--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень нужна консультация!!!!

1
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lena.f
06.03.2016
Уважаемые юристы! Помогите советом!
Предыстория такова: я сдавала квартиру в найм, наниматель не оплачивал коммунальные платежи,образовалась задолженность на приличную сумму. В итоге была написана расписка, по которой до сих пор деньги не возвращены. Я хочу обратиться в мировой суд,но почитав сообщения на форумах, засомневалась,есть ли смысл! Пишут,что приставы по таким делам почти не работают.Налог с прибыли я не платила,как большинство в нашей стране, могут ли меня принудить оплатить налог, и стоит ли вообще обращаться в суд? Заранее благодарна за ответ!
По поводу перспектив. Квартиру кому сдавали нижегородцам или гостям с ближнего зарубежья.
lena.f
06.03.2016
Нижегородцам.Все их данные есть
lena.f
06.03.2016
К тому же, меня вводили в заблуждение,приносила мне,как оказалось, фальшивые квитанции
Решение суда можно получить весь вопрос его исполнения то есть можно будет взыскать или нет О какой сумме идёт речь
Расписка - не соответствует истинным правоотношениям. Сможете ли Вы доказать передачу денег ? Или в расписке признание долга за проживание ? А договора найма не было ?
Договора скорее всего не было а в расписке признание долга.
а откуда долг и за что ?
Коммуналка а возможно и арендные платежи
lena.f
06.03.2016
Коммунальные платежи
А с чего посторонние люди коммунальные платежи должны за Вас платить???
lena.f
06.03.2016
В договоре указано, что ком. платежи платит наниматель
То есть договор есть! Не исполнялся год? Иван ответил в целом...
lena.f
06.03.2016
Как мы позже узнали, что за все 2 года проживания, платили всего 3 раза. Сьехали в апреле 2015 г. ,в расписке указан срок возврата до 31.12.15, до сих пор ничего не получили,и платить ничего не собираются!
издержки Вашего бизнеса, всё нормально! КОНТРОЛИРОВАТЬ НАДО БЫЛО ЛУЧШЕ...
lena.f
06.03.2016
Дожила до седых волос, не перестала верить в порядочных людей (так их рекомендовали)
с рекомендовавших спросите...
lena.f
06.03.2016
Договор есть,в расписке указано что задолженность образовалась по коммунальным платежам,сумма 40 тыс.
Повторюсь ещё раз. Решение суда получите а там глядишь и взыщите.
lena.f
06.03.2016
А если случится так,что решение суда вынесут в мою пользу,а человек просто не будет платить? И относительно налога, могут меня заставить платить?
1. Принудительное исполнение. Не всегда помогает.

2. Если стуканёт в ИФНС, то возможны траблы...
Ysishki
06.03.2016
Возможно суд захочет ознакомиться с содержанием договора аренды. Есть ли там обязательство арендатора оплачивать коммунальные платежи. Что касается налогов: у суда нет полномочий заставить вас оплачивать подоходный налог. Каким образом информация о ваших незадекларированных налогах попадет в ИФНС?
lena.f
06.03.2016
В договоре указано что коммунальные платежи оплачивает наниматель,а устно мы договорились, что полностью квитанцию оплачивают. В расписке указано,что задолженность по коммунальным платежам за весь период найма.
Ysishki
06.03.2016
Ну и идите спокойно в суд, 40 тысяч немаленькие деньги, получите решение, ну а уж об исполнении подумаете потом.
alf007
07.03.2016
А эти жильцы уже съехали от вас?
lena.f
07.03.2016
да,сьехали
А как это влияет на взыскание задолженности хотя да логика есть пускай живут не платят вот когда набижит миллион вот тогда может озабочивал решением проблемы а пока пускай копиться
alf007
07.03.2016
всякие ценные вещи, типа бытовой техники в залог взять :-)
У Вас есть адрес, где их можно найти?
Вы практикуете паяльник или вывоз в лес?

Полагаю, иск сочинить и подать, и выиграть - особых проблем не видно... а вот далее... ?!
просто не составишь иск в никуда....
у меня был подобный случай, в процессе выяснилось, что у человека вообще не было прописки...
В ГПК РФ есть понятие - последнее известное место жительства... с этим я проблем не вижу... на стадии подачи иска... и возбуждения дела...

Любопытно, а что в исполнительном листе писать... его же - последнее известное? Если выяснится. что нигде не зарегистрирован и не известно где проживает (пребывает)???
Юристище писал(а)
В ГПК РФ есть понятие - последнее известное место жительства... с этим я проблем не вижу... на стадии подачи иска... и возбуждения дела...

в курсе)
а дальше? последнее место постоянной регистрации "выписан по решению суда", причем в порядке заочного производства (хотя последнее утверждать не могу, случай был не "вчера").
Дальше - заочное решение суда, исп. лист. исп. розыск должника ... как вариант!
Юристище писал(а)
1. Принудительное исполнение. Не всегда помогает.
pover.su
09.03.2016
И последнее известное - не прокатило??
:)
цель была не просто подать исковое, и даже не выиграть))) Цель стояла в возмещении причиненного ущерба
pover.su
12.03.2016
цель очевидна, что с результатами?
:)
я конечно не юрист но из практики...судился несколько раз по делам строительным,арбитраж выиграл,деньги с ооо забираю до сих пор и надежд никаких.по расписке суд выиграл,помучившись с ССП год .получаю сейчас денежку исправно.теперь имею мнение ,что расписка козырнее договора))))))так что вам решать
lena.f
12.03.2016
Спасибо Всем за консультацию,буду пробовать! Главный то вопрос,как взыскать, например если должник не явится в суд, место работы я не знаю,даже если решение суда вынесут заочно.
Главный то вопрос для вас это получить судебное решение. Следующая главный вопрос вступит в силу или нет а вот когда вступит и получите исполнительный лист вот тогда и будете пробовать.
по поводу налогов - пригрозить вам, что сообщат в налоговую могут, но если нет расписок (или других документов) подтверждающих факт передачи денег (или признание этого факта вами), а соответственно и получение вами дохода то угрозы останутся угрозами, отпишитесь.... и попробуете с них взыскать ещё и арендную плату)))
И что за левые квитанции вам приносили?
Вопрос юристам, а не мошенничество ли это?
lena.f
12.03.2016
Квитанции об оплате коммунальных услуг,а по факту,оплаты не было, как уж они их там стряпали, я не знаю
Motilix
12.03.2016
очень важно что написано в расписке. (игра слов) Не забывайте, что расписку можно всегда оспорить по безденежности, если там есть привязка к коммунальным платежам, то по ней, как по долговой расписке Вы ничего не взыщите.
Motilix писал(а)
расписку можно всегда оспорить по безденежности



Оспорить (читай подать иск или в возражениях указать) можно, а вот насчет результата - я бы не был категоричен...
Motilix
12.03.2016
думаете здесь не применима 807 ГК РФ? по поводу категоричности, то в принципе, иск подать можно, но вот результат может быть отрицательным,
Motilix
12.03.2016
возможно я проглядела, и имеется договор, но вот как по долговой расписке я бы не рискнула...
Не пойму, о чем Вы? Что в ст. 807 имеется про оспаривание? Ч. 2 ст. 808 ГК РФ Вы как понимаете? Вы мне напишите расписку, я текст Вам продиктую, а потом в суд идите и оспаривайте, как я иск подам... Готовы?
Motilix
12.03.2016
Я Вас не критикую)))), это опять же мое мнение. про оспаривание там не говорится, однако согласно 807 ГК: " По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками...."
Как же, в данном случае, передачи денег то фактически не было....расписка подтверждает факт заключения договора займа...
А в данном случае, в моем понимании, расписка с текстом : "обязуюсь оплачивать коммунальные платежи..." не может считаться ни договором займа, ни договором аренды....
Понятно... Вы текст расписки видели? А насчет признания долга, а не договор займа?
Motilix
12.03.2016
ну нет конечно же....поэтому и написала, что важна "игра слов"... он имеется в этой темке? как я поняла, квартиранты ни разу не заплатили...значит не признали.
Нет. НО! Я вот вижу, что там написано... Должны за проживание и неоплаченные коммунальные платежи 40 000 рублей...
Интересно девки пляшут
Для Matilix на форуме важна игра слов для словоблудия или придания вида логического рассуждения вместо тупого изучения норм права
Мадам о каком оспаривании по безденежью вы ведёте речь. Читайте ГК изучайте практику, ваши рассуждения о важности или не важности словоблудства при наличии расписки пустая болтовня.
Лично для вас выдержка из 812 ГК РФ Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Норма бланкетная (если вам это о чем то говорит). Далее внимательно читайте 808 ГК РФ . Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
По этому вам Юристище, дабы вашу демагогию перевести в реалии и предложил написать расписку. Вот когда напишите расписку а я в качестве представителя Юристища взыщу причитающееся вот может только после этого жизнь заставит вас от рассуждений перейти к изучению.
Motilix с распиской хоть раз в суде сталкивались.
lena.f
13.03.2016
Договор аренды имеется, в котором указано, что коммун. платежи оплачивает наниматель,и повторюсь, в расписке еще указано, привожу дословно: "В связи с образовавшейся задолженностью по квартплате на период сьема жилья...."
Такая расписка фиксирует признание долга... всё нормально... с Займом не имеет связи прямой...
ТС я так же как и Юристище и другие не видом особых проблем. Повторюсь решение вы получите, хотя некоторые типа Matilix могут вместо того что бы изучать нормы материального права рассуждать логически, как будто её логика нужна будет суду.
Удочи ТС вам
lena.f
13.03.2016
Спасибо.
Motilix
13.03.2016
О , да я смотрю Вы джентельмен!!!!! утерли, утерли мне нос!!! Ищите кого бы почморить?!Вы прям можете теперь себе медальку на шею натянуть и гордо ходить! Я то по простоте душевной, думала, что это форум общий и тут можно задавать вопросы, что - то обсуждать , набираться опыта, слышать мнение других, дискутировать! А оказывается это форум мнения только Вашего и ваших друзей.
с Юристищем я дискутировала, без какой - либо агрессии, а у Вас , видимо, ко мне личная неприязнь. Гордитесь собой!
Да, с расписками дело имела!
Темка длинная, что то могла не углядеть, если ранее автор уточняла.
Исходя из последнего сообщения автора и текста расписки я соглашусь и с Вами и с Юристищем! Если в расписке изложен текст таким образом.
Motilix
13.03.2016
я согласна с Вами.
Вас чмарить как вы говорите никто не собирается хотите дискутировать, набираться опыта пожалуйста Это профильный форум по этому прежде чемдискутировать по конкретной теме изучите сначала материальную часть а если не хотите изучать а хотите пообщаться тогда так и скажите я не юрист я что то слышала где то видела бабульки у подъезда сказали.
Я так понимаю в суде с распиской не сталкивались а порассуждать хотите.
Сегодня прощеное воскресенье - простите меня и если не секрет кто вы по образованию и работаете ли по специальности.
И простите за нескромный вопрос а вообще в СОЮ или АС НО на стороне истца или ответчика участвовали.
Motilix
13.03.2016
Ну вот Вы опять начинаете с агрессии и оскорблений. Вы же профессионал, уважайте мнение других, или считаете себя умнее всех!?
С распиской я сталкивалась. Поэтому и говорю, важно как составлена расписка. (И это не только мое мнение, но и мнение судей)
Опять же повторюсь, автор конкретизировала, что написано в расписке, и да, действительно с таким текстом проблем быть не должно.
Недавно писала "хитрый иск" по расписке, зная, что удовлетворению он не подлежит, только там ситуация была другая.

В привате, я Вам ответила и можно было догадаться. И скорее всего, мы с Вами даже знакомы. в АС НО я не бываю, в СОЮ - да.
Удачи вам на вашем профессиональном поприще и в личной жизн. У пускай у вас все сложиться как нельзя лучше.
С прошедшим праздником вас.
Motilix
13.03.2016
Спасибо за поздравление, мне приятно)))
Поскольку сегодня прощенное воскресенье, прошу прощения))) В ближайшие 1,5 года удача в поприще то не сильно потребуется, Вы понимаете.))) А по итогу, повторюсь, внимательнее прочитав тему, я согласна с Вами и Юристищем по поводу расписки.
Прощаю и вы меня простите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.