--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

усн. расходы. принимать или не принимать

Спрашиваю
551
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
УСН доходы-минус расходы, услуги физ лицам. Можно ли принять в расходы:
1. Снегоуборочную машину стоимостью меньше 100 тыс.
2. Консультационные и маркетинговые услуги по продвижению организации.
PS Я с этой УСН уже не знаю как быть. Раньше работала на ТСНО, всё понятно и более или менее логично. А тут- нашла, что информационные услуги принимать в расходы нельзя, а потом нашла, что услуги Консультант+ принимать можно, т.к. это не информационные услуги, а обновление программ, но в акте же там пишут "информационные услуги"... как вести учет... непонятно....
Enic
14.12.2016
1 для каких целей используется машина снегоуборочная ? тоесть так то можно как материальные расходы,главное экономическая обоснованность этих расходов.

2 Консультационные услуги нельзя , нет в перечне услуг в ст 346,16
маркетинговые нельзя , по той же причине.

P.S. выход один каждый раз читать гл 26.2 НК РФ и искать в интернете, не написал ли чего новенького Мин Фин. ,если нет желания спорить и судиться :)
снегоуборочная машина используется для уборки от снега близлежащей территории. к производственному процессу, я так понимаю, отношения не имеет. я еще нашла письмо МинФина, что нельзя услуги по уборке территории от снега принять в расходы. вот думаю, наверное, не стоит эту машину включать в расходы... но сомневаюсь....
Enic
14.12.2016
это если вы у кого то купите услуги по уборке территории,то нельзя так как нет в перечне в ст 346.16
а если машина ваша и вы ей убираете снег для себя , то можно.,если экономически обосновать.

То есть если у вас офис и вы снег убираете, что бы клиент смог до вас дойти, то все нормально это расход.
А если у вас юр адрес по месту жительства директора, а снегоуборочная машина его придомовую территорию убирает , то нельзя в расходы.

Просто представьте, что это не снегоуборочная машина ,а ксерокс.
да, у нас офис и убираем снег, чтобы клиенты могли спокойно дойти. т. е. думаете это можно в расходы взять?
т.е. получается, что всё что относится к МПЗ можно принимать в расходы?
ps так вот если вдуматься и воду питьевую покупают в офис не просто так, тоже есть экономическое обоснование, а ее принимать в расходы нельзя....
По идее с питьевой водой - это требования в области охраны труда (т.е. реально есть такие требования и в ТК, и приказы Минздрава по обеспечению работников нормальными условиями труда). Но несколько раз встречала разъяснения, что на УСН их в расходы не берут. На ОСНО можно.
так и я про то. на ОСНО с принятием расходов попроще, по крайней мере лично мне. а на УСН понять пока не могу, воду питьевую принимать нельзя, а почему снегоуборочную машину можно? я экономическое обоснование и в том, и в другом случае вижу.
Возможно, экономическое обоснование будет, если провести экспертизу воды у конкретной организации, которая подтвердит, что она не пригодна для питья...
Enic
15.12.2016
к сожалению с УСН дела обстоят так
если есть в ст 346.16 то спокойно берем в расходы
если нет, то дальше, или мы рискуем, если уверенны,что сможем выиграть суд и ставим в расходы
или принимаем решение, что не хотим спорить с налоговиками, тогда делаем как Мин фин посоветовал.

если вдуматься, то да,без воды не будет ,так сказать, производственного процесса.
14325
20.12.2016
Услуги по благоустройству общегородских территорий - непринимаемые. Но если это расходы по уборке вокруг цеха или офиса - можно отнести на затраты по охране труда, т.к. это обеспечение безопасности (Д-т 25 или 26).
а нормативку какую-нибудь по этому поводу подскажете?
14325
21.12.2016
поищу...
Их надо обосновать в уч.политике.
я буду ждать
14325
22.12.2016
14325 писал(а)
Услуги по благоустройству общегородских территорий - непринимаемые

да пожалуйста - вот объяснения
www.delo-press.ru/articles.php?n=17511
про непринимаемые я понимаю, на УСН похоже практически всё непринимаемое))) я бы хотела понять как уборку снега во круг офиса отнести на расходы, чтобы потом на штрафы и пени не налететь
14325
22.12.2016
На УСНО практически всё можно принимать, материалы, зарплату, услуги...
Уборка снега придомовых территорий (а цех - это строение - дом), как санитарно-защитные мероприятия по охране труда - не почистишь снег - рабочие могут получить травмы.
У меня есть в статье затрат в прочих принимаемых расходах "затраты на охрану труда". Туда я кидаю мыло, суммы по спецодежде, уборке территории, сан обработку и многое другое, попадающее под эту статью (обучение, например)
вот тоже интересный вопрос, про обучение.
я вычитала, что любое обучение можно принять в расходы только если обучающая организация имеет спец гос лицензию на обучение. если нет-то обучение такое нельзя в расходы принимать.
а Вас налоговая или аудиторы проверяли?
14325
22.12.2016
да. Мы прикладываем к акту на обучение договор, копию диплома/сертификата, копии лицензий, п/п на оплату, если еще что есть - туда же.
так значит у Вас обучение проходит в лицензированных образовательных учреждениях. а у нас просто обучение типа семинаров. организация, которая обучает не имеет лицензии. я думаю такие расходы нельзя принять. да?
makalina
14.12.2016
К п.2: Поставщика попросить, чтобы в акте заменили: не "Информационные услуги", а "Права на пользование базы данных". Инфа с диска ИТС:
"При применении УСН налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение комплекта бухгалтерской справочной системы, включающий в себя: код доступа (для Интернет-версии) либо диск с текущей версией системы (для DVD-версии и Интернет-версии); лицензионное соглашение, предоставляющее право доступа к системе на определенный срок (текст соглашения может быть нанесен на упаковку), а также право на пользование сервисом "Горячая линия"; руководство пользователя. Комплект передается пользователю по договору поставки, который содержит в себе элементы лицензионного соглашения в части передачи неисключительных прав на пользование базой данных и сервисными установками и договор купли-продажи в части передачи комплекта, имеющего вещественную форму (письмо Минфина РФ от 11.06.2009 No 03-11-06/2/103).

Расходы на услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, учитываются при УСН при условии их соответствия п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 31.05.2010 No 03-11-06/2/83 и ФНС России от 14.10.2011 No ЕД-4-3/17020@).

Расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, учитываются при определении налоговой базы при УСН, и в том случае, если в дальнейшем эти права предполагается предоставить третьим лицам при условии, что данный способ использования программ для ЭВМ и баз данных указан в лицензионном договоре (письма Минфина России от 28.04.2009 No 03-11-06/2/74, от 29.04.2010 No 03-11-06/2/70). При наличии названного условия в лицензионном договоре расходы в виде сублицензионных платежей, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ для ЭВМ, может учесть для целей налогообложения также сублицензиат по сублицензионному договору (письма Минфина России от 13.01.2015 No 03-11-06/2/69433, от 09.06.2012 No 03-11-06/2/77)."

На меня тоже УСН доходы-расходы свалились((( Давайте делиться проблемами-решениями!
pover.su
14.12.2016
:)
//красиво, разумно.
давайте делиться! только у меня пока одни проблемы и нет решений)))))))
есть такая ситуация- нам организация оказывает консультационные услуги. сумма немаленькая. я говорю, что в такой формулировке мы не сможем принять эти услуги в расходы. мне отвечают- придумай такую формулировку, которая подойдет. и вот что придумать?
если обозвать "обучение сотрудников" можно будет принять? я вычитала, что обучение можно принимать в расходы, только если обучающая организация имеет соответствующую лицензию. а если по договору франчайзинга представители правообладателя приезжают обучать наших сотрудников- такие расходы на обучение можно принять?
консультант читаю-читаю, но конкретных ответов не нахожу
Статья 346.16. Пункт 15. расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
Про маркетинговые услуги. В свое время списывали их как расходы на рекламу (подгоняли договор, формулировки). Почитайте про ненормируемые расходы на рекламу при УСН.
организация, которая нам услуги оказывает далека от бух учета, аудита и юристов там нет, чтобы юридические услуги оказывать.
а вот попробовать подогнать под рекламу... надо тут подумать... а Вас проверяли по этим договорам? подогнать попробовать можно, но как проверяющие воспримут?
Это было в 14-ом году, услуги маркетингового агентства, продвижение в интернете, телемаркетинг... пока не проверяли. Но эти услуги в целом логично к рекламным отнеслись... Там и логотип был использован и действие направлено на неопределенный круг людей и т.д.
да, у вас похоже на рекламу. а что у нас...
у нас договор коммерческой концессии(франшиза), по которому мы платили роялти и спокойно относили в расходы. теперь правообладатель решил в каких-то там своих целях разделить платеж на две части- одна часть останется роялти, другая часть платежа будет по договору на оказание консультаций в сфере рекламы и маркетинга, т.е. они будут советовать как лучше продвигаться, а мы им за это платить. и вот как такой расход обозвать и принять на усн?
С одной стороны, я семинар по ведению переговоров и повышению продаж (по сути как Ваша часть платежа) в расходы не брала, с другой стороны, это же обязательная часть платежа по договору? Послежу за темой, может кто-то сталкивался еще...
2 договора теперь будет. один концессии с суммой роялти, второй на консультационные услуги. и вот во втором договоре надо как-то поменять формулировку, чтобы суметь принять в расходы
14325
22.12.2016
Подгоните под рекламу - в КДИР не возьмете.
Потому что в расходы 100% идет реклама только в печатных СМИ. В Интернете реклама - 4% от ФЗП
Консульт.услуги можно принять к вычету только в случае, если в организ.нет штатного сотрудника, выполняющего аналогичные функции. Т.е. бух.услуги будут из чистой прибыли, если в штате есть бухгалтер, или так же юр.услуги.
вот объясните мне, я не понимаю. перечень расходов в усн исчерпывающий, консультационных услуг там нет. как можно их принять, чтобы при проверке не оштрафовали?
нас консультирует организация по вопросам продвижения наших услуг, по вопросам маркетинга. эта же организация проводит обучение сотрудников, чтобы они соответствовали необходимому уровню. никакой лицензии у этой организации нет.
как такие расходы можно принять при усн? подо что их можно подвести?
14325
22.12.2016
Всё сводится к простым статьям затрат. Принимаемых всего три, и ОС:
материальные затраты, зарплата с отчислениями, затраты на приобретение ОС, прочие принимаемые затраты.
Но всё дело в том фокусе, что Вы обоснуете и всунете в эти рамки... Если последние три - понятные и ограниченные, то первая поистине неограничена. Например, по моей УП, я втискиваю в мат.затраты всё. что могу доказать как необходимое для производства.
Например, раньше не принимали в КДИР услуги банка. Особенно трудно обосновать комиссию банка за полученные кредиты... Так вот - услуги банка по опред.письму Минфина можно включить не в прочие (спорные) расходы, а как мат расходы. Т.е. ставить на 26 счет бу.
Понятно. А как так обосновать, чтобы при проверке не сказали, что это "притянуто за уши"? Где эта грань? В принципе, под любой расход можно подобрать кучу бумажек и обосновать его производственную необходимость. Но вот в консультанте пишут, что то нельзя и это тоже нельзя(( и опять же меня интересуют консультационные услуги. Я не вижу как их можно под материальные расходы подогнать
14325
25.12.2016
А доказывать не Вы должны, а налоговики привести свои аргументы против принятия в расходы сумм. А Вы будете защищаться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость