--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дачный вопрос.

Недвижимость и операции с ней.
7
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
997
29.08.2016
1. в 2001-м году некая дама составляет завещание по всему своему имуществу.
2. жизнь - дорожка дальняя, соответственно, пока жива, она этим имуществом распоряжается на своё усмотрение. в 2007 году она продаёт дачный участок.
3. сделка осуществляется косо-криво: покупатель передаёт всю сумму в обмен на расписку и свидетельство о регистрации собственности старого образца. продавец получив всю сумму уходит в запой и не является ни к нотариусу для составления-подписания ДКП, соответственно в росреестре сделка не зарегистрирована.
4. в 2009 продаванша умирает.
5. в 2016 обнаруживаются наследники, пропустившие сроки по вступлению в права наследства и начинаются судебные тяжбы.
6. в период с 2007 по 2016 участок обрабатывался усилиями покупанов (прежде рос бурьян), были возведены постройки, было посажено много сортовых растений.

вопрос раз: каковы шансы у покупателей отстоять предмет спора?
вопрос два: если без шансов, то как своё хоть вернуть?
Ответ раз: 50 на 50
Ответ два: выкапывать, демонтировать, высаживать бурьян... Иск по расписке наследнику... мутновато, разумеется...
997
29.08.2016
Юристище писал(а)
Ответ раз: 50 на 50
какие варианты защит-апелляций?

Юристище писал(а)
Ответ два: выкапывать, демонтировать, высаживать бурьян... Иск по расписке наследнику... мутновато, разумеется... ...
тоже об этом же думал. предполагался иск на предмет недобросовестной сделки, ответчиком - наследники. Требования - возместить все затраты (сумма продажи+проценты за использование денежных средств, стоимость построек и посадочного материала). в сумме набегает больше рыночной стоимости садовых участков в товариществе.
1. Иск надо читать, встречный подавать... плюсом возражения... я на форуме тексты процессуальных документов не выкладываю, как правило...

2. Фантазируйте на тему... может и получится что-то... хотя на чужой земле никто не давал права что-то делать.. всё сносить и высаживать бурьян! То есть приводить в первоначальное!
997
30.08.2016
Юристище писал(а)
1. Иск надо читать, встречный подавать...

предмет встречного?
:-) Это Вам виднее, что Вы там считаете нарушенным и что требовать собрались...
997
30.08.2016
на мой взгляд, имеет место быть недобросовестный продаван, не исполнивший своих обязательств в части оформлении сделки, получивший деньги и не завершивший процесс сделки со своей стороны. но я не юрист.
Лицо, чьи права были нарушены, имело право обратиться в суд... Общий срок ИД - 3 года, после суд может отказать по заявлению ответчика...
когда продавец почил... ликвидировался и пр. есть соответствующие иски о признании права и госрегистрации, но сроки у вас, конечно, пропущены.
если только натянуть под негаторный иск, который не имеет такого срока, хотя это и неверно, т.к. права
у вас не возникало пока, но в судах некоторых может прокатить
справка: "Негаторный иск -- требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)".
если не прокатит, вашей защитой будет истребование у наследников уплаченного
Долг по расписке возможно предъявить, типа только и узнали о нарушении...
тут сроки тоже, конечно, есть, но в основу истребования можно положить отказ суда в признании права
ну во всяком случае хоть что-то
Согласен ...шансы есть... писал уже выше об этом...
horntail
30.08.2016
Представляете, во что превратились деньги 2007 года по покупательской способности, хоть номинал-то и остался тем же. Если только в СКВ покупали :)
я так думаю, если поискать, можно нарыть по индексации что-то
Упущенная выгода? Вряд ли... прокатит... а кто земельку истощал и траву топтал много лет?
нет, именно индексация сумм. индекс инфляции или что-то вроде. не сталкивалась на практике, не знаю
Нет такого в данном случае...

Индексация взысканных судом сумм есть - ст. 208 ГПК РФ, в частности... сейчас жду результат обжалования... по данному вопросу...

Ранее был спец закон про индексацию, как-то через ВС РФ добился понимания местных .. индексировал невыплаченное пособие на ребёнка...
нет, я не про нее
Выходит, Вам мерещится...

хотя механизм индексации еще по алиментам имеется и по ренте, если не ошибаюсь...
есть статья, что никто не вправе извлекать выгоды из недобросовестного поведения
мне мерещится, что на практике я такого не делала, но когда встанет такая работа - я найду, как ее сделать
Хорошо. А кто выгоду извлёк в ситуации ТС? Денег наслелдинки не видели, а вот землей ТС пользовался...
а не двойная ли выгода - унаследовать и деньги покойного, и имущество, в том числе уже обращенное в часть унаследованных же денег?
Покойный полученные за псевдопродажу участка деньги потратил задолго до смерти. Ничего он из них не оставил. В это время покупатель извлекал выгоду из земельного участка, превышающую уплаченные деньги. Хотя по закону вроде как реституция ... насчет улучшения участка.. построек... всё сносить... и вывозить... если всё взад, так всё в зад... :-)
Не претендую на истину в последней интстанции, любопытная ситуация, но копать не вижу мотивов пока...
это домыслы, потратила или в матрас зашила
разницы нет, они поступили в ее имущество
Поступили за год до смерти, а на момент открытия наследства что-то кроме домыслов осталось? :-) Если на вкладе лежали и до сих пор там проценты копятся - это да... тут соглашусь... и если именно те деньги... иначе нет из давно, и это факт!
какая разница? они наследодателю поступали в имущественную массу
Да ладно! Как потраченные задолго до смерти деньги могут поступить в массу? :-) вот я о чем...
я не сказала - в наследственную. в имущественную. вот именно, задолго, и что там он с ними делал, хоть ел - не имеет значения. наследственная масса - результат его обращения с его имуществом.
Так вот - денег, полученных от обиженного, давно нет ни в какой массе.. На что это влияет и как? При разрешении судебного спора... о земельном участке...
997
30.08.2016
Королева Белочек писал(а)
я так думаю, если поискать, можно нарыть по индексации что-то ...

ст. 395 ГК РФ? не?
Есть такая статья... не индексация, но что-то подобное... а точнее типа законной неустойки... санкция несколько менялась три раза ( два в последнее время)... Можно пытаться... применить...
997
30.08.2016
неустойку то к чему привязывать? сейчас у клиента работаю, попытал их юриста. он вообще говорит, что дело - мрак. по сути действия продавца он подвёл под УК (мошенничество), а поскольку субъект отсутствует (умер), то претензии предъявлять уже некому. как вариант - искать переход на административку, тогда будет возможность предъявлять претензии наследникам.
Юристы разные бывают...

Тухлячок это всё, в принципе... я и про срок ИД и всё остальное... Номинал, возможно, и есть основания высудить... по расписке... всё остальное - мимо...

и про уголовку с административкой забудьте... только гражданка! :-)

До чего же есть юристы толковые... как вариант - искать переход на административку, тогда будет возможность предъявлять претензии наследникам. - никогда бы до такого не додумался! ( дурь наиполнейшая, если что!)
это копейки, и вам ничего не дадут
997
30.08.2016
завтра заберу ксерокопии документов и искового заявления и двину искать юридической поддержки.
из телефонного разговора с тёщей: наследники ещё и заявили ходатайство об оплате юристов на 30 тыр, а в тексте расписки таки фигурируют слова о том, что сад продаван продала покупану и получила за него деньги.
Нормально всё! Возражения надо писать и встречный иск... чего тут обсуждать еще!
997
30.08.2016
мне самому пока не ясно, что требуют и в какой форме.
из свидетельских показаний очевидно, что о завещании были извещены в установленный срок и не явились (у нотариуса зафиксировано) и дополнительно уведомлялись по телефону родственницей, свидетелем сделки (её они, кстати, соответчиком делают), но в ответ говорили, что им до этого сада дела нет никакого. а сейчас типа передумали и что-то заявляют. что заявляют - завтра буду почитать.
Какие свидетельские показания? Процесс уже давно идёт???

А требования в иске всяко должны быть изложены...
997
30.08.2016
я не знаю, как оно по юридическим меркам, но было предварительное слушание (или как там правильно), на котором судья предложила договориться без суда. а сегодня должно было быть первое слушание, но со стороны истца заявлено ходатайство о перенесении слушания, перенесено на конец октября.
Суд идет, а Вы еще иск не читали? Свидетели уже опрашиваются, а Вы еще думаете над линией поведения? Забавно!

Вы то по делу? Типа помощник по юридической части? :-)
997
30.08.2016
мне за державу обидно. с обострённым чувством справедливости меня мама воспитала. и я тоже немало сил приложил к постройкам. плюс жена там постоянно горбатится.
корыстный интерес... только Вам к юристу всё же...
997
30.08.2016
отстоять своё = корысть? однако. ну и мировосприятие же у вас.
Вашего пока там и близко нет... я про правовое поле, а не Ваши понятия о справедливости и т.д. - поймите правильно!
997
30.08.2016
свидетельские показания тоже лишними не бывают. любители халявы заявляют о том, что про завещания слышать не слышали и предоставляют кучку документов на предмет санта-барбары их родителей.
мне кажется они себя в ловушку загоняют.
документы, конечно, надо смотреть, но если на коленке:
срок давности к умершей прошел. но вот если только наследникам суд восстановит срок исковой давности, и они вступят в права, то появляются новые лица, к которым надо предъявлять ваш иск о признании права на сад. до них было не к кому, то есть срок давности к ним только потечет.
997
31.08.2016
на предварительном заседании судья открыто сказала, что ситуация патовая, лучше договаривайтесь между собой сами. наследники озвучили свои требования: сад им нафиг не нужен, им надо денег, причём губа не дура, откуда-то взяли цифру в 300 тыр. я допускаю, что может быть кто-то там в садоводческом товариществе и может за такие деньги продавать участок с баней, домом-пятистенком, скважиной, электричеством, со шлюхами и блэкждеком, но предмет спора - немного не тот случай. ему красная цена - 100-150 тыр, но вложено в него гораздо больше. собственно, если не получается всё оставить как есть, то я не буду иметь ничего против, если они заберут себе участок, возместив наши вложения (по скромным прикидкам - тысяч 200-250), а потом хоть до опупения пусть его пытаются продавать за какую угодно сумму.
Суд так любит говорить... чтобы не париться...
997
30.08.2016
спасибо вам. хоть что-то по теме, кроме пустого флуда.
Про иск по расписке наследнику я вроде как сразу отметил... через 3 минуты после вопросов начальных...
997
30.08.2016
без каких-либо ссылок на статьи и законы, на которые можно опираться, угу.
Извините, но Вам ссылок маловато будет... поверьте на слово...
997
30.08.2016
что-то - это лучше чем ничего.
Не сказал бы... особенно почитав Ваши пожелания в мой адрес... уж лучше ничего... :-D
997
30.08.2016
За что боролся - на то и напоролся. (С)
Quid pro quo. (C)
Jedem das seine. (C)
...
в расписке что написано?
997
29.08.2016
что получены деньги в сумме рублей за садовый участок.
А срок исковой давности пропущен, если что... не так ли?
997
29.08.2016
сроки пропущены с обеих сторон. объективных причин для восстановления нет. на то предполагается и делать упор в суде: если возникают на ровном месте основания для восстановления сроков давности для одной стороны, до чем в данном процессе хуже другая сторона?
:-)
Вы о чем
997
29.08.2016
сам не знаю. имею предположить, что права сторон в суде равны. если одна сторона настаивает на восстановлении сроков, то чем должна быть хуже другая сторона? не так?
всё так... и не так!
997
30.08.2016
ну и? если суд принимает решение о восстановлении сроков по наследству, то симметрично и равноправно должны быть восстановлены сроки исковой давности у покупана, не?
Нет. Вы забавно мыслите... у суда логика совсем иная! И кто Вам сказал, что иск будет о восстановлении срока принятия наследств? Они часть приняли, то есть срок не пропустили. А про захваченную Вами землю вчера узнали. Так что никакой срок они не пропустили, в отличие от Вас...
997
30.08.2016
они ничего не принимали. а про землю, типа да, вот-вот недавно узнали. только насколько мне известно со слов тёщи, которая на предварительном заседании уже была, что сроки по вступлению в права наследства уже прошли.
Тоесть всу домашнюю утварь включая вилы лопаты ведра вообщем все выкинули ничего не оставили себе от умершей а по поводу земли грамотноговорят
997
30.08.2016
не было там утвари. сгнивший и обрушившийся сарай и бурьян в рост человека.
Умершая там и проживала, среди сгнившей утвари и бурьяна? Или всё же книгу Горького до последних дней перечитывала и золотое кольцо было... с тапочками...
997
31.08.2016
тут все понимают разницу между садовым участком и жилым домом/квартирой?
Тут все знают о норме права... я Вам ее приведу... Вы же просили ...
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

и некие комментарии
Принятие части наследства

1. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.

Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

2. Принятие части наследства, причитающегося наследнику по одному из оснований наследования, не означает отказа от остального наследственного имущества, причитающегося ему по этому основанию. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Пример
o Если наследник наследует по завещанию имущество, состоящее из квартиры, дачи, гаража, то он не вправе принять только квартиру, гараж и не принять дачу;
o Если наследник наследует по закону имущество, состоящее из различных видов имущества, он не вправе принять только один вид имущества и отказаться от принятия остального имущества, входящего в состав этого основания наследования.
www.delovoysoz.ru/prinyatie_chasti_nasledstva.html
Наследники вступят в права а покупаны с исковыми претензиями к наследникам
Сад отберут - 99%
997
30.08.2016
основания?
Самозахват... Вы же незаконно пользуетесь чужой собственностью... разве не так? При этом Вы прекрасно знали об этом и ничего не делали...
997
30.08.2016
деньги за участок были переданы. оформление было сорвано по вине продавана.
А может Вы у меня таким же способом квартиру купите я дешево уступлю, за 1/2 цены.
997
30.08.2016
я не в курсе тонкостей оформления сделок с недвижкой, квартиру не куплю, но авто по рукописному ДКП - не вопрос. за полцены? куда подъехать?
По рукописному ДКП и квартиру не вопрос, а просто деньги по расписке отдавать, тут уже вопросы возникают.
997
30.08.2016
в 2007 были рукописные ДКП? насколько помню, когда продавал в те годы жилплощадь, договор заключали у нотариуса.
Они были со со времен бересты... Кто хочет - коми нотариусов... хотя где-то это, возможно, оправдано...
997
30.08.2016
в части купли-продажи авто, рукописные дкп в силе всего года 3 или около того. типа с недвижкой всё давно было проще?
Ну хорошо с 2007 года сорвано по вине продавана при этом непонятно почему покупан репу не чесал а где на протяжении 9 лет были покупаны
997
30.08.2016
я не в курсе. покупан - тёща. меня тогда даже близко не было. как меня информировали, у неё было 3 года на оформление сделки в судебном порядке.
Она его пропустила. То есть налицо самозахват чужой собственности!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.