--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Согласие на вселение собственника

Недвижимость и операции с ней.
1
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мэрик
16.09.2016
Здравствуйте! Подскажите по ситуации, пожалуйста. Есть несколько сособственников, которые не прописаны и не проживают в приватизированной квартире. Должен ли каждый из них получать письменное разрешение на вселение и в дальнейшем регистрацию? Или вселился и живет? А если остальные возражают?
Собственник ничьего согласия не должен спрашивать.
Пользование долевым имуществом осуществляется сособственниками по соглашению между ними. Если остальные против, у них есть право на обращение в суд с иском об определении порядка пользования..
устное соглашение не достигнуто
Любой вселяется и проживает. Занимает часть или всю квартиру. Если иных не устраивает, то Вам пояснили, что может быть иск о порядке пользования... Плюсом каждый сособственник может ставить вопрос о содержании жилья и оплате коммуналки....
и вселяется этот собственник со своей семьей? Но на регистрацию - то по месту проживания нужно согласие?
Насчет семьи я не говорил! Вселиться может, разумеется, явочным порядком. Регистрировать семью ФМС не будет, если только несовершеннолетние дети... А после явочного вселения потусторонних иные сособственники могут иск в суд подать...
но с исполнением решения может быть засада... типа в гости приходят... кто и как будет следить и выпроваживать? пристав-исполнитель и участковый не будет этим заниматься ... если только иной сособственник будет долбить и вызывать по конкретным фактам, сам фиксирую нарушение...
в таком случае, если сособственникам есть где жить, то лучше продать свои доли и забрать свои деньги. А на въехавших интересно будет посмотреть. Со стороны...
Продать долю, разумеется, не запрещено.. НО! С ценой могут быть проблемы и с желающими купить... самое разумное - продать всю квартиру, но тут согласие нужно...
тот, кто въедет явочным порядком, конечно не захочет продавать квартиру. Придется демпинговать...
Типа продать толпе узбеков? можно... с соблюдением установленных правил и нотариальным оформлением...
как-то так
пишите в приват, если что.. куплю недорого... может быть...
буду иметь ввиду))), если доведут, то к Вам в первую очередь...
Мэрик писал(а)
если доведут, то к Вам в первую очередь.

:-D
только сначала надо предложить остальным собственникам купить, и продавать по цене предложения им, если откажутся
нотариус проследит)
предлагать можно устно или письменно подтверждать? В другой подобной теме прочитала, что людям письменно никто не предлагал выкупить долю, только устно, а потом продали эту долю совершенно посторонним. Такую продажу наверное можно оспорить?
п. я ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Можно оспорить... но при этом не происходит "все взат", а сособственник вправе требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
и оплатить тоже надо будет, а то ведь подумают....
спасибо
а вот опять интересно. Предложение должно быть реальным или можно только оповестить сособственников о намерении продажи за конкретную сумму? Пример: объявляю о намерении продать, жду месяц, не продаю (т.к. нет покупателя). Еще через три месяца находится покупатель. Нужно еще раз сособственников уведомлять?
Вам нотариус объяснит... и возьмет по своему тарифу...
какой-такой нотариус! Нам нотариус не нужен))). Ну если честно?
Как не нужен? Распоряжаться долями нонче только у нотариуса...
ну шепните хотя бы в приват - сколько раз можно пугать сособственников и как сильно?
Я шептать ничего не буду.
поняла, что к нотариусу идти придется...
и при переводе получает не только права, но и обязанности, т.е. оплатить
оплатить что?
Покупку...
это понятно, еще бы бесплатно передали...
Да, меня вот тоже все время возмущает, почему дофига объявлений "продам квартиру" и нет ни одного "подарю квартиру"?)))
Собственник без чьего-либо согласия вправе зарегистрироваться сам и зарегистрировать несовершеннолетних детей (своих, ессно). Еще раз - без чьего-либо согласия...
Но Вы же сами написали:
Пользование долевым имуществом осуществляется сособственниками по соглашению между ними.
Вы почему меня читаете не в совокупности?))) Я же говорю, по соглашению, а если кого-то порядок пользования не устраивает - возникает спор и этот кто-то идет в суд.
На Вашем примере: регистрируетесь, вселяетесь и живете (имеете право, как собственник), если кто-то из других сособственников считает при этом свои права ущемленными - приходит к Вам и говорит: "Я против!". А Вы ему: "А мне пофиг"... И сособственник обращается в суд при желании. Суд определяет порядок пользования. Так понятно?)
Спасибо, тему можно закрывать. Все слишком понятно.
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.