--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по долям в недвиге

Недвижимость и операции с ней.
21
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fiona*
13.10.2016
Помогите разобраться:
Ситуация1. Дом с землей, часть дома, а именно 1/9 выкуплена у родственницы под средства материнского капитала. Соответственно есть нотариальное обязательство, чтобы супруг был владельцем доли (дети уже в доле).
Если я поступлю следующим образом- составлю соглашение об определении долей и напишу, что муж будет, скажем, владельцем 1/1000 доли землевладения, смогу я здесь избежать посещения нотариуса. Ведь отчуждения нет?
Ситуация2.
Два собственника у дома и земли. Что будет если собственник 2, подарит 1/100 3му лицу и затем продает ему остаток своей доли, какие правовые последствия? Кто будет реагировать на это, если Собственник 1 не будет делать никаких телодвижений? А если подарить 1/4, это изменит суть?
Что на практике после того, как нотариусов к этому подключили?
ваще ничего не понятно...
Тема кандидатской, не меньше... Типа "Пробелы и коллизии гражданского права РФ при сделках с долями недвижимого имущества"... :-)
Fiona*
13.10.2016
Поясню, по 1 ситуации. Сходили к нотариусу, было сказано примерно следующее: сейчас соглашение о долях не делаем и вообще пока не знаю как это всё будет выглядеть (для меня конечной точкой нужно, чтобы муж не был собственником доли, ну или хотя бы, чтобы это доля была ничтожно мала), но возьму за оформление порядка 20 тыр + тех работа.
Чем мотивировали, что не делают соглашения о долях?
Fiona*
14.10.2016
Да вообще не понятно ничего, речь какая-то невразумительная. Ничем не мотивировала.
сходите к другому нотариусу - ограничения по территориальному признаку у Вас нет)
Тогда, однозначно, просто надо идти к другому нотариусу.
Fiona*
14.10.2016
Хотелось бы совсем миновать нотариуса. Потому и спрашиваю, разве соглашение о долях-это нотариальная сделка?
Матчасть еще никто не отменял...

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона No256 от 29.12.2006 года под названием <<О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей>>, и им же удостоверяется.

Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o...-pokupku-zhilya/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Fiona*
14.10.2016
А дети тут вовсе не при чем (они уже с долями и я написала об этом), ПФР обязывает с мужем разобраться...
А я предлагаю нормы права изучать при ответах на вопросы... те, которые регулируют соответствующие правоотношения...

Я Вам норму привел и НПА указал... можеет сами открыть и убедиться... А что у Вас - это вторично...
Fiona*
14.10.2016
В общем, это тоже сделка с долями получается. Что ж, расстроена...
Развлекайтесь тогда...

Не там ответил. ниже надо, но сути не меняет!
да. Все сделки с долями через нотариуса
1. А к регистратору сходите? Чтобы право мужа зафиксировали где надо... Там и узнаете...

2. Какие последствия? Смена сособственника произойдет. Практику Вы и создавайте, мы еще не успели! :-) Вы об оспаривании сделок ? Типа обходят стороной нормы ст. 250 ГК РФ?
Fiona*
13.10.2016
По поводу 2 ситуации, ДА, я именно об этом, по-сути дарение - сделка притворная, чтобы обойти предложение Собственнику1.
Суд покажет, где притворная, где мнимая... и прочая...

А сразу подарить всю долю кто-то мешает? До этого денежки получить в конвертике... Или налог платить не хочется? Жаба душит или что? Такую сделку оспорить очень трудно ... иногда только удается... при дури сторон...
Fiona*
13.10.2016
Но истец то собственник 1, больше некому? Так?
А кто еще? Пушкин мог бы, но его с нами нет... увы и ах...
При продаже доли вы обязаны предложить купить долю всем долевым собственникам. Так что ситуация 2 вообще не работает.
если только дарить всю свою долю.
Fiona*
14.10.2016
А как вам ситуация, если все долевые собственники согласны на покупку?
Я вот думаю, что тут я вправе продавать любому долевому собственнику. Опровергните, если не права.
Это нотариус пусть опровергает, он же будет рулить...
Это аукцион получается, всех собственников к нотариусу и пусть торгуются.
Fiona*
14.10.2016
спс, посмеялась.
А я бы собственнику с бОльшей долей продал... логика понятна? Вот такой критерий...
Fiona*
14.10.2016
Понятна, но первым собственникам нет никакого желания продавать...
Fiona*
14.10.2016
Немного углублюсь в тему и спрошу вот еще что:
есть потенциальный покупатель на долю, но помимо выкупа доли, этот покупатель еще предлагает пользоваться домом (два года аренды/субаренды), т.е. в итоге я получаю бонус (сумма продажи+деньги с квартирантов за 2 года).
Если я отправляю уведомление на эту сумму, а второй собственник берет и соглашается, могу я следующими уведомлениями повышать цену пока ему станет неудобен выкуп?
Как здесь быть? мысли?
Че воротить-то, так и указывайте в уведомлении, что одно из существенных условий сделки - сохранение за Продавцом права безвозмездного пользования в течение двух лет с даты регистрации перехода права собственности...
Можете, направление уведомления не обязывает Вас заключать ДКП.
так, в порядке творческого бреда, а не будет ли считаться офертой-акцептом?)
Вопрос интересный?
через суд обяжут продать по предложенной цене........????
Да ну! не получится, практически не возможно. Хотя что то в этом есть .
А почему не получится?) Думается, должна быть практика, не смотрелась пока мной...
В самой стать написано, что направляется извещение о НАМЕРЕНИИ продать свою долю постороннему лицу.
А ДКП составляется в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами.
Да, такая позиция встречена, но и другая тоже... Дальше покопаться интересно, но категорически некогда(
Ситуация возможна одна на миллион, изначально искусственно смоделирована.
Если решил продавать, с ценой определился, покупателя нашел, а сосед созрел купить, так какая разница кому продавать.
А если принципиально нет желания соседу подорвать так можно в ДКП сумму побольше поставить, при сумме побольше могут возникнуть дополнительные расходы, но тогда вопрос насколько принципиально не продавать соседу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...