой разработчиков несколько месяцев или лет
вот-вот..... а заплатить за него планируют 3000-5000 руб как за сайт визитку! :-D это опять же общая беда нижегородской публики..... когда ИП Пупкин хочет сайт на уровне многомиллиардной корпорации, совсем не представляя своими мозгами. что такой сайт стоит многие миллионы, и ему такой сайт точно также не потянуть..... как покупку Бентли, на котором ездит глава такой корпорации.... и любовниц таких не потянуть этому ИП Пупкину, которых имеют главы таких корпораций....и такой дом с таким бассейном в Калифорнии ему не потянуть, как у даже скромного начальника отдела такой корпорации.... :-D а вот сайт такой он почему-то думает, что сможет потянуть..... :-DDDDDDDDDDDDDDDDD
про ТЗ не согласен. если заказчик не может сформулировать то, чего он хочет, то помощь ему в этом - это тоже работа. и такая работа стоит денег. иногда даже больше,чем собсно исполнение.
опыт сша и развитых стран.
Золотые слова говорите! мною это прочувствовано и выстрадано самим!!!! и убито море времени на выяснение того, клиент сам не знает чего...
И поэтому, когда сам иду в любую контору, делающую что-либо под заказ, сам сначала готовлюсь:
изучаю материал в интернете - чтобы говорить с исполнителем на одном и том же языке,
тщательно продумываю - что сказать, что и как сформулировать, чтобы не было двусмысленностей
и чтобы человек сразу понял, что я от него хочу... И как хотелось, чтобы люди понимали, что что так бы надо поступать во всем.....
И ни разу не видел такого человека со стороны своих клиентов, чтобы он понимал, что время исполнителя, затрачиваемое на выяснение у него всего, что должно у него "отскакивать от зубов", это время, которое надо оплачивать!
У Вас был хоть один клиент, готовый оплатить время, потраченное на выяснение у него того, что он сразу должен бы представить в виде четкого, ясно сформулированного, недвусмысленного ТЗ (техзадания)? То есть Вы убивали на него свое рабочее время, делая вместе с ним то, что он заранее должен сделать сам, и при этом он бы потом сказал:
Да, Вы потратили на меня кучу времени, извините, спасибо Вам за это, вот Вам 500 руб за Ваши труды... (а лучше, конечно 1000 руб!) :))))) Было хоть раз такиое??? :DDDDDDDDDDD
Вот то-то и оно....
В этом плане в медицинском бизнесе все хорошо поставлено - хочешь проконсультироваться - плати 500 руб и консультируйся полчаса...
:DDD
А в остальных сферах бизнеса остается только слушать бред клиенток часами, выковыривать оттуда жемчужное зерно и смиряться с убитым на это временем.....
Фотообои фрески на стену писал(а)
В этом плане в медицинском бизнесе все хорошо поставлено - хочешь проконсультироваться - плати 500 руб и консультируйся полчаса...

в этом плане как себя поставишь так (и такие люди) с тобой и будут говорить.
во-первых нормальная цена профессионала - отсеивает халявщиков "да ты только глянь разок! тебе же раз плюнуть!" и т.д.
просто говоришь им "мой рейт $NN/час, как программирование так и уточнение деталей, если инфа от вас неполная. если написали одно, а потом другое надо резко стало, то всё равно ставка фиксированная. вас устраивает?"
обычно халявщики начинают "эта непадружески... непалюдски... мне Ванька дешевле сделает..." и т.д.
на что резонно замечаешь: "Раз у вас есть такой замечательный Иван, делающий всё затак, то почему вы ко мне обратились? :-)"
Но когда именно так и говоришь, оказывается, что 99% всех клиентов и есть халявщики! и тут же отсеиваются...
Следовательно, так вообще без клиентов остаться можно...
:DDDD
я хз, мне вот позвонили позавчера, заказали документ-консультацию. мне работы на 2-3 вечера. назвал ценник (эх... чёт мало...) $200. они сказали, что "подумают". вчера надумали. но инфа там специфичная, думаю в НН менее десятка человек смогут собрать такой обзор. Collins точно сможет, судя по его постам. ещё одного лично знаю, но он уехал в Данию. и всё. а заказчик знает только меня (и то потому, что их сотрудник меня знает и на их счастье нашёл).
вывод: надо делать НЕ ширпотреб, а то что требует квалификации. ТС надо идти уже и подучиться и всё у него будет хорошо.
А вот это- дельное замечание! Надо стать уникальным специалистом, это залог успеха!!!
:)))))
DimN
23.03.2017
Уникальным специалистом хорошо, но вот уникальная сфера деятельности уже не особо. Специфичная инфа может означать, что никому оно и не надо особо и что следующая консультация за 200 баксофф может случиться лет через пять :о)
Надо быть уникальным специалистом широкого профиля в какой-нить самой востребованной сфере деятельности!
:))))
P.S
24.02.2017
alexeyweb писал(а)
1) Высокая конкуренция, очень мало заявок. На сервисах фрилансеров на одно задание в среднем 20 человек и более.

Чтобы увеличить кол-во заказов попытался поработать за низкую цену, но оказалось, что делать за дешево не выгодно (работы много, а доход мал),
также этим пользуются фрилансеры-посредники (посредник между разработчиком и клиентом) , ищущие дешевую раб. силу,
кормить посредников у меня никого желания нет.


брать качеством, и убеждать что оно необходимо,
предлагать бонусы, чего нибудь типа продвижения или администрирования месяц бесплатно ( 1 раз за год)
по посредникам - желание кормить, только он ведь вас тоже кормит




2) Изредка бывает, что сразу много заявок от клиентов, однако приходится отказывать, так как сразу со всем работать не могу.


передавайте заказ другому сайтоделу есть же такие этичные кто заказчика уводить не будет, а вам %
при аналогичной ситуации от вам тоже чего нибудь подкинет
представьте заказчику не так - сам сейчас занят но могу Васю порекомендовать. тогда вы точно клиента не удержите.
можно так - у меня сейчас крупный проект. я привлеку к вашему заказу помошника, лучше сотрудника, пусть внештатного (Васю), чтобы не было "испорченного телефона" вам иногда придеться общаться напрямую

И клиента не потеряете, а это рекомендации итд, с Васи процент получите.
и перед клиентом пропозиционируете как востребованный специалист, имеющий в своем штате сотрудников




3) Нередко клиенты ставят сложные задачи, которые мне не по силам или смогу сделать, но оплата не устраивает. Пока решение такое - не тратить на них время, сразу отсеять, но хотелось бы, чтобы такие клиенты вообще не писали, а как так сделать, пока ещё не разобрался.

- если задача не по силам а клиент готов платить , то найдите Васю которому это по силу и представляйте его как помощника
клиенту скажите - это не простая задача, мне придется привлечь помошника
ну а дальше я уже написал
и клиенту приятно будет , что на него несколько человек работает

оплата не устраивает.
объясняйте за что вы деньги берете, чем черевато сделать подешевле

Не знаю что делать с такими клиентами.
я на сайте omnn.ru/uslugi/ulichnaya-reklama/afishi-i-ob-yavleniya ( услуга расклейка объявлений)так и в прайсе так и написал
Возможно цены агентства "Ориентир-медиа" будут несколько выше чем у других, но, хотелось бы отметить, что предлагаемая заниженная цена не может обеспечить:
- проклейку заявленного количества объявлений;
- контроль за выполнением заказа и предоставление отчетных материалов;
- прозрачные ("белые") договорные отношения

- но хотелось бы, чтобы такие клиенты вообще не писали,

всем хочется, чтобы пришел человек к нему в магазин и скупил половину всего.
везде есть клиенты типа- "я просто посмотреть"," а почему так дорого" итд

чтобы такие клиенты вам не писали, нужно имя, "бренд" , чтобы клиент сразу понимал что здесь не дешево


4) Часто попадаются клиенты, которых я с трудом понимаю, что они от меня хотят, много времени уходит на выяснения подробностей ТЗ.


Учитесь продавать свои услуги,разъяснять , спрашивать
клиент часто и сам не знает что хочет и себя не понимает - хочу что то типа этого


5) Обычно, по времени выполняю задание дольше, чем мои конкуренты, с этим ничего поделать не могу.

тут все просто
Придется снижать цену. клиент выберет - либо делать сайт 1 мес за 10000р,либо 1,5 мес за 8000р

Как бы Вы решили эти вопросы?
gym
27.02.2017
Устройтесь на наёмную работу за з/п и будет Вам ответ на все вопросы.
alexeyweb
27.02.2017
сами пашите на тётю или дядю за 11 000 руб
То, что сейчас происходит на рынке услуг - очень хорошая ситуация, по сравнению с перспективами данного сектора.
Откуда цифирь? Раза в четыре больше поднимаются легко и сразу в любой крупной конторе. С перспективой дальнейшего удвоения при наличии головы на плечах
11 тыр. - энто где такие сексуально социально низкие цены!?
alexeyweb
18.03.2017
монтер пути на жд, Арзамасское направление,
прошлой осенью, когда пришел, мне в отделе кадров на Сортировочной ПЧ-6 сразу сказали - зарплата будет не более 15 000 руб грязными вместе с премией, в стране кризис.

Теперь посчитаем чистую зарплату:
13% - налог
1% - забирает профсоюз, в него вступать заставляют,
1% - забирает НПФ Благосостояние, тоже заставляют туда вступать иначе просто на работу не берут,
Итак 15% убираем с 15 000 руб,
15 000 - 2 250 = 12 750 руб.

Я пошёл к работягам и в процессе общения ещё выяснилось, что они ежемесячно пишут по два административных, и эта ерунда длится уже второй год, т.е. от 12 750 нужно отнять оплату ещё за два дня (административные) ~ 650 руб.

ИТОГО чистая зарплата 12 750 - 650 - 650 = 11 450 руб.

Это зарплата по самому низкому разряду. Однако, я ведь не просто так на жд хотел устроиться, у меня стаж 12 лет, в основном работал старшим рабочим, замещал мастеров и бригадиров, всё это написано в трудовой, также у меня есть грамоты за хорошую работу + предотвратил аварию поезда в нерабочее время, но мне сказали, что это уже не в счёт, мой опыт и мои заслуги нафиг никому не нужны.

В общем расстроился, сначала всё равно стал устраиваться туда даже за эти позорные 11 450 руб. в надежде, что кризис же когда-нить закончится и зарплату повысят. Но, мед. комиссию мне нужно проходить в трёх больницах расположенных в трёх населённых пунктах - Кудьма, Нижний Новгород, Богородск. Из-за это процесс прохождения мед. комиссии стал затягиваться.

Короче позвонили и сказали - Ты чего-то слишком долго комиссию проходишь, в общем всё, место твоё занято. А я уже деньги оплатил за прохождение медосмотров у врачей, кучу ксерокопий документов сделал за также свой счет... Пришлось забыть про жд навсегда, больше туда не сунусь.
alexeyweb писал(а)
в стране кризис

это у них кризис. в голове. а в стране есть и получше работа. просто квалификация другая требуется.
да, есть норм места работы, есть не очень. зачем заведомо осознанно в плохие места идти???
alexeyweb писал(а)
сами пашите на тётю или дядю за 11 000 руб ...
Так в Пятерочке и Магните грузчикам больше платят... )))) Предлагаю вам универсальный вариант: для пенсионных отчислений устроиться на работу грузчиком, тем более магазин можно найти совсем близко к дому, если повезет..., а в свободное от основной работы время быть фрилансером и для души и дополнительного заработка делать сайты!
я совершенно серьезно - нет ничего плохого в работе грузчика и зарплата больше чем на ж/д!!!
Никак. Нет решения. Уходите из этой сферы в крупную контору где кто то как то сумел все организовать.
Иначе только голову сломаете, здоровье посадите и семью потеряете.
Решение есть всегда! Даже когда вас съели, у вас два выхода.)

Каков вопрос таков и ответ.

Правильная формулировка вопроса это уже половина ответа!
Фрилансерство это тупик. Правильно, выхода из него два. Нужно или пытаться создавать бизнес, чтобы другие работали. Или идти самому работать в найм и там строить карьеру.
Нужно создать систему.
Система может базироватья на роботах, людях (да хоть на котятах, если ими можно управлять и формализовать+автоматизировать процессы) - не важно.
Важно то, что создатель системы должен быть снаружи, а не внутри "вертеться" (что есть тупик).

WiX же вон создали генератор сайтов...
Ответ сразу на все вопросы: у вас низкая квалификация, надо повышать (судя по вашему же описанию "сложных задач" и "делаю медленно")

Если же рассматривать проблему глобально, то типовые задачи сейчас решают автоматы - генераторы сайтов. Они дают среднее качество при несоизмеримо быстром результате и низкой цене. Фрилансеры с ними тягаться не могут, останутся самые продвинутые, которые будут решать нетиповые задачи.

Пример: работаю с car automotive, так вот: бизнес-логика приложений уже давно не пишется (код), а генерится из нарисованных flow диаграм. Такие диаграмы могут рисовать кто угодно, поэтому наняли кого подешевле. Итог: целая отрасль автоматизированна и цены на неквалифицированную раб.силу будут падать.

Выход (глобально): автоматизация ваших процессов. В идеале - клиент диктует ТЗ, робот распознаёт речь и генерит сайт "по словесному описанию" (пока это фантастика, но всё к этому и придёт).
alexeyweb
18.03.2017
возможно,
но решил пока больше не делать сайты на заказ,
задачи ставят всё сложнее - одному не справится, а бюджеты мизерные, совсем неинтересно стало.
даже заказчики сами стали мне писать - выберу того, кто сделает дешевле.
в этом месяце даже отвечать на письма перестал.

ИМХО рыба не та, мелочь одна, а на крупную (кто готов хорошо заплатить) не выйти, так как эта ниша занята, конкуренция сумашедшая.

Теперь в планах свои интернет-проекты (может и интернет-продукты) доделывать/развивать.
выходите на адекватных иностранных заказчиков (тупо разница в курсе валют уже будет радовать). в НН ловить нечего. бизнес как был "совок", так и остался.

заметил, что как только в регион приходит нормальная компания из мск или зарубежная, сразу много воя: "москвичи всё захватывают".
а самому стать более клиентоориентированным и настроить свои бизнес-процессы просто ума не хватает, а на консультацию - жопятся.
пока такая херня (приход сильного конкурента) не случается - они платить аналитику/оптимизатору/автоматизатору не готовы, а когда херня случается - уже поздно.
gvaer
23.03.2017
нужен помошник-"продюсер",который общается с клиентами,обрабатывает заказы,ищет заказы,а Вы делаете свою работу и отстегиваете %,пишите в личку что-почем,подумаю как организовать процес.
По опыту знаю,дизайнеры,айтишники не умеют и не знают как обобщатся с клиентами,за редким исключением.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.