--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли оформить договор дарения доли

Недвижимость и операции с ней.
682
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IgorS
13.06.2016
Можно ли оформить договор дарения доли в коммунальной квартире без нотариуса? Бабуля хочет подарить своему внуку комнату в коммунальной квартире. Договор дарения в Росреестр предоставить достаточно ли?
С налоговой как быть?
Дарения можно в простой письменной форме. Обязанности по исчислению и уплате НДФЛ у внука не возникнет, в договоре ссылку на норму права и степень родства.
IgorS
13.06.2016
Спасибо ))
мне моя матушка гараж дарила. Налоговая потом просила доказательства родства.
Предоставил.

А тут ещё и соседи есть по коммуналке. Как то надо их уведомлять? Спрашивать их согласия?
не надо, здесь дарение, а не купля-продажа..
Изменение в законе о регистрации недвижимости:

02.06.2016 года внесены новые изменения в закон  122 ФЗ <<О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с  ним>> и вступили в силу

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
что, уже, да? почему-то отложилось, что с 2017...
спасибо, что поправили..
Ту ТС: сори, нотариально..
хотя... если это комната, а не чисто доля... хз, применимо ли...
Если это комната, то там не долевая собственность, объект права -комната, можно тогда и в простой письменной.
тоже подумалось по логике...
То есть любая сделка по купле-продаже, дарению, выделению долей квартиры теперь удостоверяется нотариусом, если собственников у квартиры больше чем один на праве общей долевой собственности.
onna12
13.06.2016
долей - да.
Natali152
13.06.2016
Я правильно поняла, что если я хочу подарить свою долю в квартире ребенку, который является вторым ( всего Собственников двое) Собственником, то сначала к нотариусу, а потом на регистрацию?
правильно
Natali152
13.06.2016
Спасибо! Нотариусам тоже надо зарабатывать)))
никогда не приходилось встречать бедного нотариуса) вот этот вот прикол с отчуждением в общем и целом мной вообще не понят остался... ну хорошо, относительно купли-продажи под эгидой контроля соблюдения преимущественного права сособственника, как-то еще поддавался логике... но теперь... чистое нотариальное лобби, имхо..
Natali152
13.06.2016
Собирались все сделки с недвижимостью через нотариусов сделать, с пошлиной от рыночной стоимости, слышала в СМИ, так что можно воспринимать как сплетню. Но видимо началось. Интересно какую пошлину за эту сделку с дарение доли они берут....
Даже помощником нотариуса было не возможно устроиться, не то что нотариусом. Не бедные, но денег много не бывает)))
если не жалко, поделитесь потом информацией, сколько у нотариуса оставили?)
Natali152
13.06.2016
Поделюсь, это не моя "коммерческая" тайна. Только не знаю когда оформляться пойду.
Если кто-то пройдет этот путь раньше, буду благодарна за инфу.
Обзванивайте нотариусов, у всех тарифы примерно одинаковые (процент от суммы слелки+УПТХ), но можно и подешевле найти (услуги правового и технического характера взымают по разному, видимо от жадности зависит;-)
Natali152
14.06.2016
Спасибо всем за консультацию!
horntail
06.07.2016
Не сплетня, а суровая правда жизни. Нотариат пытался много-много лет вернуть обязанность нотариального удостоверения всех сделок с недвижимостью, но бизнес сумел доказать, что это - просто лишние деньги выкидывать на ненужные услуги. А вот физ.лица остались крайними, нас некому защитить, тем более лозунг для введения этого правила был использован красивый: "Защита интересов граждан". Ага, защита, коли минимальная сумма страховки для покрытия ущерба у нотариусов 3 (Три) миллиона рублей и практически все на эту минималку и имеют страховой полис.
Natali152
06.07.2016
Мне не понятно почему именно доли.... Я хочу ребенку подарить свою долю, чтобы вся квартира была его. За это мне придется заплатить теперь значительную, для меня сумму. Раньше даже налогом такие сделки не облагались, родственники же и срок владения...И как то неожиданно. Знала бы за заранее, кинулась бы оформлять. А то решение было принято в апреле и вот...дотянула((((
horntail
06.07.2016
У меня по квартире, купленной дочери, та же история: хотела подарить ей 1/2, а теперь надо это делать нотариально. Так что буду дарить всю целиком.
А налогом облагаться дарение не будет,
baryshman
06.07.2016
Вот ниже пишут, что в Вашем случае к нотариусу не надо...
Natali152
06.07.2016
А выше, что надо))) надо самой конкретно узнать по своей ситуации.
Ysishki
14.06.2016
А как насчет прикола с отчуждением доли одного собственника другому? Вуаля - тоже со 2 июня нотариальная сделка, сегодня только звонила и в Росреестр и нотариусу. По сумме: от цены договора 3 млн. мне озвучили 20 т.р. и это только "голый договор", плюсом пойдут согласия супругов, запросы в ЕГРП и Кадастр, передача договора в Росреестр. В общем весело.
прелестно...
бедные нотариусы... столько работы им прибавилось...
horntail
06.07.2016
То-то, смотрю, лопаты в хозяйственных пропали - нотариусы скупили, видно, денежки грести :((
и мешки, мешки ...
horntail
06.07.2016
Кстати (прочитав всю тему), сдавали ДКП квартиры (3 собственника) 11 июня, дата договора - 30 мая (почему - понятно), все зарегистрировали. К нотариусу не ходили.
IgorS
14.06.2016
Сижу чичас у нотариуса по своим делам. Спросил как стоимость рассчитать ваших то услуг. Доля 34% в коммун квартире.
Отвечает: надо запрашивать кадастр пачпорт. От кадастр стоимости берёте свои 34% и умножаете на 0.5%, плюс 5000 руб за услуги нотариуса.

Дохерищща....

Чёткой методы рассчёта пока ещё нет. Поэтому мой вопрос ...."эээ родственники же, бабуля-внук?? Вроде как 0.3%??? ... ни хрена! 0.5%+ !
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
IgorS
14.06.2016
В моём случае не наследование. Бабуля и внук в полном здравии ттт )))
Но всё равно пасибо за инфу ))
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
IgorS
14.06.2016
Блаадарю ))
да-да, я вот как раз с этим недавно столкнулась
и на фига оно, казалось бы, да? преимущественное право проверять не надо (как и с дарением, впрочем)
Поддерживаю
Да, все правильно. А если денег девать некуда, то нотариус и на регистрацию документы сам подаст)))))
Natali152
13.06.2016
Ух, ты сервис...Любой каприз за счет клиента))) Сама виновата, протянула :(
что в свидетельстве написано у бабушки, как комната наименована?
IgorS
13.06.2016
Цитирую буква в букву... "Объект права: ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ СОТЫХ ДОЛИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"
к нотариусу..... (((((
IgorS
13.06.2016
((((( звучит как прИговор, не пожлежащий обжаловаию ((((. ..

А если договор уже подписан сторонами? .... в мае 2016.... не примет росреестр как думаете?
Попробовать конечно можно, но думаю завернут скорее всего.
завернут
задними числами так можно любые сделки составить и прийти хоть через пару лет
попытки обойти требования закона таким способом не раз уже предпринимались и не только в этом случае
IgorS
14.06.2016
Спасибо девочки )))) очень вам благодарен за советы и юридическую поддержку ))

Тока что позвонил в росреестр. Сказали тоже самое. Даже если и примут доки, то регистратор их завернёт. Придётся таперячи бабушке и внуку топать к нотариусу.
horntail
06.07.2016
У меня прошло, 20 тысяч экономии налицо.
IgorS
06.07.2016
Ну вот и я того же мнения )) всегда же заплатить то успеем ))
Примет, если правильно сформулировать момент обращения за госрегистрацией перехода права.
примет в любом случае, но регистрировать не будет.
Уже регистрировали.
поделитесь опытом? я серьезно..
IgorS
16.06.2016
Регистрировали после 2 июля 2016 безнотариально? ??
Прошу поделится секретом )))
мне ответили, что договор примут, но регистратор его завернёт без нотариуса.
Договор заключен в мае, оснований для отказа в регистрации перехода права собственности нет.
а что значит "правильно сформулировать момент обращения", если он стоит в заявлении о регистрации при приеме?
выбора у обращающегося нет
В договоре стороны могут договориться обратиться за госрегистрацией перехода права в конкретные сроки.
Интересная идея, но зависит сильно от отделения, имхо, и вплоть до суда может дойти. А где сдавали, в городе?
Ниалс писал(а)
Договор заключен в мае,

Минуточку, в каком мае заключен договор? Разве в мае 2016 прокатило бы? Я вот понял, что типа договор старый, а в нем написали про срок регистрации... май 2016... вот и не спешили... с ноября 2015....

Или я не догоняю ? Ладно...
baryshman
05.07.2016
Д.д., уважаемые специалисты.
Уточните, пжлста: Сделки отчуждения долей между сособственниками одного и того же помещения - тоже заверяются у нотариуса, несмотря на отсутствие необходимости отрабатывать преимущественное право, или все же нет?
или всё же нет...
baryshman
05.07.2016
Тогда на кой ляд (окромя лобби) всё это адово мракобесие?..
Всегда можно оформить у нотариуса милипизерную долю от доли (заплатив 3 коп., а если точнее 300р. :), а потом продать долю простой письменной формой уже сособственнику, или нет?
Не уяснил Ваш вопрос ( и про 300 рублей) и предложенную схему не понял. Кто в ней будет участвовать и зачем???
baryshman
05.07.2016
Ну вот смотрите: был у меня как-то в продаже паркинг на 200 мест, все оформлены как доли. Дабы продать паркоместа не заморачиваясь на с.250 ГК РФ я дарил физ.лицу 1/1000000 долю от этого паркинга, таким образом он становился сособственником и на него с.250 уже не распространялась. После продавал ему по купле-продаже паркоместо.
Но это я о своём... А в принципе - не хочет человек платить нотариусу по тарифу 20 штук + расходы на рассылку и т.п. - оформил дарением кусочек за 300р, остальное - продал без нотариуса, нет?
baryshman писал(а)
оформил дарением кусочек за 300р,

А как это без нотариуса? если доли... То есть сразу продать нельзя ? А подарить 1/10000, а после продать можно? Чудно!
baryshman
06.07.2016
Эммм... Я в замешетельстве, неужели я так плохо объясняю?..
Мой первый вопрос был: требуется ли нотариальное оформление купли-продажи доли между сособственниками.
Вы ответили, что не требуется... или я Вас не так понял?
Мне не ясна схема Ваша. Почему сразу не продать, а перед этим дарить надо 1/10000?
baryshman
06.07.2016
Раньше из-за ст. 250ГК РФ "О приемущественном праве выкупа", теперь ещё и из за необходимости нотариального оформления.
понятно...
baryshman
06.07.2016
Ура!
:-D
baryshman
06.07.2016
И всё же: оформив за 300р + УПТХ у нотариуса "микродолю" по дарению, можно избежать дальнейшего общения с нотариусами, платы 20 штук, гемора и затрат времени и денег по рассылке писем и т.п.?
Сейчас как оформить? Не пойму... Давайте вновь на исходную. Что дано и чего хотим?
baryshman
06.07.2016
Ну ворот... А писали - "понятно"... :(
Попробую по другому: допустим есть квартира, и есть у неё два собственника по 1/2 у каждого. И вот один хочет продать свою долю другому. К нотариусу - надо? ДА или НЕТ?
нет
baryshman
06.07.2016
Большое спасибо! Вопросов больше нет.
(Всё остальное для меня очевидно, ибо многократно проверено на практике)
IgorS
05.07.2016
300 руб не получится отделаться. Техработ ещё насчитают тыщ на 5.
baryshman
05.07.2016
А поподробнее, каких тех работ и по каким тарифам могут насчитать на 5000р., при удостоверении договора дарения на одну страничку, между 2-мя физиками?
IgorS
05.07.2016
Поподробнее не скажу. тарифоф на эти самые техработы в природе не существует как я понял. Звонил в коллегию адвокатов. Мадам с приятным голосом сказала, что у каждого нотариуса свои расценки на работы. Обратился к нотариусу за разъяснением, сколько и за что возьмут при удостоверении договора о котором писал в начале темы. Сказала, что 4000-5000р за техработы и 0.5% от кадастр стоимости. От нотариуса отказались. Безнотариальный договор отдали на регистрацию в Росреестр. Его разумеется приняли. Ждём, что скажет регистратор.
baryshman
05.07.2016
IgorS писал(а)
От нотариуса отказались...
Ждём, что скажет регистратор...

Странное решение... Учитывая всё выше написанное данной теме и существующие поправки...
Приостановление - вот, что будет...
IgorS
06.07.2016
Договор был заключен и подписан до вступления в силу поправок. Приостановят, придётся топать к нотариусу.
IgorS
05.08.2016
Забыл отписаться то.... Приняли договор дарения доли в квартире в Росреестре без нотариально и всё прошло тип топ. Зарегистрировали.
AnnKnyaz
18.10.2016
Аналогично! спасибо осведомленным людям за совет. В моем случае был стандартный договор дарения долевой собственности от мамы дочери датированный апрель 2016 без участия третьих лиц. Сдали в МФЦ, через 3 недели 12.10.2016 получили документы из Росреестра-все оформили!
IgorS
19.10.2016
поздравляю )) кто ищет, тот всегда найдёт ))
извините, не поняла, почему без нотариуса обошлось? можно поподробнее? хочу сыну долю в квартире подарить, а лишних денег на нотариуса нет.
Добрый день! Здорово, что все получилось у Вас без лишних трат. Поделитесь, пожалуйста, как оформляли сам договор дарения, самостоятельно? Спасибо!
Скачиваете в сети образец. редактируете - данные свои - к регистратору...

Вы текстовым редактором не владеете или принтера у Вас нет?
Если Вы во всех поисковиках забанены - вот Вам первая ссылка...

up2go.ru/documents/contract-donation
Спасибо! Да вроде, владею. Но нашла несколько вариантов, поэтому, хотелось составить правильный, чтобы не пришлось переделывать. Смотрю не во всех образцах есть пункт об оценке подаренной недвижимости, о кол-ве прописанных. Вот и возникает вопрос............
Ищите ответы на вопросы! Если Вам интересно!
Таки пытаюсь
Это похвально!
Кому интересно: на сайте change.org можно подписать ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ как раз по поводу изменений в закон 122 ФЗ от 02.06.2016.
Ссылка вот: https://www.change.org/p/%D0...0%B8%D0%BD%D1%83
Потому как задрали уже народ обдирать в пользу не бедных слоев населения. Такое мое мнение...
IgorS
19.10.2016
де тут лайк поставить??? не вижу .... )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...