--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из-за ошибки оператора грозит штраф из пенсионного может есть какие идеи или опыт

Спрашиваю
7
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DARA
20.05.2016
Штраф собственно небольшой, но дело принципа. После обновления СБИС локальная версия(как я думаю)слетел регномер ПФР. В итоге у меня есть полож.протокол, но там неправильный регномер(как у них тоже принялось не понятно название одно, номер чужой). Это было полугодие 2015 г, до этого несколько лет все нормально проходило. Потом в ноябре мне звонят говорят вы затерли чужие данные, давайте сдавайте первичный, я говорю, что со штрафами, ходили к начальнику, решили что все нормально примут. Сдаю, к ним не правильно все приходит, так опытным путем выяснилось, что где-то у оператора не верный номер стоит. Оператор все у себя поправил, встало правильно. Сейчас имею на руках решение заочное суда о несдачи мной ПФР (они даже ноябрь проигнорировали, забыли про него). Кричат на меня и начальник и куратор, что я все вру, что не может у оператора быть ошибки. Давайте подтверждаюшие документы от оператора, а откуда я их возьму, если все по телефону решалось. Ну заочное решение суда отменят, но мне все равно надо будет доказывать свою правоту. Единственный аргумент здравый это на каком основании все принялось первый раз, когда неправильный номер и другое название, почему программа пропустила. Может у кого идеи какие есть? Как бы сумма не большая и директор сказал плевать заплатим, но дело чести. ПФР сказал, что они теперь все через суд решать будут, больше не за кем бегать не будут. Злые какие то стали, в автозаводском ПФР я знаю более 10 чел сокращают, из-за передачи администр.платежей в ИФНС, только 8 чел забирают в ИФНС, остальных сокращают.
Даже если решалось по телефону, можно же документы какие -то от СБИСа получить о том, что у них произошла ошибка? Письменные, конечно.
DARA
20.05.2016
Да написала им, обещали посмотреть. Но не знаю насколько получится, структуру программы не знаю, но это получается надо как историю смотреть, она где-то там у себя зашла и говорит, ой действительно другой номер и поправила. Можно ли это как то сейчас проверит или нет, не знаю. Я делаю акцент на то, что их программ выдала полож.протокол, хотя получается несоответствие и я затерла чужие данные, за которые тоже огребла по полной программе.
Enic
20.05.2016
А что если попробовать к ним сходить(в СБИС) и поговорить с начальством отделов, объяснить им ситуацию, может быть как то поднимут историю.
На сколько я знаю,если не ошибаюсь,но могу и ошибаться, историю по любому аккаунту можно восстановить.

Здесь вроде работники иногда пишут. Может они чего подскажут.

P.S. В тему призываются представители СБИСа :)
DARA
20.05.2016
Сбис сказал, что такая техошибка редко.но бывает. Историю именно в этом ракурсе они посмотреть и подтвердить не могут. Единственное могут подтвердить факт сдачи. А вообще меня поразило хамство пенсионного,никогда так они себя не вели.
Enic
20.05.2016
А меня не удивляет.
Меня наоборот сейчас вежливое обращение удивляет :) Скоро в красную книжку будем записывать ,вежливых :)
Вот и хорошо, что могут подтвердить факт сдачи. У меня тоже была ерунда /ОПФ другой/, когда на чужое ИП отчеты уходили. Корявенько объясню: В ПФ внутрь другого ИП отчеты вставали. Никаких бумаг о сдаче ПФ мне не дал . Вообще никаких. "Не могут". На словах - "Принято". Может тоже в суд придумают подать(. Хотя время... год прошел. А так у Вас расхождение в рег. номере и названии. Обязанность исполнена. Факт отправки подтвержденный есть?есть. Пф номер не устраивает. Отказ в принятии есть?нет. Требование об уточнении есть? нет. Напишите ПФ какое-нибудь заявление с просьбой разъяснить ситуацию. Сдайте уточненку почтой. Запутайте все ПФ окончательно)
наталья витальевна писал(а)
Запутайте все ПФ окончательно

Любая ошибка/запутывание ПФР или налоговой отражается на налогоплательщике).Лучше взять письмо из СБИСа о данном факте и с этим в суд. Факт ошибки СБИСа будет подтверждён, суд можно выиграть.
DARA
21.05.2016
Не подтверждает СБИС, т.е. говорят невозможно технически.
FancyM
23.05.2016
Технически не могут письмо написать с объяснением ситуации?

Аналогичную ситуацию разрулили на прошлой неделе с другим ведомством. Суд всё отменил.
Пишите в приват, поделюсь опытом :).
DARA
24.05.2016
В силу того, что сложившемуся факту почти год, а письменно это нигде не фигурирует, я даже по сути перед СБИСом никак не могу объясниться,т.е. все только с моих слов. Они сказали, что у них регламентом не предусмотрены такие справки, хотя факты подобные были. Написала в приват.
FancyM
24.05.2016
Может письменно к ним обратиться официально, для ответа на письмо регламент не нужен.
Про конкретную ситуацию видимо не напишут, тогда вообще про возможность такой ошибки, хоть и редко. Это чтобы перекрыть довод пф, что у оператора не может быть ошибки.
Ну и факт сдачи в срок пусть подтвердят, лишним не будет.

Есть вероятность, что оператор опасается претензий в его сторону, поэтому не хочет давать подтверждения своей вины.
pover.su
24.05.2016
ню так третьим лицом в суд...не поймут - убытками на них перекинуть...
:)
DARA
25.05.2016
Простите бестолковую, я не всегда понимаю Вашу изысканную речь, третье лицо кто?
думаю СБИС имеется ввиду. Надо их призвать в суд , чтоб они подтвердили Ваши слова. Не хотят подтверждать ошибку, надо на них в суд подать и пусть Ваши расходы на плечи СБИС лягут) Я так поняла)
DARA
25.05.2016
попробуй докажи, я думаю поэтому они и не дают подтверждение
А у Вас рег. номер самовольно изменился на абсолютно чужой или на номер организации , по которой Вы так же через СБИС отчеты сдавали?
DARA
25.05.2016
вообще неизвестного мне ИП. причем до этого 1,5 года сдавала было все правильно, отчеты я выгружаю из 1С.
DARA
21.05.2016
В ноябре, когда выяснился факт того, что не туда ушли отчеты, я сдала правильный вариант(тогда то и выяснилось, что проблема в программе). Но ПФ и про ноябрьскую сдачу отчетности забыл. Они долго удивлялись, что у меня пусть и опозданием сдано правильно, а еще есть не правильный вариант.
Elen367
25.05.2016
DARA писал(а)
Единственное могут подтвердить факт сдачи

Обжалуйте, если упомянутая заочка по этому отчету.
прикладывайте подтверждение сбиса
к отчету в сбисе подтверждение отправки же должно быть...
Churukhov
27.05.2016
Enic писал(а)
P.S. В тему призываются представители СБИСа :)

К сожалению не могу ни чего абсолютно точно сказать.
Год назад как раз запускали синхронизацию данных между локальным СБиС и СБиС-онлайн.
В случае, если по какой-то причине в регистрационных данных оператора ранее числился неверный регномер (его указывал менеджер при подключении организации клиента на основании заявления), то данный регномер теоретически мог попасть в локальную версию (хотя должно было быть наоборот - в СБиС-онлайн должен был появиться регномер из локальной версии).

Подобные случаи в судебной практике раньше встречались (когда отчет сдан не с тем регномером, ПФР выставляет штраф, страхователь выигрывает суд).

Если доходит до суда, то необходимо предоставить документы, подтверждающие факт сдачи (вполне достаточно квитанции о приеме и положительный протокол).
Тот факт что в отчете содержится ошибка (не верно указан регномер) не отменяет факт предоставления отчета в срок.
Штраф за несвоевременную сдачу отчета при наличии данных документов не должен быть начислен и может быть оспорен в суде (нужно в консультанте поискать судебную практику на подобные случаи).

Дополнительно представители СБиС могут предоставить письмо, подтверждающее факт отправки сведений на тот случай, если ПФР не пожелает признавать достоверность представляемых данных.


Но тут вопрос в том - стоит ли все это затраченного времени?
Enic
27.05.2016
спасибо большое за развернутый ответ :)
DARA
30.05.2016
Как не крути 6000 госпошлина штраф+штраф за инд.сведения+за РСВ. В моем случае набегает 12000 примерно, для этой фирмы это не малые деньги. Поэтому пободаться стоит. Сразу идти ко дн не охота. Ведь косяк ПФ тоже есть, их программа пропустила отчет с неверным регномером. Они на словах сказали тоже недоработка программы.
Churukhov
30.05.2016
В Консультанте очень много судебной практики на сей счет, вот например есть в открытом доступе:
"Пенсионным фондом не учтено, что в соответствии с положениями статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ наказуемым является факт непредставление расчета. Оформление расчета с ошибкой (неверным указанием регистрационного номера страхователя) не образует состава правонарушения, указанного в данной статье."
base.consultant.ru/cons/cgi/...MODE=QSP_GENERAL

Как вариант - можете сами вот тут поискать:
base.consultant.ru/cons/cgi/...8619794003807906
DARA
31.05.2016
Спасибо, хорошая статья, у меня другая консультационная программа, что-то не выдала подобного
DARA
02.06.2016
Вернулась с суда по нашему делу, хоть смейся,хоть плачь, дело перенесли. Протоколу они не верят, постановления ВАС для них вообще не указ, мне на них плевать сказал судья. Сдача 13 июля они признали с опозданием, говорю срок до 15, ну и что ПФ же подал на вас в суд за что-то. 9 июня они вызывают на суд ПФ, сегодня их не было. Если что будем в Арбитражный суд подавать.
Churukhov
02.06.2016
Большая часть судебной практики с ПФР - когда одна из сторон (либо ПФР, либо страхователь) не являются. Так что тот факт, что ПФ не пришел меня не удивляет... примерно по такой же модели Россгострах работал раньше (может и сейчас продолжает) - по ОСАГО выплачивает 30% от стоимости ремонта, если клиент не доволен и подает в суд - суд сразу признает вину Россгостраха и обязует выплатить. Тот выплачивает.
DARA
03.06.2016
интересно в суде сказали договаривайтесь с ПФ, ПФ сказал решайте все в суде. Никто на себя ничего не хочет брать
lisalgan
24.05.2016
У вас есть данные о первичной отправке? Есть протокол? Что вы маетесь тогда? В конце концов жалобу никто не отменял. Пишите две штуки. Одну вручаете в рай.отделение, второе почтой в управление. Не дожидаясь акта и штрафа. Терять-то вам уже нечего ))

И в целом, если начались крики - переходите на эпистолярный жанр.
У меня вон ПФ тоже чудит. Прислали положит.протокол на 2ю корректировку, спустя неск.месяцев звонят - мол у нас первичный не прошел, сдайте нули первичный. Ну я-то и сдала, поверила им на слово. А счас приехала - а у нас нули, зачем вы так сдали... Я им теперь тоже только через письма уточнять буду, ну их нафик.
DARA
25.05.2016
А имеет смысл уже писасть в райотделение и управление, если уже вынесено решение суда? Я вчера в суд написала жалобу с приложением всех документов и текущее исковое завяление отозвала. Сказали ждите повестку на новый суд. Думаю наверно правильно как раз в этот момент подать письма в управление.
Да раньше все было по звонку и хорошо решалось, сейчас что-то все чудят, я тоже буду теперь все письменно решать.
lisalgan
25.05.2016
У вас ведь решение суда... Надо почитать тогда как правильнее быть, я не владею.
DARA
25.05.2016
Там все просто не исполнил обязанность по сдаче отчетности, надо исполнить. Госпошлину 6 тыс оплатить гос-ву и все.
Elen367
25.05.2016
оспаривайте.
Churukhov
27.05.2016
Высказал свои соображения чуть выше ответом вот на это сообщение:
www.nn.ru/community/biz/calc...t.html#147229474
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Точильно-шлифовальный станок (Наждак) Голиаф

Точильно-шлифовальные станки - это аппараты, работающие на электроприводе, основным предназначением которых является заточка и доводка...
Цена: 49 500 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Арамид, кевлар , свм, нить (кевлар рип корд) обрезь, путанка , свм

Кевлар, арамид, на катушках любой текс. Есть не домоты, обрезь, путанка . Все что касается кевлара здесь, звоните договоримся!
Цена: 100 руб.

Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость