--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Правомерно ли брать штраф при отказе от заказа товара?

3475
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ledynn
30.06.2016
товар еще не получила, оставила только аванс. когда сообщила об отмене заказа, попросили штраф в размере 5% от стоимости товара, т.е. мой аванс уйдет в счет уплаты штрафа. Правомерно ли это и как оспорить.
А как отношения оформлены?
ledynn
30.06.2016
по договору, там есть это условие.
Можно в Роспотребнадзор жалобу, если Вы потребитель... не противоречит ли нормам ЗоЗПП... насчет штрафа...
Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что стороны договора должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310). Покупатель обязан принять переданный ему товар.
Однако закон устанавливает случаи, когда покупатель имеет право отказаться от приема товара:
1) если имеется существенное нарушение требований к качеству товара (были обнаружены неустранимые недостатки; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, другие подобные недостатки;
2) если продавец передал покупателю товары с нарушением условия об ассортименте;
3) если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара;
4) если подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке.
Все указанные выше основания справедливы, только если покупатель уведомит поставщика о допущенных нарушениях договора, а тот без промедления их не исправит.

Мы готовы предоставить Вам квалифицированную юридическую помощь при возникновении споров между покупателем и продавцом. Обращайтесь к нам за помощью, будем рады Вам помочь.
ledynn
30.06.2016
Недвижимость и Право писал(а)
Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что стороны договора должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. ст. 309, 310). Покупатель обязан принять переданный ему товар.

товар мне еще не передали, он даже на тот момент когда я отказалась не приехал в город
каким способом товар заказали, в магазине? розничном? интернет..?
Со слов ТС есть договор при этом не важно где заказывала и в договоре предусмотрена ответственность (штраф).
серьезно? по закону при покупке через интернет, например, до получения товара можно от него отказаться, и мне было бы пофиг, что там умный продавец насочинял в договоре
+1
pover.su
30.06.2016
А по каталогам? А по образцу??
//не подсматривать!!
:)
А дистанционно!? А вслепую будешь играть в шахматы? :-)
pover.su
01.07.2016
Не пробывал, но если ты настаиваешь...
:)
Я не настаиваю, но ...
pover.su
30.06.2016
:(
ledynn
01.07.2016
розничный магазин мебели
Часть 2 ГК РФ про куплю-продажу в том числе и розничную... Ну и ЗоЗПП немного...
Поищите, почитайте...

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=126577
Хук
30.06.2016
Ст. 32 Закона РФ <<О защите прав потребителей>> предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В силу ст. 400 ГК РФ, по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

В соответствии ст. 422 Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В данном случае, закон предусматривает ограничение права исполнителя на полное возмещение убытков, устанавливая обязанность потребителя возместить только расходы, понесенные фирмой в целях исполнения обязательств по договору.Штраф для покупателя не может быть установлен!
Пишите в Роспотреб и прикладывайте копию договора!
+2
Ysishki
01.07.2016
Закон о ЗПП прямо запрещает включение в договор условий, ущемляющих права потребителей (ст.16), т.е. если вы обратитесь в Роспотребнадзор, их еще и оштрафуют.
pover.su
01.07.2016
Самое ценное - в обращении - то, что если тот или иной орган признает действие нарушением и оно не оспорено - то для суда, впоследствии рассматриваюшего спор - эта почти преюдикция...из практики...вспоминая мои полученные 150+30 + расходы...и компанию розничного кроликования, подумавшую не выплатить за скол лобового, вернее думающую что это безнаказанно сойдет с рук...за скол тоже отдали, в первом деле - пытаясь этим удивить судд...
:)
Ysishki
01.07.2016
С Вами да, опасно спорить, не хотела бы я видеть вас в суде в качестве оппонента :-)
Это вообще страшный человек, с ним только в шахматы можно играть... вслепую... на расстоянии... безопасном... :-)
pover.su
01.07.2016
Зато я бороду брею и не преподаю бизнес студентам за еду...еще могу копать, прикинь?!
:)
pover.su
01.07.2016
Напрасна, обычно не злоупотребляю навыком - и не беру кредитт, но это...нечто! Цена страховки в баксах от фикс-цены в баксах нового авто 10% в год, аж на три года, не кредит а рассрочка с обязой страховать залог толькотам, горе-схематехники масковские, просто задело - что за такие конские баксы сраную 10ку ру за стекло зажали, тупо и безспричинно...
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.