--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ндс

285
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый День! Такой вот вопрос! Фирма 1 которая работает с НДС, но основной вид деятельности не облагается НДС, берет в аренду землю у фирмы 2 которая работает без НДС! Нужно ли фирме 1 платить НДС?
LuCini4ka
05.05.2017
НДС платится с реализации, с покупок он принимается к вычету. Не ломайте голову, возьмите себе бухгалтера.
Hoch
16.05.2017
про буха согласна
Lissonka
10.05.2017
Раздельный учет должен быть оформлен по НДС. И имейте в виду, такие фирмы на особом учете у налоговой инспекции, так что если только необлагаемый оборот пройдет в декларации по НДС, к вам сразу будут вопросы и камералки, а если останутся невыясненные или нечетко разъясненные моменты - ждите документальную проверку, а те меньше чем за 2 млн доначислений не ходят, имейте в виду.
pover.su
11.05.2017
Lissonka писал(а)
документальную проверку, а те меньше чем за 2 млн доначислений не ходят, имейте в виду

Выездную.
:)
вам показать решение о доначислении меньше 1млн по промпредприятию в НН, или меньше двух - по одному из крупнейший нижегородского района, 15-16й года вынесения решения? А бывает и отказ в привлечении, то есь нуль, зерро...
Lissonka
11.05.2017
Бодаться по решениям тоже надо уметь, я вот к чему. Не стоит рассчитывать на авось.
pover.su
12.05.2017
Повторюсь, номер дела хоть одного - чтоб я хоть увидел что физеологически у вас выросло то, чем мона со мной в этом меряться.
:)
/не умничайте про налоги со мной, а то вить...недайбох!
Lissonka
13.05.2017
Чтобы довести до дела - большого ума не надо, цимес в том, чтобы доказать бесперспективность дела на стадии оформления результатов проверки ;)
pover.su
14.05.2017
Lissonka писал(а)
Чтобы довести до дела - большого ума не надо, цимес в том, чтобы доказать бесперспективность дела на стадии оформления результатов проверки ;) ...

здесь с вами соглашусь. но в некоторых случаях - вы просто не представляете сколько могло бы, но с умом (а не умничанием без подтверждения, типа вашего) получилось столько. и это отбиваемо, кстати, в большинстве случаев.
:)
//чтобы представлять - надо еще понимать что из за таких лисописонек пидали путающих - в иллюзиях плавающих - иногда приходят на стадии в лучшем - акта, а то и в АС уже от лисонькиныхкумушеГГ типа чаадаевых...и при всем уважении к клиенту - иногда приходиться давать тел сильных АУшников...на всякий случай.
:)
//хотя еще лучше - доказать безсперспекктивность ПРОВЕРКИ - до ее назначения, но для такого - надо, повторюсь, в суд ходить - и понимать как,что, почему - а не по форумам умничать без понимания дальше носа и иилюзий десятьлетназадбыло....
Lissonka
15.05.2017
Да где уж мне, я ж по-вашему старушка древняя, тем более что пишу без ошибок, в отличие от вас :)))
pover.su
15.05.2017
Lissonka писал(а)
Да где уж мне, я ж по-вашему старушка древняя, тем более что пишу без ошибок, в отличие от вас :))) ...

девушка, я не оценял ваш возраст - ибо давно женат и профиль форума не тот, как мне кажется (и да, в мою бытность финдиром я уже отсобеседовал более 3 тыс чел на бухов, потом считать перестал - чеготольно не насмотрелся, но не это тогда искал).
:)
А "ошибки" (коверкание слов) - это не ошибки такие, это акцент - и на правовой смысл не влияет, а вот от призывов к неуплате налога может иногда помочь, не юристу это не очевидно - соглашусь. Не спорьте со мной плиз, слушайте пока безсплатно и старайтесь понять - если имеете отношение к учету и налогам. если до сих пор не удосужились погуглить практику мою и понять кто есть ху.
:(
Lissonka
15.05.2017
Да я с вами давно уже не спорю, какой смысл-то ? ;)))
Только вы все равно никак не успокоитесь, видимо, работы мало, клиентов хотите привлечь ;)
pover.su
15.05.2017
Lissonka писал(а)
...
никак не успокоитесь, видимо, работы мало, клиентов хотите привлечь ;) ...

еще раз медленно, избежать!
:)
Hoch
16.05.2017
переведите, АУшник -это аудитор?
pover.su
17.05.2017
Hoch писал(а)
переведите, АУшник -это аудитор? ...

Арбитражный Управляющий (так то правильно конкурсный, но знаем мы эти кокурсы да выкурсы, с банкротством ликвидируемого должника и контролируемыми кредиторами, любой аудитор вам расскажет:)
:)
Dijon
11.05.2017
Фирма 1 заплатит НДС продавцу, если фирма 2 выделит его в первичных документах, не зависимо от своего налогообложения. Но уже принять его к возмещению фирма 1 сможет только по своим реализациям с выставленным НДС покупателю. Если вы совсем не уплачиваете НДС, то и возмещать нечего.
Lissonka
11.05.2017
Если фирма 2 выделит НДС и получит деньги, то должна будет сдать декларацию и отдать выделенный и полученный налог в бюджет, даже если она имеет освобождение или на УСНО.
Dijon
11.05.2017
Безусловно. Вопрос был, что должна фирма 1.
Lissonka
11.05.2017
Так сейчас если один заявил вычеты, а второго не могут найти по стыковке деклараций, то встречная проверка неминуема.
Dijon
11.05.2017
.
pover.su
11.05.2017
Не, вопрос был нужно ли фирме 1 платить ндс. И ответ на него - нужно, если положено (декларация, освобождение).
:)
а ваш предыдущий ответ путает пидали, псевдо-налоговые слова в неверном порядке (не заплатит а перечислит, не к возмещению а вычет, не по своим реализациям а в сумме выставленных поставщиками сумм ндс)
Hoch
16.05.2017
вы оба здесь в "изломанный телефон" играете?
причем тут декларация и освобождение у фирмы 1?
ТС сказал, что ф.2 работает без ндс, а ф.1 у нее покупает.
Откуда ндс?
<Dijon : Ф. 1 заплатит НДС продавцу, если ф. 2 выделит его в первичных документах, не зависимо от своего налогообложения.>
Имхо, наиболее полный ответ и дальше полемика бессмысленна.
Только на тему : когда ТС уже наймет буха и перестанет развлекаться очевидными вопросами
14325
13.05.2017
В любом случае, предъявленный НДС от фирм с особым видом налогообложения (ЕНВД, УСНО, ЕСХН, патент), не подлежит принятию у фирмы-покупателя (в вычет), даже если он будет выделен и оплачен в налоговую фирмой-продавцом. Но Вам его ведь не выделили, я правильно поняла? Вы в этом случае уменьшите только налог на прибыль. Это уже не мало.
Hoch
15.05.2017
14325 писал(а)
предъявленный НДС от фирм с особым видом налогообложения (ЕНВД, УСНО, ЕСХН, патент), не подлежит принятию у фирмы-покупателя (в вычет), даже если он будет выделен и оплачен в налоговую фирмой-продавцом.


подлежит. зачем вы устаревшие сведения даете?
pover.su
15.05.2017
Hoch писал(а)
подлежит. зачем вы устаревшие сведения даете?

+1, и даже ошибка в ставке - если выставили сф то можно в АС получить вычет, при ВНП скорее всего будут "грызсть" другими доказательствами и откажут/доначислят...по камералке может и проскочить....как раз дело по медоборудованию с таким в работе (смех, но в другую сторону посчитали - т.е. при положенной 10 18 поставщик выставил/УПЛАТИЛ как ни смешно - а тот орган с родины предсуда арбитражного нашего - решил отказать) - в стадии АС, до этого консалтил авиаперевозки - ну ончень на много нуликов...прям до конфликта "скрытого" с главбухом, которая тож "по старинке" до кучи считала что раз 18 нам выставили - так и мы должны 18 выставить, а права она лишь в том - что если выставила то платить обязана и у покупателей 18 прокатит...а вот должна БЫЛА - 10...
:)
для понимания - копипаста (постранично если - тыщщ на 30, шутка) :
"...Если контрагенты Заказчика выставили за оказанные спорные (не облагаемые НДС) услуги счета-фактуры с выделением суммы НДС и налогоплательщик оплатил услуги с перечислением налога этим поставщикам.
Подпунктом 2 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, исчислить и уплатить в бюджет НДС в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Возможные утверждения проверяющих о том, что Заказчик знал о намерении поставщиков совершить действия по выставлению счетов-фактур с выделением суммы налога по необлагаемым операциям, и соответственно, не проявило должной степени осторожности и осмотрительности при выборе контрагентов, т.е. проявило недобросовестность при заключении с ними договоров, не состоятельно и будет обоснованно отклонено судом при рассмотрении налогового спора.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 N 17-П отражено: из пункта 5 статьи 173 НК РФ следует, что обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же юридическим фактом - выставлением счета-фактуры: право покупателя на такой вычет ставится в зависимость от предъявления ему продавцом сумм НДС в порядке, предусмотренном названным Кодексом, т.е. посредством счета-фактуры (пункт 1 статьи 169 НК РФ), а обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы отдельной строкой.
Более того, Конституционный Суд Российской Федерации применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат обложению НДС, в определении от 07.11.2008 N 1049-О-О отметил, что правила пункта 5 статьи 173 НК РФ в системной связи с другими положениями названного Кодекса предусматривают возможность выбора налогоплательщиком наиболее оптимального способа организации экономической деятельности и налогового планирования: налогоплательщик вправе либо сформировать цену товаров (работ, услуг) без учета сумм НДС и, следовательно, без выделения этих сумм в выставляемых покупателю счетах-фактурах, что повышает ценовую конкурентоспособность соответствующих товаров (работ, услуг), либо выставить контрагенту счета-фактуры с выделением суммы НДС, притом что эта сумма (без учета налоговых вычетов) подлежит уплате в бюджет. Такое законодательное регулирование направлено на согласование интересов государства и налогоплательщиков, покупателей и поставщиков товаров (работ, услуг), оно определяет меру свободы усмотрения налогоплательщиков в процессе исполнения ими конституционной обязанности по уплате налогов, при которой они вправе самостоятельно осуществлять налоговое планирование, что не может рассматриваться как нарушение их конституционных прав.
Суды при рассмотрении возможного налогового спора по указанным обстоятельствам, также будут принимать во внимание позицию Федеральной налоговой службы, приведенную в его письмах от 18.12.2014 N ГД-4-3/26274 и от 16.02.2015 N ГД-4-3/2366@, и подтверждающую право налогоплательщика - покупателя принять к вычету НДС, предъявленный при приобретении услуг по обслуживанию воздушных судов, освобожденных от налогообложения в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 149 НК РФ, в случае выставления поставщиком счета-фактуры с выделением суммы налога."
:)
14325
15.05.2017
не поняла, за кого Вы (про +1). Это как всегда у юристов - не поймёшь, о чем пишут.
точно! у юристов такой интересный слог..)))
pover.su
17.05.2017
Ванюша* писал(а)
точно! у юристов такой интересный слог..))) ...

вы их слог можИте в решениях с их участием видеть (клиенты видят больше - доки подготавливаемые и подаваемые, сторонами) - юристы они обычно с флешками ходят, и в электронном виде - предоставляют - МойАрбитр, знаете ли...а здесь - форум же, общение. Разные люди читают - прокурорские так и заверяют иногда, распечатки - для "проведения проверки обстоятельств сведений, обнаруженных при осмотре страницы...сайта...косвенно указывающих на возможное совершение..."
:)
))
Dijon
16.05.2017
За Hoch. Только доказывать право на вычет, с большой вероятностью придётся в суде, потому и пиарится. Поэтому, взвесив вероятную сделку, выбираете. Есть желание судиться, имеете право, нет желания, лучше покупать без НДС или не покупать вовсе. Т.е. Ваш вариант.
Hoch
16.05.2017
вы опять правы. только через суд.
положительная практика есть, значит вероятность выигрыша повышается
pover.su
17.05.2017
Hoch писал(а)
...положительная практика есть, значит вероятность выигрыша повышается ...

нет, она (практика) лишь подтверждает смысл сотрудничества с именно этим "успешным практиком" - а вероятность ВАШЕГО выигрыша зависит от вас, того практика в вашем деле и умения понимать что пишет практик в контексте "надо для победы" - и это далеко не только конский аванс (так то до 10% от доначисленного, а иногда и БЕЗВЫИГРЫШНО, НИ ЗА СКОЛЬКО!) и совсем не "на занос судье" бюджет - ибо налоговые составы НЕ БЕРУТ, как мне кажется (насколько мне известнО), даже от противной стороны - даже "телефонными звонками" - не впечатляются, лишь судебное усмотрение да разъяснения вышестоящих, могут повлиять. Ну и конечно - пересмотр ими же, вышестоящими, персональные "нюансы" - типа например "не трогайте вы НДС уже" - от одной Уважаемой Судьи, во всех решениях с моим участием - не взирая на доказательную базу и прочие нюансы дела, каждого. Ну да посмотрим - пересмотрим, надеюсь. еще не вечер, таки да.
:)
Lina73
03.07.2017
ДД! Основной вид деятельности у вас не подлежит налогообложению. Выручка, которая подпадает под налогообложение присутствует? Если она есть, то с нее вы и исчисляет налог к уплате. При этом вы имеете право уменьшить сумму исчисленного налога на сумму вычетов. В случае нескольких видов деятельности у вы должны вести раздельный учёт сумм входящего Ндс. Входящий НДС, относящийся к облагаемой деятельности принимаете к вычету. Суммы НДС, по которым вы не можете определиться однозначно к какой деятельности они они относятся ( например со сч.26) распределяет по пропорции, которую закрепили в учётной политике или методике распределения ндс. Про распределение НДС в УП нужно прописать подробно, т.к НК не определен порядок распределения. Обычно по прямым расходам НДС может быть или облагаемым или необлагаемым, по косвенным расходам - распределяемым. Но и по прямым расходам НДС могут распределять, это как налогоплательщик напишет в УП.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость