--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать оптимальную систему налогообложения

5
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем Добрый день.
Собираемся заниматься строительством частных домов, цехов, пром.зданий и тд. Подскажите оптимальную систему налогообложения?
Может кто уже работает бухгалтером в данной сфере. Дайте совету пжл на что обратить внимание.
LuCini4ka
07.02.2017
Если вашим покупателям нужен НДС, то ОСНО. Если не нужен (частникам), то УСН, причем при отсутствии документов, подтверждающих расходы, или при небольшом проценте расходов 6%, если расходы большие и есть документы, то 15%.
Dijon
07.02.2017
Если цеха и пром.здания, тогда заказчики всяко не физлица и в этом случае ОСНО, для возмещения заказчикам НДС.
Enic
07.02.2017
УСН 6 %
оптимальна для данного вида деятельности
но все упирается в НДС. Нужен он будет вашим заказчикам или нет.

Обратить внимание нужно на то ,что бы нанять грамотного человека для ведения бух и налогового учета.
Или вы сами планируете вести учет ? Это я не намекаю, это я видел учет нескольких строительных фирм.
Парой предложений не написать на что обращать внимание.
Спасибо, я сама бухгалтер. Муж инженер строитель. Я просто другие виды деятельности веду. Просто я думаю свои нюансы будет. Планируется что в фирме будет только он директор. А всех строителей наймом нанимать. Т.Е. мы только получать будем деньги от заказчика и покупать услуги по строительству и материалы покупать.
Оптовые базы понятно, что работают с НДС. Строители, врятли работают официально. Просто стоить будем и юр и физ лицам. А юр лицу от физ лица можно получать деньги за строительство налом?
LuCini4ka
08.02.2017
Несносная писал(а)
А юр лицу от физ лица можно получать деньги за строительство налом?

Можно, но у вас должен быть кассовый аппарат либо бланки строгой отчетности (при оказании услуг населению)
Dijon
08.02.2017
Далеко не все строительные работы есть в перечне ОКУН. Кроме этого, не имея своего штата, допусков, СРО и т.п. строить цеха и пром.объекты весьма проблематично. Без штата и договоров ГПХ, думается, такая компания долго не просуществует, особенно в сегодняшних реалиях.
В достаточно общих чертах, Вы собираетесь выполнять функции Заказчика или ген.подрядчика, что с единственным директором сильно напоминает схему.
Строительство на УСН целесообразно при одном или нескольким, очень узким, видам работ, которые можно оказывать по ОКУН.
Вашим заказчикам без НДС вы не будете интересны.

ЗЫ: Пардон перед LuCini4ka. Ответила не на Ваше сообщение, а ТС. Не буду ужо переписывать, ладно?
сро есть у проектной фирмы. Просто помимо проектов, решили строить. Заказчики есть. Тк они напрямую сначала у нас проектируют объекты.
Dijon
08.02.2017
Значит добавляйте себе дополнительно вид деятельности, нанимайте штат рабочих и линейщиков, тех.надзор, получайте разрешения и т.д. Для одного директора такой вид деятельности, это как насмешка над надзорными органами, смело.....
та фирма ИП, не хотелось бы в одну все мешать. Тех. надзором мы сами можем выступать. ( тк это уже делали) Что за разрешения? Проблема вся в том, что строители не будут в штате, и для конкретного объекта будем нанимать разные бригады. Но что же делать, если они все работают не официально?
Dijon
09.02.2017
Что за разрешения? на строительство, если зак., на определенные виды работ, если гп. и т.п. Если Вы работаете с компаниями, которые строят по вашим проектам, поинтересуйтесь у их бухгалтера о специфике бухучета в строительстве.
А про выполнение работ неофициальными работниками, жесткое палево даже для безликого аккаунта. Что ж делать?.....вы же сами бухгалтер или как Enic по базовым знаниям можете сразу определить для любого вида оптимальное но.
Dijon
08.02.2017
Вопрос Enic:
Вы когда-нибудь вели учет в компании СМР на УСН?
Enic
08.02.2017
прошу прощения, очень любопытно сначало узнать, зачем такой вопрос ? :)
Dijon
08.02.2017
Затем, что вы посоветовали УСН, как оптимальную систему налогообложения для СМР.
Enic
08.02.2017
ну это понятно
только причем тут вел я учет в такой компании или нет ? меня это интересует :)

кроме того,тут ведь еще надо разобраться, кто и что понимает под оптимальной системой для конкретной деятельности
Тот же самый вопрос хотела задать всем, кто советует в строительстве 6% выручки платить.
Смотрю выше советуют 6% платить. Вы хоть представляете сколько это в цифрах в строительстве? Разоришься с такой системой налогообложения!
Однозначно ОСНО.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость