--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 2014 года коды ОКАТО заменяются на ОКТМО

Новое в законодательстве
579
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LuCini4ka
25.10.2013
С 1 января 2014 года вместо кодов ОКАТО будут применяться коды ОКТМО
Минфин России в письме от 25.04.13 № 02-04-05/14508 сообщил, что с 1 января 2014 года вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления* (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

В письме отмечается, что переход на новые коды произойдет «в целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов». В новой версии ОКТМО, вступающей в действие с 2014 года, коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков (напомним, что сейчас коды ОКАТО имеют от 2 до 8 разрядов).

Чтобы предотвратить с 1 января 2014 года рост невыясненных поступлений, связанных с переходом на применение новых кодов, будет составлена таблица соответствия кодов ОКАТО и кодов ОКТМО.
К сообщению прикреплен файл:
78078767-sbs809.tmp.docx   (27 Kb)   Скачать файл
Посмотрел ОКТМО. Код Нижнего Новгорода 22701000. Там Есть еще одна цифра, КЧ, если надо указывать и ее, тогда код будет 227010001.
"ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований"
(Том 5. Приволжский федеральный округ)
(утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст
LuCini4ka
25.10.2013
А про какие 11 цифр они пишут?
io_Day
29.12.2013
В ОКТМО два раздела: Муниципальные образования субъектов РФ (8-значные коды) и Населённые пункты (11 знаков, как и в ОКАТО).
Контрольное число присутствует и там и там (как бы 9-ый и, соответственно, как бы 12-ый знак), но ни в документах отчетных форм, ни в платежках это контрольное (проверочный код) число не участвует.
Подыскать код своего населённого пункта можно здесь: oktmo.ru или бежать в статуправление.
ну и, соответственно, ждем обновления отчетных форм, в которых это октмо нужно будет указывать
LuCini4ka
25.10.2013
они пишут, что пока вместо ОКАТО ставить... Там как раз 11 цифр
Действительно, в предисловии к новому ОКТМО указано, что должно быть 11 цифр, но в прилагаемых таблицах только 8. Думаю, не стоит суетиться, налоговая наверняка доведет, опять по всему НН будет одинаковый, наверное.
www.klerk.ru/buh/news/345462/

подниму, пожалуй, темку
Enic
18.11.2013
добалю тоже на всякий случай,
с 1 января 2014 года ,платежки по налогам и взносам надо будет оформлять по новым правилам. В частности, проставлять коды ОКТМО, УИН, УИП

если я правильно понял ,журнал Главбух , то уже январские платежки по зарплате и налогам нужно будет оформлять по новому
образца там нет?
LuCini4ka
19.11.2013
Образец они опубликуют 30 декабря, так же как и ОКТМО придумают...
Я помню, как мы в первый рабочий день января заплатили по старым КБК, которые ввели 30 декабря, а потом 3 месяца разбирались. А они нам - не надо было так рано платить...
Enic
19.11.2013
ОКТМО, уже есть в консультанте с сентября примерно.

думаю с ними проблем не будет , уже есть много разъянений как их в декларациях заполнять .
LuCini4ka
19.11.2013
22 701 000

Вот этот? Но тут 9 цифр, а не 11

Справка:
Начало действия документа - 01.01.2014.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.gks.ru/ по состоянию на 25.07.2013.
Enic
19.11.2013
если я правильно понял , то должна быть некая таблица разабатываемая по каждой области отдельно,

тоесть перходная таблица в которой будет написан какой ОКАТО на какой ОКМТО должен поменяться. должны были появится таблички до 8 ноября 2013, может тормозят или я не нашел.
думаю "циферки делят" вот и не успела...это только мы должны "ровно в срок", а им можно
Topaz
28.11.2013
Зачем так говорить. Вы просто не представляете какая масштабная работа проводится. Справочник ОКТМО давно существует, в статистике и налоговой все цифры есть. Таблица соответствия ОКАТО-ОКТМО уже сверена. У налоговой хороший активный сайт, есть телефон горячей линии, будете звонить, просить, они быстрее информацию разместят.
а почему мы должны звонить-просить?? была информация, что все таблицы д.б. представлены к определенному сроку. не выполнено....
а если платежку задержать на денек-пени
Topaz
28.11.2013
В каком нормативном документе прописано к какому сроку дб представлены таблицы? Возможно я что-то пропустила. Очень бы хотелось разобраться. Буду очень признательна за информацию.

Сразу могу ответить на второй вопрос. Обязанность платить налоги - это обязательство перед государством. Иначе оно не сможет выполнять социальные функции. Формально вы можете заплатить даже по неправильным реквизитам. Главное, чтобы деньги были перечислены на счет в казначейство (начинается на 40101). Тогда в соответствии с Гражанским кодексом ваша обязаность по уплате налога, сбора и т.д. будет считаться исполненной. И вам не имеют право начислять пени и штрафы. Если интересно, найду точную статью, сейчас просто не помню.
В части ОКАТО-ОКТМО не волнуйтесь в казначействе будет автозамена на первое время. В конце концов оба реквизита определяют бюджет, в который надо распределить данные денежные средства, а не администратора и кбк. По платежам, где распределение 100% в федеральный бюджет вообще ОКАТО роли не играет.

ИМХО пусть уж лучше позднее выверенный справочник дадут, чем рано, но с ошибками. В 2005 довели до всех групповой кбк по подоходному, так все на невыясненные вставало, денег в области вообще не было.
мне сейчас не легко найти в том потоке информации, что проходит каждый день. там был указан ноябрь.
но это уже не важно. лишь бы все по назначению дошло.
а общее мнение-что от перестановки циферок легче не станет -оно было есть и будет
Topaz
29.11.2013
Поверьте, нам тоже все эти нововведения сильно осложняют жизнь. Каждый раз лавина невыясненных и другие проблемы. Смысл замены окато-октмо пока вообще не вижу. Когда смотрела проект, показалось, что октмо будет столько, сколько бюджетов. Но в реале оказывается по другому.
Если вас беспокоит наличие платежей на невыясненных, то их можно проверять на сайте УФК по нижегородской области. Информация обновляется 2 раза в месяц. Или пишите ИНН мне в приват, посмотрю состояние платежей.
спс) как только столкнусь-напишу
Enic
02.12.2013
Topaz писал(а)
В каком нормативном документе прописано к какому сроку дб представлены таблицы?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2013 г. N 21-03-05/42211
ОБ АКТУАЛИЗАЦИИ ТАБЛИЦЫ
СООТВЕТСТВИЯ КОДОВ ОКАТО КОДАМ ОКТМО

вот в этом письме укзаывается дата(8 ноября) до которой должна была быть сделанна эта таблица

до 25 ноября эта таблица должна была быть согласованн с ИФНС и прочими

это конечно не нормативный документ. но раз Мин Фин так пишет . значет эти даты где то зафиксированны

да платить налоги это обязанность , только не забывайте что обеспечивать налогоплательщиков разъянениями по любому вопросу и доведение до него вовремя информации это уже обязанность не налогоплательщика.


про незаконность начисления пеней ,очень конечно хорошо ., вот только отстоять подобные ситуации придется в суде. а это дополнителньая работа нам бухгалтерам, а все из за того что кто -то вовремя не хочет выполнять свою работу, за которую они получают денежку из средств налогоплательщиков.

ИМХО пусть делаю все вовремя, а не позднее.
достали уже опаздывать со сроками.почему то только мы должны все делать вовремя , главное у всех много работы а у бухгалтерии типа ее нет.
все помнят что было с ЕНВД в том году. сначала всех оштрафовали а потом только в июле месяце сказали что не за что было штрафовать
вопрос всем вернули уплаченные штрафы?
Topaz
03.12.2013
Enic писал(а)
не забывайте что обеспечивать налогоплательщиков разъянениями по любому вопросу и доведение до него вовремя информации это уже обязанность не налогоплательщика.

это обязанность администратора (самый крупный - ФНС +
все организации, которые представляют государственные услуги).
Поверьте - это головная боль, боремся за это.
Кстати, на сайте УФК по Нижегородской области размещен полный перечень администраторов, работающих в нашей области, с указанием ИНН-КПП и перечня администрируемых КБК
nizhegorodskaya.roskazna.ru/page/5597
Topaz
03.12.2013
Это письмо не для плательщиков, поэтому не совсем корректные выводы сделаны из письма.
До 8 ноября финансовые органы субъектов (в нашем случае Минфин Нижегородской области) д.б. проверить таблицу соответствия на актуальность.
Далее до 25 ноября согласовать таблицу со статистикой, налоговой и казначейством. О результатах отчитаться в Минфин.
Все эти работы закончены в указанные сроки.
В письме нигде не сказано, что таблица соответствия д.б. опубликована для общего пользования.
Поэтому обвинять госструктуры в нерасторопности некорректно.

ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ:

Коды ОКТМО должны сообщить вам администраторы платежей. На откуп КАЖДОМУ ИЗ НИХ дано право решать сколько знаков ОКТМО они будут использовать.
Т.е. может так получиться, что кто-то будет просить проставлять 8 (минимальное значение октмо) знаков в ОКТМО, кто-то 11 (максимальное).
В казначействе будут проходить оба варианта.
Enic
03.12.2013
никто не говорил что это письмо для налогоплательщиков,

в письме не сказанно , зато в кодексах и законах сказанно что налогоплательщик должен быть своевременно проинформирован о нововведениях.
сегодня 3 декабря еще рано? как всегда будут ждать 14 января.

обвинять госструктуры в нерасторопности некорректно?
и правда с чего я взял что они нас когда то подводили.
Topaz
03.12.2013
не поняла: вам нужно выплеснуть эмоции или получить грамотную консультацию по платежам в бюджет?!

если ваш вариант первый, то это не по моей части.
Если второе, то я готова давать он-лайн консультации в рамках моей компетенции и делиться информацией по мере ее поступления.

Ошибаются все: и плательщики, и госслужащие, потому что человеческий фактор не отменить. Если сейчас довести до всех новые коды ОКТМО, то большая часть плательщиков побежит платить по новым реквизитам уже завтра, платежи встанут на невыясненные, что приведет к срыву исполнения бюджета.

Еще раз повторю: коды октмо надо узнать у администраторов, причем у каждого из них.
Enic
03.12.2013
видимо у меня всетаки первое :), извините не хотел вас обидеть
Topaz писал(а)
Ошибаются все: и плательщики, и госслужащие, потому что человеческий фактор не отменить

только плательщикам за это штрафы и санкции , а госслужащим льготы и премии , тем кто поменьше просто ничего .

Topaz писал(а)
Если сейчас довести до всех новые коды ОКТМО, то большая часть плательщиков побежит платить по новым реквизитам уже завтра, платежи встанут на невыясненные, что приведет к срыву исполнения бюджета.

а чего им завтра бежать. суммы платежей им еще не изсевтны
тем кому завтра нужно бежать завтра и заплатит ничего не встанет

тем кому нужно будет бежать после нового года ,хочет тоже отдохнуть в новогодние каникулы и спокойно в первый рабочий день отправить все нужные платежи по известным ему уже реквизитам.

напомню как это было в 2012 году, числа 3-9 января отправили платежи потомучто сообщения об изменениях КБК не было , 10 числа сообщили что КБК все таки изменили, и тем кто уже заплатил нужно написать письмо о перенаправление денег , но письмо рассматривается долго , поэтому суммы перенаправяться не раньше марта.

в итоге кому то повезло КБК поменяли автоматически кому-то нет .
а когда в организацию приходит письмо с пеней размером в 1 копейку некоторым руководителям по барабану как она образовалась.
Topaz
03.12.2013
:-)) поверьте, у меня за очень много лет столько всего наболело!!!! Но это работа и делаем мы ее, вопреки всему хорошо, и даже очень хорошо. Обидно, что СМИ тиражируют образ хапуги-чиновника, купающего в роскоши. На самом деле на госслужбе трудятся тысячи и тысячи хороших и достойных людей. За последние 20 лет бюджетная система прошла громадный путь становления. Сейчас решено столько проблем, что диву даешься как это можно было все осуществить за столь короткий срок. И все случилось только благодаря тому, что большинство из нас - это пчелы-труженники, день за днем выполняющие кропотливую работу. Много людей оставили здесь здоровье.

Мы не знаем, что такое новогодние праздники, т.к. их просто нет уже очень много лет. Потому что за первые дни нового года надо подготовить базы к работе, завести тысячи нормативов и кбк, проверить сотни лицевых счетов, бюджетов, завязать и увязать все это между собой. Январь и февраль - это проверка на выживание: неважно во сколько мы ушли с работы, в 2, в 3 ночи, к 8.00 утра следующего дня мы должны быть на рабочем месте. А благодаря оптимизации численности госслужащих всю нашу область, например, обслуживает 20 человек!!! Про з/пл умолчу, но поверьте, ваши представления далеки от реалий. И строгают нас за каждую мелочь.

А плательщики, представьте себе бегут и платят, лишь бы заплатить. Некоторые бухгалтера просто закидывают деньги в бюджет в последний день года, решая какие-то свои проблемы, я заплачу, а вы уж там разбирайтесь что и как!!! и годовая работа целого отдела псу под хвост. Много, очень много платежей, оформляется абы как, на деревню дедушке, много ошибаются банки. Случай последних дней, месяц плательщик звонил, требовал, угрожал, что ему из налоговой не пришел возврат, наши базы говорят, что все исполнено, искали-искали, нашли, деньги давно у клиента на счете, просто данный счет у него не подключен к интернет-банкингу. И таких случаев много.

Простите, тоже эмоции, и тоже наболело. Поэтому и пришла сюда, чтобы помочь, дать какие-то разъяснения, т.к. знаю как порой тяжело найти информацию. Если мы будем сотрудничать, легче будет и вам, и нам. :-))

12 декабря, в день Конституции во всех госструктурах проводится открытый день приема граждан. Можете пойти в любую организацию и задать интересующие вас вопросы. Кроме того, у каждой организации есть официальные дни и часы приема (информация размещена на сайтах) и вы также можете придти и спросить что вас интересует.
Enic
04.12.2013
при чем тут СМИ.
я гворю свое мнение основываясь исключительно на своем опыте .
я работал в бюджете и ведел всю систему изнутри.
образ-хапуги чиновника сформировался не на пустом месте.

вот эта фраза вообще поразила
"А плательщики, представьте себе бегут и платят, лишь бы заплатить. Некоторые бухгалтера просто закидывают деньги в бюджет в последний день года, решая какие-то свои проблемы, я заплачу, а вы уж там разбирайтесь что и как!!! "
вы прикалываетесь? вроде написал выше почему так происходит.

выже были против того что бы раньше платить , теперь вам не нравится что платят позже. так когда надо? определитесь.

никак не могу понять вы работник какой организации?если не секрет.

сотрудничесвто покачто не получается, что раньше было ноль информации что сейчас ноль информации , плюс налогоплательшик опять во всем виноват
iris_i
14.01.2014
интересно а где это до 3 ночи сидят? Бывало стоишь в очереди в ПФР или налоговую - исполнитель в свое время встал и ушел. И ты, бухгалтер, простояв пару часиков - тоже топаешь. Благо сейчас электронка есть.
Там где сидят до 3 ночи виновато ваше же начальство - неправильно распределяя нагрузку.
Topaz
14.01.2014
как в вашем случае первый абзац со втором соотносятся?

забавно, как вы даже не зная организации и ее специфики можете судить о правильности распределения нагрузки? :-)
iris_i
14.01.2014
почему же не знаю - у меня мама моя в такой работает где ночи и праздники проводит и в отпуск выходит, но ей скоро на пенсию, ходит только ради белой зпл которая в последствии повлияет на пенсию
Topaz
14.01.2014
но вы же мне задали вопрос: "интересно а где это до 3 ночи сидят?". Следовательно вы не знаете что это за организация, но тем не менее высказываете свое мнение о квалификации руководства.

Строить выводы о деятельности одной организации на основе деятельности другой как минимум странно.
Enic
19.11.2013
нет образца еще не видел ,
плюс еще с УИН не все понятно , по крайней мере еще не встречал новостей по этому поводу
С 1 января 2014 года всем компаниям надо будет по- новому заполнять платежные поручения на уплату налогов и страховых взносов. Минфин подготовил новый порядок, с нового года он заменит действующий приказ от 24.11.2004 № 106н.

С 2014 года в платежках вместо кода ОКАТО надо будет ставить код из нового Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Коды ОКТМО, так же как и ОКАТО, состоят из 11 знаков. Совпадать в новых и старых кодах будут первые две цифры, а все остальные поменяются. Минфин скоро выпустит новый справочник кодов. Но до конца года безопаснее уточнить в своей инспекции, какие коды ставить в платежках после 1 января.

Кроме того, изменится обозначение типа платежа (поле 110 платежного поручения). Сейчас существует 11 типов платежей: НС – уплата налога или сбора, ВЗ – уплата взносов и т. д. В этих реквизитах постоянно возникают ошибки. С нового года типов платежей будет всего три. Это ПЕ – уплата пени, ПЦ – уплата процентов и 0 – во всех остальных случаях. То есть при перечислении налога, сбора, взносов, штрафов и прочих платежей надо будет ставить 0. Таким образом, путаницы с типами платежа станет гораздо меньше.

Также с нового года в платежках по налогам и взносам появится новый реквизит – уникальный идентификатор начислений (далее - УИН), который присвоят каждому платежу в бюджет. Некоторые банки требуют ставить его уже сейчас, но пока он не обязателен. С 1 января УИН надо будет писать первым в поле «Назначение платежа» по всем налогам, пеням и штрафам и другим перечислениям в инспекцию. К этому времени инспекции должны сообщить компаниям новый код, также эти сведения будут размещены на стендах в налоговых инспекциях.
Enic
27.11.2013
спасибо

в век технологии, УИН будет размещен на стендах, прикольно.
надеюсь хоть к 14 числу догадаются на сайте разместить

я не пойму ,а смысл в УИН если есть КБК

ОКТМО значит еще ждем
Topaz
28.11.2013
КБК и УИН совершенно разные вещи. Код бюджетной классификации показывает за что вы платите, т.е. какой налог, сбор и т.д. На каждый КБК установлен норматив распределения, в соответствии с которым денежные средства распределяются по бюджетам.
УИН - это уникальный идентификатор начисления. Нужен для того, чтобы сквитовать ваш платеж в системе ГИС ГМП. Туда загружается информация от всех администраторов по всем клиентам кто куда что и сколько должен заплатить. Банки загружают в ГИС ГМП информацию о фактах оплаты и по УИНам данная информация квитуется, т.е. начисление закрывается платежом.
Enic
29.11.2013
тоесть для налогоплательщика это одно и тоже.
Topaz
29.11.2013
Нет, как раз наоборот. Мне казалось я понятно написала :-)
Одно с другим никак не связано.
Enic
30.11.2013
я как налогоплательщик

сдал декларацию НДС к уплате 10000 ,
налоговая у себя это отразила(начислила)
я сделал платежку указал что плачу по КБК НДС 10000
ну и дальше по моим реквизтам и КБК денежка зачисляется в счет уплаты налога.

УИН тоже самое, только это делается у ГИС ГМП

тоесть для налогоплательщика это одно и тоже.


мне как налогоплательщику какая разница кто и как будет зачитывать мой платеж?
Topaz
30.11.2013
Если вы не укажите кбк или укажите неверно, платеж встанет на невыясненные. Наличие уин ничем не поможет.
Ошибка в уин не отправит платеж на невыясненные.
Налоговый платеж - неудачный пример в отношении ГИС ГМП.
LuCini4ka
02.12.2013
Вот получила по электронке образец заполнения пп.
К сообщению прикреплен файл:
81525209-sbs57d.tmp.ppt   (283 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
81525209-sbs57f.tmp.doc   (37 Kb)   Скачать файл
спасибо. теперь бы еще таблички с октмо и уин
Topaz
03.12.2013
табличек с УИНми не существует. Это код, который рассчитывается на каждое начисление. Т.е. это уникальный код каждой платежки, необходимый для того, чтобы сквитовать платеж в ГИС ГМП. Причем у каждого администратора в УИН "зашиты" разные сведения. Например, ГИБДД закладывает туда в том числе и номер постановления о наложении штрафа.
Здесь пока больше вопросов, чем ответов. Запросили разъяснения, ждем что ответят.
На сайте Минфина вчера выложили приказ как официальный уже
www.minfin.ru/common/upload/library/2013/12/main/prik107n_ot_121113.pdf
Lenusik78
19.11.2013
что??? опять платёжки менять??? ну как всегда же! по-моему, только текущий, 2013 год мы встречали без нововведений? а все остальные года то формы меняют, то КБК, то ещё чего придумывают, чтобы бурную деятельность показать, лишнюю путаницу создать и чтобы нам чтобы нам жизнь мёдом не казалась(((
ну как же без нововведений...кбк по пфр у ип сменились
Lenusik78
19.11.2013
ух, ёпрст, точно!
Topaz
20.11.2013
бюджетная классификация меняется каждый год, а иногда и в течение года.
с 2013 тоже был ряд изменений, но не таких заметных.
Topaz
21.11.2013
поправка: коды ОКАТО состоят из 11 знаков
код ОКТМО будет простоявляться в поле 105 платежного поручения (там, где сейчас проставляется код ОКАТО)

в настоящий момент разрабатывается программное обеспечение и будут применятся коды ОКТМО из 8 и 10 знаков.

Новые коды ОКТМО до плательщиков должны довести АДМИНИСТРАТОРЫ доходов (те организации, кому вы платите налоговые и иные бюджетные платежи)

В настоящий момент таблицу кодов ОКТМО можно найти на сайте Минфина и Консультанте

Кроме того, на регистрации в Минюсте уже находится приказ Минфина России 107н ( будет действовать вместо 106н). Там как раз про УИНы, 101 поле, ОКТМО и заполнение прочих полей платежного поручения.
Если интересно, текст приказа могу здесь разместить.
да, интересно и ссылку на табл. октмо
Topaz
03.12.2013
ссылка на приказ МФ РФ 107н размещена чуть выше
Но отмечу еще раз, на данный момент приказ еще не прошел регистрацию в минюсте
Topaz
21.11.2013
"Чтобы предотвратить с 1 января 2014 года рост невыясненных поступлений, связанных с переходом на применение новых кодов, будет составлена таблица соответствия кодов ОКАТО и кодов ОКТМО"

по этому поводу рассматривается вопрос автоматической замены ОКАТО на ОКТМО, но окончательного решения не принято.
www.minfin.ru/ru/ismf/eiasmfrf/
На сайте Минфина опубликована сводная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО.

Напомним, со следующего года в платежках на перечисление налогов и декларациях нужно будет указывать новые коды ОКТМО (Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований).
у меня ОГРОМНАЯ просьба...кто выкачивал эту таблицу с сайта минфина и у кого она открылась, прикрепите ее здесь в читаемом виде плз...
а то у меня козяблики выгружаются((((
Helen20
18.12.2013
не загружает у меня сюда, лимит превышен пишет(
LuCini4ka
18.12.2013
Ну это почти обычный файл в Excel, только очень большой... Выбрала оттуда Нижегородскую область.
К сообщению прикреплен файл:
82994351-oktmo_nn.xlsx   (66 Kb)   Скачать файл
ОКТМО 22701000 - город Нижний Новгород

В большинство налоговых деклараций, формы которых изначально утвердили в ФНС, чиновники внесли изменения (приказ от 14.11.2013 г. № ММВ-7-3/501@). Примеры обновленных бланков: декларации по ЕНВД, земельному и транспортному налогу, 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Строки с кодами ОКАТО заменили на значения ОКТМО. При этом налоговики уточнили: максимальное количество знаков в новых кодах – 11. Но если в декларации надо указывать восьмизначный ОКТМО, то в трех последних ячейках указывайте прочерки.
В последнем обновлении восьмёрки есть строка для заполнения ОКТМО.
Этуаль писал(а)
Но если в декларации надо указывать восьмизначный ОКТМО, то в трех последних ячейках указывайте прочерки.

Спасибо, за информацию.
Сейчас сформировала декларацию по ЕНВД, поставила ОКТМО из 8 знаков, прога "Налогоплательщик ЮЛ" в трех последних ячейках поставила прочерки...при контроле документа замечания не обнаружены...
в понедельник посмотрим, что скажет ИФНС...:-)
нет не открывается у меня(((( напишите мне г.Бор плз...
classifikators.ru/oktmo/22

22 712 000 г. Бор
спс..но тут не 11 циферок
а пост выше прочитать?))))

При этом налоговики уточнили: максимальное количество знаков в новых кодах – 11. Но если в декларации надо указывать восьмизначный ОКТМО, то в трех последних ячейках указывайте прочерки. ¶
благодарствую
Helen20
26.12.2013
не открывается, потому что у вас офис старенький, старенький не понимает файлы форматом .xlsx, понимает форматом .xls
да, я знаю...что дали с тем и работаю))
Lis-Ma
26.12.2013
Есть же Конвертер для открытия документов Office 2007 в Office 2003.... Скачайте и установите
)) не в каждой орг-ции можно вот так запросто что-то "скачать и установить" на раб.комп)
спасибо за совет
Topaz
30.12.2013
Про УИНы:
пока можно указывать значение: 0 (ноль)
Делала сегодня отчёты. Сначала ввела ОКТМО нн 227010001, программа ругнулась. Добавила впереди 00 и всё ок. Только не знаю, ФСС будут с ОКТМО прини мать или с ОКАТО. Сделала с ОКТМО.
фсс сделала с окато через сбис. принято .
тоже ч\з сбис с окато. принято
можно вопрос : а почему не 22701000001 вводили /город Нижний Новгород/?
Lis-Ma
03.01.2014
ФСС и ПФР сдала с ОКАТО, а в налоговых декларациях СБИС сама ставит 22701000
ага.вручную поставила 22701000001. получила ошибку / 1
Ошибка ФЛК

Код отсутствует в справочнике. может завтра обновят справочник...?
Enic
09.01.2014
вчера отправил, в ФСС ,ПФР с 11 знаками , через сбис, все ушло

кстати нам пришла рассылка, что надо тсавить 8 знаков. от ИФНС

коллеги звонили в налоговую ,им тоже самое говорят.
я покачто ставлю 11 знаков.на удачу так сказать
спасибо. значит в ИФНС поставлю 8 знаков.
Enic
09.01.2014
если есть возможность то подождите еще , может что то прояснится.
Alla-52
09.01.2014
ДД.
У ФСС новая форма?
Если новая можно ссылку, где хоть распечатать,
Enic
04.01.2014
планирую ставить везде ОКАТО,
тем более что есть письма(в конце декабря где то читал) в которых говорится что до 01 апреля все ораганы должны принимать от нас(налогоплательщиков) документы с ОКАТО и сами уже править на нужный ОКТМО.

мне не лень я бы тоже ставил ОКТМО ,если бы точно знал что отчет и платежки примут без проблем
Вон писали, что СБИС правит на ОКТМО. Да и в восьмёрке если введён ОКТМО, программа ставит его по умолчанию.
Enic
04.01.2014
это хорошо что компьютер правит ,главное что бы правильно правил.

рекомендуется ,судя по письма налоговых , уже с 01.01.2014 ставить ОКТМО, но обещали что можно ставить ОКАТО до 01 апреля.

а почему у вас такой ОКТМО 227010001

я так понял что он должен быть или 22701000 это из консультанта и некторых сайтов
или 22701000001 , а этот из таблицы соответсвия, правда какого непонятного сайта, хотел на сайте налоговиков посмотреть , а они дизайн поменяли , теперь не понятно где смотреть
www.buhonline.ru/pub/news/20...te=1%2f15%2f2014 С 1 января 2014 года код ОКТМО надо указывать даже в тех декларациях, формы которых не обновлены
Enic
04.01.2014
я еще одну сводную табличку нашел

получается что 22701000 тоесть 8 цифр это наш округ Нижний Новгород

а ОКТМО Нижнего новгорода 22701000001 тоесть 11 цифр
Enic
06.01.2014
Мне тут объянили на клерке как правильно ОКТМО смотреть

у нашего города он 22 701 000 001 как и положенно 11 знаков

надо вот этот документ смотреть
ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований"
(Том 5. Приволжский федеральный округ)
(утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст)

он действует с 01.01.2014 правда еще не опубликован, или консультант еще не обновили.
Topaz
07.01.2014
Супер!
см. сайт Министерства финансов Российской Федерации
Enic
08.01.2014
а чего там?
ОКТМО согласно ОК 033-2013
klassifikators.ru/oktmo/22700000


только не поняла, откуда знать, что перед 1 еще два 00 добавлять ? просто до 11 знаков догнать нужно?
Enic
08.01.2014
нет не совсем правильно
вот этот номер и классификатор надо смотреть

ОК 033-2013. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований"
(Том 5. Приволжский федеральный округ)
(утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст)

дальше

22 701 000 1 - город Нижний Новгород г Нижний Новгород
это 1 раздел код округа и единичка это вообще не знаю что , код только 22701000

а нужно найти не округ и не 1 раздел а 2 раздел ,там города ,тоесть населенные пункты
и вот там уже будет
22 701 000 001 0 г Нижний Новгород последний нолик не знаю что это , это тоже как и 1 у круга.
в итоге получаем ОКТМО Нижнего Новгорода
22701 000 001
Сегодня сдавала ФСС на Казакова. Где было ОКАТО, где ОКТМО 22701000001. Не смотрели даже. Приняли.
Enic
09.01.2014
получил положительные протоколы из ПФР и ФСС, с теми же 11 знаками ОКТМО.

но как я понял , проблема в другом. в банках по разному просят ОКТМО , плюс ко всему, у нас в городе ФСС ,ПФР и ИФНС либо не решили для себя как правильно , либо просят 8 знаков ставить в платежках и в декларациях.

в итоге будет не соответсвие. в базе , например платеж один 8 знаком , а декларация 11 знаком. возможно появится путанница. могут появится невыясненные платежи , или могут даже посчитать не уплату налога.

вот так вот у нас весело.

помнится тут один из форумчан говорил что нужно уважать работников надзоных органов, у меня в начале каждого года есть только желание штурмом взять ихние заведения.
достали честно слова
Topaz
09.01.2014
возьмите штурмом, с интересом понаблюдаю

никакого отношения к надзорным органам не имею.

В очередной раз могу повторить, что при перечислении денег на 40101:
1. в переходном периоде ОКАТО автоматически будет заменяться на ОКТМО
2. принимаются платежи и с 11-значным ОКТМО, и с 8-ми. Тем более что они отличаются последними 3-мя цифрами.
3. принять решение о том сколько знаков плательщики д. указывать в ОКТМО должны администраторы платежей. На сколько им интересна детализация бюджета. Могу предположить, что в итоге большинство придет к 8 знакам.
4. увидеть какие платежи встали на невыясненные можно на сайте УФК по Нижегородской области после 17 января.
5. будте внимательны: с 1 января много изменений в КБК. По налоговой закрыто более 100 кодов.
Enic
09.01.2014
я смотрю так много наблюдателей, а желающих помочь всегда меньше.
конечно проще в сторонке постоять и посмотреть что будет.

1. у кого ? у всех банков и всех надзорных органов?а на какой ОКТМО он будет автоматически меняться?


по поводу того какие платежки принимаются, что то не так , есть те у кого не принимюат с 8 знаками, а есть те кто не принимает с 11. а вы говорите что и то и то принимается, странно .
может быть проблема в том что многие банки и надзорные органы почему то не в курсе того что вы знаете.

3. есть классификатор , есть таблица соответствий, почему налдзорные органы их не видят , не знаю , но то что они должны принять решение и ежику понятно, вот только не понятно когда они все таки соизволят принять решение, соклько им еще месяцев надо .

4. не должно быть такого , всем должно быть понятно как заполнить платежку что бы не было невыясненных платежей.
а не так что уже новый год а они все еще думают , а как сделать.
Topaz
10.01.2014
мимо, мы как раз в эпицентре событий :-)))

ок, давайте по порядку:
цепочка выглядит так
плательщик-банк-казначейство-администратор

все работают на основании приказов минфина, утвержденных минюстом

невыясненные платежи могут на каком этапе появиться?

и дополнительный вопрос: кто такие в вашем представлении надзорные органы и почему вы о них все время говорите?
Enic
10.01.2014
раз вы в эпицентре , значит вы должны знать какой правильно ставить код ОКТМО ? в декларации и платежке.
озвучте его пожалуйста.

и скажите пожалуйста что за приказ МинФина утвержденный мин юстом, дайте пожалуйста ссылку, мы почитаем и все сразу станет понятно.
и почему они не работают по документу утв. Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст


надзорные органы это те кто меня будет в конечном итоге проверять.и кто мне будет начислять пени или штрафы.и кому мне придется дказывать что я вовремя оплатил денежку которую должен был уплаить в суммах указанные в декларациях.

так вы нам не скажите , на какой ОКТМО будет автоматически заменятся ОКАТО.
и на основание какого документа.
просто в 2года назад нам всем тоже пообщеали что все автоматически заменится(была проблема с КБК) в итоге писали письма, а невыясненые платежи зачли не в январе а в марте,с начислением пени.
Topaz
10.01.2014
вопрос поставлен некорректно. Справочник ОКАТО огромен. Каждому коду ОКАТО есть соответствующий код ОКТМО. Таблица соответствия размещена на сайте минфина россии.

все работают по одним и тем же документам.

ответьте, пожалуйста, на мой первый вопрос. Вы "плаваете" в вопросах направления платежей в бюджетную систему. Пытаюсь понять откуда оттолкнуться, чтобы объяснить вам схему работы.
Enic
10.01.2014
я понял, надо мне просто покороче и поменьше писать , частями ,так сказать

мне сегодня надо уплатить НДС , я из Нижнего Новгорода.
и сегодня надо сдать декларацию по НДС
какой мне поставить код ОКТМО в платежке по уплате налога и в декларации по НДС

плаваю не то слово.
с 01.01.2014 вместо ОКАТО в платежке я должен ставить ОКТМО он должен быть равен 11 знакам.
в декларации ,по словам налогвой я должен поставить 8 знаков.
если я в платежке поставлю 11 знаков ,а в декларации поставлю 8 знаков, увидет ли налоговая что я вовремя и своевременно уплатил нужную сумму определенного налога?
и не окахется ли платеж в невыясненных платежах.
кто платежи отправляет в невыясненные ,я не знаю , мне это и не зачем так сказать , к меня как у налогоплательщика нет задачи это знать
Topaz
10.01.2014
значит и в платежке пишите 8 знаков
если напишите 11 знаков, то при необходимости 3 последних цифры не будут считываться

очень хочется посмотреть как легли вчерашние платежи, чтобы уже окончательно увидеть что и как проходит.
Но пока технически не могу это сделать, возможно через 1-2 часа что-то прояснится
Topaz
10.01.2014
Платежи на невыясненные могут встать только в казначействе. Причина: неверное указание какого-либо (или нескольких) из следующим реквизитов: ИНН Получателя, КПП Получателя, КБК, код ОКТМО (ОКАТО).
Первые 3 пропускаем, обсуждаем только ОКТМО.
По факту получается так:
платеж проходит корректно, если
- правильно указан ранее действующий код ОКАТО (при передаче информации в УФНС и проч. заменяется автоматом на 8-значный ОКТМО)
- правильно указан 8-значный ОКТМО (при передаче информации в УФНС и проч. он таким и остается).
- правильно указан 11-значный ОКТМО (при передаче инф. он обрезается до 8-значного)

в остальных случаях заполнения поля ОКТМО платежи определяются на невыясненные.

Далее,
значению ОКАТО г.Нижнего Новгорода 22401000000 соответствует значение ОКТМО 22701000001.

Если в платежке указано 22701000000, то платеж определяется на невыясненные.

пока информация такая
Enic
10.01.2014
спасибо , большое, отличный развернутый ответ, все очень понятно

сейчас я только коечто добавлю
один из форумчан как раз сегодня опубликовал тут письмо, оно раньше рассылалось ,
из него как раз и станет понятно в чем проблема. и не только у нас в городе

в кратце , вы говорите что ОКТМО 22701000001 тоесть у Нижнего новгорода 11 знаков , я с этим полностью согласен

налоговики говорят что при перечисление платежа в бюджет надо ставить 8 знаков . 22701000 город нижний новгород

я так понимаю что если я в платежке поставлю 8 знаков , то получается платеж окажется на невыясненых?

таже история с ПФР и ФСС, только от них писем нет
К сообщению прикреплен файл:
84378677-84361033-rassilka_oktmo.doc   (23 Kb)   Скачать файл
Topaz
11.01.2014
22701000 - это бюджет города Нижнего Новгорода
22701000001 - это г. Н.Новгород, как -бы попростому объяснить :-)) самостоятельного бюджета не имеет входит в бюджет города Нижнего Новгорода
т.е. оба значения правильные и можно использовать оба значения, на невыясненные НЕ попадет.

На практике при прохождении платежа через казначейство три последние знака обрежутся и в налоговую передастся все равно со значением 22701000. Так что можно сразу ограничиться 8 знаками.

На сегодня есть информация, что многие банки не успели подготовить свое ППО и поэтому программа им не дает проставлять в поле ОКТМО значение меньше 11 знаков, тогда для НиНо подходит вариант 22701000001.
Некоторые попробовали проставлять значение 22701000--- (прямо с 3 черточками в конце) - этот вариант НЕ ПРОХОДИТ, такие платежи встают на невыясненные


проблемы на самом деле нет, просто все запутались, т.к. имеют маленькое представление о бюджетной системе России и административном делении территорий, и в частности Нижегородской области. Если будет желание, то могу рассказать.
Enic
11.01.2014
спасибо,
было бы хорошо что это все так и есть , если вы не возражаете я ваши объяснения размещу еще на одном форуме.

для вас проблемы нет , нет проблемы для всей цепочке, что вы ранее писали, кроме налогоплательщика, а ими можно пренебречь.
письмо получили многие налогоплательщики , так и отправляли платежки, которые теперь встанут на невыясненые, а вы говорите проблемы нет.

я же говорю бухгалтерам систему объяснять не надо! , у них своей работы предостаточно!,что бы еще в чужой разбираться!
у бухгалтеров должен быть четкий документ, который должен быть опубликован вовремя, следуя этому документы у бухгалтеров не должно возникать проблем.а они возникают

объяснять надо не нам, а админинстраторам платежей и банкам. А они видимо погуляли на новый год , и только сейчас решили что то сделать.


я вкурсе чем отличается 22701000 от 22701000001 а толку.

у меня есть два документа 107 н , в котором написанно что я должен поставить 11 знаков .
и есть классификатор 033-2013 в котором есть эти 11 знаков.

как минимум исходя из этих двух документов мне как налогоплательщику не должно интересовать для чего нужен 8-ми значный код ОКТМО,который мне предлогают поставить в платежке, я не должен сидеть и выбирать , мне не должно касаться что там потом отсикается,

вот как то так :) влюбом случае мне уже поздно что то менять.у меня вчера был последний день по налоговым платежам и последний день сдачи отчетности.
ну зато другим бухгалтерам пригодится, хоть какая то ясность появилась.
Topaz
11.01.2014
не возражаю, даже могу и на том форуме оказывать поддержку, т.к. понимаю как важно получить точную информацию в нашем мире хаоса. На нашей стороне крайне важно оперативно получать информацию из первых рук, от плательщиков-бухгалтеров о возникающих проблемах и особенно о той информации, которую вы получаете от администраторов. Чтобы оперативно принимать какие-то меры. Не все в наших силах, но какие-то вопросы снять мы в состоянии.

"проблем нет" - не совсем вы меня поняли.
Поверьте мы крайне заинтересованы, чтобы платежи проходили чисто.
Переодически проводим анализ причин отнесения платежей на невыясненные, просим банки и администраторов доводить их до плательщиков, но вот насколько наши просьбы исполняются мы не видим.
Например, в пенсионный фонд очень много платежей идет неправильно оформлено, т.к. плательщики до сих пор проставляют ранные значения КПП получателя в платежках.
много ошибок при перечисление платы за загрязнение окружающей среды. и т.д

Извините, вчера физически раньше не могла вам ответить, т.к. был еще не закрыт прошлый год.

Если вы вчера успели оплатить, то пени вам не должны начислять. Пишите реквизиты платежей в приват (сумма, номер пп) посмотрю в понедельник как они встали.
Enic
11.01.2014
ясненько спасибо

ничего страшного ,
платежки свои теперь только в конце января увижу,система у нас такая :)
Topaz
11.01.2014
за письмо большое спасибо, теперь понятно откуда эти черточки взялись. В понедельник поговорим с налоговой, будем настаивать, чтобы они еще одно письмо отправили. В платежках черточки недопустимы!!!

К первому абзацу письма замечаний нет.
Enic
11.01.2014
еще раз спасибо, ситуация значительно прояснилась.
N@tka1
14.01.2014
Если последние 3 знака ОКТМО обрезаются, то какая разница, что поставить 22701000001 или 22701000000?
Topaz
14.01.2014
схема на самом деле намного сложнее, просто не хотела вас путать.
ОКАТО/ОКТМО определяют бюджет в который должны пойти денежные средства. В соответствии с действующим законодательством распределение доходов осуществляется до уровня муниципальных образований, поэтому минимальное значение ОКТМО 8 знаков. ( В составе кода ОКТМО знаки 1-8 содержат код муниципального образования, 9-11 коды населенных пунктов, входящих в это муниципальное образование.)
Поэтому при работе анализатора:
- правильный ОКТМО в 8 знаков считывается нормально
- правильное ОКАТО заменяется (в соответствии с таблицей замены) на ОКТМО 8 знаков.
- правильный ОКТМО в 11 знаков (в соответствии с таблицей ОКТМО) переставляется на ОКТМО в 8 знаков

ОКТМО 22701000000 - не является правильным, т.к. населенного пункта с таким ОКТМО не существует.

есть муниципальное образование город Нижний Новгород с ОКТМО 22701000, в которое входит населенный пункт город Нижний Новгород с ОКТМО 22701000001, а также ряд других населенных пунктов, например, курортный поселок Зеленый город 22701000056, поселок Луч 22701000126 и т.д.
N@tka1
15.01.2014
Большое спасибо!
iris_i
12.01.2014
а я получила положительные протоколы, по отчетности, отправленной 10 числа по ПФР и ФСС со старым ОКАТО
Enic
12.01.2014
по ПФР я получил положительные протокаолы, и с ОКТМО и с ОКАТО ,в декларации вообще безразницы что ставить.
мне главное что бы платежи дошли и не потерялись
Antlena
10.01.2014
Только что звонила в ФСС Ленинский и Московский. Сказали, что в отчете надо ставить ОКАТО.
Сегодня сдавала расчет в ФСС Советского района, у меня указан ОКАТО, всё приняли и даже слова не сказали...

И для меня была новость, когда сообщили, что теперь и ИПэшникам надо подтверждать вид деятельности, до 15 апреля…
Enic
10.01.2014
подтвеждение вида деятельнсти у ИП действиетлньо предусмотренно и было даже прописанно , но там условия есть , толи при смене деятельности, толи еще что-то ,
вроде болше изменений не слышал, возможно пропустил,
а вам что в ФСС сказали.
Раньше ИП сдавали без условий, как и юр.лица.
Лет пять уже, если не больше, не спрашивали от ИПэшек эти формы.

Enic писал(а)
а вам что в ФСС сказали. ...

расскажу, как было дело...:-)

Принимают у меня расчет, рядом у дядечки тоже самое делают, только инспектор говорит ему
что форма у него старая и спрашивает если у него печать, хорошо, что еще сами распечатывают новую …(здесь, спасибо ФСС).
Далее она сообщает ему, что необходимо также подтвердить вид деятельности и это она уточняет у девушки (сотрудника ФСС)рядом , чтобы она подтвердила, та в свою очередь отвечает четкое ДА.

И тут я просыпаюсь...:-) и у меня сразу возникает вопрос… Это нужно делать всем ИП, спрашиваю я у девушки…и тоже получаю четкое ДА…

ЗЫ: если что простите за каламбур, у меня с изложением сложно…со школьных лет…:-)
Enic
11.01.2014
Бэдди писал(а)
ЗЫ: если что простите за каламбур, у меня с изложением сложно…со школьных лет…:)

это значит мы коллеги :)

наверное опять самовольничают, вроде не менялось ничего , в том году когда меня заставляли сдавать это подтвердение для ИП, мне объяняли почему, и я точно помню нашел что именно так прописанно , но тогда это было только в исключительных случаях, а не всем ИП.
может что то поменялось и пропустил изменения. надо будет поискать ради интереса.
Antlena
10.01.2014
А на основании какого документа ИПшникам надо подтверждать вид деятельности?
Lis-Ma
11.01.2014
В ФСС и ПФР СБИС ставит ОКАТО, а для налоговой ОКТМО.
Сдавала единую упрощенную через СБИС в Канавинскую. Сначала отправила с 22701000 - отчет принят, но нужно сдать корректирующий, ошибка в строке ОКАТО/ОКТМО. Поставила 22701000001. То же самое. Сдала следующую корректировку с ОКАТО - все прошло.
Посмотрим, как НДС с ОКТМО пройдет. Не удивлюсь, что в разных налоговых будет по-разному.
Lis-Ma
11.01.2014
Не нашла нигде про то, что ИП должны подтверждать... Вот только с сайта ФСС по Рязанской области:
Памятка страхователю.
Подтверждение страхователями основного вида экономической деятельности.
Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности страхователя – физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должен соответствовать основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.
Lis-Ma писал(а)
Не нашла нигде про то, что ИП должны подтверждать...

я сама тоже стала искать изменения, и не нашла...и как, я уже писала выше, раньше то мы сдавали по ИПэшкам тоже, возможно, что с 2014 года они решили вновь создать ажиотаж (читать очереди)...

но я всё-таки надеюсь,что это ошибка, и я не правильно всё поняла...
Enic
11.01.2014
я думаю что вы все правильно поняли, просто работники ФСС на всякий случай подстраховались.
вот пришло письмо из ФСС
К сообщению прикреплен файл:
85626349-358.pdf   (33 Kb)   Скачать файл
а форма бланков в приложении прежняя?
вот. следуя этому письму - ИП сдавать не надо, они же не юр.лица
К сообщению прикреплен файл:
85717521-spravka_ovd_2014.xls   (25 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
85717521-zajvlenie_ovd_2014.doc   (36 Kb)   Скачать файл
спасибо
Я и с ОКТМО и с ОКАТО сдала.
Zoyann
10.01.2014
у нас есть платежи на таможню (авансовые и пошлина), звонила на таможню в отдел платежей, сказали в п/п ставить ОКТМО 45 328 000, почему не объяснили, если НН 22 701 000, у кого-нибудь есть информация по таможенным платежам, поделитесь пжт
Lis-Ma
10.01.2014
ОКТМО и ОКАТО ставятся того региона, куда вы платите. Если таможня не в НН, то конечно там будет другой.
Zoyann
10.01.2014
Спасибо, получила письмо с таможни, кому надо могу прислать реквизиты для заполнения расчетных документов в Московскую таможню.
Topaz
10.01.2014
Есть информация по поводу прохождения платежей через в Сбербанк:
пока они принимают платежи с ОКАТО или сами перебивают с ОКТМО на ОКАТО, т.к. программа у них не доработана пока еще. :-))
если есть жалобы в отказе приема платежей, то тел. 417-98-42 Татьяна Александровна
Nikii
10.01.2014
У меня не принимают, ни налоговые, ни платежи контрагентам. Принесу бумажные платежки, пусть вручную проводят )))
Topaz
11.01.2014
а по телефону звонили? что говорят?
Nikii
11.01.2014
Звонить в техподдержку.
Nikii
13.01.2014
Техподдержка предложила перепрограммировать 1С.
ОГРН и ИНН пока не планируют заменять? че только не придумают - то страну развалят, то переименуют что-нибудь..
iris_i
12.01.2014
чем то надо себя занимать каждый день с 8 до 17
Вот ОКТМО для перечисления платы за загрязнение по кстовскому полигону. 22637100 – Городские поселения Кстовского муниципального района. Хотя у меня сразу вопрос- я отчет делала через ЦЛАТИ в декабре, в нем еще ОКАТО указано 22237501000, не возникнет ли потом проблем?
позвонила в ЦЛАТи, они не знают ответа на этот вопрос :(
В росприроднадзор по тел. 233-34-52 все время занято :( может кто дозвонился уже?
Topaz
13.01.2014
про отчеты ничего не подскажу, это их внутренняя кухня

По платежам так:
22637100 – Городские поселения Кстовского муниципального района - это группа, надо дальше детализировать:

Правильно писать 22637101 - городское поселение г. Кстово.

если заплатили со старым значением ОКАТО – 22237501000, то платеж пройдет, значение ОКАТО заменится на 22637101 и передастся с таким значением в департамент россприроднадзора
спасибо, а это вы у них узнали или где-то прочитали?
Topaz
13.01.2014
:-)) посмотрела по выписке как встали пятничные платежи
так банк-то проведет, а вот встанут ли они в росприроднадзоре не факт. У них на сайте написано, что в отчетах надо указывать ОКТМО, но в реквизитах для перечисления старая информация- только про ОКАТО.
Topaz
13.01.2014
я вас уверяю, что росприроднадзор увидит информацию только в ОКТМО, независимо от того, как вы заплатите с ОКАТО или с ОКТМО.

есть цепочка:
плательщик-банк-казначейство-администратор

на невыясненные может встать только в казначействе и именно там же происходит замена ОКАТО на ОКТМО. По каким критериям фактически встает на невыясненные и как этого избежать я написала.
Большое спасибо Вам за разъяснения!
Если не затруднит, подскажите, правильно ли я укажу в П/П в РПН вместо ОКАТО 22421000000 - ОКТМО 22721000001 (либо 22721000)?
Topaz
15.01.2014
не за что :-)
да, оба варианта для Дзержинска правильные.
но если вы платите за негативное воздействие, то лучше укажите 11 значный -22721000001
Благодарю! :)
Мери
13.01.2014
Кстовский полигон не закрыли?
у меня в декларации, которую ЦЛАТи в конце декабря делала стоит их ОКАТО
anet77
15.01.2014
Здравствуйте. Если кому интересно, сегодня в Нижегородской налоговой зачеркнули во всех налоговых отчетах в ОКТМО последние цифры 001. ОКТМО Нижнего Новгорода 8 цифр 22701000.
Kaplia
16.01.2014
спасибо, что сказали
Antlena
16.01.2014
Спасибо за информацию!
forestai
19.01.2014
то есть Вы декларацию сдавали уже с кодом ОКТМО (там где стоялОКАТО).Мне надо сдавать , а я не знаю что ставить
anet77
19.01.2014
Здравствуйте. да именно так. ,
вот такое письмо я получила:


МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(УФНС России по Нижегородской области)

ул. Минина, 20, г. Нижний Новгород , 603005
Телефон:(831) 439-01-11;439-05-25 Телефакс:(831) 439-05-95;
www.r52.nalog.ru

О заполнении кода ОКТМО в платежных документах


В целях исключения роста «невыясненных» поступлений сообщаем следующее.
При заполнении поля ОКТМО в платежных документах следует указывать только 8 знаков. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ проставление дополнительных знаков (000, 111, --- и т.д.) как в начале кода ОКТМО, так и в конце.
В случае отсутствия возможности у банков заполнить код ОКТМО с 8 знаками (у Сбербанка данная возможность реализована с 10.01.2014г.) и до внесения изменений банками в программные средства (будут внесены после вступления в силу приказа Минфина России от 12.11.2013г. №107Н) рекомендуем указывать код ОКАТО. Код ОКАТО в платежном документе в УФК по Нижегородской области будет в автоматизированном режиме изменен на код ОКТМО (в соответствии с таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО) и зачислен в соответствующий бюджет.
Antlena
17.01.2014
Спасибо! Важная информация.
Topaz
22.01.2014
отличное письмо. Все подтверждаю. Смущает только построение последнего предложения.
Хочу только обратить внимание, что в казначействе автозамена ОКАТО на ОКТМО будет действовать только до 31 марта 2014.

А каким образом вы это письмо получили?
В электронном виде через систему СБИС
Topaz
22.01.2014
спасибо
просьба большая не только к вам, ко всем формучанам.
если какие-то письма по платежам в бюджет вы получаете от налоговой, пенсионного, роспотребнадзора и прочих администраторов, выкладывайте их, пожалуйста.
Мы не видим, что они вам пишут, и поэтому сложно контролировать правильность доводимой информации.
Вот как с налоговой в этот раз получилось: дали письмо с ошибками, мы их тут же смогли поправить.
ладно. попробуем)
Что за страна у нас .лядская...
да..уж.. хочешь сделать все по правилам , а все равно не выйдет.
ссылка для определения ОКТМО по ОКАТО - kod-x.ru/polza/oktmo.htm
Lis-Ma
28.02.2014
спасибо)) Добавила в "полезные ссылки"
спасибо за ссылку
lylya
15.04.2014
Скажите пожалуйста код окато какой ставить в 3 ндфл?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость