--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите собрать суд практику (местную) по МФО

Гражданское право, физлица
287
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gedeon
13.05.2016
нужен совет коллеги: участились случаи подачи исков от мфо (раньше было не много). все просто до банальности, но процент победы в СПИ один к десяти. не могу разобраться почему. (пример: физ лицо берет 3000, попадает в просрочку, пишет письма - без ответа... через 300-500 дней иск на 70-80 тыс.)
пробуем разными способами - выходит редко и со скрипом...
Так какой совет нужен:
- как подать иск и провести дело что бы суд взыскал с физика в пользу МФО
- как физику отбить иск МФО
gedeon
16.05.2016
естественно, как отбиться от МФО.
здравствуйте!В ДЕКАБРЕ2014 ГОДА ВЗЯЛ КРЕДИТ В МФО ЮГ-АВТОЗАЙМ (сочи)ПОД ЗАЛОГ АВТО 50 000, ПОД 473 % ГОДОВЫХ( СЛОЖНАЯ БЫЛА СИТУАЦИЯ),НА 30ДНЕЙ. В ТЕЧЕНИИ 4 МЕСЯЦЕВ ВЫПЛАТИЛ 60 000- БОЛЬШЕ НЕ СМОГ( ЧТО СОСТАВИЛО 50 000 ЗАЙМ И 10 000 ПРОЦЕНТЫ И ДАННАЯ СУММА СОСТАВЛЯЕТ 93% ГОДОВЫХ ПРОТИВ 70% МАКСИМАЛЬНЫХ ПО ДАННОМУ КРЕДИТУ ПО ЗАКОНУ).ПОЗВАЛИ МЕНЯ В ОФИС МФО ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ, ПРИ ЭТОМ ПОДСУНУЛИ ДЛЯ ПОДПИСИ КАКУЮТО БУМАГУ - КОТОРУЮ Я ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСАТЬ. ПОСЛЕ ЧЕГО МЕНЯ ВЫСТАВИЛИ ИЗ ОФИСА НЕ ДАВ ДОПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.ПОСЛЕ ТАКОГО ДЕЙСТВИЯ Я СКАЗАЛ ЧТО С НИМИ БУДУ РЕШАТЬ ВОПРОС ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД ( ПРЕДПОЛАГАЯ ЧТО ОНИ ЧЕРЕЗ СУД НЕ ОБМАНУТ МЕНЯ С ВЫПЛАТОЙ ЗАДОЛЖНОСТИ). ОНИ ПОДОЖДАЛИ ГОД И ПОДАЛИ НА МЕНЯ ИСК НА 230 000 С ИЗЯТИЕМ АВТО. ПРОШЛО УЖЕ 5 ЗАСЕДАНИЙ ВКЛЮЧАЯ КАСАЦИИ В КРАЕ - ВСЁ НЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ. ПО ЗАКОНАМ ЗАЙМ В МФО ПОД ЗАЛОГ АВТО НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ПО МОЕМУ ДОГОВОРУ 53%. ( 53% подтвердил и центоробанк при телефонном общении, но когда ЦБ в письменном форме ответил - 472 % законно и ваш долг мфо 230 000).Я был в шоке! как будто крышует цб это МФО. В СУДАХ МЕНЯ НЕ СЛЫШАЛИ. МАШИНУ ВЗЯЛИ ПОД АРЕСТ СУД ПРИСТАВЫ. В КРАДКОМ ОБШЕНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МФО ПРИ ОСМОТРЕ МОЕГО АВТО СУДПРИСТАВОМ Я ХОТЕЛ ПРОВЕРИТЬ РЕАКЦИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МФО И СКАЗАЛ - ЧТО ЗНАЮ ,ЧТО ОНИ ЗАПЛАТИЛИ СУДЬЕ! ПОСЛЕ ЧЕГО ОН ЗАЙЛЫБАЛСЯ И УШЁЛ В СТОРОНКУ. ДО ЭТОГО ОН БЫЛ БОЛЕЕ ЧАСА СЕРЬЁЗНЫМ! ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ПРОКУРАТУРЫ - КОТОРАЯ ПОДТВЕРДИЛА НЕ ЗАКОННЫЕ 473% ПО ДОГОВОРУ ,А ЗАКОННЫЕ 53% Я СНОВА ОБРАТИЛСЯ В СУД! ТАМ СНОВА МНЕ ОТКАЗАЛИ - ОБЬЯСНИВ , ЧТО ПРОВЕРКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА! В ИТОГЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ 15,02,17 - С МЕНЯ ВЗЫСКИВАЮТ 230 000, С ПРОДАЖЕЙ АВТО ЧЕРЕЗ СУД ПРИСТАВОВ,( по закону я выплатил долг и %, что составило 93% годовых а не 53 по закону), МФО - КОТОРОЕ НАРУШИЛО ЗАКОН С НЕЗАКОННЫМИ % ПОПРЕЖНЕМУ РАБОТАЕТ И ДАЁТ ЗАЙМЫ ПОД ЭТИ ЖЕ % ( ДО 511% ГОДОВЫХ) ОРГАНИЗАЦИЯ БОЛЬШАЯ И ВСЁ ПоСТАВЛЕНО НА ПОТОК(КОНВЕЕР) ДЕНЬГИ БОЛЬШИЕ ! АРЕСТ АВТО, ПРОДАЖА! ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПИСАТЬ КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА МФО ОТ КЛИЕНТОВ И БЫВШИХ КЛИЕНТОВ ЮГ - АВТОЗАЙМА! МОЖ ТОГДА ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ НА БАРДАК ТАКОЙ!!! ГДЕ ПРАВОСУДИЕ?? ? где СПРАВЕДЛИВОСТЬ???
onna12
18.02.2017
со своим коллективным заявлением вы можете сходить разве что в уборную.
Идти надо сразу и к юристам.
Тем более Сочи.....и ведь никто не усомнится, что судье - заплатили....и ведь надо быть таким умным, чтоб взять под залог своего авто.....
по судам бегаю с юристом! суды просто не смотрят на наши доводы! ощющение в суде такое как будто с судьёй судимся, а не с МФО! все наезды только в мою сторону от судьи ,а не МФО! а взято под залог авто - жизнь вынудила! не дай вам такого!
onna12
20.02.2017
я вас понимаю, иногда действительно сталкиваешься с таким отношением....судьи тоже люди....
да судьи люди! мне судя так и сказала! решение приняла в связи с внутреннем убеждением! не в соответствии с законом!!!! то что она приняла не верное решение ( прокурорская проверка подтвердила о ее неправильном решении) ей всё равно! карман наверно подсказал какое решение принимать! это и представитель МФО дал тоже понять! им во что бы то не стало надо завалить меня в судах - чтоб другие не возмущались и не было прициндента!
АУА
20.02.2017
11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению. - это ст. 6 ФЗ о потреб кредите в ред. на дату когда вы заключали договор.

Среднерыночных значений ЦБ на 4 кв., насколько я понял,не издавал. А выпустил вот такое вот письмо:
https://www.cbr.ru/analytics/consumer_lending/files/3495-u.pdf

Ознакомьтесь.
по телефону из Центробанка - подтвердили среднерыночное на 4 квартал по займу с залогом 53%, а отрет пришёл другой - что не было установлено среднерыночного! впечатление такое , что крышует МФО! прокуратура тоже подтвердила - 53% на 4 квартал 2014 года ( под залог), деньги большие крутятся! а МФО до сих пор не соблюдают этот закон ограничения по кредитам под залог! МФО так и дают кредит под залог до 511 % годовых! контролирующие органы не следят за этим!
в прокуратуре грамотные люди сидят и знают законы! а Центробанк сам не исполняет законы! и естественно будет отписки делать! надо же как то оправдываться!
вот что прокуратура написала
gedeon писал(а)
физ лицо берет 3000, попадает в просрочку, пишет письма - без ответа...

Вроде как не письма должник должен писать, а платить... А иск суд удовлетворит - проценты законные, хоть 730% годовых!

И реально - уточните вопрос...
gedeon
16.05.2016
так чтож непонятного то с вопросом... ?
как отбиться от иска в 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ при условии, что взятая сумма - 3 т.р
Полагаю. что никак. Если это проценты за пользование и они в рамках ограничении ЦБ РФ...

Надо еще копнуть, где про 4 раза написано, как предел... Должен - отдай! Кто мешал платить в срок и отдать 4 000 ?

https://zakon.ru/blog/2016/4...ovornye_usloviya

microcredit-rf.ru/zadolzennost-zaemshika-po-kratkosrochnim-zaimam.html
Видать не так актуально стоит вопрос если с 13 только сегодня розшевелился
gedeon
16.05.2016
да это не частный вопрос... кредитами не пользуюсь. были бы как в Европе - было бы интересно...
gedeon
16.05.2016
спасибо...
мы используем 404 и 10 ГК... но..... что то все сложнее и сложнее
проценты не законные! законные 53%! прокуратура провела проверку и подтвердила!
XandrNN
14.05.2016
с нового года законом ограничение есть для договоров - сумма процентов не должна быть более 4х кратной суммы долга.
Но сформулировано крайне неудачно...

А вдруг можно попробовать?
А что, местные Определение ВС РФ от 29 марта 2016 г. N 83-КГ16-2 не учитывают? Вроде как, русским по белому указывается, разумность, добросовествность, справедливость и блаблабла...
АУА
14.05.2016
Ставки МФО определяет ЦБ (среднерыночное значение), поэтому указанное Определение суды не будут учитывать при разрешении споров с участием МФО.
XandrNN
16.05.2016
Все-таки, думаю, будут учитывать, чтобы защитить интересы трудового населения!
АУА
16.05.2016
Все может быть. В апреле представлял МФО, взыскали все по договору.
XandrNN
16.05.2016
Может защита слабая была))

Вон что пишут:
http://advokatspb.top/2016/05/12/protsent-po-mikrokreditam-ponizyat/
АУА
17.05.2016
XandrNN писал(а)
http://advokatspb.top/2016/05/12/protsent-po-mikrokreditam-ponizyat/

Защита была никакой))
Раньше и сейчас есть ограничение в части пени, по-моему не более 20%.
А вот 4-х кратный размер, думаю, распространяется только на новые договоры займа, хотя надо смоттреть
gedeon
19.05.2016
Да у защиты почти ничего в руках и нет для защиты... ))) ну или почти ничего нет... зато мфо вооружены неслабо, от свободы договора до попыток 159 ук. Плюс судьи особо и напрягаться не хотятЬ... оно им надо? Сегодня в Советском районном мне судья говорит... ну чаво вы ерепенитесь а??? скорее решение получите уже и угомонитесь... (прикол весь в том, что банк подал иск когда ни просрочек ни долгов по обязательным ежемесячным платежам не было). в отзыве 4 пункта для отказа... а она, так долго чтоли банку основание найти??? ))))
Забавно, а что это банк реально без оснований подал иск??? НЕ ВЕРЮ!

Условие по КАСКО не соблюли или что?
gedeon
19.05.2016
можете верить, банк сетеллем.
судья мне говорит потом... покажите мне хоть один прецедент где суд отказал банку о взыскании по договору? а посему она на прошлом заседании вытащила за уши представителя истца сказав... ну япона мать, да уточнитесь же на сегодняшней день и все!!! )))
Чему верить? Вы не привели доводы банка... Типа всё платится, но банк иск подал! Такого не бывает...
gedeon
20.05.2016
была просрочка - да. причина - (трагическая гибель ребенка). согласно договору заемщик поставил банк в известность (письменно) банк сказал до времени "Х" решить вопрос (дал 3 мес) ежемесячно гасились проценты (тело не платилось по договоренности) за 2 недели до времени "Х" были уплачены все хвосты и на 2 месяца вперед оплачена сумма (платежи, расчеты и графики имеются). - заемщик сидит спокойно и полагает, что он справился. через месяц после "все позади" приходит определение об аресте залога и иск (через неделю паСаны приезжают с приставом за залогом). На момент подачи иска долгов не было (из расчетов самого банка - график платежей). вот такая интересная история.
gedeon
20.05.2016
затем когда мы предоставили отзыв, банк предоставил уточненку (по научению судьи). ...- забыл сказать - банк расторг в одностороннем порядке договор на момент "за месяц до иска" - как расторг, по каким основаниям, что это за процедура, кто знал кроме них??? - тайна - банк молчит.
Бывает... Кредиты - зло!

Встречный иск надо подавать, полагаю... Расторжение договора признавать недействительным...
gedeon
20.05.2016
вот воюем. встречный уже был... судья вчера хотела вынести решение... мы топали - отложились на месяц. но она откровенно против нашей позиции - посмотрим дальше...
Против - значит кассация может помочь... а может и не помочь... апелляция явно не работает по закону... кассация не явно! :-)
АУА
19.05.2016
Не могу согласиться, инструменты есть. Но надо и понимать, что основной долг и большую часть процентов не скостить.
Слегка офф, сори...
Кто-нибудь из коллег в курсе схемы действий "антиколлекторских агенств"? Тех, что берут ежемесячно некую сумму с клиентов "для решения вопроса"? Они какие-то услуги оказывают, или это 100%-е нагибалово?
АУА
19.05.2016
На РБК по-моему была неплохая статья про методы антиколлекторов. Там были поименованы и адекватные. Например, автоматический перевод звонка коллектора на специалиста антиколлектора 24 на 7)
gedeon
19.05.2016
наша организация занимается только отношениями "банк-заемщик" (не любил и не люблю словосочетание антиколлектор). результаты есть разные (от задачи), но считаю работу выполненной когда расторгаем кред договор и получаем разрешение вопроса у ФССП (в идеале акт о невозможности), ну о комиссиях, 333 гк и некоторых очевидных мелочах говорить не буду. Но мы работаем давно поэтому не избалованы халявой. В последнее время масса разных "антиколлекторов" которые пишут только досудебки, письма "отзыва персональных данных" и отмена приказов - это ВСЕ. Ну и конечно накачивают знаниями людей, как противостоять давлению коллекторов...... Никто в судах не участвует, иски не пишет, даже отзывов я вроде как тоже не видел (следим за работой некоторых агенств)... к сожалению там даже юристов почти нет (т.к. работают по франшизе) начальство "мозг" в других городах...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.