--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сбис или КонтурЭкстерн? Что выбрать для сдачи отчетности

Спрашиваю
5708
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В налоговую, пенсионный, ФСС, статистику.

Юрлицо на упрощенке.

По деньгам разницы нет, Контур хочет 4500 за год, Сбис 5000.
LuCini4ka
18.03.2016
Я предпочитаю СБИС. Не нравятся ни Контур, ни Астрал... Даже если бы СБИС был в 2 раза дороже, то взяла бы его.
Мерси боку! :-)
makalina
18.03.2016
Тоже СбиС рекомендую. Хотя сами продвигаем 1С-Отчетность и шеф на эту тему сильно гневается. Но пока отстаиваю СбиС...
Купил Сбис)
GPL
18.03.2016
я бы, кстати, выбрал Контур. по той простой причине, что обновлять его не надо - все обновления проходят на стороне сервера и все данные тоже на сервере, не надо беспокоиться о сохранности лишний раз.
у Сбис вроде тоже онлайн-версия есть, необязательно скачивать программу
GPL
19.03.2016
значит, я отстал от жизни )))
DARA
19.03.2016
Отстал)). Единственно, в онлайн версии не реализованые некоторые функции доступные в локальной версии, например в статистику по доверенности сдать нельзя. Но это частности. А так люблю СБИС, по воле случая пришлось год поработать с Астралом, вся исплевалась
Elen367
25.04.2016
У вас уполномоченка? с 1 ЭЦПшкой по доверенности сдаете?
DARA
25.04.2016
да уполномоченка, итак тоже есть.
Elen367
25.04.2016
Поделитесь секретом, как с уполномоченки без собственной ЦПшки сдаете статистику? моя ругается на всех, кроме держателя ЭЦПшки
DARA
25.04.2016
им по электронке посылала сканированные отчеты, в статистику. Нормально все ушло. Надеюсь может все-таки реализуют статистику в онлайне. СВ локальной версии не было с этим проблем.
Elen367
25.04.2016
у меня налогоплательщики со своей ЭЦП ушли без проблем, а с доверенностью даже не уходят. Думала, кто то преодолел "земное притяжение" :)
DARA
25.04.2016
не-а не преодолели, дурацкая прмвычка не доводить все до конца. Так же как и в 1С.
iZverG
27.04.2016
По доверенности. Статистика чудесным образом принимается.
Elen367
28.04.2016
достали вчера техподдержку, оказывается это они должны добавить как-то там статистический отчет в список по налогоплательщику, после этого принимается по доверенности
iZverG
28.04.2016
у нас все само работало. но бывает всякое.
Elen367
28.04.2016
а у нас только 1 фирма и только после звонка. Те, у кого были свои ЭЦПшки - там все работало и раньше
LuCini4ka
21.03.2016
Версия он-лайн - не всегда хорошо. Вот в одной фирме перешли с Контура на Астрал, отчетность не распечатали, а теперь без лицензии не знают, где ее взять. И если вдруг нет интернета, то тоже ничего не сделаешь и не посмотришь. В стационарной все остается на компе. папку с данными можно копировать, переносить на другой комп. И сейчас очень удобно, что можно отчетность переносить из стационарной версии в он-лайн и наоборот, идет синхронизация.
Churukhov
22.03.2016
Это у Контура так.
В СБиС отчеты будут доступны для просмотра даже после окончания действия лицензии или при потери ключа.

Исключение - если отчет был отправлен из старой (СБиС 2.4.*) версии, а в онлайн версии после этого не просматривался... в таком случае, если у вас закончилась лицензия, утрачен ключ, сгорел винт со СБиС 2.4.*, да ещё и архивные копии СБиС 2.4 не делались - отчет не посмотреть. ;)

Ну а по поводу нет интернета, как это ни странно - до сих пор актуально... но СБиС круче - он работает даже когда нет электричества - можно посмотреть отчет со смартфона ;)

Вот только надеюсь разработка осилит все эти примочки и прибамбасы и не будет буксовать при реализации нового функционала - того же документооборота или сдачи отчетности в новые фонды - ЕГАИСы, ФМС, Таможня и тп.
Churukhov
20.03.2016
В какой организации, если не секрет?
Тензор
Churukhov
20.03.2016
Вопрос к аудитории - если СБиС, то есть ли разница у кого брать?

Офисов продаж довольно много ( https://sbis.ru/office_sales?region=52), кто лучше?
LuCini4ka
21.03.2016
По ссылке написано - "В этом регионе пока нет офисов продаж". Это, конечно, не так.
Разницы сейчас нет. Одно время БИТ был более лоялен к клиентам, оформляли без посещения офиса, очень удобно было, если директор в другом регионе находится. Сейчас тоже требуют присутствия директора либо доверенного лица.
По обслуживанию - звоню в Лад, Бит, Тензор, техподдержка везде нравится. И по личному кабинету налогоплательщика помогают.
Churukhov
22.03.2016
По ссылке выше - https://sbis.ru/office_sales?region=52 //скобку убрать надо, приклеилась

В части оформления без посещения офиса - грубое нарушение - где гарантии того, что какой-то злоумышленник не получит ЭП скажем на вашу организацию?
Потом с помощью неё например возместит выплаты по больничным или НДС в налоговой или ещё как.

Другое дело если у вас уже есть ЭП и её требуется продлить - тут в офис действительно можно не ходить.

По поводу того, что все хороши - радует. Но вы назвали только техподдержку, а все остальное не важно?
LuCini4ka
23.03.2016
Так в основном с ТП и общаемся. Раз в год с менеджером по продлению.
Elen367
25.04.2016
я одна продолжаю считать, что ыплаты по больничным физам на карточку падают в НО уже несколько лет как?
Churukhov
25.04.2016
Прошу прощения, не понял ваш вопрос.

Выплаты больничных в нашем регионе действительно выплачивают преимущественно на карточку.
Elen367
26.04.2016
Вот и скажите мне тогда. как выплату больничного может получить кто-то, кроме больного
Ivan2009
26.04.2016
Теоретически за "левого" работника провести больничный. И левому на карточку капнет.
Elen367
26.04.2016
дык, все равно по среднему заработку. Если за человека уплачено налогов - какая разница от какого работодателя ему капнет? Все же через ПФР проверяется.
Churukhov
27.04.2016
Elen367 писал(а)
дык, все равно по среднему заработку. Если за человека уплачено налогов - какая разница от какого работодателя ему капнет? Все же через ПФР проверяется.

Были времена, когда декретный считался по средней ЗП за один год, а не два и выплаты превышали суммы уплаченных налогов...
Были времена, когда ФСС сверять не успевал и выплачивал по одному больничному листу одного "больного" в 6-7 разных фирм, которые даже налоги даже не платили...

Первое - законно, не сажают; второе - мошенничество, сажают.
Elen367
27.04.2016
Были времена и в пещерах жили.
Извините, не аргумент
Churukhov
28.04.2016
1. Вы не одна продолжаете считать, что больничные выплачивают на карточку физ.лица. Это правило действует уже несколько лет. Тут хоть считай, хоть не считай, а закон есть закон.

2. Да, больничные выплачивают по среднему заработку. Не могу сказать как сейчас проверяется, знаю что раньше не провериля.

3. В пещерах и по сей день живут. Например, на о. Санторини (Греция).
Elen367
28.04.2016
Ну и что криминального в том, что человек, который наработал себе средний заработок, получит им же заработанное на карточку за больничный?
Я понимаю, если бы украли из бюджета и или у работодателя. Так заработанное же...
Churukhov
28.04.2016
Криминал возникает тогда, когда человек получает деньги по чужому или вообще вымышленному больничному.
Elen367
29.04.2016
вот тут не спорю.
Поправьте меня. но сейчас ведь у них единая электронная база по больничным?
Churukhov
29.04.2016
Не знаю. Возможно.
iZverG
30.04.2016
В каком смысле?
Elen367
30.04.2016
тетки в ФССе каким то образом видят больничные (я не вдавалась в подробности, мне не надо было)
iZverG
01.05.2016
Думаю да, видимо им приходят данные от фомса, а тем из больниц. Иначе можно любой левый больничный провести, вернее сотню-другую, а потом фирму слить.
Elen367
01.05.2016
подавала 2 по БиР основное МР и совместительство с разницей в 2 дня в разных районах (1 в городе. 1 в области) : еще в 2013г они тут же онлайн видели, что по данному ЗЛ их два, и что по одному уже заявление в ФСС подано

поэтому лично мне очень сложно представить, как можно с ними намухлевать, Себестоимость такого "мухляжа" и коррупционная составляющая вряд ли покроется выплатами

ФСС вообще четко работает. Еще бы ПФР также начал бы когда-нибудь работать....(мечты-мечты....)
iZverG
01.05.2016
Пфр с отчетами последний год работает, ФСС видимо тоже, все декларации же в налоговую передают...
Но ФСС работает безупречно. Им и отчёт поправить несложно и на бумаге без вопросов принимают. Единственный минус - по доверенности через ТКС трудно сдавать, процесс регистрации доверенностей очень трудный через 2 портала и походы туда.
Elen367
01.05.2016
Если честно - я рада, с налоговиками работать проще, там все отлажено.
Хоть мы ФНС и ругаем, но все познается в сравнении.
В ПФРе тетки в большинстве своем неадекватны (на страхователях которые).
Ощущение, что им все должны...
Очень громоздкая, неповоротливая структура, у которой правая рука не знает, что делает левая
Налоговики в сравнении с ПФРом просто дУшки
iZverG
01.05.2016
Согласен
iZverG
27.04.2016
С 2010 или 2011 года, а что?
Elen367
28.04.2016
c2011 пилотный проект в НО
7x7
19.03.2016
Иди в СБИС. Проблем вроде не было.
+к Сбиссу . И еще , техподдержка - круглосуточно!!!)))
Мда, странностей в Сбисе конечно хватает.

Форма П-4 сдается в нашей организации ежемесячно, Сбис мне ее предлагает сдавать ежеквартально. Звоню в техподдержку - куда нажать, чтобы форма стала ежемесячной? Ответ техподдержки - а у нас написано что она ежеквартальная!!! Супер, я рад за вас, что она у вас ежеквартальная, но мне-то ее ежемесячно надо сдавать! Жесть %-)

Один отчет вообще не хотел отправляться - не совпадает там какой-то идентификатор с именем файла, поддержка не знает что делать, пришлось удалять отчёт и все заполнять заново *wall*
LuCini4ka
22.03.2016
Белорусский пармезан писал(а)
Форма П-4


Если у вас менее 15 человек, то П-4 сдается квартальная, если более 15 человек, то ежемесячная. Вы можете вручную найти нужную форму, уберите при выборе фильтр "Используемые", поставьте "Все" и по поиску найдете. А так надо в схемах учета численность поставить правильную.
В Росстате сообщают, что у них прошла "перетипизация" (ужасное слово), и теперь наша контора обязана сдавать ежемесячно, хоть у нас и меньше 15 человек.
Churukhov
22.03.2016
Пробежался по нормативной базе ( www.gks.ru/form/Page28.html), ни где не нашел почему форма должна сдаваться не помесячно.
Задал вопрос разработке.

К слову, вопросы по СБиС можно напрямую разработчикам задавать - forum.sbis.ru/index.php.
По какой-то причине ни одного вопроса по теме П-4 за последние 2 месяца не было.
Churukhov
23.03.2016
Нашел законодательную базу:
приказ Росстата от 28.10.2013 No 428 с изменениями приказ от 23.10.2014 No 625
base.consultant.ru/cons/cgi/...8572260196704429

Приложение 11

Предоставляют:
"средняя численность работников которых не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера"
Сроки предоставления:
ежеквартально не позднее 15 числа после отчетного периода

Ни какой информации о "перетипизации" официально не было предоставлено и зафиксировано.

Может это только по вашей организации такие требования?
Churukhov писал(а)
Может это только по вашей организации такие требования?

Я думаю это тетки из Росстата чудят.

Работа в самом бессмысленном органе в мире накладывает отпечаток на их моск, вот они и придумывают всякую ересь.

Я своему бухгалтеру сказал что будем сдавать ежеквартально и точка.
Есть что-то грустное в том, что для того чтобы сдавать электронную отчетность в ПФР, надо два раза съездить туда к ним в контору и заполнять какие-то бессмысленные соглашения, заявления и т.д.

На мой взгляд, это не современно. Гораздо лучше было бы принимать электронную отчетность строго на дискетах, по почте России. А еще лучше - на дискетах, но лично на приеме в ПФР, строго по графику 2 раза в месяц, с перерывом на обед и очередью в душном коридоре.
LuCini4ka
22.03.2016
)))))
Это уже не зависит от оператора и программы сдачи отчетности.
Helen20
24.03.2016
к сожалению - грустно. Мне например в Нижегородском ПФР достаточно было заполнить реквизиты со своей стороны, а они уже сами вписывали реквизиты своего отделения и выдали мне сами.
Чего не скажешь про Сормовскую. Там пришлось ручками самой заполнять эти реквизиты, да еще и дали потом целую коробку этих соглашений, со словами - вот ищите сами. Никто из сидящих там не предложил помощи - печально. Пока искала в коридоре, ко мне подошла девушка из кабинете на против и предложила помощь, со словами: давайте Вам помогу, быстрее будет, столько перебирать. Взяла часть стопы, и к счастью в этой стопе и оказалась наше соглашение.

А девочкам, сидящим там высказала - странно как-то у вас тут всё, в нижегородском все сами заполняли со своей стороны и выдавали сами, ничего искать не надо было.

И даже спасибо не сказала -ушла.


Сама пользуюсь Сбис - пока нравиться. Года еще не прошло.
Elen367
28.04.2016
Как все сложно.....
Раньше приходишь с заполненными соглашениеми, отдаешь. Потом звонишь мальчикам - компьютерщикам, тебе говорят номер соглашения. вбиваешь в сбис, и все.
На ПФР тратилось минуты 2-3, включая подъем на этаж :)))
Пы.Сы. В Сормове лучше дел не делать, там мамонты везде сидят. Тяжелые, неповоротливые, считающие себя пупом земли. Бизнес в Сормове можно вести, только , если ты чей то кум-сват-брат. Тогда ты попадаешь в другую касту
Antlena
23.03.2016
СБИС советую.
СБИС -обслуживание на 5 с плюсом, легко работать в их программе
vasj
04.04.2016
пользуюсь СБИСОМ 4 года,очень довольна.
Churukhov
05.04.2016
Честно - очень приятно таки отзывы видеть про СБиС.

В апреле исполняется ровно 10 лет как лично я и ГК Лад представляем СБиС в Нижнем Новгороде.
Начинал с рядового оператора ПК, стал директором. Можно сказать мы со СБиС выросли вместе.

Если желаете что-либо купить/докупить по СБиС - обращайтесь в ГК Лад - сошлитесь на данную информацию - получите скидку 10%.


Кроме самой отчетности, есть ещё очень полезные и востребованные сервисы:

Всё о компаниях - https://help.sbis.ru/help/partner/
//сам лично очень часто использую, так как люблю "пробить" информацию о собеседнике до начала общения

Торги - https://help.sbis.ru/help/auction/
//пожалуй лучший в своей ценовой категории инструмент поиска и анализа для организаций, участвующих в тендерах

Ну и конечно же, ЭДО - https://help.sbis.ru/help/edo/
//кстати, с апреля наконец-то заработал _бесплатный_ роуминг с основными операторами - Контур (Диадок) и Такском (1С)
14325
07.04.2016
CБИС мне больше нравится... Пользуюсь с 2007 года
Только не Астрал - это вообще доисторический провайдер
iZverG
09.04.2016
да и такском тоже не фонтан. типа дешево и сердито, а по факту тормозная поддержка и не особо и дешево, когда не хватает минимального тарифа.
Elen367
25.04.2016
глазам своим не верю
Ты ж весь март разорялся, как много денег ты платишь на ОСН
Чудны дела твои , господи
совсем заврался....
Не на ОСН, а на налоги с доходов работников.

43% подоходный налог, ужас *wall*
Elen367
25.04.2016
Не желаю этот тухляк по-новой полоскать. Популярно же объяснили НДФЛ - 13%, все остальное - затраты работодателя. Не в состоянии их нести - работай на дядю
Elen367 писал(а)
НДФЛ - 13%, все остальное - затраты работодателя

Завидую людям без мозгов, легко вам живется!
Elen367
25.04.2016
не надо путать пресное с соленым
завидовать самому себе - это к психиатру
Ivan2009
25.04.2016
Разве этот вопрос требует обсуждения?)
СБИС и только СБИС!)

P.S. Если нужно сэкономить - астрал... Но экономия сомнительная...
Churukhov
25.04.2016
roseu.ru/fss/?year=2016®ion=52&filial=0

Каждая вторая организация в регионе использует СБиС
Каждая пятая организация в регионе использует Контур
Каждая седьмая организация в регионе использует Астрал-Отчет
Каждая тринадцатая сдает отчетность через 1С-Отчетность
Каждая тридцать третья сдает отчетность через Такском
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Арамид, кевлар , свм, нить (кевлар рип корд) обрезь, путанка , свм

Кевлар, арамид, на катушках любой текс. Есть не домоты, обрезь, путанка . Все что касается кевлара здесь, звоните договоримся!
Цена: 100 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость