--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разделение двухэтажной квартиры на два объекта: кто в этом разбирается или куда обратиться?

Недвижимость и операции с ней.
1488
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blue flame
21.03.2016
Здравствуйте, коллеги!

Прошу помочь с таким вопросом: есть двухэтажная квартира в домах "по немецкому проекту" на 6-й Мещере. Стоит задача разделить ее на два самостоятельных в юридическом смысле объекта недвижимости. Первый этаж - как обычная квартира, есть санузел, кухня, выход через подъезд. Цокольный этаж - отдельный выход через балкон на улицу. В физическом смысле объекты вполне могут существовать раздельно и самостоятельно.

Нужен человек или контора, у которых есть опыт/понимание, как разделить квартиру на две квартиры.

П.С. если кто еще меня помнит и знает, что я сама юрист, хочу отметить, что это не моя специализация ) Да и сижу я в декрете с ребенком месячным, просто нет ни сил, ни времени разбираться, вникать и своими руками решать задачку.... Поэтому нужен грамотный спец или хоть подсказки, куда обратиться.
1. С проектной организацией для начала связаться и ....
2. Согласно ст. 14 Жилищного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления относится согласование переустройства и перепланировки жилых помещений. Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений также предусмотрен Жилищным кодексом.
В общих чертах порядок действий таков: необходимо обратиться в орган местного самоуправления - Администрацию города НН с заявлением о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005г. No 266. К заявлению нужно приложить правоустанавливающие документы на жилое помещение; проект переустройства и (или) перепланировки; технический паспорт на жилое помещение. Заявление подают все собственники жилого помещения, если оно находится в долевой собственности.
Срок для согласования переустройства и (или) перепланировки составляет 45 дней. Отказ в таком согласовании должным быть мотивирован и может быть обжалован в суд.

Спецов не знаю, кто в комплексе готов... геморрой вижу... Да и по деньгам... выигрыш не большой... хотя не берут ее вообще, видимо, а половинки уйдут... быстро... НО! как до Шанхая... примерно... и 500 000, видимо, для начала работ... а так может и все 5 000 000... не в курсе!

Кое-что по цифрам узнать не трудно... что реально выйдет и когда...
Я не хочу ни с кем связываться, я в декрете сижу. Я хочу поручить это дело тому, кто в этом разбирается. Причем тут перепланировка - вообще не поняла, Вы не о том, впрочем, как обычно. Нет у меня перепланировки и не планируется. Ну и 500 тыс - это бред.
А что у Вас - реконструкция? Создание нового объекта? Вы из квартиры две независимых делаете? Обе жилые? Значит и санузел, кухня и прочие блага...

а 500 000 - это я про ремонтные работы... и т.д. Может я чего не понимаю. Вы меня заинтриговали! Я обычно суть схватываю, а тут - мимо?! :-)

Вы вот обе продавать собираетесь? не так ли? Тогда найдите покупателя на цоколь, пусть он репу чешет...
две независимые жилые, без ремонта.
агентства недвижимости делают, у меня заказчику в дзержинске делали именно через агентство, 50 что ли взяли (?), год назад
там и пожарники были завязаны, и проект делали + администрация согласовывала, когда закончили
а уже потом в росреестр
Блииин... звонила риэлтору, они мне тоже про какой-то проект, разделение коммуникаций, согласие соседей... У меня квартира уже спроектирована как две отдельных! С разведенными коммуникациями. Просто соединены лестницей два этажа.
дело не в том как спроектирована, а в том, что она по документам единый объект, в т.ч. в кадастре
если изначально проект как на 2,легче поделить будет, т.е. на предмет соблюдения всяких-разных требований безопасности , и что разделение не приведет к глобальной катастрофе)
согласие соседей - не поняла, при чем тут, если честно
про соседей я тоже не врубилась, что мне там риэлтор задвинула.
вообще мне полный пакет давали, может изменения какие? это про соседей
никакого суда не надо если, грубо говоря, просто стенку сделать между частями квартиры, тут иной вид перепланировки
был проект и ввод объекта в экспл., по итогам перепланировки + постановление администрации, узаконившее ее
все это вписано в документы-основания в новые свидетельства, наряду с первоначальными, которые были по единой квартире
там, кстати, тоже было просто 2 этажа с лестницей
я так поняла, что бегать по всяким экспертизам и согласованиям все равно надо, но проще в том смысле, что не надо делать перепланировки в силу того, что объекты и так могут безопасно и автономно друг от друга существовать именно как квартиры.
blue flame писал(а)
У меня квартира уже спроектирована как две отдельных! С разведенными коммуникациями.

Скажите, у вас уже две кухни в квартире?
Кухня как таковая не оборудована, но наличие коммуникаций позволяет это сделать.
Я про то, что это и считается перепланировкой (изменение назначения помещения, например)...
ТС считает, что это и не перепланировка, и проектировщики не нужны, всё без суда и т.д. Забавно! Про 500 000 я уж молчу, всё само сделается ( я не про услуги юриста, хотя и они денег стоят)...
Ну, откуда людям знать, если они никогда с этим не сталкивались ))
Я вот никогда не занимался подобным, но немного всё же знаю! Тем более ТС юрист... странно... Ладно, разберётся при желании... деньги в период реконструкции решают всё!

Надеюсь Онна поведает ТС основные моменты...
Если человеку некогда этим заниматься, то детали ей, видимо, не нужны ))
Вы в какую сумму примерно хотелки ТС оцениваете? Я про все расходы!
Главное понять насколько это реально в принципе...надо планы видеть...По внутренним затратам - главное перекрытие выполнить и входную группу оборудовать, остальное можно не делать (вот входная группа, мне кажется, и будет проблемой...)
Сделать это можно, но хлопотно. По времени около 4 месяцев.
А Вы знаете, как это сделать? На практике.
Проект, общее собрание, согласования, суд.
суд-то зачем? и общее собрание?..
onna12
21.03.2016
Ир, привет. У меня 4-хмесячный, но это не главное.
Главное то, что я пыталась такой финт ушами провернуть.
Там все дело в экспертизе и проектировщиках.
если интересно - расскажу))) если для клиента - небезвозмездно))))
Есть разница - для клиента или для себя ? В итоге всё одно - экономическая составляющая явно имеется! Даже если с родителями-детьми разъехаться типа... хотя я уже писал, что если оставаться на тех же площадях - можно творить всё... или почти всё... никому не говорить... а творить!
Одно дело пытаться, а другое - провернуть. Удалось?
onna12
23.03.2016
в случае клиента не удалось.
причина - невозможность признать помещение жилым
из-за высоты потолков, противопожарных норм и еще пары причин.
делаем такие вещи несколько раз в год, но с вами связываться не стану
samatgj
02.04.2016
Спросите у специалистов у моего знакомого он поможет, человек опытный alljus.ru/
Это он через органы ЗАГСа такое имя оформил? Прикольно! Фамилия Алиджус, имя Ру... хороший, знать, юрист...
Видать совсем с головой не дружит хотя нет другое - голова от голода опухла у samatgi. Вашим знакомым может быть физическое лицо, но не юрик, а вы для лохов что ли ссылку на сайт выкладываете.
pashe
02.04.2016
Обратитесь в адвокатское бюро <<Адвокат - Групп>> group-advokat.ru , они нам очень помогли с нашими вопросами. Я думаю и вам смогут, не проблема. У ник по квартирам большой опыт работы.
Да ладно! Не ели со вторника? Ничего, скоро крапивка молодая взойдет!
Неужели голод и до златоглавой добрался или это кризис у отдельно взятых индивидуумов
К крапиве или вместо её некоторые одуванчики употребляют
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый

1Б265Н-6К автомат токарный прутковый 1Б265Н-6К автомат токарный шестишпиндельный прутковый, пр – во завод им. Горького, в наличии...
Цена: 1 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...