--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Юристы помогите.Раздел имущества при ипотеке

8
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Intri
20.10.2014
Кв в ипотеке на 20 лет,с долей имущества 50/50,ребенок.Гасим ипотеку 8 лет.
Муж вносил первоначальный взнос за счет продажи своей квартиры.
Развелись год назад,ипотечный договор не разделен.
Распишите инстанции в которые нужно пойти,жить под одной крышей невозможно,идти некуда.Я должна идти в банк сначала,а потом в суд ..??и предположительно как будет происходить раздел и на что могу рассчитывать?
Мутновато...
Решения эффективного нет, если не договоритесь...
Intri
20.10.2014
муж на компромисс не идет..я хочу отдельную жп,так как ребенок страдает.
я могу как то настоять на продаже кв,отдать долю банка,остальные доли поделить?
и могут ли разделить ипотечный договор,потом я захочу продать свою долю и погасить долг банку..как то так....
1. Ребенок страдает каким образом??? Есть доказательства? Инициируйте привлечение папашку к ответственности!
2. К юристам банка зайдите... поплачьтесь... может помогут...
Intri
20.10.2014
1.Это не доказуемо.Это моральная травля.
2.спасибо,попробую...
1. Всё доказуемо! ПРИ ЖЕЛАНИИ И РАБОТЕ! Запись на диктофон, свидетели, состояние ребенка и мамы - поход к специалистам медицинского профиля. Заявления в компетентные органы (опека, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченному по правам ребенка в НО..)

2. Действуйте!
Intri
20.10.2014
боюсь связываться,ребенок еще ничего не понимает и любит своего отца.а он им играет....хочет будет хорошим папой,хочет будет "швырять"...нихочу плакаться,по существу мне просто нужна жилплощадь отдельная,об этом и тема.спасибо.пока живем вместе нихочу рисковать..
При оптимистическом варианте через суд Вы можете получить 1/2 долю в праве собственности на квартиру и 1/2 долю в кредитном долге...
Скорее всего, суд присудит Вам около 1/4 доли в квартире и столько же в долге перед банком...
Идти Вам нужно в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долга.
С продажей Вашей доли могут быть сложности, т.к. квартира находится в залоге у банка.
В общих чертах как-то так...
Intri
20.10.2014
почему мне присудят только 1/4 доли, не поняла??у меня еще ребенок,ребенок при разделе не будет фигурировать?
Ребенок - это не козырной туз в игре в дурака... пора это понять...
Intri
20.10.2014
я про то что ребенку тоже надо где то жить, а мне чужого не надо,мне надо дать возможность ребенку вырасти нормальным человеком и обеспечить его жильем.просто "наш папа" говорит,что ребенок не имеет право на доли родителей,хочу знать так ли это
Ребенок не имеет, а с чего должен иметь? Есть мутная норма в СК РФ, но практически не работает...

А вот как Вы будете решать вопрос... Вам указали один из путей...
Intri
20.10.2014
спасибо.значит по закону мой ребенок бездомный и не на что не имеет право?
Здесь такая тонкость есть: суд может обязать Вашего мужа обеспечить Вашего ребенка жилым помещением. Но это не означает, что ребенок станет собственником жилья, законным будет просто прописка ребенка в какую-нибудь квартиру, не обязательно отдельную.
Intri
20.10.2014
ясно
Dandy
20.10.2014
Поплакать, поистерить, пожаловаться, изобразить бедную овечку, пошантажировать ребенком и...
оттяпать еще кусочек побольше да пожирнее. Не удалось. Печалька...
Если родители не могут обеспечить и реализовать право ребенка на нормальную жизнь, то их лишают прав или ограничивают в правах, забирают ребенка в детдом... примерно так...
По общему правилу, имущество делится между супругами, ребенку (из тех вводных, которые Вы дали) ничего в собственность не перейдет.
Так как на приобретение квартиры Ваш муж потратил свои личные средства, доля квартиры, "приобретенная" за эти деньги, перейдет к нему без раздела. А вот оставшаяся часть будет делиться пополам.
Intri
20.10.2014
он вложил только 10% стоимости жилья,остальное потратил на ремонт и еще "медовый месяц"
Dandy
20.10.2014
Intri писал(а)
остальное потратил на ремонт и еще "медовый месяц"

А как денежки кончились, кончилась и "сказка"?
показательно...
Не в юридической плоскости решение вопроса, имхо...
sb_profi
20.10.2014
Вот! Молодец Вы!
Единственный человек, кто провёл реальный анализ и сделал правильные выводы из всей этой ситуации.

Можно было бы в качестве ХэппиЭнда написать о том, "как страшно жить"...
Но это будет неправильная фраза.
Потому что жить в таком бездушном гнилье не страшно, а тошно...
Как этим людям только самим нравится жить в такой зверско-циничной оболочке - не знаю.
Сами себя ведь лишают всех красок этого мира.

А вам ещё раз могу только сказать о том, что Вы молодец! Всё правильно поняли.
Intri
21.10.2014
да,потому что я ушла в декрет и вынуждена была жить и кормиться у мамы 1,5 года,потому как бывший муж типа уставал и денег на все не хватало.а я работала ночами и справлялась с ребенком сама.а когда я вышла из декрета он мне предьявляет что я извините не оплачивала ипотеку,пока была в декрете...
инициатором развода был он,потому как я так уставала,что ничего не успевала по дому,а он приходил с работы и ложился отдыхать,типа устал.и сыпал мне предъявы...да и много чего там...Правда подавая на развод он думал,что так меня зажал в угол,что я как робот буду выполнять его прихоти,находясь в безвыходном положении,ну не тут то было,я не раздумывая согласилась...потому как морального облика у этого человека не осталось...и иметь с ним в дальнейшем отношения противно..
по поводу жилья..я согласна,что ему нужно жилье,но извините почему я будучи замужем и родив ребенка в браке, должна возвращаться к родителям?
т.е он продолжает жить дальше,а я должна начинать все с нуля,как тут писали..
можете еще пополоскать белье..и еще я обратилась сюда с вопросом,уж никак не думала,что на проф форуме могут быть такие не проф,а болтуны.
Продавайте ипотечную квартиру или пусть муж Вам выплатит полагающиеся Вам деньги.. отставив себе квартиру и оставшийся долг. По судам истаскаетесь и толка большого не будет. Хотя какого-то результата достигните...
Intri
21.10.2014
я ему и говорю давай продадим и поделим через суд,все что причитается тебе присудят,а он не соглашается,говорит все мое,твоего ничего нет.вот и замкнутый круг...
Кем замкнутый? В суд можете смело идти... только надо реально представлять что и как...
sb_profi
21.10.2014
Напишите мне в приват - с чего у вас в семье начались проблемы?!
Я попробую вам что-то подсказать.
Если потребуется, то могу побеседовать и с вашим мужем.
Ваша проблема не в Ипотеке, а в социальной травле со стороны. - это моё мнение.

Юристище вам с этим не поможет.
Он здесь для других определённых целей.
Хотя он много полезного вам уже подсказал или намекал. Просто вы не слышите его, т.к. вы замкнулись в свои отношения...
sb_profi
20.10.2014
Intri писал(а)
Развелись год назад,ипотечный договор не разделен.
Распишите инстанции в которые нужно пойти,жить под одной крышей невозможно,идти некуда

Простите...
Чья была инициатива развода?!
Как это выглядело?! Вы ушли?! Или он ушёл из дома?
Что по этому поводу говорится в решении суда? Какая основная причина развода?

Как я понимаю, на текущий момент ваш муж вложил в погашение ипотеки большую часть пая. В том числе в виде проданной квартиры...
Если вы претендуете на половину новой квартиры, то вы должны будете вернуть мужу значимую часть уже вложенных средств.Но решать по факту может только суд. Ибо возможны очень большие нюансы....
Если в разводе виноваты вы, я бы на месте вашего мужа разорвал бы Договор ипотеки и попросил бы вас через суд выплатить ему стоимость проданной им квартиры.
То, что вы козыряете ребёнком - это даёт вам только право претендовать на дополнительные площади проживания при разделе имущества. Но вопрос признания собственности и вопрос найма жилья - это достаточно разные вещи. И как я сам столкнулся уже с ситуацией, по факту женщины почему-то не видят разницы между этими понятиями. А зря...
Поэтому при разделе имущества суд будет учитывать всё. В том числе и причину развода...
Я о том, что... не помню на память номер статьи Жилищного Кодекса (по-моему это статья 25), которая говорит о том, что если инициатива и причина развода исходит от Жены, которая находится на иждивении мужа, то во многих случаях она теряет вообще все права на проживание на данной жилплощади в связи с утерей права, как супруги ответственного лица.
Право же собственности при этом - это ваше отдельное право.
Надо просто понимать разницу в этих понятиях.
sb_profi писал(а)
Я о том, что... не помню на память номер статьи Жилищного Кодекса (по-моему это статья 25), которая говорит о том, что если инициатива и причина развода исходит от Жены, то во многих случаях она теряет вообще все права на проживание на данной жилплощади.


Вот это фантазийная память у Вас!

в ЖК РФ про инициаторов расторжения брак нет и не может быть !!!

Право собственности влечет право пользования, то есть проживания... если что...
sb_profi
20.10.2014
Право собственности я не оспариваю. Оно есть, если это отражено в Договоре ипотеки.
Но раздела у них ещё не было.
А мы с вами пока заслушали только одну заинтересованную сторону.
ТС говорит только о своих претензиях собственницы на правах 50/50
Но под большим вопросом стоит ответ, а сможет ли она вообще платить за эту ипотеку после развода?! Боюсь что следуя из уже прочитанного - она не потянет.
Она может претендовать на 50% ипотеки возможно как раз только на основе брачного союза, который существовал между ними. Это тот случай, когда любое совместно нажитое имущество делится пополам.
Но проданная мужем квартира не является её собственностью и приобретена она была мужем до их брака. Эту стоимость она значит должна будет вернуть мужу, если претендует на 50% ипотеки.
Я просто силюсь понять - зачем это ей?!
Она ничего от развода не выигрывает и наоборот проигрывает. Ей лучше начать всё с нуля ИМХО.

Тем не менее в ЖК РФ есть статья о Правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Из этой статьи следует то, что тот кто останется проживать в квартире по ипотеке, тот будет ещё и платить за съём жилплощади тому собственнику, который совместно с ней жить не будет. Это Ст. 31... нашёл.
Сложность в том, что у них пока нет права собственности на эту квартиру.
И суд возможно учтёт наличие ребёнка и просто отложит данные выплаты до момента регистрации данных прав.
Мужу это вряд ли интересно. Зачем терять лучшие годы, если красивых дам вокруг полно...?! Поэтому он может в данном случае отказаться от Договора ипотеки и потребовать вернуть ему стоимость проданной им квартиры от второй стороны договорных отношений. Если жена не согласится с этим неоспоримым фактом, и будет только на эмоциях продолжать отрицать возмещение вложенных уже мужем средств, то есть такая статья в УК РФ, как мошенничество... И если инициатива расторжения брака при этом исходит от жены, то это смахивает уже на социальный рэкет.
Не знаю... Жаль девушку. Потому что скорее всего любовью здесь уже и не пахнет. Но муж еённый мне почему-то пока симпатичнее в этой теме. За ним видны дела и поступки. А за ней пока только эмоции и попытки использовать права ребёнка.
А вот свою ОБЯЗАННОСТЬ по брачному союзу она почему-то забыла.
А меж тем - это главная её обязанность!

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи."
п.4 ст. 31 ЖК РФ
Статья хорошая (ст. 31 ЖК РФ), только к рассматриваемому случаю не подходит.. оба собственника... если что... так что писанина Ваша - ниочем... точнее лирика... Вам бы романы писать.. в прозе и стихах!
sb_profi
20.10.2014
Повторяю для особо глухих!
Они пока не являются собственниками имущества.
Они владеют только правом на ипотеку.

Роман в прозе как раз и об этом я напишу позже. А вас призываю пока быть ближе к теме и не комментировать пока ненаписанные романы.
Вы закон б ипотеке почитайте.. кто там собственник... и что в залоге у банка... Может на Ульянова пора прогуляться?

Право на ипотеку -это сильно!
Они им владеют или пока только овладевают? Это важно!
sb_profi
20.10.2014
Вы прямо сейчас хотите, чтобы я вас доставил на Ульянова?!
Или всё-таки дождётесь моей инициативы по этому поводу???

Что у вас за мания преследования, связанная с этим адресом?!

Я могу конечно при обсуждении каких-то тем допускать неточности.
Но я хотел бы видеть от вас конкретные аргументы со ссылками на Законы, а не ваши прогулки на Ульянова и обратно.
У вас есть ко мне что-то личное?!
Или у вас действительно уже присутствует мания преследования, связанная с моим ником?!

Если у вас есть ко мне что-то личное или же если я мешаю вам здесь питаться, то просто берите меня в долю и нет проблем! ;)
Я умею лечить ваши мании, как видите! ;)))
Личное отношение у меня к Вам хорошее... мне Вы симпатичны... если в интеграле взять... по причине Вашего надрыва от борьбы с режимом и всякими гавриками.. и Вашей тяге к жизни! У Вас много позитивного.. если рассматривать внимательно...
sb_profi
20.10.2014
Как это не покажется Вам странным, но у меня пока к вам такое же примерное отношение.

Тем более непонятно, зачем вы везде и всюду аппелируете к адресу на ул. Ульянова.
Я только что пришёл с этой улицы в принципе. Только я был в ИПФРАНе, если вы знаете что это такое. ;)

Аккуратнее ведите беседу и не берите пример с разных двухбитных олухов, - и мы подружимся! ;)
Про Ульянова Вы начали... каюсь, я немного люблю приколоться...

Нет, я ничего не знаю про ИПФРАН... В НИРФИ писал курсовую на 3 курсе... в ИПФАНЕ - на 4 ом... не пошло дело... как и с землей... в Новопокровском... эти ипфановцы... доканали...

Дружить с Вами не входит в мои ближайшие планы...
sb_profi
20.10.2014
ИПФАН и ИПФРАН - это в принципе одно и тоже.
Там даже руководитель по моему до сих пор тот же самый - Гапонов-Грехов...
Вся разница в названии связана с тем, что ранее это была просто Академия Наук, а сейчас это Российская Академия Наук.
Поэтому в абриввиатуру и добавилась буква Р.

Как я понимаю, мы с вами даже в чём-то коллеги. Особенно по студенчеству...
Наверное поэтому вы тоже не вызываете у меня резких желчных антипатий. Мне нравится ваше знание предмета в отдельных темах. И я не прочь даже сам посоветоваться с вами по некоторым вопросам. Вот только ваше неуёмное желание иногда притесаться к этой бот-толпе на форуме немного смущает.
Уж вы-то с вашими знаниями и опытом должны бы наверное сами понимать то, что акцентирование сегодня некоторыми лицами внимания вновь к карательной медицине далеко не случайное... Это системный подход каких-то новорусских бездарей, дорвавшихся к власти денег, но так и не получивших развития ума. Я бы мог конечно поправить чуточку вам мозги на эту тему, ибо многое постигал на собственном опыте, но пока мы далеки друг от друга и в прямом, и в переносном смысле. И в первую очередь как я вижу, для сближения существуют преграды у вас, а не у меня.
Но я же не давлю на вас по каждому поводу и не настаиваю на прогулках на ул. Ульянова. Мне пока есть и без вас к кому туда ходить, как видите.
Без обид! Но надо быть взаимоуважительными...
Вести на форумах психоанализ - это только ваше увлечение.
А я в принципе могу играть любую роль. Я всегда адекватен людям напротив. Это моё жизненное кредо! Опыт и знания позволяют. Поэтому ваша показная заносчивость в некоторых темах меня тоже смущает. Пока смущает... ;)

Вы где всё-таки учились?!
Только не говорите, что на РФ-СЛФ... ;)
Мех-мат ГГУ.
Второе - юридическое...
sb_profi
20.10.2014
Ах вот оно што?! :)
А мы случаем не работали вместе 2 года назад?!

Между прочим у меня жена с мехмата.
Вы меня к ней что ли ревнуете??? ;)
Не надо! Я не насилую женщин. И сегодня она свободна в своём выборе, как и всегда.

Как это вас угораздило после мехмата на юридический податься?!
Я-то ладно... Меня жизнь направила.
А вас то кто?! ;)
sb_profi
20.10.2014
Юристище писал(а)
Дружить с Вами не входит в мои ближайшие планы...

Да вы, батенька, радикал однако...!

Тем не менее...
"От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь!" :))))

И скажите спасибо, что я вам пока так ответил.
А мог бы просто сказать - "А придётся...!". ;))))))))
Вы это... успокойтесь уже... а то будет... и ради... и кал...
sb_profi
20.10.2014
Да я спокоен, как удафф... вообще-то.
Тем, кто меня хорошо знают, наверное смешно даже вас слушать сейчас с вашими игровыми провокациями.
Поэтому будем просто считать, что ваша очередная попытка натянуть на меня вашу собственную грязную аллегорию меня даже мало трогает. Оно в принципе так и есть.

Единственное... мне требовалось сегодня сделать себе перезагрузку... перенастроиться на новые цели... и в первую очередь для этого требовалось перезагрузить эмоциональный психофон вокруг меня. Что я с вашей помощью весь день и делал.
Спасибо вам! Вы очень хорошо поддаётесь дрессуре! ;)
Вам в цирк пора... котиков, медведей. макак... это Ваше! Дрессура!
sb_profi
20.10.2014
Ну а почему бы и нет?!!!
Кино я уже снимал... И удачно.
Думаю что дрессура тоже получится. Особенно если макаки будут похожи на вас и ваших подмастерий. ;)
Они похожи... и на нас.. и на Вас...
sb_profi
21.10.2014
У меня в этом фильме роль другая.
Вы меня ранее уже назначили дрессировщиком.
Поэтому макакой, извините, придётся побыть вам. ;)
sb_profi писал(а)
Я о том, что... не помню на память номер статьи Жилищного Кодекса (по-моему это статья 25), которая говорит о том, что если инициатива и причина развода исходит от Жены, которая находится на иждивении мужа, то во многих случаях она теряет вообще все права на проживание на данной жилплощади в связи с утерей права, как супруги ответственного лица.

А еще ее наверняка на профкоме пропесочат!)))
Не сейчас ответственных квартиросъемщиков. Все это пережитки советского прошлого.
Сейчас ЖК декларирует равенство нанимателя и членов его семьи...
Наш веселый оппонент скоро норму придумает или ВСПОМНИТ !, что если в жилом помещении супругов произошла супружеская измена, то изменивший супруг лишается права собственности и проживания и выплачивает штраф...
sb_profi
20.10.2014
"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи."
п.4 ст. 31 ЖК РФ

Равенство прав как раз и гарантирует учёт прав собственника. Наниматель при этом может и лесом пройтись. Это уж как решит собственник и суд.
Но за право пользования жилплощадью, которая тебе не принадлежит, придётся платить.
FancyM
20.10.2014
В данном случае два собственника...
Послушайте всёж Юристище, почитайте закон об ипотеке.
sb_profi
20.10.2014
А при чём вообще здесь Закон об ипотеке?!
Это принципиальное понятие!!!

Вы в курсе вообще, что собственностью человека является только то, чем он может самостоятельно распоряжаться...?!
В данном случае они могут распоряжаться только своим правом на договорные отношения. Но сама собственность им ещё не передана и не принадлежит.
Это случится только после перерегистрации их прав в Росреестре.
Рано ещё об этом говорить.

А во всём остальном, что касается юридического анализа, я не вижу смысла даже спорить.
Я сразу понял, что имел в виду Юристище.
Но он и сам наверняка знает о том, что в самих этих понятиях есть много заковык. В данном случае о них только и речь. Закон об Ипотеке в этом смысле - особо курьёзный. Там по каждой статье, между прочим, можно запрашивать уточнения в Верховном Суде.

А на сегодня собственник у этого объекта только один - это застройщик.
Ипотека в данном случае только следует за вещью, обеспечивая тем самым возможность "обратить взыскание на вещь независимо от ее нахождения у первоначального залогодателя или у третьего лица". То есть такое натянутое понимание собственности касается только случаев, когда требуется отчуждение имущественных прав у недобросовестных лиц.
И в этом смысле мне кажется что вы просто путаете понятия.
Собственник предмета ипотеки и собственник ипотеки - это абсолютно разные понятия.
Более того... Пока не переданы права на предмет ипотеки, стороны договорных отношений могут распоряжаться даже своим правом на ипотеку только при обоюдном согласии друг друга.
И в этом смысле в самом верху Юристище правильно сказал ТС, что лучше договариваться по доброму...
В чём я не прав-то?!
Права уже зарегистрированы в реестре, просто с указанием обременения - ипотеки. Вы с долевкой путаете, что ли?
Так он же дрессировщик... не видно разве?! Мы с ним программу новую в цирке готовим...
sb_profi
21.10.2014
Граждане!
Спешите покупать билеты на первое представление в новом нижегородском Цирке на ул. Ульянова! :)))
Билеты можно приобрести у гражданина с погонялом "Юристище" под залог всего, что у вас ещё движется.
Предварительный заказ-оферту можно оформить прямо здесь у монитора!
Акцептом при этом признаётся ваше участие в этой теме.

И потом не говорите судебным приставам, откуда вдруг взялся ваш долг по кредиту в банке.
А он оттуда и взялся...!
Из Цирка то есть.
Клоунам же тоже надо кушать.
А ещё в нашем цирке есть Слоны и Олигархи. ;)
sb_profi
21.10.2014
Возможно путаю...
В отличие от "Юристище" с его поверхностными знаниями общей теории юриспруденции я не такой заносчивый, чтобы провозглашать себя Истиной в одной инстанции.
Вот и хочу с вашей помощью разобраться.

Начнём с начала тогда...?!
Итак...

Права уже зарегистрированы в реестре

Каким образом?!
Участники данных договорных отношений уже имеют на руках Свидетельства о праве собственности на это имущество???
И главное... Разве они могут им распоряжаться?!
По-моему они уже им распорядились. Оно уже находится в залоге.
Тогда о какой собственности идёт речь?! Это виртуальная собственность.
Права вроде бы есть, но распоряжаться этим имуществом ты не можешь.
Но право собственности подразумевает в первую очередь возможность распоряжаться этим имуществом. Получается сказка про белого бычка. Для тупоголового быдла только...

просто с указанием обременения - ипотеки

А это как тогда понимать?!
На пальцах объяснить можете?!
Собственность не бывает цветной, как в снах полудебила Медведева.
Она либо есть, либо её нет.
И никакие манипуляционные термины по этому поводу типа ОБРЕМЕНЕНИЕ уже не могут ничего даже объяснять.

Попробуйте тогда сформулировать свой ответ на этот вопрос. А я послушаю вас....

Только ответы прошу давать точные и недвусмысленные... Со ссылками на законы и на здравый смысл понимания темы хотя бы вами самими.
А то шума тут от некоторых с ул. Ульянова много, а фактов как не было так и нет.

Вы с долевкой путаете, что ли?

С долёвкой-то как раз всё понятно. Там права на собственность возникают однозначно только после перерегистрации в реестре. И только на основании выполнения договорных отношений.

А что такое ИПОТЕКА в переводе на русский смысловой язык, по-вашему?!
Вы сами-то разбирались???
Или вам достаточно только того смысла, который вам внушили???

Давайте разберёмся в азбучных истинах.
А то я тут недавно столкнулся с тем, что даже судьи в районных судах попросту не знают темы, которую берутся судить.

Термин <<Ипотека>> произошел от греческого слова <<Hypotheke>>, и в переводе означает - залог. Впервые термин <<ипотека>> вошел в обиход на рубеже VI-VII веков до нашей эры в Греции, когда им называли столб, который ставился на земельном участке заемщика средств и содержал имя кредитора и сумму займа. В случае несостоятельности заемщика по выплате долга, <<ипотека>> давала право кредитору забрать застолбленную часть земельного участка.

Ипотека сегодня - это залог недвижимости под выдаваемый кредит, когда залог, служащий основанием этого кредита, не передается кредитору, а остается в собственности должника.

Простите конечно... Но... насколько я знаю, ни в классической теории политэкономии А.Смитта, ни в коммунистической теории К.Маркса и Ф.Энгельса не существует такого понятия, как "ипотека" в соотношении к товарно-денежным отношениям. А товарно-денежные отношения - это основа любой реальной экономики.
Тогда снова встаёт вопрос, а что же такое ИПОТЕКА?!
И как по-вашему...?! Почему само это понятие вошло в новый обиход только в наше время, когда вся наша необъятная страна отдана в залог западному бизнесу?!
Боюсь что смыслового ответа вы тоже не найдёте на этот вопрос.
Потому что ИПОТЕКА, если уж говорить честно, - это самый типичный инструмент мошенничества глобальных ростовщиков. И не более...

Вот сам дословный перевод этого слова очень даже понятен... это ЗАЛОГ.
А Залог, как известно - это и есть инструмент ростовщика-мощенника.
И это и есть типичная форма размытия самого понятия собственности.
Не так ли?!
Тогда о чём мы спорим здесь?!
Или может мы вообще не спорим, а кто-то просто создаёт информационное оправдание для незаконных действий какого-то продажного судьи?!
А других действий вокруг Ипотеки и быть не может!
Осталось только выяснить - кто из присутствующих в этой теме - мошенник?!

ТС открыла тему "Раздел имущества при ипотеке", т.е. раздел заложенного имущества.
Простите... А о каком имуществе и о каком разделе тогда может идти речь?!
Это имущество уже разделено.
При этом оба супруга по этой теме владеют только правом ипотеки, т.е. фантомным правом. А право на предмет ипотеки находится у того, кто и поставил столб раздора в этой семье.
Я вижу это только так сейчас.
Всё остальное можно выяснить только на очной ставке этих лиц.

И моё мнение совпадает с мнением большинства здравомыслящих людей в этой теме - кто-то из этих двух супругов изначально является не совсем честным в отношениях.

А вы что думаете по этому поводу???
Вот это Вы даете..) я юрист, а не демагог. Поэтому отвечу кратко. Права зарегистрированы на квартиру в реестре, т.к. квартира куплена, оплачена кредитом и является собственностью тс и ее мужа. Да, они имеют свидетельства.
Нет такого понятия, как право на ипотеку. И нельзя говорить о том, что заложенное имущество уже разделено, т.к. в силу ст.39 СК, доли супругов в совместном имуществе могут распределения иначе, чем указано в свидетельстве. Что касается распоряжениями квартирой как предметом залога, это вполне возможно в силу ст.37 ФЗ об ипотеке.
Как Вам репризы рыжего клоуна? Смешно?
Готовы дать ему рекомендацию?
Мне показалось, или профессор Растолковский с городского форума получил второе высшее юридическое ?
sb_profi
21.10.2014
А чем вам не нравится мой сокурсник Растолковский?!
Хороший парень в принципе.
Только не юрист!
Жаль только что однажды он, пребывая в своём совковом романтизме, обратился за помощью к местным юристищам.
В результате даже я не знаю где он сейчас бомжует.

Растолковский хоть и романтик в душе, но он в первую очередь производитель, а не демагог, как правильно заметила выше АннаНиколавна. ;)

И пока в нашей стране у власти будут вот такие демагоги, не гнушающиеся ничем ради торжества своей прямой кищки и денег, мы и будем жить в такой грязи.
Приведите к власти "растолковских" и вы сами увидите, как изменится жизнь в лучшую сторону.
sb_profi
21.10.2014
АннаНиколавна писал(а)
Вот это Вы даете..) я юрист, а не демагог.

Я вижу, что вы владеете некоторыми юридическими понятиями и готов вас уважать только за это. Но.... Уберите из своего лексикона вот эти ваши частные понимания демагогии, и это будет на пользу только вам!
А сейчас, говоря эту фразу, вы просто избегаете рассмотрения вопроса по существу, как я предложил вам выше.
Естественно, если вы при этом в чём-то на мой взгляд заблуждаетесь, и взаимопонимания у нас нет, то я вынужден снова писать вам много букв, и этим я опять только сам буду способствовать вашим новым рассуждениям о демагогии.
Так диалог не получится!
Определитесь в начале, что вам лично важнее - ваши профессиональные знания или же постоянное жонглирование пустыми словами во имя сокрытия тех ваших проф. огрехов, которые есть у всех людей и в любой профессии.
Мне нравится как вы разговариваете со ссылками на источники и с вами есть что обсудить. Но я бы тоже желал, чтобы слушали ещё и меня, а не только себя и вашего соседа/коллегу.

Поэтому отвечу кратко. Права зарегистрированы на квартиру в реестре, т.к. квартира куплена, оплачена кредитом и является собственностью тс и ее мужа. Да, они имеют свидетельства.

Замечательно!
Я так и думал.
Но вы почему-то так и не ответили, могут или нет распоряжаться своим имуществом ТС и её супруг в полном объёме...
Что ж... Отвечу я за вас.
Нет! Не могут!
Потому что это изначально ЗАЛОГ. И как вы сами выше правильно заметили, этот залог уже обременён определёнными обязательствами сторон.
Поэтому даже если они захотят распорядиться этим имуществом в ломке нынешних своих эмоциональных порывов, ничего хорошего из этого не получится. Потому что за всем этим изначально незримо присутствуют интересы глобального ростовщика-мошенника. Пусть это будет даже какой-то банк, но у него тоже есть юристы, и они тоже достаточно профессионально зомбированы в законодательном пространстве, и для них не существует интересов вот этих двух несозревших ещё барашков, которые призваны лишь для того, чтобы их регулярно стричь.

Нет такого понятия, как право на ипотеку.

Как это нет?!
Есть такое понятие!
И как юрист вы должны знать о том, что под предметом ипотеки (в смысле ГК РФ и Закона об ипотеке) следует понимать не только само заложенное недвижимое имущество, которое (в зависимости от контекста) выступает объектом вещного права залогодержателя (ст. ст. 2 - 4, 11, 19, 33, 38 и др. Закона об ипотеке), предметом договора об ипотеке (ст. ст. 1, 5 - 7, 9, 43 и др.), но также следует помнить и знать о предмете ипотечного обязательства (ст. ст. 29 - 32, 37, 40, 42 и др.).
Так вот ипотечное обязательство в Договоре об ипотеке присутствует явно, и по этому поводу у ТС нет и не было никаких вопросов. Свои обязательства по договору понятны даже ей.
А вот понятие о вещном праве в ипотеке изначально размыто, и поэтому даже специалист-юрист в целях защиты этого вещного права вынужден обращаться к знаниям других законов и умению их использовать в постоянном манипулировании между интересами граждан и интересами глобальных ростовщиков.
Вот и вы поэтому тоже обращаетесь к ст. 39 СК РФ... Но если не дай Бог дело дойдёт до суда, то у второй стороны там тоже будет присутствовать юрист, и смею вас заверить, что он также найдёт ссылки на другие законы, чтобы защитить права своего работодателя. И в результате весь суд по данной теме сойдётся к элементарному соперничеству сторон. Всё потому только, что вещное право здесь изначально в явном виде не присутствует, зато повсеместно присутствуют обязательственные права.
И увы, но простому гражданину в этих отношениях ничего не светит. Его просто по судам затаскают и в результате он будет только Бога молить о том, чтобы у него забрали сам объект ипотеки, а его оставили в покое. И делать это будут вот такие юристы, как вы.
Если я в чём-то не прав, предлагаю вам самой сразу выразить желание реально помочь ТС в представлении её интересов в суде. И вы сами поймёте то, что даже юрист несёт большие риски в таких иначально неравных отношениях представления интересов не эксплуататора, а его жертвы.
А жертву эту между прочим готовят политики, чиновники, и весь существующий властный аппарат, которые не гнушаются целыми днями в наглую развращать социальные группы людей и превращать их просто в баранов доя стрижки.
А без знания и честного обсуждения всего этого... вы конечно правы - ибо всё остальное будет только демагогией.
Да и вы сами тоже знаете о том, что если бы в наших законах присутствовали явные приоритеты гражданских прав, то мы бы сегодня жили в другой стране... которую бы уважал весь мир.
Но увы... Вы сами знаете о том, что у нас пока присутствует приоритет денежных прав... и бараны в этих отношениях обязаны просто блеять. И неважно, баран ли это по прозвищу ТС, или баран с уважаемым именем "Юристище".

Что касается распоряжениями квартирой как предметом залога, это вполне возможно в силу ст.37 ФЗ об ипотеке.

В теории да... это возможно.
Но если вы сами внимательно читали эту статью и изучали её, то как юрист вы должны понимать то, что эта статья в прямых правовых отношениях, направленных к объекту залога, изначально не работает. Она оговаривает сразу только обязательственные права.
И опять... чтобы не спорить... Если вы считаете что я не прав, ну предложите ТС свою защиту и докажите делом, что у нас самые прекрасные законы в мире.

А пока извините, но демагогия исходит не столько от меня, сколько от тех профессионалов, которые и призваны стричь народ, как баранов. То есть и от вас в том числе.

Жду от вас с Юристищем персонального приглашения на суд, где вы будете защищать ТС в её отношениях с .... о боже! .... со всей навозной кучей под названием Современная Россия...!
Удачи вам в профессиональных манипуляциях баранами! :)

p.s.
Cкажите честно! А мы с вами случайно не знакомы??? ;)
FancyM
21.10.2014
Всё у вас перепуталось...
Или вы так развлекаетесь? ну не в серьез же вы всё это пишете? :)
Всерьёз про цирк , видимо... Выше искрометное предложение!

Я же умываю руки и не буду более отвечать на посты данного автора... пустое времяпровождение... и совершенно бесплодное...
sb_profi
21.10.2014
Куда же вы, коллега?!
Мне будет вас явно не хватать.
Боюсь, что умру без ваших менторских нравоучений. ;)

А если говорить серьёзно, то вы просто в очередной раз удивляете меня тоном кисейной барышни.
Говорите по теме, и не стройте из себя гопника в законе, который только один имеет право всех здесь учить, и у вас не будет ни с кем проблем. Со мной точно не будет.
А до тех пор, пока вы видите во мне только человека, который априори вам не безразличен лично и чем-то обязан, будет так, как вы и просите.
Извините если я вас чем-то обидел.
Но я хотел видеть в вас прежде всего мужчину и специалиста, а не человека, который вечно озабочен своими частными маниями и который постоянно готов встать в позу, если ему не сунули в зубы соску.
К сожалению вести взаимоуважительный диалог вы просто не умеете. А к произношению монологов вы даже профессионально не очень готовы.
Поэтому... я вас в принципе не держал и не держу... вы свободны.
Можете самостоятельно пройтись до Ульянова и проконсультироваться у врача на тему тех фобий, которые вас явно волнуют.
А если хотите, чтобы вас уважали за профессиональность, то пишите также профессионально со ссылками на законы и т.д., а не блудите словами, цель которых только посеять хаос в головах других людей.
Очень будет жаль и неприятно, если мы с вами вдруг ещё и как-то знакомы, а вы так себя заносчиво неуважительно ведёте! Как будто только что возвратились с лондонской панели, и считаете, что только за вашу связь с международной проституцией все остальные вас должны уважать.
Нет. Вы заблуждаетесь. Уважение надо зарабатывать, ежедневно работая над собой, а не над другими!
Лично я знаю, чем вы болеете, и мог бы вам легко помочь. Ваша мания легко лечится обычным расширением вашей текущей контактной среды.
Но желание лечиться должно всё-таки исходить от вас лично.
Так требует Закон.
Вы свободны! Я вас не держу.
Тормозите уже, что-ли...
sb_profi
21.10.2014
Нельзя!
И без этого сегодня на всех улицах Нижнего пробки! :)

А так я бы с радостью послушал ваш совет. ;)))
Банк Вам ничего не скажет на этой стадии, нужно идти в суд с заявлением о разделе долга по кредитному договору. Поскольку квартира куплена в браке и, тем более, оформлена пополам, так оно и будет, если никто из вас не пойдет в суд менять это соотношение.
А потом уже дальше думать. Про отдельное жилье, и т.д.
sb_profi
21.10.2014
Вот это я поддерживаю.
Этот совет правильный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.