--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли без проблем закрыть фирму , у которой числится большая задолженность по договорам займа с физ лицом

Спрашиваю
786
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
29.03.2017
Есть у меня одна контора, по которой деятельность не ведется с 2014 года. На балансе практически ничего, кроме убытков и задолженности по договорам займа с физическим лицом (владельцем бизнеса). Задолженность не маленькая, не один десяток миллионов рублей ( основной долг и проценты) не погасится никогда. Деньги брались даже не знаю подо что, это было много лет назад, до меня, там какие-то реорганизации были и пр. Возникнут ли какие-то проблемы из-за этого, если фирму решить все-таки закрыть? Налоговики станут интересоваться или если деятельности нет никакой три года полных, то им не интересно вообще ничего? Расскажите, кто закрывал фирмы, я на практике не сталкивалась с этим.
Enic
29.03.2017
У вас кредиторская задолженность, а значит точно будут проблемы с закрытием.

Что значит хозяин бизнеса ? учредитель ? Если да, то пуская простит этот долг и закрывайтесь себе спокойно.

Когда будут закрывать, есть вероятность выездной проверки, а есть вероятность,что просто документы запросят.
то есть лучше всего все же списать их? А у физического лица в этом случае не возникает никаких проблем с недополучением дохода в виде процентов по займам и соответственно неуплатой НДФЛ с этих возможных доходов?
Если три года никаких не было движений, все равно что-то проверять захотят?
Enic
29.03.2017
С кредиторкой вас не ликвидируют. Кредиторки не должно быть .Вам с вероятностью 99 % откажут в ликвидации при наличие кредиторки в ликвидационном балансе.
А почему и не списать ,налоговых последствий от этого не будет., если он учредитель.

Вы принесете заявление в налоговую о начале процедуры ликвидации и вам сразу же дадут список документов который нужно будет предоставить, они не будут смотреть нулевая деятельность или нет.
Он был учредителем несколько лет назад, потом на сына все фирму переоформил. Это имеет значение?
А можно я Вас все же еще попытаю- все же что они будут пытаться проверить? Могут более ранние периоды запросить, не только последние три года?
Enic
29.03.2017
могут приехать и проверить 3 года
а могут попросить только 1 год без выезда.
Что будет точно. сложно сказать. Зависит от инспектора, налоговой, от вашей конкретной организации.

Первичку могут запросить, а могут только оборотки.

Пускай тогда делают перевод долга на сына и сын пускай прощает.

Или задним числом пускай прощает.
так что я им давать-то буду, если не было деятельности? только нулевую отчетность сдавали и все или они могут и за 2013 и раньше запросить? вроде бы только последние три года имеют право проверять
Enic
29.03.2017
спросят только 3 года
если нет ничего . то так и скажите, ничего нет
дадите оборотки и прочие бухгалтерские и налоговые регистры.
Они их посмотрят и если вопросов не будут то отстанут.
Enic
29.03.2017
делайте перевод долга и все прощайте и проценты тоже.

Главное документально оформите это прощение.
pover.su
29.03.2017
Вы зачем здесь это бредите? Есть хоть одна закрытая вами оооха, или о чем?
//не будет, скорее всего - тем более 3 года отлежалась. Если нет внп при закрытии доки обычно не просят, их получают - вами приложенные, и в зависимости от качества решают...поэтапно. Если кратко.
:(
Enic
29.03.2017
дайте 100 % гарантию что не будет внп и не будут просить документы.
Тогда я признаюсь , что я брежу и сбрею усы и бороду.

А до этих пор, не надо обо мне писать подобные утверждения.

Да, я закрывал, легально, фирмы. Проводил полную процедуру ликвидации.
pover.su
31.03.2017
Enic писал(а)
Да, я закрывал, легально, фирмы. Проводил полную процедуру ликвидации.

чтобы я к таким как ВЫ - страждущим без навыка великих гонораров налоговых юристов - относился по другому - надо своими бреднями и домыслами НЕ НАНОСИТЬ УЩЕРБА БИЗНЕСУ, людям - которые на свой страх и риск кормят себя и других людей. и кстати еще и налоги иногда платят, по мере сил - без трубы, из наработанного, добровольно.
:(
//я изменю к ВАМ отношение как только увижжу хотя бы одно свидетельство о прекращении классикой, вывешенное вами, хотя бы. А ваши уши и хвост никому не интересны, судя по тому что вы пишите по сути, гарантий не надо давать никому в этом - а тем более просить, это свидетельствует о не понимании сути - даже у клиента. а это плохо, само по себе.
Enic
31.03.2017
То есть, доказать, что я брежу вы не можете.
Дать 100 % гарантии вы не можете.

То есть все ваши заявление без почвенны и без основательные.

Этика на уровне нуля.

P.S. и ведь не первый раз в лужу садитесь . Не надоело ?
*popcorn*
Lissonka
29.03.2017
А зачем займ-то оформляли ? Ну, сделайте его новацию, проведите как вклад учредителя, он же льготируется по налогу на прибыль. Это, конечно, если он у вас официальный учредитель по документам.
я же написала, что это было более 10 лет назад. Я даже понятия не имею, чем они тогда занимались. Я пыталась задавать вопросы, когда устроилась, но ничего внятного не узнала, так как там и перенаименования были и реорганизации, составы учредителей менялись не один раз, короче, дело темное и давнее. Чего я буду лезть туда? При мне только субаренда была одного помещения и все. Переоформить как вклад учредителя не получится уже, он уже три года, как перестал быть учредителем.
Lissonka
29.03.2017
Не знаю, где вы писали про 10 лет, перечитала еще раз всю тему - не нашла про 10 лет, про 10 млн есть, а про 10 лет нет. Да заплатите вы ликвидаторам, ликвидируют или помогут продать фирму с историей, похоже не самой плохой, сейчас открыть фирму не так просто, лучше купить готовую с историей.
nightangel писал(а)
это было много лет назад

много- это много :)))
iZverG
29.03.2017
Фирму с такой историей никто не купит в принципе )) проще списать все и закрыть.
Lissonka
30.03.2017
Зря вы так, покупают на ура, прекрасная возможность для маневра ;)
LuCini4ka
29.03.2017
Сдайте уточненный баланс за предыдущие годы. В налоговой он не отразится, но на конец 2016 года у вас будут другие остатки. А предыдущие балансы никто и смотреть не будет. Официально переделайте займ в безвозмездную помощь учредителя (задним числом). Или сделайте через кассу - приход помощи, выдача займа, на одну и ту же сумму. Налоговой нужен чистый баланс
LuCini4ka писал(а)
переделайте займ в безвозмездную помощь

а с процентами как тогда? там проценты-то нехилые, тоже в мильонах :)
pover.su
29.03.2017
+1, но вот взнос участника или просто нет ничего...это вопрос!
:)
myship
30.03.2017
В начале 2016го пытались ликвидировать фирму. В ликвидации нам отказали. Висела дебиторская, кредиторская задолженность, материалы, займы. Не огромные суммы, но были. Сходила в налоговую на прием к зам. начальника. Сказали, что в такими остатками нельзя закрывать. Можем всё это списать, но предоставьте все документы (акты на списание, в связи с чем и куда списываем), если кредиторку - то будьте любезны налог на прибыль заплатите. И всем будет хорошо. Мы пока оставили всё в подвешенном состоянии.
Вот и я тоже думаю, можно ли просто списать задолженность по процентам по займам. Ведь если бы она была погашена, то физ лицо 13 % ндфл в бюджет бы заплатило.
pover.su
31.03.2017
nightangel писал(а)
Ведь если бы она была погашена, то физ лицо 13 % ндфл в бюджет бы заплатило. ...

с каких сумм? вооот....
:)
//не стоит приносить доки на займ - вы правильно чуете, могут и ндфл попросить - а с ооохи штрафы, но по сути не препятствует это само по себе - и что делать если очень беспокоит это выше написано, но и это не обязательно - и написано как продавить своЕ - хотя в суд первичку, по которой та строка в балансе вылезла - придеться...но то суд, и при его нормальном решении - в описанной вами ситуации вряд ли НДФЛ тому диру даже выставвят, который участник на 100%.
pover.su
31.03.2017
myship писал(а)
Сказали, что в такими остатками нельзя закрывать

а вы бы сказали что вам очень-очень надо.
:)
хотя лучше конечно обжаловать отказ от действия, бездействие - в суде. и получить свидетельство по исп.листу "обязать..."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость