--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой из юристов прав? (квартирный вопрос).

Недвижимость и операции с ней.
4
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация вкратце: мужу мать подарила квартиру, в договоре дарения прописано(цитирую договор) : "... В указанной квартире состоят на регистрационном учёте и проживают: МАМА мужа и БАБУШКА мужа, которые сохраняют право проживания и пользования указанной квартирой...". Свидетельство собственника выдали без каких-либо обременений. Мама умерла, а бабушка уехала жить к сыну в другой город, где и находится уже 2 года. Из квартиры она все вещи вывезла сама. Мы решили продать квартиру, но бабка выписываться не хочет, она хочет деньги за 1/2 квартиры( с какого-то перепугу), за квартиру не платит. Мы сходили в суд, но нам в снятии бабки с рег. учета отказали, прицепившись к вышеуказанному пункту. Мы проконсультировались с юристом, нам сказали что новые собственники выпишут бабку на раз ( да и судья нам намекнула на тот же выход). Но в агентстве их юрист утверждает, что бабку никто не выпишет и она будет там прописана либо пока не умрёт, либо пока сама не выпишется. А найти желающих купить квартиру с прописанной пожизненно бабушкой очень проблематично, соответственно цену придётся скидывать очень существенно, а нам это не особенно интересно. Вопрос: Кто из юристов прав, та у кого мы консультировались или из агентства? И если прав первый юрист, то мы готовы заключить договор с практикующим по таким делам адвокатом.
Шутники!

Новый собственник по мнению нормальных юристов те же основания имеет, что и старый. Суды судят как вздумается. То есть грамотный иск о признании утратившей право проживания бабули мог быть удовлетворен и по иску нынешнего собственника, при этом суд может отклонить иск нового собственника! И ВСЁ ПО ЗАКОНУ! Это Рассея, деточка! :-)

Поэтому пока такие вопросы - иск был о снятии с регистрационного учета или как я обозначил? Апелляцию и кассацию до ВС РФ прошли?
Иск был о снятии с рег. учёта. На кассацию не пошли, т.к. нам сказали что бесполезно.(((
Ваше право пользовать полуюристов! Вы им и денег заплатили?
Ну естественно платили! Мы не искали халявы, нам был нужен результат! У юриста на лбу не написано, какой он. Тем более нам рекомендовали.
Новый собственник снимет баку с рег. учета на раз...
С регучета снимает ФМС. На основании решении суда о признании утратившей право пользования. Давайте формулирвоать как надо!

Нормальный суд требование о снятии с регучета должен всегда отклонить!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.
(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
Да да... Суд признает утратившей... Нормально формулировать надо в исковом заявлении... А человеку на форму (не юристу), что "выпишет", что "снимет с учета", что "признает утратившей" звучит примерно одинаково... И разницы в терминах люди не всегда понимают...
А если иск подать именно с единственным требование - снять с регучета и ответчиком ФМС указать (или только бабку). что суд скажет?
Да?
Как в народе говорится, "если бы у бабушки был **й, она была бы дедушкой"... Еще раз повторю, корректно формулировать надо в исковом заявлении...
У нас в заявлении было сформулировано так: "1. Прошу прекратить право пользования ответчиком БАБУШКОЙ мужа жилым помещением по адресу....
2. Снять ответчика БАБУШКУ мужа с регистрационного учёта..."
Я из всего Вами приведённого мало что поняла, только то, что у нас, видимо, не правильно составили заявление и сформулировали требования?
Вам достаточно было указать только требование "признать БАБУШКУ мужа утратившей право пользования жилым помещением по адресу"...
Но суд, скорее всего, не только и не столько из-за неправильной формулировки требования отказал...
А из-за чего ещё могли отказать?
Дата вынесения решения и апелляционного определения? Можно их почитать?
Решение вынесено 16 февраля. Мы не забирали пока, т.к. как я уже писала нам сказали, что всё бесполезно. В понедельник заберём, и я смогу кинуть скан.
Погодите... Вы сроки апелляционного обжалования уже пропустили... Где Вы горе-юристов находите?

Бесполезно Вы время свое потратили с Вашим юристом... и деньги...

Я не утверждаю, что я бы выиграл Ваш спор однозначно, но постарался бы... и апелляцию с кассацией прошел бы точно.
Ну можно новый иск подать... В адвокатских конторах горе-юристов полно...

А ведь можно поступить так: Агентство находит покупателя, на сделке мы заключаем договор (предположим с Вами ))) ), и от имени нового собственника бабку признаете утратившей право пользования )))
Новый иск? Ха-ха! Давайте я подам - 33% от цены первого! мне всего. Только сразу отфутболят, я предупреждаю!
В адвокатских как раз горе-юристов не полно, а подавляющее меньшинство. А вот в "Бесплатных юридических консультациях" полно.
Если идти по схеме "продажа - иск от нового собственника", результат 99,9%...
Может возьмётесь?
За что браться?
1. За проигранное дело? Решение уже в силе!
2. Купить Вашу хату и бабушку удалить?
А почему проигранное? Там же неправильно было сформулированы требования. Вы -то их по другому сформулируете.
По факту. Решение от 16.02.2016
Чтоб ответить на этот вопрос, мне надо ознакомиться с текстом судебного решения.
lionchik
02.04.2016
посмотрел судья, как Вы делите квартиру живой бабушки и решил отказать, тем более после дарения это квартира мужа, а после продажи - совместно нажитое имущество=)
Бабушка к этой квартире вообще отношения не имеет, кроме регистрации в ней. И при чём тут совместно нажитое имущество? У нас много совместно нажитого за годы супружества )))
lionchik
02.04.2016
больше, чем Вы, всяко... только она в суд не лезет
Ну, не Вам решать, какое кто отношение к каким квартирам имеет.)))
lionchik
02.04.2016
это мое мнение в отношении всех "борзых" родственников.
а то во всей теме только Компостеров озвучил, остальные готовы помочь старого человека со свету сжить.
Вы несколько категоричны. Вас понять можно - типа старых вообще трогать ни при каких обстоятельствах нельзя. Но есть конкретика - бабушка спокойно живёт с сыном 2 года, а тут просто дурит, показывая свою значимость. иное дело, что юрист не должен влезать в семейные дела и излишне моралисткой заниматься... Внуку не дает распорядиться квартирой... Внук ей может что-то и должен, но это пусть разбираются отдельно...
Кто возьмётся с положительным результатом??
Многие возьмутся, но в результате можете услышать, ну, не шмогла!
Имеет смысл иск подавать от нового собственника...
Возможен и такой вариант. Нам бы ещё АН убедить, что они не правы )))
А Вы меня убедите, я куплю Вашу квартиру с бабушкой!

Уметь надо...

1-ur-portal.ru/sudebnaja-praktika/532/

https://rospravosudie.com/co...s/act-106582893/
Купите! Ну, пожалуйста! А потом сами для себя суд выиграете ))))
За 100 рублей куплю.. А если реально - в приват пишите - что за хата и цена, с учетом Ваших траблов. 25% дисконт уместен!
А кстати, бабушка случаем не отказывалась от приватизации в пользу того, кто потом эту квартиру вашему мужу подарил?
Нет, квартира была куплена родителями мужа, а бабку они к себе взяли.
Это радует...
Lafugin.S
01.04.2016
таких, кстати, тоже можно выселить, позиция вс рф положительная есть
Забавно, человек сам, добровольно, уехал, все забрал - ПЕНСИЮ ВСЯКО ПЕРЕВЕЛ (важный нюанс может быть!) - 2 года отсутствует, не платит и т.д - НО право не утратил? Ха-ха! Весёлые суды у нас! И закон - что дышло! Избитая фраза, но актуальна!

Иск надо писать было грамотно, да и решение надо изучить и до ВС РФ дойти. Вот и всё!

Я насчет 99,9% успеха иска нового собственника не стал бы утверждать. вдруг бабка успеет вернуться и будет проживать! Или встречный о вселении! Если не пустят!
Lafugin.S
01.04.2016
Юристище писал(а)
Весёлые суды у нас! И закон - что дышло! Избитая фраза, но актуальна!

согласен насчет 100% успеха, все может быть.
у меня романов из ленинского рс такого отказника выселил. причем когда я ему показал определение вышки, от него была фраза: "чего только не напридумывают")
поэтому для интересующихся делюсь находкой (чтобы уж не быть голословным).
К сообщению прикреплен файл:
143681772-stor_pdf.pdf   (575 Kb)   Скачать файл
Юристище писал(а)
вдруг бабка успеет вернуться и будет проживать! Или встречный о вселении! Если не пустят!

Вообще значения не имеет... Если будет проживать, то + требование о выселении... Не родственники, общего хозяйства не ведут. Почему я, как новый собственник, должен жить с чужой бабушкой? У меня своя есть...
Всё имеет значение... Пока ВС РФ не высказался - определение выше - отказников не лишали права...

Рассматриваемый случай аналогичен по сути, поэтому мне вот всё одно - бывший собственник и член семьи или нет. Бабушка перестала быть членом семьи по сути... в другую семью с пенсией уехала. До свидания. Примерно так!

Трудно судьям вникать и разбираться, видимо...
Lafugin.S
01.04.2016
вопрос наверное в том каков характер такого права пользования. какими нормами гк регулируется и когда, собственно, оно прекращается. я вот пока не знаю как точно ответить на эти вопросы
onna12
01.04.2016
даже читать не буду суть, отвечу сразу.
прав будет судья, чье решение вступит в силу.
:-)
pover.su
01.04.2016
А как же надзор, даже кассация?!
:)
//опять упрощаешь!
Хук
01.04.2016
Доказательство какие по делу обеспечили, иск со стены в суде списали? Суд установил, что бабка не живет в квартире, возражения были? Порядок пользования квартирой суд исследовал? У бабки это единственное жилье?
Права пожизненного пользования у бабушки нет! Право пользование вытекает из договора дарения, право собственности возникло у мужа с обременением в виде бабушки и мамы.....
У нового собственника не будет этого обременения т.к. право собственности возникнет из договора- купли продажи.
Но это ведь покупателю квартиры не объяснить! Выход у Вас один, "продать" квартиру доверенному лицу и подать иск! Или скидывать 1/3 и продать мне)))
А суд может все!!
не дай бог такого внука, как этот ваш "муж".... нелюди..... родную бабку судами на тот свет загоняют.....
mirage76
02.04.2016
не тратьте деньги на юристов, ни один суд сейчас бабушку не выпишет, что бы не обещали юристы.
У вас сейчас есть три варианта действий:
1. Продавать квартиру с прописанной бабушкой и потом пусть новые собственники через суд выписывают бабушку. Но шансы продать квартиру с прописанной бабушкой по нормальной цене очень низки.
2. Дождаться естественного убытия бабушки..
3. попытаться договориться с бабушкой, вбить ей в голову, что по закону ей ничего не принадлежит, и если не согласится на небольшую компенсацию за добровольную выписку, то рассказать про вариант No1 и сказать ей, что тогда она точно ни с чем останется.

p.s. кстати, есть еще вариант... Пусть муж оформит квартиру на вас (дарственная или договор купли-продажи). И тогда уже лично вы можете будете выписать бабушку через суд, как новый собственник квартиры. на вас же уже не будет обременения в виде пожизненного проживания бабушки в квартире
Решение суда уже в силе, полагаю.

Дело вот это, если не ошибаюсь

Сроки обжалования прошли, восстановлению не подлежат.

https://avtozavodsky--nnov.s...&delo_id=1540005

Мысли верные приведены, осталось реализовать грамотно!
А можно и продать, если продается! Время важно и рынок квартир может еще уйти вниз...
mirage76
02.04.2016
Юристище писал(а)
Мысли верные приведены, осталось реализовать грамотно!
А можно и продать, если продается! Время важно и рынок квартир может еще уйти вниз...

Шансы, что кто-то купит квартиру с прописанной пенсионеркой близки к нулю. Так что остается вариант смены собственника на близкого родственника, выписка бабушки по суду и продажа квартиры
Тут заковыка в виде налога может проявиться... (срок владения) Хотя она обходится, когда продается квартира за 5 000 000 промежуточному покупателю, а после он уже ее за 4 000 000 продает. Норма НК РФ про расходы вроде как не отменена!
mirage76
02.04.2016
Так при переоформлении квартиры близкому родственнику не дарственную писать, а договор купли-продажи, где указать рыночную стоимость квартиры, только без фактической передачи денег. Так можно избежать налога при последующей продаже
2. Дождаться естественного убытия бабушки..

самый логичный вариант....
пусть внучок устроит бабусе пару инсультов и она сама отдуплится..... сразу можно будет хату продать и устроить свинг-вечеринку на вырученные деньги.....
Ну вот... То нас "нелюдями" обозвали, а тут сами нам такое предложили ))) А бабушка тот ещё огурец, не смотря на весьма преклонный возраст
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...