--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конституционный суд: ИП на ОСНО могут учитывать расходы при расчете 1% взносов в Пенсионный фонд

Новое в законодательстве
2431
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Этуаль
08.12.2016
02.12.16 15:38
Конституционный суд разрешил предпринимателям, находящимся на ОСНО, учитывать расходы при расчете 1% взносов от доходов, превышающих 300 тысяч рублей.

В КС обратился Кировский областной суд, в котором было рассмотрено дело предпринимателя, оспаривавшего решение Пенсионного фонда о взыскании недоимки в размере 117 872 рубля. При этом за налоговый период ИП получил прибыль всего 38,6 тысяч рублей (доход 16 586 507, расход 16 547 872). Суд первой инстанции встал на сторону предпринимателя, посчитав недопустимым исчисление взносов от всей суммы дохода, без учета расходов. Однако апелляционная инстанция решение отменила, поскольку, по мнению суда, в законе не оговорен учет расходов при определении размера доходов.

Кассационная инстанция рассматривая дело усмотрела неопределенность в пункте 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" во взаимосвязи статьей 227 НК. Отсутствие понятия дохода для целей исчисления и уплаты страховых взносов, приводят к возложению на индивидуального предпринимателя бремени уплаты обязательных публичных платежей, несоразмерного результатам его экономической деятельности и не учитывающего его фактическую способность к их уплате, поскольку сумма страховых взносов превышает сумму заработанных им денежных средств в отчетном периоде, в результате чего он фактически неправомерно лишается собственности. Приостановив производство по делу, Кировский областной суд направил запрос в Конституционный Суд РФ.

Признав саму норму в статье 14 закона 212-ФЗ конституционной, суд однако указал на то, что само указание в ней на необходимость учета дохода в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса РФ, которая может применяться только в системной связи с пунктом 1 статьи 221 данного Кодекса, свидетельствует о намерении федерального законодателя определять для целей установления размера страховых взносов доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Постановление от 30.11.2016 № 27-П вступило в силу немедленно после опубликования. Так что предприниматели на ОСНО могут пересчитать взносы за 2014-2015

www.klerk.ru/law/news/454392/
Я не очень поняла, а что делать , тем у кого есть работники? так и платить с валового дохода? а кто на УСН? или теперь всем в суд?....
Dijon
08.12.2016
Все было бы хорошо, если бы это классное решение было принято не под занавес платежей в ПФР. А так, с января,17 это популизм и фикция. :-(
на клерке обсуждают возврат взносов за 2014 и 2015) Я бы согласилась и с 2017( тем более, что я поквартально плачу), но только у меня работники....
Dijon
08.12.2016
про возврат сомневаюсь, чтоб задним числом. С 2017 платежи будут в ФНС, а решение про платежи в ПФР. Хитрое такое проявление заботы о предпринимателях.
horntail
08.12.2016
Вот, а когда я в прошлом году говорила, что брать со всей суммы незаконно, на меня набросились.
malyga
13.12.2016
хорошая новость), только как я поняла в суд нужно подавать чтобы тебе их вернули. Если кто-то звонил в ПФР по этому вопросу просьба написать что они там говорят. Каков алгоритм возврата. С самого начал было понятно, что это бред платить с валового дохода. Хоть кому то удалось достучаться. Ура
Звонила в пфр сормовского района, пока сплошные непонятки, о постановлении они знают, но будут ждать пока налоговая передаст им данные о расходах..... может еще у кого какая информация есть..
Шумочка
21.02.2017
Мне тоже в ПФ ответили, что все претензии к налоговой, какие данные представляли - с таких и начисляли. Предложили принести справку их налоговой о реальном доходе. А в налоговой сослались на инструкцию Минкомтруда, по которой представляли валовой доход. Пока нет новой инструкции иных данных представить не могут. Намекнули, что у меня есть 3НДФЛ, в ней прибыль показана, но для ПФ она не является рабочим документом. Прибыль за 2014г реальная.
Я сама 1% не платила, оплачивала или взыскивали по требованию в 2015-16гг.
Хочу идти в суд,подскажите где найти образец заявления, т.к. у нас в городе юристов по этой теме нет.
Звонила в ПФР Канавинского района. Сказали, что действительно с 30.11.2016г. взносы будут рассчитываться по новым правилам исходя из Постановления 27-П, ну а всё что касаемо взносов за прошлые годы ничего пересчитывать они не будут, предложили обратиться в арбитражный суд.
мне сказали принести заявление и 3-ндфл за 2014 и 2015. Только теперь не понятен порядок:
Сначала возвращают деньги и уже с них я буду уплачивать НДФЛ или сначала я должна подать уточненку, доплатить НДФЛ ( сразу вопрос с пенями возникает) и уже потом отнести эту уточненную декларашку в ПФР. На форуме Клерка
" для начала следует добиться, чтобы ИФНС на основании п. 9 статьи 14 закона 212-фз передала в ПФР правильные сведения о доходе, исчисленном в соответствии с п.8 этой статьи (с учетом позиции КС). Вероятно, перед этим Вам придется доплатить НДФЛ, пени, и сдать уточненную 3-НФДЛ.
После появления уточненных сведений о доходе в ПФР и возникновения <<переплаты>> в справке о состоянии расчетов, пишите заявление о возврате, получаете отказ, идете в суд." и
" отдел пришел какой-то документ, разъясняющий, в связи с постановлением КС No27П и еще ждут какие-то инструкции. В налоговую, сказали, что тоже информация по этому поводу отправлена сверху....."
malyga
21.12.2016
не поняла зачем подавать уточненные декларации за 2014 и 15 год? нельзя просто отнести эту же декларацию, что и в налоговую отправляли?
я тоже не хочу уточненку подавать.... подожду , может еще чего в ПФР придумают)
7109
13.03.2017
На ОСНО, или доходы минус расходы тоже?
7109
21.02.2017
С ОСНО понятно-все адекватно разжевано. Вообще это идиотизм-платить взносы с вала. Что теперь делать тем кто на УСН доходы минус расходы??
да хоть и разжевано, а вот возвращать- только через суд...
Sova52
13.03.2017
На сегодня что -нибудь прояснилось по взносам у кого УСН доходы минус расходы? И как платить.Сроки поджимают, если все осталось по прежнему.
так все-таки платить за 2016 доходы-расходы, или с 2017 это будет применимо?
я не удивлюсь, если сейчас ИПэшники высчитают разницу. уплатят. а потом выйдет разъясняющее письмо к этому письму, где конкретизируют сроки с 2017 и всем за 2016 пеней навкатывают
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/3/12060

ноябре прошлого года Конституционный суд указал: индивидуальный предприниматель, который применяет общую систему налогообложения (ОСНО), при определении размера страхового взноса в ПФР <<за себя>> вправе уменьшать доходы на сумму понесенных им расходов. Распространяется ли это правило на периоды за 2014 и 2015 годы? В Федеральной налоговой службе полагают, что не распространяется. Подробности -- в письме от 22.02.17 No БС-16-11/36.

История вопроса
Напомним, что размер страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели уплачивают <<за себя>>, зависит от суммы полученных за год доходов. Если доходы не превышают 300 000 руб., то сумма взносов будет фиксированной. Если же доход окажется выше 300 000 руб., то ИП должен дополнительно заплатить в ПФР 1% с суммы превышения.

С 1 января 2017 года действует новая статья 430 НК РФ. В ней прямо сказано, что доход предпринимателей на ОСНО в целях расчета страхового взноса определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ. Эта статья позволяет уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Также см. <<С 2017 года доход ИП на ОСНО в целях уплаты взносов в ПФР <<за себя>> будет определяться с учетом расходов>>.

Ранее в законодательстве не было нормы, прямо позволяющей для целей исчисления страховых взносов уменьшать доходы предпринимателя на сумму понесенных им расходов. В связи с этим чиновники заявляли: в целях расчета размера страхового взноса, перечисляемого предпринимателем-плательщиком НДФЛ в Пенсионный фонд <<за себя>>, величиной дохода является сумма фактически полученного дохода за расчетный период (см. письма Минтруда от 18.12.15 No 17-4/ООГ-1797, Минфина от 06.06.16 No 03-11-11/32724; <<Минфин сообщил, как предпринимателю на ОСНО определить размер своего дохода в целях уплаты взносов в ПФР "за себя">>).

Однако в ноябре прошлого года Конституционный суд указал, что при исчислении взносов ИП на ОСНО вправе уменьшать доходы на сумму понесенных им расходов (постановление от 30.11.16 No 27-П; подробнее см. <<Конституционный суд разрешил ИП на ОСНО уменьшать доходы на сумму расходов при уплате страховых взносов "за себя">>).

Позиция ФНС
В связи с постановлением Конституционного суда возникает вопрос: может ли предприниматель вернуть страховые взносы, уплаченные в ПФР <<за себя>> за 2014 и 2015 годы? По мнению ФНС, такого права у предпринимателя нет. Обоснование следующее. Согласно части 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 No 1-ФКЗ, утрачивают силу акты или их отдельные положения, признанные неконституционными. Что касается постановления от 30.11.2016 No 27-П КС РФ, то все рассматриваемые в нем нормы права признаны соответствующими Конституции РФ. В связи с этим сформулированная правовая позиция учитывается правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Вместе с тем, контроль за уплатой взносов за периоды до 1 января 2017 года осуществляют территориальные органы ПФР. Поэтому решение о том, за какой период ИП на ОСНО вернуть часть страховых взносов, рассчитанных без учета расходов, принимает Пенсионный фонд. В связи с этим ФНС России обратилась в ПФР с просьбой уточнить: будет ли он производить перерасчет взносов, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями за 2014-2015 годы. В случае положительного решения налоговые органы предоставят данные о доходах и документально подтвержденных расходах по указанным плательщикам.
malyga
14.03.2017
а за 16 год я могу уже платить так же как за 17? доходы минус расходы?
я на ОСНО, платить за 2016 буду доходы -расходы.
malyga
14.03.2017
спасибо. так же планирую
и еще вопрос тогда задам -а сумму НДФЛ можно уменьшать на уплаченные взносы? или что то поменялось?
налогооблагаемую базу можно уменьшить
т.е. если в течении 2016 года ИП за себя уплачивал фикс суммы и 1% частично, то эту сумму можно включить в расходы?
malyga
14.03.2017
думаю да)
я тоже так думаю
если платили 1% за 2016 год в течении 2016 года, то надо дойти до пенс. фонда и написать заявление либо на зачет этой суммы в счет платежей 2017 , либо на возврат этой суммы.( кстати пенс фонд Сормовского района прислал мне письмо , где самостоятельным решением принял эти суммы в зачет страховых платежей 2017) Думаю, можно вкл в расходы 2016.
у меня переплаты нет по 1 %. я плачу поквартально, высчитываю. сейчас мне надо последний платеж рассчитать. значит я могу к основным расходам прибавить все заплаченное в пфр и фикс и 1%, фактически уплаченные в 2016 году?
да, конечно можите
malyga
16.03.2017
я за 16 еще не успела 1% заплатить, а то что вам вернули это радует)
Фин
19.03.2017
жильда на правду вышла
а то что-то шибко на много я кредитнул пфр

будем возвращать, будм возвращать
deffer
19.03.2017
у меня ИП на ОСНО, есть наемные сотрудники, я имею право учитывать расходы при расчете 1%.
расходы брать без НДС? при расчете НДФЛ можно ли брать 1% ПФ в расход ?
1 имеете
2 да
3 да, если вы его уже заплатили в 2016 году
к сведению " статья 430 НК РФ "
если получится, уж больно хорошо они "вывернулись"(((((((
deffer
21.03.2017
Насколько я понимаю это постановление коснулось только ИП на ОСНО без работников ?
adelnn
21.03.2017
мне сегодня в налоговой ответили, УСН-не подавали в суд их это не касается, только НДФЛ-молодцы.
вот сижу и думаю в чем разница в наших оборотах, за что им такой подарок
нет, это касается всех ИП , платящих взносы "за себя"
adelnn
23.03.2017
Добрый день
где это можно прочитать, т.к у меня как раз УСН Д-Р без работников.
1% с оборота платить прям рука не поднимается, а срок до 3 апреля.
мы говорим об ИП на ОСНО, на УСН ссылку выше давала
Sova52
21.04.2017
Кому -нибудь из ИП на УСН д- р15% без работников налоговая произвела возврат сумм , с1% с оборота перечисленных до заседания АС.Или может ответили на заявление о возврате по сумме с1%
adelnn
22.04.2017
Усн это не косается.по нам верховный суд 17 мая даст ответ.ждём...
Sova52
24.04.2017
Спасибо.Будем ждать.
Sova52
04.05.2017
Спасибо за информацию.Значит можно писать в налоговую за 2014,2015 и 2016годы по возврату сумм , которые перечислили с 1 процента ? м
наверное можно, но в налоговую ли?
Для перерасчета фиксированных взносов за 2014-2015 годы ИП на ОСНО должны обратиться в ПФР с декларациями

08.06.17 13:19 34
В случае если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, предпринимателю необходимо заплатить взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающего этот порог. При этом определение дохода не связано с величиной налоговой базы.

Всю информацию о доходах ИП Пенсионный фонд получает из ФНС. Согласно представленным из налоговых органов данным производится расчет сумм страховых взносов, уточнили в отделении ПФР по Алтайскому краю.

Со дня вступления в силу Постановления Конституционного суда РФ, а именно со 2 декабря 2016 года, все обязательства по уплате страховых взносов для ИП, уплачивающих НДФЛ и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, должны формироваться исходя из размера доходов за вычетом расходов, связанных с получением дохода.

- Данные о сумме доходов, полученных индивидуальными предпринимателями в 2014 - 2015 годах, уже представлены Федеральной налоговой службой на дату вынесения судом Постановления, и у территориальных органов Пенсионного фонда нет оснований для самостоятельной корректировки этих сумм, - поясняет заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Хомутов. - Поэтому индивидуальным предпринимателям нужно обратиться в территориальные органы ПФР с подтверждающими документами, т.е. декларацией, представленной в налоговые органы. После чего специалисты Пенсионного фонда самостоятельно сделают запрос в налоговые органы и проведут перерасчет сумм страховых взносов подлежащих уплате с дохода, превышающего 300 тысяч рублей.
МКС-С
06.04.2017
Рещение КС только для ИП с ОСНО и не важно есть или нет у них работники
Написала заявление (образец и ссылка на закон и объяснение почему ИП с работниками в нем же) в пенсионном ответили что пересчет будет после того как им ответить налоговая и даст информацию о доходах ИП. Буду писать еще заявление за 2014 год. ПФР решает положительно и только по запросу самого ИП. Сроки: подача заявления в ПФР + 30 дней на их ответ- отписку что ждут инфо от ИМНС+10 дней на ответ ИФМС, а вот сколько ждать пересчет пока не понятно.

Заявление

Прошу произвести пересчет дохода получаемого от осуществления предпринимательской деятельности и суммы страхового взноса в ПФР с суммы превышения установленной фиксированной величины за 2015 год в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации: Постановление No 27-П от 30.11.2016. << Признать взаимосвязанные положения пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они предполагают, что для данной цели доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными Налоговым кодексом Российской Федерации правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 No 212-ФЗ (далее -- Закон No 212-ФЗ)):
o как лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. <<б>> п. 1 ч. 1 ст. 5Закона No 212-ФЗ);
o как лица, занимающиеся частной практикой (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона No 212-ФЗ).
Предусмотрено, что в случае, если плательщик страховых взносов принадлежит одновременно к нескольким категориям плательщиков, он должен исчислять и уплачивать страховые взносы по каждому основанию (ч. 3 ст. 5 Закона No 212-ФЗ);
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах (ч. 1.1, 1.2 ст. 14 Закона No 212-ФЗ).Определении величины страховых взносов в фиксированном размере производится сравнение полученного дохода с установленной величиной -- 300 000 рублей. В случае превышения указанного значения страховые взносы в ПФР в фиксированном размере рассчитывают с учетом МРОТ плюс 1 процент от суммы превышения.
В соответствии, с вышеизложенным, индивидуальный предприниматель ....... явяется плательщикам взносов на обязательное пенсионное страхование по двум указанным основаниям. Как индивидуальный предприниматель, занимающийся частной практикой (плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), он уплачивает фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование, и налог на доходы физических лиц. Применяя постановление No 27-П от 30.11.2016г Конституционного суда РФ по данным декларации 3-НДФЛ за 2015 и деклараций по ЕНВД за 4 квартала 2015 года, доход, учитываемый для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ...... рублей, сумма уплаты страховых взносов с превышения фиксированных платежей составляет ....... рублей
спасибо, взяла на вооружение.
Нам ответили в ПФР Ленинского района, что возврачать будут только на основании судебного решения.
Тома13
20.06.2017
Добрый вечер. Мой клиент обратился в ПФР за возвратом переплаты страховых взносов, отказали. Обратились в суд, районный, т.к. 2016 г. был ликвидирован, как ИП тоже отказ, сейчас планируем подавать апелляцию.
Прикрепляю мотивировочную часть решения, т.к. больше двух листов е прикрепляется, прикрепляю самые важные, может что подскажите для апелляции.
что-то ничего не прикрепили...
Тома13
23.06.2017
Да, заметила. вот ссылка на решение Арбитражного суда Брянской области дело NoА09-6684/2016 kad.arbitr.ru/Card/2bd10b38-8a14-4afd-adf9-2bb78f4d6141.
Это ссылка на наше решение Бежицкий районный суд города Брянскаhttps://bezhitsky--brj.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=57951730&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=55702321,
Дело No 2а-1589/2017
сейчас постараюсь прикрепить решение.
удивительно ,ведь предыдущий пост взят с сайта ПФР

www.pfrf.ru/branches/altaikr/news/~2017/06/07/137052

Для перерасчета фиксированных взносов за 2014-2015 годы ИП на ОСНО должны обратиться в ПФР с декларациями

У каждой стряпки свои порядки?)
это по алтайскому краю
Sova52
23.06.2017
Была в пенсионном фонде.Сказали, что им декларация не нужна.А надо подавать по возврату исковое заявление в арбитражный суд , где должны быть обозначены два ответчика : ПФР и ИФНС.
а нам сказали в ПФР подавать в районный.
Тома13
23.06.2017
так что то решение не прикрепляется. Сейчас с копирую его с сайта, очень интересно участники форума, Ваше мнение на это.

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2017 года, г. Брянск.
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе :
председательствующего судьи Масленниковой А.В.,
при секретаре Передера А.В.,
с участием истца Соколова В.М. и его представителя Соколовой Т.А., представителя ответчика ГУ УПФ РФ в Бежицком районе городского округа г.Брянска Вовасова Е.В., представителя третьего лица ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по Брянской области Ананенко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Соколова В.М. к ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Бежицком районе городского округа г.Брянска о признании незаконным отказа в возврате переплаченных сумм страховых взносов, обязании к перерасчету страховых взносов и вынесении решения о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов,
у с т а н о в и л :
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что им, будучи индивидуальным предпринимателем и плательщиком страховых взносов, на основании налоговых деклараций были перечислены в УПФР Бежицкого района городского округа г.Брянска: за <данные изъяты>.
В июле 2016 года прекращена деятельность истца в качестве индивидуального предпринимателя.
Из опубликованного ДД.ММ.ГГГГ постановления Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 года No 27-П <<По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона <<О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования>> и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда>> истец узнал, что УПФР (ГУ) Бежицкого района городского округа г.Брянска неправильно определило истцу сумму дохода, полученную в указанные выше периоды, на которую были начислены страховые взносы. Согласно Постановлению, доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными Налоговым кодексом РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
В этой связи истцу стало известно, что согласно данных его налоговой декларации, налоговой базы исчисления налога в разделе 2, подразделе 1, пункте 6, платежи по страховым взносам должны были составлять у него за <данные изъяты>
Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ УПФР (ГУ) в Бежицком районе городского округа г.Брянска отказало истцу в возврате образовавшейся переплаты страховых взносов, поскольку изложенное выше постановление Конституционного суда РФ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и только после этой даты обязательства по уплате страховых взносов индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц, формируется в изложенном в Постановлении порядке, исходя из размера доходов за минусом расходов.
Данные выводы ответчика незаконны, так как названное постановление Конституционного Суда РФ не является законодательным актом, а является только разъяснением порядка применения уже существующих законов.
Истец просил суд признать незаконным отказ УПФР (ГУ) в Бежицком районе городского округа г.Брянска в возврате ему образовавшейся переплаты по страховым взносам, обязать ответчика произвести перерасчет страховых взносов и возвратить излишне уплаченную сумму в размере <данные изъяты> руб.
В судебном заседании истец и его представитель иск поддержали.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.
Представитель третьего лица ГУ Отделение пенсионного фонда РФ по Брянской области Ананенко А.П. в судебном заседании требования иска не признал, поскольку не подлежат перерасчету суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, если они были внесены или взысканы до даты вынесения постановления Конституционного Суда РФ, на которое ссылается истец.
Представитель третьего лица ФНС по Брянской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав явившихся в судебное заседание участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Соколов В.М. был зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов - лица, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 No212-ФЗ <<О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования>> предусмотрено, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся индивидуальные предприниматели.
Статьей 16 этого Закона предусмотрено, что расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона No 212-ФЗ. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Частью 9 статьи 14 Закона предусмотрено, что налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
На основании полученной из налоговых органов информации доход истца по данным налоговой отчетности за расчетный период 2014 год составил - 6473054,00 рублей, за 2015 год - 5550082,11 рублей. Суммы страховых взносов за 2014-2015, сверх предельной величины дохода, подлежащие уплате в соответствии с законодательством, уплачены истцом за 2014 год в размере 61730 руб., за 2015 - 52500 руб. 82 коп. до опубликования названного в иске постановления Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 No 27-П.
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 No 27-П,предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ являлись взаимосвязанные положения пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона No212-ФЗ и статьи 227 НК РФ, поскольку на их основании решался вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Данные нормы признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они предполагают, что для данной цели дохода индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными Налоговым кодексом РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.
Юридической силой решения Конституционного Суда РФ, в котором выявляется конституционно-правовой смысл нормы, обуславливается невозможностью применения данной нормы в неконституционном истолковании, то есть утрата ею силы на будущее время в любом ином смысле, расходящемся с выявленным конституционно-правовым смыслом, допускавшемся в прежнем ее понимании. Это означает, что по общему правилу, с момента вступления решения Конституционного Суда РФ в силу такая норма не должна толковаться каким либо иным образом и применяться в каком-либо ином смысле. Поэтому решение, которым выявляется конституционно-правовой смысл нормы, имеет юридические последствия, предусмотренные частью 2 статьи 100 Федерального конституционного закона <<О конституционном Суде РФ>>, гарантирующей пересмотр дела заявителя компетентным органом в обычном порядке.
Решением Конституционного Суда РФ, которым в результате выявления конституционно-правового смысла нормы устраняется ее действие в неконституционном истолковании, обладает обратной силой в отношении дел заявителей, обратившихся в Конституционный Суд РФ, то есть влечет для них те же последствия, что и решение, которым норма признается не соответствующей Конституции РФ. Дела этих заявителей подлежат пересмотру компетентными органами безотносительно к истечению пресекательных сроков обращения в эти органы и независимо от того, предусмотрены ли соответствующие основания для пересмотра дела в иных актах, помимо Федерального конституционного закона <<О конституционном суде РФ>>.
Истец по настоящему делу Соколов В.М. не является заявителем в оговоренном постановлении Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 No27-П.
Что касается лиц, не являвшихся заявителями, но в отношении которых были применены нормативные положения, получившие в решении Конституционного Суда РФ конституционно-правовое истолкование, отличное от предававшегося им сложившийся правоприменительной практикой, то такое решение Конституционного Суда РФ влечет пересмотр основанного на нем решения только в тех случаях, когда оно либо не вступило в законную силу, либо вступило в законную силу, но не исполнено или исполнено частично (определения Конституционного Суда РФ от 14.01.1999 No4-О, от 0.02.2004 No78-О, от 27.05.2004 No211-О, от 12.05.2006 No135-О, от 01.06.2010 No783-О-О, от 25.01. 2012 No178-О-О и другие).
В постановлении Конституционного Суда РФ от 30.11.2016 No 27-П не содержатся никакие оговорки, предусматривающие особый порядок его исполнения, сформулированная в нем вышеназванная правовая позиция подлежит учету со дня его официального опубликования, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Суд соглашается с возражениями ответчика по вопросу возврата страховых взносов, уплаченных до вступления в силу постановления Конституционного Суда от 30.11.2016 No 27-П.
Конституционный суд РФ по аналогичным вопросам неоднократно высказывал свое мнение. Так, например, в определении Конституционного Суда РФ от 26.11.1998 No144-О разъяснены пункты 1-5 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 24.02.1998 по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1 и 5 Федерального закона от 05.02.1997 <<О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год.>> Конституционный Суд РФ указал, что суммы страховых взносов за 1997 год, которые до 24.02.1998 не были внесены, не должны взыскиваться. Внесенные же после этой даты суммы подлежат зачету в счет текущих и будущих платежей. Вместе с тем не подлежат перерасчету суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, если они были внесены или взысканы до 24.02.1998, то есть до даты вынесения Постановления Конституционного Суда.
Ввиду изложенного суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований. Правовых оснований для удовлетворения иска у суда нет.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
р е ш и л :
Отказать в удовлетворении административного иска Соколова В.М. к ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Бежицком районе городского округа г.Брянска о признании незаконным отказа в возврате переплаченных сумм страховых взносов, обязании к перерасчету страховых взносов и вынесении решения о возврате излишне уплаченных сумм страховых взносов в размере <данные изъяты> руб.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, с 05.06.2017 года.
Судья Масленникова А.В.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость