--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов

Спрашиваю
29
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Анюта*
16.09.2016
Добрый день.
Организация ООО, УСН 6%, зарегистрирована 2015 году, работников нет, до августа 2016 года деятельность не велась.
В августе поступили денежные средства на счет в размере, например, 400 000 руб..
Подскажите, пожалуйста, ответы на некоторые вопросы.
1. когда оплачивать налог 6% (25 октября, как авансовый платеж, или до 31 марта)
2. с сентября официальную з/п 9 000 будет получать директор, то есть получается сумма оплаченых за него взносов 2700руб. в месяц
3. правильно ли я понимаю: можно уменьшить сумму налога на сумму оплаченых страховых взносов (ПФР22%, ФСС2,9%, ФОМС 5,1%), но не более 50% от суммы налога, то есть я могу заплатить не 24000, а 24000-2700*4, где 4 это кол-во оставшихся месяцев в году, в которые директор будет получать з/п
4. если да, то хотелось бы уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, а если я оплачу налог 6% 25 октября (как авансовый платеж) и больше поступлений в этом году не будет, то можно будет как-нибудь вернуть оплаченные взносы?
Заранее спасибо
Dijon
16.09.2016
1.Авансовый платёж за 9 мес. с выручки до 25 окт.
2. Все зависит от даты выплаты зарплаты за сентябрь. Если выплата в октябре, соответсвенно и уплата взносов не войдут в 3кв. И учесть их в авансовом платеже налога УСН не удастся.
Я, чтоб учесть взносы и не уходить в отчетах с задолженностями по взносам, в конце кварталов выплачиваю з/п в последний день месяца.
3. Уплатить взносы заранее формально возможно, но опасно. Вдруг директор заболеет или опять решит приостановить работу и расторгнуть ТК, если других поступлений не будет. Вернуть взносы вряд ли получится. Скорее вас могут обложить штрафами за неверно поданные сведения и расчёт. Дороже выйдет.
спасибо
Enic
19.09.2016
я добавлю немножко,на всякий случай

что бы уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев , который платиться до 25 октября на взносы с зарплаты директора за сентябрь.
Вам нужно последним днем сентября начислить зарплату, начислить взносы с этой зарплаты и уплатить эти взносы так же в сентябре.
И в там случае, на основание ст 346,21 НК РФ п 3.1 вы сможете уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных в пределах начисленного взносов с зарплаты за сентябрь.

Что касается 4 пункта.Я не очень понял вопрос.Но.
Если вы о взносах за октябрь,ноябрь,декабрь. То их можно вернуть, законом это предусмотренно.Лично я никогда не возращал, я всегда переношу переплату на будущие периоды , так проще, Возврат денег из бюджета, всегда не с восторгом воспринимается контролирующими органами :)
. Хотя это вполне возможно, заплатить их авансом и если будут поступления, начислить зарплату и использовать оплаченные взносы для уменьшения налога за год.

Вернемся к 3 пункту вашего вопроса.
Он правильный, только для расчета налога за год. за 9 месяцев он не верный. Нельзя уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев, на взносы уплаченные авансом за октябрь,ноябрь,декабрь.
Спасибо за ответ, теперь все понятно
Vikingsam
21.09.2016
а ты бухгалтер чтоли? удивил)
Enic
21.09.2016
нет, но изучаю эту область знаний :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость