--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расходные документы при упрощенных режитмах налогообложения

Спрашиваю
1
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
19.01.2017
Имеется ИП, часть операций по патентной системе, часть под 6%
Могу ли я с чистой совестью не хранить ни одного расходного документа?
Могу ли я не подписывать и не отсылать поставщикам всякие акты выполненных работ и сверки, если они на этом особо не настаивают?
Очень хочется избавиться от вороха бумаг, спасения от них нет(
pover.su
19.01.2017
One of us© писал(а)
Имеется ИП, часть операций по патентной системе, часть под 6% <br> Могу ли я с чистой совестью не хранить ни одного расходного документа? <br> Могу ли я не подписывать и не отсылать поставщикам всякие акты выполненных работ и сверки, если они ...

не хранить - можите, но само по себе это наказуемо...хотя в отношении базы налога и при выездной - вашу реализацию могут сильно копать только если она не только по рс...
:)
не подписывать и не отсылать - можите, но покупателям вашим оно надо - хотя часто от непонимания - что например по услугам это не обязательно...а уж про сверки вообще отдельная длинная песня...другая!
Что значит наказуемо? Так должен хранить или нет?
Dijon
19.01.2017
На мой взгляд, хранить все же надо. Если ваших контрагентов будут проверять и будет встречка, Вы должны будете предоставитьдокументы. Опять же обязанность вести бух.учет законодательно существует. А ведётся он на основании документов. Иначе, как Вы объясните хоз. операции согласно вашего вида деятельности. Проще найти тот сарайчик, где хранить бумагу, чем будить спящую собаку, имхо.
Акты вып.работ и сверок при инвентаризации расчётов, так же могут оказаться совсем для Вас не лишними.
FancyM
20.01.2017
У ИП нет обязанности вести бух. учет.
Для патента и УСН 6% расходы значения не имеют, на налогооблагаемую базу влияния не оказывают, следовательно, налоговую не интересуют. В налоговых регистрах в обязательном порядке должгны быть отражены только доходы. Хотя я бы всёж хранила, порой пригождаются документы очень неожиданно.
Dijon
20.01.2017
о том и речь, понадобиться может любой документ, связанный с деятельностью, причем понадобиться может неожиданно.
Вы не внимательно прочли мое сообщение. Я писала о возможной встречке по проверке контрагента, а вовсе не об облагаемой базе компании тс.
FancyM
21.01.2017
Вы про обязанность ведения бух учета, выше писали про облагаемую базу. Я уж просто одним ответом на всё :).
В любом случае, мнение схожее - хранить надо.
Helen20
20.01.2017
Мы храним до сих пор, было ИП, которого уже года 2 нет.
Enic
20.01.2017
можете
но если у вас эти документы запросит налоговая, то за не предоставленные документы штраф

Не подписывать и не отсылать акты с поставщиками и покупателями ? можете, только если вдруг спор будет в суде, то чем вы будете доказывать ,что вы правы ?
Короче можете конечно и вероятнее всего они вам не понадобятся , с учетом ваших систем налогообложения.
Лично я рекомендую хранить. Но все равно вам придется взвешивать все ваши риски и принимать решение :)
LuCini4ka
20.01.2017
А какие документы может налоговая запросить? Получил ИП доход, купил канцтовары, материалы какие-то, а накладную выбросил... Это же его деньги, куда хочет, туда и тратит. Сомневаюсь, что при проверке поставщиков ИП будут запрашивать документы, подтверждающие факт реализации поставщика. Ну может для спокойствия оставить по крупным суммам.
Вот с покупателями хранить надо, и для налоговой базы, и для подтверждения, что товары-услуги получены, а не просто так деньги заплачены.
Antlena
20.01.2017
ИП на ЕНВД. Вроде, документы не нужны расходные. Но вот пришлось судиться (деньги нм не платили). Пригодились акты на выполненные услуги для суда. А потом пришлось лицензию получать. И понадобились накладные трехгодичной давности. Вот и думайте, хранить или нет.
Хранить надо:
1. По встречке могут запросить
2. Банк попросит оправдательные документы
3. Для судебного разбирательства
и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость